Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект) Газизуллин Наиль Файзулхакович

Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект)
<
Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект) Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект) Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект) Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект) Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект) Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект) Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект) Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект)
>




Газизуллин Наиль Файзулхакович. Социально-экономические вопросы совершенствования социалистического природопользования (теоретико-методологический аспект) : ил РГБ ОД 61:85-8/1378

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические проблемы исследования экономического содержания социалистического природопользования 18-128

1. Природопользование в предмете политической экономии социализма 18-58

2. Элементы диалектики общего, особенного, единичного в методе исследования эколого- экономических отношений 59-90

3. Социалистическая система природопользования: экономическая сущность, способ функционирования, направления совершенствования 91-127

ГЛАВА II. Экономический механизм сощалистического природопользования в современных условиях 128-189

1. Содержание экономического механизма природо пользования и его действенность в развитом социалистическом обществе 128-147

2. Планирование природопользования: состояние и направления совершенствования 147-170

3. Проблемы экономического стимулирования рационального природопользования 171-189

Заключение 189-192

Список использованной литературы 193-220

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования обусловлена в первую очередь тем, что необходимость политико-экономической разработки методологии исследования и совершенствования социалистического природопользования продиктована важнейшими потребностями практики всестороннего совершенствования развитого социализма. Как известно, в решениях ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также в специально принятом Постановлении ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" это требование было выдвинуто и сформулировано в качестве главного критерия оценки развития общественных наук в целом и экономической теории в особенности в современных условиях. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" отмечается: "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов в условиях быстрого развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства и вовлечения в эксплуатацию все большего количества естественных ресурсов является одной из важнейших экономических и социальных задач Советского государства".

Вместе с тем проблемы исследования и совершенствования

  1. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад товарища К.У.Черненко.- Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стенографический отчет.-М.: Политиздат, 1983, с.12-13.

  2. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов".КПСС в резолюциях...М.,І98І,т. 13,с.281.

4 природопользования относятся к числу тех новых и малоизученных областей политической экономии социализма, широкое и системное изучение которых связано с развертыванием научно-технической революции, а также такими особенностями функционирования народного хозяйства в условиях развитого социализма, как формирование единого народнохозяйственного комплекса и переход к преимущественно интенсивному типу социалистического расширенного воспроизводства. Практика социалистического хозяйствования показала, что политическая экономия должна выполнять роль методологического ориентира в решении задач комплексного совершенствования охраны, рационального использования и воспроизводства природной среды. Без глубокого теоретического исследования социально-экономических проблем природопользования в современных условиях не только невозможен правильный выбор направлений и средств его совершенствования, но и весьма затруднено решение всего комплекса вопросов и задач дальнейшего повышения благосостояния и всестороннего развития личности, проблем повышения эффективности общественного производства, насущных социальных вопросов, ускорение темпов развития социалистической экономики и создание материально-технической базы коммунизма, упрочение позиций социализма в борьбе с мировым капитализмом и усиление влияния мирового социалистического содружества на ход развития человеческого общества. Без этого невозможна также рациональная организация социалистического международного разделения труда и налаживание взаимовыгодных экономических связей с капиталистическими странами, решение таких глобальных мировых проблем, "как открытие и использование новых источников энергии, обеспечение продовольствием растущего населения планеты, сохранения во всем ее богатстве природы нашей земли, освоение высот космо-

5 са и глубин Мирового океана".

Актуальность политико-экономической разработки проблем совершенствования социалистического природопользования объясняется также резким обострением на современном этапе идеологической борьбы между двумя системами и выдвижением в ней экологической проблемы на одно из центральных мест. Во-первых, идеологи буржуазии пытаются всячески представить сложившуюся кризисную ситуацию в индустриальных центрах капиталистического мира как неизбежный итог промышленного развития, как фатальную участь, ожидающую все человечество, непрерывно возрастающие потребности которого идут якобы вразрез с интересами природы. Во-вторых, характер взаимоотношений общества и природы они истолковывают не в связи с социально-экономической формой развития производства, а как некий "надеоциальный", "надклассовый" феномен. В-третьих, выступая радетелями интересов человечества, они предлагают разного рода модели, которые якобы являются единственным средством установления равновесия между обществом и природой, на основе которых создаются всевозможные идеологические конструкции, направленные на затушевывание обострившихся старых экономических, социальных и политических противоречий капитализма, а также новых социальных коллизий, связанных с резким ухудшением окружающей среды и приносящих новые страдания широким слоям трудящихся в капиталистических странах. В-четвертых, пытаются принизить перед широкой общественностью своих стран, а также перед развивающимися странами крупные успехи стран социализма в области природопользования.

Разработанность проблемы и степень ее изученности. С начала

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС.М. Политиздат, 1981,с.26.

70-х годов советскими учеными-экономистами ведется активная научно-исследовательская деятельность по разработке экономических вопросов совершенствования социалистического природопользования, опубликован целый ряд монографий, сборников научных трудов, журнальных статей. Наиболее целеустремленные и результативные исследования ведутся по следующим основным направлениям: I) Общие вопросы соотношения экономики и экологиир 2) экономические проблемы рационального использования природных ресурсов и их экономическая оценка; 3) экономические проблемы

  1. См. Боровских Б., Ермаков А. Об изучении проблем природопользования в курсе политической экономии социализма.- Экономические науки, 1981, № I; Лемешев М. Экономика и экология: их взаимосвязь и зависимость.- Коммунист, 1975, № 17; Нестеров П.М. Экологический потенциал.- В кн.: Экономический потенциал развитого социализма. Діод ред.Б.М.Мочалова/4Д.: Экономика, 1982; Ол-дак П.Г. Сохранение окружающей среды и развитие экономических исследований.-Новосибирск: Наука, Сиб. отд -ниє, 1980; Рогож-кин С. Природная среда: основные понятия и политико-экономический аспект изучения.- Экономические науки, 1980, № 12; Жамин В. Экология и экономика.- Вопросы экономики, 1975, № 7; Экономические проблемы природопользования./Под ред.М.Я.Лемешева, Е.П.Ушакова/.- М.: Наука, 1981 и т.д.

  2. Валентей С. Социально-экономические аспекты рационального природопользования.- Экономические науки, 1983, № 2; Лемонджа-ва П. Некоторые экономические проблемы рационального использования природных ресурсов.- Экономические науки, 1979, № 12; Пахо-мова Н. Стоимостные формы в сфере социалистического природопользования.- Экономические науки, 1978, № 6; Смирнов И.К. Социально-экономические основы оценки земли в социалистическом обществе.-Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1975, Смирнов И.К. Рациональное использование природных ресурсов. Л.: Знание, 1975; Федоренко Н.П. Экономические проблемы оптимизации биосферы.- В кн.: Экономические проблемы оптимизации природопользования. М.: Наука, 1973; Фейтельман Н., Смагаринский И. Регулирование рационального природопользования. -Вопросы экономики, 1981, № II.

охраны окружающей среды, оценка наносимого ей ущерба, капиталовложения и экономическая эффективность защиты окружающей

среды, 4) вопросы планирования и Управления процессами при-

р родопользования и окружающей средой, 5) критика буржуазных

  1. Блехцин И.Я., Минеев В.А. Производительные силы в СССР и окружающая среда (проблемы и опыт исследования) - М.: Мысль, 1981; Лойтер М.Н. Природные ресурсы и эффективность капитальных вложений.- М.: Наука, 1974; Олдак П.Г. Современное производство и окружающая среда.- Новосибирск: Наука, Сиб. отд.-ние, 1979; Охрана окружающей среды и ее социально-экономическая эффективно ст ь. /Под ред. Т.С. Хачатуро ва/. - М.: Наука, 1980; Охрана окружающей среды и эффективность производства. Управление, организация и планирование социалистического производства. Межвузовский научный сборник,- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1981 и т.д.

  2. Боровских Б. Новый аспект пространственной структуры природопользования.- Экономические науки, 1979, № II; Боровских Б. Экономика социалистического природопользования как наука.- Экономические науки, 1982, № 7; Кукушкин Г.Я. Государственное планирование социалистического природопользования.- М.: Мысль, 1981; Мельник Л. Учет экологических показателей при решении хозяйственных задач.- Экономические науки, 1983, № 2; Раяцкас Р.Л., Суткайтис В.П. Окружающая среда и проблемы планирования.- М.: Наука, 1981; Хачатуров Т. Экономические проблемы экологии.- Вопросы экономики, 1978, № 6; Социализм и природа (научные основы социалистического природопользования).-М.: Мысль, 1982. Формирование окружающей среды и экономика природных ресурсов (перевод с немецкого). М.: Прогресс, 1982 и т.д.

8 теорий экологического кризиса.

Среди диссертационных исследований, посвященных разработке различных аспектов экономической концепции совершенствования социалистического природопользования обращают на себя внимание в первую очередь докторские диссертации И.К.Смирнова

"Экономическая оценка земли в социалистическом обществе", К.Р.Гофмана "Экономическая оценка природных ресурсов и уровня загрязнения окружающей среды (Вопросы теории и методологии"). Б.А.Боровских "Экономические основы народнохозяйственного планирования природопользования (Вопросы теории и методологии). Гусева А.А. "Методологические основы моделирования управления качеством окружающей природной среды (на примере воздушного

  1. Владимирский С. Бессилие буржуазной науки перед лицом экологического кризиса.- Экономические науки, 1981, № I; Бартов В.Ф. Современный капитализм и природа. Экономические аспекты экологического кризиса.- М.: Мысль, 1976; Ланин Б. Политико-экономические проблемы экологического кризиса.- Экономические науки, 1978, № Z; Морозов Н. Кризис топливно-энергетических отраслей в капиталистических странах: состояние и перспективы.- Экономические науки, 1981, № 7; Павельев А.А. Социальный оптимизм и экологический пессимизм (критика современных буржуазных концепций о взаимодействии общества и природы).-М.: Мысль, 1977, Хромушин Г.Б. Критика буржуазных теорий экологического кризиса.- М.: Знание, 1979 и т.д.

  2. Смирнов И.К. Экономическая оценка земли в социалистическом обществе.- Дис. д-ра эконом, наук.- Л., 1969.

  3. Гофман К.Г. Экономическая оценка природных ресурсов и уровня загрязнения окружающей среды (Вопросы теории и методологии) - Автореф. докт.дис-М., 1975.

  4. Боровских Б.А. Экономические основы народнохозяйственного планирования природопользования (Вопросы теории и методологии) - Дис. д-ра эконом, наук.- М., 1981.

бассейна", имеющие большое теоретическое и практическое народнохозяйственное значение. Однако среди названных работ лишь докторская диссертация И.К.Смирнова выполнена по специальности политическая экономия. Другие докторские диссертации выполнены и защищены по прикладной экономике. Следует отметить, что несмотря на пионерный характер, в докторской диссертации И.К.Смирнова была поднята и методологически правильно решена центральная и одна из наиболее сложных социально-экономических проблем совершенствования социалистического природопользования - доказана необходимость экономической оценки земли, а равно и других природных ресурсов, вовлекаемых в народнохозяйственный оборот, которая в условиях социализма выражает непосредственно-общественную потребительную стоимость того или иного ресурса. В последующих своих работах автор развил свою позицию по данному вопросу, а к настоящему времени она получила признание и дальнейшую конкретизацию в исследованиях широкого крута авторитет-ных политэкономов страны.

Хотя в настоящее время проблемам совершенствования социалистического природопользования экономической наукой в целом уделяется всевозрастающее внимание, в частности, произошло выделение экономики социалистического природопользования в само-

  1. Гусев А.А. Методологические основы моделирования управления качеством окружающей природной среды (на примере воздушного бассейна) - Автореф. докт.дис- М., 1981.

  2. См.например: Медведев В.А. Социалистическое производство. Политико-экономическое исследование.- М.: Экономика, 1976, с.69; Соловьева Е.А. Оценка разведанных запасов полезных ископаемых в составе национального богатства.- В кн.: Социально-экономические проблемы природопользования. -Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1978, с.33 и т.д.

10 стоятельную отрасль науки, однако их политико-экономические основы остаются пока еще слаборазработанными, что отрицательно сказывается на запросах практики. На это справедливо обращено внимание в редакционной статье журнала "Экономические науки", "Экологические аспекты экономических наук", в которой

указаны и причины такого отставания. В общем объеме экономических исследований удельный вес собственно политико-экономических, в том числе и диссертационных работ, посвященных проблемам совершенствования социалистического природопользования все еще очень невелик, а следовательно, и общий уровень политико-экономических разработок в этой области нуждается в дополнительных исследованиях. Тем не менее мы считаем, что за последние десять лет произошел значительный сдвиг в сторону углубления и расширения политико-экономического спектра исследований социально-экономических проблем природопользования. Этому безусловно, способствовали такие серьезные работы, как кандидатские диссертации В.И.Канова, Н.В.Пахомовой, Г.П.Варны, В.И.Дзис, Г.Я.Стеблий, В.С.Гороховой, Й.В.Кокушкиной, Г.Е.Хви-тария, С.В.Тумаковой, В.Н.Штуца, В.Р.Веснина, Иманова Назима

  1. См.например: Хачатуров Т.С. Экономика природопользования.- М.: Экономика, 1982; Боровских Б.А. Экономика природопользования как наука.- Экономические науки, 1982, № 7.

  2. Боровских Б. Экологические аспекты экономических наук. (Обзор разработки проблемы по материалам, поступившим в редакцию).- Экономические науки, 1983, № 9, с.24-25.

Музафар оглы, М.А.Дзелмите и др.

Необходимость усиления научных изысканий в этой области обусловлено, во-первых, тем, что определение главных направлений, методов и средств совершенствования социалистического природопользования, наиболее полной реализации его социально-

I. Канов В.И. О воспроизводстве природных ресурсов и экономических отношениях.- Автореф. канд. дис- Томск, 1974; Па-хомова Н.В. Экономическое содержание оценок природных ресурсов и пути их количественного определения.- Автореф. канд. дис-Л., 1974; Варна Т.П. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма эффективного использования окружающей среды.- Автореф. канд. дис- М., 1975; Дзис В.Г. Экономические проблемы природопользования в условиях развитого социализма.-Автореф. канд.дис. -М., 1979; Стеблий Г.Я. Экономические аспекты охраны окружающей среды в условиях развитого социализма,- Автореф. канд.дис. -Львов, 1980; Горохова B.C. Социально-экономический механизм рационального природопользования при социализме.-Автореф.канд.дис-Л., 1980; Кокушкина И.В. Социально-экономические особенности воспроизводства окружающей среды в условиях научно-технической революции.-Автореф.канд.дис -Л., 1981; Хвитария Г.Я. Социально-экономические вопросы взаимодействия социалистического общества и природы.- Автореф.канд.дис- Л., 1980; Туманова СВ. Социально-экономические аспекты воспроизводства природной среды в условиях развитого социалистического общества.- Автореф.канд.дис- Киев, 1981; Штуца В.Н. Отношения воспроизводства окружающей среды на этапе развитого социализма.- Автореф. канд.дис- Одесса, 1982; Веснин В.Р. Некоторые политико-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства природных ресурсов в условиях развитого социализма. -Автореф. канд.дис- М., 1982; Иманов Назим Музафар оглы. Вопросы совершенствования экономических отношений в сфере природопользования в условиях развитого социализма (на материалах Азербайджанской ССР)- Автореф.канд.дис- Баку, 1983; Дзелми-те М.А. Социально-экономические проблемы воспроизводства лесных ресурсов.- Автореф.канд.дис. -Л., 1983.

экономических преимуществ по сравнению с капиталистическим

природопользованием в первую очередь связано с политико-экономической разработкой теоретических и методологических основ планомерного управления и регулирования общественным производством как единой эколого-экономической системой. Во-вторых, без политико-экономического осмысливания целого круга вопросов,связанных с принципиальными изменениями места и роли природной среды и ее главных компонентов - природных ресурсов и природных условий в системе современного общественного производства нельзя наладить оптимальное функционирование экономического механизма социалистического природопользования, организацию его планирования, финансирования, экономического стимулирования.

Вышеотмеченные обстоятельства, а также то, что методология политико-экономического исследования и совершенствования социалистического природопользования остается пока еще самым слабо-разработанным звеном в данной проблематике служат основанием выбора диссертантом направления и цели исследования.

Целью данной работы является политико-экономический анализ содержания социалистического природопользования и основных направлений его совершенствования в условиях развитого социализма. В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи диссертации:

- во-первых, исследовать роль и функциональные особенности экономических отношений в сфере природопользования (эколого-экономических отношений) в составе экономической системы развитого социализма;

во-вторых, выяснить экономическую природу, генезис и на этой основе дать периодизацию основных этапов развития эколого-экономических отношений;

в-третьих, дать политико-экономическую характеристику и определить место эколого-экономических отношений в логической системе политической экономии социализма;

в-четвертых, определить критерии политико-экономической разработки проблемы совершенствования природопользования в условиях развитого социализма;

в-пятых, рассмотреть экономический механизм совершенствования социалистического природопользования "на стыке" "поверхностных" отношений базиса и надстройки.

Таким образом, цель и задачи диссертации состоят в исследовании социально-экономических вопросов совершенствования социалистического природопользования во взаимодействии эколого-экономических отношений с производительными силами, экономической системой развитого социализма, с надстройкой. К реализации поставленной цели и задач исследования мы подходим с позиций общих задач, стоящих перед политической экономией социализма, ее функциональных особенностей, опираясь и используя при этом важнейший принцип исторического материализма - принцип развития материальных (читай производственных, экономических) отношений, метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, элементы диалектики общего, особенного, единичного в методе исследования сущности, содержания, специфики функционирования и основных направлений совершенствования экономических отношений социалистического природопользования.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков - марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства.

В работе использованы позитивные результаты философских,

14 политико-экономических и конкретно-экономических исследований , по вопросам, имеющим отношение к теме диссертации.

Аналитическую базу составляют статистический и фактический материалы ежегодников ЦСУ "Народное хозяйство СССР", а также "Народное хозяйство ТАССР", документы КПСС и Советского правительства, первичные данные ряда союзных (на территории ТАССР) и республиканских министерств и входящих в них промышленных объединений и предприятий: министерства энергетики и электрификации СССР - по 7 предприятиям; министерства нефтяной промышленности СССР - по 4 предприятиям; министерства газовой промышленности СССР - по I предприятию; министерств ТАССР - по 127 предприятиям.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научную новизну диссертации составляет разработка и применение диссертантом нового подхода к исследованию социально-экономических вопросов совершенствования социалистического природопользования. Это относится к следующим теоретическим положениям:

  1. Впервые дано обоснование социально-экономической природы социалистического природопользования в аспекте предмета политической экономии социализма и метода ее исследования.

  2. Социалистическое природопользование, как сущностный элемент целостной экономической системы социализма, исследуется и характеризуется в онтологическом и гносеологическом аспектах. В результате такого подхода стало возможным введение двух методологических критериев (имеющих с политико-экономической точки зрения принципиальное значение), позволяющих не только эмпирически разделять позицию авторов, рассматривающих эколого-экономические отношения как подсистему производственных отношений развитого социализма, но теоретически обосновать

и укрепить ее.

  1. Использование элементов диалектики общего, особенного, единичного в методе исследования эколого-экономических отношений, обусловленное их спецификой и своеобразием позволило систематизировать методологические принципы и положения, на основе которых становится возможной последовательная реализация функций политической экономии социализма (познавательной, практической, методологической и идеологической) применительно к проблеме совершенствования социалистического природопользования.

  2. Определены место и роль эколого-экономических отношений в логической системе политической экономии социализма. По своей экономической природе и социальным функциям они являются производным элементом общекоммунистических отношений, становящимся в условиях развитого социализма не только моментом их развития, но и активным средством их развертывания, несущим и выполняющим функцию удовлетворения новых базисных эколого-экономических потребностей социалистического общества.

  3. На основе необходимости учета экологических факторов в социально-экономической жизни, как отражение практического уровня взаимодействия социалистического общества и природы, доказана настоятельная потребность развития категориального аппарата политической экономии социализма как вглубь, так и вширь, то есть в смысле обогащения собственного содержания традиционно трактуемых законов и категорий и введения ряда новых понятий.

  4. Новыми доказательствами обосновывается сущность, содержание и особенности действия социалистического закона природопользования.

8. Основные направления совершенствования социалистиче
ского природопользования определены и исследованы в диссерта
ции на трех взаимосвязанных уровнях: I) на уровне обществен
ной организации производительных сил; 2) на уровне собствен
но производственных отношений в сфере природопользования;

3) на уровне хозяйственного механизма.

9. В диссертации проведена классификация противоречий, им
манентно присущих развитию эколого-экономических отношений. С
одной стороны, это.противоречия, характерные для всей экономи
ческой системы развитого социализма. G другой, противоречия,
определяющие специфіку и действенность эколого-экономических
отношений в современных условиях.

10. Экономический механизм социалистического природополь
зования не является еще совершенным. Его функциональные формы
необходимо настоятельно совершенствовать в воспроизводствен
ном процессе, при взаимодействии субъектов экономических от
ношений: государства, предприятий, отдельных работников, в ре
гиональном масштабе. Народнохозяйственный процесс улучшения
экономического механизма природопользования получает новое
объяснение с точки зрения системного подхода к планированию и
экономическому стимулированию совершенствования природопользо
вания.

Новые теоретические положения диссертации имеют практическое значение. Практическое значение имеют выводы и рекомендации, сформулированные на основе качественного и количественного анализа экономического механизма социалистического природопользования, действующего в практике промышленных предприятий TACGP. Они относятся к планированию, экономической оценке, стимулированию рационального использования и воспроизводства при-

17 родных ресурсов в настоящее время и на ближайшую перспективу, обеспечению эколого-экономической сбалансированности в общественном воспроизводстве, повышению исполнительской и дисциплинарной ответственности по выполнению природоохранных и ре-сурсо-восстановительных заданий.

Результаты исследований нашли отражение в разработанном совместно с учеными Казанского университета спецісурсе "Основы

экономики социалистического природопользования". Теоретические положения диссертации внедрены в учебный процесс при изучении тем курса "Политическая экономия": "Предмет и метод политической экономии", "Сущность общего кризиса капитализма", "Основной экономический закон социализма", "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта", "Новый тип мирового хозяйства и развитие экономического сотрудничества стран социализма", "Соревнование двух мировых систем хозяйства и неизбежность победы коммунизма в мировом масштабе".

I. Семенов В.Ф., Хабибуллин З.Н., Газизуллин Н.Ф. План и программа спецкурса "Основы экономики социалистического природопользования".- Казань: Изд-во Казане, ун-та, 1979.

Элементы диалектики общего, особенного, единичного в методе исследования эколого- экономических отношений

Определив место природопользования в предмете политической экономии социализма, нам следует далее выявить применение метода политической экономии социализма к нашему объекту исследования.

Метод развивается вместе с предметом. Если расширяется круг явлений, изучаемых политической экономией, это значит, что расширяется сфера действия производственных отношений. В этой связи первостепенное и в известном смысле самостоятельное значение приобретает метод исследования, который должен учесть и своеобразие новых процессов. Важный методологический вопрос о том, что представляют собой экономические отношения природопользования с точки зрения определения их места в системе политической экономии социализма, должен решаться прежде всего на основе творческого применения диалектико-материалистического метода в процессе исследования логико-гносеологического аспекта эколого-экономических отношений. Под диалектикой общего, особенного, единичного в методе исследования эколого-экономических отношений мы понимаем взаимопереходы диалектико-материалистического метода как общего для всех наук, метода политической экономии в широком смысле, отражающего особенности производственных отношений, как специфической области общественных отношений, и совокупности единично-специфических черт метода политической экономии социализма (I - народнохозяйственный подход к анализу экономической системы социализма; Z - характеристика социалистического производства как непосредственно общественного по его коренным устоям; 3 - логическое вычленение из всей системы социалистических производственных отношений (общекоммунистических основ; 4 - ориентация исследований в большей мере, чем в политической экономии капитализма, на конкретные экономические формы, в которых проявляются экономические законы в непосредственной хозяйственной практике). Необходимость такого подхода обусловлена своеобразием эколого-экономических отношений, которое выражается в следующем. Во-первых, эти отношения охватывают широкий слой двух взаимодействующих систем - общества и природы, здесь в единстве действуют законы общественного и естественного развития; во-вторых, существуют разнообразные формы воздействия на природную среду и последствий их использования для экономики. К тому же не все процессы, связанные с накоплением и распространением загрязнений, могут подцаваться сознательному регулированию со стороны человека, некоторые из этих процессов еще недостаточно исследованы. Наконец, в-третьих, характерной чертой развитого социализма является высокодинамичное развитие, усиление и активное взаимодействие закономерностей, что служит "реальной базой для активного использования методологии взаимопереходов в целях познания развиваю-щейся системы производственных отношений". Эколого-экономиче-ские отношения как часть экономического базиса развитого социализма как раз представляют собой один из наиболее характерных объектов, где взаимопереходы экономических, социальных, технических и биологических закономерностей, при ведущей роли двух первых, выступают особенно рельефно. Отмеченные обстоятельства не исчерпывают всей специфичности объекта исследования.

Будучи в определенной степени самостоятельным звеном, метод всегда определяется предметом науки, отражает его задачи, специфику и своеобразие. Наиболее отчетливо особенности политической экономии раскрываются в ее функциях: познавательной, практической, методологической и идеологической. Нам представляется, что указанные функции должны раскрываться не только через всю систему производственных отношений, но через ее отдельные элементы. Поэтому решение вопроса, касающегося изучения какой-то одной из сторон экономической жизни социалистического общества, особенно, если речь идет об анализе нового явления, необходимо связывать с тем насколько эффективно его исследование будет способствовать реализации всех функций политической экономии социализма. В противном случае речь может идти только об односторонней разработке и понимании того или иного реального экономического процесса. Это особенно важно подчеркнуть и потому, что в условиях развитого социализма существенно возрастает роль каждой функции политической экономии социализма.

Как видно, сама задача исследования носит комплексный характер, решение которой невозможно без разработки логико-гносеологической стороны вопроса. Необходим поиск и определение правильных приемов и способов, которые позволят выяснить, как реализуется каждая из функций политической экономии социализма применительно к предмету нашего исследования.

Исходным звеном познавательной функции политической экономии социализма применительно к эколого-экономическим отношениям, которое занимает центральное место как при рассмотрении социально-экономических проблем социалистического природопользования, так и разработке конкретных путей его дальнейшего совершенствования является правильное понимание экономической формы природных ресурсов и принципов их общественной оценки в социалистическом обществе. Как указывалось выше, природопользование до недавнего времени рассматривалось экономической наукой лишь в отраслевом аспекте. Следует еще раз отметить, что прежде всего, это объясняется тем, что только с развитием научно-технической революции "воздействие человека на природную сферу... в силу роста масштабов производства и его интенсификации приобретает всесторонний, глобальный характер. Происходит глубокое взаимопроникновение естественных и производственных процессов, совершается, по существу, переход к типу воспроизводства в рамках единой эколого-экономической системы "производство-окружающая среда".

Социалистическая система природопользования: экономическая сущность, способ функционирования, направления совершенствования

Качественно новым этапом в развитии социалистического природопользования является формирование системы природопользования, исторически и логически соответствующей зрелому социализму. Социалистическая система природопользования органически сочетает в себе развитие исследований природных ресурсов с использованием новейших научно-технических средств,контроль за состоянием природной среды, внедрение новых методов и систем разработки месторождений полезных ископаемых, изготовление техники для очистных сооружений, разработку и внедрение систем безотходной технологии, улучшение использования земельных угодий, водных, лесных ресурсов и т.д.

Как и всякая система, социалистическая система природопользования есть единство элементов и структуры, планомерно охватывающее социально-экономическую, экологическую, технологическую, образовательную, культурно-воспитательную, правовую, международную и информационно-обеспечивающую стороны. Важнейшей из них является социально-экономическая, основу которой составляют социалистические производственные отношения по комплексному, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Они являются системообразующим элементом социалистической системы природопользования, определяют развитие всех других ее сторон и вместе с другими структурными группами производственных отношений образуют целостную экономическую систему развитого социализма.

Превращение экономической системы в целостность совершается в условиях развитого социализма, когда происходит вытеснение всякого рода рецидивов чужеродных социальных систем,в том числе и в области природопользования подчинение социалистическим принципам и нормам различных сфер общественной жизни. Такую эволюцию в развитии новой общественной системы предвидел К.Маркс.Он писал:"Если в законченной буржуазной системе каждое экономическое отношение предполагает другое в буржуазно-экономической форме и таким образом каждое положение есть вместе с тем и предпосылка,то это имеет место в любой... органической системе.Сама эта органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки,и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том,чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы (подчеркнуто нами - Н.Г.).Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостьность.Становление системы такой целостностью образует момент ее,системы,процесса,ее развития".

Одним из "недостающих" социализму "органов" была и система социалистического природопользования, констрирующим элементом которой является подсистема производственных отношений, связанная с природоохранной и природовосстановительной деятельностью социалистического общества,как подсистемой общественного производства.Формирование социалистической системы природопользования.основу которой составляет интенсивно развивающаяся подсистема эколого-экономических отношений,означает, что социалистическое природопользование обретает внутреннюю целостность,когда социалистическое содержание и заложенная в социалистической системе возможность сохранения и приумножения природных богатств становится необходимостью и неотъемлемым ват-элементом социалистического хозяйствования,реализуется в адекных сущности формах. Более того, социалистическая система природопользования начинает выступать как активный элемент в развитии производительных сил и совершенствовании производственных отношений социалистического общества.

Являясь органической частью социалистического производства в условиях развитого социализма, социалистическая система природопользования есть результат глубоких изменений в экономике - в главной сфере общественной деятельности, которая лежит в основе всех социалистических преобразований. Формирование социалистической системы природопользования внутренне связано с формированием единого народнохозяйственного комплекса страны, который является высшим выражением качественно нового уровня обобществления социалистического производства. Только на уровне единого народнохозяйственного комплекса становится возможным эффективный переход к интенсивному типу воспроизводства в рамках единой системы производство-природная среда. Органически увязывая все стороны воспроизводства в единое целое и обеспечивая тем самым взаимодействие производственных и естественных процессов в масштабе всей страны, единый народнохозяйственный комплекс отражает решающие преимущества социалистического расширенного воспроизводства, а, следовательно, и социалистической системы природопользования на всех уровнях и во всех звеньях развития социалистической экономики. Вместе с тем, единый народнохозяйственный комплекс составляет закономерное условие эффективного развития социалистического расширенного воспроизводства, дальнейшего развития и совершенствования социалистической системы природопользования.

Содержание экономического механизма природо пользования и его действенность в развитом социалистическом обществе

Логика политико-экономической разработки социально-экономических проблем социалистического природопользования объективно требует органической увязки анализа общественно-экономической природы, сущности и способа функционирования природопользования с исследованием хозяйственных форм организации и регулирования природозащитными и ресурсовосстановительными процессами в системе общественного производства. Такая последовательность основана на марксистско-ленинском методе восхождения от абстрактного к конкретному и выполняющем роль единично-специфического метода политической экономии социализма методологическом положении о необходимости ориентации исследований в большей мере, чем в политической экономии капитализма, на конкретные проявления экономических законов в непосредственной хозяйственной практике. Применительно к рассматриваемой нами области - природопользованию, это означает, что сложный процесс превращения сущностных сторон природопользования как объективного общественно-экономического процесса в конкретные формы организации экономической жизни происходит в сфере определенных хозяйственных связей и получает отражение в экономическом механизме природопользования. Все это и обусловило линию и характер исследования данной главы диссертации.

Объективной основой хозяйственного механизма, раскрывающей цель, направления, логику и основные параметры хозяйствования, являются экономические законы. Каждый способ производства имеет свой, объективно присущий ему тип воспроизводства, свой тип пропорциональности, свой специфический хозяйственный механизм. В то же время, без сознательной деятельности людей, их регулирующего воздействия на экономику нет производства. Однако цель, рамки и социально-экономические последствия этого сознательного воздействия в различных общественно-экономических формациях неодинаковы. При этом возможности общественного регулирования экономики ограничены масштабами обобществления труда , и производства. Поэтому хозяйственная деятельность, основанная на частной собственности, не может охватить все общественное производство. На это неоднократно обращал внимание К.Маркс. Он, в частности, писал: иВся соль буржуазного общества состоит как раз в том, что в нем G -бч сы не существует никакого сознательного общественного регулирования общественного производства".

Модификация производственных отношений, порождаемая новой ступенью развития производительных сил, вызывает изменения в хозяйственном механизме в рамках одной и той же общественной формы хозяйства. Так, с переходом капитализма в свою высшую и последнюю стадию - монополистическую и особенно на ступени ее современного развития - государственно-монополитической, являющейся высшей формой монополизации капиталистического хозяйства, изменяются формы, методы и способы регулирования капиталистической экономики. Они отражают новые черты, составляющие специфические особенности государственно-монополистической формы развития капиталистической экономики, которая выражается в усиленном воздействии буржуазного государства на процессы производства, обращения и распределения в интересах монополий.

Активное вмешательство буржуазного государства в капиталистическую экономику обусловлено прежде всего прогрессирующими обострением противоречий самого империализма и в первую очередь основного противоречия,дальнейшим углублением общего кризиса капитализма и необходимостью его приспособления к новым условиям борьбы двух противоположных общественно-экономических систем. Государственно-монополистическое вмешательство в экономику как органическую часть включает в себя и регулирование охраны окружающей среды,разрушение которой в 60-70-х годах достигло в большинстве капиталистических стран масштабов экологического кризиса и стало непосредственно угрожать самим устоям капитализма. Государственные меры по охране окружающей среды всячески выдаются буржуазным идеологами за действенное средство преодоления экологического кризиса,что явно не соответствует действительному положению дел.В советской экономической литературе наиболее полно основные формы и средства государственно-монополистического регулирования охраны окружающей среды,их социально-экономическая направленность и последствия рассмотрены в работах В.Бартова, В.Касатанова, Б.Маклярского, В.Седова и др.

Поскольку анализ механизма государственно-монополистического регулирования охраны окружающей среды не является специальной задачей настоящей работы мы позволим себе остановиться лишь на его характеристике и социально-экономических последствиях. Это позволит более глубоко раскрыть содержание и преимущества экономического механизма социалистического природопользования.

Во-первых, попытки "оздоровления" капиталистической экономики с помощью государства, включая меры выхода из экологического кризиса, не способны изменить основу капиталистического способа производства - частную собственность на средства производства и изменить характер действия экономических законов капитализма. Никакие программы, проекты и т.п. инструменты координации экономической политики капиталистических государств не в состоянии изменить и на современном этапе государственно-монополистического капитализма цель производства, коренной порок капитализма - эксплуатацию ради наживы. Капиталистическая государственная собственность является не альтернативной частной собственности, а лишь ее подпоркой.

Во-вторых, определение цели и постановка задач государственно-монополистического регулирования охраны окружающей среды, разработка форм, способов и методов его организации подчинены требованиям объективно существующего стихийно-рыночного механизма, который являлся и является основой всякой хозяйственной деятельности буржуазного общества.

Планирование природопользования: состояние и направления совершенствования

Центральным звеном хозяйственного механизма и наиболее емкой сферой использования экономических законов социализма является планирование как специфическая хозяйственная деятельность социалистического общества. Степень охвата деятельности людей планированием зависит от уровня обобществления производства и рамок действия закона планомерного развития народного хозяйства. Выше на примере функционирования социалистической системы природопользования мы постарались показать, как по мере развития социализма расширяется материальная основа и сфера действия закона планомерного пропорционального развития, являющегося одновременно всеобщей формой развития всех сторон и процессов экономической жизни общества, внутри и посредством которой действуют все другие экономические законы социализма, в том числе и социалистический закон природопользования. Тем самым открываются новые возможности для совершенствования планирования, природопользования.

Развивая марксистско-ленинскую теорию расширенного воспроизводства и народнохозяйственного планирования, Коммунистическая партия своевременно сосредоточила внимание социалистического общества, планирующих органов на необходимости научного отражения в народнохозяйственном плане объективных требований сохранения и воспроизводства природной среды в целях улучшения естественной основы жизнедеятельности социалистического общества и оптимиально-рационального использования природных ресурсов в процессе материального производства.

Конкретное воплощение эти предначертания партии получили в решениях ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов Коммунистической партии Советского Союза, а также в целом ряде постановлений Щ КПСС и Совета Министров СССР, выполнение которых от министерств до предприятий имеет директивный характер. Отметим также, что вопросам планирования охраны и воспроизводства природных ресурсов должное внимание уделяется в решениях партийных съездов и правительственных постановлениях и других стран социалистического содружества. Соответствующее место занимает данная проблема в плановой деятельности Совета Экономической Взаимопомощи, в долгосрочных целевых программах экономического и научно-технического сотрудничества стран - членов СЗВ.

Крупным вкладом в общее дело улучшении социалистического природопользования стало специальное постановление Щ КПСС и Совета Министров GGCP от 29 декабря 1972 года "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов", действие которого охватывает все сферы хозяйственной деятельности государства. Особое место в нем принадлежит положениям, касающимся планирования мероприятий, направленных на сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов. Реализация указанного постановления явилась качественно новым этапом планирования природопользования.

В новом разделе народнохозяйственного плана "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов" концентрируются задания по охране водных ресурсов, воздушного бассейна, лесных ресурсов, воспроизводство рыбных запасов, недр и рационального использования минеральных ресурсов. В данный раздел включаются также задания по увеличению объема нормативно-очищаемых вод и улучшению улавливания вредных выбросов в атмосферу с последующим их использованием в производственных целях, с учетом строительства и ввода в действие природоохранных сооружений и объектов. Такая постановка социалистического природопользования в народнохозяйственном плане учитывает особенности охраны и воспроизводства как отдельных видов природных ресурсов на основе естественной дифференциации, так и их взаимную увязку, что соответствует комплексному характеру самих проблем природопользования.

Помимо нового раздела народнохозяйственного плана "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов" в пятилетних и годовых планах в разделах по отдельным отраслям хозяйства предусматриваются ассигнования и виды работ по охране окружающей среды. Планирующие органы разрабатывают также специальные мероприятия по охране природы в составе генеральных схем развития и размещения производительных сил экономических районов страны.

Разработка и включение показателей по охране, рациональному использованию природных ресурсов в план развития народного хозяйства наряду с производственными показателями означает более высокую ступень зрелости социально-экономического развития социалистического общества, те рубежи, которые достигаются им в плановом периоде. Одновременно с совершенствованием всей системы социалистического планирования совершенствуется и система планирования социалистического природопользования. Как известно, система народнохозяйственных планов включает долгосрочные, среднесрочные и текущие планы.