Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений Загородников Михаил Вячеславович

Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений
<
Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений
>




Загородников Михаил Вячеславович. Реализация экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/2828-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические интересы акционерного общества 10

1.1. Сущность и содержание категории «экономический интерес» 10

1.2. Особенности и формы реализации экономических интересов акционерного общества 43

Глава 2. Бизнес-оценка как современная форма реализации экономических интересов акционерного общества в системе партнерских отношений 78

2.1. Основные формы партнерских отношений акционерных обществ в современной экономике 78

2.2. Экономический механизм бизнес - оценки партнерских отношений акционерного общества 105

2.3. Повышение эффективности бизнес - оценки партнерских отношений акционерного общества 127

Заключение 153

Библиографический список 158

Введение к работе

Необходимость изучения партнерских отношений в системе взаимосвязей субъектов современной экономики определяется возрастанием роли крупномасштабного производства, акционерной формы собственности.

В условиях рыночной трансформации экономики России крупные предприятия занимают ведущее место в иерархии объективных отношений производства и рынка. Крупные корпорации, повышая рыночную регулируемость производства, способствуют устойчивости экономического сотрудничества, координации деятельности многочисленных структур посредством развития партнерских отношений. Имеющиеся научные исследования не в полной степени учитывают объективную логику интеграционных процессов в промышленности. Проблема партнерских отношений является важной не только для самих предприятий, но и для макроэкономики в целом.

Вопросы исследования экономических интересов также относятся к числу наиболее важных в экономической теории. Трансформационные процессы, протекающие в российской экономике в последние годы, оказывают серьезное влияние на систему экономических интересов субъектов хозяйствования и направления их взаимосвязей, приводят как к появлению новых экономических интересов, так и к более глубокому осознанию уже существующих. Неоднозначность и противоречивость процессов, происходящих в настоящее время в российской экономике, требует самостоятельного исследования экономических интересов акционерных обществ в системе партнерских отношений. Необходимость повышения эффективности партнерских отношений

*j[ требует изучения движущих факторов их развития. Важнейшее место

Ч' среди последних занимают экономические интересы. В связи с этим

вопросы выявления существующих экономических интересов всех
4 субъектов акционерной собственности, а также форм их реализации

щ приобретают в настоящих условиях особое значение.

Механизм взаимодействия предприятий в России недостаточно развит, отсутствует отлаженная система реализации экономических интересов в системе партнерских отношений акционерных обществ.

Данные обстоятельства определяют актуальность

диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования партнерских отношений крупных корпоративных структур между собой, а также с малым бизнесом являются не достаточно исследованными в теоретическом аспекте. Рассмотрение взаимоотношений крупного бизнеса традиционно ограничивается анализом процессов слияний, поглощений, присоединений, в которых проявляется тенденция к монополизации рынков. Об изменении экономических причин интеграции производственных структур, их места и роли в современной экономике России говорится лишь частично. Основой для рассмотрения данных вопросов являются фундаментальные работы классиков экономической мысли: А.А. Богданова, Т. Веблена, Р. Гильфердинга, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Милля, Дж. Робинсон, А. Смита, И. Шумпетера. Особый интерес представляют работы авторов, в

V которых отражается процесс развития корпорационных отношении,

таких как Р. Акофф, И. Ансофф, Дж. Гэлбрейт, Б. Карлоф, Т. Коно, Р.
| Коуз, Б. Лебен, М. Маритани, М. Портер, Б. Селигмен, Л. Тэйлор, Р.

|Г Уотерман, О. Уильямсон, Р. Фостер, О. Хироси и др.

Вопросам исследования экономических интересов на макро- и микроуровнях уделяется определенное внимание в зарубежных и отечественных экономических исследованиях. Различные аспекты этой проблемы затрагивались в работах Дж.К.Гелбрейта, К.Маркса, Я.Корнаи, В.В.Радаева, С.В.Мокичева, Д.Никологородского, А.Дагаева, В.П.Каманкина, И.Сухановой, К.Хубиева и других экономистов.

Отдельные аспекты взаимосвязи экономических интересов и реформирования предприятия нашли отражение в работах Г.Б.Клейнера, А.Радыгина, Ю.Перевалова, В.Басаргина и других.

Однако недостаточно исследованными являются экономические интересы акционерного общества, а также современные формы их реализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании экономических интересов, возникающих в процессе развития системы партнерских отношений акционерных обществ.

Достижение данной цели в работе потребовало решения следующих задач:

уточнение сущности категории «экономический интерес»;

исследование системы экономических интересов акционерного общества;

выявление форм реализации экономических интересов акционерного общества;

рассмотрение основных форм взаимодействия акционерных обществ в современной рыночной экономике;

раскрытие экономического механизма бизнес-оценки партнерских отношений акционерного общества;

определение основных направлений повышения эффективности бизнес-оценки партнерских отношений акционерного общества*

Предметом исследования являются система партнерских экономических отношений, складывающиеся в процессе взаимодействия акционерных обществ с другими корпоративными и некорпоративными субъектами в условиях современной экономики.

Объектом исследования являются экономические интересы акционерного общества в системе партнерских отношений.

Теоретической и методологической основой исследования

являются работы зарубежных и отечественных ученых,
исследовавших проблемы акционерной собственности,

экономических интересов, формы взаимодействия акционерных предприятий. В работе используются принципы логики, историзма, приемы системного, диалектического анализа.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования заключаются в следующем:

- обоснована сущность категории «экономический интерес», определяющим признаком которой является рациональная деятельность субъектов по воспроизводству своего экономического статуса, определяемый отношением к факторам производства, способом получения и размером дохода, местом в общественной организации труда и проявляющийся как форма взаимодействия экономических и институциональных отношений;

-раскрыты структура и формы реализации экономических интересов статусных групп акционерного общества, проявляющиеся в получении различных видов доходов в системе внутрифирменных и

межфирменных отношений, зависящие от объема власти, реального статуса группы на предприятии, степени доступа группы к финансовым ресурсам, к коммерческой информации;

рассмотрены противоречия экономических интересов акционерного общества в сферах отношений собственности, управления, распределения доходов, а также механизмы согласования краткосрочных интересов, связанных с текущим потреблением и долгосрочных интересов, затрагивающих перспективы существования и функционирования фирмы;

- раскрыты современные формы партнерских экономических
отношений, проявляющиеся в системе дочерних, зависимых и
совместных предприятий, арендных, лизинговых, франчайзинговых
отношений, подрядного кооперирования, совместной деятельности в
сфере НИОКР, обеспечивающие эффективный процесс
воспроизводства системы «поставщик-потребитель»;

выявлены возможные формы оппортунистического поведения в системе партнерских отношений, состоящие во введении в заблуждение партнера до заключения контракта и в уклонении от добросовестного и надлежащего выполнения обязательств перед партнером после заключения контракта, что вызывает объективную необходимость проведения бизнес-оценок партнеров, затраты на которые являются трансакционными издержками, позволяющими обеспечить большую прозрачность партнерских отношений.

раскрыт экономический механизм бизнес -оценки партнеров акционерного общества, рекомендуется авторская методика использования совокупности критериев, по которым можно судить об общем положении предприятия - поставщика и выделять их в особые группы в зависимости от надежности и перспективности сохранения партнерских отношений, что позволяет согласовывать экономические интересы акционерного общества и его контрагентов;

Теоретическая и научно -практическая значимость исследования.

Выводы и предложения работы могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Институциональная экономика». Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов управления акционерными обществами, а также органами государственной власти в процессе разработки и реализации экономической политики, направленной на реформирование отношений собственности и хозяйственного механизма.

Информационной базой исследования являются

государственные законодательные и нормативные акты по вопросам приватизации, деятельности акционерных обществ и реформирования предприятий, отчетно-статистические данные Госкомстата РФ, сведения, опубликованные в печати.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии в 2000-2002 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научных работы, общим объемом 3,15 п.л.

Структура диссертационного исследования. Структура

диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования.

\ Работа состоит из введения, двух глав, заключения,

библиографического списка.

» г

»

Сущность и содержание категории «экономический интерес»

В экономической литературе категория "интерес" рассматривается достаточно часто. Однако его сущность четко не определена: во-первых, из идеологических соображений затушевалось его содержание, а во-вторых, из-за большой емкости и сложности понятия трудно дать его краткое определение. Поэтому многие авторы стремятся избежать формулировки определения интересов, предпочитая раскрывать сущность последних поочередным сторон, последовательным освещением их связей с другими экономическими категориями.

В научном исследовании считается, что для определения того или иного понятия необходимо выделить его наиболее существенные признаки и причинно-следственные связи.

Большинство авторов полагают, что "... таким критерием в рамках научного исследования является прежде всего его цель. Отсюда имеет смысл говорить не о "правильных" или "неправильных" определениях, а лишь о более или менее эффективных для реализации цели исследования. Правомерно считать, что определение, которое адекватно цели того или иного исследования, в рамках другого может оказаться неточным или даже неверным" [ 108, с. 20-30 ]

Для достижения целей нашего исследования необходимо выделить исходные положения, которые позволят определить место и роль интересов в системе экономических отношений общества. В связи с этим отметим, что интерес является характеристикой субъекта деятельности и без субъекта существовать не может. Сам субъект действует в объективно данных ему условиях системы экономических отношений, обладая сознанием, может воздействовать на среду и другие субъекты, входящие в систему.

Понятие "интерес" фиксирует взаимосвязь субъекта со средой, при этом связь эта объективно предопределена условиями, и характеризует субъект со стороны его потребностей и направления действий. Это абстрактная формулировка интереса и через нее будем вести анализ результатов исследований, имеющихся в научной литературе по данной проблеме. Большинство ученых рассматривают систему экономических интересов, выделяя различные, в том числе противоречивые интересы субъектов. Значительно реже в качестве системы рассматривается само понятие "экономический интерес". Под системой понимается некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых воздействует на характеристики целого. На наш взгляд, системный подход позволяет выделить взаимосвязь отдельных частей субъекта, а также взаимозависимость с окружающей средой. При этом следует подчеркнуть ряд существенных явлений этой системы. Во-первых, мы понимаем под системой не просто блок-схему, а "мобайл" - подвижное изображение. "Как вы, наверное, знаете из опыта, когда касались какого-то участка подвижной структуры, конструкции "мобайл", все другие его части также приходят в движение или изменяют свое положение в большей или меньшей степени, в зависимости от того, какой части вы касаетесь и с какой силой вы воздействуете на нее. Более того, положение других частей меняется не сразу, - необходимо какое-то время на реакцию" [ 106 с .77 ].

Следовательно, при каждом изменении в будущем система примет вид целостности, займет другую позицию на пути к достижению своих целей. Во-первых, это открытая система, т.е. взаимодействующая с внешней средой. Через проницаемые границы системы в нее попадают продукты обмена (материальные блага, информация и т.д.). Во-вторых, она должна приспосабливаться к изменениям окружающей среды, чтобы функционировать.

В-третьих, поскольку эта система подвижная, то для того, чтобы достичь своих целей наиболее эффективно, субъект должен увязывать конкретные приемы и концепции деятельности с конкретными ситуациями.

Ситуационный подход - это акцентирование анализа на различиях между субъектами и внутри их самих.

Любое экономическое явление имеет двойственную природу, так как всегда имеет две стороны: объективную и субъективную.

Объективные условия служат предпосылкой деятельности, выступают внешними по отношению к ней переменными и образуют экономическую среду функционирования субъекта. Процессы общественного производства не действуют, не воспроизводят себя в форме, необходимой обществу, сами по себе. Они реализуются только через деятельность людей, и, если рассматривать процесс в динамике, можно сказать, являются ее результатом.

В связи с этим правомерно определить целесообразную деятельность как специфическую форму существования экономического субъекта, выражающуюся в активном взаимодействии с экономической средой, при которой он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенной потребности.

Взаимодействие субъекта с экономической средой имеет сложную направленность: с одной стороны, субъект воздействует на среду, приспосабливая ее для удовлетворения своих потребностей; с другой стороны, среда оказывает влияние на субъект, который определенным образом реагирует на это взаимодействие, изменяя свое состояние относительно среды.

Особенности и формы реализации экономических интересов акционерного общества

Интерес как социально-экономический феномен есть, прежде всего, продукт общественных отношений. Отсюда, и реализация любого интереса (экономического, социального, политического, религиозного и т.д.) происходит не в условиях "социального вакуума", а в рамках определенных общественных организаций, т.е. посредством его определенным образом институциализированного, упорядоченного взаимодействия с другими субъектами. Характер подобных организаций оказывает огромное модифицирующее воздействие на интересы каждого конкретного субъекта, в значительной мере определяя их содержание и детерминируя возможные способы их реализации. Ввиду чего, переходя к исследованию особенностей реализации экономических интересов в условиях коренной трансформации российской экономики, мы не можем оставить без внимания вопрос о сущности основных институциональных структур, в рамках которых, собственно и происходит по преимуществу их формирование и реализация. По своей сути подобные социальные институты представляют собой исторически конкретные формы организации процесса материального и нематериального производства. Для каждой конкретной исторической эпохи характерно наличие своего уникального набора форм хозяйствования, в максимальной степени соответствующих существующему в данное время уровню производительных сил и типу производственных отношений. Так, например, в доисторическую эпоху основным типом такой организации, в рамках которой происходила реализация экономических интересов, была первобытная община, в период античности в качестве господствующих форм хозяйственной организации выступали эргастерии (от греческого ergasterion -рабочее место, мастерские с преобладанием ручного рабского труда) и рабовладельческие латифундии, хозяйство на которых осуществлялось по преимуществу экстенсивным способом, основными же экономическими институтами средневековья были поместья феодалов в сельском хозяйстве и мастерские с цеховой организацией труда - в ремесленном производстве и т.д. [ 185. ] Новейший период истории также выдвинул свои, в наибольшей степени отвечающие требованиям современной рыночной экономики, организационные формы кооперирования факторов производства - фирмы. Что же представляет собой фирма как реальный феномен современной экономики, какова ее онтологическая суть? Долгое время данный вопрос не особенно волновал экономистов. Явление экономической действительности, обозначаемое термином "фирма" не рассматривалось в качестве сколь-нибудь значимого предмета экономической теории. Исследование данной проблемы почти целиком отдавалось на откуп юристам и социологам. Экономистами же "фирма" фактически трактовалась как некий "черный ящик", на входе, в который сосредоточиваются различные ресурсы и технология, а на выходе получается готовый продукт. Что же происходит внутри этого "черного ящика", каково его "содержимое", - считалось несущественным с экономической точки зрения. Ни у классиков политической экономии, ни у более поздних их последователей мы не прослеживаем особого внимания к "фирмам" как к особым экономическим институтам. Напротив, они даже не делают существенных различий между индивидом в ролях производителя, продавца, покупателя и фирмой. Так, например, А. Смит буквально воспевал выгоды разделения труда в мануфактурах, мастерских и т.д., но, по-видимому, не придавал значения тому, что эти формы организации производства были прежде всего фирмами[ 158. ]. Даже А. Маршалл, один из основоположников неоклассического направления в экономической теории, который в явном виде включил организацию в число фундаментальных факторов производства, также специально не занимался исследованием фирмы как особой формы экономической организации. Лишь в тридцатые годы нашего столетия стали появляться первые варианты теории фирмы, составившие в последствии особую область экономической науки. В настоящее время на Западе существуют три основных теоретических направления, основным предметом исследования которых является фирма: маржиналистское (неоклассическое) (основные представители - Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Демзец, Ф. Махлуп и т. д.), бихевиористическое (поведенческое) (Г. Саймон, Р. Сайерт, Дж. Марч и др.) и управленческое (О. Уильямсон, К. Эрроу и т. д.) [ 19. ]. При этом, однако, лишь в рамках неоклассического направления в какой-то мере ставится вопрос об онтологической сущности фирмы. Научный же интерес двух других направлений ограничивается более узкими, конкретными задачами. Так, например, современные управленческие теории фирм придают особое значение исследованию проблем разделения функций собственности и контроля в рамках фирмы, в поведенческих же теориях основными объектами изучения являются побудительные причины принятия тех или иных управленческих решений в фирме. Взгляд на фирму с позиций неоклассического направления представляется более предпочтительным, чем бихевиористические и управленческие варианты её анализа, т. к. в данном случае её сторонники пытаются представить фирму не просто как объединение людей, машин и технологий, но как особый механизм реализации определенных экономических отношений, в основе которых лежат издержки по осуществлению хозяйственных сделок - трансакций. Однако и данная концепция теоретического видения фирмы не лишена существенных недостатков, обусловленных следующим: почти каждая сколь-нибудь значительная экономическая доктрина помимо претензий на роль научной теории является, как правило, ещё и идеологическим течением. Поскольку идеологией неоклассики является ярко выраженный индивидуализм, то все факты экономической действительности, включая формы коллективной деятельности (к которым относится и фирма), представители данного научного направления стремятся объяснить с этих позиций. Иначе говоря, основная целевая установка разработчиков неоклассической концепции теоретического видения сущности фирмы заключается всё в том же стремлении максимально уравнять поведение фирм и индивидов. Фирма трактуется ими не как некий единый самостоятельный субъект, а как общность имеющих свои особые интересы субъектов, объединенных в фирму посредством контрактных отношений, т. е. как что-то, наподобие "рынка, присвоенного в частную собственность". Таким образом, фирма рассматривается в данном случае как сеть, "пучок" контрактов, объединяющих воедино владельцев взаимоспецифичных ресурсов, т.е. таких ресурсов, которые дают синергический эффект: их совместная производительность выше, чем сумма их отдачи. [ 115. ] Традиционно принято выделять четыре вида таких ресурсов: капитал (физический), рабочую силу (вернее ее услугу - труд), землю и организацию [ 123. ]. Таким образом, поведение фирм в рамках этих теоретических построений истолковываются лишь как поведение особых групп интересов (соответственно владельцев капитала, менеджеров и наемных работников). При этом, за пределами рассмотрения данных исследователей оказываются институциональные характеристики, которые нельзя объяснить с позиции индивидуального выбора. Отсюда, становится понятным почему даже в лучших западных учебниках по микроэкономике теория фирм либо вообще не изложена, либо дана урывками, ей посвящены лишь отдельные параграфы.

Основные формы партнерских отношений акционерных обществ в современной экономике

Среди многих существенных причин, затрудняющих выход из существующего спада производства, можно назвать и отсутствие нормального, стабильного рынка промышленных отношений. В результате экономических и политических преобразований, трансформации предприятий в новые формы собственности, корпоративные связи между ними, основанные ранее на системе государственного планирования, ушли в небытие вместе с самой системой, разрушив тем самым производственно-технологические цепочки. В сущности, они свелись к уровню частных деловых контактов, различного рода посредников, т.е. приобрели совершенно хаотичный характер. И, как следствие этого, поиск устойчивых взаимосвязей и наделшых партнеров стал одной из острейших проблем в деятельности предприятия. Основным выводом предыдущей главы можно сделать следующее заключение: Экономические интересы всех членов акционерного общества связаны с получением дохода. Наиболее выгодного результата деятельности предприятие может добиться путем грамотного управления процессом производства. Планирование и контроль производства самым тесным образом связаны с управлением товарно-материальными запасами, так как от этого напрямую зависит количество выпускаемой продукции и временные параметры ее выпуска. На основе этой первичной информации разрабатывается план снабжения, в котором необходимые для производства материалы, их количество и время когда они понадобятся. Функция материально - технического снабжения состоит в формулировании первоначальных заявок, выборе поставщиков, размещении заказов и обеспечения доставки товаров. Важным стратегическим решением для каждой компании является вопрос производить или покупать. Выбор может иметь серьезные последствия для репутации компании. Это жизненно важно для деятельности и конкурентоспособности АО и соответственно удовлетворения его экономических интересов. На решение производить, а не покупать могут повлиять следующие факторы: 1. Объем слишком мал и/или никто из поставщиков не заинтересован, в продаже продукции. 2. Требования качества так точны или необычны, что могут потребоваться особые методы обработки, которыми поставщики не располагают. 3. Гарантированное снабжение или баланс снабжения и потребности. 4. Сохранение технологических секретов. 5. Снижение расходов. 6. Получение преимущества и/или отсутствие простоя оборудования; и/или рабочих. 7. Обеспечение постоянного функционирования собственных производственных мощностей корпорации, в то время как поставщики испытывают неудобства из-за нестабильности спроса. 8. Отсутствие зависимости от одного источника поставок. 9. Вопросы конкурентоспособности, политические, социальные или вопросы защиты окружающей среды могут вынудить АО производить изделия, даже если АО предпочтительнее их покупать [140.] Когда конкурент приобретает в собственность ключевой источник снабжения сырьем, это может вызвать адекватные действия. Многие страны настаивают на том, чтобы определенный объем переработки сырья производился внутри национальных границ. Компания, расположенная в районе с высоким уровнем безработицы, может принять решение о производстве конкретных изделий для облегчения ситуации с занятостью. Часто принимаются решения обрабатывать побочную продукцию для того, чтобы не загрязнять окружающую среду. В каждом из приведенных случаев стоимость может не являться ключевым вопросом. Ю.Чисто эмоциональная причина. Руководство компании гордится своим масштабом. В противовес этому существуют причины по которым осуществляются закупки у внешних поставщиков: 1. Компании не хватает административного или технического опыта для производства нужных изделий или услуг. 2. Избыточное производство может заставить компанию выйти на рынок и даже конкурировать с ее бывшими поставщиками. Это может сказаться на отношениях с другими поставщиками или клиентами. 3. Поставщики обладают отличной репутацией, побуждающей потребителя покупать их комплектующие. Как правило, такие комплектующие -детали с торговой маркой, делающие конечный продукт более привлекательным для потребителя. Производители строительного оборудования или оборудования для горных разработок часто побуждают клиентов назвать предпочтительного для них производителя электрических компонентов этого оборудования и рассматривают такой вариант в качестве преимущественного при продаже их оборудования.

Экономический механизм бизнес - оценки партнерских отношений акционерного общества

Бизнес-аудит предприятия - процесс сбора и аналитической переработки информации в систему числовых оценок (критериев) с целью принятия решения относительно участия (формы участия) конкретного поставщика в процессах АО. Общим требованием к поставщикам является их способность удовлетворить заданные требования. Периодической оценке (наравне с новыми поставщиками) так же подлежат поставщики, с которыми уже действуют договорные (контрактные) отношения. Сроки и глубина анализа определяются значимостью продукции поставщика и историей отношений. При выборе новых партнеров список приемлемых поставщиков может быть составлен на основе общего реестра, если такой ведется, или по результатам маркетинговых исследований производителей продукции (услуг). Исследования проводимые нами в данной главе и предлагаемые методики оценки не привязаны к конкретным видам продукции и, соответственно, отраслям промышленности, размерам предприятий и их правовым формам. Бизнес-аудит предприятий предполагает выполнение комплексного анализа различных сторон деятельности предприятия, поэтому эту работу целесообразно поручать команде экспертов. Команда экспертов должна определить объем обследования и принять конкретную программу относительно направлений и глубины сбора и обработки информации. Целесообразно в ряде случаев провести предварительную самооценку с предоставлением ее результатов экспертам. Результаты бизнес-аудита хранятся в соответствующих базах данных и знаний и используются в последующем. Бизнес-аудит предприятий предполагает проведение комплексного анализа ряда входных документов и процессов предприятия, который позволяет дать количественную оценку состояния предприятия.

В качестве направлений анализа приняты следующие: экономико-правовой анализ организационного, правового и финансового состояния предприятия; оценка финансового состояния предприятия; оценка системы управления затратами; оценка системы маркетинговой деятельности предприятия; анализ бизнес-плана предприятия и его оценка (в случае, когда представление бизнес-плана в службы АО является актуальным). Вхождение экономики России в рынок — сложный и противоречивый процесс. В современных условиях, когда налаживанию экономических связей между предприятиями часто препятствует отсутствие доверия партнеров друг к другу, особо остро проявляется потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота независимо от форм собственности. Кроме того, в результате налаживания рыночных отношений, появлением крупных компаний и холдингов, расширением сфер их деятельности, интернационализацией бизнеса в целом происходит все большее и большее отделение непосредственных владельцев (акционеров) компаний от собственно управленческих структур компаний (директора, управляющие и другое наемное руководство). При выполнении своих обязанностей руководство компаний, банков должно периодически составлять финансовые отчеты о проведенной работе, достоверность которых проверяется с помощью специалистов-аудиторов, практикующих самостоятельно, или представителей аудиторских фирм. Существование любого предприятия в рамках определенной экономической формации может быть подразделено на следующие виды: предприятие существует, но никакой деятельности не осуществляет; предприятие существует, но не может осуществлять какую-либо деятельность или может ее осуществлять частично; предприятие существует и осуществляет какую-либо деятельность; предприятие находится в стадии реорганизации или ликвидации, или на которое наложен арест или введено внешнее управление [150]. При первоначальном знакомстве с предприятием прежде всего возникает вопрос о его теоретической возможности осуществлять в долгосрочной перспективе какую-либо деятельность. На этом этапе речь идет не о детальном рассмотрении состояния предприятия, а о минимальных условиях, при которых предприятие может функционировать. Такой анализ имеется как в мировой, так и в российской практике, однако отдельной методики для его проведения не существует - обычно отдельные пункты анализа разбросаны по другим разделам анализа предприятия.