Налоговые отношения в экономической системе общества Колесникова Светлана Александровна

Налоговые отношения в экономической системе общества
<
Налоговые отношения в экономической системе общества Налоговые отношения в экономической системе общества Налоговые отношения в экономической системе общества Налоговые отношения в экономической системе общества Налоговые отношения в экономической системе общества Налоговые отношения в экономической системе общества Налоговые отношения в экономической системе общества Налоговые отношения в экономической системе общества Налоговые отношения в экономической системе общества
>



Колесникова Светлана Александровна. Налоговые отношения в экономической системе общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/3377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования налоговых отношений

1.1. Сущность и функции налоговых отношений 9

1.2. Содержание, структура и механизмы функционирования и реализации налоговых отношений 27

1.3. Налоговые отношения как подсистема экономических отношений общества 37

1.4. Теоретическая база оценки эффективности налоговых отношений 48

Глава 2, Совершенствование системы налоговых отношений в России

2.1. Особенности трансформации налоговых отношений в России 65

2.2. Основные направления совершенствования системы налоговых отношений в России 85

2.3. Пути совершенствования механизма налогообложения в российской экономике 105

Заключение 136

Литература 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного изучения теоретических, методологических и прикладных аспектов становления и развития налоговых отношений применительно к сложившимся в России в настоящее время условиям хозяйствования.

С начала 90-х годов XX века происходит становление и развитие современной российской налоговой системы. Формирование ее на пути заимствования налоговых законов развитых стран, как показывает практика, не обеспечивает высокого качества российского налогового законодательства. Происходящие в стране налоговые преобразования осуществляются в большей степени в связи с той или иной политической ситуацией. Налоговые законы принимаются и отменяются, как это, например, произошло с Законом РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации». Замена данного закона Налоговым кодексом, который сам постоянно «совершенствуется», является дополнительным подтверждением непроработанности российского налого-ведения, отставания экономической теории налоговых отношений от практики. В то же время очевидно, что формирование эффективной системы налоговых отношений России — одна из центральных экономических проблем, имеющая общегосударственное значение в условиях развития рыночных отношений. От ее решения зависят реальные возможности экономического роста и социального развития страны, эффективная реализация государственной власти в России, формирование гражданского общества. В этой связи актуальным становится исследование системы и механизмов функционирования и реализации налоговых отношений, основных путей и направлений их совершенствования в России.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических разработках в области налоговых отношений, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Сущность налоговых отношений (субъекты, объекты, характер, механизмы функционирования и реализации, функции) рассматривались в работах классиков политэкономии В.Петти, Ж.С. Сисмонди, Ж.-Б. Сэя, А. Смита, современных иностранных - Э.Б. Аткинсона, К.Макконнела и С. Брю, Б. Се-лигмена, Дж. Кейнса, А, Лаффера и др., отечественных экономистов - А.А. Аникеевой, А.Д. Аюшиева, СВ. Барулина, СИ. Берлина, А.В. Брызгалина, В.В. Глухова, И.В. Горского, А.З. Дадашева, Е.А. Кировой, М.Н. Крейниной, М.И. Литвина, В.М Родионовой, В.Г. Панскова, М.А. Сажиной, Р.Г. Сомоева, Г.И. Тамошиной, A.M. Третьяковой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др. В то же время российскими экономистами по многим вопросам, связанным с определением сущности, содержания, функций, формирования и функционирования налоговых отношений, оценкой их эффективности, направлениями совершенствования, еще не достигнуто единство мнений, несмотря на то, что налоговые отношения имеют ключевое значение для решения большинства теоретических и практических проблем экономической теории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выяснении сущности, содержания, функций, механизмов функционирования и реализации налоговых отношений, особенностей их современного состояния и направлений совершенствования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: - исследовать сущность, содержание, функции и механизмы функционирования и реализации налоговых отношений; раскрыть место налоговых отношений в системе экономических отношений общества; систематизировать существующие методологические и методические подходы к оценке эффективности налоговых отношений; раскрыть особенности становления и трансформации российской системы налоговых отношений в период с начала 1990-х годов по настоящее время; определить основные направления совершенствования системы налоговых отношений и механизмов их функционирования и реализации в трансформируемой экономике России; разработать рекомендации по совершенствованию системы налоговых отношений и механизма их реализации в трансформируемой экономике России.

Область исследования. 1.1. Политическая экономия; структура и закономерности развития экономических отношений.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками в процессе перераспределения части национального дохода и отчуждения части его стоимости в распоряжение государства и муниципальных образований в процессе общественного воспроизводства.

Объектом исследования являются налоговые отношения и механизмы их функционирования и реализации в трансформируемой экономике России.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования послужили концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ функционирования системы налоговых отношений. Учтены законодательные и нормативные акты, отражающие функционирование налоговых отношений в Российской Федерации; материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.

При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического и системного подходов к познанию изучаемых предмета и предмета исследования использовались методы научной абстракции, восхождения от простого к сложному, анализа общественной практики, исторический, логический, единства общего, особенного и единичного, количественного и качественного анализа, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы периодических изданий по вопросам налогообложения и социально-экономического развития страны, результаты мониторингов.

Концепция исследования. Фундамент экономической системы общества составляют экономические отношения. Совокупность налоговых отношений является подсистемой экономических отношений. Любые изменения в экономической системе сказываются на налоговых отношениях, а изменение последних оказывает влияние на формирование и развитие экономической системы общества, определяет социально-экономическую ситуацию в стране. Эффективно функционирующие налоговые отношения обеспечивают государство финансовыми ресурсами для выполнения его функций, являются инструментом, с помощью которого государство эти функции выполняет. От эффективности функционирования налоговых отношений зависит развитие экономической системы в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем: предложен методологический подход, при котором налоговый платеж является основным элементом налогового отношения, а его характеристика служит инструментом к раскрытию формы (способа реализации) налога; налоговые отношения представлены как особая специфическая подсистема производственных отношений, обусловливающих распределение и перераспределение части национального дохода, отчуждаемой в распоряжение государства в процессе общественного воспроизводства; выявлены интегральные - фискальная, воспроизводственная, распределительная и регулирующая - и дифференциальные - стимулирующая, кон- трольная, информационная - функции, выполняемые системой налоговых отношений; механизм функционирования налоговых отношений рассмотрен как процесс управления отношениями, складывающимися при обобществлении части вновь созданной в общественном производстве стоимости, и как совокупность форм, методов и условий организации налоговых отношений; механизм реализации налоговых отношений (механизм налогообложения) рассмотрен как механизм исчисления и уплаты налогов и как последовательность определенных действий, направленных на изъятие части доходов граждан и организаций в пользу государства; теоретически обоснована зависимость налогового потенциала общества от уровня развития производительных сил, производственных отношений, типа государственного устройства и проводимой государством экономической политики; определены направления совершенствования системы налоговых отношений в трансформируемой экономике России, способствующие согласованию интересов государства, регионов, предприятий и граждан.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в раскрытии сущности налоговых отношений и рассмотрении их специфического содержания, что позволило развить представления о структуре налоговых отношений и механизмах их функционирования и реализации в современной экономике России.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации по совершенствованию системы налоговых отношений могут быть использованы при разработке налоговой политики на федеральном, региональном и местном уровнях управления, в процессе преподавания при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», в спецкурсах, посвященным современным проблемам развития налоговых отношений, при разработке учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях в г. Воронеже (2000 - 2004 г.г.), отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета (ВГУ) и методологических семинарах кафедры общей экономической теории экономического факультета ВГУ,

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,8 п.л.

Структура исследования. Диссертационное исследование, общим объемом 162 машинописные страницы, состоит из введения, 2-х глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 6 таблиц, 5 рисунков, 2 графика. В библиографический список включено 192 источника.

Сущность и функции налоговых отношений

Налоговые отношения, их природа и характер, механизм функционирования являются предметом исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов всех времен, так как именно в налоговых отношениях заложены возможности (и опасности) государственного регулирования любой экономики. Адам Смит, один из классиков политической экономии, утверждал, что для благоденствия нужны лишь мир и налоги, налог есть необходимость, обусловленная существованием государства. Однако со времени Адама Смита до XXI-ого века проблема построения рациональных налоговых отношений неизменно остается первой из самых актуальных в экономической теории и практике. В экономической литературе используются различные дефиниции налога, отражающие точки зрения их исследователей. Определению понятия налогов посвящены работы экономистов, философов, правоведов. Налоги представляются в виде страховой премии, в виде эквивалента услуг, предоставляемых государством гражданам, как средство нивелирования имущественного неравенства, как способ удовлетворения общественных потребностей. Отсюда разнообразие концепций налогов, в которых делаются попытки оправдать существование налогов, обосновать их необходимость. Но налоги не нуждаются в оправдании, т.к. представляют собой абсолютную и бесспорную прерогативу государства в принудительном порядке изымать у физических и юридических лиц часть их доходов или имущества. Этому противостоит абсолютная обязанность отдавать эту часть в пользу государства. Большинство определений, данных в исторических научных трудах, сводится к тому, что налог — это принудительные сборы, которые государство взимает с граждан для удовлетворения своих денежных потребностей. Такого мнения придерживались М.И. Слуцкий, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев и др. Одни современные налоговеды - Горский И.В., Глухов В.В., Миляков Н.В., Пансков В.Г., Черник Д.Г. и др. - согласны с такой точкой зрения и определяют налог практически одинаково: как сбор, устанавливаемый в одностороннем порядке государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей. Другие - Брызгалин А.В., Евстигнеев Е.Н., Окунева Л.П. и др. - считают, что налог - это не только платеж в государственную казну, а сложное системное образование, которое требует комплексного рассмотрения. Например, А.В. Брызгалин считает, что налог - это категория комплексная, это симбиоз экономики и права, поэтому ни одна область знаний не в состоянии получить здесь безоговорочного приоритета. Налог — это экономико-правовая категория. По нашему мнению, системный подход к исследованию налога как отношения требует прежде всего определиться с понятием «налоговый платеж», так как налоговый платеж концентрирует в себе все признаки элементов налога (субъектов и объекта) и способы их соединения. Считаем, что налоговый платеж является основным элементом налогового отношения, а его характеристика служит инструментом к раскрытию способа реализации налога, то есть его формы. На наш взгляд, основными признаками, отличающими налоговые платежи от других платежей, являются следующие: - односторонность - государство, взимая налоги, не отдает на этом этапе ничего взамен; -особое направление налоговых поступлений - они расходуются главным образом на содержание государственного аппарата и общественные нужды (строительство дорог, здравоохранение, образование и т.п.); - особый порядок взимания - процедуры налогообложения регулируются законом, для сбора используется специальный аппарат; - периодичность - налоговые платежи подлежат уплате в определенные, нормативно закрепленные сроки; - принудительность - не требуется согласия физических и юридических лиц на уплату, государство взыскивает платежи в обязательном порядке. Таким образом, налоги - это односторонние, определенные, принудительные, устойчивые, периодические платежи государству в установленном законом порядке, направляемые на общественные нужды для удовлетворения общественных потребностей, а налоговый платеж - это основанная на законе форма отчуждения собственности с целью обеспечения расходов государства, осуществляемого на началах обязательности, безвозвратности, индивидуальной возмездности. Базовыми признаками налога, по нашему мнению, являются следующие: - отчуждение части собственности, переход части доходов или имущества субъектов в пользу государства или муниципального образования в процессе уплаты налога; - законность установления и введения, в силу чего другие обязательные платежи, не предусмотренные законом, не могут считаться налогом; - обязательность налога; - денежная форма налога; - безвозмездность его уплаты, которая сама характеризуется односторонностью, безэквивалентностью и безвозвратностью налогов; - налоги - это абстрактные платежи, поскольку при внесении они, как правило, не имеют целевого назначения и предназначены для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Содержание, структура и механизмы функционирования и реализации налоговых отношений

При рассмотрении содержания и структуры налоговых отношений необходимо отметить зависимость их содержания от соответствующей правовой регламентации и порождаемую последней неоднозначность структуры налоговых отношений.

Для понимания внутренней структуры налоговых отношений представляется необходимым определиться с понятием «налоговая система». Несмотря на широкое применение этого термина в экономической литературе, закрепление в нормативных актах налогового законодательства, понятие «налоговая система» до сих пор не приобрело единого значения. Под налоговой системой, как правило, понимают систему (совокупность) видов налогов, устанавливаемых законодательным путем, построенную на единых принципах и имеющих единые цели и задачи.24 По нашему мнению, налоговая система -это система налоговых отношений, определяемая через совокупность налогов, принципов и методов их установления, изменения и отмены, систему мер, обеспечивающих налоговое законодательство. Именно в таком понимании мы используем понятие «налоговая система» в диссертационном исследовании.

Для раскрытия структуры налоговых отношений особое значение имеют конкретные формы налогов и становятся принципиально важными база, ставки, сроки внесения, льготы, способ исчисления и прочие элементы налога, определяющие взаимоотношения между налогоплательщиком и государством.

Налоговые отношения, как это было показано выше, предполагают наличие двух субъектов: налогоплательщика и государства, между которыми возникает движение стоимости. Каждая форма налога предполагает своего специфического налогоплательщика. В современных условиях субъектов налоговых отношений можно классифицировать по ряду признаков: по организационно - правовой форме хозяйствования, по принципу проживания на территории, по форме собственности. В сферу налоговых отношений могут вовлекаться собственники средств производства; предприниматели, нанимаемые собственниками для организации производства; рабочие, непосредственно участвующие в процессе производства; деклассированные элементы и др. Налогоплательщиками могут быть участники процесса производства, распределения, обмена и потребления. По благосостоянию их можно классифицировать на группы плательщиков с высокими, средними и малыми доходами и т.д.

Множественность групп субъектов налоговых отношений гарантирует стабильность налоговых поступлений, что является своеобразной страховкой государству в случае внезапного свертывания хозяйственной деятельности одной группы налогоплательщиков в результате неблагоприятной рыночной обстановки, погодных условий и т.п. Множественность субъектов налоговых отношений поддерживает фискальную функцию налогов. Кроме того, это расширяет возможность по-разному воздействовать на различных субъектов налоговых отношений, дифференцированно закрепляя за ними различные объекты налогообложения, варьируя ставками, сроками взимания налогов и т.п. Так налоговой системе придается не только фискальная, но и регулирующая функция.

Между государством и другими перечисленными субъектами налоговых отношений возникают сложные отношения по поводу объектов, которые должны регулироваться налоговой политикой. Чтобы проводить эффективную налоговую политику и дифференцированно воздействовать на субъекты налоговых отношений, необходимо выбрать предпочтительную базу налогообложения. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику, служащую технической основой для расчета величины. В качестве налоговой базы может выступать валовая продукция предприятия, добавленная стоимость, доход физического лица, прибыль компании, рабочий объем двигателя транспортного средства в кубических сантиметрах, площадь или цена земли, стоимость основного и оборотного капитала и т.д.

Особенности трансформации налоговых отношений в России

В условиях социализма содержание и историческая форма налоговых отношений носили искаженный характер. Налоги выступали в виде платы за производственные фонды и оборотные средства, фиксированных (рентных) платежей, отчислений от прибыли, взносов свободного остатка прибыли, налога с оборота, налога со зрелищ. Значение товарно-денежных отношений было принижено. В роли субъектов выступали государство, предприятия, находившиеся в собственности государства, колхозы, физические лица. Объектами и базой обложения служили товарный оборот, стоимость основных производственных фондов, нормированная величина оборотных средств, дифференциальный чистый доход, свободный остаток прибыли. Классические принципы налогообложения игнорировались, так как ставки налогов устанавливались отраслевыми министерствами и финансовыми органами без участия законодательных ветвей власти. Налоги служили поддержке через бюджет убыточных предприятий за счет предприятий прибыльных.

Научные и практические основы налоговых отношений в советский период были заменены финансовыми отношениями предприятий с госбюджетом по командно-административному методу. Целенаправлено усиливались фискальная, перераспределительная и уравнительная функции налогов, что делало налоговую систему очень жесткой по отношению к налогоплательщикам. Инструменты изъятия налоговых платежей, порядок установления ставок и льгот, определение налогооблагаемой базы носили нелигитимный характер. Государственная собственность на средства производства определяла такую политику налогообложения, при которой налоги выступали одним из средств планового распределения и перераспределения национального дохода. Налоги с населения в общей структуре доходов бюджета занимали весьма незначительное место, что явно не соответствовало декларируемым ценностям.

Унитарное устройство бюджетной системы позволяло финансовым органам и отраслевым министерствам в любой момент изменять ставки отчислений по причине необходимости привлечения дополнительных средств в государственный бюджет. Чем успешнее работало предприятие, тем больше финансовых ресурсов у него забиралось, тем выше устанавливались процентные отчисления. Формирование фондов экономического стимулирования происходило по жестко установленным нормативам министерств. Существовала множественность ставок с оборота. Введение фиксированных (рентных) платежей вело к снижению заинтересованности предприятий в повышении технического уровня.

Современная налоговая система России сложилась в основном на рубеже 1991-1992 гг. в период кардинальных экономических преобразований и перехода к рыночным отношениям. Принятые на съезде народных депутатов РСФСР в декабре 1991 года базовые и производные законы о налогах и налогообложении послужили импульсом проведения налоговой реформы. Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», принятый Верховным Советом РСФСР 27 декабря 1991 года, определил механизм функционирования налоговой системы, установил перечень налогов, сборов и платежей, порядок их исчисления и взимания, обозначил обязанности и ответственность налоговых органов и налогоплательщиков. Отсутствие опыта регулирования реальных налоговых отношений, сжатые сроки, отпущенные на разработку законодательства, экономический и социальный кризис в стране -все это непосредственно повлияло на становление российской налоговой системы и ее важнейшей составляющей системы налоговых отношений.

В 1998 г. был разработан и с 1999 г. введен в действие Налоговый кодекс, что означало шаг вперед в решении ряда проблем: сформулированы налогово-правовые принципы и налогово-терминологический инструментарий; существенно сокращено общее число налогов; уменьшено налоговое бремя за счет снижения ставок налога на прибыль, а также отчислений во внебюджетные фонды; определены права налогоплательщиков и налоговой инспекции, процедура работы налоговых органов и обжалования их решений; определен момент оплаты платежей и др.

Основные направления совершенствования системы налоговых отношений в России

Стратегическими направлениями создания непротиворечивой, социально-ориентированной, рациональной и стабильной системы налоговых отношений, удовлетворяющей интересам государства, регионов, предприятий и граждан должны стать следующие: - совершенствование механизмов функционирования и реализации налоговых отношений в рамках единого налогового пространства; - повышение уровня справедливости и нейтральности налоговых отношений; - упрощение системы налоговых отношений за счет отмены неэффективных налогов; - постепенное перемещение налогового бремени с предприятий на физических лиц; - повышение роли платежей за природные ресурсы; - обеспечение сбалансированности общих и частных интересов хозяйствующих субъектов, содействие развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан; - формирование единой методологии определения налоговой базы, совершенствование системы ответственности за налоговые правонарушения; - развитие налогового федерализма при обеспечении доходов бюджетов всех уровней закрепленными и гарантированными налоговыми источниками; - улучшение налогового образования, просвещения и администрирования. К настоящему времени в мире накопился достаточно большой опыт организации и обеспечения функционирования государственных систем налоговых отношений. Но главным недостатком подавляющего большинства является их громоздкость, обременительность для граждан и большие затраты ресурсов на собственное функционирование. Часто складывается ситуация, когда выгоднее вообще не контролировать правильность уплаты некоторых налогов, чем тратить средства на организацию контроля за правильностью его уплаты. В любом государстве существует проблема формирования бюджета, размеры которого определяются теми задачами, которые предстоит решать с помощью бюджетного финансирования. При этом одной из статей расходов в бюджете являются затраты на содержание налоговых служб, на обеспечение функционирования и совершенствования системы налоговых отношений. Эффективность деятельности системы является одним из важнейших критериев оценки эффективности социально - экономической системы общества. Система налоговых отношений, кроме обеспечения собираемости налогов, должна удовлетворять следующим требованиям: - должна быть незаметной для населения; необходимо, чтобы налоговая система не добавляла населению дополнительных забот; - необходимо, чтобы налоговая система не заставляла граждан и юридические лица выдумывать способы ее обмана; - не должна поощрять граждан и юридических лиц к действиям в теневой экономике; - должна стимулировать деловую активность граждан и предприятий; - должна поощрять использование ресурсосберегающих технологий; - должна стимулировать научно - технический прогресс; - затраты ресурсов общества на функционирование налоговой системы должны быть минимальны; - затраты ресурсов общества на обеспечение контроля за деятельностью налоговых служб, а также на систему наказания за нарушения налогового законодательства должны быть минимальны; - должна выполнять роль органа управления, с помощью которого можно решать вопросы регулирования темпов экономического развития как общества в целом, так и его структурных элементов: отдельных территорий, отраслей промышленности, а также отдельных предприятий. Следует отметить, что в подавляющем большинстве развитых стран системы налоговых отношений не удовлетворяют многим из высказанных требований. Особенно много неприятностей эти системы доставляют населению. Не в меньшей степени они неудобны для предприятий. Многие предприятия вынуждены держать специальные службы, которые следят за правильностью уплаты налогов, что приводит к удорожанию выпускаемой продукции. Надо заметить, что существующие на Западе системы налоговых отношений возникли сотни лет назад и длительное время развивались эволюционным путем, не претерпевая существенных изменений в подходе к механизмам взимания налогов. Однако за столь длительное время уклад жизни и социально-экономические отношения в обществе претерпели существенные изменения. Эти изменения позволяют по-иному взглянуть на процесс формирования бюджета и предложить иные механизмы их взимания.