Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект) Сиднева Юлия Евгеньевна

Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект)
<
Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект) Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект) Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект) Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект) Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект) Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект) Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект) Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект) Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект)
>




Сиднева Юлия Евгеньевна. Информационные услуги в системе экономических отношений (Теоретический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:02-8/648-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные услуги: понятие, роль и место в экономике .12

1.1. Эволюция взглядов на информацию в экономической теории 12

1.2. Информация как благо 35

1.3. Методология определения ценности информации 45

1 А. Современное понимание сущности информационных услуг 59

Глава 2. Информационные услуги в системе рынка 74

2.1 . Классификация информационных услуг 74

2.2. Информационные услуги как механизм обеспечения целостности финансового рынка .100

2.3. Влияние информационных услуг на процесс экономической координации 122

Заключение 146

Список литературы 154

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования.

Человечество вступает в новый этап развития цивилизации, в котором информация, знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. Информация стала не только главным средством труда, но и одним из ведущих предметов труда, подлежащих преобразованию, обработке, хранению, передаче, потреблению в ходе материального и духовного производства, а также продуктом труда.

Следствием роста потребности в информации и повышения значения её как товара стало бурное развитие сферы информационных услуг. Налицо явная тенденция к увеличению информационных потоков между субъектами экономики, организовать, разобраться, систематизировать и проанализировать которые позволяют поставщики информационных услуг.

Сфера информационных услуг занимает заметное место в структуре экономики промышленно развитых стран. В то же время Россия, несмотря на успехи экономики последних лет в области информатизации, отстает по этому показателю от развитых стран, где продажи информационных услуг составили в 1995 году 95 млрд.долл, три четверти которых приходится на США1. В России же, по данным Госкомстата, в 1998 году выручка от реализации информационных услуг составила только 1050,4 млн.руб2. Наша страна отстает от западных стран и в целом по развитию сферы услуг (в 1998 году общая доля сферы услуг в ВВП России составила 52,7%, в то время как в США доля этой сферы в ВВП составляет 70-75%) . Сфера услуг в нашей стране, к сожалению, не отнесена к приоритетным направлениям экономики и даже не рассматривается в качестве самостоятельного объекта структурной политики. Между тем сфера услуг

Антипина О,, Ияотсмнсв В. Диалектика стоимости в посгиндустркальном обществе // Мировая экономика и международные отношения. -1998. - №6. - С.48-59. 7 Сфера услуг в Россия: Статистический сборник / Госкомстат России. - М, 2000, - с.290. э Брссв Б , Галсцкий R Развитие сферы услуг и экономический рост // Российский экономический журнал. -2000. -JfeJO. -С 56-60 способна внести существенный вклад в увеличение производства ВВП при относительно меньших капитальных затратах и более коротких сроках их окупаемости, особенно сфера информационных услуг, где отмечается высокий уровень доходов на вложенный капитал.

В условиях становления в России рыночного механизма хозяйствования, развития предпринимательской деятельности увеличилась потребность субъектов экономики в достоверной и своевременной информации для принятия управленческих решений. Результатом возникшего спроса на информацию явилась острая необходимость развития сферы информационных услуг. Организация и эффективное использование информационного обеспечения субъектов рынка позволит российской экономике выйти из нынешнего кризисного состояния, стать конкурентоспособной и адаптироваться к современным условиям функционирования мирового рыночного хозяйства. Поэтому очень важно с точки зрения экономической теории выработать единый подход к информации как экономической категории, определить роль и место информационных услуг в современной экономике и дать практические рекомендации по развитию сферы информационных услуг.

Степень разработанности проблемы.

Ряд ученых исследовал информацию как понятие. Среди них Абдеев Р.Ф., Айламазян А.К., Глушков В.М., Стась Е.В., Урсул А.Д., Шеннон К., Югай Г.А.

Имеется много работ экономистов, посвященных анализу информации как экономической категории. Одни ученые рассматривают информацию прежде всего как ресурс, признавая, что она является движущей силой развития общества. Значение информации как ресурса признавали практически все экономисты от Маркса К., Рикардо Д., Смита А., считающих информацию условием производства, А.Маршалла, включающего информацию в число факторов производства, до современных западных исследователей Друкера

П., Пильцера П. и отечественных Плахотной Д.Г., Костюка В.Н., Пещанской И.В. и др.

Другие ученые исследовали экономическую роль информации с макроэкономических позиций. Так, Антипина О.Н., Белл Д., Дарендорф Р., Иноземцев В.Л., Масуда Й., Махлуп Ф.> Николаева Т.П., Полякова Н.П., Порат М., Стоуньер Т., Тоффлер О., Умесао Т. пришли к концепции постиндустриального, или информационного общества, где понятие информации используется в качестве экономической основы существования данного общества.

Работы Долана Э.Дж., Коуза Р., Линдсея Д., Уильямсона О. и др. идут в русле теории трансакционных издержек и связаны с наличием неопределенности и риска в частном предпринимательстве. Они представляют микроэкономический подход к анализу экономической роли информации.

При существующем многообразии взглядов на роль информации отсутствует единый подход к определению места и роли информации а хозяйственной деятельности, который бы обозначил её действительное значение в экономике. Особенно много мнений по поводу товарной природы информации, определения её стоимости. Этой проблеме посвящены работы Крылова Л .С, Певзнера Я.А., Плахотной Д.Г., Солодкова М.В., Стиглера Д., Эрроу К. и др. Столкнувшись со сложностью определения стоимости информации, некоторые ученые, например, Дятлов С, предложили обратный подход, когда ценность экономических явлений определяется количеством опредмеченной в них информации.

К числу малоисследованных вопросов относится и проблема выявления роли сферы услуг в экономике. Заметный вклад в разработку этой темы внесли Арсюта О., Бреев Б, Вульфсон Н.И., Галецкий В., Демидова Л., Елизарова Т.М. и др.

Требуется более детальное исследование роли информационных услуг как информации в сфере её обращения, поскольку имеющиеся отдельные работы по маркетингу информационных услуг (Майоров СИ), по информаци- онному обслуживанию научных работников (Блюменау Д.И., Кадомцев В.Б.), анализу информационного бизнеса в целом (Вартанян А., Тихомиров В.П., Хорошилов А.В., Чирченко О.Н.), по некоторым аспектам рынка информационных услуг, области информационных технологий вообще (Андреева И.А,, Арсюта О., Арский Ю.М., Богданова ЕЛ., Гиляревский Р.С, Голдстайн Б., Егоров B.C., Мелюхин И.С., Поппель Г.) не раскрывают с точки зрения экономической теории вопрос о месте информационных услуг в системе экономических отношений и их роли в современном обществе.

В научной литературе нет четкого определения, что же считать информационными услугами и почему их следует выделить из общей сферы услуг, не выявлено влияние информационных услуг на экономическую деятельность, нет их единой классификации.

Исходя из этого и учитывая актуальность данной проблемы, нами был сделан выбор цели и задач диссертационной работы.

Целью данной работы является определение места информационных услуг в системе экономических отношений, их роли и функций на новом этапе развития общества и выявление основных тенденций развития сферы информационных услуг.

Объектомледования являются информационные услуги в современной экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в воспроизводственном процессе информационных услуг, и влияние информационных услуг на экономическую деятельность субъектов экономики на макро- и микроэкономическом уровне.

Задачи исследования: уточнить место информации как экономической категории в существующих направлениях экономической мысли, изучить методы определения её ценности; определить понятие информационной услуги, выявить её место в системе экономических отношений и роль в современной экономике; разработать классификацию информационных услуг; проанализировать и выявить основные тенденции развития информационного обслуживания финансового рынка, где остро стоит проблема принятия решения в условиях неопределенности; дать определение качества информации и информационной услуги; изучить влияние на взаимодействие экономических субъектов таких информационных услуг, как интегральные рыночные услуги; дать рекомендации по созданию условий для развития сферы информационных услуг, способствующих скорейшему вхождению России в информационное общество.

Теоретическую .и,, методологическую основу исследования сосгавили концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов.

В процессе исследования применялись такие методы научного познания, как системный, комплексный подход к исследуемому объекту и предмету, исторический подход, анализ и синтез, абстрагирование, построение силлогизмов, а также метод экономико-математического моделирования.

Эмпирическая база исследований включает изучение опыта использования информации и информационных услуг в различных областях хозяйственной деятельности США и России. Были проанализированы нормативные акты России, относящиеся к процессам получения, обработки, хранения и передачи информации, экспертные заключения западных аналитиков, исследующих сферу информационных услуг, данные Госкомстата России и Башкортостана, касающиеся информационных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в результате анализа информации как экономической категории сделан вывод, что на этапе перехода к постиндустриальному обществу информация является не только необходимым экономическим ресурсом, но и потребительским благом, принимающим форму специфического товара, для определения цены на который целесообразно применять теорию, согласно которой ценность товара определяется исходя из субъективной оценки полезности его со стороны потребителя; дано понятие информационной услуги как востребованной оплачиваемой деятельности, полезной работы по превращению знания в информацию для предоставления её пользователю, уточнено её место и роль в экономике; разрабошна классификация информационных услуг, которая позволит осуществлять регулирование рынка информационных услуг, необходимое для успешного развития рыночной экономики; в результате анализа основных тенденций развития сферы информационных услуг по предоставлению финансовой информации выявлены пути совершенствования финансового рынка, основанные на использовании информационных услуг как механизма обеспечения его целостности; предложена модель определения цены на информационную услугу на финансовом рынке, исходя из выявленных параметров её качества и специфики ценообразования; сформулирована концепция развития информационных услуг, обеспечивающих функционирование товарного рынка, основанная на выявленном влиянии интегральных рыночных услуг на процесс экономической координации субъектов рынка.

Рабочей, гипотезой исследования является утверждение, что посредством информационных услуг происходит распространение информации, являющейся неотъемлемой частью экономических процессов, и вовлечение её в экономический оборот. Основшле положения,, выносимые на защиту:

Информация в современном обществе является не только основным экономическим ресурсом, замещающим традиционные виды ресурсов, но и потребительским благом.

Информация сегодня выступает в виде специфического товара, цена на который определяется исходя из субъективной оценки полезности её со стороны потребителя.

Информационные услуги есть востребованная оплачиваемая деятельность, полезная работа по превращению знания в информацию для предоставления её пользователю, работа по комплектованию, систематизации, изложению знания, т.е. превращению его в располагаемое знание. Посредством информационных услуг происходит распространение информации, распределенной по собственникам, и вовлечение ее в экономический оборот.

Предлагается классификация информационных услуг, основанная на роли информационных услуг в экономике. Первый признак классификации - выполняемые ими функции в общественном разделении труда, согласно которому информационные услуги бывают следуюіцих типов: услуги по распространению информационных продуктов; услуги по созданию информационного продукта на заказ; информационно-консультационные услуги; услуги по обеспечению информационного взаимодействия субъектов экономики, обеспечению обмена информацией.

Второй признак классификации - социальная значимость и гарантиро-ванностъ государством, согласно которому услуги делятся на социально - гарантированные услуги, составляющие нерыночный сектор, и рыночные услуги.

Третий признак классификации - по типу динамики информации, делит услуги на предоставляющие статичную информацию и на предоставляющие бизнес - информацию.

Существующие методы ценообразования на информационные услуги могут быть дополнены параметрической моделью определения цены на информационные услуги на финансовом рынке, исходя из параметров качества информационной услуги.

Информационные услуги в финансовой сфере являются механизмом обеспечения целостности рынка, способствуя глобализации финансового рынка, и средством снижения неопределенности и риска, необходимым для принятия верного управленческого и инвестиционного решения.

Услуги, обеспечивающие информационное взаимодействие субъектов экономики, влияют на выбор способа экономической координации. Развитие сферы информационных услуг со свойственной ей тенденцией к предоставлению комплексных услуг, приспособленных к индивидуальным требованиям заказчика, привело к появлению интегральных рыночных услуг и их современному воплощению в виде реализации схем электронной коммерции, а также к тому, что взаимодействие между субъектами экономики становится прежде всего информационным.

Решающая роль в создании механизма эффективного информационного обеспечения предпринимательской деятельности, нацеленного на обеспечение условий для достижения взаимовыгодного социально -экономического партнерства, необходимого для вхождения России в информационное общество, принадлежит частному сектору. Государство же должно создавать благоприятную правовую среду и использовать методы экономического стимулирования развития этой сферы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Важным результатом работы является уточнение понятия информации как экономической категории, её роли в экономической деятельности. Выявлена сущность информационных услуг, дано их определение и классификация, на основе которой возможна систематизация информационных услуг. Показана роль информационных услуг в обеспечении функционирования рынка.

Практическое значение исследования состоит в разработке классификации информационных услуг, которая может быть положена в основу методик ценообразования для каждого из типов информационных услуг. Предложена методика ценообразования на информационные услуги в секторе финансовой информации, а также меры государственного регулирования сферы информационных услуг и содействия её развитию.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в ряде экономических дисциплин, таких как экономическая теория, ценообразование, биржевое дело, экономика информатики.

Эволюция взглядов на информацию в экономической теории

Информация играет офомную роль в современной экономике. Обеспечение ею сегодня столь же необходимо для различных видов человеческой деятельности, как и обеспечение энергетическими, материальными и кадровыми ресурсами. Более того, информация становится приоритетным ресурсом не только в сфере производства, но и в сфере обращения. Но так было не всегда. Причины приобретения информацией подобного значения, нельзя раскрыть без выяснения её сущности и особенностей того общества, в котором происходит информационная революция.

Все разнообразие взглядов на информацию более или менее четко укладывается в две основные парадигмы, одна из которых трактует информацию как неотъемлемое свойство материи, ее атрибут («атрибутивная концепция»), а другая - как неотъемлемый элемент самоуправляемых (технических, биологических, социальных) систем, как функцию этих систем («функционально -кибернетическая концепция»).

Сторонники первой концепции чаще всего связывают информацию со всеобщим свойством материи - отражением. Например, «информация есть отраженное разнообразие»4.

Сторонники второй парадигмы - функционалисты не признают наличия информации в неживой природе и связывают её с управлением. Они понимают информацию как содержание сообщения, полученного системой из внешнего мира. «Специфика жизни связана с наличием информации, с помощью которой через особого рода регуляции обеспечивается процесс функционирования системы»5.

По мнению некоторых авторов, обе эти теории можно объединить, признав наличие двух типов информации: структурной, присущей объектам неживой и живой природы естественного и искусственного происхождения, и оперативной, циркулирующей между объектами материального мира и используемой в процессах управления в живой природе и человеческом обществе, которые тесно связаны взаимными переходами и обусловленностью6. Эти авторы считают, что субъект извлекает из объектов неживой природы информацию, включает её в контур познания и (или) управления. На этой основе В.М.Глушков сформулировал следующее определение : «Информация в самом её общем понимании представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы»7.

Ещё один автор, придерживающийся подобных взглядов, Абдеев Р.Ф. даже предложил информационную картину мира, на его взгляд подтверждающую последовательное развитие всей материи, как преемственное накопление информации. Возрастание уровня организации на базе накопления информации и разнообразия свидетельствует о направленности развития от низшего к высшему, от «физической информации», присущей процессам отражения в неживой природе, через биологическую к её высшей форме - социальной информации8.

На наш взгляд, с представлениями сторонников атрибутивной концепции и авторов, объединяющих атрибутивную и функционально - кибернетическую концепции, в частности Р.Ф.Абдеева, трудно согласиться, так как живые организмы отличаются от неживых тем, что они реагируют на процессы в окружающей среде, следовательно, для них информация из внешнего мира важна. Кроме того, для разных организмов одна и та же информация имеет разное значение- Если в природе, к примеру, информацию несут цвет, свет, тень, звуки и запахи, то, следуя логике сторонников атрибутивной концепции, в результате сочетания цвета, света и тени, звуков и запахов у воспринимающего субъекта возникает эстетическая информация. Но ведь у разных субъектов может быть разное восприятие одних и тех же сигналов - один человек дальтоник, другой нет, у одного хороший слух, другой плохо различает звуки. Чем более высокоорганизован субъект, тем большее значение для него приобретает обучение в процессе жизни, формирующее у него восприятие информации. Особенно субъективно восприятие семантической информации - результата познания законов природы, общества, мышления.

На утверждение же, «если информация - свойство всех материальных объектов, то она существует вечно, никогда не возникала и никогда не исчезает»9, высказанное сторонниками атрибутивной концепции, можно возразить, что специфика феномена информации в том, что информация может и исчезать (теряться, стираться, забиваться, разрушаться и т.п.), и возникать, создаваться в виде новых идей, знаний. Поэтому, в русле наших исследований, мы придерживаемся функционально - кибернетической концепции, подразумевая, что информация передаётся в процессе общения.

В науке активно разрабатывается вопрос о взаимоотношении информации и знания. Внутренняя взаимосвязь и вместе с тем нетождественность этих понятий признается почти всеми исследователями, однако их соотношение понимается неоднозначно. Так одни считают, что в «знаниях научная информация представлена уже в наиболее обобщенном и систематизированном виде и выражается в системах понятий, в суждениях, умозаключениях и теориях»10. В литературе встречаются и другие определения, сводящиеся к тому, что знания в отличие от информации - это упорядоченные, устоявшиеся сведения, истинные, проверенные практикой, в то время как информация -это то, что поступает в наш мозг и образует нашу структуру знания.

Мы считаем, что знание - это понимание, ясное восприятие истины, состояние осведомленности о чём - то. Для передачи знания, имеющегося в голове, от одного человека другому его необходимо превратить в информацию. Информация - это оформленное или располагаемое знание, т.е. знание «укомплектованное» в таком виде, в каком оно может быть освоено, приобретено и использовано. Знание же - это то, во что интерпретируется информация в мозгу человека на основе известных ему законов природы и общества и личного опыта.

Другими словами, информацию можно определить как переданные є процессе коммуникации сведения об окружающей среде, направленные на изменение знаний о ней субъекта, которому предназначается информация. В таком понимании информации мы подчеркиваем, что она приобретает значение именно в коммуникативном процессе, где имеет направленный характер. Для её передачи требуются целенаправленные усилия как передающего, так и принимающего субъекта.

Информация как благо

Информация является благом, удовлетворяющим определенную человеческую потребность, потребительная стоимость которого многократно возросла в современном обществе, когда развитие информационных технологий позволило применять информацию для управления. Для управления важна оперативная информация о рынке, о ценах, о действиях конкурентов. С этой точки зрения она - благо, полезность которого состоит в уменьшении неопределенности и риска. Понятия неопределенности и оперативной информации являются как бы парными: неопределенность есть отсутствие информации.

Информация - экономическое благо, так как является объектом или результатом экономической деятельности. Как известно, редкость (ограниченность) благ, определяемая соотношением между потребностью в них и доступным для распоряжения количеством, делает их экономическими. Как бы не были совершенны современные информационные технологии по сравнению с предшествующими, в каждый данный момент времени люди не удовлетворены достигнутым, доказательством чего является продолжающийся научно-технический прогресс. Редкость информащіи связана с тем, что, хотя информацию можно растиражировать с минимальными затратами, создавать её может ограниченное число людей, а производство её связано с издержками. Кроме того, хотя информация не расходуется, подобно многим другим благам при потреблении, она со временем теряет актуальность, поэтому потребителям требуется всё новая и новая информация.

Более точно информацию как экономическое благо можно определить как продукт интеллектуального труда» информационной деятельности, удовлетворяющий информационные потребности. Благо представляет собой внутренний элемент хозяйства, в отличие от таких внешних по отношению к нему элементов, как природа, социокультурная среда, институциональный порядок, поэтому в процессе развития экономической системы роль и значение составляющих её элементов может претерпевать изменения, занимать передовые, либо уходить на второстепенные места. То есть, функциональное назначение такого элемента хозяйства, как «благо», зависит не только от непосредственной оценки субъектом полезности его, как считал К.Менгер, взгляд которого на понятие «благо» идет от начала - человеческой потребности, к субъективно - психологической оценке человеком годности (полезности) предмета для удовлетворения конкретной потребности, к осознанию им причинной связи между его потребностью и полезностью предмета," но и от уровня, качественных характеристик экономической системы, в которой это благо производится и потребляется. Информация как внутренний элемент экономической системы сегодня не только ресурс, но, как мы считаем, ещё и потребительское благо.

Бурный прогресс информационных технологий в современном обществе затрагивает и жизненные интересы каждого отдельного человека, вовлекает его в свою сферу существования и функционирования. Если до начала XX века базовой характеристикой социального развития общества был технологический уровень, и за один и тот же технологический период происходило несколько циклов смены человеческих поколений, сегодня текущий технологический уровень характеризует лишь сравнительно небольшой интервал жизни человека. Одной из важнейших черт постиндустриального общества является не оперирование огромными объемами информации, перерабатываемой посредством новых информационных технологий, а ускорение темпов экономической, социальной, политической и культурной эволюции, в связи с чем человек постоянно сталкивается с чем-то новым и неожиданным. Исчезают прежние и появляются новые виды профессиональной деятельности. Люди приучаются жить в условиях неопределенности, а постоянно возрастающий объем использования информации есть следствие их желания уменьшить эту неопределенность. Перед людьми стоит проблема выживания в среде, где изменения происходят с возрастающей скоростью, и они вынуждены постоянно учиться, им нужна информация, чтобы совершенствовать свои профессиональные навыки, иначе они рискуют оказаться за бортом всё ускоряющегося научно - технического прогресса. В развитых странах Запада оплата труда работников, занятых производством и обработкой информации, в десятки раз больше, чем зарплата людей, занятых физическим трудом. Проведенные расчеты экономической эффективности образования как разницы в пожизненных доходах между окончившими колледж и окончившими среднюю школу за вычетом затрат и недополученных за годы учебы заработков показали, что в США отдача высшего образования находится на уровне 10-15%, превышающем показатели прибыльности большинства фирм31. А для поддержания конкурентоспособности и требуемого уровня знаний в условиях ускорения НТП работникам интеллектуального труда постоянно требуется новая информация.

Другим доказательством того, что информация стала не только ресурсом, но и потребительским благом, может служить потребительское поведение в условиях несовершенства информации. Информация распределена неравномерно, например, существует неодинаковое знание людей относительно динамики цен и качества товаров в зависимости от степени «соприкосновения» индивидов с состаетствуюпдим товаром. Считается, что люди лучше осведомлены о ценах на товары, которые они производят и продают, чем о ценах на товары, которые они покупают. Неоинституциональный подход предлагает более реалистичное описание процесса принятия решении субъектами, по сравнению со стандартной неоклассической моделью, изображающей человека существом сверхрациональным, обладающим полной информацией о ценах на рынке и качестве приобретаемых товаров.

В действительности же человеку свойственно оппортунистическое поведение (нарушение взятых на себя обязательств в условиях недостаточного контроля со стороны контрагента, то есть недостатка информации) и ограниченная рациональность. Знания, которыми располагает человек, всегда неполны, его счетные и прогностические способности далеко не беспредельны, совершение логических операций требует от него времени и усилий. Одним словом, информация является дорогостоящей. Из-за этого люди вынуждены останавливаться не на оптимальных решениях, а на тех, что кажутся им приемлемыми исходя из имеющейся у них ограниченной информации.

Принятие решений в условиях неполной информации имеет свои последствия. Принятые решения часто оказываются ошибочными, выгоды -скромнее, а затраты - большими, чем ожидались. Если индивиды мирятся с тем, что они принимают неоптимальное решение в случае приобретения дешевых товаров, совершения простых сделок, то, когда речь идет о покупке дорогих и технически сложных товаров, об аренде и приобретении недвижимости, ценных бумаг, прочих сделках, которые являются наиболее опасными с точки зрения последеї вий принятого неправильного решения (финансовых, ущерба для здоровья), то люди готовы платить за информацию. Получение дополнительной информации путем обращения в информационные и консультационные агентства, приобретения справочных изданий, подключения к Интернет, уменьшает риск, так же, как и страхование, например. Одним из доказательств, что информация является потребительским благом, на наш взгляд, является всё увеличивающееся число пользователей, подключенных к Интернет (см. таблицы 1,2,3 на стр.4 приложения).

Классификация информационных услуг

Информационная отрасль является инфраструктурной отраслью, выполняющей условия обеспечения нормально функционирующей экономики. В отличие от таких инфраструктурных отраслей, как, например, транспорт, связь, информационная развивается наиболее динамично, а её экономические аспекты остаются во многом неясными и требуют дальнейших углубленных исследований.

Несмотря на бурное развитие сферы информационных услуг, до сих пор не было предложено всеобъемлющей их классификации, потому что, как мы писали ранее, среди специалистов нет единого мнения, какую именно деятельность считать информационной услугой. Различные авторы относят к информационным услугам и услуги по передаче информации (цифровые сети, спутниковые системы связи, телефонные сети и т.п.), и услуги по сбору и обработке информации, консалтинговые услуги, издательскую деятельность, а также услуги по обучению и повышению квалификации, услуги по созданию информационных систем, услуги средств массовой информации, научные и проектные разработки.

Наличие такого широкого спектра информационных услуг требует тщательного подхода к их классификации. Структура и наполнение информационного рынка постоянно совершенствуются, развиваются и пополняются. Несмотря на изменчивость и сложность структуры этого рынка для выработки экономической политики государства необходимо иметь классификацию информационных услуг, которая должна четко и обоснованно показать, что объединяет их в данную сферу и позволит более эффективно регулировать рынок информационных услуг.

Попытки выработать единый подход к определению экономического эффекта от применения информации, а также цены на информационные услуги в зависимости от этого эффекта не увенчались успехом в значительной степени по причине существенных различий во влиянии разных типов информационных услуг на экономическую деятельность. Поэтому необходимость разработки классификации обусловлена потребностью в упорядочении и систематизации имеющегося большого разнообразия видов информационных услуг, в выработке единого подхода к отнесению появляющихся на динамичном информационном рынке новых видов услуг к какому - то типу для успешного государственного регулирования, или разработки методик ценообразования, определения экономической эффективности для конкретных типов информационных услуг.

Для успешного развития информационных услуг в нашей стране необходима последовательная политика, потому что, несмотря на заметные успехи последних лет российской экономики в области информатизации, Россия всё же отстает по этому показателю от развигых стран, как и в целом по развитию сферы услуг (в 1998 году общая доля сферы услуг в ВВП России составила 52,7% в то время как в США доля этой сферы в ВВП по разным оценкам составляет 70 - 75%R8). Это связано с тем, что марксистская доктрина социалистической экономики традиционно относила услуги к непроизводительной деятельности, что не соответствует действительности, потому что многие виды промышленной продукции не могут быть успешно внедрены в производство и торговлю без информационных и прочих услуг. В то же время сегодня в России по объемам производства сфера услуг начала опережать другие сферы народного хозяйства, что привело к изменению структуры ВВП (см. таблицы 4,5 на стр.5 приложения), составленные авторами, исследующими развитие сферы услуг на основе официальных данных Госкомстата России89). Причем если за 1990 - 1998 гг. общая доля сферы услуг в ВВП России увеличилась с 32,6 до 52,7%, то доля рыночных услуг увеличилась с 22 до 82%. Исследователи этой сферы отмечают, что статистика занижает реальные цифры, отражающие состояние сферы услуг, хотя бы в связи с фактическим нахождением в данной сфере людей, формально числящихся работниками производственных предприятий или безработными, а также незарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

В результате наших исследований выяснилось, что особенно сложно оценить объемы информационных услуг. В «Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг» информационные услуги не выделены в особый раздел, а услуги, которые можно назвать информационными, включены в разные группировки классификатора, такие как «Деятельность, связанная с компьютерами», «Деятельность в области исследований и разработок», «Деятельность коммерческая и техническая», «Деятельность в области образования», «Деятельность в области организации распространения информации, культуры, спорта, отдыха и развлечений», «Связь» и т.п90. На наш взгляд, существующий классификатор несовершенен, так как в описаниях группировок много исключений, вошедших в другие группировки, непонятно, по какому принципу различная деятельность объединена в именно в данную группировку. Например, консультационная деятельность включена в разные разделы, деятельность коммерческая выделена отдельно, как будто деятельность в области исследований и разработок или связи не может быть коммерческой. Вызывает сомнение правомерность выделения в отдельный раздел деятельности, связанной с компьютерами, так как сегодня практически вся деятельность связана с компьютерами. Существующий классификатор искусственно разделяет библиотеки и компьютеры, коммерческую деятельность и онлайновые технологии (действующие в режиме реального времени). Практическая реальность несомненно вносит коррективы: появляются электронные библиотеки, Интернет - магазины и прочее. Интегрирующая роль информационных технологий коренным образом меняет все сферы человеческой деятельности и требует изменения существующего в нашей стране классификатора.

Сегодня в России информационные услуги не учитываются отдельно и Госкомстатом, а проходят среди остальных услуг в разделе «Прочие». Часть этих услуг учитывается по другим кодам, например, деятельность ИКЦ «Экспресс» - крупнейшего в Башкортостане поставщика Интернет-услуг -проходит по коду «Связь». Часть услуг идет как системная интеграция, другие - как научные исследования. Выделить их можно, только если предприятие, оказывающее информационные услуги, было зарегистрировано в ЕГРПО (Едином государственном регистре предприятий и объединений) как имеющее основной вид деятельности «информационно - вычислительное обслуживание». И даже тогда узнать об объеме услуг, оказанных этим предприятием, можно только в том случае, если численность работающих в нём составляет больше 15 человек. Фактически, по Башкортостану, например, это только крупные вычислительные центры. Предприятия с меньшей численностью персонала не дают сведений в Госкомстат, так как предоставляют отчетность в налоговые органы по упрощенной схеме. Большинство же фирм, оказывающих информационные услуги, составляют малые предприятия. По России средняя численность работников, занятых информационным обслуживанием составляет 16 человек, но в частных предприятиях, которых подавляющее большинство - 8 человек (в Башкортостане соответственно 10,57 и 5,65 (см. таблицы 6 и 8 на стр.6,8 приложения)).

Информационные услуги как механизм обеспечения целостности финансового рынка

Устойчивое функционирование национальной экономики в значительной мере зависит от состояния финансового рынка. Для современной экономики характерен феномен относительной самостоятельности и растущей активности финансовой сферы. Если до 30-х гг. объемы финансовых и торговых сделок примерно совпадали, то сегодня финансовые сделки превышают по объему торговые в 30 и более раз103. Финансовые рынки становятся независимыми от товарных и получают собственную динамику, в том числе спекулятивную.

Одним из условий проявления большой спекулятивной игры является неравномерное распределение информации. В своей практической деятельности инвесторы различными способами стремятся к устранению неполноты, асимметрии информации. Для этого они используют всю возможную доступную информацию - сведения о репутации клиента, анализ его финансового состояния, тщательное изучение юридических условий предлагаемого инвестиционного проекта.

Как известно, финансовый рынок делится на рынок ценных бумаг и рынок банковских ссуд. Банки, выдавая кредиты, как правило, обладают достаточно полной информацией о своих заемщиках, чаще всего являющихся их клиентами, имеющими в банке расчетные счета и свою кредитную историю, либо в рамках проектного финансирования имеют возможность изучить всю документацию по проекту н финансовое положение клиента.

Деятельность же на рынке ценных бумаг является более рискованной, особенно при торговле акциями. Акции могут принести максимальную прибыль, но и являются самым опасным, с точки зрения вероятности потери всей инвестиционной суммы, видом ценных бумаг. Акционеры - совладельцы капитала, и как таковые добровольно берут на себя риски, связанные с возможностью убытков или разорения компании. Поэтому для деятельности на рынке ценных бумаг, и прежде всего акций, крайне необходима информация об эмитентах, о политических и экономических событиях в стране.

На рынке ценных бумаг действуют инвесторы, осуществляющие долгосрочные вложения своих средств в ценные бумаги с целью получения дивидендов и наращивания своего капитала, и биржевые спекулянты, которые стремятся получить прибыль за счет своей игры на колебании курсов. Мировой опыт показывает, что деятельность спекулянтов приносит больше пользы, чем вреда. На рынке должна быть группа людей, постоянно готовых покупать и продавать, иначе вскоре на нем не останется ни одного продавца.

Спекулятивная игра на финансовом рынке является одной из сфер приложения индивидуального информационного преимущества. Если информационные преимущества отсутствуют, и все воспринимают происходящие изменения одинаково, то можно говорить просто об изменении совокупного спекулятивного спроса. Но сегодня в России, по оценкам биржевых аналитиков, половина всех сделок купли - продажи акций совершается на основе инсайдерской информации, то есть эксклюзивных сведений из закрытых для конкурентов источников, что подрывает доверие инвесторов к фондовому рынку и его участникам. Примером использования инсайдерской информации может служить финансовый кризис 1998 года, когда те, кто заранее получил доступ к информации о точной дате дефолта, смогли получить колоссальную прибыль.

Если во всех развитых странах использование инсайдерской (служебной) информации расценивается как серьезное преступление, то в России никаких правовых норм на этот счет пока не существует. Отсутствие ограничений на распространение и использование инсайдерской информации заметно вредит отечественному бизнесу, нарушая принципы честной конкуренции и деловой этики. Кроме того, если не запрещать использование служебной информации, то лица, не принадлежащие кругу инсайдеров, будут опасаться заключать сделки, подозревая потенциального контрагента в лучшей информированности, и объем сделок уменьшится. Поэтому мы согласны со специалистами, которые считают, что появление законопроекта об инсайдерской информации, разработанного группой депутатов 1 осдумы, вполне объяснимо и явля-ется необходимой мерой

Законопроект вводит понятие инсайдерской информации, к которой относятся любые сведения об эмиссионных ценных бумагах и сделках с ними, а также об эмитентах ценных бумаг и осуществляемой ими деятельности, не известные третьим лицам, раскрытие которой может оказать существенное влияние на рыночную стоимость бумаг. Согласно законопроекту, инсайдеры (обладающие служебной информацией) не имеют права передавать третьим лицам эту информацию, совершать сделки с ценными бумагами, или давать третьим лицам рекомендации, основанные на инсайдерской информации. В соответствии с законопроектом контроль за соблюдением установленных ограничений возлагается на Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), для чего ФКЦБ будет иметь полномочия запрашивать и получать всю необходимую информацию по сделкам на фондовом рынке, а также проверять любую сделку.

Однако пресечь использование инсайдерской информации на неорганизованном фондовом рынке практически невозможно, а сегодня в России 70 -75% сделок по купле - продаже акций проходят вне системы организованных торгов 05. Как известно, наряду с возможностью контроля за сделками, одним из преимуществ биржевой торговли является доступность информации о спросе и предложении, ценах, поэтому биржевая торговля позволяет продавцам и покупателям легче найти друг друга, чем при поиске наугад, и обеспечивает механизм установления равновесных цен. Участники же внебиржевого рынка оіраничень» в возможноеги получать концентрированные сведения о состоянии рынка, ценах на различные виды ценных бумаг, о конъюнктуре движения денежных капиталов.