Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект) Велигорский Анатолий Николаевич

Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект)
<
Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект) Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект) Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект) Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект) Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект) Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект) Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект) Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект)
>




Велигорский Анатолий Николаевич. Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект) : ил РГБ ОД 61:85-8/146

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общие закономерности развития производственных отношений 10

1. Определяющая роль производительных сил в развитии производственных отношений (производственные отношения как форма развития производительных сил) 11

2. Активное влияние производственных отношений на развитие производительных сил (производственные отношения как созидающая экономическое движение форма) 29

ГЛАВА II. Основные формы движения объективно существующих производственных отношений 54

1. Марксизм-ленинизм о соотношении объективного и субъективного 54

2. Об объективности производственных отношений и экономических законов 63

3. Стихийная и планомерная формы экономического развития 94

ГЛАВА III. Планомерное совершенствование социалистических производственных отношений 110

1. К.Маркс,Ф.Энгельс,В.И.Ленин о производственных отношениях как объекте планирования и управления 110

2. Планомерное формирование производственных отношений в период строительства и развития социализма 125

3. Актуальные проблемы планомерного развития социа.листических производственных отношений 147

Заключение 194

Литература 199

Введение к работе

Характерной особенностью коммунистической общественно-экономической формации является планомерное развитие всех сторон общественной жизни. "Мы теперь получили, - писал в одной из своих последних работ В.И.Ленин, - довольно редкий в истории случай устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений, и мы ясно видим теперь, что можно сделать в пять лет и для чего нужны гораздо большие сроки".

За период с Великой Октябрьской социалистической революции достигнуты большие успехи в развитии социалистического общества. На ЦП съезде КПСС отмечалось, что "самоотверженным трудом Советских людей построено развитое социалистическое общество, о котором в 1918 году В.И.Ленин говорил как о будущем нашей страны. Это позволило нам приступить к практическому решению великой задачи, поставленной Программой партии, ее последними съездами, - к созданию материально-технической базы коммунизма".

Согласно Программе КПСС построение коммунизма обеспечивается кроме создания соответствующей материально-технической базы, постепенным преобразованием социалистических общественных отношений в коммунистические, формированием нового человека. Совершенствование социалистических производственных отношений занимает особое место в комплексе задач строительства нового общества,что объясняется их особым местом в системе общественных отношений.

С одной стороны, являясь общественной формой развития производительных сил, они могут оказывать стшулирующее или тормозящее воздействие на последние. И, следовательно, чем в большей мере соответствуют производственные отношения характеру и уровню развития производительных сил, тем выше темпы экономического роста, эффективнее производство, более рационально используются имеющиеся ресурсы. С другой стороны, материальные производственные отношения являются основными, определяющими в совокупности общественных отношений. И, следовательно, от их совершенствования главным образом зависит всестороннее развитие личности, формирование нового человека. "Сущность человека, - писал К.Маркс, - не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений".

Актуальность исследования проблем планомерного совершенствования социалистических производственных отношений обусловлена также расширением временных границ наших планов на современном этапе экономического развития. Интенсификация производства, динамизм развития производительных сил, переход к долгосрочному прогнозированию и планированию на 10-20 лет делают настоятельно необходимой разработку научных основ предвидения изменений в производственных отношениях, определение направлений их развития, критериев зрелости, механизма их планомерного совершенствования. Не случайно ИП. съезд КПСС в числе важнейших направлений исследований в области общественных наук назвал вопросы создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений.

Совершенствование социалистических производственных отношений - это крупная и теоретическая и практическая проблема. В плане ее решения уже проделана большая работа. Так, вопросы методики планирования и прогнозирования экономических отношений в последние годы интенсивно разрабатываются Институтом экономики АН СССР в связи с работой над Комплексной программой научно-технического прогресса и его социальных последствий. Проблемы, касающиеся методологических аспектов совершенствования экономических отношений социализма, исследуются в работах известных советских ученых Л.И.Абалкина, Л.М.Гатовского, В.Я.Ельмеева, А.М.Еремина, Е.И.Капустина, В.Н.Кашина, Г.А.Козлова, Н.Д.Колесова, И.И.Кузьминова, В.В.Куликова, В.Г.Марахова, В.А.Медведева, Н.А.Медведева, Н.А.Моисеенко, Ю.Н.Пахомова, А.И.Пашкова, В.А.Пешехоно-ва, А.К.Покрытана, В.И.Приписнова, С.В.Рогачева, А.М.Румянцева, А.А.Сергеева, Н.А.Цаголова, Б.А.Чагина, В.Н.Черковца и других. . Вместе с тем, как показывает анализ опубликованных материалов, в экономических исследованиях еще недостаточно уделяется внимания механизму изменения производственных отношений при социализме. Некоторые экономисты вообще отрицают правомерность постановки вопроса о сознательном совершенствовании экономических отношений. Другие делают выводы, которые, хотя и не связаны непосредственно с формой движения производственных отношений, фактически исключают их из сферы планомерного управления. Это, в частности, относится к политэкономам, противопоставляющим механизм действия механизму использования экономических законов. В основе этих концепций лежит ошибочное понимание объективности экономических процессов. По мнению автора, усиленная пропаганда этого безусловно правильного положения в настоящее время проводится в ущерб другому не менее важному положению о месте активной сознательной деятельности людей в осуществлении экономической необходимости, о руководящей и направляющей роли партии и государства в совершенствовании экономических отношений.

Вышеизложенные соображения определяют выбор темы исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы определить научные основы совершенствования социалистических производственных отношении; показать, что в условиях коммунистической общественно-экономической формации планомерное управление ими не только возможно, но и необходимо. Автор ставит перед собой следующие задачи:

- показать, что общие закономерности развития производственных отношений являются научной основой их сознательного формирования в условиях социализма;

- рассмотреть роль объективных условий и субъективного фактора в экономических процессах, выяснить содержание объективности производственных отношений и экономических законов;

- дать критику концепций, прямо или косвенно отрицающих возможность планомерного совершенствования экономических отношений в условиях социализма, вскрыть методологические корни этих ошибочных взглядов;

- проанализировать взгляды классиков марксизма-ленинизма по вопросу о форме движения производственных отношений в условиях коммунистической общественно-экономической формации;

- показать на основе анализа истории развития экономических отношений в нашей стране, что планомерная форма движения является специфической закономерностью производственных отношений социализма;

- выяснить, исходя из основных положений марксистско-ленинской теории и практики хозяйствования, объективную направленность движения социалистичесішх производственных отношений;

- определить хотя бы в общих чертах, имея в виду сложность и неразработанность проблемы, степень охвата в современных условиях развития производственных отношений планированием.

Цель и поставленные задачи обусловливают логику исследования и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав (восьми параграфов) и заключения.

Исследование методологического аспекта планомерного совершенствования социалистических производственных отношений является особенностью диссертации, определяющей ее новизну. В работе обосновывается необходимость и возможность планирования производственных отношений с позиций общей теории управления социалистическим обществом и исходя из марксистско-ленинского понимания объективности экономического развития. Автор показывает, что движение производственных отношений при социализме осуществляется в процессе диалектического взаимодействия объективных условий и субъективного фактора, где первые являются определяющими по отношению ко второму, что и придает процессу совершенствования экономических отношений объективный характер.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для методологического обоснования соответствующих разделов государственного долгосрочного плана социально-экономического развития. Они имеют также значение для дальнейшей научной разработки проблем совершенствования социалистических производственных отношений, могут быть применены в преподавании соответствующих тем курса политической экономии.

В процессе работы над диссертацией в качестве теоретической и методологической основы использовались произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, В этих документах разработана и развита диалектико-материалистическая методология,которая, являясь фундаментом всякого научного исследования в политической экономии, определяет и принципы изучения различных аспектов движения социалистических производственных отношений.

В диссертации использован цифровой и фактический материал главным образом на примере нашей страны. Данные взяты из статистических ежегодников ЦСУ "Народное хозяйство СССР", документов КПСС и Советского правительства, периодической печати, а также работ советских экономистов.

В работе автор пытался опираться на позитивные результаты, которые уже получены советской экономической и философской наукой в исследовании вопросов, касающихся методологических аспектов совершенствования производственных отношений социализма.

Диссертация является результатом первоначального интереса автора к проблемам социального планирования. В процессе работы над литературой по этой проблеме автор пришел к выводу, что создание стройной системы социального планирования невозможно без разработки общей теории планомерного управления производственными отношениями.

Создание такой теории позволит решить проблему органической увязки экономического и социального планирования. В современных условиях такая проблема существует как на уровне производственного коллектива, так и в народнохозяйственном масш - 9 табе. Это в свою очередь будет способствовать комплексному отражению в планах единой стратегии общественного развития, на необходимость которого обращалось внимание на Июньском(1983 го-да)Пленуме ЦК КПСС.2

Проблема планомерного совершенствования производственных отношений социализма сложна и многоаспектна. Естественно, что автор был не в состоянии рассмотреть все вопросы с достаточной степенью полноты. Многие положения диссертации, отражая современный этап разработки проблемы, носят постановочный характер.  

Определяющая роль производительных сил в развитии производственных отношений (производственные отношения как форма развития производительных сил)

К.Маркс и Ф.Энгельс не раз подчеркивали, что люди для существования должны постоянно удовлетворять свои потребности и тленно поэтому первым историческим актом является производство средств, необходимых для удовлетворения этих потребностей, которое должно непрерывно возобновляться.

Производство представляет собой процесс целесообразного воздействия человека на природу. Для его осуществления люди приводят в движение свои физические и умственные способности (рабочую силу), создают средства труда, которыми они воздействуют на предметы труда, вырывая последние из непосредственной связи с природой и преобразуя в потребительные стоимости. Люди, предметы и средства труда составляют в единстве производительные силы общества, взаимодействующие субъективные и объективные факторы производства.

Производство материальных благ, необходимых для жизни людей, осуществляется всегда в общественной форме, в виде определенных связей и отношений людей и посредством этих отношений. "Чтобы производить, - писал К.Маркс, - люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их воздействие на природу, имеет место производство."2 Эти связи и отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления произведенных материальных благ и являются производственными отношениями.

Производственные отношения могут быть отношениями господства и подчинения, могут быть отношениями товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, но вне зависимоети от конкретной социальной сущности они составляют неотъемлемую сторону производства, являются общественной формой развития производительных сил. Производительные силы и производственные отношения в условиях любого способа производства находятся в диалектической связи и взаимозависимости.

Неразрывная связь и взаимодействие производительных сил и производственных отношений проявляются, с одной стороны, в том, что люди, будучи главным элементом производительных сил, одновременно являются и субъектами производственных отношений; с другой стороны, средства производства одновременно являются и элементом производительных сил и объектом производственных отношений. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин открыли объективный закон соответствия производственных отношений определенной ступени развития производительных сил. ІСпассическая формулировка этого закона дана К.Марксом в "Предисловии" к работе "К критике политической экономии". "В общественном производстве своей жзни люди вступают в определенные, необходтше, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил... На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или - что является только юридическим выражением последних - с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы.

В современных условиях необходимо дальнейшее исследование диалектики двух сторон общественного производства, ибо его развитие дает новые данные, которые позволяют глубже вникнуть в существо проблемы. Производительные силы и производственные отношения -весьма сложные категории. Тем не менее при анализе закона соответствия производственных отношений определенной ступени развития производительных сил иногда оперируют этими категориями вообще и получается упрощенное понимание влияния производительных сил на производственные отношения. В формулировке К.Маркса производственные отношения соответствуют определенной ступени развития производительных сил. Что же необходимо понимать под этой ступенью? Тем более что в литературе встречаются весьма различные формулировки закона соответствия. Его определяют как закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон соответствия производственных отношений характера ру производительных сил, закон соответствия производственных отношений производительным силам, закон соответствия производительных сил и производственных отношений, закон диалектического развития производительных сил и производственных отношений.Итак, для того, чтобы произошли изменения в производственных отношениях необходимо, чтобы производительные силы достигли определенной ступени развития. Следует иметь в виду, что "определенная ступень развития" включает в себя как характер, так и уровень развития производительных сил. Хотя уровень и характер производительных сил находятся в неразрывной связи, каждое из этих понятий выражает специфическую определенность.

Характер производительных сил,являясь их качественной характеристикой, зависит от способа использования средств труда. Известно, что средства труда могут быть рассчитанными на единоличное употребление, или применяться совместно массой людей, т.е. имеют либо индивидуальный (частный) характер, либо общественный. Пользование средствами производства индивидуального характера свойственно, например, ремесленному производству. Для машинного производства свойственно использование средств производства общественного характера, которые требуют коллективных усилий.

Уровень развития представляет собой количественную характеристику производительных сил. Это - достигнутый результат их использования, который характеризуется производительностью труда, общим объемом производства, качеством продукции, структурой производства, энерговооруженностью, фондовооруженностью, уровнем развития технологии, уровнем квалификации работников, уровнем развития науки и ее применения в производстве. Необходимо подчеркнуть, что для изменения в производственных отношениях обязательным условием является и уровень и характер производительных сил.

Марксизм-ленинизм о соотношении объективного и субъективного

Важным моментом материалистического понимания проблем развития производственных отношений является решение вопроса о соотношении объективных условий и субъективного фактора в экономических процессах.

Развитие любой общественно-экономической формации, в том числе и коммунистической представляет собой естественноисторический процесс, подчиненный определенным закономерностям. В то же время этот процесс не может осуществляться иначе, как только через деятельность людей. Именно деятельность людей в процессе общественного производства выступает связующим звеном в единстве производительных сил и производственных отношений. С одной стороны, она есть функционирование производительных сил, а с другой - в ходе этой деятельности, в результате ее формируются производственные отношения как социально-экономическая форма движения производительных сил.

В "Философских тетрадях" В.И.Ленин рассматривал две формы объективного процесса, осуществляющегося не в сознании, а в реальной действительности: природу и целеполагащую деятельность человека. "Законы внешнего мира, природы ... суть основы целесообразной деятельности человека.

Человек в своей практической деятельности имеет перед собой -объективный мир, зависит от него, им определяет свою деятельность"х - отмечает В.И.Ленин. Таким образом, природа и ее законы действуют без участия человека,, человек же может воздействовать только на формы их проявления.

Вторая форма объективного процесса - целеполагающая деятельность человека, законы которой являются законами общественного развития. Действие этих законов в отличие от законов природы осуществляется как действие законов самой деятельности людей, протекающей в определенных объективных условиях. Человек, являясь главной производительной силой, субъектом производства, который сознательно ставит цели своей деятельности, разрабатывает пути их достижения, в то же время должен учитывать в процессе производства законы природы и существующие объективные условия хозяйствования.

"... Превратно рассматривать субъективность и объективность как некую прочную и абстрактную противоположность. Оба определения целиком диалектичны," 1 - писал Гегель в "Науке логики". Эту мысль отмечал В.И.Ленин в конспекте этой работы.

Под субъективным фактором понимаются сами люди, сознательная деятельность людей, классов и партий, а также существующая их организация для осуществления поставленных целей. Научный характер марксистского анализа субъективного фактора основывается на том, что марксизм свел действия отдельных личностей "к действиям групп личностей, различавшихся между собой по роли, которую они играли в системе производственных отношений, по условиям производства и, следовательно, по условиям их жизненной обстановки, по тем интересам, которые определялись этой обстановкой, - одним словом, к действиям классов , борьба которых определяла развитие общества".

Таким образом, субъективный фактор включает в себя: - людей, с осознанием ими своих экономических и производных от них интересов, на основе познанных объективных законов экономического развития. Осознание интересов позволяет сформулировать цели деятельности; - соответствующую организацию людей для реализации поставленных целей; - саму деятельность.

Объективное в противоположность субъективному определяется марксизмом как нечто существующее "вне нас". В.И.Ленин, конспектируя "Лекции о сущности религии" Л.Фейербаха, соглашается с определением объективного, которое дает автор, и делает на полях пометку: " (объективно = вне нас). Далее на следующей странице В.И.Ленин расшифровывает содержание понятия "вне нас": "бытие вне нас = независимо от мышления". К.Маркс и Ф.Энгельс в работе "Святое семейство" аналогично подходят к опре-делению объективного. Они пишут: " ... абсолютная критика научилась из "Феноменологии" Гегеля, по крайней мере, одному искусству - превращать реальные , объективные, вне меня существующие цепи в исключительно идеальные, исключительно субъективные , исключительно во мне существующие цепи..."1 Следовательно, к содержанию понятия "объективное" относятся те обстоятельства, при которых люди вступают в деятельность, которые не зависят от сознания и которые прежде всего существуют не в сознании людей, а в реальной действительности. "К объективным условиям - пишет Г.Е.Глезерман, - относятся те не зависящие от воли и сознания субъекта обстоятельства, при которых люди делают свою историю.пл Близкое по содержанию определение "объективного" дает Б.А.Чагин: "Объективный фактор - это прежде всего материальные отношения и условия, из которых исходят люди в своей деятельности и которые отражаются в их сознании. Но он включает социальные, политические и иные отношения, которые застают люди в общественной жизни."0

Стихийная и планомерная формы экономического развития

Развитие любой общественно-экономической формации осуществляется в ходе деятельности людей. Всякая человеческая деятельность является деятельностью сознательной. "Все, что приводит людей в т движение, должно пройти через их голову," - писал Ф.Энгельс. Сознательность деятельности человека предполагает постановку цели на основе определенного уровня эмпирического или научного .познания объективных условий развития, требований экономических законов. Истории известны две основные формы сознательной деятельности людей и соответственно две основные формы реализации требований экономических законов - стихийная и планомерная. Люди действуют стихийно (и соответственно стихийно происходит реализация требований экономических законов), если нет общественной силы, которая могла, бы направлять, согласовывать, координировать их действия. И наоборот, деятельность людей носит планомерный характер, если существует единый центр хозяйствования целенаправленно распределяющий средства производства и сам труд между отдельными производственными процессами. Последняя форма сознательной деятельности людей позволяет предвидеть ее последствия.

Причины стихийности и планомерности заключены в самих объективных условиях деятельности людей. На первых ступенях общественного развития условия производства целиком являлись природными и не воспроизводились человеческим трудом. Такая зависимость человека от природы и слабость его перед ней обусловили общинную организа,-цию производства и совместный характер труда. Всякий совместный труд требует согласования действий отдельных производителей. Следовательно, можно сказать, что управление и планомерность как экономические явления зарождаются уже в условиях первобытно-общинного способа производства. Уже простая кооперация - первая форма совместной деятельности человека - представляла собой такую организацию труда» при которой, по выражению К.Маркса, "много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства". В другом месте К.Маркс отмечал, что "механизм общины обнаруживает планомерное разделение труда". В основе планомерного ведения хозяйства лежит уровень обобществления труда.. Если этот уровень ограничен рамками общины, то и планомерность осуществима только в этих рамках. Аналогично дело обстоит в рабовла,-.дельческих и феодальных хозяйствах, где планомерное ведение хозяйства возможно в пределах этих изолированных экономических единиц и не может быть распространено на все рабовладельческое или феодальное общество не только по причине существования частной собственности, но и из-за низкого уровня обобществления производства. Характер орудий труда в этих условиях еще не требовал, чтобы кооперация превратилась в господствующую форму производства. Одна,-ко, поскольку объединенный труд создавал новую производительную силу совместного труда, для рабовладельческого и феодального способов производства была характерна спорадическая насильственная кооперация труда посредством государства или феодала. "... До тех пор пока не существует капитала, кооперация осуществляется ... в виде принудительного труда (барщинного или рабского) под наблюдением надсмотрщика", - писал К.Маркс.

Кооперация, существовавшая только на отдельных видах работ до капитализма, становится в условиях буржуазных производственных отношений формой имманентной способу производства. Именно капиталистическую кооперацию труда К.Маркс характеризует как исходный пунк капиталистического производства. Первоначально определенное количество совместно работающих производителей было необходимо для того, чтобы создаваемый ими прибавочный продукт позволил мелкому хозяйчику перестать заниматься физическим трудом, т.е. превратиться в капиталиста. Затем развитие машинного производства поднимает обобществление труда на качественно новую ступень, делая его и технической необходимостью. Капиталист, являясь собственником средств -производства, осуществляет планомерное регулирование этого хозяйства. "Кооперация наемных ра.бочих, - отмечает К.Маркс, - есть только результат действия капитала, применяющего этих рабочих одновременно. Связь их функций и их единство как производительного совокупного организма, лежит вне их самих, в капитале, который их .объединяет и удерживает вместе. Поэтому связь их ра,бот противостоит им идеально как план, практически - как авторитет капита,-листа, как власть чужой воли, подчиняющей их деятельность своим целям".

Планомерная форма, организации производства, существует на капиталистических предприятиях на всех этапах развития буржуазного общества.

К.Маркс,Ф.Энгельс,В.И.Ленин о производственных отношениях как объекте планирования и управления

В процессе сознательной производственной деятельности человек изменяет не только окружающую его природу, но создает и изменяет продукты общественного развития, т.е. совершенствует орудия труда, предметы труда, организацию производственных процессов. Вместе с преобразованием производительных сил он изменяет и производственные отношения. Изменение последних не может соверша,ться само по себе, "автома.тически", т.е. независимо от деятельности людей, поскольку сами экономические отношения являются формой и, следова,-тельно, одним из результатов этой деятельности. Как отмечал К.Маркс, "... в качестве конечного результата общественного процесса, производства, всегда выступает само общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях. Все, что имеет прочную форму, как, например, продукт и т.д., выступает в этом движении как момент, как мимолетный момент. Сам непосредственный процесс производства, выступает здесь только как момент. Условия и предметные воплощения процесса производства сами в одинаковой мере являются его моментами, а в качестве его субъектов выступают только индивиды, но индивиды в их взаимоотношениях, которые они как воспроизводят, так и производят заново". Отсюда следует, во-первых, что процесс производства является процессом создания не только продукта., но и процессом формирования производственных отношений. Во-вторых, данное положение К.Маркса определяет, что субъектами развития экономических отношений выступают сами люди.

Такой подход не отменяет объективного характера, движения производственных отношений, что неоднократно подчеркивал К.Маркс. Ибо изменение последних представляет собой не просто результат индивидуальных действий людей, а является следствием совместных действий определенных социальных групп, классов. Одинаковое или сходное экономическое положеьше порождает общность экономических интересов и вследствие этого общность действий. Производственные отношения, как уже было отмечено, строятся людьми всегда на основе созданных предшествующими поколениями материальных условий деятельности: производительных сил и сложившихся экономических отношений.

Хотя производственные отношения развиваются в ходе человеческой деятельности, характер их формирования меняется в зависимости от особенностей той или иной общественно-экономической форма,-ции. Исследование К.Марксом и Ф.Энгельсом особенностей движения производственных отношений при капитализме, диалектическим отрицанием которого выступает коммунистический способ производства, позволило им сделать ряд выводов, определяющих специфику развития экономических отношений при социализме.

В "Экономических рукописях 1857-1859 г.г." К.Маркс выделяет три основные ступени развития общественного производства, для которых был характерен свой специфический способ формирования экономических связей.

Первая ступень - "отношения личной зависимости", характерные для натурального хозяйства,. Она охватывает первобытно-общинный, рабовладельческий и феодальный способы производства,. Ведение хозяйства, а следовательно, и область распространения экономических отношений, на, первой ступени ограничивалось изолированными пунктами, такими как община, рабовладельческое хозяйство, феод. Производители были непосредственно прикреплены к коллективу, рабовладельцу или феодалу соответственно. Производственные отношения устанавливались по поводу продуктов труда (средств производства, и предметов труда), но не посредством движения вещей. Связь людей не выступала в форме связи вещей, ибо она, существовала до момента движения последних.

Вторая ступень - "личная независимость, основанная на вещной зависимости" - представляет собой товарное производство. Для него характерен принципиально иной способ установления экономических отношений. Они могут быть установлены только через движение вещей.

Товарное производство является формой организации общественного хозяйства при наличии экономической обособленности производителей. В силу развитого разделения труда производство каждого отдельного товаропроизводителя зависит от производства и потребления других товаропроизводителей. Поэтому необходимая связь между ними устанавливается через товарообмен.

Обособленность, разрозненность, расчлененность агентов производства, существующая как результат частной собственности на, средства, производства и противоположности экономических интересов,приводит к тому, что их отношения в общественном хозяйстве складываются стихийно, вне их сознательного контроля, за. их спиной и независимо от.них. Как отмечал К.Маркс, "хотя это движение в целом выступает как общественный процесс, а, отдельные моменты этого движения исходят от сознательной воли и особых целей индивидов, тем не менее совокупная целостность этого процесса выступает как некоторая объективная связь, возникающая стихийно; хотя она, и проистекает из взаимодействия сознательных индивидов, но она не заключена в их сознании и в целом им не подчинена. Их собственное столкновение друг с другом создает для них некоторую стоящую над ними, чуждую им общественную силу;