Интерактивные отношения в экономической системе общества Рудова Анна Сергеевна

Интерактивные отношения в экономической системе общества
<
Интерактивные отношения в экономической системе общества Интерактивные отношения в экономической системе общества Интерактивные отношения в экономической системе общества Интерактивные отношения в экономической системе общества Интерактивные отношения в экономической системе общества Интерактивные отношения в экономической системе общества Интерактивные отношения в экономической системе общества Интерактивные отношения в экономической системе общества Интерактивные отношения в экономической системе общества
>



Рудова Анна Сергеевна. Интерактивные отношения в экономической системе общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-8/2089-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные методологические аспекты анализа интерактивных отношений 12

1.1 Сущность и структура интерактивных отношений 12

1.2 Основные формы проявления интерактивных отношений 31

1.3 Место и роль интерактивных отношений в экономической системе общества 58

Глава 2. Развитие интерактивных отношений 75

2.1 Развитие интерактивных отношений как основа формирования двигательной экономики 75

2.2 Факторы, влияющие на развитие интерактивных отношений 107

2.3 Особенности развития интерактивных отношений в России 131

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Интерактивные отношения - знамение времени. До 90-х годов XX века информационные технологии и связанные с ними интерактивные отношения не оказывали заметного влияния на различные стороны общественной жизни. Однако сегодня мы являемся свидетелями кардинального изменения роли и места интерактивных отношений в повседневной жизни общества, а также его будущем развитии.

Вызванные к жизни потребностями развития общественной практики, интерактивные отношения все более и более охватывают все ее сферы. Интерактивизация представляет собой глубокую реформу той системы социально-экономических отношений, которая сложилась и функционирует в обществе. Эта социально-экономическая трансформация влечёт за собой качественные перемены в общественной жизни, так как затрагивает все области жизнедеятельности человека.

Применение, использование интерактивных отношений в общественной практике содействует, прежде всего, развитию процесса демократизации общества, что является одним из решающих факторов развития социума во всем его многообразии. В интерактивном пространстве человек обладает всеми правами: свободой выбора, слова, печати, совести, вероисповедания. В интерактивной системе коммуникации каждый участник общения свободно обращается к любой информации, создает и распространяет без ограничений собственную интерпретацию фактов, событий, процессов и явлений общественной жизни.

В экономической системе общества, в принципиальном плане, возникновение, становление и развитие интерактивных отношений знаменуют собой неразрывное слияние экономических и социальных

процессов, их неразрывную взаимосвязь с научно-техническим прогрессом вообще и развитием компьютерных технологий в частности.

Интерактивные отношения, являясь результатом развития интеллектуального потенциала человека, в свою очередь, возвышают и до того его незаменимую роль в экономической системе общества, когда общая культура, научные знания, опыт и профессиональное мастерство участников процесса общественного производства выступают решающим фактором современного экономического роста. •! В конечном счете, развитие интерактивных отношений выступа ет основой формирования дигитальнои экономики как более высокой стадии, новой фазы развития современной модели рыночной экономики.

В практическом плане, используя интерактивные отношения, субъекты рынка имеют возможность постоянно получать информацию о его состоянии и действиях конкурентов, что позволяет оперативно реагировать на изменения конъюнктуры. Интерактивная среда позволяет осуществлять деятельность на рынке непрерывно, круглосуточно. При этом заметно расширяются границы рынка, так как Интернет позволяет осуществлять отношения между субъектами независимо от их местонахождения. Оперируя наиболее точной и оперативной информацией, товаропроизводитель может совершать практически точечное сегментирование рынка, чтобы наиболее полно удовлетворить

потребности потребителей.

М „•-. Применение интерактивных отношений экономически выгодно хо ,- , зяиствующим субъектам благодаря постоянно снижающимся издержкам

щ_ при использовании средств распространения информации, а также

возможности исключить из цепочки распространения товаров и услуг

посреднических звеньев. Привнесение интерактивных отношений во внутреннее управление организации-товаропроизводителя позволяет значительно повысить производительность труда за счет компьюте

ризации документооборота, своевременно информировать всех сотрудников о происходящих изменениях на рынке, облегчает статистический анализ деятельности организации.

Значительная экономия на издержках в совокупности с правильным планированием интерактивной деятельности обеспечивают ускорение динамики развития и повышение конкурентоспособности предприятий и, в конечном счете, отраслей и страны в целом.

Потребители также обладают преимуществами при использовании интерактивных отношений, так как в киберпространстве они имеют широкий выбор товаров и способны удовлетворить практически любые потребности. Информированность интерактивных покупателей заставляет товаропроизводителей ориентироваться на методы неценовой конкуренции, что формирует рыночное разнообразие товаров и услуг на интерактивном рынке.

Интерактивная среда позволяет максимально реализовать распределительную функцию кредитно-финансовой системы, что формирует более стабильную экономическую систему в обществе. Даже во время экономического кризиса из интерактивной кредитно-финансовой системы невозможно вывести деньги, тем самым становится практически невозможным нанести существенный вред финансовой системе страны.

Интерактивная среда создает более благоприятные условия для оперативной мобилизации всех видов экономических ресурсов и выбора наиболее оптимального направления их использования для органического увязывания интересов различных субъектов хозяйствования.

Таким образом, интерактивные отношения являются, несомненно, одной из самых актуальных проблем научного исследования в современных экономических условиях, учитывая перспективы, которые открывают перед обществом их применение и развитие.

Проблемы зарождения и развития интерактивных отношений в

том или ином аспекте нашли отражение в научных трудах Барлоу Д.П. [17], [19], Бутье Ф. [126], Вора С. [124], [125], [135], Давары А. [128], [129], Дайнези У. [122], Закаряна И.О. [2], [43], Иноземцева В.Л. [46-48], Левенчука А. [56-60], Отставнова М. [71-92], Сабо Н. [98], Хеттинги Р. [109-111], [132] и других современных ученых. Вместе с тем, несмотря на несомненную важность трудов зарубежных и отечественных ученых, многие стороны такого многопланового социально-экономического явления, как интерактивные отношения, остались еще неисследованными или почти неисследованными.

До сих пор в научных трудах не выработана адекватная терминология: ориентируясь на разработки американских ученых, чей вклад в развитие интерактивных отношений наиболее существенен, ученые и экономисты-практики заимствуют англоязычные термины, которые не всегда понятны национальному менталитету.

Общеизвестно, что исследования тех или иных явлений и процессов предполагают анализ их сущности, содержания, структуры, места и роли в общей совокупности явлений и процессов, происходящих в обществе. Однако, что касается интерактивных отношений, данные существенные характеристики исследованы слабо. Это связано с тем, что, базируясь на технологическом прогрессе, развитие интерактивных отношений имеет тенденцию к постоянному ускорению, из-за чего ученые акцентируют исследования на практических аспектах, не уделяя должного внимания теоретическому анализу.

Отсутствуют методологические разработки анализа интерактивных отношений, вследствие чего исследования ведутся бессистемно. В большинстве научных трудов превалирует односторонний анализ: некоторые проблемы являются темой оживленных экономических дискуссий, например, особенности применения различных интерактивных

платежных систем; остальные, не менее важные проблемы, остаются

за пределами исследований.

Во многих странах, в том числе и в России, по ряду объективных причин наблюдается заметное отставание в области развития интерактивных отношений, из-за чего исследования приобретают ярко выраженную техническую окраску, несмотря на то, что интерактивные отношения — многоплановое, многогранное социально-экономическое явление, охватывающее многие стороны жизнедеятельности как индивида, так и общества в целом.

Актуальность и недостаточность научной разработанности проблем интерактивных отношений и особенно их роли и места в экономической системе общества обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования является содержание интерактивных отношений, их сущность, структура, формы их проявления в общественной практике, а также факторы, определяющие их развитие.

Объектом теоретического анализа выступают зарубежные и российские юридические хозяйствующие субъекты и физические лица, реализующие интерактивную деятельность, а также государства и международные организации, в лице своих органов вступающие в интерактивные отношения.

Целью диссертационной работы является исследование содержания интерактивных отношений. В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

разработать и предложить адекватную терминологию для анализа интерактивных отношений;

раскрыть природу возникновения и основу существования интерактивных отношений;

выделить субъект и объект интерактивных отношений;

обосновать определение интерактивных отношений как социально-экономической категории;

рассмотреть структуру интерактивных отношений;

провести анализ основных форм проявления интерактивных отношений в современной общественной практике;

исследовать влияние интерактивных экономических отношений на формирование более высокой стадии развития современной модели рыночной экономики;

выделить и исследовать факторы, влияющие на развитие интерактивных отношений;

провести системный анализ особенностей развития интерактивных отношений в России.

Сама новизна такого социально-экономического явления, как интерактивные отношения, предопределяет и принципиальную новизну диссертационного исследования.

В диссертационной работе впервые осуществлено теоретическое исследование основных характеристик интерактивных отношений, сформулированы, использованы и предложены основные аспекты методологии анализа этого уникального явления, что исключает бессистемность в их исследовании.

В некоторых научных публикациях за рубежом и в России высказывается точка зрения, что интерактивные отношения по своей сути относятся исключительно к области развития современных систем коммуникаций, т.е. деятельности в области обмена информацией. В диссертационной работе эта точка зрения не разделяется и впервые обосновывается теоретическая позиция, что интерактивные отношения, возникнув, несомненно, благодаря интерактивной коммуникации, имеют ярко выраженную социально-экономическую сущность, являются социально-экономической категорией, выражая в реальной

действительности связь, взаимодействие, отношения людей по поводу развития различных сторон жизнедеятельности общества.

В современной научной литературе проблема структуры интерактивных отношений еще не нашла должного отражения. Встречается лишь анализ технической структуры интерактивных отношений или же интерактивные отношения рассматриваются как составная часть структуры информационно-коммуникационньгх отношений. Автором исследована структура интерактивных отношений с принципиально иных позиций. В диссертационной работе научно обосновывается положение, что в структуру интерактивных входят отношения как базисного, так и надстроечного характера, при основополагающей роли базисных, экономических отношений.

В диссертационной работе исследованы формы проявления интерактивных отношений в обществе, что позволяет иметь научно обоснованное представление о том, каким образом структура интерактивных отношений отражается в общественной практике. Это также даёт возможность выделить устойчивые связи между различными интерактивными процессами.

В диссертационном исследовании изложена авторская позиция по вопросу о роли и месте интерактивных отношений в экономической системе общества. В отличие от позиций представителей консервативного и традиционного направлений экономической мысли, авторская точка зрения заключается в том, что интерактивные отношения порождают качественные сдвиги в экономике стран, активно использующих интерактивность, и, как следствие, в мировой экономике.

В диссертационной работе впервые в систематизированном виде исследуются проблемы формирования в развитых странах дигитальнои экономики, представляющей собой новую, более высокую фазу современной рыночной экономики. Автор обосновал и характерные черты,

особенности этой новой фазы экономического развития.

В результате теоретического исследования в диссертационной работе предложена авторская классификация факторов, влияидих на развитие интерактивных отношений. Впервые в отечественной экономической литературе в полной мере раскрываются особенности развития интерактивных отношений в России.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания. Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, правоведения, социологии, математики и программирования. Также использовались публикации в сети Интернет и периодической печати, материалы интерактивных конференций и форумов локальных и международного уровней, материалы интерактивных новостей.

Исследование проводилось с использованием методов системного и сравнительного анализа и синтеза, формализации, экономико-статистического и абстрактно-логического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Теоретические выводы и обобщения диссертации были сформулированы с учётом возможностей проведения дальнейшего исследования данной темы и разработки политики в области практического применения интерактивных отношений.

Теоретическое значение работы вытекает из целевых установок и новизны полученных результатов и заключается в том, что она даёт логичное, систематизированное экономическое обоснование изменениям, происходящим в общественной практике благодаря появлению, становлению и развитию интерактивных отношений. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на развитие теории экономических отношений в современных условиях.

Практическая значимость выводов и предложений, полученных в

результате диссертационного исследования, определяется тем, что оно представляет собой необходимую основу для дальнейшего анализа сущности, структуры, форм проявления интерактивных отношений. Основываясь на данном исследовании, государство может определить истинные место и роль интерактивных отношений в экономической системе общества, и, учитывая факторы, влияющие на развитие интерактивных отношений, разработать адекватную политику в области дигитализации экономики, тем самым способствуя социально-экономическому развитию страны.

Полученные результаты рекомендуются к использованию всем субъектам экономических отношений для вырабатывания собственной политики в области использования интерактивных отношений. Также результаты могут быть использоваться в рамках различных существующих курсов и для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях .

Сущность и структура интерактивных отношений

Интерактивные отношения в широком смысле есть многообразные отношения, объективно возникающие между субъектами социума (общества) самого различного уровня при использовании электронных сетей без центра управления, обеспечивающих возможность коммуникации в режиме реального времени.

Под понятием «сеть» подразумевают любое соединение двух и более электронно-технических аппаратов, при котором подключённые аппараты программно разделяют ресурсы друг друга. Подобные аппараты называют «мультимедийными», «интерактивными» или «дигиталь-ными ».

Материально-технической основой интерактивных отношений выступают достижения научно-технического прогресса. Интерактивные отношения базируются на использовании новейших технологий в области средств коммуникации. Протагонистом здесь является международная компьютерная сеть Интернет (Internet), «Сеть сетей» или Сеть (с заглавной буквы) — глобальная интерактивная сеть, объединяющая постоянно варьирующееся количество более мелких сетей.

Интернет является ведущей интерактивной сетью. Поглотив сначала полностью частные американские интерактивные сети компаний Microsoft, AT&T, Apple, сегодня он практически монополизировал мировой интерактивный рынок. Кроме Интернета существуют иные интерактивные сети: Minitel, InfoVia, Euronet, Infonie, AOL, CompuServe, Prodigy и другие. Их технологическое отставание, языковая специализация, сферы услуг и системы цен не позволяют им достигнуть глобального уровня.

Внутрикорпоративная компьютерная сеть для обмена информаци-ей на базе стандартных технологии Интернета называется Интранет (Intranet). Благодаря этим компонентам компания может функциони-i ровать как единая группа. Соединение с глобальной интерактивной сетью увеличивает ценность Интранет, открывая свободный доступ к ресурсам Интернета. В середине 1998 года сети Интранет использовали 50% существовавших на тот момент американских корпораций [108, с.108] .

В зависимости от используемых в качестве коммутаторов мультимедийных аппаратов, выделяют экспериментальные интерактивные сети. Кроме использования компьютеров в качестве аппаратов для интерактивного общения, возможно подключение к глобальной Сети через мобильные телефоны, телевизоры, музыкальные центры и другие электронные аппараты.

Так, по совместному проекту правительств Испании и Франции разрабатывается интерактивная сеть, функционирующая на базе телевизионных аппаратов. Подобные телекомпьютеры уже активно распространяются в России. В 1995 году в США. и Франции впервые опробована и сегодня используется тележка для гипермаркета, оснащённая дисплеем с клавиатурой — локальное интерактивное оборудование, с помощью которого по ходу движения по торговым рядам можно получать информацию обзорно-рекламного характера о товарах магазина.

Испанское предприятие NCR в 1996 году представило автомат мультимедийного автообслуживания, который вместе с другими функ циональными возможностями включает непосредственную связь с Интернетом, то есть обеспечивает свободный доступ к любым продуктам или услугам, распространяемым по Сети.

В апреле 1998 японская компания V Sync Technology дополнила традиционный рефрижератор функциями, обычно выполняемыми компьютером. В той же Японии осенью 1998 года в штате Okayama было осуществлено подключение 30 жилых домов к данной системе через сеть кабельного телевидения в качестве претеста продукта [50, с.10].

Совокупное множество ресурсов, к которым можно получить доступ по компьютерным сетям, называется интерактивным, мультимедийным или виртуальным пространством, а также киберпространст-вом.

Экономику, развивающуюся благодаря использованию интерактивных отношений, называют дигитальной или интерактивной. Процесс перехода страны, отрасли, предприятия на интерактивный уровень называется дигитализацией, реже — интерактивизацией. Интерактивную операцию, особенно в финансовой сфере, принято называть «транзакцией».

Субъектами, носителями интерактивных отношений выступают: государства в лице своих органов, международные организации, юридические хозяйствующие субъекты, физические лица, вступающие в многообразие отношений посредством использования определённых аппаратных и программных средств, дополнительных устройств для ввода/вывода, аккумулирования, обработки и управления данными.

Основные формы проявления интерактивных отношений

Исследование форм проявления интерактивных отношений показывает, каким образом структура интерактивных отношений отражается в общественной практике. Данный анализ позволяет нам также установить устойчивые связи между различными интерактивными процессами .

Самым заметным проявлением интерактивных отношений являются коммуникационные отношения, что обусловлено качественным сдвигом в информатизации жизни общества. Интерактивные коммуникационные отношения в отличие от традиционных видов коммуникации обладают рядом существенных особенностей. Интерактивная коммуникация осуществляется, как правило, в режиме реального времени и не зависит от географической удалённости субъектов, благодаря чему порождает эффект «телеприсутствия». Интерактивные коммуникационные отношения являются более экспрессивными, чем известные до сих пор виды коммуникации. Информационные потоки в киберпространстве приобретают гомогенный, равновесный характер, так как все субъекты отношений имеют возможность обращаться к одинаковой информации в одинаковом объеме.

В случае применения интерактивных систем коммуникации, охват максимально возможного количества потребителей информации не является конечной целью послания, как это было ранее в случае со средствами массовой информации. Целью интерактивной информации является быть донесённой до потребителей и обязательно вызвать некую реакцию. В интерактивной системе коммуникации каждый участник общения имеет возможность свободно обращаться к практически любой информации и отсекать ему ненужную, а также доле -"іть, cp.- i"- ту гюаггрртшть без ограничение ссСГенную интерпретацию фактов, событий и процессов.

Коммерческая деятельность в киберпространстве является динамичной и постоянно растущей областью общественной жизни. Если в 1998 году насчитывалось чуть более тысячи интерактивных магазинов, то при сохранении на рынке современной тенденции в 2003 году будет более 120000 постоянных торговых точек [123, с.34]. Среди самых быстрорастущих интерактивных рынков следует отметить рынок автомобилей (за 1999 г. рост по сравнению с 1998 г. составил 2300%), игрушек (рост составил 440%), косметики и санитарно-гигиенических товаров (рост составил 780%) [27].

Исследование показало, что 44% европейских предприятий уже вовлечены в активную торговлю в киберпространстве [123, с.36]. Согласно экономическому анализу, проведённому в первой половине 1999 года, по уровню развития интерактивной коммерции среди стран-членов ЕС и стран американского континента лидируют США., Канада, Финляндия и Великобритания. На второй позиции, с высоким уровнем развития — Нидерланды, Ирландия и Скандинавские страны. Средний уровень интерактивной коммерции демонстрируют Германия, Швейцария, Австрия, Бельгия и Люксембург. Удовлетворительный уровень — у Франции и Италии, а остальные страны характеризуются недостаточным, низким уровнем развития интерактивной торговли [123, с.45-49].

В международной практике рынки электронной коммерции принято классифицировать по видам предлагаемых товаров (услуг), по степени доверия между агентами, вступающими в отношения и по направленности операций. Если деление по товарному признаку характерно и для традиционного рынка, то классификация по степени доверия приобретает особое значение из-за недостаточного правового регулирования интерактивной деятельности. Определив тип рынка по степени доверия, предприятия подбирают комплекс программных инструментов, способов продвижения товара, а также выбирают соответствующие методы конкурентной борьбы и модели взаимоотношений с партнёрами.

По степени доверия выделяют следующие типы рынков: низкого доверия, где присутствует большое количество незнакомых агентов, как физических, так и юридических лиц, которым присуще слабое знание партнёров и которые согласны на высокую степень экономического риска;

высокого доверия, где партнёры являются, как правило, юридическими лицами, которые хорошо знают друг друга до заключения сделки, опираясь на доверительные отношения;

смешанного доверия — внутренние сети, где степень доверия зависит от структуры организации и функций филиалов (отделов, подразделений), объединённых в сеть.

По направленности операций интерактивную торговлю делят на два сектора: В2С (businesso-consumer ) и В2В (businesso-business ) . Сектор В2С включает в себя все торговые отношения между предприятиями, организациями и гражданами, выступающими в роли конечных потребителей. Сектор В2В объединяет отношения между фирмами на правах партнёрства, межкорпоративную деятельность, то есть в данном случае потребителями выступают предприятия. Сектор В2С обширнее, чем сектор В2В по количеству субъектов.

Развитие интерактивных отношений как основа формирования двигательной экономики

Возникновение интерактивных отношений, как правило, объясняют влиянием технического прогресса. Это положение верно, так как появление интерактивных отношений предопределено течением технической эволюции.

Известно, что в XX веке экономический прогресс начал определяться, прежде всего, развитием информационных технологий и связанных с ними отраслей промышленности. Новые научные открытия и изобретения в области информационных технологий в середине

70-х годов привели к так называемой «первой информационной революции». С точки зрения экономической теории, наиболее ярко повышение интереса к развитию технологий демонстрирует увеличение капиталовложений в данную область.

Вот как, например, оценивает ситуацию известный американский экономист Томас Стюарт: «...с 1982 года затраты предприятий частного сектора на покупку средств производства «промышленного века» ... более или менее устойчиво держатся на уровне 110 млрд. долл. в год... В области затрат на приобретение информационной техники наблюдается, однако, постоянный рост. В 1982 году на покупку компьютеров и телекоммуникационного оборудования американские корпорации израсходовали 49 млрд. долларов. К 1987 году эта сумма подскочила до 86,2 млрд. долларов и продолжала расти. Если изобразить диаграмму «промышленного» и «информационного» века в виде графиков, то будет видно, что обе линии пересекаются в 1991 году, когда расходы на приобретение промышленного оборудования составили 107 млрд. долларов, а на закупку информационной техники — 112 млрд. долларов. Будем считать его первьм годом информационного века» [10, с.374].

В 80-е годы и начале 90-х XX века на приобретение новых информационных технологий в сфере услуг в США было затрачено более 750 млрд. долл. При этом ежегодное увеличение расходов на данные технологии в розничной торговле составляло 9,6%, в банковской сфере — 27,9%, в здравоохранении — 9,3% [46, с.21] .

Зарождение интерактивных технологий, как и многих других новейших технологий, связано с интеллектуальными разработками в военной сфере. В 1957 году, по личной инициативе президента США Д. Эйзенхауэра под руководством Пентагона было создано Агентство передовых исследовательских проектов (Advance Research Projects

Agency, ARPA, с 1972 — Defense Advance Research Projects Agency, DARPA), занимавшееся перераспределением средств в области интеллектуально-технологических разработок в военной сфере. В рамках этого Агентства в конце 1966 года благодаря учёному Ларри Робертсу из четырёх географически удалённых компьютеров была создана компьютерная сеть ARPANet.

В 1972 году на Международной компьютерной конференции связи документы ARPANet предали огласке и предложили для широкого использования в мирных целях систему электронной почты. Это положило начало стихийному формированию интерактивных сетей в мирных целях, первоначально — для обеспечения насущной необходимости в совершении оперативного обмена информацией. Технологически Интернет (дословно — «междусетье») сформировался в 80-х годах, благодаря объединению разрозненных американских и европейских сетей на базе стандартизированных технологий. Особое значение имели разработки протоколов TCP/IP учёными Винтоном Сёрфом и Бобом Каном.

В 1990 году военная сеть ARPANet была официально закрыта. С 1995 года считается, что Интернет перешёл в коммерческое использование под руководством США.. В 1998 году американское правительство признало, что это руководство носит формальный характер, и США. официально отказалось от контролирования Интернета.

Совершенно очевидно, что для глобального экономического преобразования требуются не только технологические открытия, но и соответствующие экономические и социальные предпосылки. Гйом Дюваль, эксперт французского периодического издания «Экономические Альтернативы», анализируя развитие интерактивных отношений, считает, что «эта индустриальная революция отвечает реальным социальным потребностям и служит тому, чтобы увеличивать производительную эффективность нашего общества». Он подчёркивает: «Не техника ведёт за собой мир. Если появляется Интернет, то потому, что наше общество ожидало этот инструмент» [131, с.30].

Обратимся к концепции постиндустриального общества, в которое, согласно выводам философов, социологов, экономистов, про-мышленно развитые страны вступили в середине 70-х годов. Повышение значения информационных технологий — наиболее очевидный признак этого общества. Но, кроме того, постиндустриальное общество характеризуется сдвигом производства вещей к производству услуг, прежде всего, связанных с образованием, здравоохранением, научными исследованиями. Возникает новая инвестиционная стратегия, когда значительные средства вкладываются в повышение интеллектуального и творческого потенциала человека.

Улучшение здоровья населения в современных условиях рассматривается как важный фактор физического развития и повышения работоспособности граждан, что положительно влияет на увеличение численности рабочей силы и расширение масштабов трудовой деятельности. Именно поэтому в США, начиная с конца 60-х годов XX века до настоящего времени, доля государственных ассигнований на здравоохранение повысилась с 1,5% до 20% [117, с.28].

Показатель уровня образования характеризует накопленный научный, интеллектуальный и творческий потенциал, составляя своеобразный фонд знаний и умений общества. В середине XX века экономисты выявили прямую зависимость между уровнем образования и уровнем ВВП. Было определено, что повышение уровня образования обуславливает рост общественной производительности труда, а увеличение общественных и личных затрат на образование обеспечивает более половины прироста ВВП. Именно поэтому промышленно развитые страны стали активно поддерживать сферу образования. Примечательно, что доля расходов на образование в Федеральном бюджете США. с конца 60-х годов XX века до настоящего времени возросла с 1,5% до 3%-3,5%. В других развитых странах этот показатель ещё выше: за этот же период уровень расходов на образование увеличился с 4,4% до 5,9% [117, с.29].

Промышленно развитые страны постепенно аккумулировали научно-исследовательский потенциал. Если в начале 90-х годов XX века среднемировое число научно-технических работников составляло 23,4 тыс. на 1 млн. человек, то в Северной Америке этот показатель приближался к 126,2 тыс. человек. Развитые страны контролировали 87% из 3,9 млн. научных патентов, зарегистрированных на конец 1993 года [46, с.26].

Факторы, влияющие на развитие интерактивных отношений

Эволюция интерактивных технологий, развитие инфраструктуры рынка информационных технологий, неуклонный рост числа компьютеров в личном пользовании, а также настойчивая пропаганда Интернета создают постоянно возрастающий общественный интерес к технологическому образу жизни. По мере становления дигитальной экономики во всех странах выделяется ряд аналогичных факторов, влияющих на развитие интерактивных отношений — способствующих или сдерживающих — в которых нашли своё отражение технические, экономические, политические и социальные аспекты.

Использование интерактивных отношений стало возможным, несомненно, благодаря поступательному развитию компьютерных технологий. Ведь очевидно, что без повсеместного распространения интерактивного оборудования невозможно расширение киберпространст-ва, а без постоянного совершенствования технологической базы не может происходить развитие интерактивной деятельности, повышение её эффективности. Предприятиям интерактивного рынка приходится постоянно бороться с моральным устареванием компьютеров и программного обеспечения, для чего предпринимается инвестирование разработок и производства высокотехнологичного оборудования и инструментов интерактивной деятельности.

Инвестирование компьютерной отрасли выступает одним из важнейших факторов, способствующих развитию интерактивных отношений. Отмечено, что страны, наиболее активно вкладывающие средства в данную отрасль, например, США, Великобритания, Германия, имеют наиболее высокий уровень интеграции интерактивных отношений в общественную практику.

Исследования капиталовложений только западноевропейских компаний частного долевого и венчурного капитала показывают, что инвестиции в отрасли, связанные с производством компьютеров, программного обеспечения и полупроводников и предоставлением сопутствующих услуг, в 1999 году выросли на 125% (3 млрд. евро) по сравнению с 1998 годом. В 1999 году производство программного обеспечения стало приоритетной технологической отраслью, так как инвестиции в данную область составили 2,1 млрд. евро, что составляет 31% общего объёма инвестиций в развитие высоких технологий. Второе место занимают инвестиции в область интерактивных технологий (1,1 млрд. евро) [30, с.Зб].

Однако подобное увеличение капиталовложений в производство компьютерных технологий и оборудования является недостаточным. В 2000 году компания Jupiter Communications опубликовала отчёт «Управление развитием узла электронной коммерции», в котором указывается, что даже из 27 наиболее крупных участников интерактивного рынка 44% не обладают достаточным оборудованием и про-граммньм обеспечением для взаимодействия с покупателями в режиме реального времени [51, с.27], что необходимо для активной интерактивной деятельности.

Низкая инвестиционная активность отдельных стран приводит к возникновению опасной ситуации, когда страны-производители наиболее прогрессивных технологий получают неоспоримое преимущество, увеличивая технологический отрыв от стран с менее развитыми технологиями. Так, компьютерная индустрия Швейцарии, Италии, Бельгии и иных стран приобретает опасную тенденцию не инвестировать собственные разработки, а копировать американские или французские образцы.

Используя свои преимущества в технологическом развитии, ряд стран создают на интерактивном рынке неравновесную, выгодную только им ситуацию, несмотря на то, что подобные действия являются ярко выраженным сдерживающим фактором на пути развития интерактивных отношений.

Ярким примером служит ограничение, введённое США, на экспортирование процессоров производительностью 1200 МТОР . Процессоры с производительностью выше данного уровня запрещено поставлять в так называемые «страны четвёртой категории» (Куба, Иран, Ирак, Ливия, Северная Корея, Судан и Сирия) и можно поставлять только со специального разрешения Министерства торговли США. в «страны третьей категории» (в Россию и Китай) [64, с.5] . Лимитируя продажу высококачественной техники в вышеназванные страны, в США в 1999 году выпустили процессор с производительностью 5622 МТОР [64, с.5], что позволяет этому государству сохранять технологическое лидерство и диктовать на интерактивном рынке свои условия .

Оценив ситуацию, Европейские страны и даже отдельные американские компании-производители программного обеспечения пытаются противостоять технологическому превосходству США. В 1997 году Европейская комиссия опубликовала проект «1-Тес», касающийся инвестирования начинающих предприятий венчурной направленности с целью преодоления технологического отставания от США, на что было вьщелено 8,5 млн. долларов. Согласно проекту, предприятиям будет компенсироваться до 50% начальных вложений в интерактивные технологии и, в первую очередь, вложения в организацию интерактивной торговли [40, с.5]. В июне 1999 года Европейское отделение Dell Computers объявило о том, что компания планирует постепенно предоставить бесплатный доступ в Интернет всем желающим гражданам европейских стран.