Развитие хозяйственного механизма информационного общества Нечаев Роберт Рубенович

Развитие хозяйственного механизма информационного общества
<
Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества Развитие хозяйственного механизма информационного общества
>



Нечаев Роберт Рубенович. Развитие хозяйственного механизма информационного общества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Нечаев Роберт Рубенович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5325

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Хозяйственный механизм информационного общества: общее и особенное

1.1. Хозяйственный механизм общества: сущность, структура, функции 10

1.2. Особенности хозяйственного механизма информационного общества 37

Глава 2. Тенденции развития хозяйственного механизма информационного общества

2.1. Возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма 62

2.2. Интеграция форм регулирования информационной экономики 84

2.3. Усложнение структуры и функций хозяйственного механизма 111

Заключение ; 138

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Любая экономическая система организована так, что в ней действуют определенные регуляторы, упорядочивающие различные экономические процессы, протекающие внутри самой экономической системы. Совокупность таких экономических процедур образуют определенный механизм (хозяйственный механизм общества), регулирующий экономическую систему в целом.

Становление информационного общества, развивающееся под воздействием информационных технологий, сопровождается трансформацией институтов и механизмов организации и регулирования совремеїшой экономики. Развитие экономической глобализации, новых отраслей производства, усиливающаяся зависимость российской экономики от мирового хозяйства привели к нарастающему усложнению структуры и механизмов хозяйствования на различных уровнях экономической системы.

Вопрос о сущности, механизмах и закономерностях развития хозяйственного механизма информационного общества сравнительно недавно стал объектом внимания отечественной экономической науки. Это объясняется неразвитостью самого объекта исследования, а также тем, что свойства и черты информационного общества в России находятся на стадии становления.

Формирование информационного общества вносит существенные коррективы в состав, структуру, тенденции хозяйственного механизма. При этом качественные изменения затрагивают все формы регулирования новой экономики, все субъекты хозяйствования, характер отношений координации и согласования механизма хозяйствования на разных уровнях экономической системы. Все это и обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки проблемы организации и регулирования информационной экономики.

Одной из причин выбора темы исследование послужила исключительная острота проблемы становления и направлений совершенствования хозяйственного механизма информационного общества в России.

Степень разработанности проблемы. В западной экономической мысли исследуются отдельные аспекты общей теории хозяйственного механизма общества. Так, значительный вклад в разработку проблем рыночного регулирования экономики внесли такие ученые экономисты, как Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, Дж. Мид, В. Парето, Дж.Сакс, И. Фишер, М.Фридмен, Ф. Хайек, и др.; научная разработка и обоснование государственного регулирования экономики содержится в работах Дж. М. Кейнса и его последователей (Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, и др.), представителей Фрайбургской школы (В. Ойкен, Л.Эрхард и др.) и институционального направления экономической теории (Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.); П, Самуэльсон разработал основы теории «неоклассического синтеза», в которой соединены противоположные позиции рассмотренных концепций регулирования экономики.

Проблемами изучения основ хозяйственного механизма общества занимаются многие российские экономисты. В рамках данного исследования можно выделить, в частности, таких ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, ГТ.Г. Бунич, Д.В. Валовой. В их работах содержится анализ хозяйственного механизма социалистического общества и проблем его функционирования. Многие отечественные ученые поддерживают идею единства государства и рынка (В. П. Колесов, В. И. Кушлин, О.Ю. Мамедов, Ю. М. Осипов, А.Я Певзнер, Ф.И. Шамхалов, Ю. М. Швырков, Ю. В. Яковец, Е.Г. Ясин и др.). Особо следует выделить Ю.М. Осипова, в монографиях которого разработаны основы теории хозяйственного механизма смешанной экономики.

Наиболее полно общие и частные вопросы функционирования и развития информационной экономики рассматриваются в работах зарубежных экономистов: Г. Беккера, И.Масуды, Ф.Махлупа, Дж.Нейсбита, Дж.Стиглера,

О.Тоффлера, Т.Умесао, Ф.Фукуямы, К.Эрроу. Особую значимость имеют фундаментальные работы Д.Стиглица, К.Эрроу, Ф.Махлупа.

Ряд аспектов информационной экономики нашли свое рассмотрение в работах российских экономистов - В.С.Автономова, А.И.Добрынина, А.А. Дятлова, Г.П.Журавлевой, В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Р.М.Нуреева, С.А. Пороховского, Б.В. Ракитского, и

др.

Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. Информационная трансформация экономической системы оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реальности. В отечественной литературе до сих пор не выработано единого подхода, увязывающего в стройную систему структурные элементы хозяйственного механизма информационного общества. Дискуссионным является вопрос о тенденциях и закономерностях развития нового хозяйственного механизма. В научной разработке и обосновании нуждаются методологические и теоретические проблемы интеграции форм регулирования современной экономики.

Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе свойств, тенденций и закономерностей развития хозяйственного механизма информационного общества.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

раскрытие содержания хозяйственного механизма общества;

выявление особенностей хозяйственного механизма информационного общества;

выявление тенденций и закономерности развития хозяйственного механизма информационного общества;

обоснование возрастание роли информации и информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма информационного общества;

анализ интеграции форм организации и регулирования как закономерности развития хозяйственного механизма информационного общества;

обоснование тенденции усложнения структуры и функций хозяйственного механизма информационного общества.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает хозяйственный механизм информационного общества.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами хозяйствования по поводу функционирования и развития хозяйственного механизма информационного общества.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем формирования информационной экономики, хозяйственного механизма современного общества, его структурных элементов, форм их взаимодействия.

При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы: диалектический, материалистический, структурно - функциональный подходы; абстрактный, ретроспективный, статистический, сравнительный и другие методы экономического анализа.

Информационной основой исследования послужили различные законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, данные периодической печати.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключаются в следующих положениях.

Разработана теория хозяйственного механизма информационного общества: уточнено понятие хозяйственного механизма адекватное современ-

ным условиям хозяйствования, дана расширенная характеристика состава (элементов) и структуры современной хозяйственного механизма, обоснованы тенденции его развития, сформулированы предложения по его совершенствованию.

Дана авторская трактовка развернутого понятия «хозяйственный механизм информационного общества» как системы прямых и обратных связей (носящих характер рыночных и информационных потоков), в которой хозяйствующие субъекты обладают специфическим механизмом хозяйствования и ориентируются на регулирующие действия общественных и хозяйственных институтов, имеющих сетевую организацию.

Осуществлена комплексная характеристика нового свойства хозяйственного механизма информационного общества - его сетевой организации, представляющей собой:

во-первых, механизм управления внутри корпоративных интегрированных структур и координации взаимодействия государства, корпораций, малых и средних предприятий, основанный на информации и информационных технологиях;

во-вторых, способ усиления интеграции хозяйственного механизма в целом, а также его составных частей, элементов, форм регулирования;

в третьих, институт, определяющий правила взаимодействия экономических субъектов, имеющих единую систему ценностей, а именно через формулирование общих для всех правил участия в сетевых структурах.

Проанализированы, выявленные автором, тенденции развития хозяйственного механизма информационного общества: возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма; интеграция форм регулирования современной экономики; усложнение структуры и функций хозяйственного механизма.

Выявлены причинно-следственные и функциональные связи и зависимости, обусловившие возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма:

превращение информационного ресурса в самостоятельный фактор производства, выполняющий интегральные функции в системе факторов индивидуального и общественного производства;

прямая зависимость между использованием в управлении информационных технологий и систем, обладающих высокой гибкостью и конкурентоспособностью бизнеса, национальной экономики;

зависимость эффективности экономической политики государства от степени достоверности, своевременности и законности социально-экономической информации, вырабатываемой на разных уровнях экономики.

ускоренное развитие информационной отрасли и национального информационного рынка, возрастание удельного веса сектора информационных услуг в структуре национальной экономики, объеме ВВП, численности занятых.

Доказано, что интеграция форм регулирования (структурных элементов) хозяйственного механизма выражается в возрастании роли интегрирующей функции государства; партнерстве власти и бизнеса, формировании смешанного частно-государственного предпринимательства; усиливающемся взаимодействии государственных и рыночных форм и методов регулирования современной экономики; ускоренном формировании крупных интегрированных структур, в особенности корпораций в области телекоммуникаций и информационных технологий; развитии кластерной формы региональной интеграции основанной на использовании сетевых коммуникаций и новых информационных технологий.

В работе доказано, что усложнение структуры и функций хозяйственного механизма информационного общества проявляется в формировании новых экономических мегасубъектов, осуществляющих формирование и регулирование структуры международных экономических отношений; усилении взаимозависимости субъектов глобального сообщества, оформляющегося в мегаструктуры, региональные центры сотрудничества и интеграционные союзы; возникновении современных транснациональных корпораций, иг-

рающих важную роль в экономике и политике; развитии и укреплении системы институтов и механизмов международного и межгосударственного регулирования и координации; конвергенции национальных механизмов хозяйствования, выражающейся в универсализации национальных систем экономического регулирования, либерализации экономической политики государства, расширении рыночных свобод.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В теоретическом плане значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке теории развития хозяйственного механизма информационного общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые предложения и конкретные рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма информационного общества, направлены на формирование новых его свойств, адекватных современным тенденциям его развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении спецкурсов и курса общей экономической теории.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и практические предложения освещены в пяти научных публикациях, общим объемом 6,1 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались на итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета.

Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 169 страницах, включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, список используемой литературы. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки.

Хозяйственный механизм общества: сущность, структура, функции

Система хозяйствования общества, а, следовательно, и сам хозяйственный механизм общества, постоянного развивается и совершенствуется, т.е. находится в постоянном изменении. Таким образом, имеет смысл говорить о процессе эволюции экономической системы хозяйствования, а, следовательно, и самого хозяйственного механизма общества.

Хозяйственный механизм капитализма свободной конкуренции соответствует требованиям полной свободы. Таковой может быть только система, при которой:

- во-первых, ни один из конкурирующих агентов не влияет на решения других агентов, движение общественных хозяйственных параметров и развитие хозяйственной системы осуществляется не иначе, как через воздействие на спрос, на цену и предложение собственного продукта;

- во-вторых, ни один из агентов не контролирует объем производства, достаточный для осуществления целенаправленного влияния на других агентов, рыночные параметры и всю хозяйственную систему в целом;

- в-третьих, соглашения между хозяйствующими субъектами, координирующие и направляющие их деятельность, не ведут к устойчивому господству одних агентов над другими, постоянному контролю над общественными хозяйственными параметрами и всей хозяйственной системы общества в целом.

- в четвертых, функция организатора общественного производства из центра выполняется самим хозяйственным механизмом свободной конкуренции.

- в пятых, должно соблюдаться равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением на товары и услуги.

Для хозяйственного механизма капитализма свободной конкуренции характерна тенденция к расширению производства и увеличению его разнообразия. Рост размеров производства в сочетании с усиливающейся специализацией означает возрастание взаимозависимости хозяйствующих субъектов, превращение совокупного общественного труда во все более единый и взаимоувязанный, а тем самым во все более общественный процесс. Переход производства на более высокий уровень обобществления сопровождается и соответствующими переменами в его организации.

Рост обобществления производства и усиление взаимозависимости частных хозяйств, привели к формированию нового устройства хозяйства, основанного на более общественных и сознательных, чем это было ранее, формах и механизмах.

Сознательное целенаправленное влияние на действие хозяйствующих субъектов, движение рыночных параметров и поведение всей хозяйственной системы в целом, т.е. влияние, выходящее за пределы того, которое предполагалось условиями свободного хозяйствования, лежит в основе особой дополнительной организации воспроизводства капитала - сознательного регулирования.

Переход к социально регулируемой конкуренции был вызван не только изменением характера капиталистического производства, но и развитием самого конкурентно-рыночного хозяйства.

Появились новые капиталистические хозяйствующие субъекты - объединения предпринимателей. Крупные предпринимательские структуры становились агентами регулирования не по отдельности, а группами, которые вступают между собой в достаточно прочные соглашения, частично или полностью объединяют капиталы, осуществляют регулирование своей деятельности.

Монопольное обладание возможностью и преимуществом регулирования превратило новых хозяйствующих субъектов в конкурентов монополистов, а реализуемый ими способ хозяйствования - в монополистическую конкуренцию.

Получение монопольной сверхприбыли означало изменение характера частного капитала: появились предприниматели, которые производили не просто прибыль, но добавочную прибыль, с премией за регулирование, т.е. монополистическую прибыль. Изменение капиталистической собственности и конкурентного хозяйствования в связи с монополией означало не просто появление у капитализма новых свойств на определенном этапе развития, а настоящую трансформацию капиталистического способа производства, вступление его в особую стадию развития. На смену хозяйственному механизму свободной конкуренции пришел новый хозяйственный механизм - монополистический. При этом капитализм остался капитализмом, ибо сохранилось производство прибавочной стоимости и прибыли, сохранились конкуренция и рынок. Но капитализм стал другим, породив конкуренцию и монополию, он обрел новый способ производства прибыли, новый способ конкурентного хозяйствования, новый способ организации рынка.

Так начался этап становления и развития основ хозяйственного механизма индустриального общества. «Современный хозяйственный механизм -организация общественного экономического хозяйствования современного индустриального общества»1. Социально регулируемое экономическое хозяйствование, как и свободный капитализм, осуществляется согласно определенным правилам и процедурам, экономическим законам.

Особенности хозяйственного механизма информационного общества

Современная стадия развития мировой экономической системы характеризуется процессами перехода от хозяйственного механизма индустриального общества к хозяйственному механизму постиндустриального (информационного) общества. Наиболее значительной работой в области исследования информационной экономики явилась монография М. Кастельса "Информационная эпоха: экономика, общество и культура", опубликованная в 1996г., в которой используются различные критерии при определении информационного общества (технологический, экономический, трудовой, пространственный, креативный).

1. Технологический критерий. Новые технологии принимаются за признак рождения новой экономики. Имеются в виду кабельное и спутниковое телевидение, компьютерные сети, персональные компьютеры, новые офисные технологии и т.д.

2. Экономический критерий предполагает учет роста экономической ценности информации. Увеличение доли информационного бизнеса в валовом внутреннем продукте трактуется как движение в направлении к информационному обществу.

3. Трудовой критерий, позволяющий утверждать, что общество вступает в информационную стадию своего развития, когда большинство занятых работает в информационной сфере. Такой подход обосновывается тем, что "сырьем" для нефизического труда является информация.

4. Пространственный критерий основывается на географическом принципе. Главный акцент делается на информационные сети, которые связывают различные места, а поэтому могут оказать глубокое воздействие на пространственно-временные аспекты общественной жизни. При таком подходе современное общество рассматривается как информационно-сетевое.

5. Креативный критерий. Предполагается, что информационная экономика характеризуется доминированием высшей, творческой деятельности в общественной жизни. Совокупный объем творческой деятельности, выраженный в единицах времени, отражает степень зрелости информационной экономики.

Хозяйственный механизм информационного (постиндустриального) общества, также как и индустриального, состоит из огромного количества различных уровней,, подсистем и элементов, сформированных в особого рода целостности. Согласованное функционирование такой сложной иерархии системных образований обеспечивается многообразными взаимосвязями между отдельными ее частями.

Определяющей специфической характеристикой развития хозяйственного механизма информационного общества становится массовый выход на передовые позиции наднациональных хозяйственных субъектов и институтов, все более усиливающиеся интеграционные процессы. Растет значение информационных технологий, новейших средств связи и коммуникаций, возрастает мобильность факторов производства, осуществляется переструктурирование национальных и международных экономических отношений.

Сегодня, следовательно, можно говорить о формировании общемирового экономического, финансового, информационного, транспортного, телекоммуникационного и т.п. пространства, вне которого функционирование и развитие хозяйственных механизмов отдельных стран просто невозможно. Национальные хозяйства отдельных стран начинают превращаться в составные части единой мирохозяйственной системы. Кроме того, необходимо отметить, что на пороге XXI в. резко возрастает роль знаний и информационно го ресурса, что объективно сопровождается усиление роли человеческого и интеллектуального капиталов, и соответственно, социальных критериев в развитии экономики, всей жизнедеятельности общества. Это ведет к качественным изменениям в организации экономической системы.

Хозяйственный механизм информационного общества имеет схожую структуру с хозяйственным механизмом индустриального общества, однако, в его организации, формах регулирования имеется определенная специфика. Хозяйственный механизм информационного общества, в отличие от индустриального, имеет более комплексный и интегральный характер.

Хозяйственный механизма информационного общества - это общественная система прямых и обратных связей (носящих характер рыночных и информационных потоков) хозяйствующих субъектов, в которой каждый хозяйствующий субъект обладает специфическим механизмом хозяйствования и ориентируется на регулирующие действия общественных и хозяйственных институтов, имеющих сетевую организацию.

Хозяйственному механизму информационного общества присущи, как функции хозяйственного механизма индустриального общества, так и специфические функции. Наряду с главным назначением любого хозяйственного механизма - организация общественного производственного процесса, можно выделить специфическое свойство хозяйственного механизма информационного общества, присущее только последнему - сетевая организация процесса общественного производства.

Проанализируем специфику рыночной, корпоративной, государственной форм регулирования хозяйственного механизма информационного общества.

При переходе к постиндустриальному обществу происходит обострение и интенсификация конкуренции, появляются новые факторы и условия, обеспечивающие конкурентные преимущества хозяйствующим субъектам. Объективно необходимым становится внедрение научных разработок, технологических достижений в процессы производства, распределения и обмена. Эффектив ность внедрений будет осуществляться на конкурентной основе и оцениваться рынком. Для обеспечения инновационного развития конкуренции необходимо использование информации как одного из важнейших элементов конкурентного преимущества. В результате «естественного отбора» выживают только передовые и конкурентоспособные инновации, обеспечивающие прогрессивное движение экономических систем.

Возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма

Анализ современных тенденций развития хозяйственного механизма информационного общества позволяет выделить следующие закономерности:

возрастание роли информационного ресурса в функционировании и развитии хозяйственного механизма; интеграция форм регулирования современной экономики; усложнение структуры и функций хозяйственного механизма.

В соответствии с целью исследования настоящего параграфа мы попытаемся доказать, что успешность решения проблемы эффективности функционирования и развития хозяйственного механизма в современных условиях находится в прямой зависимости от степени вовлеченности информационного ресурса в процесс общественного производства.

Когда речь идет об информационном обществе нельзя ограничиваться рассмотрением лишь технологической и экономической составляющих. Необходимо включить в анализ социальную, институциональную, культурную и другие составляющие общественного развития. Однако в основе изменений во всех сферах лежат революционные изменения в технологиях и изменение роли человека в общественном производстве. В информационном обществе преимущественно используются интеллектуальные способности человека, его знания. Замену себе человек находит в созданных его интеллектом машинах, способных накапливать, обрабатывать, хранить и передавать информацию, выполнять расчетно-управленческие функции. Функционирующую на этих принципах экономику можно называть информационной экономикой или экономической составляющей информационного общества. Чем более развито экономическое хозяйство, тем более сложной становится организация, прежде всего в информационном аспекте. Возрастание общей массы товаров, увеличение их номенклатуры, рост числа агентов товарообмена, усложнение производства, товарного и денежного хозяйств, механизма ценообразования, расширение хозяйственного пространства, развитие производительных сил и знаний - все это означает расширение и интенсификацию информационного процесса в хозяйственной системе. Соответственно возрастает необходимость учета, накопления, переработки и передачи сведений о хозяйственной жизни, постоянного совершенствования системы хозяйственной информации.

Развиваясь и расширяясь, экономическое хозяйство становится все более и более информационным, как в смысле всеобщего расширения информации, роста ее качественного разнообразия и развития новых систем ее организации, так и в смысле роста значения информации в жизнедеятельности и жизнеобеспечении хозяйства. Информация сама стала товаром, получила общественное стоимостное признание, а производство информации стало одной из важнейших сфер общественного производственного процесса. Значимость информации в хозяйственной жизни настолько велика, что информация превратилась в важное, а нередко и решающее, экономическое богатство. Важнейшим свойством современного хозяйственного механизма является информационность, его функционирование стало практически невозможным без специальной информационной деятельности человека, беспрерывно увеличивающейся в масштабах.

Основанный на всеобщей компьютеризации - как механизма обработки и передачи информации, современный хозяйственный механизм создает особые, ранее просто невообразимые возможности для самоорганизации и организации, - как отдельного хозяйствующего субъекта, так и всей экономической системы в целом. Компьютеризация информации и ее компьютерная обработка, обилие информации и ее доступность, возможность гибкого и целостного моделирования природных, технологических, социальных и хо зяйственных процессов, достижение высокой оперативности и эффективности экономического расчета, возрастающая возможность принимать оптимальные решения позволяет каждому хозяйствующему и институциональному субъекту свободно включаться в общественную систему взаимосвязей и отношений.

Бурное развитие информационных процессов вызвано также изменениями в подходах к оценке роли информации в политической и экономической жизни страны. Наше общество стало открытым, возросли требования к потребляемой им информации, которая должна быть актуальной, достоверной, полной и доступной. В настоящее время информация пронизывает все сферы деятельности субъектов экономики и производства.

Сегодня общепризнанно, что информационное общество - общество, в котором качество жизни также, как и возможности социальных изменений и экономического развития всё в большей степени зависит от информации и её использования. Значение информации и знаний как ресурса и как результата экономического процесса кардинальным образом меняется. Можно выделить четыре основных взгляда на изменившееся значение знаний: знание становится количественно и качественно более важным, чем прежде, как используемый ресурс, фактор производства, подобно труду и капиталу. По мнению одного из самых известных основоположников современной теории менеджмента П.Друкера, «.... знание стало главным, а не просто одним из видов ресурсов, и превратило наше общество в пост капиталистическое. Данное обстоятельство изменяет структуру общества, и при этом коренным образом»25; - знание становится всё более важным как экономический продукт: в развитых странах наблюдается рост новых форм деятельности, основанный на торговле продуктами знания - патетинг, лицензирование, консалтинг, разработки и т.п.; Druckerr.F, Post-Capitalist Society. N.Y., 1995. - сегодня кодифицированное знание (в противовес не кодифицированному) в некоторых случаях становится более значимым, то есть представляет собой базис организации и осуществление экономической деятельности; наконец, общество, основанное на знаниях, базируется на ИТТ, которые изменяют и физические, и финансовые ограничения в процессе сбора и распространения информации. С движением к обществу, основанному на знаниях, информационная индустрия растёт всё более быстрыми темпами. Таким образом, мы являемся свидетелями того, как под влиянием информационных технологий возникает экономика, в которой важнейшим активом оказываются не материально осязаемые ресурсы - сырьё, рабочая сила, оборудование, а нечто неосязаемое - интеллект, информация, знания. Информация, понимаемая как постоянно обновляемые теоретические знания и различного рода сведения, в том числе практические навыки людей, в экономике информационного общества становится не только одним из факторов производства наряду с трудом, землёй, капиталом, но и условием их эффективного использования.

Усложнение структуры и функций хозяйственного механизма

С развитием экономической системы общества, с изменениями в структуре общественного воспроизводства, сдвигами в его отраслевой и региональной структуре, актуализацией тех или иных сфер хозяйственной жизни происходить изменение роли государства, обогащение, уточнение его функций.

Изменение экономических функций государства представляется величиной, зависящей от большого числа переменных, включающих не только изменения в системе материального производства. Не менее значимым как в теоретическом, так и в практическом плане является анализ эволюции экономических функций государства с позиции информатизации и глобализации современной смешанной национальной и мировой экономики.

Изменение масштабов и интенсивности государственного вмешательства в экономику носит периодический (волнообразный) характер. Довольно значительные исторические периоды, характеризующиеся его усилением, могут сменяться и сменяются периодами с иной направленностью этих процессов. В информационной экономике действуют противоборствующие тенденции изменяющие роль государства в экономике и ее хозяйственном механизме.

Анализ имеющегося опыта развитых стран по государственному регулированию экономики позволяет отметить одну существенную особенность, характеризующую изменение масштабов и глубины государственного экономического регулирования, направленность подобных изменений. На первый взгляд со временем масштабы и интенсивность государственного вмешательства в экономику усиливаются. Действительно, на довольно значительных временных интервалах можно проследить эту тенденцию во всех развитых странах. Эта тенденция была характерна для развитых стран на протяжении всего XX столетия.

В последнее время возникли качественно новые функции государства, которые ранее не были однозначно структурированы, что связано с постепенным становлением информационного общества и связанной с ним новой хозяйственной структурой экономической системы. К ним можно отнести принятие на себя государством функций в области становления и обеспечения функционирования хозяйственного механизма национальной экономики России, отвечающего реалиям постиндустриальной стадии развития экономической системы.

Роль государства в решении указанной задачи определятся необходимостью создания и поддержки новых свойств и тенденций хозяйственного механизма, адекватных современным условиям хозяйствования, которые диктуются глобальной стадией развития экономической системы.

Для исполнения своих основополагающих целей (новых функций) государство должно действовать в нескольких направлениях.

Во-первых, создавать государственную информационную инфраструктуру и среду экономической деятельности.

Во-вторых, формировать институциональную структуру, обеспечивающую основные нормы и правила экономической деятельности субъектов информационной экономики.

В-третьих, создавать благоприятную социальную среду для реализации творческих способностей человека.

В-четвертых, разрабатывать и осуществлять определенную экономическую политику, призванную определять приоритетные направления развития информационной экономики.

В-пятых, осуществлять собственную экономическую деятельность в качестве активного субъекта экономических отношений новой экономики.

В рамках этих направлений формулируются специфические для каждой из них цели, определяется приоритетность их реализации, планируются порядок, формы и методы их достижения с учетом имеющегося экономического и социально-политического потенциала, внутренних и внешних условий.

Первоочередной, принципиальной задачей государства остается широкомасштабная перестройка системы хозяйственных связей, а также мотиваций хозяйствующих субъектов с целью формирования гибкой экономики, легко адаптирующейся к инновациям, способной своевременно реагировать на дифференцированный спрос и выпускать сложную качественную продукцию.

Таким образом, с одной стороны, роль государства в регулировании экономических процессов новой экономики возрастает. Так, в современных условиях повышается значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, определяющей общие условия научно-технического прогресса. Постоянно растет доля расходов на науку и образование в ВВП развитых стран. Интенсивность НИОКР во многом определяет сегодня уровень экономического развития - в глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса.

Огромное значение государственного стимулирования НТП в обеспечении современного экономического роста определяется объективными свойствами инновационных процессов: высоким риском, зависимостью от степени развития общей научной среды и информационной инфраструктуры, значительной капиталоемкостью научных исследований, неопределенностью возможностей коммерческой реализации их результатов, требованиями к научной и инженерной квалификации кадров, необходимостью правовой защиты интеллектуальной собственности. Поэтому успех в глобальной конкуренции тех или иных фирм напрямую связан с государственной научно-технической политикой стран их базирования.

С другой стороны, сильное воздействие на ход экономического развития оказывают новые условия и новые институты. Выход капитала за национальные рамки и функционирование его в мировом масштабе, пренебрежениє национальными границами ведут к тому, что сокращается роль государство как средства достижения общественного компромисса, обеспечения согласованности системы национальных экономических интересов.

Глобализация (интернационализация) экономической жизни существенно усилила позиции международного капитала не только в масштабе мирового хозяйства, но и внутри стран. И такому усилению неспособно противодействовать даже самое сильное государство. В этом же направлении осуществляются действия международных экономических и финансовых организаций.

Дело в том, что международный капитал не может подчиняться какому-то одному национальному правительству. По своей природе он интернационален и его развитие неизбежно сопровождается формированием соответствующих международных экономических и финансовых институтов. Кроме того, в мировом масштабе еще не сложились такие механизмы, которые противостояли бы узкоэгоистическим интересам мирового капитала и позволили бы учесть при выработке экономических решений и стратегии международных финансовых институтов интересы всех социальных групп, представленных в тех или иных странах.