Инерционность экономических систем Воеводина Наталия Валентиновна

Инерционность экономических систем
<
Инерционность экономических систем Инерционность экономических систем Инерционность экономических систем Инерционность экономических систем Инерционность экономических систем Инерционность экономических систем Инерционность экономических систем Инерционность экономических систем Инерционность экономических систем
>



Воеводина Наталия Валентиновна. Инерционность экономических систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владивосток, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/1383-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инерционность экономических систем как экономическая категория

1.1 Общетеоретический подход к анализу инерционности экономических систем 11

1.2 Циклические колебания, как форма проявления инерционности экономических систем

Глава 2. Регулирование инерционности экономических систем

2.1 Инструменты регулирования инерционности экономических систем

2.2 Модель инерционности экономических систем и ее формализация

Глава 3. Кредит как фактор инерционности экономических систем

3.1 Роль кредита во взаимодействии между хозяйствующими субъектами и государственным регулированием 128

3.2 Способы воздействия кредита на инерционность экономических систем

Заключение 154

Список литературы 158

Приложение 168

Введение к работе

Любая организация социально-экономической общественной деятельности как явление характеризуется признаками устойчивости. В свою очередь, институт как определенная организация социально-экономической общественной деятельности также характеризуется признаками устойчивости. Эта устойчивость создает возможности, а также способна ограничивать взаимодействие между участниками экономических отношений, между институтами в том числе. Возникновение и формирование институтов в экономических системах рассматривается в историческом аспекте и в аспекте политики государственного регулирования. В этой связи, рассуждения о переходном этапе развития российской экономики не раскрывают признаков консервативности, устойчивости, адаптируемости, восприимчивости экономических систем к факторам возмущения, сложившихся в формальных и неформальных традициях в результате становления экономических отношений.

Выявление закономерностей, создающих устойчивость в связях между институтами, через исследование функций, атрибутов институциональное! и должно послужить решению проблемы управляемости экономических систем. Для этого, необходимо выявить, какие факторы вносят устойчивость в экономическое развитие и какие -изменчивость. Развитие и изменение всегда соотносятся с устойчивостью, закономерностью и причинностью. Не исключение вышесказанному инерционность экономических систем.

Инерционность экономических систем проявляется в каждом из институтов. Для разрешения проблемы ее управления нами выделены такие институты как государственное регулирование, хозяйствующий субъект и система денежного обращения. Основными показателями, характеризующими функционирование данных институтов, по-нашему

мнению, являются кредит, государственное потребление, ожидания возможности инвестирования и другие. Анализ финансовых возможностей кредита, его покупательной способности, определение доступности и необходимости использования кредита разрешают проблему воздействия на инерционность экономических систем.

Политический и экономический опыт России 90-х годов показывает, что изучение инерционности российской экономической системы способствовало бы осмыслению и оптимизации управления народным хозяйством. То, что имело хотя бы косвенную связь с инерционностью как экономическим явлением, в философском аспекте в том числе, рассматривалось в работах российских и зарубежных исследователей. Философский аспект инерционности как явления освещался в трудах Гегеля В.Г.Ф., Даламбера Ж., Декарта Р., Канта И., Лейбница Г., Фейербаха Л., Хайкина С.Э., Шопенгауэра А. Современные философские труды по данной проблеме представлены такими авторами как Бошкович Р., Бунге М., Григорян В.Г., Даненгирш Г.М., Джеммер М., Зубов В.П., Идельсон Г.И., Кузнецов Б.Г., Марков В.А., Мелюхин СТ., Невзглядов В.Г., Полак СМ., Овчинников Н.Ф. и других. В исследованиях экономистов по проблеме инерционности экономических систем известны такие авторы, как Кларк С, Милль Дж.С, а в последние годы появились труды Бакланова П.Я. и других.

Следует отметить, что, несмотря на значительный опыт исследования инерционности на философском уровне, практически отсутствуют научные работы, рассматривающие инерционность экономических систем в хозяйственных отношениях и методах их управления, инструментов регулирования. В связи с этим возникает необходимость решения основных теоретико-методологические проблемы инерционности экономических систем, для России в том числе.

В период до 90-х годов система хозяйствования в России характеризовалась отсутствием объективных экономических условий для различия институтов, определения механизмов их функционирования и, соответственно, взаимодействия. С развитием рыночной конъюнктуры в России стало возможным формирование институтов, как элементов системы, появились различия в их функциях и целях, выявлении и анализа устойчивости их взаимодействия. Одним из результатов настоящего исследования является факт, что доступность кредита и его покупательная способность влияют на устойчивость связей и организацию между институтами. Солидное количество научных публикаций по проблеме влияния кредита на развитие экономики отмечено еще в период социалистического хозяйствования. Авторы этих исследований: Битиев Э.С., Брусиловская II.А., Бузуев А.В., Бункина М.К., Григорьев Л.М., Захаров B.C., Клименко Л.А., Кондратьев Н.Д., Коробова Г.Г., Красавин А.В., Кроливецкая Л.П., Кронрод Я.А., Кубышев А.С., Лаврушин О.И., Матюхин Г.Г., Меньшиков СМ., Саньков Г.В., Усоскин В.М., Явлинский Г.А. и другие.

На инерционность экономической системы России влияют как институциональные особенности экономического наследия, так и устойчивость организации и взаимодействия между институтами. Низкий уровень жизни, отсутствие «среднего класса» и роста массовой инвестиционной активности, которая затрагивала бы все сектора экономики, низкий уровень инновационных процессов не может оставлять нас равнодушными к проблемам взаимодействия между институтами.

Практическая значимость проблемы инерционности экономических систем состоит в том, что в процессе регулирования одно из главных мест занимает кредит. Ограничение его возможности в финансировании производства, покупательной способности и необходимости влияет на

связь между институтами и качество свойств инерционности экономических систем.

Целью работы является исследование экономической сущности, факторов и свойств инерционности экономических систем; ее управляемость; разработка основ и содержания понятий; выявление закона инерционности экономических систем, формализация этого явления, осуществление структурного анализа в условиях институциональных особенностей России.

В связи с поставленной целью определены следующие задачи настоящего исследования:

1. Выявить сущность инерционности экономических систем, дать определение инерционности экономических систем как экономической категории, выявить факторы и свойства ее проявления.

2. Выявить закономерности взаимосвязи между институтами, а также значимость кредита.

3. Изучить опыт исследования явления инерционности экономических систем в общефилософском и экономическом аспектах.

4. Исследовать форму проявления инерционности экономических систем, формализовать это явление.

5. Выразить закон инерционности экономических систем.

6. Проанализировать инерционность экономической системы России, выявить факторы, ограничивающие взаимодействие между институтами, способность государственного регулирования воздействовать на инерционность экономических систем.

Объектом диссертационного исследования являются экономические системы.

Предметом диссертационного исследования является

инерционность экономических систем как ее атрибутивный признак, действие ее свойств и факторов.

Методологической базой диссертации является: системный анализ; целостный подход к объекту исследования; рассмотрение его возникновения и развития; применение исторического и эволюционного подходов.

Теоретической базой исследования являются философские труды по проблемам сущности, явления инерционности в том числе, теории рационального выбора, теории институциональности, монетарные теории и теории циклов.

В качестве информационной базы и источников статистических данных в работе использованы публикации международных организаций, законодательные документы Российской Федерации, статистические сборники Российской Федерации, Международного Валютного Фонда, аналитические и отчетные материалы международных и отечественных статистических агентств.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. Введена в научный оборот категория инерционности экономических систем и определена ее сущность.

2. Сформулирован закон инерционности экономических систем.

3. Проанализирована роль государственного регулирования для инерционности экономических систем.

4. Обосновано, что инерционность экономических систем регулируема, и одним из инструментов ее регулирования является кредит.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что обоснование инерционности экономических систем может быть использовано для дальнейших научных исследований развития экономики России. Рассмотрены, проанализированы и классифицированы основные теоретические течения в области экономического анализа: цикличности экономических систем, теорий государственного сектора, денежных теорий.

Разработанные соискателем курсы «Анализ финансовых рынков» и «Управление финансовыми рисками» включают вопросы экономического анализа с точки зрения инерционности экономических систем. Эти программы используются в учебном процессе для студентов экономического факультета, факультета менеджмента и бизнеса, факультета математики и информационных технологий Дальневосточного государственного университета и его филиалов, слушателей семинаров Клуба финансовых аналитиков.

Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах, международных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного технического университета, Дальневосточного государственного университета, Тихоокеанского военно-морского института, Рубцовского индустриального института, Дальневосточного государственного технического университета, Казанского финансово-экономического института с 1997 по 2000 годы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

В первой главе «Инерционность экономических систем как экономическая категория» раскрываются содержание инерционности экономических систем как экономической категории. Выявлена сущность инерционности экономических систем. Дано объяснение инерционности экономических систем в форме ее проявления - цикличности экономического развития. Определены свойства инерционности экономических систем: иерархия между институтами,

многофункциональность мотивации экономических субъектов и инерционность ожиданий возможности инвестирования.

Проанализирована роль государственного регулирования, соотношение факторов и свойств инерционности экономических систем. Непосредственность существования факторов, свойств, организации и

взаимодействия между институтами устойчиво в законе - все экономические системы инерционны.

Во второй главе «Регулирование инерционности экономических систем» рассматриваются инструменты государственного регулирования, их воздействие на исследуемое явление. Установлено, что одними из наиболее эффективных инструментов воздействия на инерционность экономических систем являются кредит, государственное потребление и норма процента. Анализируется состояние экономических систем в условиях временного и постоянного изменения государственного потребления, рассматривается движение капитала под воздействием этого изменения. Во взаимосвязи выявляются и анализируются действующие причины, сопровождающие влияние фактора инерционности экономических систем в условиях изменения государственного потребления. Выявлено, что кредит является фактором инерционности экономических систем, воздействие на который разрешает в теории проблему ее управляемости.

Формализована задача инерционности экономических систем. Выявлено, что инерционность экономических систем управляема, когда государственное регулирование имеет возможности, способно и отражает необходимость изменять организацию и взаимодействие между институтами.

В третьей главе «Кредит как фактор инерционности экономических систем» анализируется категория кредита и опыт исследований по вопросу влияния кредита на экономические отношения и систему в целом. Проведенный анализ показал, что возможности, покупательные способности и необходимость кредита выражаются при изменении государственного потребления и ожиданий возможности инвестирования, а также в свойствах инерционности экономических систем. Здесь же раскрывается механизм влияния кредита на организацию и взаимодействие

между институтами. Значимость кредита выявляется на всех стадиях взаимодействия между институтами. Доказывается, что на инерционность экономических систем можно воздействовать через кредит.

В общем, для экономических систем выявляются институциональные особенности, выраженные абсолютностью связи между институтами. Данные связи выражены в закономерности. Выявлены институциональные особенности экономической системы России, конкретизированы определения институтов. Сделан вывод, что устойчивость взаимодействия между институтами проявляется в свойствах инерционности экономических систем: инерционности ожиданий возможности инвестирования, многофункциональности мотивации экономических субъектов и иерархии между институтами. Рассмотрено воздействие кредита на управляемость инерционностью экономической системы России.

В заключении представлены выводы, полученные в результате настоящей работы, а также намечены аспекты дальнейших исследований.

Общетеоретический подход к анализу инерционности экономических систем

Взятая в целом экономическая действительность отражает развитие, как непрерывный процесс изменений. Однако нас интересует сущность явлений, которую необходимо обнаружить за их видимыми формами. Известно, что сущность обнаруживается в форме явлений, последнее есть форма выражения сущности. Выявленная сущность дает возможность осознать стороны экономической действительности. Для объяснения, изучения и обобщения экономических явлений используют категории. Категория определяется как существенность сущего, как единство самосознания и бытия. С экономической точки зрения, категория определяется как аппарат познания, средство обобщения и получения экономических научных абстракций, формирующих теорию. Вследствие чего, возведение объективного и субъективного в экономическую категорию основывается на принципе, отраженном в действительности как добавление момента субъективности. Принцип становится сутью познания объективной действительности. В некоторых философских трудах отмечены три принципа: принцип различия, принцип противоположности и принцип противоречия [См., например, 46, С.303-312]. Между ними есть связь, однако, это не мешает им быть самостоятельными. Связь между принципами - в движении видимости: рассудку свойственно различать вещи положительные и отрицательные, исключать отрицательное и стремиться к положительному. Для этого существуют два метода познания: противопоставлять одну вещь другой и противопоставлять одну вещь другой в отношении к третьей. Но для получения научного знания требуется системность понятий и закономерностей, и возникает необходимость в создании теории. Принцип различия по Г.Гегелю заключается в том, что «...каждая вещь различается к своему отличию. Последнее (нечто внешнее) пребывает в отличии в чем-то третьем, производящем сравнение...» [46, С.303]. Этим мы полагаем, что в экономическом исследовании принцип различия позволяет наиболее глубоко подойти к выявлению сущности изучаемой проблемы, так как понятия и законы можно приводить в систему через относительное различие, в том числе. В системных исследованиях отмечается, что отношение целого и частей есть переход тождества с собой в разность [См.42, С.303]. Таким образом, мы считаем, что через отношение в различии можно избежать крайностей, проявляющихся либо в недооценке практики; либо в другой крайности - все существующее принимается как должное и необходимое.

Что касается принципа противоположности, то он схож с принципом относительности в том, что первое есть простое отношение, второе - многомерное, суммативное отношение [См. об этом 43, С.308]. Поэтому принцип противоположности есть нечто более доступное для рефлектирующего рассудка, и будет также использован в настоящем исследовании для изучения простых составляющих целого.

Против этого можно возразить, что известны не только вышеуказанные принципы, но и, например, принцип тождества, непротиворечивости, исключенного третьего, достаточного основания, единства и борьбы противоположностей, противоречивости и другие, которые представлены в работах А.Шопенгауэра, К.Маркса, И.Канта, Аристотеля, Б.Спинозы и других. Мы отрицаем то, что они есть самостоятельные, существенно отличные от ранее представленных нами принципов, но не отрицаем, что являются простыми производными от них, соответственно, существенно могут быть с ними тождественны.

Как было отмечено выше, принцип различия находит себя в том, что все различно: вещь тождественна себе и различна другому. В экономической теории, различая явления, мы можем выделить существенность сущего. Развив аппарат познания, мы сформируем теорию, в которой отражено развитие экономических систем.

Развитие нами понимается как эволюция, закономерное изменение материи и сознания; развитие является свойством материи и сознания. Развитие экономических систем также есть рассматриваемое в интеграции элементов движение, то есть когда разнородность элементов становится связная. Движение сохраняет себя, проявляет себя, значит, является нам в моменте устойчивости. Г.Гегель о развитии также писал: «...Природа, отрицая себя, изменяется; нечто изменяется, выражаясь свойством, которое есть в нечто то, что становится иным; при этом само нечто сохраняет себя в изменении...» [44, С.34, 87]. Исходя из этого, мы полагаем, что экономическая система, изменяясь в развитии, способна сохранять форму, свойства своего развития. Вследствие чего, экономические системы обладают устойчивостью в изменении, и это есть существенное явление последних, закон их развития.

Кроме этого, достижение всесторонней устойчивости, в частности, стабильности и перманентности в уровне потребления является одной из целей развития экономических систем. Достижение устойчивости есть процесс проявления свойств стабильности, консервативности и другое. Но через свойства экономическая система также изменяется или несет потенциал изменения. Из этого следует, что экономические системы устойчивы не только как явление, но и инерционны - сохраняют в себе тенденцию к изменению и к устойчивости одновременно. Такую способность экономических систем можно охарактеризовать как безотносительность к движению и покою.

Для решения проблемы инерционности экономических систем следует детерминировать понятие экономической системы и выразить сущность инерционности экономических систем, ее различие с устойчивостью. Для этого используем системный подход. Теория систем в настоящее время достаточно разработана [См., например, 1, 3, 6, 16, 19, 27, 35, 61, 75, 91, 115, 124, 146, 166]. Основные положения, которые можно вынести из данных исследований, заключены в следующем: атрибутами экономической системы являются экономические отношения, структурность, элементы, собственность, товарность и так далее; экономическая система есть нечто целостное, состоящее из элементов, организованных таким образом, что между ними существуют закономерность связи; связи между элементами могут быть не типичными для всех экономических систем, поэтому в научной литературе существует их классификация: общественно-экономические формации [См., например, 91]; традиционное общество, переходное общество, общество экономической зрелости, общество высокого массового потребления, постэкономическое, постиндустриальное общество [См., например, 43] и другие.

Циклические колебания, как форма проявления инерционности экономических систем

Инерционность экономических систем как существенное явление имеет форму проявления, находит себя двух сторонах экономической действительности: устойчивости и изменчивости. Переменными от изменения состояния системы являются факторы инерционности экономических систем.

Инерционность экономических систем как явление безотносительное ко времени в своем качестве, но не количестве, все же создает образ движения, развития. Содержание такого развития в том, что во всеобщности своего рассмотрения инерционность экономических систем переходит в проявление формальных моментов абсолютного и свойств.

Но, как писал Аристотель: «...Там, где есть движение, там есть и предел...» [10, С.71]. В продолжение этого тезиса Г.Гегель отмечал, что конечность «...есть упрямая категория рассудка, отказ от утверждения в бесконечность...» [42, С.105]. Форма проявления инерционности экономических систем не может быть бесконечна, поэтому она циклична.

История экономических учений имеет разносторонний опыт исследований по проблеме циклических колебаний [См., например, 17, 19, 169, 54, 60, 70, 74, 90, 125, 131, 144, 151, 173-176, 179, 182, 183, 185, 186, 188, 190, 193-198, 201]. Атрибутами теории циклов являются: - фазы подъема и спада; - цикличность развития; - поворотные точки фаз цикла.

Так, Н.Д.Кондратьев, давший определение волновым процессам в экономике, писал, что волноообразное движение - это процесс отклонения от состояния равновесия [76, С.28]. При этом автор выделяет четыре равновесных состояния.

Одно из них определяет равновесие цен производства, отклонение от которого является природой перелива капитала. Важными секторами экономики при таком "переливе капитала" становятся тяжелая промышленность, ориентированная на производство товаров долгосрочного пользования; также производство, ориентированное на экспорт; наконец, финансовый сектор, который оценивается с точки зрения изменения уровня сбережений.

Обоснование такого равновесия остается актуальным и на сегодняшний день. Проводимые нами в течение нескольких лет исследования экономических систем разных стран показали, что ценовое равновесие между секторами экономики поддерживается посредством движения кредита. Результаты исследований представлены в Приложении 1. При рассмотрении данного процесса, мы пришли к выводу, что ценовое равновесие есть ничто иное, как возможность взаимодействия между институтами, созданная соотношением между денежным спросом и предложением.

Исходя из ранее представленных первой и второй закономерностей взаимодействия, доход и потребление являются действующими причинами. При этом возможности кредита способны изменять действительность; ограничение этих возможностей способствует инерционности экономических систем. Другими словами, если уровень дохода и потребления таковы, что не могут препятствовать принятию экономического решения, то свойства инерционности экономических систем действуют, не нарушая устоявшуюся тенденцию развития экономики, или не нарушают организацию и закономерности во взаимодействии между институтами.

При неизменности качества свойств инерционности экономических систем, доход и потребление могут стимулировать инвестиционную активность в производственном секторе, и, одновременно, снижать приток капитала на финансовый рынок. Денежный спрос и предложение также являются действующими причинами. Эти причины могут влиять на взаимодействие между институтами так, что изменяются ожидания экономических субъектов. Следуя рассуждениям, что мотивация основана на рациональности, считаем ее функцией личного назначения, или субъективным фактором. Дж.Кейнс характеризует эту функцию как стремление образовывать резервы на непредвиденные расходы; стремление сберегать; стремление обеспечить себе доход в форме процента; стремление иметь возможность увеличивать свои расходы; стремление наслаждаться независимостью; обеспечить себе капитал для высокодоходных (рисковых) сделок; просто удовлетворять чувство скупости [См. 69, С.89].

Понятно, что фон субъективных факторов меняется медленнее, чем объективный: изменение ставки рефинансирования, норм обязательных резервных отчислений, изменения стоимости кредита, изменения в системе налогообложения в том числе. Перечисленные показатели не характерны для всех экономических субъектов одновременно. Поэтому изменение экономическими субъектами существующих предпочтений и ожиданий наступает в разное время. Таким образом, свойством инерционности экономических систем является многофункциональность мотивации экономических субъектов. Многофункциональность мотивации делает экономические системы безотносительными ко времени. Тогда, существенность инерционности экономических систем проявляется в законе, выражающем единообразие хода явлений во времени. Закон инерционности экономических систем выражает единообразие в проявлении многомерной действительности, а, следовательно, выражает закон развития экономических систем.

Как подтверждение тому теория, раскрывающая, что колебания можно назвать степенью приспособленности в долговременном подъеме и неприспособленности - в период спада. Неприспособленность - это значит, что элементы системы развиваются с неодинаковой скоростью. Авторы данной теории определяют, что волна - это комбинация технико экономического и институционального циклов [См. 193, С.87]. Однако теория содержит некоторые противоречия, лежащие в основе сущности «неприспособленности». По-нашему мнению, возможности инвестирования существуют всегда. Возможности реализуются через способности. Поэтому, как нам кажется, проблема возникает в устойчивости взаимодействия между институтами, соответственно, иерархии между ними.

После начавшихся политических гонений на Н.Д.Кондратьева, концепция длинных волн стала запретной на 50 лет. В это время за рубежом получили распространение труды Н.Д.Кондратьева, а также И.Шумпетера, С.Кузнеца, К.Кларка, У.Митчелла, А.Бернса, З.Вантрупа и других последователей теории циклов или волновой теории. А.Бернсом и У.Митчеллом было дано определение экономических циклов: «...Экономический цикл - это тип колебаний в совокупной экономической активности наций, организующих свою деятельность преимущественно в форме частного предпринимательства;

экономический цикл состоит из периода подъема, наблюдаемого одновременно во многих видах экономической деятельности, которые сменяются также общим для всей экономики периодом спада, сокращением производства с последующим оживлением, переходящим в фазу подъема следующего цикла.

Инструменты регулирования инерционности экономических систем

Практическая значимость изучения явления инерционности экономических систем - в исследовании ее регулируемости и стахостичности. Как писал И.Кант, когда даешь дефиницию мира, должны быть приняты во внимание координация субстанции, подчиненность и возможности взаимовлияний [68, С.387]. Так, одним из свойств инерционности экономических систем является иерархия между институтами, которая несет в себе не только идею подчинения, но и идею автономности [7, С.46].

В экономической политике на макроуровне различают две теории: 1. Нормативная теория экономической политики - это отрасль экономической теории о том, как политикам следует действовать [См., например, 134]. Она решает две проблемы: необходимость воздействия на инерционность экономических систем и что выбрать объектом регулирования. 2. Позитивная теория экономической политики - изучает, как правительство действует на практике [См., например, 134]. Базовую теорию экономической политики выдвинул Я.Тинберген [См, 142]. Постулаты его теории заключаются в следующем [См. 142, С.108]: - правительство должно выбирать конечные цели экономической политики, что делает эту политику в терминах максимизации функции общественного благосостояния эффективной; - правительство должно определить целевые показатели, оценить какими политическими инструментами оно располагает; - правительство должно иметь модель экономики, связывающую целевые показатели и инструменты их достояния - это позволит выбрать оптимальный масштаб применяемых политических мер.

Другими словами, использование государственным регулированием (N) инструментов для достижения (S) экономических целей даст эффект либо усиления существующей тенденции, либо ее ослабления. Остается решить вопрос, какие инструменты и цели.

Так, Н.Д.Кондратьев отмечал, что для решительного и продолжительного подъема в экономике необходим значительный резерв свободного капитала как в финансовом, так и в производственном секторах. Автор ссылался при этом на теорию перенакопления в сфере кредита и биржи [76, С.48].

Верхнюю поворотную точку в длинной волне Н.Д.Кондратьев объясняет дороговизной капитала, а нижнюю точку - дешевизной кредита [См.об этом 76, С.58].

Как было отмечено ранее, фактором инерционности экономических систем является кредит. Инновации преобразуется в динамику ссудного капитала. Существуют периоды технических инноваций, когда рост основного капитала идет более быстрыми темпами, чем рост переменного. В этот период закладывается база для жизненного цикла данных нововведений. При таком процессе, возрастает капиталоемкость продукции. Экономики России конца XX века характеризуется значительными структурными преобразованиями в экономике. Поэтому в модели зависимости стоимости кредита от технических инноваций есть смысл учитывать фактор государственного регулирования.

Инструментарий регулирования весьма широк. К инструментам государственного регулирования относят: госзаказы, трансферты, государственные кредиты, дотации, субсидии, субвенции, федеральные финансы, финансы субъектов федерации, госбюджет, государственный долг, фискальный федерализм, государственное предпринимательство, хозяйственное законодательство, национализацию и приватизацию [См., например, 158, С.108]. Государственное регулирование оценивается с точки зрения эффективности использования инструментов и достижения намеченных целей.

В отношении инерционности экономических систем такая проблема также актуальна. Действие свойств инерционности экономических систем в их отношении к причинам влияют на организацию и взаимодействие между институтами. Действие свойств инерционности экономических систем в их отношении к факторам создают возможности для развития. Инерционность экономических систем регулируема. Однако согласно закону инерционности экономических систем во взаимодействии между институтами не всему нужна причина, достаточно действия свойств в отношении к факторам.

Экономический субъект всегда должен знать, как государство относится к его непосредственному хозяйствованию, так как от этого зависят его ожидания. Государство также является экономическим субъектом, которое потребляет. Примем за основу, что под государственным потреблением понимается: - заработная плата служащих государственного сектора, платежи за товары текущего потребления; государственные инвестиции в дорожное строительство, строительство портов; - трансферты частному сектору: пенсии, пособия и другое; - выплата процентов по государственному долгу: внутреннему и внешнему; - содержание политической коалиции, предвыборные расходы. Выделяют три тенденции изменения государственного потребления [См. об этом 134, С.368].

Роль кредита во взаимодействии между хозяйствующими субъектами и государственным регулированием

Инерционность экономических систем не рассматривается вне государственного регулирования, так как возможность инвестирования дается экономическим субъектам в кредите.

Анализ экономической системы через отношение к инерционности не разделяет инстиуциональный и поведенческий9 аспекты, полагая их взаимность. Отношение экономических субъектов к государственному регулированию отражается в кредите - его расширении, концентрации, стоимости, доступности.

Кредит, как экономическая категория и как фактор многих экономических явлений достаточно представлен в разных исследованиях. Основные положения этих трудов в следующем:

- кредит есть только разрешение использовать капитал; вследствие чего, динамика ссудного и производственного капитала зависимы [См. об этом 104, С.204, 264];

- кредит выполняет инвестиционную функциональность: способствует нововведениям и усовершенствованиям, вовлекает в оборот новые ресурсы, способствует освоению новых рынков сбыта [См. об этом 104,197,201];

- кредит представляет обоснованное доверие, в силу которого одно лицо доверяет другому известную сумму капитала в деньгах или в товарах, оцененных в известной денежной стоимости [См. об этом 94, С.392];

- любая сделка - это расчет на будущее, где отражена деятельность экономических факторов, права, государства, банков, кредита, денежного рынка [См. об этом 138, С. 86];

- кредит в меньшей степени является производственной силой; кредит в большей степени является силой покупательной; кредит через свою ограниченную возможность оплачивать сделки [См. об этом 104, С.265];

- кредит развивается в пределах товарно-денежных отношений и отмирает с отмиранием их [См. об этом 132, С.53];

- кредит - это передача стоимости; это общественное явление безотносительное к условиям и особенностям, которые несет в себе каждая сделка; это отношения собственности: форма собственности меняет суть кредита [См. об этом 86, С.28, 67, 97].

Можно сказать, что кредитные отношения - это многомерный и многофакторный механизм экономических отношений, когда они обосновывают необходимость государственного регулирования. Кредит разрешает и требует исполнения соглашений по передачи прав собственности. Однако в товарно-денежных отношениях не выявляется полностью необходимость кредита. Они обусловливают возможность существования кредита, раскрывая одну из причин в его необходимости.

Проблема возникает в том, что передача кредитного капитала другому лицу с целью его более эффективного управления не всегда предполагает увеличение собственного производственного капитала. Однако передача кредитного капитала другому лицу способствует: - увеличению склонности кредитовать; - оптимистичным ожиданиям возможности инвестирования, где кредитная рестрикция способствует увеличению покупательной способности денег; - движению производства, которое наблюдается между секторами экономики [См. об этом 138, С. 122].

Таким образом, кредит в первом приближении создает возможности увеличения покупательной способности производителя и потребителя, тем самым увеличивает денежное предложение и наполняет спрос. В момент взаимодействия возможности и способности различаются инвестиционные и накопительные функциональности кредита. Функциональности в отношении к «разрешительной» возможности использовать капитал отражены в расширении кредита. Более того, через доступность кредита предпочтения приобретают идею конкретной вещи в зависимости от срочности сделки и стоимости кредита.,Из вышесказанного следует, что в кредите создаются возможности для устойчивого взаимодействия между институтами; регулирование кредита в первом приближении создает возможности для воздействия на денежный спрос и предложение; регулирование кредита в последующем приближении дает возможность управлять процессом конкретизации предпочтений.

Отметим важность этого вывода с иной точки зрения. Безотносительность кредита к особенностям сделки и внешним условиям выражается в его способности влиять на баланс спроса и предложения в разных секторах экономики. Так, ужесточение конкуренции создает предпосылки для смены существующих технологий (или замены основного капитала), но совершенно не предполагает массового участия в этом процессе экономических субъектов. В условиях ужесточения конкуренции производитель делает для себя рациональный выбор, который может быть смещен к следующему:

1. Стремление к максимизации прибыли вызовет снижение сроков инвестирования, что приведет к притоку краткосрочного капитала. Эта тенденция поддерживается соответствующей реакцией владельцев инвестиционного капитала па политику регулирующих органов - роста государственного потребления. Кредит выполняет накопительную функциональность; кредитная рестрикция в условиях инерционности пессимистичных ожиданий и изменения государственного потребления предопределяет распространения формы кредита.

2. Стремление к оптимизации прибыли вызовет смену основного капитала или ее частичную замену, что стимулирует инвестиционную активность в капитальном секторе промышленности. Этот выбор экономический субъект осуществит при том условии, если ожидания капиталоотдачи от будущих инвестиций удовлетворит уровень потребления в том же периоде. Инерционность в ожиданиях основана на политике государственного регулирования.

Связь управления между институтом государственного регулирования и хозяйствующими субъектами сопровождается перманентностью дохода и выпуска. Тогда, эти действующие причины формируют основания для инерционности ожиданий возможности инвестирования. Как мы отмечали ранее, повышая ставку рефинансирования, государственное регулирование поддерживает совокупное потребление. Следовательно, кредит может воздействовать на товарный спрос и вызывать изменение цен, как если бы в обмене участвовали наличные деньги. На рис.6 представлена модель взаимодействия между институтами. Как видно из схем, представленных на рис.2-6, кредит возникает на стадиях: обмена, распределения, производства.