Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование) Майдан Татьяна Николаевна

Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование)
<
Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование) Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование) Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование) Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование) Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование) Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование) Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование) Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование)
>




Майдан Татьяна Николаевна. Государственный кредит в Великобритании (политико-экономическое исследование) : ил РГБ ОД 61:85-8/1515

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Государственный кредит как форма движения ссудного капитала 12

1. Государственный кредит, его источники и формы 12

2. Государственныей займы, их виды и использование 45

3. Рынок ссудного капитала. Ссудный процент и операции на открытом рынке 64

ГЛАВА II. Государственный кредит и обострение антагонистических противоречий английского капитализма 90

1. Государственный сектор в сфере кредита и частные банки 90

2. Государственный.кредит в механизме капиталистического воспроизводства 126

3. Критика лейбористской и консервативной концепций государственной кредитной политики 156

Заключение 177

Библиография 188

Введение к работе

Современный государственно-монополистический капитализм (ГМК), по мере приобретения производительными силами общественного характера, отмечен все большим развитием организационно-хозяйственных функций государства, направленных на обеспечение интересов финансовой олигархии, создание условий для длительного и стабильного роста экономики. Эти цели достигаются посредством государственного воздействия на все уровни экономики: макроэкономический, региональный и предпринимательский в результате национализации ряда отраслей хозяйства и предприятий, принятия программ экономического развития, перераспределения национального дохода с помощью налоговой и кредитной политики, создания необходимой инфраструктуры, осуществления мер по регулированию производства и товарных рынков.

В системе ГМК центральное место принадлежит финансовому капиталу. Изучение роли финансового капитала в экономике и политике капитализма предполагает исследование кредитной системы, которая в современных условиях представляет собой высокомонополи-зированную сферу, объединяющую как банковские,іак и небанковские кредитно-финансовые учреждения. Она активно воздействует на все стороны жихни капиталистического общества, способствует прогрессу его производительных сил и оказывает значительное влияние на развитие капитализма в целом.

Н числу основных форм проявления ГМК в кредитной системе относится развитие государственного кредита. Огосударствление банков и создание правительством кредитно-финансовых учреждений ва многом связано с предпринимательской деятельностью государства, с обобществлением производства под влиянием НТР. Оно обусловлено также тем, что банки - центральные нервные узлы капиталистического хозяйства, а кредитно-денежная политика - истори- чески одна из первых форм государственного регулирования экономики. С помощью кредита государство, стремясь ослабить противоречия капитализма, осуществляет многостороннее вмешательство в экономику. По мере развития ГМК роль кредита в регулировании экономики возрастает. Кредитное регулирование носит постоянный характер, охватывает широкий круг вопросов, связано с антициклической политикой государства и индикативным планированием. Цель его - воздействие на рыночную стихию, некоторое ограничение ее, ускорение темпов экономического роста и увеличение прибылей монополий. Важное значение в связи с этим приобретает научное исследование источников государственного кредита и его роли как с точки зрения основного производственного отношения капитализма, так и с точки зрения влияния государственного кредита на процесс расширенного воспроизводства.

Советские ученые-экономисты Аникин А.В., Атлас З.В., Бортник М.Ю.,Выгодский С.А., Красавина Л.Н., Любимов Н.Н.,Матюхин Г.Г., Меньшиков СМ., Солюс Г.П., Трахтенберг И.А., Усоскин В.М., Фрей Л.И., Хесин Ё.С., Шенаев В.Н., Энтов P.M. и другие внесли большой вклад в исследование капиталистического кредита, в том числе и государственного, а также современной кредитной системы. В последние годы, однако, анализировалась, главным образом, кредитная система США. Кредитные системы других стран исследовались в гораздо меньшей степени. В частности, очень мало работ было посвящено кредитной системе Великобритании. К ним относятся работы Фрея Л.И., Хесина Б.С Все они были написаны в конце 50-х -начале 60-х годов и с тех пор к ним прибавились лишь работы Дробозиной Д.А. и Можайского О.В. Между тем именно в Великобритании образовалась первая развитая кредитная система, которая в настоящее время выделяется высоким уровнем концентрации и монополизации капитала. Броме того, именно Великобритания "была родиной государственного кредита в собственном смысле этого слоні ва , и, по сравнению с другими капиталистическими странами, размеры государственного сектора в сфере кредита были здесь наиболее значительными.

Анализ роли государственного кредита в механизме капиталистического воспроизводства в Великобритании представляет большой интерес. Эта страна в течение почти двух столетий являлась идеалом экономического развития для других стран. Становление капитализма заверошлось здесь уже в то время, когда в других странах только появлялись его зачатки. Финансовый капитал начал развиваться также прежде всего в Великобритании. Раннее развитие капитализма позволило Велиокбритании расширить сферу своего влияния на территорию, которая во много раз превосходила ее собственную, доходы, от владения этой территорией превратились в важный источник существования правящего класса и других слоев населения Великобритании. Ей принадлежала монополия и на выпуск промышленной продукции, для которой всегда находились рынки сбыта.

В настоящее время Великобритания утратила свои мировые позиции. Темпы роста промышленного производства в 60-х и 70-х годах были значительно ниже, чем в других развитых капиталистических странах. В результате ее доля в промышленном производстве капиталистического мира сократилась с 10,2$ в 1948г. до 5,0% в р 1983г. По мнению английских экономистов, Великобритания оказа- 1 Богодепов М.И. Государственный долг (к теории государственного кредита). - СПБ., 1910, с.7.

Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран. Обзор за 1983г. и начало 1984г. - М. Шравда, 1984, с.9. лась перед проблемой превращения ее в "неразвивающуюся страну" В то же время снижение роли Великобритании в мировом капиталистическом хозяйстве не является результатом одного только внутреннего развития страны, многие буржуазные экономисты все чаще задают вопрос, не является ли "английская болезнь" неотъемли-мыи пороком всего капиталистического мира в целом.

В постановлении Июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС указывалось, что сейчас"необходим глубокий анализ новых явлений,... новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы" . Несмотря на ослабление позиций, роль Великобритании в современном капиталистическом обществе достаточно велика. Сокращение промышленного производства внутри страны в первую очередь затрагивает мелкие и средние предприятия, в то время как крупнейшие монополии процветают, ориентируясь на международный рынок. Позиции финансового капитала в Великобритании отнюдь не пострадали, кредитная система по-прежнему является самой разветвленной и высокоцентрализованной. "Большая четверка" клиринговых банков и "большая семерка" страховых компаний сконцентрировали в своих руках значительную часть всех денежных средств английской кредитной системы. Поэтому в Великобритании, как и в других капиталистических странах нельзя"предрекать "автомати- ческий" крах капитализма. У него еще есть немалые резервы.

Сложность положения заключается прежде всего в том, что кредитная система Великобритании ориентирована в лервую очередь на деятельность в международном масштабе. Не случайно Лондон превратился в мировой центр по операциям в евродолларах и евровалютах. Такое положение, а также государственная политика в об-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - Ы.: Политиздат, 1983, с.70.

Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.26. ласти регулирования процесса воспроизводства, существенно сократили инвестиции внутри страны, особенно в государственном секторе. Поэтому основной проблемой экономического развития и главным предметом забот государства стала проблема накопления денежного капитала для целей внутреннего развития, а также создание "климата, поощряющего частную предприимчивость". Важнейшим путем решения этой проблемы является мобилизация средств из внутренних источников, прежде всего денежных сбережений населения, аккумуляция их с помощью кредитной системы и последующее использование через государственные кредитно-финансовые институты.

Таким образом, актуальность исследования государственного кредита в Великобритании обусловлена усилением роли кредитно-финансовых рычагов в механизме государственно-монополистического регулирования экономики, дальнейшей интенсификацией деятельности государства и монополий в кредитно-финансовой сфере в связи с обострением борьбы двух мировых систем, начавшимся новым этапом НТР и возрастающей милитаризацией экономики страны, с одной стороны, и резким углублением экономических и социально-политических противоречий капитализма в целом - с другой.

Автор ставит своей целью показать роль государственного кредита в процессе капиталистического воспроизводства как важнейшего инструмента экономической политики государства. Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и цель исследования, автор сосредоточил свое внимание на следующем: исследовании развития государственного кредита, его источников и форм; взаимообусловленности и взаимодействия государственного и частного секторов в кредитной системе Великобритании; критическом анализе главных целей и содержания системы го- Josef К. On course for a competitve trade base.-British, business. L., 3981, vol. 4, И 16, p.749. : сударственного кредитования в Великобритании, а также осуществляемой переориентации ее приоритетов; выявлении роли и места государства и отдельных частных кредитно-финансовых институтов на рынке ссудного капитала; определении значения государственного кредита в механизме капиталистического воспроизводства и его роли в обострении антагонистических противоречий английского капитализма.

Цели исследования и его основные задачи соответствуют принятым Отделением экономики АН СССР "Основным направлениям работы Отделения экономики АН СССР по развитию экономической науки в свете решений ХХУІ съезда КПСС", в которых отмечается, что необходимо исследовать "межимпериалистические противоречия... Проблемы всемирного хозяйства, международных экономических отношений на современном этапе" . Тематика диссертационного исследования находится также в соответствии с приказом MB и ССО СССР № 817 от 3 августа 1981г. "О координационном плане основных научных исследований высших учебных заведений в области филисофии, политической экономии, научного коммунизма, истории КПСС на І98І-І985гг." (Проблема 10. Новые явления в экономике современного капитализма и их отражение в системе категорий политэкономии) и планом научных исследований по естественным и общественным наукам на І98І-І985гг., утвержденным АН СССР, ГКНТ СССР, Госпланом СССР.2

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и мирового коммунистического движения. В процессе исследования использован широкий круг научных источников на русском и английском языках, а также статистические материалы, содержащиеся в со-

Мировая экономика и международные отношения (МЭиМО), 1981,№8,с.132. План научных исследований по естественным и общественным наукам на І98І-І985гг.ТомУ.Важнейшие экономические проблемы.-М.,1982. ветских. иностранных источниках.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного политэкономического исследования государственного кредита в Великобритании, т.е. системного анализа сущности государственных кредитных отношений с точни зрения собственности на ссудный капитал и условий хозяйствования; подробно изучен государственный сектор кредитно-финансовой системы, его взаимосвязь и взаимодействие с частным сектором; сформулирован и обоснован вывод о возрастающем значении государственного кредита для экономики страны; дано определение рынка ссудного капитала; приведены новые'; аргументы, подтверждающие известное ленинское положение об усилении в капиталистических странах тенденции к организации хозяйственной жизни "из единого центра", с одной стороны, и о неспособности ГМК справиться с решением этой задачи, с другой; дан критический анализ теоретических концепций, на которых основана кредитная политика правительства М.Тэтчер. В диссертации на примере Великобритании исследована роль государственного кредита в обострении антагонистических противоречий на современном этапе общего кризиса капитализма и сделан вывод о государственном кредите как механизме социального маневрирования; определена структура английской кредитной системы и введены в научный оборот новые статистические и фактические материалы, которым дана научная политикоэкономическая оценка.

При исследовании этих вопросов автор руководстовался указаниями КПСС з том, что "...дискуссии по поводу законов и категорий науки при всей их значимости не должны носить самодовлеющего характера... Разумеется, новые факты могут вести к необходимости дополнить, уточнить сложившиеся взгляды. Но есть истины, не под-лежащие пересмотру проблемы, решенные давно и однозначно... Методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного развития общественных наук.**

Диссертационная работа затрагивает многие важные методологические и концептуальные вопросы буржуазных экономических теорий, лежащих в основе проводимой правительствами консерваторов и лейбористов кредитно-денежной политики. Изучение этих вопросов представляет практический интерес для СССР, поскольку "из принципиальной оценки основ капитализма, его тенденций и закономерностей на нынешнем этапе общего кризиса капитализма вытекают ... и оценка современной международной обстановки со все-ми практическими выводами для нашей внешней политики."

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении политэкономии капитализма в следующих темах курса: "Ссудный капитал и ссудный процент", "Основные признаки и историческое место империализма", '"Особенности капиталистического воспроизводства в современных условиях", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Критика современных буржуазных, реформистских и ревизионистских теорий экономики капитализма". Они могут быть также использованы при разработке спецкурсов по политэкономии капитализма.

Основные положения и результаты исследования, содержащиеся в диссертации, опубликованы в трех работах и докладывались автором на двух научных конференциях: научно-теоретической конференции аспирантов Ленинградского финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского "Совершенствование сферы руководства экономикой" (1983г.) и республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 165-летию рождения К.Маркса и 65-летию образования ВЛКСМ (Рига, 1983г.). 1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.34-35. л Коммунист, 1984, № 8, с.5. - II -

Цель диссертационного исследования и его основные задачи предопределили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического указателя использованной литературы.

Государственный кредит, его источники и формы

Государственный кредит - это особая форма капиталистического кредита, появившаяся в результате развития капиталистического способа производства и достигшая своего наибольшего расцвета на его государственно-монополистической стадии.

Кредит - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процентов, при которой между кредитором и заемщиком складываются определенные экономические отношения. Сущность, формы, функции и роль кредита определяются экономическим строем общества, его производственными отношениями.

Кредит существовал и в докапиталистических формациях, но К.Маркс подчеркивает, что он "есть форма, созданная самим капиталистическим способом производства , т.к. "в сколько-нибудь развитой форме он не выступает ни в одном из прежних способов производства, поскольку только в обращении, основанном на капитале или наемном труде, кредит исторически выступает в качестве существенного, развитого производственного отношения" , и в ка_ честве такого развитого производственного отношения кредит является ступенью в развитии самого капитала.

Развитие кредита, отражающее развитие производительных сил общества, является производным от его основных производственных связей и имеет противоречивый характер. Кредит обычно способствует становлению одной народнохозяйственной системы, но его дальнейшее развитие связано с уничтожением этой системы и утверждением новой, в условиях которой кредит действует в том же направлении.

Отличие кредитных связей на разных стадиях товарного хозяйства, при котором производственные связи выражаются через определенные вещные объекты, состоит в различии объектов и субъектов ссуды.

В простом товарном хозяйстве кредитные связи во многом способствуют переходу товаров от производителей к потребителям. Впервые объектом сделки становятся товары как стоимости и потребительные стоимости. С развитием денежного хозяйства происходит трансформация кредитных отношений, которая проявляется в том, что объектом ссуды, наряду с товаром, начинают выступать и деньги, и всякое движение товаров как объектов кредитных сделок представляется как движение денег. Объектом сделки здесь становится не потребительная стоимость, а стоимость,/т.-к. деньги, являются ее наиболее общим и абстрактным воплощением.

В условиях развитого товарного хозяйства возникает капита-талистический кредит, который представляет собой движение ссудного капитала. "Капитал, приносящий проценты, - писал К.Маркс,-получает специфическую для капиталистического производства и соответствующую ему форму в кредите"? В этом случае объектом ссуды является уже не просто стоимость, а капитал (самовозрастающая стоимость). Движение ссудного капитала всегда обусловлено наличием капиталистической, эксплуатации, присвоением производимой наемным рабочим прибавочной стоимости.

Ссудный капитал, как новая форма капитала, отличается от его старой формы - ростовщического капитала. "Отличие капитала, приносящего проценты, - отмечал К.Маркс,- поскольку он образует существенный элемент капиталистического производства, от ростовщического капитала отнюдь не лежит в самой природе или характере этого капитала. Различие это создают лишь изменившиеся условия его функционирования и обусловленный ими совершенно новый облик заемщика, противостоящего денежному кредитору". При капиталистическом кредите кредиторами и заемщиками выступают главным образом капиталисты, использующие ссуду как капитал, который вкладывается в производство с целью получения прибавочной стоимости.

В эпоху империализма кредит приобрел ряд новых особенностей. Главная из них - монополизация капитала, т.е. сосредоточение все возрастающей части ссудного капитала в руках крупнейших банков-монополистов и использование львиной доли кредитных ресурсов страны промышленными и другими монополиями.

Для периода общего кризиса капитализма характерен огромный рост непроизводительного капитала, т.е. капитала, непосредственно не занятого в процессе производства, что во многом обусловлено перерастанием монополистического капитализма в государственно-монополистический. В условиях ГМК возрастает роль государства на рынке ссудного капитала, а это ведет, в свою очередь, к развитию кредитных отношений нового типа - к государственному кредиту. Под государственным кредитом в широком смысле понимаются кредитные отношения, при которых государство выступает в качестве заемщика либо кредитора внутри страны (внутренний государственный кредит) или во взаимоотношениях с другими странами (международный кредит). Субъектами сделки здесь, являются не только отдельные капиталисты, но и государство.

Во внутреннем кредите Великобритании государство ранее традиционно выступало в качестве заемщика денежных средств, а его кредиторами были банки, правительственные учреждения, промышленные корпорации, страховые компании и др. В современных условиях государство ice чаще выступает в роли кредитора, а его заемщиками становятся местные органы управления, национализированные предприятия, государственные корпорации и частный сектор.

Рынок ссудного капитала. Ссудный процент и операции на открытом рынке

Великобритания обладает одним из самых развитых рынков ссудного капитала в мире, представляющим собой важнейший элемент капиталистического хозяйства. Кроме того, Лондон является "центром, где легче оперировать иностранными валютами, проводить страховые, валютные, кредитные и прочие финансовые операции." Это обусловлено, во-первых, тем, что английские банки располагают большим опытом международных операций (долголетние деловые связи с финансовыми кругами всего мира, эффективная инфраструктура денежного рынка и рынка капиталов). Во-вторых,: и это имеет более важное значение, английское валютное законодательство, в отличие от законодательства других капиталистических стран, строго изолирует внутр-рениий денежный рынок от евровалютного, предоставляя последнему полную свободу.

Научная концепция рынка ссудного капитала связана с марксистской теорией ссудного капитала. Само понятие этого рынка связано с пониманием ссудного капитала как определенной формы промышленного капитала, порожденной капиталистическим способом производства и выражающей присущие ему производственные отношения. Поскольку ссудный капитал является специфическим товаром, то существует и особый рынок, на котором он обращается. "На денежном рынке противостоят друг другу только две категории: покупатели и продавцы, спрос и предложение. На одной стороне класс капиталистов, берущих взаймы, на другой - класс капиталистов, дающих взаймы. Товар имеет здесь одну и ту же форму - форму денег...Капитал существует здесь в лишенной различий, равной самой себе форме самостоятельной меновой стоимости - в форме денег...Таким образом, со стороны спроса денежному капиталу противостоит класс в его целом, а со стороны предложения он выступает как ссудный капитал в целом, как ссудный капитал всего общества, концентрированный в немногих резервуарах."

В экономической литературе не существует определения "рынка ссудного капитала", отсутствуют работы, специально посвященные исследованию этого рынка в Великобритании. В английской и американской литературе значительное распространение имеет термин ""судный фонд", определяемый как "деньги, которые доступны для ссужения отдельным лицам или учреждениям" или "как поток денег на рынок для всех видов ссуд".

Но,во-первых, это определение искажает основное содержание понятия рынка ссудного капитала, ибо оно не указывает на значение такого важного его раздела, как финансирование капитальных вложений. И, во-вторых, в ссудный фонд включается краткосрочное кредитование населения, которое по своей сути лишь примыкает к рынку ссудного капитала, но не. входит в него.

С другой стороны, существует понятие "рынок капитала", которое определяется как "рынок для долгосрочных вложений в экономику". Это, однако, не один какой-нибудь рынок, а все рынки, на которых существует предложение и спрос на долгосрочные капитало-вложения.

Рынок капитала в буржуазной трактовке не совпадает с пониманием рынка капитала, принятым в марксистской литературе. В большинстве случаев термин "рынок капитала" применяется к долгосрочному рынку капиталов, и вообще ко всякому денежному рынку.

Денежный рынок отличается от рынка капитала тем, что это -рынок краткосрочных ссуд. Буржуазные экономисты в это понятие включают не только движение капитала, но и учреждения, направляющие это движение. Понятие рынка ссудного капитала связано, прежде всего с накоплением и движением ссудного капитала. Характеризуя процесс накопления денежно-ссудного капитала, К.Маркс отмечал, что"накопление ссудного капитала состоит просто в том, что деньги осаждаются как деньги, предназначенные для ссуд. Этот процесс весьма отличен от действительного превращения денег в капитал; это только накопление денег в такой форме, в которой они могут быть превращены в капитал."

Таким образом, к ссудному капиталу относятся деньги только в той их части, ктороая в дальнейшем используется в качестве ссуды. (Сделка ссуды отличается от сделки купли продажи тем, что при ней перемещение стоимости носит отдносторонний характер, т.е. при передаче ссудного капитала из рук кредитора в руки заемщика происходит односторонее перемещение стоимости с отсрочной возврата эквивалента. "Эта отдача в ссуду является таким образом соответственной формой для отчуждения стоимости как капитала, а не как денег или товара"1).

Рынок ссудного капитала в широком смысле - это сфера всего предложения свободного, т.е. высвободившегося в процессе кругооборота промышленного капитала, и всего спроса на этот капитал. В узком смысле рынок ссудного капитала может быть сведен к сумме заключенных сделок ссуды; он выражает экономические отношения между кредиторами и заемщиками по поводу движения денег как капитала. В зависимости от соотношения между спросом и предложением на ссудный капитал устанавливается "цена" этого капитала, т.е. ставка ссудного процента.

Государственный сектор в сфере кредита и частные банки

Кредитная система Великобритании, подчиненная финансовому капиталу, является важнейшим инструментом государственно-монополистического контроля над экономикой, всем общественным производством. Кредит помогает "стыковке" отдельных фаз кругооборота индивидуального и общественного капитала, способствуя его плавности и непрерывности. Поскольку же индивидуальные капиталы в своем взаимодействии образуют кругооборот всего общественного капитала, постольку кредит является средством, потенциально способным обеспечить непрерывное функционирование общественного воспроизводства. Именно поэтому кредитная сфера, имеет важное значение для экономики всех капиталистических стран и все настоятельней становится потребность в ее подчинении государственной власти. В 1946г., сразу после окончания второй мировой войны, правительство лейбористов, с целью стабилизации и ускорения развития экономики, национализировало Банк Англии - ведущее звено всей кредитной системы страны.

Великобритания, первой став на путь промышленного развития, создала необходимую для этого кредитную систему, существующую уже более 300 лет и служащую примером для других стран. Британская кредитная система, будучи наиболее высокоорганизованной и эффективной, характеризуется высокой степенью концентрации коммерческих банков, наличием таких специализированных кредитно-финансовых учреждений (КФУ), как учетные и акцептные дома, разветвленной сетью филиалов депозитных, заграничных и сберегательных банков. Она не раз выступала инициатором создания новых видов КФУ, некоторые из которых и сейчас представляют собой уникальные явления в кредитной сфере.

В советской экономической литературе относительно невелико количество работ, посвященных анализу кредитний системы Великобритании, которая представляет собой систему отношений, возникающих в связи с движением ссудного капитала, и характеризуется определенной институциональной структурой КФЙ. К тому же, в этих работах нет подробной классификации КФУ страны, рассмотрены лишь отдельные КФУ и их:деятельность. В официальной статистике, публикуемой Банком Англии, все КФУ разделены на две основные группы: банковский сектор и специализированные КФИ. Такое деление, естественно, носит относительный характер, т.к. четкого определения "банка" и "небанка" не дается, оно осуществляется в основном на традиционной основе. Для Великобритании традиции вообще имеют большое значение. Это видно хотя бы из того, что деятельность КФИ определяется различными актами, выпущенными правительством в течение последних двух столетий.

Некоторые английские экономисты, например, дают следующее опребанковскому сектору относятся те ШУ, в обязанности которых входит: I. аккумуляция на счетах до востребования и на срок средств частных лиц и компаний в фунтах стерлингов и в иностранной валюте, а также привлеченных средств с оптовых денежных ринков; 2. кредитование в форме овердрафта или предоставление ссуд частным лицам и компаниям в фунтах стерлингов и иностранной валюте или размещение средств на оптовых денежных рынках; 3. осуществление операций с иностранной валютой для резидентов Великобритании и иностранных клиентов; 4. финансирование внешней торговли через акцептный кредит; 5. предоставление компаниям и частным лицам консультационных услуг по проблемам инвестиционной политики, осуществление эмиссионно-учредительской деятельности. Все эти К принадлежат к Британской банкирской ассоциации. Сюда же относятся Банк Англии (Банковский департамент), Национальный жиробанк и самые крупные финансовые дома.

К прочим финансовым институтам относятся мелкие и средние финансовые дома, строительные общества, инвестиционные счета НСБ, специальный инвестиционный департамент ДСБ, страховые компании, зарегистрированные на фондовой бирже, траст-фонды по управлению собственностью и специализированные финансовые агентства, являющиеся государственными компаниями по предоставлению средне- и долгосрочных капиталов для промышленности.

Такое деление, имеющее общий характер, дает определенные преимущества для работы статистических органов, прежде всего благодаря своей простоте, но оно не отражает даже чисто функциональные различия существующих в Великобритании . Кроме того, оно деление:"банки - институты, предлагающие полный набор услуг" (6м.: не показывает роль отдельных КФУ в системе финансового капитала, в процессе сращивания кредитных монополий с государством. Это деление не характеризует также те структурные изменения в кредитной сфере, которые в современных условиях происходят под влиянием дальнейшего развития процессов специализации и универсализации КФУ, во вмногом связанные с превращением денежных средств населения в важный источник накопления капитала.

С учетом сказанного выше, все ШУ правильнее было бы разделить на две группы, исходя из того, какую роль они играют в накоплении и использовании денежного капитала.

Первая группа включает К Ш, занимающиеся в основном аккумуляцией денежных средств. В этой группе аккумулированные денежные средства составляют основную массу денежного капитала, полученного в течение года. Вторая группа объединяет КФУ, основной функцией которых является получение уже готового денежного капитала от самой кредитной системы, от КФУ первой группы.

Критика лейбористской и консервативной концепций государственной кредитной политики

70-е и первая половина 80-х годов прошли под знаком дальнейшего нарастания экономических трудностей Великобритании. Несостоятельность мероприятий государственно-монополистического регулирования, выявившаяся со всей очевидностью в этот период, поставила на повестку дня вопрос о перестройке механизма и инструментария государственного вмешательства в экономику.

Своеобразие государственно-монополистического регулирования экономики Великобритании заключается в том, что на его характере рельефнее, чем в других капиталистических странах, отражается чередование у власти двух основных политических партий - лейбористской и вонсервативнои, придерживающихся разных экономических доктрин. По мнению С.Блэнка, причины современных экономических "неурядиц" Великобритании имеют "в первую очередь политический, а не экономический характер. В значительной степени они свидетельствуют о неспособности британских правительств сформулировать такую политику и создать такие институты, которые способствовали бы потребностям и ресурсам Великобритании".

Экономическая философия лейбористов в целом базируется на выводах теоретических изысканий Дж.Кейнса и его последователей о необходимости в национальном хозяйстве централизующего, координирующего начала, что подводит их к признанию и оправданию прямого и систематического государственного вмешательства в экономические и социальные процессы.

Консерваторы же, традиционно выступающие с неоклассических позиций, в отличие от лейбористов, отстаивают "добродетели" рыночного хозяйства и протестуют против "чрезмерного вторжения государства в сферу прерогатив частного предпринимательства". На практике такой подход выливается в политику жесткой экономии государственных расходов, свертывания функций и аппарата государственного регулирования, реприватизации прибыльных государственных компаний. %и всей условности отождествления экономической философии лейбористов с воззрениями неокейнсианцев, а консерваторов -с доктринами неолиберализма и монетаризма, такое размежевание в целом соответствует действительности.

В работах Кейнса важная роль отводится денежным рычагам воздействия на совокупный спрос. Но в экономической политике лейбористов главное внимание в попытке сгладить циклические колебания и стимулировать совокупный "эффективный спрос" стало уделяться методам прямого влияния государства на объем и структуру совокупного спроса путем манипулирования с расходами бюджета и налоговыми ставками. Основным инструментом государственного "управления спросом" стал бюджет. Денежно-кредитной системе отводилась вспомогательная роль "поставщика" денежных средств для финансирования бюджетных дефицитов. Правда, по мере перехода инфляции от"пол-зучей" к "галопирующей" значение кредитно-денежной политики возрастало.

Особенность кредитной политики состоит в том, что государство в данном случае имеет дело с кредитными ресурсами, подавляющая часть которых ему не принадлежит. Но кредитные ресурсы отличаются (например, от финансово-бюджетных) гораздо большей эластичностью -способностью к сжатию и расширению, в том числе к расширению не только при благоприятной конъюнктуре,ио и при ее ухудшении. Это свойство широко используется государством посредством регулирования процентных ставок, норм банковских резервов, проведения операций на открытом рннке, а также дефицитного финансирования (путем увеличения государственного долга).

Интенсивное комбинирование применения таких средств регулирования в качестве стимула инвестиций и экономического роста рассматривается как преднамеренное обращение к инфляционным средствам и связывается, как уже отмечалось, с кейнсианским направлением буржуазной экономической теории.

На рубеже 70-80-х годов кейнсианство, как государственная экономическая доктрина, стало сдавать свои позиции в Великобритании, т.к. обнаружилась несостоятельность разрекламированного кейнсиан-цами метода государственной "активизации" и постоянного подхлестывания экономики кредитно-бюджетными инструментами. Экономическая концепция неокейнсианцев не смогла способствовать решению ряда острых, вставших перед страной, проблем: стагфляции, роста безработицы и .т.д. В результате столкновения двух концепций хозяйственного развития - кейнсианской и монетаристской - кейнсианство под напором критики, не оправдав на практике возлагавшихся на него надежд, уступило первенствующее место монетаризму.

Монетаризм ориентируется в основном на средства кредитного регулирования, которыми, главным образом, и ограничиваются рычаги экономической политики государства. В отличие от лейбористов, которые уделяли большое внимание движению процентных ставок, консерваторы видят выход из хозяйственных затруднений, в первую очередь, в регулировании объема денежной массы. Поэтому проводимая консерваторами монетаристская стратегия имеет, прежде всего, антиинфляционный характер.

Очередная смена правящей партии в мае 1979г. подтвердила вывод о том, что переход власти от одной партии к другой сопровождается известной перестройкой механизма государственно-монополистического вмешательства. Приход к власти консервативного правительства знаменовал собой поворот в экономической политике государства. Консерваторы во главе с М.Тэтчер более решительно и настойчиво, чем их коллеги по партии в прошлые годы, взяли курс на ослабление вмешательства государства в экономику и доведение его в перспективе до минимума. В связи с этим, они стремятся уменьшить государственные расходы (кроме военных), а также сократить государственные займы.