Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества Вахрушев Александр Сергеевич

Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества
<
Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества
>



Вахрушев Александр Сергеевич. Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-8/2796

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и характер теневых экономических отношений с. 9

1.1. Понятие теневых экономических отношений с. 9

1.2. Критерии здорового и болезненного развития общества и характер теневых экономических отношений с. 22

1.3. Классификация теневых экономических отношений с. 27

2. Политико-экономический и правовой аспекты теневых экономических отношений с. 39

2.1. Взаимосвязанное воздействие экономики, политики, законотворческой деятельности на теневые экономические процессы с. 39

2.2. Взаимодействие права и законодательства в аспекте теневых экономических отношений с. 51

2.3. Межгосударственный аспект теневых экономических отношений...с. 56

3. Нарастание теневых экономических отношений в процессе рыночной реформы и противодействие им с. 59

3.1. Радикальные рыночные реформы в качестве фундамента разрастания теневой экономики с. 59

3.2. Условия и механизмы разрастания теневых экономических Отношений с. 84

3.3. Алгоритм успешного противодействия теневым экономическим отношениям с. 116

Заключение с. 125

Список литературы с. 142

Приложения с. 152

Введение к работе

Актуальность темы. Теневая экономика уже давно получила весьма
широкое распространение во всех странах мира без исключения, однако далеко
не в одинаковой степени. Теневые экономические отношения, подпольные цеха
и т.п. имели место и в СССР. Однако в современной России, за годы
радикальных рыночных реформ, теневые экономические отношения,
выкристаллизовывающиеся в теневом секторе экономики, стали нарастать
чрезвычайно быстро, охватив, по оценкам экспертов, порядка 40 %
национальной экономики. Теневые экономические отношения и теневая
экономика не возникают сами по себе на пустом месте, они являются
результатом болезни экономики страны, деформации системы экономических
отношений общества. Разрастание этих отношений наносит огромный вред
народному хозяйству страны, отрицательно сказывается на духовно-
нравственной и правовой сфере общества, деформирует личность многих
людей, подрывает безопасность государства, снижает конкурентоспособность
национальной экономики на мировом рынке. Обществу и государству
необходимо активно противодействовать теневой экономике, оказывая
воздействие, прежде всего, на корни порождения теневых экономических
отношений, которые, при всем их разнообразии, имеют общую основу -
деформацию системы социально экономических отношений общества. Для
вскрытия этих корней и нахождения эффективных способов противодействия и,
в меру возможности, искоренения теневых экономических отношений
необходимо исследовать теневую экономику именно в качестве
специфического, деформированного образования, возникающего,

формирующегося и развивающегося внутри системы социально-экономических отношений общества.

Степени разработанности проблемы. В экономической теории, отечественной и зарубежной, теневой экономике уделяется явно недостаточное

внимание, что видно, в частности, из того, что подавляющее большинство научных работ и учебников, рассматривающих не отдельные виды социально-экономических отношений, а именно их систему, вообще обходит стороной вопросы возникновения, формирования и развития теневых экономических отношений и теневой экономики, в то время как теневой аспект всякой системы социально-экономических отношений общества относится к важнейшим элементам ее сущностной характеристики, без глубокого понимания этого сегмента нельзя составить адекватного представления о системе социально-экономических отношений общества.

При недостаточном внимании в целом со стороны экономической теории и других экономических наук теневой экономике, в последние годы появляется все большее число фундаментальных и прикладных научных исследований, посвященных проблемам теневой экономики и противодействия ей. В уже имеющихся работах преимущественное внимание уделено раскрытию следующих проблем:

- разработка методик сбора, обработки и анализа информации,
характеризующих теневую экономику;

исследование теневой экономики как особого социально экономического явления, оценка широты его распространения, тенденций развития, форм проявления;

раскрытие механизмов зарождения, формирования, функционирования и развития теневой экономики;

выявление, анализ и оценка схем теневого бизнеса;

разработка экономических методов и правовых форм и рычагов противодействия теневой экономике;

- характер и оценка воздействия рыночных реформ в РФ на теневой сектор
экономики и др.

За рубежом исследование теневой экономики, с одной стороны, пошло
по линии специальной разработки проблем теневой экономики (например,

П.Гутман, «Подпольная экономика», США, 1997г.), а с другой - в направлении раскрытия теневого аспекта социально-экономических отношений общества (монографии Дж.Гелбрайта, Г.Мюрдаля, Л.Туроу, Л.Ларуша и др.) В 1983г. в США прошла первая международная конференция по проблемам теневой экономики. Затем стали регулярно проводиться международные семинары и конференции по проблемам статистического изучения теневой экономики, в частности по ее мониторингу в различных странах мира, включая Россию и бывшие союзные республики. В 1996г. в системе Евростата создана до сих пор действующая рабочая группа, специализирующаяся на мониторинге теневой экономики.

Отечественные ученые внесли существенный вклад в исследование проблем теневой экономики, который связан с такими именами: В.Э. Бойков, СЕ. Белкина, И.Ю. Беляева, Н.И. Брагин, Н.А. Волгин, И.В. Годунов, А.И.Гуров, А.Ф.Зубакова, Е.А.Ехлакова, В.О. Исправников, Э.И. Игнатенко, Е.Д. Катульский, Н.Д. Ковалев, Ю.Г. Козлов, Т.И. Корягина, В.В. Куликов, Н.Г. Кутьин, И.К. Ларионов, СВ. Лукьянов, Ю.В. Латов, О.В. Овсиенко, Н.Н. Пилипенко, Л.М. Тимофеев, Е.В. Чупрова, В.П. Шейнов, А.В. Шестаков, В.Н. Щербаков и др.

Однако, несмотря на наличие весьма ценных работ в области исследования теневой экономики, многие ее проблемы изучены недостаточно, требуют дальнейших разработок, в том числе:

-взаимосвязь теневых экономических отношений с системой социально-экономических отношений общества;

-воспроизводственный аспект теневой экономики;

-классификация теневых экономических отношений;

-взаимное воздействие экономики, политики, законотворческой деятельности на теневые экономические процессы;

-взаимодействие права и законотворческой деятельности в аспекте теневых экономических отношений;

-условия и механизмы разрастания теневой экономики в процессе радикальных рыночных реформ в Российской Федерации;

-поиск путей, методов успешного противодействия со стороны общества и государства теневым экономическим отношениям и др.

Цель исследования состоит в создании концепции взаимодействия теневой экономики и системы социально-экономических отношений общества и в определении на этой основе алгоритма воздействия на теневые экономические отношения.

Цель исследования конкретизирована в его задачах: -уточнить понятие теневых экономических отношений на основе системного подхода к теневой экономике;

-определить критерий здорового и болезненного развития общества в качестве основы для определения характера теневой экономики; -разработать классификацию теневых экономических отношений; -раскрыть и определить характер политико-экономического и правового воздействия общества и государства на теневую экономику;

-выявить корни и механизмы разрастания теневой экономики в ходе радикальной рыночной реформы и дать им обоснованную оценку;

-найти и определить алгоритм успешного противодействия теневым экономическим отношениям.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества, а его объектом - теневые экономические отношения российского общества в период радикальных рыночных реформ.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, экономического роста, хозяйственного механизма, товарно-денежных отношений и рынка.

Информационную базу исследования составляют данные

общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики, в том числе опубликованные в российской и зарубежной печати, фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных экономистов.

В ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись разнообразные методы: системный подход, диалектика, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций развития, моделирование, экономико-статистический анализ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании оригинальной концепции взаимодействия теневой экономики и системы социально-экономических отношений общества в современных условиях и применительно к особенностям России, включающей в себя определение алгоритма воздействия государства на теневые экономические отношения.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

-на основе системного подхода разработано и обосновано развернутое определение теневых экономических отношений, учитывающее их наиболее значимые характеристики и увязывающее их в единый комплекс, отражающий их сущность;

-выделены критерии здорового и болезненного развития общества в качестве основы для определения теневых экономических отношений;

-разработана оригинальная классификация теневых экономических отношений;

-раскрыт характер совместного воздействия экономики, законодательно-правового оформления деятельности людей на теневую экономику;

-выявлены и определены условия, причины и механизмы нарастания теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в ходе радикальных рыночных реформ;

-предложен и обоснован алгоритм успешного противодействия теневым экономическим отношениям со стороны общества и государства.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования применимы для:

-совершенствования экономического механизма страны в части усиления его противодействия теневым экономическим отношениям;

-повышения эффективности нормативно-правового регулирования хозяйственной деятельности;

-преподавания экономической теории и других дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации получили практическую апробацию в следующих формах:

-использование предложений автора в процессе производственно-хозяйственной деятельности отдельных организаций;

-применение в учебном процессе ряда высших учебных заведений;

-публикации в научных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 31 статистической таблицы, составленных и рассчитанных автором.

Понятие теневых экономических отношений

По оценкам многих экспертов, теневая экономика в настоящее время охватывает около 40% народного хозяйства России. Теневая экономика является выкристаллизованным комплексом теневых экономических отношений, которые по своему размаху, разветвленности значительно превосходят теневой сектор экономики, они являются его причиной, а он - их следствием. Между тем, в экономической литературе теневой экономике, теневому сектору экономики уделяется крайне малое внимание, явно несоразмерно уменьшенное в сравнении с их масштабностью и отрицательным значением для общества. При этом теневым экономическим отношениям, как особому срезу системы общественного воспроизводства вообще, почти не уделяется внимания в экономической литературе.

Автор понимает под теневой экономикой совокупность теневых отношений общества. При этом происходит выкристаллизовывание теневой экономики в теневой сектор. При таком подходе выяснение сущности теневой экономики упирается в раскрытие сущности теневых экономических отношений. Примечательно, что во многих экономических словарях вообще отсутствуют термины теневая экономика, теневой сектор экономики, не говоря уже о теневых экономических отношениях. В некоторых экономических словарях присутствует понятие теневой экономики, в частности: «Теневая экономика - подпольный, незаконный и черный рынок товаров и услуг; не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарных материальных ценностей и услуг».2)

1). Например: Финансово-экономический словарь, под ред. М.Г.Назарова, Финстатинформ, 1995; Словарь рыночной экономики, М., 1993.

2). Рынок, бизнес, коммерция, экономика, толковый терминологический словарь, ИВЦ «Маркетинг», 1997, с.224.

При этом в словарях часто присутствуют понятия, тесно связанные с теневой экономикой, например: «Спекуляция - купля-продажа различных товаров с целью извлечения доходов от разницы между покупной и продажной ценами. В известной мере способствует расширению емкости рынка».!) Цитированное выше определение спекуляции является весьма распространенным, оно воспроизводит понимание спекулятивной деятельности советского периода, когда частным гражданам было запрещено покупать товары с целью их перепродажи по более высоким ценам, что в тот период действительно являлось спекуляцией. Однако, если такое определение распространить на юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, то под понятие спекуляции попала бы всякая деятельность в области торгово-посреднических услуг, вся розничная торговля, что, конечно, неверно. По мнению автора, спекуляция является покупкой чего-либо по монопольно низкой цене с целью последующей продажи по нормальной или даже повышенной, а также продажи по монопольно высокой цене чего бы то ни было при том, что было куплено ранее по нормальной или даже заниженной цене.

Кроме того, спекуляция охватывает сделки с ценными бумагами в расчете на рост их цен в будущем, не только акциями, облигациями, но и разного рода фьютчерсными контрактами. Спекуляция внутренне связана с теневыми экономическими отношениями тем, что именно в результате определенных теневых действий часто удается купить что-либо по монопольно низкой цене, а продать - по монопольно высокой, а также обеспечить желаемую конъюнктуру в будущем на приобретенные в спекулятивной игре ценные бумаги. Разумеется, все это может достигаться и вполне открытым образом.

Однако, в реальной действительности, причем в необычайно широких масштабах, крупные заправилы спекулятивного бизнеса активно прибегают к теневым экономическим действиям, чтобы обеспечить себе возможность получения сверхприбыли в спекулятивной игре. В этом отношении спекулятивно-посредническую сферу можно рассматривать как особое пространство для развертывания теневых экономических отношений.

Теневые экономические отношения и теневая экономика связаны не только со спекулятивно-посреднической деятельностью, но и многими другими, как положительными, так и отрицательными видами экономической и иной жизнедеятельности, которые становятся предметом специальных экономических исследований. Большинство публикаций в области теневой экономики рассматривают ее в правовом аспекте, с позиций противодействия ей правовыми методами, выделяя при этом отдельные направления теневой экономической деятельности, которые служат предметом специального рассмотрения. 2)

В последнее время стали появляться работы, посвященные исследованию именно теневых экономических отношений.

При этом выделяются две формы теневых экономических отношений: 1-я форма, как неформальные (нерегламентированные) теневые экономические отношения; 2-я форма, как регламентированные скрытым (тайным) образом теневые экономические отношения.

Критерии здорового и болезненного развития общества и характер теневых экономических отношений

В целом, теневые экономические отношения возникают и развиваются на основе несоответствия жизненных интересов людей в экономической сфере ее законодательно-нормативному регулированию со стороны государства. Констатируя данную основу, нельзя ограничиться данной констатацией в процессе общественной оценки тех или иных конкретных видов теневых экономических отношений. В такой оценке принципиально важно учесть: во-первых, насколько в социальном отношении здоровы или больны определенные жизненные интересы людей в экономической сфере; во-вторых, в какой степени конкретно взятые нормативно-правовые акты и законодательство страны в целом, в преломлении к экономической сфере, соответствуют здоровому или, наоборот, болезненному развитию личности и общества. В данной связи особую важность приобретает определение критериев здорового и болезненного развития общества. Из приведенного выше перечня критериев здорового и больного развития личности и общества видно, что любое реально существующее общество и составляющие его личности всегда функционируют и развиваются одновременно в соответствии с критериями как здорового, так и болезненного развития. Весь вопрос в том, какие именно тенденции, здоровые или больные, и в какой мере и форме преобладают.

Рассмотренные в данном разделе критерии болезненного и здорового развития личности и общества следует использовать не только для общественной оценки процессов их развития, но и в процессе разработки концепции, стратегии социально-экономического развития общества на всех его уровнях и во всех основных сферах его жизнедеятельности, а также в ходе разработки планов и программ, ориентированных на осуществление этой стратегии по ее этапам.

Принципиально важным является привязка определенных выше критериев к конкретным условиям жизнедеятельности конкретно взятой страны, что должно выражаться в нахождении и определении конкретных ориентиров развития личностей (в разрезе их типов и уровней развития) и общества в целом.

Чем в большей степени общество и составляющие его личности будут развиваться в соответствии с критериями здоровья и гармонии, тем более прочный фундамент для вытеснения, преобразования теневых экономических отношений будет создаваться в таком обществе.

Разумеется, эффективность воздействия государства и общества в прогрессивном направлении на теневые экономические отношения, в том числе криминальные, во многом определяется концепцией, стратегией и тактикой этого воздействия, комплексом конкретных мер, предпринимаемых в его рамках, их обоснованностью, последовательностью, системностью, приспособленностью к конкретным обстоятельствам. Однако, самое наилучшее из возможных в ситуации конкретно взятой страны воздействие государства на теневые экономические отношения в положительном направлении может быть успешным только в том случае, если само общество и составляющие его личности будут развиваться, преимущественно, в соответствии с критериями здорового, гармоничного развития.

Если общество и составляющие его личности развиваются, в целом, в соответствии с критериями болезненного, деформированного развития, то прогрессивное воздействие государства и передовой части общества на теневые экономические отношения заранее обречено на неудачу. Более того, сама проблема ограничения, преодоления, преобразования теневых экономических, в том числе криминальных, отношений приобретает извращенный характер, как бы выворачивается наизнанку. Это находит, помимо прочего, выражение в том, что виды особо болезненных, враждебных здоровым личностям и обществу теневых экономических отношений легализуются, получают поддержку в виде их законодательно-нормативного оформления. При том, что многие болезненные экономические отношения легализуются, выходят на поверхность, многие здоровые экономические отношения вынужденно уходят в тень, приобретая от этого элемент деформированности, болезненности.

Данная классификация построена с учетом двух существенно значимых моментов.

Во-первых, основные виды теневых экономических отношений (по их характеру) во многих случаях могут накладываться друг на друга, образуя сложный их вид.

Во-вторых, ряд видов теневых экономических отношений несовместимы друг с другом, что накладывает соответствующее ограничение на их взаимное наложение

Взаимосвязанное воздействие экономики, политики, законотворческой деятельности на теневые экономические процессы

Экономика и политика взаимодействуют друг с другом в соответствии с принципами прямой и обратной связи. Объективно они являются экономико-правовой базой для законотворческой деятельности в экономической сфере.

Широкое распространение получило высказывание В.И.Ленина о том, что политика является концентрированным выражением экономики, из чего вытекает: в основе политики лежит экономика, социально-экономические процессы, протекающие в обществе. Этому соответствует и то положение политической экономии, что экономические отношения общества относятся к его базису, а государство и его политика - к надстройке; экономический базис является определяющим по отношению к надстройке, которая, однако, оказывает на него обратное активное влияние.

Не менее широко известно и другое высказывание В.И.Ленина: политика не может не иметь первенства над экономикой.

Оба эти высказывания, казалось бы, противоречат друг другу, взаимно исключают одно другое. Однако, как бы ни относиться к теоретическому наследию В.И.Ленина1 , приписывать его высказываниям слишком явное противоречие - противоречило бы объективности.

Автор не относит себя к числу последователей К.Маркса и В.И.Ленина, не разделяет их мировоззрения в качестве системы философских, экономических, политических взглядов. Однако, у К.Маркса и В.И.Ленина есть глубокие научные наработки, которые не потеряли своей актуальности в настоящее время, особенно если их применять в контексте новых, значительно изменившихся условий жизнедеятельности. Идеологическая тенденциозность, ошибки К.Маркса и В.И.Ленина не являются основанием для отрицания их действительно ценных достижений как крупных ученых.

Никакого противоречия между положениями о том, что политика является концентрированным выражением экономики, и о том, что политика имеет первенство над экономикой, не существует.

Действительно, если встать на точку зрения порождения политики, определения ее направленности, ее объективного содержания, то политика государства является именно концентрированным выражением экономики. Это связано также и с тем, что прежде чем заниматься какими-либо другими делами, государство должно обеспечить жизнедеятельность народа и аппарата государственной власти на длительную перспективу, что возможно осуществить лишь на соответствующем экономическом фундаменте. Другое дело, что в основе политики государства лежит не только экономика, но и многие другие сферы жизнедеятельности общества, в том числе духовная сфера общества совместно с его культурно-историческими традициями и социальной психологией населения, правовая сфера, а также сфера образования и информации.

Все эти сферы, помимо экономики, можно объединить под одним общим названием - ноосфера. Недоучет духовного, культурно-исторического, национального факторов развития общества, является следствием сугубо материалистического мировоззрения марксистов, для которых экономика, экономический базис общества предопределяют всю его надстройку, к которой они относят и духовную сферу и культурно-историческое наследие, национальные традиции, государство и его политику. Между тем, духовная сфера имеет свое собственное основание, коренясь в духовной сущности человека и всего мироздания. Такую сущность религии мира называют Богом, идеологические философы - Абсолютом.

По мере трансформации индустриального общества в информационное, что сопровождается подъемом производительности труда и общественного богатства на качественно более высокую ступень развития, обществом в меньшей степени движет нужда, стремление выжить в условиях сильного ограничения предметов потребления, а в большей степени духовно-психологические ценности, которые не являются порождением материально-вещественного среза Реальности, а суть результат взаимодействия духовного начала человека с окружающей его материальной действительностью. Но при этом и экономика, значение которой в обществе начинает уступать значению его ноосферы по мере дальнейшего развития, всегда сохранит свою важную роль в жизнедеятельности общества.

Если встать на другую точку зрения, а именно на отношение общества и государства к экономике, то здесь, в принципе, возможны два принципиально различных подхода.

В одном подходе общество и государство пассивно следуют за экономикой, соответственно она явно доминирует над политикой государства. Именно такой подход характерен для идеологии неоконсерватизма, в том числе монетаризма, которая была, к великому сожалению, положена в основу реформирования экономики, государства и его политики в России в 90-х годах XX века. Согласно этой идеологии, «невидимая рука рынка» (термин взят у А.Смита) все расставит по своим местам в экономике, а государство превращается в «ночного сторожа», не вмешиваясь в экономическое развитие страны, за исключением регулирования ряда монетарных показателей на макро уровне. Примечательно, что крупнейший американский специалист в области изучения экономических теорий Б.Селигмен, сам не относящий себя к какой-либо одной экономической школе, не участвующий в борьбе одних школ против других, стремясь осуществить объективный анализ различных экономических теорий современности, в своем фундаментальном научном труде «Основные течения современной экономической мысли» раздел, посвященный столпу современного монетаризма М.Фридману, назвал «Милтон Фридман: теория как идеология».

«При проведении денежной политики, - утверждает Фридман,-необходимо пристально следить за отношением денежной массы к ценам и размерам производства». Но он признает, что трудно достичь правильного соотношения на протяжении короткого периода времени. Единственно правильной политикой в этих условиях будет допущение роста денежной массы примерно теми же темпами, какими растет выпуск продукции. Это, конечно, чисто механический подход, ибо если следовать ему, денежная масса будет расти независимо от других процессов, которые могут происходить в экономике. В дополнение к этой рекомендации, равносильной полному отказу от государственного вмешательства, в качестве основных требований выдвигаются бережливость, инициатива, конкуренция и свободная торговля.

Радикальные рыночные реформы в качестве фундамента разрастания теневой экономики

Формирование теневых экономических отношений в направлении их лавинообразного нарастания в период радикальных рыночных реформ, начатых в 1992г. и продолжаемых, во многом, по инерции и с некоторыми корректировками и в последние годы, следует рассматривать на основе анализа общих тенденций социально-экономического развития России в этот период. Такой анализ осуществлен на основе статистических таблиц, составленных автором на основе данных Росстата РФ и помещенных в приложение к диссертации.

Экономические реформы следует рассматривать, прежде всего, в контексте того, какое влияние они оказывают на народонаселение страны, качественные, количественные и структурные характеристики ее трудового потенциала.

Показатели, приведенные в таблице 1 приложения, выявляют крайне отрицательные процессы в демографии страны.

В период с 1990 по 2003 гг. включительно население страны сократилось со 148,2 млн. человек до 143,1 млн. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 1990 г. составляла 69,2 лет, для всего населения, 63,8 лет для мужчин и 74,3 года для женщин, а в 2003 г. - соответственно 64,8 года, 58,8 лет, 72 года. По средней продолжительности жизни мужчин Россия опустилась на позиции более низкие, чем у многих бедных стран мира.

В 1990 г. на 1000 человек населения было 13,4 родившихся, 11,2 умерших, естественный прирост составлял 2,2, при этом рождаемость превышала смертность в 1,1 раза. За все годы рыночных реформ эти показатели, с небольшими колебаниями по годам, неуклонно ухудшались. В 2003 году на 1000 человек населения было уже только 10,2 родившихся и 16,4 умерших, прирост населения сменился его убылью, которая составила - 6,2, соответственно убыль стала превышать его прирост в 1,7 раза.

Если сложившаяся тенденция в демографии страны сохранится в дальнейшем, то к 2050 году население России составит около 80 млн. человек. Очевидно, что при столь малой численности народ нашей страны уже не сможет контролировать ее территорию с ее огромными богатствами, что несет в себе угрозу политической, военной, экономической и социальной катастрофы.

На протяжении рассматриваемого периода заметно изменилась возрастная структура населения России. Так, если в 1990 г. на лиц моложе трудоспособного возраста падало 24,5%, трудоспособного возраста - 56,8%, старше трудоспособного - 18,7%, то в 2003 году - соответственно 17,3%), 62,3%, 20,4%. Повышение доли лиц в трудоспособном возрасте (с 56,8% до 62,3%) в краткосрочном плане действует как фактор увеличения объема ВВП в стране, а также как фактор снижения нагрузки на государственный бюджет и пенсионный фонд. Однако, это связано со снижением рождаемости, сокращением доли населения в возрасте моложе трудоспособного. Однако в дальнейшей перспективе более низкая доля населения в этом возрасте будет сказываться на снижении и доли, и численности лиц в трудоспособном возрасте, что начнет уже отрицательно сказываться на социально-экономическом развитии страны. Правда, в качестве противодействующего фактора действует сокращение продолжительности жизни населения, что способствует увеличению доли людей, находящихся в трудоспособном возрасте. Но такой фактор противодействия является крайне отрицательным сам по себе.

Прежде всего, обращает на себя внимание отрицательная динамика валового внутреннего продукта (1990=100) (в скобках приведены индексы ВВП на душу населения): 1992 - 81 (81); 1993 - 74 (74); 1994 - 65 (65); 1995 - 60 (60); 1997 - 61 (61); 1998 - 58 (58); 1999 - 61 (62); 2000 - 66 (67); 2001 - 69 (70); 2002 - 73,8 (75,6); 2003-73,8 (75,6) (таблица 2 приложения).

Несколько более низкая динамика падения ВВП на душу населения, в сравнении с общей динамикой ВВП, обусловлена отрицательной динамикой численности населения страны.

Динамика производства промышленной продукции в стране носит еще более отрицательный характер, чем динамика ВВП (1990=100): 1992 - 75; 1993 -65; 1994-51; 1995-50; 1996-47; 1997-48; 1998-46; 1999 - 51; 2000 - 57; 2001 - 60; 2002 - 62; 2003 - 66 (таблица 2 приложения).

Объемы производства сельскохозяйственной продукции в стране падали несколько более замедленными темпами в сравнении с динамикой промышленного производства (1990=100): 1992-86; 1993-83; 1994-73; 1995 - 67; 1996 - 63; 1997 - 64; 1998 - 56; 1999 - 58; 2000 - 63; 2001 - 68; 2002 - 69; 2003 - 70 (таблица 2 приложения). Однако, материально-техническая база сельского хозяйства в РФ и его трудовой потенциал понесли еще больший урон, чем это имело место в промышленности, что чревато в будущем сильным спадом производства сельскохозяйственной продукции в стране, несет в себе весьма ощутимую угрозу обострения ситуации с продовольственной безопасностью государства, которая уже и в настоящее время находится на предельно низком уровне. Отрицательная динамика реальной заработной платы в РФ за годы радикальных рыночных реформ превзошла все допустимые пределы (1990=100): 1992-65; 1993-65; 1994-60; 1995-43; 1996-49; 1997-51; 1998 - 44; 1999 - 35; 2000 - 42; 2001 - 50; 2002 - 59; 2003 - 65 (таблица 2 приложения). Процесс резкого падения всех индексов важнейших экономических показателей РФ осуществлялся в условиях галопирующей инфляции, которую молодые рыночные радикалы, допущенные на вершину российской власти, по-видимому ;, сознательно запустили в 1992 г., после чего рост цен стал заметно затухать. Так, в 1992г. потребительские цены выросли в 26,1 раза, 1993 - 9,4; 1994 - 3,2; 1995 - 2,3. В дальнейшем рост потребительских цен составлял порядка 20% в год; за некоторым исключением (1997 - 11%, 1998 - 84%; 1999 -36,5%) (см. таблицу 2 приложения).

Инфляция нанесла огромный ущерб российской экономике по ряду направлений: - был открыт путь к фактической замене национальной валюты - рубля долларом США, что открыло широкие возможности для эксплуатации и порабощения экономики РФ со стороны Северной Америки и других стран Запада, тем более, что в страну была внедрена такая модель хозяйствования, в которой все основные процессы в экономике управляются посредством денежных потоков, соответственно, тот, кто контролирует денежные потоки (прежде всего, США)), тот фактически управляет российской экономикой; при этом национальная валюта - рубль утратила часть важнейших функций денег меру стоимости и средство накопления, эти две функции перешли к доллару США; за рублем осталась функция средства обращения и средства платежа; лишь в последние два года, в связи со значительным ослаблением доллара США во всем мире, ситуация стала меняться, соответственно, в настоящее время российский рубль находится на перепутье; - в условиях перманентной инфляции крайне затруднены прогнозы экономических перспектив, что резко снижает инвестиционную активность в стране, ведь мало кто захочет вкладывать средства в тот или иной проект в реальном секторе экономики при практически полной неясности на предмет их окупаемости.