Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита Тозик Виктория Владимировна

Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита
<
Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита
>




Тозик Виктория Владимировна. Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Волгоград, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/1855-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования взаимодействия предприятий и коммерческих банков 12

1.1. Методологические принципы исследования взаимодействия предприятий и банков 12

1.2. Компаративный анализ взаимодействия предприятий и банков в различных экономических системах 41

Глава II. Взаимодействие предприятий и банков на кредитном рынке в условиях переходной экономики России 70

2.1. Основные проблемы взаимодействия предприятий и банков на кредитном рынке в переходной экономике на основе различных теоретических подходов 70

2.2. Моделирование взаимосвязи банковской системы и экономической активности 126

Заключение 153

Список использованной литературы 158

Приложение.

Введение к работе

Переход к стабильному и устойчивому развитию российской экономики предполагает решение ряда задач, среди которых наиболее сложной является обновление производственных фондов предприятий, поскольку для этого требуются единовременные крупные инвестиционные вложения. В последние годы отмечается повышение инвестиционной активности самих предприятий в силу различных причин и условий, но по-прежнему основную роль в инвестиционном процессе играет кредитно-банковская система, которая мобилизует сбережения общества, формирует и распределяет инвестиционный капитал в условиях переходной экономики при наличии неразвитого рынка ценных бумаг. В настоящее время сложилось противоречие, когда, с одной стороны, предприятия испытывают потребность в кредитах, а, с другой стороны, ее удовлетворению препятствуют высокие ставки кредитования и «физическая» недоступность банковского кредита для большинства предприятий. В связи с этим актуален поиск механизма повышения степени доступности банковского кредита для предприятий с целью усиления их экономической активности. Эффективное взаимодействие предприятий и коммерческих банков является существенной предпосылкой обеспечения стабильности и роста отечественной экономики.

После банковского кризиса 1998 года теоретические и практические аспекты взаимодействия нефинансовых предприятий и коммерческих банков привлекли к себе пристальное внимание экономистов. Ранее этот процесс зачастую рассматривался либо в узком смысле, ограничиваясь чисто практическими рекомендациями, например, о формировании пакета документов для получения банковского кредита, либо трактовался исключительно как создание финансово-промышленных групп, оставляя за рамками исследования отношения между предприятиями и банками как независимыми хозяйствующими субъектами.

В связи с этим возникла необходимость в комплексном исследовании взаимодействия предприятий и банков, основных проблем и факторов их эффективного функционирования в единой системе.

Теоретические и методологические основы воспроизводственного подхода, который позволяет изучать взаимодействие предприятий и банков с точки зрения взаимодействия промышленного и банковского капиталов, были заложены Р. Гильфердингом, И. Гиндиным, К. Марксом, А. Смитом. Сторонниками этого подхода в современной отечественной экономической науке являются П.А. Востриков, А.В. Калтырин, П.И. Кулигин, О.И. Лаврушин, А.Г. Мовсесян, А.Б. Перченко, А.Ю. Симановский, исследования которых посвящены выявлению закономерностей развития промышленного и банковского капиталов и определению места и функций кредитно-банковской системы в переходной экономике.

Вопросам мобилизации сбережений и преобразования их в инвестиции посвящены работы Дж. М. Кейнса и представителей кейнсианского и неокейнсианского подходов: Б. Гринвальда, Е. Дж. Гунтера, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, А. Линдбека, Р. Мура, Дж. Стиглица, П. Уинкера, А. Уэйсса.

Институциональная теория и трансакционный подход к исследованию взаимодействия предприятий и банков нашли отражение в работах отечественных экономистов Р.И. Капелюшникова, Р.М.Качалова, С.Г. Кирдиной, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, В.О. Розенталя, О.С. Сухарева, В.Л.Тамбовцева, Е. Н. Чекмаревой и зарубежных авторов Дж.Акерлофа,_Р. Коуза, П. Милгрома, Д. Норта, Дж. Робертса, Дж. Дж. Стиглера, О.И. Уильямсона, К.Дж. Эрроу.

Проблемам доступности кредита в экономике с точки зрения кредитного подхода значительное внимание уделяется в работах зарубежных экономистов Б.С. Бернанка, М. Гертлера, В. Ионга, С.С. Лоун, К.А. Самолик.

В экономической литературе преобладают исследования механизма регулирования кредитных отношений и банковской деятельности на финансовом и денежном рынках, законов и закономерностей кредитной

  сферы, инструментов реализации денежно-кредитной политики, усиления влияния кредита на производство в рамках финансовой науки, но недостаточно разработаны методологические основы с использованием экономической теории. Простое копирование зарубежных теорий или моделей применительно к российской действительности невозможно по причине несопоставимости условий развитой рыночной и переходной экономик. Системный кризис, повышенные риски в сфере банковской Щ деятельности, а также законодательные пробелы существенно ограничивают

возможности применения моделей, адаптированных к условиям рыночной экономики.

Недостаточная изученность проблемы, актуальность, теоретическая и практическая значимость ее решения определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе методологических принципов различных школ к анализу взаимодействия предприятий и банков на рынке кредита исследовать специфику этого процесса, его современные проблемы и определить наиболее значимые факторы повышения экономической активности хозяйствующих субъектов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

выявить основные методологические принципы исследования взаимодействия предприятий и коммерческих банков в соответствии с подходами различных экономических школ;

определить специфику отношений между предприятиями и банками в условиях различных типов экономических систем на основе компаративного анализа;

проанализировать основные проблемы взаимодействия предприятий и банков на российском кредитном рынке с использованием различных теоретических подходов;

систематизировать эмпирические исследования взаимодействия

предприятий и банков отечественных и зарубежных авторов в зависимости от изучаемых ими основных связей между показателями; - провести корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи динамики показателей банковской системы и экономической активности предприятий и дать экономическое обоснование полученных результатов.

Объект диссертационного исследования взаимодействие нефинансовых предприятий и коммерческих банков в условиях переходной экономики.

Предмет исследования экономические отношения между предприятиями-заемщиками и банками в процессе взаимодействия.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются классические и современные труды российских и зарубежных экономистов в области взаимодействия промышленного и банковского капиталов, банковской деятельности в экономике, денежно-кредитной политики, теории организаций, новой институциональной теории. В диссертации использованы такие общенаучные методы познания, как исторический и логический, сравнительный, абстрактно-теоретический, системный. В качестве инструментария в работе использовались элементы эконометрического (многофакторного) моделирования, графического моделирования, статистического анализа.

Информационной базой послужили опубликованные документы Правительства РФ, Банка России, материалы периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ, Банка России, материалы научных и научно - практических конференций, данные из сети Internet.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие предприятий и коммерческих банков представляет собой системный процесс, проявляющийся на макроуровне как взаимосвязь промышленного и банковского капиталов и на микроуровне как отношения хозяйствующих субъектов, в том числе и на кредитном рынке.

  Системное исследование этого процесса на макроуровне целесообразно осуществлять на основе воспроизводственного, монетаристского и посткейнсианского подходов, на микроуровне - на основе неокейнсианского и трансакционного подходов, объединенных в рамках «кредитного подхода», на основе которого определяются факторы повышения доступности кредита для предприятий.

2. Влияние банковской системы на экономическую активность предприятий реализуется по двум каналам: кредитному и денежному. Кредитный канал обеспечивает воздействие банковской системы на экономику со стороны предложения банковских ссуд и инвестиций; денежный канал - со стороны предложения денег и обеспечения ликвидности. Современная политика Банка России сориентирована преимущественно на решение тактических задач регулирования экономики посредством использования денежного канала, в то время как стратегические задачи перехода к экономическому росту должны быть нацелены на эффективное развитие и активное применение кредитного канала.

3. Компаративный анализ взаимодействия предприятий и банков в различных экономических системах позволил выявить специфику отношений этих субъектов в переходной экономике, которая включает следующие характеристики: изменение соотношения государственной и частной собственности в банковском и промышленном капитале; зарождающаяся конкуренция на рынке банковских услуг; адаптация банков и предприятий к взаимодействию в условиях повышенного риска и неопределенности; весомая роль иерархического способа координации деятельности как одной из черт, присущих командно-административной экономике; низкая степень транспарентности информации о деятельности банков и предприятий; отсутствие необходимых признаков контрактности в партнерских отношениях банков и предприятий как результат низкой гарантированности и возможности передачи прав собственности, недостаточной законодательной защиты прав кредиторов.

4. Основной проблемой взаимодействия предприятий и банков в условиях российской экономики является низкая степень доступности банковского кредита, решение которой включает многоаспектный анализ ее составляющих на основе различных подходов: воспроизводственного дальнейшее реформирование банковской системы; посткейнсианского снижение рисков кредитования предприятий; трансакционного повышение гарантированности и возможностей передачи прав собственности при взаимодействии банков и предприятий; неокейнсианского - снижение рационирования кредита банками. Инструментами реализации этих направлений являются: снижение кредитной ставки и упрощение банковских стандартов кредитования предприятий; реструктуризация банковской системы, рост ее капитальной базы; развитие банковских технологий; расширение рефинансирования банков; перенос налоговой нагрузки с предприятий на земельную собственность, реформирование предприятий; сглаживание региональных и отраслевых диспропорций в экономике; мотивация субъектов экономики в пользу накопления общественного капитала; создание законодательной и нормативной базы, обеспечивающей защиту прав кредиторов и вкладчиков.

5. Асимметричная информация между кредиторами и заемщиками приводит к эффектам ухудшающего отбора и субъективного риска при повышении ставки процента. В целях улучшения кредитного портфеля банки используют рационирование кредита на основе нерыночных принципов, при одной и той же ставке процента предоставляя одним предприятиям ссуду и отказывая другим. Это ведет к неустойчивому равновесию и неэффективному распределению ресурсов на рынке кредита. На микроуровне целесообразно осуществление мониторинга предприятий, расширение инструментов залогового и гарантийного обеспечения, использование различных форм интеграции банка и предприятия, эффективное применение института банкротства. Развитие института репутации, в частности, создание

  кредитных бюро, приведет к повышению прозрачности информации о деятельности трансформирующихся предприятий.

6. В эмпирических исследованиях кредитного канала воздействия банковской системы на экономическую активность используются определенные зависимости между показателями: в зарубежных исследованиях, основанных на статистических данных развитых стран между банковскими пассивами (в том числе банковским капиталом), качеством банковских активов, банковскими инвестиционными кредитами с одной стороны, и инвестициями в основной капитал, ВВП, занятостью, доходами на душу населения, выпуском промышленной продукции с другой; в отечественных исследованиях в основном исследуется взаимосвязь между банковскими пассивами и показателями экономической активности.

7. Проведенный в работе эконометрический анализ на основе построения многофакторных корреляционно-регрессионных моделей выявил тесноту связей между показателями состояния банковской системы и экономической активности предприятий в России: темп роста ВВП и темп роста реальных доходов населения оказывают значительное влияние на темп роста капитализации банков, количественная оценка которого через коэффициент множественной детерминации составляет в среднем 0,71 (сильная связь). На темп роста банковского кредитования предприятий положительно влияют следующие факторы: рост банковского капитала, срочных и сберегательных депозитов, депозитов до востребования; отрицательно - рост кассовой наличности и средств на счетах в ЦБ, доля просроченных кредитов. Влияние этих факторов в совокупности определяется коэффициентом множественной детерминации 0,38 (умеренная связь). Связь между динамикой банковского кредитования предприятий и динамикой инвестиций в основной капитал составляет 0,5, а динамикой ВВП - 0,49. Стабилизация макроэкономической ситуации в России приводит к укреплению банковской системы и росту ее капитальной базы, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на расширение кредитования  предприятий и отражается на темпах роста ВВП, инвестиций и производства в различных отраслях экономики.

Научная новизна результатов работы. Проведенный в диссертации анализ позволил обосновать следующие теоретические положения, содержащие элементы научной новизны: - раскрыты методологические принципы исследования взаимодействия предприятий и коммерческих банков в соответствии с воспроизводственным, трансакционным, кеинсианским, посткеинсианским и неокеинсианским теоретическими подходами; проведен компаративный анализ взаимодействия предприятий и банков в различных типах экономических систем на основе определенных критериев: превалирующего типа собственности, характеристик внешней среды по степени ее неопределенности и свободы деятельности субъектов, механизмов обеспечения информацией и координации деятельности, целей и мотивации деятельности субъектов, функций предприятий и банков, основных характеристик партнерских отношений предприятий и банков; выделены интегральные и дифференциальные составляющие проблемы низкой степени доступности банковского кредита для предприятий и проанализированы с точки зрения различных теоретических подходов, что позволило выделить основные направления и инструменты повышения эффективности взаимодействия; систематизированы эмпирические отечественные и зарубежные исследования взаимодействия предприятий и банков, выявлены основные связи между показателями, характеризующими состояние банковской системы и уровень экономической активности предприятий; разработаны две корреляционно-регрессионные модели связи темпов роста банковского капитала и макроэкономической динамики, темпов роста банковского кредитования и темпов роста банковского капитала, резервов, депозитов, просроченных кредитов, на основе чего выделены наиболее значимые положительные и отрицательные факторы, влияющие на расширение банковского кредитования; проведен корреляционный анализ динамики банковского кредитования и уровня экономической активности в различных отраслях и сделан вывод о тесной связи темпов роста банковских кредитов и темпов роста инвестиций в основной капитал.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные положения развивают теорию взаимосвязи промышленного и банковского капитала в условиях переходной экономики и могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Экономическая теория», «Денежное обращение и кредит», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент».

Практическая значимость состоит в разработке конкретных направлений совершенствования взаимодействия предприятий и банков на макро- и микроэкономическом уровне, а также практических рекомендаций для органов денежно-кредитного регулирования.

Апробация работы. Отдельные положения исследования были представлены и обсуждены на научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» (Краснодар, 2001 год), межвузовской Интернет-конференции «Экономическое образование в XXI веке» (Волгоград, 2001), научной сессии Волгоградского государственного университета (16-23 апреля 2001 года), VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (12-15 ноября 2002 г.). По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом около 1,7 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Методологические принципы исследования взаимодействия предприятий и банков

Современная теория и практика взаимодействия предприятий и коммерческих банков представляет большой научный интерес, что объясняется необходимостью исследования влияния состояния банковской системы на экономическую активность предприятий производственной сферы. Такое внимание к этим сферам экономики характерно не только для России со специфическими условиями перехода к рынку, но и для стран с развитой рыночной экономикой, поскольку проблемы взаимодействия предприятий и банков отражаются на общей экономической ситуации. В течение двух последних десятилетий XX века большая часть теоретических и эмпирических исследований в этой области была посвящена изучению влияния денежно-кредитной политики на совокупный доход и степени доступности банковского кредита для предприятий.

В современной науке сложились несколько подходов к изучению взаимодействия предприятий и банков: воспроизводственный, трансакционный, кейнсианский, посткейнсианский, неокейнсианский, монетаристский. Каждый из этих подходов имеет свою специфику, концентрируя внимание на макроэкономическом или микроэкономическом уровне, используя различные методологические принципы и оперируя различными инструментами анализа. Так, воспроизводственный подход и посткейнсианский подход могут применяться на уровне макроэкономического анализа, а неокейнсианский и трансакционный - на микроуровне. Монетаристский и посткейнсианские подходы можно объединить на основе исследования денежного канала воздействия банковской системы на экономическую активность, который называют «денежный подход». Неокейнсианский и трансакционный - как «кредитный подход», который акцентирует внимание на кредитном канале взаимодействия предприятий и банков.

Подход - это направление рассмотрения предмета, процесса, явления с применением определенной системы методологии исследования.Различные подходы к исследованию взаимодействия предприятий и банков в своей основе имеют специфические методологические принципы. Возможность получить системное представление о взаимодействии предприятий и банков и создать целостную картину дает применение разнообразных подходов.

Анализ взаимодействия предприятий и банков с позиций воспроизводственного подхода предполагает использование таких категорий, как производство, распределение, обмен, потребление, накопление капитала, простое и расширенное воспроизводство, банковский капитал, промышленный капитал, производительный капитал, финансовый капитал.

Фундамент исследования взаимодействия банковского и промышленного капитала заложен в «Капитале» К. Маркса. Он определил взаимозависимость между промышленным капиталом и банковским капиталом, которая обусловлена, прежде всего, генезисом промышленного, а затем и банковского капитала.

Воспроизводство общественного капитала предполагает постоянное возобновление процесса производства и создание новой стоимости. «Движение общественного капитала Д - Т ... П ... Т - Д состоит из всей совокупности движений его обособившихся дробных частей» Воспроизводство обеспечивается кругооборотом экономических ресурсов.

Прогрессивное расширение воспроизводства в своей основе имеет необходимое и соответствующее развитию потребностей общества и росту населения накопление капитала. При этом «доход является выражением и результатом действительного накопления» . Т.е. конечной целью накопления является увеличение дохода. В масштабах общества речь идет о повышении дохода всего населения и экономическом росте.

Для расширенного воспроизводства характерно «существование денежного капитала в качестве первичного двигателя для каждого вновь возникающего предприятия и в качестве его постоянного двигателя»4. Определенная сумма стоимости постоянно авансируется в производство, и эта же сумма стоимости плюс прибавочная стоимость, или прибыль, извлекается из обращения. На рынок в виде ссудного денежного капитала попадает та часть прибыли, которая не расходуется как доход, а предназначена для накопления, но для которой первоначально не находится применения на предприятии. Рост дохода тоже приводит к увеличению ссудного капитала, так как увеличивается сумма депозитов банковской системы. Таким образом, расширенное воспроизводство, или иными словами, экономический рост, невозможен без участия денежного, в том числе банковского капитала, как «двигателя».

Промышленный капитал К. Маркс определяет как капитал, который в ходе своего кругооборота последовательно принимает и сбрасывает формы денежного, товарного и производительного капитала. Генезис денежного капитала был осуществлен вследствие общественного разделения труда, когда денежный капитал выделился из промышленного капитала как одна из форм его функционирования, как один из способов его существования. Денежный капитал со своими функциями начинает выступать наряду с промышленным капиталом как носитель особой отрасли предпринимательства. В то же время, денежный капитал остается лишь частью всего промышленного капитала, наряду с производительным и товарным капиталом.

Денежный капитал участвует в двух фазах обращения процесса воспроизводства, в которых общественный капитал претерпевает превращения форм Д—Т и Т —Д . К фазе производства относится форма производительного капитала. Денежный капитал — это сумма денег или стоимость определенной массы товаров, фиксированная в виде суммы денег. Капитал, приносящий проценты, или ссудный капитал, всегда является формой денежного капитала. Банковский капитал является «простой частью ссудного капитала»5 Таким образом, банковский капитал является формой денежного капитала.

Итак, в теории Маркса банковский капитал выступает как обособившаяся денежная форма промышленного капитала, подчиненная в своем движении его кругообороту. При этом банковский капитал фактически обособляется от производительной формы промышленного капитала.

Разделение функций денежного и промышленного капиталов привело к появлению процента. «Процент - часть произведенной прибыли, оплачивающая потребительную стоимость заимствованного капитала, его функцию (как капитала) производить прибыль» . Доход производителя, работающего с применением заемного капитала, распадается на две части: процент и предпринимательский доход.

Компаративный анализ взаимодействия предприятий и банков в различных экономических системах

Тип экономической системы определяет механизм взаимодействия промышленного и банковского капиталов. Так, основная характеристика взаимодействия предприятий и банков в условиях командно-административной системы - жестко обусловленный характер связей. Рыночная система, координируемая ценами, имеет гибкие связи, основанные на контрактных отношениях. Если экономическая система оценивается исходя из того, насколько хорошо она удовлетворяет экономические нужды населения страны, то с этих позиций рыночная экономика является более эффективной.

Современная экономика России характеризуется процессом трансформации нерыночной экономики командно-административного типа в рыночную экономику. Механизм трансформации включает в себя изменения взаимоотношений хозяйствующих субъектов, в том числе, и между банками и предприятиями. Переходная экономика характеризуется тем, что она сочетает в себе элементы и связи, характерные для прошлой командно-административной системы, и возникающие новые элементы и связи между ними, адекватные рыночной экономике. На переходном этапе в России необходимо решить задачу создания условий для развития рыночных связей. Наиболее важное значение приобретает проблема движения к новому качественному состоянию экономики45.

Сравнение типов экономических систем осуществлялось В. Ойкеном46, Й. Шумпетером47, В. Усоским48 Анализ взаимодействия предприятий и банков в условиях рыночного типа экономики проводился П. Милгромом и Дж. Робертсом49, Дж. Стиглицем, А. Уэйссом50 и др. Роль банковского сектора в экономике исследовали Дж. Уоллис и Д. Норт51. Взаимодействие банковского и реального секторов в условиях переходной экономики рассматривают П. Кулигин52, А. Симановский53 и др. В этой связи новым является сравнительный подход к анализу взаимодействия банковского производительного капиталов в различных экономических системах в соответствии с выбранными критериями.

Вальтер Ойкен писал, что «историческое исследование во всех эпохах обнаруживает две чистые основные формы: идеальные типы неменовой «централизованно управляемой экономики» и «меновой экономики»54. Все остальные типы экономических систем являются смешанными, в которых присутствуют элементы первого и второго типа. Переходная экономика в этом смысле является смешанным типом экономической системы с элементами централизованной экономики и меновой (рыночной) экономики.

Экономические отношения определим как «взаимосвязи между субъектами, которые возникают по поводу воспроизводства жизненности общества посредством создания и использования продуктов труда (хозяйственных благ)»55.

В целях исследования взаимодействия предприятий и банков как экономических субъектов, наиболее обоснованным представляется использование институционального подхода, а точнее — новой институциональной экономики, т.к. именно она концентрирует внимание на характере взаимоотношений между экономическими субъектами, на процессах организации взаимодействий субъектов и объектов рынка и производства. Центральной предпосылкой экономического анализа новой институциональной теории является положение, согласно которому отдельные люди (в отличие от организаций) имеют четко определенные интересы, которые могут быть охарактеризованы при помощи функций полезности. Согласно данному положению люди стремятся максимизировать полезность.

С этим положением согласуется фундаментальная идея Й. Шумпетера о том, что сущность экономического развития заключается не столько в накоплении капитала и приращении дополнительной рабочей силы, сколько в перераспределении наличного капитала и наличной рабочей силы из менее эффективных сфер экономической деятельности в более эффективные. Для сравнения взаимодействия предприятий и банков в системах различного типа целесообразно, на взгляд автора, определить следующие критерии: превалирующий тип собственности, характеристики внешней среды по степени ее неопределенности и свободы деятельности субъектов, механизмы обеспечения информацией и координации деятельности, цели и мотивация деятельности субъектов, функции предприятий и банков, основные характеристики партнерских отношений предприятий и банков. (1) Превалирующий тип собственности.

В западной литературе выделяется три основных правовых режима: система частной собственности, система государственной (коллективной) собственности и система общей (коммунальной) собственности. По мнению западных авторов , эти три системы собственности нигде не встречаются в чистом виде, во всех обществах они "перемешаны" в различных пропорциях. В отечественной литературе59 существует еще одна классификация, где системы собственности подразделяются на два типа: бездолевая деперсонифицированная собственность и персонифицированная долевая собственность. В условиях командно-административной экономики, как определяет В. Усоский, была закреплена система бездолевой деперсонифицированной собственности на средства производства. При этом она могла принимать формы государственной (коллективной) и общей (коммунальной).

При системе государственной (коллективной) собственности вводятся правила, согласно которым доступ к редким ресурсам регулируется ссылками на коллективные интересы общества в целом. «Совладельцы такой собственности не обладают единоличными исключительными, продаваемыми на рынке правами по использованию ресурса»60. Отсутствие у личности институционально закрепленных прав на инвестирование денег в производство в качестве капитала являлось одной из причин монополизации советской экономической системы.

«При уничтожении персонификации и долевого характера собственности личности деньги теряют свои функции, и рыночное товарно-денежное хозяйство исчезает. Ему на смену приходит нерыночное хозяйство с подорванными товарно-денежными механизмами, которые воссоздать через «кабинетные» оценки ресурсов невозможно даже при громадном желании государственной бюрократии».

Основные проблемы взаимодействия предприятий и банков на кредитном рынке в переходной экономике на основе различных теоретических подходов

В переходной экономике России одной из важных проблем в сфере взаимодействия предприятий и банков, связанных с активизацией их деятельности, является недостаточное банковское кредитование: поскольку неудовлетворенные потребности предприятий в заемном финансировании в силу высоких ставок кредитования и низкой степень доступности банковского кредита для большинства фирм ограничивают инвестиционные возможности экономики, сдерживают экономический рост. Предприятия заинтересованы в пополнении оборотных средств за счет заемного капитала для обеспечения своего функционирования и развития, однако, доступность банковского кредита для предприятий ограничена. Банки заинтересованы в предоставлении кредита на таких условиях, чтобы создавались предпосылки для своевременного и полного погашения отданной взаймы стоимости с минимальным риском и приемлемой доходностью. В долгосрочной перспективе недостаточное кредитование подрывает прибыльность операций предприятий и банков, негативным образом отражаясь на процессах капитализации, развитии инфраструктуры и технологий. Производственные мощности, требующие инвестиций, продолжают морально и физически устаревать, существует недостаток оборотных средств.

Исследователи, использующие различные подходы, рассматривают эту проблему концентрируя внимание на разных аспектах данной проблемы. Так, приоритетная область исследования теории воспроизводства — проблемы процесса формирования банковской системы, взаимодействие банковского и производительного капитала; кейнсианского и посткейнсианского подходов - достижение экономического равновесия между инвестициями и сбережениями при эффективном уровне совокупного спроса, снижение риска. Низкая гарантированность и ограниченная возможность передачи прав собственности при взаимодействии предприятий и банков — область исследования трансакционной теории и теории прав собственности. Рационирование кредита банками изучает неокейнсианкий подход.

В соответствии с вышеизложенным, основная проблема взаимодействия предприятий и банков в сфере кредитования изучена, выделены интегральные и дифференциальные составляющие этой проблемы, которые систематизированы и представлены в таблице 2.1.1. Такая группировка достаточно условна, но она необходима для структурирования проблем и проведения дальнейшего анализа на основе различных теоретических подходов. В реальности все эти составляющие взаимосвязаны. Так, низкая гарантированность прав собственности приводит, в частности, к повышенным рискам кредитования, а они, в свою очередь, к рационированию кредита банками.

С точки зрения воспроизводственного подхода, банковская система является организационной формой механизма опосредования, с помощью которого происходит движение капитала от кредитора к заемщику, поэтому важное значение имеет дальнейшее совершенствование банковской системы. Процесс формирования двухуровневой банковской системы и банковского капитала в переходной экономике в настоящее время ставит ряд проблем для взаимодействия предприятий и банков на кредитном рынке: во- первых, это недостаток капитальной базы для осуществления кредитования реального сектора экономики; во-вторых, по причине недостатка прибыльных сфер приложения банковского капитала, кредитование является почти единственной сферой получения банковской маржи; в-третьих, дифференциация банков по капиталу, что существенно влияет на их

Согласно воспроизводственному подходу взаимозависимость между промышленныыум и банковским капиталом обусловлена самим их генезисом, в результате которого банковский капитал выступает как обособившаяся денежная форма промышленного капитала, подчиненная в своем движении его кругообороту86. В условиях российской переходной экономики происходит формирование взаимосвязи промышленного и банковского капитала при изменении соотношения частной и государственной форм собственности. Фактически происходящий в настоящее время процесс является первоначальным накоплением капитала, затем, как известно, активно идут процессы его концентрации и централизации, а впоследствии становится возможной интеграция банковского и промышленного капиталов в форме финансового капитала.

В России принципиальные преобразования в банковской сфере начались с 1987-1988 г., когда произошло изменение функций Госбанка СССР, его ликвидация и передача функций Банку России. С начала перестройки банковская система прошла три этапа своего развития. Условно назовем их этап инфляционного развития (1990-1996), этап депрессивного развития (1996-1998) и послекризисный этап (1998-2002). Первые два этапа можно определить по-другому, как, например, предлагает Ю.Степанов87: этап экстенсивного и этап интенсивного развития.

Первый этап характеризовался бурным ростом численности банков, а с 1993 г. - активным распространением крупнейших банков на территории России путем открытия филиалов, а также ростом числа ФПГ с участием банков (см. рис. 2.1.1). Инфляция служила основанием высокой банковской маржи. Происходило расслоение банков на крупные и мелкие. На этом этапе Центральный банк начал отзыв лицензий некоторых неустойчивых банков. В 1995 г. банковская система пережила первый межбанковский кризис (рынка МБК). На этапе инфляционного развития произошло завершение первоначального накопления капитала.

Наибольших успехов на этапе первоначального накопления капитала добились банки, организованные с «нуля», зарабатывая капитал на валютных спекуляциях и на формирующемся рынке ценных бумаг. Они были вынуждены ориентироваться на агрессивный маркетинг, активность поведения на формирующемся рынке, проводя политику объектного воздействия на традиционно лучшую клиентуру бывших «спецбанков».

Моделирование взаимосвязи банковской системы и экономической активности

Оценка воздействия состояния и кредитоспособности банковской системы на экономическую активность является современной актуальной проблемой как в нашей стране, так и за рубежом. Некоторые исследования проводятся при помощи построения экономико-математических, эконометрических моделей. В таблице 2.1.1. представлен обзор некоторых эмпирических исследований, проведенных в России.

Система индексов, создаваемая специалистами Банка России (табл. 2.2.1.[1]), позволяет отслеживать и прогнозировать изменения в финансовом и реальном секторах, выявлять взаимосвязь (с учетом обратной связи), оценивать экономический эффект мер денежной политики в ретроспективе, оценивать эффективность возможных альтернативных вариантов мер денежной политики.

Индекс хозяйственной активности (ИХА) является обобщающим индикатором, отражающем состояние реального сектора экономики в переходном периоде 117. ИХА рассчитывается исключительно на базе натуральных показателей, что позволяет абсолютно элиминировать влияние инфляционных процессов и изменений в системе относительных цен. При расчете данного индекса все сферы деятельности являются равнозначными, поэтому весовые коэффициенты не используются.

При моделировании экономических процессов на базе этих показателей становится очевидным, что между уровнями деловой активности в финансовом и реальном секторах существует определенная лаговая зависимость, обуславливающая увеличение или снижение активности в реальном секторе вслед за соответствующим изменением активности в финансовом секторе. Деятельность на денежном рынке играет при этом опосредующую роль. Выявлена лаговая зависимость между изменениями активности в банковском секторе и реальном секторе, которая составляет примерно год.

Региональные индексы хозяйственной активности, обладая информационным и методологическим единством между собой, создают основу для межрегиональных сопоставлений, позволяют рассчитать реальную потребность региона в денежных и кредитных ресурсах.

В исследовании P.M. Каримова (табл. 2.2.1.[2]) предметом исследования являются ресурсные сектора (ресурсы кредитных организаций по сводному балансу за период с 01.1998-10.1999). Они анализируются посредством хронологических рядов, которые позволяют определить тенденции и закономерности распределения вариационного ряда.

За отправную точку аналитических исследований взяты привлеченные ресурсы кредитных организаций, которые отражают характер притока и размещения средств в секторах экономики, а также их динамику. Анализ вариационных рядов привлеченных средств свидетельствует о том, что именно динамику средств физических лиц можно рассматривать как индикатор активности реальных отраслей экономики.

В результате исследования получена функциональная модель, отражающая зависимость выпуска промышленной продукции в Удмуртской Республике от ресурсов физических лиц-предпринимателей и физических лиц за ноябрь 1999.

Предложенная кредитно-производственная функция позволяет определить мощность банковской системы, которая будет соответствовать потребностям региона в кредитных ресурсах.

Таким образом, эти исследования показали взаимосвязи между состоянием банковской системы, ее кредитоспособностью («мощностью») и активностью в реальном секторе экономики.

В таблице 2.2.2 представлены зарубежные исследования взаимодействия предприятий и банков в развитой рыночной экономике. Основной логической схемой, используемой в рассмотренных эмпирических исследованиях является следующая: кредитоспособность банковской системы (величина капитала, качество кредитного портфеля) = банковские ссуды и инвестиции = экономическая активность предприятий (выпуск продукции, занятость, доход).

Б. Бернанк и M. Гертлер (табл. 2.2.2 [1]) утверждают, что финансовое здоровье банка, или адекватность капитала банка и качество активов, воздействует на способ распределения банком вложений в рискованные инвестиции и инвестиции с низким риском. Предполагая существование ликвидных и неликвидных инвестиционных проектов, эксклюзивную собственность на информацию, несовершенную диверсификацию риска на активы банка, большую зависимость депозитов от внешнего капитала, и краткосрочные высоколиквидные долги, эти авторы показали, что инвестиции банков в неликвидные проекты зависят от капитала банка и дохода на капитал.

Вероятно, что улучшение финансового состояния банка увеличивает инвестиции в рискованные активы с высоким доходом и уменьшает инвестиции в безопасные активы с низким доходом. Это, в свою очередь, воздействует на количество депозитов, по которым банк может обеспечить более высокий процент, вкладывая капитал в более рискованные активы. Эти факторы изменяют общее инвестирование, выпуск продукции, и ставку процента.

С. Лоун119 (табл. 2.2.2 [2]-[7]) проанализировала механизм действия денежного и кредитного канала на выпуск продукции и сделала вывод, что и деньги (банковские депозиты и предложение денег), и кредит определяют выпуск продукции, кредит был часто более сильным определяющим фактором, чем деньги. В другой работе С. Лоун исследовала, как балансовые коэффициенты и монетарные агрегаты влияют на инвестиции, а также каким образом банковские ссуды воздействовали на ВНП США в период 1977-1989гг. Кроме того, она провела эмпирическое исследование влияния величины капитала банка на общий объем ссуд и на коэффициент безопасных активов в течение периода 1959-89гг. Однако результаты регрессии слабо поддержали ее гипотезу.

Б. Бернанк и С. Лоун (табл. 2.2.2 [8]) проверили воздействие капитала банка (отношение капитала к активам банка) на коэффициент роста банковских ссуд, а также воздействие роста коэффициента банковских ссуд на изменения в занятости. Результаты регрессии показали, что существует причинная связь между капиталом банка, и темпом роста ссуд банка. Темп роста ссуд банка, вызванный изменением отношения капитала к активам, был связан с изменениями в занятости, а " коэффициенты соотношения капитал -активы и ссуды банка были более связаны для мелких банков, чем для крупных банков".

Дж. Гунтер и Р. Мур (табл. 2.2.2 [9]) пытались определить, каким образом капитал банка, рассчитанный по балансовой и рыночной стоимости, воздействует на ссуды банка. Результаты исследования поддержали связь «банковский капитал - ссуды».

Дж. Гунтер, С. Лоун и К. Робинсон (табл. 2.2.2 [10]) исследовали, как банковский сектор штата Техас и реальный сектор воздействовали друг на друга в течение периода 1976 - 1990 гг. Их эмпирическое исследование взаимозависимости показало, что реальный сектор воздействовал на банковский сектор сильнее, в то время как банковский сектор воздействовал на реальный сектор слабее.

Дж. Кузкзак и П. Орчесон в работе "Имеет ли значение размер активов? Доказательство на Канадских данных"124 (табл. 2.2.2 [11]) проводят широкий диапазон статистических тестов различий в способах, которыми фирмы реагируют на денежно-кредитные условия. Результаты не показывают значительных отличий в поведении корпораций различного размера. В то время как продажи мелких фирм относительно чувствительны к изменениям в денежно-кредитных условиях, поведение других переменных говорит, что мелкие фирмы не особенно чувствительны к степени доступности кредита. Это может объясняться тем, что данные, которые охватывают только 11 лет, не содержат достаточного циклического изменения, чтобы дать надежные результаты исследования.