Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование) Тяжов Анатолий Иванович

Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование)
<
Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование) Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование) Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование) Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование) Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование) Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование) Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование) Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование) Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование)
>




Тяжов Анатолий Иванович. Индивидуальный трудовой потенциал (Политико-экономическое исследование) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 345 c. РГБ ОД, 71:01-8/73-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология исследования индивидуального трудового потенциала как экономической категории 25-81

1.1. Общая логика исследования индивидуального трудового потенциала 25-39

1.2. Исходные и основополагающие научные понятия в методологии исследования индивидуального трудового потенциала 40-68

1.3. Общественно-исторический процесс экономического развития в контексте методологии исследования индивидуального трудового потенциала 68-81

Глава II. Общие вопросы теории индивидуального трудового потенциала 82-133

2.1. Трудовой потенциал и физический капитал как материальная основа современного производства 82-98

2.2. Трудовой потенциал и диалектика его естественного состояния 98-118

2.3. Процесс движения трудового потенциала, взятый в целом 118-133

Глава III. Тенденции и особенности развития индивидуального трудового потенциала 134-206

3.1. Человек и его трудовой потенциал в окружении работы машин 134-154

3.2. Индивидуальный трудовой потенциал, процесс труда и

товарное (меновое, обменное) производство 154-178

3.3. Индивидуальный трудовой потенциал и работа. Стоимостные, объемно-затратные отношения как отношения прямого и экономического подчинения и принуждения 178-206

Глава IV. Механизм функционирования индивидуального трудового потенциала 207-261

4.1. Экономико-субъективационная и экономико-психологическая модели метаморфоз трудового потенциала и форм деятельности в производственном процессе 207-225

4.2.Экономическая модель метаморфоз трудового потенциала и форм деятельности в производственном процессе 225-244

4.3. Экономико-социологическая модель метаморфоз трудового потенциала в производственном процессе 244-261

Глава V. Актуальные социально-экономические проблемы индивидуального трудового потенциала и современного общества 262-316

5.1. Политико-экономическая интерпретация организационно- правовых форм предприятий и трудовой потенциал 262-273

5.2. Форма найма и трудовой потенциал 273-290

5.3. Социально-экономические параметры исторических этапов и перспектив развития общества и трудовой потенциал 290-317

Заключение 317-323

Библиография 324-345

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономической, как и в другой научной литературе, давно уже принято считать человека главной ценностью общества. Однако, в зависимости от тех или иных исторических эпох и экономических систем человек исследовался учеными-экономистами не как самоцель, не как самоценность с позиции своих сущностных сил, способностей, дарований, их максимального и всестороннего развития, с позиции, которая предначертана каждому человеку его индивидуальной, интеллектуальной и социальной природой, а в качестве функционального придатка производства, в качестве рабочей силы, которая с точки зрения технологически замкнутых, равновесных производственно-экономических систем сводится к нормативному воспроизводству, ограниченному сочетанию, соотношению и соединению с вещественными факторами, к рациональному использованию в относительно изолированном производственно-техническом пространстве с целью максимизации вещной выгоды.

Анализ разнообразных научных источников показывает, что этот прагматично-утилитарный по сути своей подход широко применялся и до сих пор применяется в экономических исследованиях трудового потенциала, понимание которого первоначально сводилось к формированию и столь же рациональному использованию рабочей силы, обезличенной массы живого труда, затем - личного фактора производства, трудовых ресурсов, их профессионально - квалификационного состава, частичного и совокупного работника и т.д. о

С осмыслением экономики как неравновесной, открытой и транзитивной системы, с перерастанием ею границ индустриально-промышленной, материально-вещной цивилизации, со становлением информационно-образовательного, инновационного общества, с его несоразмеренной , многоуровневой, полифункциональной и универсальной системой производст

венных отношений, когда личная выгода каждого индивида, каждого экономического субъекта уже не замкнута способом извлечения, присвоения и накопления вещного богатства, а заложена в самом информационном содержании всех социально-экономических процессов, индивидуальный трудовой потенциал, как самонарастающая ценность и человека и социума, актуализи-рует себя в качестве политико-экономического понятия и определенной экономической категории, исследование которой предполагает использование понятийно-категориального аппарата многих гуманитарных и общественных наук и в этом понимании носит междисциплинарный характер.

Опираясь в своем исследовании на общепризнанный факт того, что весь ход исторического развития мировой цивилизации сопровождается заменой работы людей работой машин отнюдь не для возвышения роли и места человека в производственном процессе, а для замещения одного, менее производительного источника вещного богатства более производительным его источником, начинаешь задумываться над тем, что же тогда остается делать человеку в этих технически совершенных условиях, которые уже сегодня стирают грань не только между умственным и физическим трудом, но и в самой интеллектуально-насыщенной деятельности - между простым исполнительством и творчеством. Если учесть, что работа машин в индустриальном обществе не имеет пространственно-временных ограничений, повсеместно является как способом, так и образом жизни каждого человека, обеспечивает во все увеличивающихся масштабах и рост общественного богатства, и непрерывно нарастающий поток информации, непроизвольно возникает вопрос о том, можно ли свести роль вещей к богатству, как источнику экзогенных для индивида экономических отношений, или этим источником уже выступают не вещи, не существующие социальные отношения по поводу их производства, распределения, обмена и потребления, а сами люди?

К. Маркс хорошо понимал, что экономические отношения даже в капиталистическом обществе с их овеществленным характером охватывают

процесс движения не только вещей, но и людей как общественных индивидов. Сегодня, как никогда, звучит актуально следующее методологическое положение К. Маркса: "Если рассматривать буржуазное общество в его целом, то в качестве конечного результата общественного процесса производства всегда выступает само общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях. Все, что имеет прочную форму, как, например, продукт и т.д., выступает в этом движении лишь как момент, как мимолетный момент. Сам непосредственный процесс производства выступает здесь только как момент. Условия и предметные воплощения процесса производства сами в одинаковой мере являются его моментами, а в качестве его субъектов выступают только индивиды, но индивиды в их взаимоотношениях, которые они как воспроизводят, так и производят заново. Здесь перед нами - их собственный постоянный процесс движения, в котором они обновляют самих себя в такой же мере, в какой они обновляют создаваемый ими мир богатства".1 Именно этот процесс взаимного обновления входит в область определения индивидуального трудового потенциала, который, будучи политико-экономическим понятием, является логическим выражением экономических отношений, устанавливающих и регулирующих взаимную связь между приращением (нарастанием, обновлением) полезного эффекта и развитием индивидуальности каждого человека, причем не только в масштабе данного общества, но и в самом производственном процессе. На уровне непосредственного соединения факторов производства такая взаимосвязь проявляется в индивидуальном экономическом отношении, которое само находится в постоянном обновлении и обеспечивает эту взаимную связь.

В таком понимании индивидуальный трудовой потенциал еще никогда не исследовался экономистами. Не создано и концепции движения и развития трудового потенциала, экономический анализ которого ограничивает

ся либо фиксированием тех состояний, которых он уже достиг, либо обоснованием необходимости перехода к более богатому его содержанию. При отсутствии единой концепции индивидуального трудового потенциала сплошь и рядом наблюдается терминологическая путаница, подмена одних экономических понятий другими.

Необходимость исследования индивидуального трудового потенциала и стоящих за ним экономических отношений сегодня усиливается и тем, что первые и идущие за ними реформаторы российской экономики оставили и до сих пор оставляют без должного внимания человеческую составляющую рыночных преобразований, что не только является их главным сдерживающим фактором, но и отбрасывает общество на длительное время назад. Все эти как и многие другие моменты определяют необходимость и актуальность комплексного исследования трудового потенциала разных экономических субъектов и, в первую очередь, человека.

Состояние научной разработанности проблемы трудового потенциала человека характеризуется своей разбросанностью, фрагментарностью, декларативностью. Отдельные элементы исследования индивидуального трудового потенциала в направлении обоснования необходимости и важности исследования экономических отношений с позиций человеческих способностей, их полноценного развития как основного источника видов и форм человеческой деятельности вообще и производственной деятельности в частности, делались и делаются многими авторами, начиная с философских и/или экономических рукописей Аристотеля, Т. Гоббса, Ф. Бэкона, Д. Дидро, А. Смита, А. Маршалла. Проблема человека, необходимость его всестороннего развития в деятельности и через деятельность подверглась наиболее полному философско-экономическому осмыслению К.Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным, которые, однако, увлекшись созданием и разработкой теории классовой борьбы, свели человеческую сущность к совокупности уже господствующих производственных отношений и, таким образом, раствори

ли в них индивидуальные различия и качества людей, ограничив их роль в

социально-экономической жизни общества только функциональным предназначением, сложившимся помимо воли и сознания каждого экономического субъекта и навязанным ему извне. В тридцатые годы XX столетия Р.Штейнер обратил внимание на то, что происходит постепенный переход от "экономики товара через экономику денег к экономике человеческих спо-собностей".

В отечественной экономической литературе движение к пониманию "экономики человеческих способностей" происходило через исследование социально-экономических форм труда, его нормирования и организации, рабочей силы и человека как главной производительной силы общества в про тивопоставлении содержания этих понятий при капитализме и при социа лизме, как новом общественном строе. В этой связи выделяются работы

таких крупных российских ученых-экономистов как С.Г. Струмилина, Г.А.

Пруденского, П.Ф. Петроченко, А.Э. Котляра, Б.Д. Бабаева, советского социолога В.Г. Подмаркова, экономистов социологической ориентации - В.Я. Ельмеева, Б.Р. Рященко, В.Т. Пуляева и других.

Впервые трудовой потенциал как экономическое понятие и как определенная экономическая категория предстал в поэтапном, пофазном движе нии человеческих качеств, индивидуальных и социальных особенностей лю- дей в работах М. И. Скаржинского и последователей его научной школы - Н.

П. Гибало, Л.Я. Спектора, В.В. Чекмарева и др. К заслуге отечественных ученых-экономистов, социологов и философов относится то, что именно они еще в советский период ввели в научный оборот само понятие "трудовой потенциал" и осознавали, что за этим понятием скрывается нечто большее, чем в содержании расхожих и общепринятых тогда экономических понятий, таких как рабочая сила, человеческий фактор, трудовые ресурсы и т.д.

Особенно плодотворными в плане исследования экономического содержания трудового, человеческого, созидательного потенциала были 80-е годы. В этот период его исследованию посвятили свои научные разработки Б. Воронович, Р. Колосова, А. Панкратов, Г. Сергеева, С. Сироткин, Л. Чи-жова и многие другие.

В современной западной экономической литературе также отсутствуют концептуально-комплексные исследования процесса движения человеческих сущностных сил и способностей как источника индивидуальных и социальных экономических отношений, как фактора и результата их имманентного развития равно как и субстанциональной основы всех видов и форм человеческой деятельности. О влиянии привычек и обычаев на социально-экономическое развитие общества писал Т. Веблен. О технологии с человеческим лицом говорил Е. Шумахер. Воспитательная функция денег исследовалась У. Митчеллом. Особый интерес в исследованиях западных экономистов сегодня имеют работы Ф. Перру, Р. Барра, Дж. Бьюкенена и П.Козловски, которые в духе институциональных преобразований капиталистического хозяйства с социально-демографических и философско-этических позиций рассматривают экономические закономерности развития общества и норм человеческих отношений. Г. Беккером обоснована необходимость исследования человеческого капитала на уровне макроэкономического анализа.

Отсутствие фундаментальных теоретических исследований в области человеческого и трудового потенциала негативно сказалось как на методологии его исследования, так и на практике реформирования экономики. Не учет человеческой составляющей в политике и практике рыночных реформ, будучи сдерживающим фактором социально-экономического прогресса российского общества, имеет под собой реальную теоретическую и методологическую базу, в основу которой положен монистический взгляд на людей как на прообраз общественного движения вещей, а не как самоценность своего

созидательного развития и в этом контексте созидательного развития самих вещей.

Исследование индивидуального трудового потенциала в процессах саморазвития и нарастания всех человеческих составляющих - сущностных сил и способностей людей, индивидуальных и социальных экономических отношений, видов и форм человеческой деятельности исключает всякий монотеоретический и монометодологический подход и опирается на полифункциональный характер общей экономической теории, что с учетом актуальности темы нашего исследования позволяет сформулировать основную проблему диссертационной работы как комплексный анализ экономических отношений, возникающих в процессах движения и развития индивидуального трудового потенциала и изменяющих существующие и преобладающие в обществе экономические отношения между людьми и между разными хозяйственными субъектами.

Гипотеза исследования: индивидуальный трудовой потенциал, характеризуясь своим динамичным состоянием как источником и фактором развития непосредственно человеческих экономических отношений как отношений к себе самому как субъекту хозяйствования, к вещам, к другим индивидам и отношениям как объектам хозяйствования, является активным человеческим началом, вносящим свои коррективы в существующие социальные экономические отношения, формы и виды человеческой, производственной деятельности, эволюционно-кумулятивным путем изменяющим, трансформирующим экономическое поведение и социальное положение каждого человека в обществе, что предполагает применение методологических подходов политико-экономического анализа в интерпретации и исследовании индивидуального трудового потенциала в качестве научной категории общей экономической теории.

Отсюда объектом исследования является производство как общественный и как индивидуальный процесс в единстве созидания предметного

богатства и человека как общественного индивида, а предметом исследования - экономические отношения и их институциональные формы проявления и регулирования в процессе производства и воспроизводства человека как главного субъекта хозяйственной жизни современного общества.3

Главная цель диссертационной работы состоит в создании концепции индивидуального трудового потенциала, экономических закономерностей его движения и развития в системе индивидуальных и социальных производственных отношений при их многосложности и трансформациях.

Создание концепции индивидуального трудового потенциала включает в себя определение задач исследования, принципов, способов и подходов к их решению, разработку механизмов и инструментария теоретического анализа, формулирование соответствующих экономических категорий, выбор и использование определенных экономических понятий, развитие ряда научных положений общей экономической теории и политической экономии. Концепция индивидуального трудового потенциала предполагает более конкретное представление о месте и роли экономических субъектов в повышении эффективности как производственных, так и других хозяйственных процессов. Все это позволяет поставить и решать следующие основные задачи:

1. Рассмотреть индивидуальный трудовой потенциал с позиций критического переосмысления и применения методологии исследования как общей экономической теории, так и политической экономии;

2. Проанализировать иерархическую и динамическую, вертикальную и горизонтальную структуру индивидуального экономического отношения и с политико-экономической точки зрения обосновать качественные различия таких научных понятий как деятельность, творчество, труд, работа, услуга, способности и другие личностные качества человека;

3.Обосновать новые подходы в методологии исследования индивидуального трудового потенциала - сочетания диалектической логики и эволю-ционно-кумулятивной теории, принципы адекватности экономического, социального, психологического и технического в соединении с принципом единства исторического и логического и с методом футурологической ретро- спекции;

4. Изучить индивидуальный трудовой потенциал в диалектике его естественного состояния в направлении рассмотрения его движения как целостного социально-экономического процесса;

5. Исследовать процесс развития индивидуального трудового потенциала в качестве источника экономических форм производственной деятельности и в качестве фактора различных экономических типов производства;

б.Сопоставить экономические формы производственной деятельности в контексте исследования индивидуального трудового потенциала и производственного цикла его движения и развития;

7.Охарактеризовать политико-экономическое содержание предприятий различных организационно-правовых форм с учетом экономических закономерностей движения и развития индивидуального трудового потенциала; детализировать политико-экономическую сущность формы найма во взаимосвязи с индивидуальным трудовым потенциалом;

8. Рассмотреть основные тенденции и социально-экономические параметры исторических этапов и перспектив развития общества в контексте политико-экономического анализа индивидуального трудового потенциала.

Постановка и решение всех этих задач опирается на использованные методы исследования, к числу которых можно отнести такие как: сочетание исторического и логического в их единстве и противоречии; адекватности всех основных составляющих социально-экономического процесса, восхождение от абстрактного к конкретного, от простого к сложному; индукцию и дедукцию; анализ и синтез; приемы диалектической и формальной логики;

микро- и макроэкономического анализа; эволюционно-кумулятивной теории, институционализма и неоинституционализма; гипотетические допущения и конкретно-экономические расчеты; моделирование и структурирование, полифункциональный и многомерный анализ экономических отношений; парность и однопорядковость использования экономических понятий и категорий; схематическое, графическое, статистическое и математическое описание экономических явлений и другие.

Все основополагающие теоретические обобщения и категории политической экономии образуют методологический инструментарий исследования индивидуального трудового потенциала и связанных с ним экономических отношений. Работа опирается на значительный массив научных исследований, зачастую, междисциплинарного характера. Использование этих исследований и определенного инструментария, позволило выстроить логическую конструкции диссертационной работы.

Обоснование логики исследования. Проблемы трудового потенциала человека и общества имеют общецивилизационное экономическое значение, так как независимо от того, какой материально-технический базис лежит в основе производства, наращивание производительной силы человеческой деятельности всегда являлось, является и будет являться определяющим фактором роста экономической эффективности в условиях относительно неизменных технологических систем.

Определение исходных экономических понятий в качестве методологического инструментария исследования индивидуального трудового потенциала обусловливает необходимость их сопоставления и выявления сущностных признаков, позволяющих провести качественные различия этих понятий и обосновать теоретические границы их применения.

Общаясь с другими людьми и вещами в производстве, быту и обмене, каждый человек раскрывает и развивает свои индивидуальные качества, выстраивает определенные экономические отношения, имеющие объективное

социальное происхождение, но, в то же самое время, индивидуальное содержание, и, опираясь на все свои экономические свойства, видоизменяет не только их, но и себя, равно как и формы своей собственной деятельности. Индивидуальные экономические отношения несут в себе момент распредмечивания и деперсонификации хозяйственной жизни общества. Все эти проблемы в русле анализа методологических и теоретических основ исследования индивидуального трудового потенциала ставятся и обосновываются в двух первых главах диссертационной работы.

В результате поэтапного (пофазного) движения и развития сущностных сил и способностей людей происходит смена экономических форм их производственной деятельности, преобразование индивидуальных экономических отношений, которые привносятся в экономические отношения социальные, существующие и преобладающие в обществе, что обусловливает их изменение либо в форме конфликта различных хозяйственных субъектов, либо в форме их адаптивного компромисса и даже партнерства. Исследованию социально-экономических процессов, обусловленных спецификой развития и механизмом функционирования индивидуального трудового потенциала, посвящены третья и четвертая главы диссертации.

Из логики этих глав вытекает необходимость политико-экономического переосмысления устройства предприятий различных организационно-правовых форм и непосредственно формы найма, что придает исследованию практико-ориентированный характер, приводит к решению ряда актуальных и современных экономических проблем, изложенных в пятой главе диссертационной работы. Глава заканчивается исследованием исторических перспектив развития постиндустриального общества, рассматриваемых с позиций экономических закономерностей движения и развития индивидуального трудового потенциала как конституирующего фактора формирования различных социальных страт экономики информационно

образовательного типа, материально-вещественная структура которой опирается на инновационные процессы.

Критическая оценка практики рыночных реформ в России позволяет сделать вывод о том, что их неудачи, главным образом, связаны с игнорированием политиками человеческой составляющей общественного прогресса, экономическое содержание которой определяется индивидуальным трудовым потенциалом в его поэтапном движении и развитии, что прослеживается и доказывается на всем протяжении диссертационного исследования.

Таким образом, логика диссертационной работы предусматривает восхождение от наиболее общего, простого, типичного, абстрактного целого, к которому относится сам человек со свойственной только ему индивидуальной, интеллектуальной, социальной природой, к целому конкретному, развернутому, сложному, зрелому с выходом на обоснование современных и перспективных социально-экономических проблем на этапе рыночных преобразований в России и насыщения постиндустриального общества информационно-образовательными процессами инновационного экономического содержания.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографии, содержит 345 страниц основного текста, 17 таблиц, 14 рисунков и схем, из них - 9 графиков. Библиография включает 270 наименований использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы основные проблемы, анализу которых посвящена работа, цель и задачи диссертации, очерчивается ее научная новизна, практическая значимость. В заключении делаются обобщающие теоретические выводы и практико-ориентированные предложения.

Новые научные результаты состоят в следующем:

1. Определены исходные экономические понятия, лежащие в основе методологии исследования индивидуального трудового потенциала. К их

числу, прежде всего, относятся такие научные понятия как человеческая деятельность, творчество, труд, работа, способности и рабочая сила человека. Эти понятия рассматриваются в контексте процессов опредмечивания и распредмечивания, овеществления и разовеществления, отчуждения и присвоения. Человеческими способностями к различным видам и формам деятельности не ограничивается понимание индивидуально-личностных качеств, которые создают возможность каждому человеку выстраивать многообразные и разносложные индивидуальные и социальные экономические отношения, вести их отбор, свободно в них ориентироваться и включаться. Обосновано ряд методологических подходов и принципов сочетания методов диалектической логики и эволюционно-кумулятивнои теории, что позволило выйти на новые пути исследования экономического содержания институциональных преобразований в обществе.

2.Показано, что индивидуальный трудовой потенциал как экономическое отношение наряду с физическим капиталом явление всеобще-историческое и существует в любом обществе, но занимает в системе его производственных отношений различное место в зависимости от уровня развития производительных сил.

3. Рассмотрена гуманистическая природа индивидуального трудового потенциала, насыщающая человеческую деятельность интеллектуальным содержанием, которое проявляется в приращении знаний как идеальной формы продукта производственного процесса;

4. Расширено рассмотрение поэтапного движения индивидуального трудового потенциала как субстанциональной основы изменения социально-экономического поведения каждого человека, как источника исходящих от него экономических отношений к себе самому, к вещам, видам и формам . производственной деятельности и существующим в обществе социальным экономическим отношениям; показано активно преобразующее начало индивидуальных экономических отношений применительно не только к эко

номическим отношениям социальным, но и к формам и видам человеческой деятельности, к конституирующей сущности самого человека; вскрыты и обоснованы объективные противоречия, возникающие и существующие между людьми в процессе столкновения их индивидуальных и социальных

ЭКОНОМИЧеСКИХ ОТНОШеНИЙ. и(. ; -і... -- -- v -г

5. Впервые/в экономической науке раскрыта и обоснована экономическая сущность индивидуального трудового потенциала; показан механизм трансформации человеческой деятельности и метаморфоз ее экономических форм в производственном процессе в зависимости от фаз движения и развития индивидуального трудового потенциала и стоящих за ним экономических отношений. К числу этих форм относятся следующие: индивидуальная и социальная творческая деятельность, приносящая человеку ренту; труд, приносящий личный доход; работа, приносящая заработную плату и прибыль; услуга, приносящая процент в форме предоплаты, льгот, премий, поощрений и инвестиций. Эти экономические формы опираются на адекватные им состояния и экономические формы индивидуального трудового потенциала, возникающие и существующие на каждом данном этапе его движения и развития. К числу таких состояний и форм относятся: базовые способности с инфраструктурной основой человека, в совокупности образующие его трудовой ресурс и соответствующие процессу индивидуальной творческой деятельности; профессиональные способности и производственный опыт , входящие в состав индивидуальной рабочей силы и рассчитанные на эффективное выполнение процесса труда; квалификационные способности с профессиональным консерватизмом как составляющие работоспособности личности и субстанциональной основы работы как производственного процесса; профессионально-квалификационная дееспособность и квалификационный догматизм, предполагающие услугу в качестве экономической формы человеческой деятельности, в процессе которой реализуется и пополняется личностный потенциал человека.

6. На производственном уровне раскрыты, обоснованы и аргументированы экономические закономерности движения и развития индивидуального трудового потенциала и форм человеческой деятельности в их диалектической взаимосвязи; установлено, что на производственном уровне к факторам ценообразования относятся не только издержки, но и их всемерная экономия; с позиций движения и развития индивидуального трудового потенциала приведена дополнительная характеристика , с одной стороны, товарного производства как каталлаксии, свободного менового хозяйства, с другой стороны, товара как имманентной ему экономической формы.

7. Построены и обоснованы экономические модели метаморфоз индивидуального трудового потенциала и, соответственно, метаморфоз экономических форм человеческой деятельности в производственном процессе; рассмотрен процесс трансформации индивидуальных экономических отношений в экономические отношения социальные с последующим преобразованием одних типов производства в другие; раскрыты противоречия, возникающие в этих процессах; доказано, что движение и развитие индивидуального трудового потенциала носит циклический характер; разработана модель производственного цикла индивидуального трудового потенциала, которая позволяет глубже проникнуть в экономический механизм его функционирования и возникновения адекватных экономических форм в их преемственной взаимосвязи; показано, что ни одна последующая экономическая форма не возникает раньше предыдущей и каждой такой форме соответствует определенный этап производственного цикла индивидуального трудового потенциала; рассмотрены механизм и факторы торможения процесса развития индивидуального трудового потенциала и превращения его фаз и этапов в обособленные экономические стадии, движение в которых человеческих способностей происходит по замкнутому кругу, постепенно уменьшающемуся в размерах.

8. Аргументирован процесс адекватности организационно-правовых форм предприятий их экономическому содержанию; показано, что каждая такая форма, предполагая наличие определенных экономических условий, возникает и развивается в этих условиях вместе с их собственным развитием и со временем исчерпывает свои институциональные возможности, так что должна быть неизбежно превращена в другую более или менее развитую организационно-правовую форму, переход к которой для предприятий должен быть экономически обоснован, редок и платен, как и приобретение ими производственных ресурсов; выявлено, что состояние редкости предприятия обнаруживают не только по отношению к экономическим ресурсам, но и к самому процессу их превращения в факторы производства.

9. Проведен дополнительный экономический анализ формы найма, которая в процессе своего развития предполагает не куплю-продажу человеческих способностей, а приобретение со стороны предприятий в функциональную собственность индивидуальных экономических отношений, располагающих возможностью приведения в определенное состояние трудового потенциала нанятых людей.

10. Впервые в экономической науке дана классификация общественного разделения: самих индивидуальных качеств людей в зависимости от фаз и этапов движения их трудовых потенциалов; человеческой деятельности, ее естественных и экономических форм; индивидуальных и социальных экономических отношений, возникающих и существующих на каждом данном этапе производственного цикла трудовых потенциалов гражданского населения; материально-имущественных, вещных и социальных условий. По классификационным признакам определены виды и типы общественного разделения и обоснованы их адекватные факторы развития. В контексте этого анализа рассмотрены приоритетные отрасли развития экономики постиндустриального общества в период ее трансформации в информационно- образовательную систему с инновационным экономическим содержанием.

Показано, что в более развитых цивилизациях каждый человек будет находиться в таких экономических формах производственных отношений, которые соответствуют определенному этапу движения и развития его трудового потенциала, что и будет динамично изменчиво стратифицировать общество по особым социально-экономическим группам, на вершине которых будет находиться такой общественный страт людей, которые будут заняты процессом творчества новых знаний, идей и разработкой условий их применения в хозяйственной практике.

Практическая значимость диссертационной работы сводится к тому, что в научно-прикладном плане:

• создана политико-экономическая концепция индивидуального трудового потенциала применительно к перспективно растущей области хозяйственной деятельности общества - инновационно - экономическим системам производства с целью коренной модернизации существующих предприятий на основе максимального включения созидательных сущностных сил и способностей россиян в процесс реализации инвестиционных проектов;

• разработана система критериальных характеристик и состояний индивидуального трудового потенциала в единстве и преемственности экономических форм человеческих способностей и производственной деятельности;

• расчетным путем определен экономически целесообразный срок производственной деятельности для каждого этапа движения и развития индивидуального трудового потенциала, что позволяет осуществлять количественные замеры его естественных и экономических состояний в зависимости от фаз производственного цикла;

• создан проект договора найма на основе максимального учета индивидуальных экономических отношений и интересов;

• разработаны и внедрены методики обучения, подготовки и переподготовки менеджеров и руководящих кадров с целью их интенсивного включения в учебный процесс, исходя из оценки специфики и уровня развития индивидуальных трудовых потенциалов.

В социальном плане:

• органам государственного управления и местного самоуправления предложена программа комплексного исследования и экономической оценки индивидуальных трудовых потенциалов руководящих кадров с целью их профессионально-квалификационного продвижения, оптимальной ротации и обеспечения социальной мобильности;

• прочитан и читается курс лекций в Администрации Костромской области и органах местного самоуправления по проблемам активизации человеческого фактора и наиболее полного включения трудоспособного населения в созидательную, производственную, социально значимую деятельность в условиях переходной экономики России;

• в контексте исследования индивидуального трудового потенциала проведено двенадцать научно-исследовательских работ в рамках хоздоговорных тем на предприятиях промышленного и аграрного производства в г. Костроме и Костромской области, Ивановской (г. Приволжск, г. Фурманов) и Ярославской (г. Гаврилов-Ям) областях; результаты этих работ внедрены в хозяйственную практику;

• определены пути создания единой системы профессиональной мобильности трудовых ресурсов на уровне отдельных административно-хозяйственных единиц;

• создана и внедряется модель непрерывного профессионального образования в его оптимальном сочетании с производственной деятельностью на рабочих местах;

• разработан адекватный рыночным условиям хозяйствования механизм социально-экономического стимулирования производственной деятельности с целью повышения ее эффективности;

• определены сферы приложения различными социальными стратами своих индивидуальных трудовых потенциалов в зависимости от фаз их движения и развития;

• выработана методика самозанятости трудоспособного населения, позволяющая значительно сократить размеры безработицы и обеспечить процесс поэтапного движения индивидуального трудового потенциала;

• разработана и внедрена концепция реформирования и реструктуризации аграрного производства (ОАО "Волжский") на основе учета особенностей развития индивидуальных потенциалов работников.

Апробация результатов диссертационного исследования состоялось в следующих формах:

1. Основные положения и выводы диссертации содержатся в ряде докладов и сообщений на: Межобластных научно-практических конференциях "Проблемы рационального использования рабочей силы и повышение эффективности общественного производства" ( Иваново, 1982,1984); Всесоюзном симпозиуме "Актуальные проблемы социальной психологии" (Москва - Кострома, 1986); Межвузовской научно-практической конференции "Вузовскую науку - на активизацию человеческого факто-ра"(Кострома,1986); Областной научно-практической конференции "Совершенствование подбора и расстановки кадров и условий реализации личностного потенциала в монотонной деятельности" ( Кострома, 1986); Всесоюзном совещании комиссии НТС Минвуза СССР по теме: "Долгосрочное предвидение и планирование социально-экономического развития" (ЛГУ-Тихвин Ленинградской области, 1987); Расширенном заседании Проблемного Совета при Минвузе РСФСР по теме: "Трудовой потенциал социалистического общества" (Воронеж-Саратов, 1987) ; Всесоюзной научно

практической конференции "Трудовой потенциал социалистического общества" (Москва - Суздаль, ИЭ Академии наук СССР, 1987); Областной научно-практической конференции "Активизация человеческого фактора в производственной деятельности"(Кострома,1987); Межвузовской научной конференции "Социально-экономические факторы повышения трудовой активности" (Калининград, 1988); Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы комплексного обеспечения непрерывного образования в условиях перестройки" (Кострома, 1988); Межвузовской научной конференции "Экономический механизм повышения эффективности социалистического хозяйствования"(Воронеж,1988); Областной научно-технической конференции "Участие молодых ученых и специалистов в реализации научно-технических проблем"(Кострома,1988); Областной научно-практической конференции "Активизация человеческого фактора в условиях перестройки производства"(Кострома,1988); Областной научно-практической конференции "Демократизация политической системы, науки, образования и развитие политической культуры молодежи" (Кострома, 1989); Межвузовской научной конференции "Стимулирование роста эффективности производства в АПК в условиях самофинансирования" (Пятигорск, 1990); Научных конференциях "Вехи" (Кострома, 1993,1994,1995); Кондратьевских чтениях (Москва, 1994; Санкт-Петербург, 1995; Москва, 1997; Кострома, 1998); Совещании Минобра РФ по теме: "Управление развитием экономического образования в России (Региональный подход)" (Кострома, 1995); Межвузовской научно-практической конференции "Феномен личности и группы в изменяющемся мире" (Кострома, 1998); Ежегодных внутривузовских научных конференциях (15 докладов и выступлений). Большинство докладов, сообщений и выступлений опубликованы в виде тезисов или научных статей.

2. В двух монографиях: "Трудовой потенциал социалистического общества" (М.: Экономика, 1987, 7 п.л., в соавторстве); "Индивидуальный тру

довой потенциал и политико-экономическая концепция человеческих способностей" (Кострома: Изд-во КГУ, 1999, 22 п.л.).

3. В отчетах по научно-исследовательским работам хоздоговорной тематики, в выступлениях, докладах и сообщениях перед руководящим составом промышленных и сельскохозяйственных предприятий, органов государственного управления Костромы и Костромской области, Ивановской и Ярославской областей.

4. В публичных лекциях (свыше трехсот) по линии Общества "Знание", Костромского областного правления Союза НИО СССР, Костромского Дома техники НТО и др.

Общая логика исследования индивидуального трудового потенциала

Индивидуальный трудовой потенциал как экономическое явление общественной жизни существует с незапамятных времен , а как экономическое понятие вошло в научный оборот сравнительно недавно.2 Необходимым, но недостаточным объяснением такого положения дел является замечание К. Маркса о том, "...что развитое тело легче изучать, чем клеточку тела".3 Существует ряд объективный обстоятельств, которые до сих пор ограждают экономистов-теоретиков от исследования индивидуального трудового потенциала и переводят его в плоскость исследования других гуманитарных и общественных наук, хотя в хозяйственной практике экономическими свойствами этого весьма распространенного социального феномена пользуются еще со времен Ф. У. Тейлора.4

Задачей данного параграфа диссертации является определение логики и методологии обоснования специфики применения ряда понятий, последовательное использование которых позволит избавить наше исследование от повторений и теоретико-понятийных неурядиц, создав своеобразное пространство для самостоятельного научного поиска.

Логика и методология, если их использовать диалектически применительно к процессу познания, представляют собой такой ряд последовательно идущих научных понятий, которые, воссоздавая более или менее целостно и адекватно объект (предмет) исследования и определяя его перспективы развития, независимо уже от применяемой логики и методологии, образуют более или менее стройную теорию, в которой каждое используемое понятие не только несет в себе определенное теоретическое содержание, но и выполняет функцию своеобразного инструмента познания. Поэтому неслучайно Дж. Робинсон образно называла экономическую теорию "ящиком с инструментами".5

Вообще, "диалектическая логика изучает процесс формирования и развития понятия как ступени познания, как итого познавательной деятельности"6, но характерным для себя способом. Исследователь, использующий диалектическую логику как определяющий метод познания, первоначально выделяет основополагающее (базовое) понятие, которое он рассматривает в качестве исходной посылки анализа, характеризующей всеобщие черты, свойства и признаки данного явления. Классическим примером в политической экономии служит товар, который образует, по образному выражению К. Маркса, элементарную клеточку буржуазного общества.

Базовое понятие является всеобще-абстрактным, равно как является таковым выражаемое им явление. Расщепляя это понятие на части и выделяя главную из них, исследователь, начиная с ее позиций, шаг за шагом рассматривает каждый признак, каждое свойство, каждую черту в адекватных им понятиях. Эти понятия, в свою очередь, на данной ступеньке анализа также являются исходными, но более емкими понятиями, включающими в себя другие признаки, свойства и черты других явлений, связанных с первоначальным явлением, а, стало быть, и с основополагающим понятием. Так выстраивается логическая цепочка понятий, которая воссоздает более или менее целостную картину того, что собирался постичь исследователь.

С позиций этой картины как цепочки последовательно идущих понятий возникает возможность критического переосмысления каждого предыдущего понятия, доходя до основополагающего, однако уже с других позиций, так как теперь основополагающим является такое понятие, на котором закончилась цепочки логически выстроенных понятий, и явление воссоздалось как конкретно - целостное, обобщающее понятие. Такой обратный ход в диалектической логике проделывается на каждой ступеньке познания, что создает условия для перехода от ступеньки к ступеньке и структурирования обобщающего понятия таким образом, что появляется необходимость отказа от лишних из них, отягощающих ход познания и уводящих его в сторону. В целом познание через такой подход, через всю совокупность понятий добивается того, что исследуемое явление как поставленная цель анализируется с позиций различных сторон в своих противоречиях и тенденциях развития.

Весь процесс научного анализа может выглядеть из одной или нескольких логических цепочек понятий в зависимости от сложности исследуемых явлений. А. Маршалл считал, что "...функция анализа и дедукции в экономической науке состоит не в создании нескольких длинных цепей логических рассуждений, а в правильном создании многих коротких цепочек и отдельных соединительных звеньев".

Диалектическая логика как всеобщий метод и методология познания применима только для особых явлений, которые нельзя "пощупать руками", исследовать экспериментально - эмпирически "...при условиях, обеспечивающих ход процесса в чистом виде".8 Кроме того, она применима к познанию крупных явлений и опирается на фундаментальные знаний или достаточно сложные понятия, хотя в обыденной жизни они для многих людей являются довольно простыми как, например, деньги как всеобщий эквивалент.

Поиск исходного и основополагающего понятия, использование которого способствует правильному построению хода исследования, не только чрезвычайно важен, но и труден, о чем К.Маркс указывает в предисловии к первому изданию "Капитала". Без такого понятия как элементарной клеточки экономического анализа сложно, а подчас, и невозможно применить диалектическую логику в качестве всеобщего метода познания.

Применение диалектической логики освобождает от спора о дефинициях. Здесь этот спор заменяется самим переходом от понятия к понятию, в процессе которого каждое понятие уточняется, детализируется, конкретизируется в сопоставлении с другими понятиями. Поэтому диалектический метод избавляет от необходимости обобщения и детального изучения различных точек зрения, от необходимости поиска цитат и фактов. Обобщение различных точек зрения и применение фактического материала, как говорил К. Маркс, необходимо для уяснения сути дела самому себе, а не для использования в качестве доказательства или аргументации, о чем часто сегодня забывают российские экономисты и что редко делали и делают экономисты Запада, подспудно выступая приверженцами диалектической логики и методологии исследования, образцом которой служит "Капитал" К. Маркса.

Трудовой потенциал и физический капитал как материальная основа современного производства

Подобно капиталу трудовой потенциал может быть понят только в движении, которое проявляется в нарастании продукта производственной деятельности в зависимости от индивидуального развития работников. Этот процесс происходит под воздействием физического капитала1. Поэтому наша задача на данном этапе экономического анализа сводится к исследованию места и роли физического капитала (далее по тексту - капитал) и трудового потенциала в производстве вообще, и в современном производстве, в частности.

Производительные силы современного общества достигли таких масштабов и уровня развития, что любые, даже малейшие изменения влекут за собой весьма ощутимые последствия в экономике. Особенно они вызываются преобразованиями в сфере человеческого капитала, роль и значение которого сегодня возрастают такими высокими темпами, что зачастую трудно прогнозировать ситуацию не только в экономике, но и в обществе в целом.2 В этой связи всемерно возрастает необходимость исследования именно человеческого капитала3, который может быть рассмотрен с нескольких позиций. Во-первых, как "...уподобление человека основному капиталу, когда, с одной стороны, человек рассматривается как сфера приложения инвестиций (расходы на воспитание и образование, на здравоохранение, на получение квалификации, на миграцию рабочей силы), а с другой - понимается как "поток доходов", возмещающих произведенные затраты и обеспечивающих избыток над ними за период трудовой жизни. "4 Во-вторых, как человеческий фактор5, который "... включает в себя экономический аспект всех свойств человека и всех видов его деятельности"6, в конечном итоге сводимых к отдаче, результативности, эффективности деятельности и соответствующих подходов под этим углом зрения ко всем качествам человека и, на-оборот, от всех качеств человека к эффективности. В-третьих, как совокупность знаний, навыков, квалификации, накопленных индивидом и находящихся в относительно пассивном состоянии. В-четвертых, как все приобретенные полезные способности всех граждан какой-либо страны. 9 В пятых, как одна из экономических форм капитала наравне с другими экономическими факторами или ресурсами.

Все трактовки человеческого капитала сводят индивидуальные качества к статичному, неподвижному, застывшему состоянию или понимают его как поток, но не человеческих свойств и способностей, а связанных с людьми инвестиционных затрат и извлекаемых обществом доходов. Человеческий капитал экономисты чаще всего рассматривают с позиции тех экономических форм, которые лежат на поверхности и подлежат элементарному статистическому анализу. Движение и развитие человеческих способностей в первую очередь в тех отраслях и сферах производства, где создаются материальные (вещные) блага, остается за пределами экономического анализа11. Если рассматривать инвестиционные вложения в человека не с позиций ожидаемых и получаемых доходов, а в контексте развития индивидуальных способностей в производственной деятельности, то вместе с этим развитием инвестиции можно отнести к экономическим свойствам трудового потенциала.

Исследование человеческого капитала в контексте данной работы можно ограничить процессом движения и развития индивидуальных качеств и свойств в трудовой, производственной деятельности, которая сама под непосредственным воздействием этого процесса подвержена качественным преобразованиям. Как уже отмечалось, еще в первой половине XX века Р.Штейнер, предвосхищая современные социально-экономические процессы, обратил внимание на то, что происходит постепенный переход от "экономики товара через экономику денег к экономике человеческих способностей." Будучи неотъемлемой частью человеческого капитала и самовозрастающей совокупностью человеческих способностей к деятельности, в деятельности и через деятельность трудовой потенциал должен подлежать рассмотрению первоначально на сущностном уровне, где он во взаимосвязи с капиталом образует основу всякого производства.ХА

В самых общих чертах трудовой потенциал проявляется в нарастании15 продукта (будь то сами вещи, материальные блага или же знания, информация, без разницы) в процессе развития индивидуальности человека.16

Но продукт нарастает только в производстве, в котором одновременно происходит развитие самого человека. Воздействуя посредством труда на внешнюю природу и изменяя ее , человек в то же время изменяет свою собственную природу, раскрывает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти . Выходит, что развитие человека и нарастание продукта - две стороны единого целого - процесса труда, в котором они взаимодействуют и связаны между собой. При этом, трудовой потенциал охватывает лишь ту его часть, в которой наблюдается нарастание продукта сверх ранее достигнутых качественных и/или количественных параметров по мере и в процессе развития индивидуальности человека. Трудовой потенциал и производство соотносятся между собой как часть и целое. То место, которое трудовой потенциал как часть занимает в производстве как в целом, свидетельствует о полноте его охвата человеческим капиталом. Однако, этим вовсе еще не исчерпывается место и значение трудового потенциала в производстве. С позиций производства взаимодействие людей со средствами производства выступает не только как целостный, но и как всеобщий процесс, в котором каждая из сторон предстает в наиболее общем виде так, что трудно, а подчас и невозможно, установить ее место и значение в производстве18. С позиций трудового потенциала взаимодействие людей со средствами производства выступает в качестве особого процесса, носящего всеобщий характер только в специфических исторических, равно как и экономических условиях.

Человек и его трудовой потенциал в окружении работы машин

Само раскрытие человеком новых полезных свойств1 можно с полным правом отнести к его индивидуальному творчеству, к созиданию себя как индивида, как личности. Различается две основных формы творческой деятельности: индивидуальное творчество и социальное творчество как индивидуальная, но социально значимая человеческая деятельность. Первое состоит в созидании индивида как человека, в созидании себя как общественного индивида, как определенного типа личности экономического человека. Социальное творчество - высшая экономическая форма как индивидуальной созидательной деятельности, так и человеческой деятельности вообще. Социальное творчество - это созидание других, как себя самого, независимо от того, будут ли объектом индивидуальной производственной деятельности люди, вещи или непосредственно отношения. Для индивида процесс социального творчества является формой выражения себя в другом, которому он полностью готов отдать себя, лишь бы удовлетворить свою потребность как в созидательной деятельности вообще, так и в ее разнообразных конкретных видах, зачастую не задумываясь о том, что из этого можно извлечь не только наслаждение, но и определенную экономическую выгоду,2 принимающую форму индивидуальной (человеческой), но общественно значимой ренты за свои уникальные способности к такому творчеству. На основе первоначально индивидуального творчества эта рента со временем становится монопольной человеческой рентой, приносящей человеку доход уже не в следствии того, что он от природы является творческим индивидом, а в силу общественного признания и закрепления социумом за человеком статуса творческой личности, звания "авторитета".

Если исходить из понимания того, что, как полагает Б.М Генкин, способность к творчеству, равно как и плодородие емли, является источником чистого продукта3, то становится очевидным, что именно этот продукт в процессе распределения и принимает форму человеческой ренты. Ясно, что эта рента как форма извлечения дохода по своему характеру относительна и может быть непродолжительной. Однако ее характер резко изменяется, если процесс социального творчества в данной общественной среде имеет особое отношение, вызывает особый интерес со стороны других людей в их подавляющем большинстве или пользуется особым, нарастающим спросом и в этом смысле слова обладает не только экономической редкостью, но и социально обусловленной уникальностью. "Обладатели таких преимуществ по существу извлекают монопольную ренту из уникальных свойств своего товара... - особой способности извлекать новую информацию или предоставлять уникальную услугу, что также связано с особыми способностями перерабатывать информацию."

Любое творчество опирается на пластичность, гибкость и оригинальность человеческого мышления и проявляется в креативности как в самовыражении личности, в способности думать в неисследованных областях без влияния обычаев, свойственных для прошлой практики.

Известный психолог Гилфорд отмечает, что наиболее важными сторонами креативности являются факторы открытия (способность развивать информацию сверх того, что дает стимуляция) и факторы дивергентного мышления (способность выходить в различные направления над пространством решаемой проблемы, отойти от системы привычных методов решения).

"Творцом, также как и интеллектуалом, не рождаются. Все зависит от того, какие возможности предоставит окружение для реализации того потенциала, который в различной степени присущ каждому из нас. Как отмечает Фергюсон, "творческие способности не создаются, а высвобождаются".5

Такое высвобождение становится повсеместным, когда работа человека так же повсеместно замещается работой машин и от последней экономически ни как не зависит, хотя технически всякое творчество предполагает работу машин. Эти условия на всем протяжении нашего исследования будут всегда подразумеваться для того, чтобы показать как индивидуальное творчество будет перерастать в процесс труда, а он, в свою очередь, будет превращаться в работу, в которой все элементы творческой деятельности сводятся к минимуму и в целом она выполняется по шаблону. Аналогичные трансформации происходят и в экономических отношениях, когда они из индивидуальных переходят в социальные с последующей индивидуализацией последних на стадии социального творчества, которое начинает подчинять себе, если не экономически, то фактически самые совершенные технические средства. Наблюдая этот процесс в технически совершенных условиях производства, когда многие виды производственной деятельности будут заменены работой машин, можно обнаружить, что даже в таких условиях одни индивиды будут нуждаться в творчестве, другие - в работе, третьи - в труде и с развитием своего трудового потенциала будут испытывает желание в естественной смене форм деятельности и в переходе от одних ее видов к другим, от одних экономических отношений к другим. Кроме того, подобный подход к исследованию дает возможность проследить естественно -историческую преемственность форм производственной деятельности и форм самих экономических отношений от менее развитых, менее сложных к более зрелым, к более развитых и социально устойчивым. Остановимся на этом более подробно.

В творческой деятельности всякое последующее полезное свойство постигается большими усилиями человека, чем предшествующее6. Человеческое (в данном случае - индивидуальное) творчество постепенно трансформируется в процесс труда, главной доминантой в котором являются заданные извне, со стороны общества, во-первых, цель и действия ее достижения, а, во-вторых, - преобладание сенсорно - физических (энергетических) функций над умственными.7

Экономико-субъективационная и экономико-психологическая модели метаморфоз трудового потенциала и форм деятельности в производственном процессе

Первую модель можно интерпретировать как экономико-субъективационную. Она опирается на понимание того, что всякий производственный процесс можно рассматривать и со стороны создания продукта, и со стороны развития индивидуальности человека, данной в его различных качествах, способностях и свойствах. Их развитие сопровождается постоянным изменением профессиональных и квалификационных признаков человека, что приводит к изменению не только набора, но и качества его индивидуальных способностей. Это отражает и в свою очередь обуславливает соответствующие качественные и количественные изменения (метаморфозы) в человеке, в его экономическом положении, в складывающихся и существующих производственно-экономических отношениях, в психологическом состоянии, самочувствии индивидов в том или ином производственном процессе.

Производственный процесс, рассматриваемый через призму изменений экономико-психологического состояния индивидов под воздействием метаморфоз их трудового потенциала и форм деятельности, можно представить в виде экономико-психологической модели движения и развития индивидуального трудового потенциала в тех или иных производственных условиях безотносительно к их технической определенности.

Процесс количественного и качественного совершенствования индивидуальных способностей и, как его результат, - повышение и поддержание определенных объемов производства (производительности труда1), а также качества создаваемой продукции следует рассматривать в совокупности как нарастание трудового потенциала вне и независимо от того, что является причиной, а что следствием этого процесса. Итак, в производственном процессе нарастают не только вещи, создаваемые материальные блага или же знания о их полезных свойствах, но и сам трудовой потенциал, а вместе с ним претерпевает качественные изменения и та форма деятельности, в которой он функционирует в каждый данный момент, что в целом преобразует индивидуальные экономические отношения в сторону усиления их социализации и превращает в общественно значимые экономические отношения, которые присущи многим индивидам, чей трудовой потенциал находится на соответствующей фазе движения и развития.

Нарастание трудового потенциала - объективное свойство производства. Развитие индивидуальности человека, будучи одновременно и предпосылкой и результатом производства, принимает в нем различные качественные состояния и обретает соответствующие экономические формы. Индивидуальную рабочую силу можно интерпретировать как такой трудовой ресурс человека2, который в производственном процессе превращается в работоспособность каждого индивида. Она отличается от рабочей силы максимальной включенностью человека в данный производственный процесс, когда его индивидуальные качества в течение определенного периода в состоянии поддерживать высокий уровень устойчивости и эффективности работы. Ученые выделяют несколько фаз работоспособного состояния рабочей силы в процессе работы в течение рабочего дня, в течение суток, по дням недели, месяца, года и даже нескольких лет. Собственно говоря, рабочая сила достигает работоспособного состояния, становится способностью не к процессу труда, а к работе на фазе оптимальной работоспособности (или фазы компенсации), которая "...характеризуется оптимальным, экономным режимом работы организма и хорошими, стабильными результатами работы, максимальной производительностью и эффективностью труда" , когда такое состояние отсутствует на фазе мобилизации и на фазе врабатываемости, где "...могут быть свои, ошибки в работе...", где "... организм реагирует на данную величину нагрузки с большей силой, чем это необходимо...", где "...постепенно происходит приспособление организма к наиболее экономному, оптимальному режиму выполнения данной конкретной работы."

Пространственная ограниченность развития профессиональных способностей в течение более или менее длительного периода времени сопровождается тем, что производственный опыт переходит в профессиональный консерватизм, который наряду с квалификационным потенциалом придает индивидуальным свойствам человека особую устойчивость. Ее следует рассматривать в двояком смысле слова: как со стороны поддержания человеком заданной эффективности, так и со стороны его приверженности к определенному процессу труда, что, как известно, входит в понятие работоспособности.

Итак, трудовой потенциал последовательно принимает три качественных состояния - трудового ресурса, рабочей сипы и работоспособности человека. Им соответствует три качественных состояния производственной деятельности - творчества, труда и работы. Все эти качественные состояния так же последовательно выступают в ценностных, товарных и стоимостных - непосредственно-общественных экономических формах. Поэтому три качественных состояния индивидуального трудового потенциала и человеческой деятельности в производственном процессе можно считать как естественно складывающиеся экономические формы Процесс перехода трудового потенциала и производственной деятельности из одного качественного состояния в другое со сменой их экономических форм можно изобразить в виде пирамиды или правильного треугольника (рис. 13), что образно характеризует экономико-субъективационную модель этого процесса.