Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества Мазная Екатерина Александровна

Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества
<
Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества
>



Мазная Екатерина Александровна. Домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Самара, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:07-8/1519

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и экономическая сущность домашнего хозяйства как субъекта экономики 11

1. 1. Экономическое содержание и функции категории «домашнее хозяйство» 11

1. 2. Критический анализ концепций в исследовании категории «домашнее хозяйство» 29

1. 3. Классификация домашних хозяйств в современных условиях 49

Глава 2. Особенности и перспективы домашнего хозяйства в российской экономике 62

2. 1. Домашнее хозяйство как фактор экономического развития 62

2. 2. Домашнее хозяйство в решении социально-экономических проблем общества 91

2. 3. Перспективы развития и роста эффективности домашних хозяйств 123

Заключение 144

Библиографический список 154

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Домашнее хозяйство, являясь важнейшим элементом экономического кругооборота, испытывает воздействие со стороны остальных субъектов хозяйствования и отражает все происходящие в экономике процессы. Вместе с тем специфика домашнего хозяйства определяет его относительную самостоятельность, а также роль и значение для рыночной экономики. Особую актуальность исследование домашнего хозяйства приобретает в условиях трансформации экономики России, в процессе которой домашние хозяйства, как наиболее стабильный и массовый субъект, от результатов деятельности которого зависит благосостояние населения, должны сыграть решающую роль. Проблема включения домашних хозяйств в экономическую жизнь общества в качестве эффективно функционирующего элемента, требует выявления взаимосвязей между ним, другими экономическими институтами и уровнем экономического развития страны. Изучение экономической сущности и потенциала домашних хозяйств дает возможность разработать и обосновать меры государственной поддержки домашнего хозяйства в условиях переходной экономики. Данные моменты определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существующие литературные источники представлены рядом работ, посвященных различным аспектам домашнего хозяйства. Так, У. Петти затрагивал проблемы доходов домохозяйств, их расходов на питание, одежду, жилищные условия. Э. Энгель рассматривал зависимость характера потребления от уровня доходов, Взаимосвязь доходов, потребления и сбережения исследуется также в трудах Дж. Кейнса. Вопросы о доходах, расходах и потреблении освещаются в работах Дж. Гэлбрейта и А. Пигу.

С середины 60-х гг, XX столетия в западной экономической науке начинает развиваться концепция новой экономики домашнего хозяйства, представленная работами Г. Беккера, Т. Шульца, Дж. Минсера, К. Ланкастера, Р. Эвенсона, Дж. Колдуэлла, И. Бен-Пората. Представители этого направления

с помощью экономического анализа пытаются объяснить ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая явления неэкономического характера, такие как выбор супруга, создание семьи, рождение и воспитание детей и пр.

Значительный вклад в теорию домашнего хозяйства внесли российские ученые-экономисты А. В, Чаянов, А. Н. Челинцев, Н. П. Макаров -представители организационно-производственного направления. Они исследовали закономерности развития и особенности функционирования крестьянских домохозяйств.

В советской науке изучению домашнего хозяйства не уделялось должного внимания, домашнее хозяйство не рассматривалось в качестве субъекта рыночных отношений в связи с их отсутствием. Объектом анализа выступала семья, то есть исследовался социально-демографический аспект домашнего хозяйства, экономическое же направление распространялось только на структуру потребления.

В настоящее время в отечественной экономической науке начинает осознаваться значение домашних хозяйств в экономике. Появляются работы, посвященные проблемам домашнего хозяйства и его роли в развитии рыночных отношений. Значительный вклад в это вносят исследования российских ученых - Н. Римашевской, В. Жеребина, А. Романова, С. Дятлова, В. Елизарова, И. Калабихиной, Н. Манохиной, А. Олейника, В. Пациорковского, С. Резника, В. Боброва, А. Антонова, С. Сорокина, Н. Тихоновой, Н. Давыдовой, Б. Андреева и др. В 1997 г. был выпущен сборник статей под названием «Домохозяйство, семья и семейная политика»1, в котором подчеркивается актуальность изучения домашних хозяйств, даются теоретические основы исследования.

Тем не менее, рассматривая различные концепции в исследованиях домашнего хозяйства, можно отметить недостаточную проработанность экономического аспекта данной категории. Кроме того, в большинстве современных публикаций домашнее хозяйство хотя и включается в

.

кругооборот экономической системы в качестве одного из хозяйствующих субъектов, глубокого анализа домашнего хозяйства не дается. Исключение составляют учебник Б. Ф. Андреева «Системный курс экономической теории», в котором домашнее хозяйство рассматривается в качестве исходного элемента всей экономической системы, монография Н. В. Манохиной «Домохозяйство как субъект экономических отношений» и др. В других источниках домохозяйству не Придается той основной, фундаментальной роли, которую оно выполняет в обществе, способствуя упрочению экономики. В силу этого исследование домашнего хозяйства представляет интерес и остается актуальным, чем обусловлен выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании домашнего хозяйства как экономического субъекта, определении его места и роли в модели экономического кругооборота и расширенном воспроизводстве в современных условиях.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать домашнее хозяйство как экономическую категорию, раскрывая эволюцию теоретических взглядов на категорию «домашнее хозяйство»;

- определить функции домашнего хозяйства в экономических процессах и выбрать критерии классификации домашних хозяйств;

- выявить роль домашних хозяйств в развитии рыночных отношений и раскрыть взаимосвязи домашнего хозяйства с другими экономическими субъектами рынка;

- рассмотреть особенности домашних хозяйств в условиях переходной экономики России и проанализировать их возможности в решении социально-экономических проблем в трансформационном обществе;

- оценить перспективные возможности домашнего хозяйства и разработать пути повышения эффективности домохозяйств в развитии экономики России.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках разделов: 1.1 «Политическая экономия - воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем», 1.3 «Макроэкономическая теория - теория экономического роста», 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем» специальности 08.00.01 «Экономическая теория», Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом исследования является домашнее хозяйство в системе экономических отношений общества.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений домашнего хозяйства с основными участниками экономического кругооборота. Методологической основой работы являются общенаучные приемы и методы исследования, включающие: диалектический, конкретно-исторический методы, качественный и количественный анализ, методы группировки, научной абстракции, системный анализ, сравнительный, описательный методы, комплексный подход и др.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные разработки крупнейших представителей различных экономических направлений, статьи зарубежных и отечественных экономистов и исследователей по проблемам домашнего хозяйства; СНС, законы РФ-Информационная база исследования включает в себя решения законодательных и исполнительных органов власти России, статистические материалы Госкомстата РФ и Самарского областного комитета государственной статистики, данные ВЦИОМ, сведения периодической печати, ресурсы Internet.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- реализован комплексный теоретико-методологический подход к анализу категории «домашнее хозяйство», углублено представление о домашнем хозяйстве и его особенностях как субъекта системы экономических отношений: экономическое содержание домашнего хозяйства рассматривается в двух аспектах: как тип хозяйствования и как воспроизводственная структура; при этом особое внимание уделено домашнему хозяйству в условиях российской экономики;

- приведено теоретическое обоснование основных направлений современной демографической политики России с учетом реализации закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», одним из которых является укрепление материальной базы домашнего хозяйства с помощью предоставления семьям материнского капитала с целью воздействия на увеличение эффективности выполнения домашними хозяйствами их воспроизводственной функции;

- доказана закономерная роль домашнего хозяйства в развитии рыночных отношений, присущих экономике России, при этом подчеркивается особая значимость и возможности домашнего хозяйства в силу таких специфических его свойств как неформальность, нестандартность и пр. в формировании человеческого капитала, эволюции российской экономики и общества в целом, в переходе последнего от индустриального к информационному;

- показаны реальные возможности домашних хозяйств в решении ряда социально-экономических проблем: занятости, бедности и пр., выделена особая важная роль и необходимость поддержки сельских домашних хозяйств с целью их становления как полноценного субъекта системы экономических отношений, для чего следует развивать на селе инфраструктуру рынка; в масштабе экономики в целом предлагается система мер, направленных на развитие таких направлений деятельности домашних хозяйств, как организация работы на дому, бизнес домашних хозяйств и др.;

предложена система взаимосвязанных показателей оценки эффективности функционирования домашних хозяйств с позиции потребления, производства, воспроизводства, качества жизни, а также комплекс мер, направленных на всестороннее повышение эффективности домашних хозяйств; особо подчеркивается влияние института собственности на увеличение эффективности домохозяйств на основе действия трех эффектов: эффекта роста доходов, эффекта роста сбережений и эффекта рациональности распределения ресурсов;

- на основе анализа макроэкономических показателей функционирования домашних хозяйств развитых стран, России и Самарской области на рубеже XX - XXI веков сделан вывод, что по ряду выполняемых функций российские домохозяйства не достигли уровня развитой рыночной экономики, большая часть домашних хозяйств пока не является активным хозяйствующим субъектом, прежде всего, по причине низкого уровня благосостояния, а привлечение потенциала состоятельных домохозяйств оказывается весьма неэффективным и требует активных действий со стороны государства.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов:

- проведен комплексный анализ состояния, тенденций и проблем развития домашнего хозяйства в России, Самарской области в условиях рыночных отношений с целью определения факторов его стабилизации и повышения его эффективности;

- показано, что сложившаяся социально-экономическая ситуация в России привела к сильной дифференциации сектора домашних хозяйств, разделив их на две основные группы; одна часть домохозяйств существует в режиме выживаемости и не реализует все свои функции в полном объеме, другая часть, сумевшая приспособиться к новым условиям хозяйствования, выступает активным участником рынка;

- отмечено, что отсутствие полноценного учета результатов деятельности домашних хозяйств ведет к занижению размера их вклада в ВВП и невозможности определения реальных значений их эффективности;

- выявлено, что стабильность и эффективность домашнего хозяйства определяется действием факторов двух уровней: факторов, зависящих от самого домохозяйства, и факторов, связанных с экономикой в целом; при этом в целях повышения эффективности домашних хозяйств особое внимание необходимо уделять развитию и накоплению человеческого капитала, улучшению материально-технической базы домашних хозяйств, а также способствовать оптимизации их размеров;

- показано, что для успешного включения домашних хозяйств в систему рыночных отношений в качестве активного субъекта, требуется укрепление связей домашних хозяйств с другими хозяйствующими агентами с помощью введения институтов регулирования деятельности и координации их интересов на основе развития межхозяйственной кооперации и вертикальной интеграции;

- доказано, что потенциал домашних хозяйств необходимо использовать при решении таких социально-экономических проблем, как безработица и бедность путем развития двух основных направлений: организация производства в рамках домашнего хозяйства и семейный бизнес.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сделанные автором обобщения и выводы расширяют представление о домашнем хозяйстве как особой системе экономических отношений индивида с обществом. Такой подход к анализу домашнего хозяйства позволяет глубже понять значимость домохозяйства в экономике и повысить степень обоснованности направлений поддержки домашних хозяйств со стороны государства.

Содержащиеся в диссертации положения и результаты могут быть использованы как основа для дальнейшего исследования домашнего хозяйства в системе экономического кругооборота; в процессе формирования государственной социальной политики; в учебном процессе в преподавании

ряда тем экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, спецкурса «Экономика семьи».

Апробация диссертационного исследования. Основные полученные результаты докладывались и обсуждались на кафедре экономических наук Самарского государственного педагогического университета, всероссийских, межвузовских и внутривузовских конференциях, в процессе преподавания спецкурса «Экономика семьи».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, написанных лично и в соавторстве, из них 1 монография, 5 статей, тезисы одного доклада, общим объемом 9,47 печ. л., в том числе лично автором 9,43 печ. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав? заключения, библиографического списка и приложений и определяется целью, задачами и логикой исследования. Положения и выводы исследования иллюстрируются таблицами.

Экономическое содержание и функции категории «домашнее хозяйство»

Домашнее хозяйство, являясь составной частью экономической системы общества, функционирует по законам этой системы и подвержено определенному влиянию с ее стороны. Вместе с тем оно обладает специфическими свойствами и чертами, определяющими его как уникальную самостоятельную систему, которая оказывает воздействие на экономику в целом.

В современной науке не существует однозначной трактовки понятия «домашнее хозяйство». В зависимости от рассматриваемого аспекта, контекста исследования можно выделить несколько значений термина «домашнее хозяйство». В статистике, демографии, а также в Системе Национальных Счетов домохозяйство2 понимается как учетно-статистическая единица, которая может представлять собой:

1) группу людей (два и более человека), проживающих совместно, ведущих общее хозяйство, частично или полностью объединяющих свой бюджет;

2) одного человека обеспечивающего себя всем необходимым для жизни, но при этом не объединяющего свои средства с другими лицами, проживающими в том же помещении;

3) коллективное домашнее хозяйство, состоящее из большого числа лиц, проживающих в учреждениях постоянно или в течение длительного времени. К таким домохозяйствам относятся монастыри, дома престарелых, детские дома, военные гарнизоны, тюрьмы и т. п.

Лица, снимающие .часть жилого помещения у отдельных граждан, являются самостоятельным домохозяйством.

Домохозяйство может состоять из лиц, связанных родством или отношениями брака, либо из лиц, не связанных такими отношениями, либо из тех и других. Такой подход к рассмотрению домашнего хозяйства сводится к определению лишь внешних критериев, позволяющих выделить домашнее хозяйство в обществе и отличить одно домохозяйство от другого; он не ставит своей задачей раскрыть экономическое содержание категории «домашнее хозяйство».

Использование термина «домашнее хозяйство» как учетно-статистической единицы нередко находится в отношениях взаимодополнения и взаимозамещения с такой социально-экономической категорией как семья. Это не случайно, поскольку большинство домашних хозяйств составляют семьи. Семья составляет предмет исследования многих наук: демографии, социологии, психологии, статистики. С понятием домашнего хозяйства связан, прежде всего, экономический аспект семьи. При этом даже в одном экономическом аспекте выделяется целый ряд вопросов:

- социально-демографический аспект экономики семьи связан с анализом таких проблем, как определение затрат семьи на воспитание детей, эффективность и экономичность различных демографических типов семей и их экономического поведения;

- социально-психологический аспект рассматривает экономические взаимоотношения между членами семьи, их трансформацию в результате общественно-экономических перемен;

- социально-экономический аспект заключается в изучении связи социального статуса семьи и ее экономического, доходно-имущественного положения;

- функционально-поведенческий аспект предполагает исследование взаимного влияния экономического поведения семьи и ее экономического положения, воздействие на них изменений социально-экономической системы, анализируются способы адаптации семьи к этим изменениям.

Наиболее полно экономическая сторона функционирования семьи охватывается понятием домашнего хозяйства. В большинстве случаев домашнее хозяйство по размеру и количеству членов совпадает с семьей. Однако, в отличие от семьи, основанной, прежде всего, на кровно-родственных и брачных связях, домашнее хозяйство может включать и неродственников, вестись несколькими семьями или одиночками.

Как уже было отмечено, термин «домашнее хозяйство» в качестве учетно-статистической единицы применяется в основном в статистических и демографических исследованиях и не раскрывает экономического содержания данной категории, которое "изучается в экономике. При этом домашнее хозяйстве) рассматриваете как особый тип хозяйства, деятельность которого представляет для экономики большое значение.

В отечественной и западной экономической литературе формулируется понятие домашнего хозяйства как одного из основных субъектов экономики, который является собственником экономических ресурсов и конечным потребителем произведенных в обществе товаров и услуг. Данное определение отражает связь домашнего хозяйства с экономической системой, однако оно является ограниченным, поскольку трактует домашнее хозяйство только как потребительскую единицу и не учитывает значение производственной деятельности как внутри домашнего хозяйства, так и вне его.

Своеобразный подход к домашнему хозяйству содержится в книге Б. Ф. Андреева «Системный курс экономической теории»3. Автор, на наш взгляд, совершенно правильно выделяет именно домашнее хозяйство исходной, первичной ячейкой общества, с которой началась экономика и на которой построена вся социально-экономическая система общества, то есть домашнее хозяйство выступает своего рода фундаментом важнейших сфер общества.

Критический анализ концепций в исследовании категории «домашнее хозяйство»

Среди подходов, представляющих собой целостную систему взглядов по проблеме домашнего хозяйства, можно, на наш взгляд, выделить следующие направления исследования: 1) классическая теория; 2) неоклассическое направление; 3) концепция новой экономики домашнего хозяйства 4) кейнсианское направление; 5) институциональная теория; 6) организационно-производственное направление; 7) марксистская теория.

Классическая концепция берет свое начало, пожалуй, с «Экономической таблицы» главы физиократов Ф. Кенэ. Именно он попытался представить картину кругооборота товаров и денег в масштабе национального хозяйства. Схема Ф. Кенэ демонстрирует движение продукта от источника его создания (земледелия по Ф. Кенэ), через распределение и потребление. Правда речь шла о распределении продукта между классами (отраслями), но и здесь уже подразумевались определенные функции для фермеров, ремесленников, землевладельцев в общем кругообороте продукта и денег.

А. Смит развил картину бытия продукта, указав, что продукт создается не только земледельцами, а совокупным трудом и фермеров, и ремесленников, и торговцев и т. д. Особенно значительным следует считать учение А. Смита о разделении труда, степень глубины которого непосредственно влияет на интенсивность обмена. Концепция А. Смита об «экономическом человеке» и «невидимой руке» рынка по существу создает схему кругооборота, когда каждый участник производства, стремясь получить собственную выгоду, участвует в общем процессе обмена деятельностью в рынке, занимая в данном процессе свое определенное функциональное место. Указание на источники богатства (труд, земля и капитал) послужило в последующем основой для оценки роли каждого из факторов в воспроизводственном процессе. Отсюда вполне понятным становится место домашних хозяйств в рыночном обороте.

В рамках традиционной неоклассической теории, развивающейся с конца XIX века, выделялось два основных субъекта экономики: фирма и домохозяйство, - каждый из которых преследовал свою цель, осуществляя соответствующие виды деятельности. Деятельность фирмы заключается в производстве товаров с целью получения максимальной прибыли. Домашнее хозяйство рассматривалось исключительно как потребляющая единица, цель которой состоит в том, чтобы максимально удовлетворить потребности своих членов. Между домашними хозяйствами и предприятиями осуществляется постоянная связь: фирмы производят потребительские товары для домашних хозяйств, предъявляющих на них спрос; домашние хозяйства поставляют фирмам ресурсы, а также сбережения, используемые фирмами в качестве инвестиций. В результате взаимодействия домашних хозяйств и предприятий на рынках труда, капитала и рынке товаров и услуг устанавливаются равновесные цены.

Неоклассическая теория применяет к домашнему хозяйству концепцию рационального спроса, сформулированную с помощью математических моделей. Домохозяйство рассматривается как недифференцируемая общность, т. е. происходит отождествление понятий домашнего хозяйства и рационального индивида как главы семьи. При этом предполагаются следующие характеристики хозяйственного поведения: - независимость - самостоятельность принятия решений исходя из своих предпочтений; - эгоистичность - забота, прежде всего, о своих интересах, стремление максимизировать свою выгоду; - рациональность - последовательное стремление к поставленной цели на основе расчета альтернативных издержек того или иного способа ее достижения; - информированность - знание своих потребностей и обладание необходимой информацией о средствах их удовлетворения.

Согласно теории неоклассиков, домохозяйство прежде, чем принять какое-либо решение, анализирует его с позиции рациональности. Одними из наиболее важных для домохозяйства являются решения по поводу распределения собственных ресурсов. Так, А. Маршалл пишет, что, распределяя ограниченные ресурсы, домашнее хозяйство должно, во-первых, принять «решения о сравнительной степени настоятельности различных целей; во-вторых, решения о сравнительных преимуществах разных способов достижения каждой цели; в-третьих, основанные на указанных двух группах решений умозаключения о пределе, до которого» оно (домохозяйство) «может с наибольшей выгодой применять каждое из имеющихся.. .средств для достижения каждой цели»19.

Итак, с позиций неоклассической теории исходным является предположение, согласно которому субъект спроса свободно распоряжается имеющимся у него доходом и при абсолютной осведомленности приобретает товары, обладающие максимальной полезностью. Однако в действительности условия данной модели не выполняются: невозможно представить, чтобы каждый обычный потребитель обладал всей достаточной информацией о рынках, а также рассчитывал и учитывал все возможные варианты своего выбора. Недостатком данного подхода является также предположение, что домохозяйство является однородным субъектом спроса, т. е. не затрагиваются проблемы внутренней структуры домохозяйства, распределения внутри него доходов и ресурсов.

Некоторые из этих проблем представители неоклассического направления пытаются решить с помощью сформулированного Полом Самуэльсоном в 50-е годы XX века положения о «семейном консенсусе», который основан на согласовании интересов всех членов семьи20. По мнению Самуэльсона, между членами семьи, домохозяйства существует определенная связь, являющаяся общей функцией благосостояния. Словно под управлением невидимой руки, каждый член домохозяйства, действуя в своих эгоистичных целях, учитывает интересы и потребности других. Таким образом, домохозяйство в целом стремится максимизировать общую функцию благосостояния, при этом "доход между членами домохозяйства делится так чтобы были равны «этические» ценности денежных расходов каждого члена.

Домашнее хозяйство как фактор экономического развития

Домашнее хозяйство, как уже отмечалось, является важнейшим фактором развития экономики, поскольку его участие в хозяйственной деятельности страны значительно и разнообразно. Это выражается в следующем: во-первых, домашнее хозяйство снабжает экономику необходимыми ресурсами; во-вторых, выступает основным потребителем произведенных в обществе товаров и услуг; в-третьих, сбережения домашних хозяйств являются (при условии их связи с финансовым сектором) важнейшим источником инвестиций; в-четвертых, домашнее хозяйство, взаимодействуя с государством, оказывает влияние на его доходы и расходы; наконец, в-пятых, осуществляя собственную производственную деятельность, вносит существенный вклад в ВВП, При этом, на наш взгляд, на первое место по значению следует ставить роль домашнего хозяйства именно как поставщика ресурсов и потребителя товаров, поскольку главная ценность во всех общественно-экономических системах и главный ресурс - это человек. Человеческий ресурс является главным фактором развития экономики, а условия, необходимые для его производства и воспроизводства, во многом обеспечиваются домашним хозяйством. К вопросу создания человеческого ресурса в рамках домашнего хозяйства вернемся ниже, а сейчас рассмотрим домашнее хозяйство в качестве субъекта предложения экономических ресурсов.

Применяемая в экономической теории модель кругооборота ресурсов и доходов (см. рис. 1, с. 21) показывает, что, взаимодействуя с фирмами на рынке ресурсов, домашнее хозяйство выступает собственником всех ресурсов: труда, земли, капитала и предпринимательской способности. Однако, как и любая модель, она не всегда учитывает все особенности развития общества и порой не в полной степени соответствует реальности. В действительности указанная роль домашнего хозяйства реализуется по-разному в зависимости от типа экономической системы, господствующей в стране. В развитой рыночной экономике домашние хозяйства являются главным источником предложения экономических ресурсов. В силу развитой системы частной собственности им принадлежат практически все ресурсы: рабочая сила своих членов, земля, финансовые ресурсы, непосредственно или через акции они являются собственниками фирм и предприятий. В такой экономике лишь небольшая доля собственности принадлежит государству. В экономике административно-командного типа, наоборот, большей частью ресурсов владеет государство; домашнее хозяйство же имеет возможность получать доход (и то только в определенном, установленном централизованно, размере) главным образом лишь в результате использования своей рабочей силы. Безусловно, нельзя отрицать существования и других источников получения доходов, таких, как сбережения, реализация продуктов собственной производственной деятельности, однако в целом возможность использования капитала, а особенно реального, исключена, поскольку средства производства не являются собственностью домашних хозяйств. В таких условиях роль домашнего хозяйства в хозяйственной деятельности страны выражена гораздо меньше по сравнению с рыночной экономикой. В подтверждение сказанного приведем и рассмотрим структуру доходов домашних хозяйств в странах с рыночной экономикой (на примере США и Великобритании) и в СССР как представителе административно-командной экономической системы.

Данные Приложения 3 показывают, что основным источником доходов домашнего хозяйства и в той, и в другой стране является рабочая сила членов домашнего хозяйства - доля заработной платы в общей сумме денежных доходов в развитых странах превышает 60%. Доходы домашних хозяйств от капитала и земли, то есть доходы от имущества, составляют в среднем 11% всех денежных доходов, при этом необходимо отметить тенденцию роста данных доходов в большинстве стран. Такой ресурс домашнего хозяйства, как предпринимательская способность, в качестве источника дохода имеет ограниченное распространение, что объясняется следующим: по утверждению психологов из общего числа людей лишь около 10% обладают такими способностями. Эти данные подтверждаются имеющейся статистикой. Так, в США при общей численности населения около 280 млн. человек в среднем насчитывается примерно 15 миллионов предприятий, 75% из которых представлено мелкими индивидуальными и партнерскими фирмами47. Доля дохода от предпринимательства в сумме денежных доходов домашних хозяйств в рассматриваемых странах со временем уменьшается и находится на уровне 11-14%.

Таким образом, анализ статистических данных показывает, что в странах с рыночной экономикой примерно 80-85% денежных доходов домашних хозяйств обеспечивается за счет собственности на различные ресурсы. Однако, как известно, доходы, полученные в результате первичного распределения на рынках, не являются конечными и окончательными по величине. Ни в одной стране не существует распределения доходов в том виде, в котором оно сложилось бы в абсолютно свободной рыночной экономике. Если бы рынок действовал исключительно сам по себе, то домашние хозяйства, не имеющие имущества и члены которых не в состоянии трудиться в силу разного рода объективных причин, были бы лишены средств существования. Поэтому происходит процесс перераспределения первичных доходов домашних хозяйств, важнейшую роль в котором играет государство.

Домашние хозяйства платят налоги, а взамен получают услуги государственного сектора (возможность бесплатного медицинского обслуживания, образования и т. п.) или различные пособия (так называемые социальные трансферты - пенсии, стипендии, пособия по безработице и т. п.). Удельный вес социальных трансфертов в развитых странах составляет около 15-20%.

Обратимся теперь к домашним хозяйствам нашей страны и проследим, какие изменения они претерпели в результате преобразования социально-экономической системы и перехода от административно-командной экономики к рыночной.

Говорить о домашнем хозяйстве как продавце ресурсов в стране, где господствовало административно-командное регулирование экономики, довольно сложно, поскольку рынок факторов производства по сути отсутствовал. Деятельность домашних хозяйств (как и остальных экономических субъектов), размер и структура их доходов контролировалась государством.

Домашнее хозяйство в решении социально-экономических проблем общества

Анализ социально-экономических преобразований в России, показывает, что хотя во всех сферах общества произошли радикальные перемены, и официальная статистика даже свидетельствует о позитивных сдвигах некоторых показателей, например, таких как экономический рост, повышение реальных доходов населения, снижение темпов инфляции и др., существует ряд требующих решения проблем, среди которых выделим следующие.

1. Недоступность ряда услуг (прежде всего, в сферах здравоохранения, образования) для значительной части населения, особенно это касается семей, живущих в бедности, в связи с распространением платности практически на все услуги социальной сферы (при этом даже та часть услуг/ которая осталась официально бесплатной, требует несанкционированной оплаты в прямой или завуалированной форме); недостаточностью бюджетных средств для финансирования бесплатных услуг; опережающим ростом цен на услуги социальной сферы по сравнению с ценами на потребительские и непотребительские товары (см. табл. 2.2.1).

До начала реформ в нашей стране финансирование социальной сферы осуществлялось практически в полном объеме из средств бюджетов разных уровней, различных предприятий и ведомств, и для населения услуги отраслей социальной сферы выступали как бесплатные либо приобретались им за символическую плату.

Достоинством такой системы функционирования социальной сферы, несомненно, являлась доступность услуг для широких слоев населения. Однако существенные недостатки этой системы (высокая нагрузка на бюджеты, неэффективность обслуживания, развитие монополистических тенденций в деятельности предприятий этой сферы и пр.) привели к необходимости реформирования социальной сферы. Перед государством встала следующая задача: необходимо преодолеть недостатки функционирования социальной сферы на бесплатной основе и в то же время обеспечить доступность услуг для населения. .

Одной из главнейших функций домашнего хозяйства, как было отмечено выше, является, с нашей точки зрения, формирование человеческого капитала (см. рис. 2, с. 26), включающее создание условий для его производства, производство и реализацию. В процессе осуществления этой функции домашним хозяйством на всех стадиях формирования человеческого капитала непосредственно участвуют, прежде всего, такие отрасли социальной сферы, как образование и здравоохранение. Именно поэтому эти отрасли и наблюдаемые в них проблемы будут рассмотрены подробно.

Основной проблемой в системе образования в настоящее время является, на наш взгляд, недостаточность финансового обеспечения отрасли. Поэтому часть расходов вынуждено нести население. Вместе с тем, разработанный в 2000 году прожиточный минимум исходил из того, что значительная часть социальных услуг население получает бесплатно. Действительно, государство гарантирует бесплатное обучение в общеобразовательной школе каждому гражданину. В связи с этим расходы на школьное образование детей в прожиточном минимуме не учитываются. Однако фактически довольно значительная часть услуг системы образования для населения оказывается платной. Даже в бесплатных школах родители вынуждены оплачивать учебники и учебные пособия, дополнительные занятия в школе, не говоря уже о ремонте и охране школы, различных сборах в родительский комитет и т. п. Кроме того, требуют оплаты индивидуальные занятия с преподавателями, занятия на подготовительных курсах в вузах и многое другое. Наряду с образованием важной сферой в системе общества является также здравоохранение, так как оно влияет на производство и воспроизводство рабочей силы и человеческого капитала через формирование физической способности к труду и поддержание нормальной жизнедеятельности человека.

Наша страна была одним из лидеров в мире в сфере развития здравоохранения (см. Приложение 7). Так, в 1985 г. Россия занимала первое место в мире по числу врачей и больничных коек на 10 тысяч человек - 45 человек и 135 коек соответственно72. Вместе с тем, при распределении ресурсов плановой экономики социальной сфере отдавался наименьший приоритет. В приведенной нами таблице 2.2.3 видно, что наша страна по показателю расходов государства на здравоохранение уступала как странам с развитой рыночной экономикой, так и европейским социалистическим странам, и находилась на уровне таких стран, как Бразилия и Аргентина.

С 1998 года Правительством РФ каждый год утверждается Программа государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощи. Однако в большинстве субъектов РФ эта Программа не обеспечивается полностью за счет государственных средств, и дефицит составляет 40 - 50%. Следовательно, на население ложится достаточно большой груз расходов на оплату медицинских услуг.

Недофинансирование здравоохранения на фоне коммерциализации государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, роста цен на медицинские услуги, а также распространения теневой оплаты формально бесплатных медицинских услуг в некоторой степени усугубляет следующую проблему, которую мы рассмотрим - ухудшение здоровья населения.

2. Ухудшение здоровья населения. Здоровье - важнейшая качественная характеристика человека, влияющая на возможность человека самореализовывать себя, развивать свои способности, активно осуществлять трудовую, общественную, личную деятельность; от состояния здоровья членов домашнего хозяйства в значительной степени зависит уровень их благосостояния.

Ситуацию в сфере здоровья населения в России характеризуют таблицы 2.2.4 - 2.2.5 (в Самарской области - Приложение 8).

На основе анализа статистических данных о состоянии здоровья населения России можно сделать следующие выводы: - наблюдается увеличение заболеваемости населения практически по всем видам болезней; в период за 1994 - 2004 гг. количество больных выросло почти на 11%; - произошел мощный всплеск наркомании; число учтенных наркоманов и токсикоманов за период 1994- 2003 гг. возросло в 7 раз; - на фоне депопуляции России увеличивается число бесплодных женщин; прирост составил 40%; - продолжается негативный процесс инвалидизации населения, причем выявлено «омоложение» инвалидности, то есть увеличение численности инвалидов в трудоспособном возрасте, что за рассматриваемый период составило более 4%.