Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества Коновалов Вадим Валерьянович

Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества
<
Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества
>




Коновалов Вадим Валерьянович. Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-8/1826

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Сущность хозяйственного механизма и его место в экономической системе развитого социалистического общества . с.8-69

1. Методологические вопррсы исследования хозяйственного механизма развитого социализма , с.8-47

2. Объективные основы и содержание хозяйственного механизма развитого социализма с.48-69

Глава вторая. Уровни хозяйствования и совершенствование хозяйственного механизма развитого социализма . с.70-141

1. Уровни социалистического хозяйствования, роль в функционировании хозяйственного механизма с.70-80

2. Особенности функционирования хозяйственного механизма на различных уровнях социалистиче ского хозяйствования . с.81-141

Заключение с.141-156

Библиография с.157-172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществление задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС по дальнейшему наращиванию экономического потенциала страны, реализации широкой программы подъема народного благосостояния и укреплению оборонной мощи государства, возможно только на базе всесторонней интенсификации общественного производства. Важную роль в ускорении процесса перевода соци-v алистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития призван сыграть хозяйственный механизм.

Вместе с тем степень познания ряда сторон хозяйственного механизма и, следовательно, обоснование рекомендаций по его совершенствованию все еще отстает от потребностей практики. В этом одна из причин того, что в одиннадцатую пятилетку страна вступила с недостаточно отлаженным хозяйственным механизмом. "В серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, -подчеркивалось на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - весь наш хозяйственный механизм. Работа в этом плане только началась. Она включает в себя широкомасштабный экономический эксперимент по расширению прав и повышению ответственности предприятий. Идут поиски новых форм и методов хозяйствования в сфере услуг. Несомненно, они дадут много полезного, помогут нам решить стратегически важную проблему - поднять эффективность всего народного т хозяйства" .

Разработанность темы исследования. В настоящее время по проблемам хозяйственного механизма развитого социализма существует обширная библиография.

Хозяйственный механизм и различные аспекты его функциони- 1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 14-15. _ 4 - рования рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Аллахвердяна Д.А., Белоусова Р.А., Бунича П.Г., Гаретовского Н.В., Гусарова А.С., Дунаева Э.П., Евстигнеева Р.Н., Медведева В.А., Микульского К.И., Можайсковой И.В., Сигова И.И., Смирнова А.Д., Федоренко Н.Н., Цаголова Н.А., Чухно А.А. и др.

Однако, несмотря на рост за последние годы числа научных публикаций и наметившиеся положительные сдвиги в разработке проблематики хозяйственного механизма, ряд вопросов методологического, теоретического и практического характера все еще ждут своего решения. Среди экономистов по-прежнему отсутствует единство в понимании сущности хозяйственного механизма, его места и роли в экономической системе развитого социалистического общества, закономерностей развития и функционирования. В частности, неоднозначно трактуется вопрос о соотношении хозяйственного механизма и управления общественным производством. В одних работах хозяйственный механизм рассматривается в качестве понятия более широкого, чем управление общественным производством, в других - наоборот. Не всегда должным образом последовательно и четко проводится разграничение между ними как по содержанию, так и по структуре и функциям.

Необходимость дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма и вместе с тем недостаточная разработанность его теоретических и методологических основ определили выбор темы диссертации.

В работе рассматриваются вопросы формирования хозяйственного механизма, адекватного условиям и задачам этапа развитого социализма.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в политико-экономическом исследовании хозяйственного механизма, его места и роли в экономической системе развитого социалистического общества. Дяя достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: раскрыть объективные основы и содержание хозяйственного механизма, общие тенденции и закономерности его совершенствования на этапе развитого социализма; обосновать оптимальную структуру и функции хозяйственного механизма в условиях интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства; выявить особенности функционирования и некоторые направления совершенствования хозяйственного механизма на различных уровнях социалистического хозяйствования.

Теоретической и методологической основой работы служили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии, Пленумов ЦК ШСС, постановления партии и правительства по совершенствованию хозяйственного механизма развитого социализма, решения братских партий и правительств стран социалистического содружества по вопросам хозяйственного строительства.

Важным источником диссертационного исследования явились материалы международных и всесоюзных научных конференций, монографии, учебные пособия и научные статьи по вопросам хозяйственного механизма.

Научная новизна работы. На основе анализа практики хозяйствования общества развитого социализма в диссертации: - разграничиваются объективные основы хозяйственного меха низма и сам хозяйственный механизм: общественная собственность на средства производства, взаимодействие экономических законов социализма и механизм планомерной реализации экономических зако нов; хозяйственный механизм характеризуется как система объективных форм и методов использования экономических законов социализма, стимулов и рычагов повышения эффективности общественного производства; взаимосвязь планирования и экономического стимулирования определяется как ядро структуры хозяйственного механизма; проводится различие между формальным и реальным функционированием хозяйственного механизма; - выявляется общая тенденция в развитии хозяйственного ме ханизма на этапе развитого социализма: его формирование как це лостной системы; обосновываются закономерности развития и функционирования хозяйственного механизма: усложнение структуры и взаимосвязи его элементов, усиление роли централизованного планирования, укрепление демократических начал хозяйствования (на основе расширения хозрасчетной самостоятельности и повышения ответственности хозяйственных звеньев, внедрения коллективных форм организации и стимулирования труда), соответствие структуры хозяйственного механизма уровням социалистического хозяйствования; определяются основные принципы совершенствования хозяйственного механизма: принцип целостности, ведущей роли единого экономического центра, комплексности, специфики уровней хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация выполнена в соответствии с Научной программой по направлению "Содержание, структура и пути совершенствования механизма социалистического хозяйствования". /7.21/. (Политико-экономический аспект). Раздел П, п. 2.

Результаты исследования могут быть использованы в практике социалистического хозяйствования, в частности в практической работе по планомерному формированию хозяйственного механизма, адекватного этапу развитого социализма. Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании политической экономии социализма, прежде всего в таких темах, как "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Планирование социалистической экономики", "Основы хозяйственного расчета", "Финансы, кредит и денежное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве".

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на методологических семинарах кафедры политической экономии МЭСИ, межкафедральной научной конференции МЭСИ "Эффективность при социализме: содержание, формы и пути повышения", посвященной 113-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Москва, апрель 1983 г. Обзор выступления. - Экономические науки, 1983, $ 12, с. ИЗ), в докладе на XUU научно-технической конференции МИСИ им. В.В.Куйбышева (Москва, апрель 1984 г.). диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Методологические вопррсы исследования хозяйственного механизма развитого социализма

Растущий динамизм народного хозяйства на этапе развитого социализма усиливает необходимость поиска и всестороннего научного обоснования основных направлений совершенствования хозяйственного механизма, разработки новых форм и методов эффективного хозяйствования. Однако степень изученности хозяйственного механизма, а следовательно, разработка рекомендаций по его совершенствованию все еще отстает от требований хозяйственной практики, что не способствует эффективному решению назревших проблем в развитии социалистической экономики. Важнейшей из них является ускорение перевода народного хозяйства на рельсы всесторонней интенсификации .

В условиях значительно возросших масштабов производства и усложнения экономических связей в народном хозяйстве неизмеримо возрастает "цена" каждого недостаточно обоснованного решения на различных уровнях управления, "цена" эмпирического решения сложных социально-экономических проблем, методом "проб и ошибок". "Мы, - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, -еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок" . В связи с этим возрастает актуальность научного познания хозяйственного механизма, и на этой основе дальнейшего его совершенствования в направлении все большего соответствия потребностям экономики развитого социализма и характеру решаемых задач.

Хозяйственный механизм развитого социализма - относительно новая экономическая категория. Как научная абстракция, выражающая определенные причинно-следственные и функциональные связи в экономической системе развитого социалистического общества и служащая важным инструментом познания и совершенствования системы и структуры производственных отношений, категория "хозяйственный механизм" широко стала применяться после ХХІУ съезда КПСС. Появление этой категории есть результат более глубокого проникновения политической экономии в сущность явлений и процессов экономической жизни общества. Оно обусловлено требованиями дальнейшего совершенствования практики социалистического хозяйствования.

Вычленение категории "хозяйственный механизм" в условиях, когда уже сложилась в основном система категорий и законов политической экономии социализма, осложняет решение вопроса о ее сущности, месте и роли в экономической системе развитого социалистического общества. В связи с этим на первый план выдвигается проблема методологии экономического исследования, особенностей ее использования при изучении хозяйственного механизма.

Автор исходит из того, что методологией исследования хозяйственного механизма как политико-экономической категории является диалектический и исторический материализм. К.Маркс, Ф,Энгельс и В.И.Ленин создали теорию материалистической диалектики, разработали ее основные категории и законы. Классики марксизма-ленинизма разработали методологию исследования экономических явлений, блестяще применили ее принципы к изучению производственных отношений. Важным моментом марксистского диалектического метода является системный подход, предполагающий рассмотрение любого экономического явления как системы с присущими ему атрибутами: целостности, диалектического противоречия, структуры, субординации, уровней и др. К.Маркс исследовал зрелые производственные отношения капитализма, рассмотрел их как целостность и сложное структурное образование. На этой основе в "Капитале" дан анализ капиталистического воспроизводства, общественного капитала, его структуры и уровней функционирования. При этом К.Маркс изучал воспроизводство в целом, его различные фазы и звенья: отрасли (промышленность, сельское хозяйство и др.), капиталистические предприятия. Тем самым был заложен фундамент научной разработки системы капиталистического хозйствования.

В работах В.И.Ленина понятие "хозяйственный механизм" применяется для характеристики государственно-монополистического хозяйствования и при исследовании проблем построения социалистического общества. В частности, в работе "Государство и революция" В.И.Ленин указывает на формирование в условиях империализма механизма "общественного хозяйничанья", имея в виду "высоко технически оборудованный механизм" управления и организации трестов, почты и любого хозяйства вообще, организованного "по типу государственно-капиталистической монополии" .

Объективные основы и содержание хозяйственного механизма развитого социализма

Хозяйственный механизм как экономическая категория отражает определенный срез производственных отношений социализма. Однако в решении вопроса о собственном содержании хозяйственного механизма среди экономистов существуют различия. В экономической литературе можно выделить два основных подхода. По существу это две концепции хозяйственного механизма развитого социализма.

Одна из них основывается на разграничении производственных отношений социализма. В соответствии с этим в их структуре выделяются отношения собственности (отношения присвоения) и отношения хозяйствования. Использование данного разграничения производственных отношений социализма в качестве методологической предпосылки характерно для ряда работ по хозяйственному механизму. По мнению их авторов, отношения хозяйствования или организационно-экономические отношения образуют содержание хозяйственного мехаизма

Другая концепция исходит в той или иной степени из системы производственных отношений и экономических законов социализма, что вытекает из объективной природы социалистического хозяйствования . Этим подчеркивается органическое единство общественной собственности на средства производства и социалистического хозяйствования, на базе которых формируется хозяйственный механизм, адекватный условиям развитого социализма. Тем самым эта концепция может рассматриваться в качестве основы последущего исследования, однако, должна быть конкретизирована. На наш взгляд, раскрытие содержания хозяйственного механиз ма должно исходить из целостности производственных отношений социализма . Такой подход позволяет рассмотреть хозяйственный ме ханизм в системе производственных отношений (экономической систе ме развитого социализма) под следующим утлом зрения: общественная собственность экономические законы социализма хозяй ственный механизм. Методологическое значение этого ряда состоит в выделении объективных основ хозяйственного механизма, представ ляющих взаимосвязь первых двух элементов, и самого хозяйственного механизма. В результате получаем логический ряд, выражающий це лостность производственных отношений социализма: объективные ос новы хозяйственного механизма хозяйственный механизм. Объективные основы хозяйственного механизма носят двойственный характер. Их раскрытие предполагает рассмотрение объективных основ хозяйственного механизма в единстве двух сторон: общие основы экономической системы и хозяйственного механизма и непосредственные основы хозяйственного механизма. Общие основы экономической системы и хозяйственного механизма - это общественная собственность на средства производства. "Основу экономической системы СССР, - зафиксировано в десятой статье Конституции СССР, - составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и т колхозно-кооперативной собственности" . Хозяйственный механизм, являясь составной частью экономической системы развитого социалистического общества, не только генетически, но и функционально связан с общественной собственностью на средства производства. Между общественной собственностью и хозяйственным механизмом существует сложная структурно-функциональная связь, определяемая экономическими законами социализма.

Непосредственные основы хозяйственного механизма органически связаны с экономическими законами социализма. Последние составляют наиболее общее определение непосредственных основ хозяйственного механизма и нуждаются в конкретизации.

Экономические законы социализма носят объективный характер, но в то же время, в отличие от законов природы, они действуют и используются только в экономической деятельности людей, в процессе социалистического хозяйствования. Необходимо различать действие и использование экономических законов социализма.

Действие экономических законов указывает, во-первых, на их объективный характер по отношению к производителям. Они вынуждены считаться с существованием экономических законов и выполнять их требования до тех пор, пока сохраняются производственные отношения и социально-политические условия их породившие. Во-вторых, действие экономических законов проявляется в их взаимодействии в процессе социалистического хозяйствования.

Взаимодействие экономических законов социализма означает воздействие, влияние и ограничение их в отношении друг друга. Вместе с тем во взаимодействии законов можно выделить два закона, выполняющих особую, системообразующую роль. Один из них - это основной экономический закон социализма, определяющий целевую функцию, объективную направленность системы экономических законов социализма. Другой - закон планомерного, пропорционального развития, характеризует структуру системы экономических законов социализма, то есть планомерную форму их действия и использования. Однако указание на планомерный характер взаимодействия экономических законов социализма является наиболее общим определением их структуры. Для раскрытия планомерного хозяйствования как внутренней стороны хозяйственного механизма необходимо конкретизировать эту структуру. Тем самым будет также выявлена степень связи планомерного хозяйствования и объективных основ хозяйственного механизма.

Уровни социалистического хозяйствования, роль в функционировании хозяйственного механизма

Необходимо различать формальное и реальное функционирование / хозяйственного механизма. Общественная собственность определяет безграничные возможности эффективного функционирования хозяйственного механизма, его объективную направленность на достижение максимальных социально-экономических результатов и целей развития социалистического общества. В этом заключается суть формального функционирования хозяйственного механизма на этапе развитого социализма. Однако реализация этих возможностей обеспечивается в процессе реального функционирования хозяйственного механизма, определяемого уровнями социалистического хозяйствования. Между формалыши и реальным функционированием хозяйственного механизма существует противоречие, являющееся одним из источников развития хозяйственного механизма. Специфической формой его выражения является противоречие между использованием экономических методов, стимулов и рычагов на народнохозяйственном уровне и остальных уровнях хозяйствования. Содержание этого противоречия заключается в том, что нормальное развитие и функционирование народнохозяйственного уровня возможно только тогда, когда будут созданы опти-ма-льные экономические условия для эффективной деятельности различных уровней хозяйствования. Это противоречие в силу его неантагонистического характера может быть разрешено через совершенствование хозяйственного механизма, структуры его экономических методов, стимулов и рычагов. Однако можно совершенствовать управление, планирование и экономическое стимулирование, создавать различные системы координации между различными отраслями и подотраслями, добиваясь при этом определенных текущих хозяйственных успехов, но вместе с тем проблема реализации экономических законов социализма останется не решенной. Под проблемой реализации экономических законов социализма можно понимать, на наш взгляд, отражение в сознании ассоциированных производителей, сохозяев общественных средств производства объективных трудностей в развитии социалистической экономики, а также понимание того факта, что несмотря на планомерно организованный труд и управление со стороны общества результаты трудовой деятельности оказываются не всегда достаточными для удовлетворения постоянно растущих потребностей общества и отдельных его членов.

Использование экономических методов социалистического хозяйствования, их планомерное воздействие на объективные экономические форды проявления экономических законов, должно обеспечить осуществление, реализацию экономические законов социализма в хозяйственной практике. .

Исходя из этого становится возможным определить специфику хозяйственного механизма развитого социализма. Она заключается в объективной необходимости планомерной реализации системы экономических законов социализма. В этом смысле хозяйственный механизм развитого социализма есть механизм планомерной реализации экономических законов социализма.

Реализация экономических законов социализма происходит при определенных, уже существующих экономических и социально-политических условиях. В их рамках осуществляется процесс хозяйственной деятельности, действуют и используются экономические законы. Вместе с тем действие экономических законов еще не означает их автоматическую реализацию. Для этого необходимо не только сознательное массовое действие людей, но и научное управление этим процессом со стороны КПСС и государственных органов на основе познания действия экономических законов социализма и объективных экономических форм их проявления, а также выбора эффективных методов использования экономических законов. Однако накопленный опыт в области централизованного планового управления социалистической экономикой позволяет реализовать экономические законы в хозяйственной деятельности ассоциированных производителей. Другое дело -это степень эффективности осуществления экономических законов социализма, их реализации. Так, темпы роста экономики должны быть таковы, чтобы обеспечивать не только простое и расширенное воспроизводство средств производства, но и удовлетворение материальных и культурных потребностей народа в соответствии с рациональными нормами потребления продуктов питания, товаров народного потребления и бытовых услуг. Если это еще не достигнуто, то следует определить реализацию экономических законов социализма как неполную. Один из возможных вариантов ее достижения можно, на наш взгляд, сформулировать так: действительное и полное осуществление, реализация экономических законов социализма на народнохозяйственном уровне возможно только через их реализацию на других уровнях хозяйствования. Причем специфические условия каждого уровня приводят к модификации механизма реализации экономических законов социализма.

Таким образом, нормальное развитие и функционирование народного хозяйства можно обеспечить только через создание необходимых условий для эффективного использования экономических методов, стимулов и рычагов на всех уровнях хозяйствования. Шесте с тем, при решении этой задачи необходим дифференцированный подход, так как каждый уровень имеет свою специфику. Поэтому структура хозяйственного механизма должна быть адекватна уровням хозяйствования.

На этапе развитого социализма завершается формирование единого народнохозяйственного комплекса, управляемого из общенародного экономического центра. "Экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны" . Его формирование есть выражение единства и целостности воспроиз--водственного процесса, его ориентации на реализацию цели социалистического непосредственно общественного производства.

Особенности функционирования хозяйственного механизма на различных уровнях социалистиче ского хозяйствования

Хозяйствование в масштабе общества качественно отличается от хозяйствования на уровне любого другого структурного звена народного хозяйства. Различие между ними видится прежде всего по линии хозяйствующего субъекта и экономических форм, методов, стимулов и рычагов хозяйствования.

Различен, прежде всего, субъект хозяйствования. В одном слу- \ чае - это общество в целом, выразителем интересов которого на этапе развитого социализма выступает общенародное государство. В другом - трудовые коллективы ассоциированных производителей, объединенные общностью цели и экономических интересов. Если побудительным мотивом хозяйствования является общенародный экономический интерес, то степень его реализации характеризует уровень эффективности общественного производства и, следовательно, действенность механизма хозяйствования ассоциированных производителей.

Специфической формой реализации экономических законов социализма в процессе хозяйствования ассоциированных производителей является хозяйственный механизм, центральным звеном которого выступает государственное централизованное планирование.

Единый, общенародный экономический центр как совокупность государственных центральных плановых и управленческих органов осуществляет руководство народным хозяйством на основе единого государственного плана экономического и социального развития страны, формирует хозяйственный механизм и определяет организационную структуру управления.

Единый экономический центр осуществляет согласование хозяйственного механизма и организационной структуры управления. При этом должно устанавливаться соотношение между структурными элементами хозяйственного механизма (экономическими методами, стимулами и рычагами), с одной стороны, и принципами, формами и методами управления - с другой. Достижение соответствия между хозяйственным механизмом и организационной структурой управления является необходимым условием нормального развития социалистической экономики .

В области совершенствования организационной структуры управления необходимо "осуществить меры, направленные на преодоление ведомственной разобщенности, более полное сочетание отраслевого и территориального управления. Улучшить координацию деятельности центральных, отраслевых и местных органов управления в интересах

эффективного решения узловых проблем развития народного хозяйства" . Единый экономический центр планомерно совершенствует организационную структуру посредством разработки генеральных схем управления отраслями, более полно отражающих достигнутый уровень развития общественного разделения труда, специализации, концентрации, кооперации и комбинирования производства. Уровни хозяйствования, формирующиеся на этой основе, являются связующим звеном между хозяйственным механизмом и организационной структурой управления.

Таким образом, в процессе совершенствования хозяйственного механизма необходимо обеспечить одновременное решение двух взаимосвязанных задач: во-первых, структура хозяйственного механизма должна быть адекватна уровням социалистического хозяйствования, и, во-вторых, хозяйственный механизм должен быть подведен под уточненные генеральные схемы управления отраслями применительно к характеру задач, решаемых в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках.

Реальное функционирование хозяйственного механизма, определяемое уровнями хозяйствования, ставит перед единым экономическим центром задачу согласования генеральных схем управления отраслями и подотраслями с развитием таких уровней, как межотраслевого, крупных экономических районов, территориально-производственных комплексов и др. На этой основе должен строиться дифференцированный подход к формированию схем управления и организационных структур на различных уровнях социалистического хозяйствования.

Хозяйственный механизм формируется в социалистическом обществе на основе научного познания и планомерного использования системы объективных экономических законов, в соответствии с целями социальной и экономической политики КПСС, задачами планового периода.

Централизованное планирование как ведущее звено хозяйственного механизма определяет его конкретную структуру и функции на различных уровнях.

Хозяйственный механизм характеризуется различными функциями. Состав функций, их субординация зависят от специфики достигнутого исторического этапа развития социалистического общества, уровня развития производительных сил, степени зрелости производственных отношений, целей экономической и социальной политики КПСС и Советского государства, а также внешнеполитических условий; на них влияет соотношение исторической хозяйственной практики и текущей хозяйственной деятельности и др. Конечно, в условиях общественной собственности на средства производства и планомерного развития социалистической экономики функции хозяйственного механизма совершенствуются на протяжении всего периода социалистического развития. Однако, если цели и функции управления общественным производством представляют собой сложившуюся и устойчивую систему, являющуюся результатом более чем шестидесятилетнего развития, то функции хозяйственного механизма определяются в зависимости от особенностей того или иного этапа развития социалистического общества. Так, единый народнохозяйственный комплекс страны формировался на основе общенародной собственности на средства производства на всех этапах строительства развитого социализма. Уровень развития единого народнохозяйственного комплекса в конце тридцатых годов находился еще в процессе формирования. В соответствии с этим строилась структура управления общественным производством и происходило формирование хозяйственного механизма. Одновременно укреплялось централизованное планирование и управление. Однако в руководстве экономикой отмеченного периода в связи с усложнением международной обстановки и условиями социалистического строительства экономические методы, стимулы и рычаги хозяйствования не получили должного развития, преобладали административные методы централизованного управления. Например, тяжелая промышленность -основа формирующегося комплекса - управлялась из единого центра (министерства), который осуществлял увязку отраслей и выполнял все их функции.