Инерционность как свойство экономической системы Сиднина Валентина Лаврентьевна

Инерционность как свойство экономической системы
<
Инерционность как свойство экономической системы Инерционность как свойство экономической системы Инерционность как свойство экономической системы Инерционность как свойство экономической системы Инерционность как свойство экономической системы Инерционность как свойство экономической системы Инерционность как свойство экономической системы Инерционность как свойство экономической системы Инерционность как свойство экономической системы
>




Сиднина Валентина Лаврентьевна. Инерционность как свойство экономической системы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Энгельс, 2002 398 c. РГБ ОД, 71:03-8/223-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования экономической инерционности

1.1. Сущность инерционности как свойства экономической системы 15

1.2. Методология исследования экономической инерционности 42

1.3. Проявление и измерение экономической инерционности 71

2. Инерционность в формах экономического движения 92

2.1. Инерционные проявления экономических флуктуации 92

2.2. Взаимодействие инерционности и инновационности в экономике 121

3. Инерционность социально-экономических отношений 154

3.1. Инерционность отношений собственности 154

3.2. Инерционность в трансформации собственности современной России

3.3. Проявления инерционности в мотивации экономической деятельности

4. Экономическая инерционность воспроизводства факторов производства современной России

4.1. Инерционность вещественного фактора производства 252

4.2.Инерционность в существовании личного фактора производства 296

5. Воздействие государства на инерционные процессы в экономике

5.1. Инерционность экономической политики государства 326

5.2. Направления воздействия государства на экономическую инерционность

Заключение 357

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инерционность является универсальной характеристикой, свойственной не только экономике, это свойство ' движения. Уяснение природы экономической инерционности важно для познания и прогнозирования разнообразных социально- экономических процессов. Исследование экономической инерционности продвигает познание в области экономической динамики, позволяет узнать закономерности существования экономики. ~>

Существенное влияние на общественный прогресс оказывает характер протекания экономических процессов, их устойчивость и степень изменчивости. Инерционность обуславливает как характеристики устойчивости, так и изменчивости, поскольку проявляется через как сохранение существующих характеристик движения, так и через воспрепятствование складыванию новых отношений и характеристик экономики.

Для познания и прогнозирования экономического развития современный уровень знаний об инерционности является недостаточным. Неадекватное знание усугубляет ошибки воздействия общества на ход социально-экономического развития. Поскольку актуализируется оптимальность управления экономическими процессами, постольку актуализируется и знание о характере их протекания, существования.

Без изучения экономической инерционности невозможно создание общей теории реформ. Значение учета инерционности при воздействии на экономические процессы увеличивается в условиях переходной экономики. Учет инерционности влияет на темп и последовательность реформ. Признание существования экономической инерционности сделало бы невозможным рекламирование и осуществление «блиц» планов преобразования российской экономики. В то же время признание данной характеристики экономики не означает невозможность воздействия на ход экономического развития, поскольку экономическая политика признается как сила, прерывающая инерционность. Знание природы этого свойства позволит сделать мероприятия экономической политики более действенными. Российская экономика в силу ряда причин (исследуемых в данной работе) очень инерционна. Это проявляется в существовании вещественного и личного факторов экономики, производственных отношений и мотиваций. Значение исследования инерционности в гносеологическом, методологическом и прагматическом плане обуславливает актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Инерционность как понятие широко используется в экономических и социально-экономических исследованиях. Однако широта использования не означает теоретической разработанности проблемы, она находится скорее в начальной стадии теоретического осмысления. Нет экономико-теоретических работ специально посвященных экономической инерционности. Отдельные аспекты проблемы присутствуют в широком круге исследований по другим направлениям.

В исследованиях в русле эволюционной теории обращается внимание на инерционные характеристики поведения фирм (складывающиеся правила-рутины), определяют лицо предприятия, отличают одно предприятие от другого. (JP. Нельсон, С. Уинтер ).

В рамках исследований институциональной теории довольно часто обращается внимание на инерцию институтов, им присущи внутренняя изменчивость и инерционность, подчеркивается разная степень инерционности формальных и неформальных институтов (В.А. Шевченко, А. Е. Шаститко, В. М. Полтерович). Сюжет об инерционности культуры содержат исследования П. Штомпке и исследования У. Огборна (теория «культурного лага»). Необходимость учета культурно-исторической инерции в преобразованиях подчеркивает А.И. Нестеренко.

В исследованиях посвященных трансформации экономических систем достаточно часто присутствуют ссылки на инерционность как важную характеристику. Е.В. Яременко прямо указывает на необходимость учета инерционности. И.Ю. Миронов в диссертационном исследовании логики социально-экономической трансформации российского общества, сравнивает инерцию изменений и инерцию исходной системы, и отмечает, что «с определенного момента инерция процесса (вектора направленных изменений общественной реальности) уравновесила и превысила инерцию исходной системы»1,

И. Н. Мысляева при анализе вариантности экономических преобразований, раскрывает консервативную роль экономической инерционности, проявляющуюся в способности системы воспроизводится даже в условиях частичного разрушения отдельных элементов. Д. Ю. Миропольский обращает внимание в своей работе на инерционность объективной материальной структуры хозяйства и инерционность социально^психологической структуры общества.

Используя структурно-динамический подход в исследовании экономических систем, Л. А. Дедов и А. Э. Фельдман, принимают во внимание инерционность экономической системы и вводят показатель меры инерционности (мера изменения структуры). Правда, при этом используется очень упрощенная модель . В исследовании Морозова В. Ю. содержится попытка оценить инерционность личного фактора производства через сроки адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. В работе И. Е. Рудаковой подчеркивается, что сложность формирования рыночных 'См.: Миронов И. Ю. Исследование логики социально-экономической трансформации российского общества. Дис канд. экон. наук, М., 1999. С. 29.

См.: Дедов Л. А., Фельдман А. Э. Структурно-динамический подход к исследованию хозяйственных систем. Ижевск, 1993. отношений в России объясняется инерционностью системы и инерционность должна быть включена в макроэкономическую модель в качестве параметра (коэффициента инерционности). Особый интерес представляет предложенный И. Е. Рудаковой сложный показатель инерционности, включающий воздействия многих составляющих .

Исследованиями инерционности занимались и ученые философы в работах посвященным закономерностям движения. Есть специальное диссертационное исследование В.А. Шевелевой «Философское значение категории инерции». Автор указывает, что категория инерции не только физическое понятие, но и присутствует в других формах движения материи .

Исследователь логики и философии науки Т. Кун обращает внимание на существование инерции научного сообщества, которая и препятствует смене научных парадигм. В работах историка Л.Гумилева есть упоминание инерционной фазы развития, которую предстоит пережить России. Вообще инерционность часто употребляется как характеристика в научных и публицистических работах. Все приведенные ниже высказывания содержат лишь упоминание об экономической инерционности, без специального истолкования. Есть упоминания об инерционности экономики, экономических отношений, об инерционных процессах, проявлениях «следов» прежней системы, об инерции разрушения собственности, инерционности структуры производства, научного потенциала, поведения предприятий, домашнего хозяйства, инерционном способе мышления, инерционности тенденции развития экономики и оценок этого развития . 1 См.: Рудакова И. О применении языка экономической теории и базовой экономической модели для анализа российской экономики // Вопросы экономики. 2001. № 12. С. 32-45. ? 2 См.: Шевелева В. А. Философское значение категории инерции. Автореф. дне. ... канд. илософ. наук. Иркутск. 1971. С. 1-14. См.: Лившиц А. Введение в рыночную экономику. М., 1991. С.212, Бузгалин А.

Переходная экономика. М., 1994. Х.18, Радаев В. Динамический подход к анализу социально-экономических процессов // От кризиса к модернизации: теория и опыт переходных экономик. ч.1.М. 1998.С.18, Пчелинцев О. Шоковая терапия и закономерности переходного периода ( особенности России в международном контексте,

Ясно, что существование инерционности исключительно многоаспектно. Специальных работ посвященных категории экономической инерционности не было. Данное исследование опиралось на труды видных представителей отечественной и зарубежной науки, изучающих проблемы трансформации, эволюции экономики, экономической динамики и собственности: Л. Абалкина, С. Аукуционека, В. Бузгалина, Т. Веблена, В. Занга, Д.К. Гелбрейта, С. Глазьева, Р. Евстигнеева, С. Землянухиной, А. Нестеренко, Дж. Кейнса, Дж. Б. Кларка, С. Ковалева, Н. Кондратьева, А. Колганова, В. Кулькова, В. Маевского, К. Маршалла, В. May, У. Митчела, Д. Норта, Р. Нуреева, Л. Олейника, Ю. Осипова, Ю. Ольсевича, В. Русановского, В. Рязанова, В. Тамбовцева, М. Туган-Барановского, И, Шумпетера, В. Черковца, Ю. Яковца.

Сложность, актуальность и относительная не разработанность проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования. Исключительная многоаспектность проблемы инерционности потребовала некоторого ограничения исследовательского поля, отсюда ограничение круга проблем и меры вхождения в каждую из них.

Цели и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в (обосновании экономической инерционности как важнейшей свойства экономической системы в целом и отдельных ее элементов, в выяснении проявлений инерционности в переходной экономике современной России, и выработке предложений по учету инерционности в теории реформ.

Достижению этих целей способствует решение следующих задач: там же, С. 233, Яковец Ю. Тенденции структурных сдвигов в экономике //Экономист. 1996. № 12. С. 11, Варшавский А. Социально-экономические проблемы российской науки: долгосрочные аспекты развития //Вопросы экономики. 1998. № 12. С.67, Лушин С. Проблемы инфляции //Экономист. 1999. № 2. С.26, Олейник А. Домашние хозяйства в переходной экономике: типы и особенности поведения на рынке //Вопросы экономики. 1998. № 12. С.59, Абалкин Л. Тектология А. Богданова: на пути к новой парадигме разработать экономическую инерционность как экономическую категорию, выявить круг ее важнейших характеристик; установить методологические подходы к исследованию инерционности; выявить важнейшие формы проявления экономической инерционности и возможность ее измерения; охарактеризовать роль инерционности в цикличности развития экономики; определить взаимосвязь инерционности и инновационности в экономике; охарактеризовать инерционность в существовании отношений собственности вообще и проявления в трансформации отношений собственности современной России; определить важнейшие проявления инерционности мотивационного комплекса экономической деятельности; выявить и представить важнейшие характеристики инерционности вещественного и личного факторов производства в современной России; при решении этих задач обосновать необходимость учета инерционности в проводимых мероприятиях экономической политики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации является инерционность экономической системы вообще и переходной экономики России в конце начале века в частности. Объектом исследования является экономическая система и ее элементы-Методологи чес кие, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классических представителей экономической теории, //Вопросы философия. 1998. № 8. С.6, Динамика промышленного производства в 2001 году и оценка перспектив //Экономист. 2001. № 7. С.3-11. монографические исследования и статьи современных отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, историков, посвященных развитию и трансформации экономики, экономической динамики и эволюции. Исследование базировалось на диалектическом и системном подходе, методе структурных уровней, генетическом подходе, элементах синергетического подхода, сочетании анализа и синтеза, аналогий и других общенаучных принципах и методах. Существенное значение в анализе имели наработки эволюционной, институциональной теории.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, результаты социологических исследований опубликованные в печати, статистические данные, взятые из официальных документов, монографической литературы и социально-экономической периодики.

Концепция диссертационного исследования. В основе авторской концепции лежит принцип всеобщности систем. Инерционность свойство движения вообще. Экономическая инерционность трактуется как универсальное свойство экономических систем. Она принадлежит как мегасистеме, так и макро-, мезо-, микро-, и наноуровням экономической системы. Применительно к экономике существует инерционность состояния системы (структуры системы) и инерционность динамики (сохранения направлений движения). В целом концептуальная линия исследования направлена на разработку теории экономической инерционности.

Научная новизна результатов исследования выражается в следующем:

I. Экономической инерционности представляет собой свойство экономической системы (элемента системы) сохранять свои черты, структуру и направления движения, пока определенные силы не выведут ее из этого состояния в другое. Сущность экономической инерционности в запаздывании, немгновенности реакции системы (объекта воздействия) , на силу воздействия. Она проявляется противоречиво: инерционность способствует устойчивости экономической системы, сохраняя определенные хозяйственные формы и направления их развития, и препятствует становлению новых элементов и характеристик движения.

Силы воздействия на инерционность классифицируются как экзогенные -силы природы и общества и как эндогенные, возникающие внутри экономической системы или ее элемента. Факторы обуславливающие проявление инерционности связаны со спецификой самой экономической системы и среды в которую она вписана: масштабы экономики, исторические и национальные особенности, стадия развития, состояния переходности или стабильности, характеристики социальных процессов и надстройки, деятельность других государств и международного сообщества, характеристики взаимодействия с природной средой.

Собственные свойства инерционности: универсальность, многоуровневость, интегративность, противоречивость, воспроизводимость, сфера (масштаб) действия, скорость и время проявления, существования, исчезновения.

Представлена классификация форм проявления экономической инерционности по элементам структуры экономической системы, фазам воспроизводства, по жизненному циклу экономических форм, типу хозяйственных укладов, по механизму координации, по отраслям, легальности и т. д. Предложен показатель степени инерционности представляющий собой агрегатный индекс инерционности элементов экономической системы,

Инерционность флуктуации свойственных существованию экономики, обуславливает продолжительность колебательных фаз; переход к другой фазе сопровождается прерывом инерционности предыдущей фазы.

Поскольку экономические флуктуации сопрягаются с технологическим, экономическим, социокультурным, политическими . и другими, соответственно взаимодействуют и инерционные процессы внутри них.

В процессе инновационного развития взаимодействуют инновационность и инерционность, последняя обеспечивает устойчивость, связанность развития. Инновации, развивающие существующие направления техники, технологии и т.д. укрепляют данное направление развития, способствуют сохранению данной инерции. Инновации революционного типа прерывают прежнюю инерционность. Антиинновационные элементы экономической системы связаны с инерционностью основного капитала; с наличной подготовкой работников; инерционность управленческих навыков и стереотипов; инерционными характеристиками текущего и отложенного спроса, инерцией цен на ресурсы; инерцией бесхозяйственности.

Инерционность отношений собственности заложена в самом отношении «присвоение-отчуждение», существует в каждой форме собственности. Она связана с инерционностью объектов присвоения, инерции в изменении субъектов присвоения, инерцией производственных отношений. Инерционность юридической стороны собственности связана с инерционностью права. Преобразования собственности успешны при учете объективных основ существования форм собственности. Выяснены инерционные особенности преобразования собственности в России.

8. В мотивации экономической деятельности инерционность проявляется как через сохраняемость состава элементов мотивационного комплекса, так и в сохранении зависимости от экономических и историко-национальных особенностей страны. Изменения в мотивационном комплексе зависят от принадлежности человека к общественной страте. Формирующийся мотивационный комплекс молодых менее инерционен, чем у зрелых людей, однако и последний адаптируется к среде.

9. Выявлены проявления экономической инерционности в вещественном и личном факторах производства современной России. Инерционные характеристики задана структурой ресурсов, структурой производства и инфраструктурой. В России существует стойкая инерция диспропорциональности. В инерционности личного фактора присутствуют исторические и национальные характеристики, значима инерционность демографических процессов, состояния здоровья, образования, мотивации. В России проявляется инерция отсутствия рыночной мобильности личного фактора производства и инерция внерыночного соединения факторов производства. j 10. Обоснована необходимость учета инерционности при реализации государственной экономической политики. Успешность реализации зависит от точности измерения инерционности, выделения иерархизированных важных и опасных проявлений инерционности, учета степени инерционности в мероприятиях экономической политики, объективной возможности преодоления или сохранения инерционных характеристик. В процессе воздействия государства на инерционные процессы переплетаются инерционности экономики и инерционность собственно экономической политики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование обосновывает начала теории экономической инерционности, намечает круг изучаемых проблем и направлений, теоретический и методологический аппарат исследований. Тем самым создается возможность углубленных исследований экономической инерционности российской экономики и ее отдельных элементов, использования этой характеристики в других направлениях экономических исследований.

На макроуровне представленные в работе выводы могут быть использованы для совершенствования определенных направлений государственной экономической политики.

На уровне региональной экономике рекомендации автора по учету инерционности существования личного и вещественного факторов производства способствуют реалистичности разработок экономической политики более, поскольку инерционность выступает ограничителем экономической политики.

На микроуровне представления об инерционности экономических отношений и мотиваций позволят осуществить поиск методов гармонизации взаимодействия факторов производства.

Ряд положений диссертационного исследования нашли свое отражение в работе над курсами экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, международных экономических отношений. Возможно создание специального курса теории экономической инерционности для специалистов в области стратегческого управления, для аспирантов экономических специальностей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на международных и национальных конференциях, прошедших в 1996- 2001 годах, на которых автор выступала с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы, В частности это: всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона»(г. Пенза, 18 января 2002 г.); научно-практическая конференция «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (г. Саратов, 19-20 июня 2001г.); всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития предприятий в условиях рынка» (г. Пенза, 29-30 ноября 2000 г.); всероссийская научная конференция «Новая Россия: Духовность, гражданственность, возрождение» (г.

Новороссийск, 29 мая 2000г.); научно-практическая конференция «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г. Саратов, 31 мая 2000 г.); всероссийская научно-практическая «Проблемы стабилизации экономики» (г. Пенза, 8-9 ноября 1999 г.); международная конференция «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования. Использование результатов научных достижений в экономическом образовании» (г. Саратов, 12-14 мая 1999 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г. Саратов, 4-5 февраля 1998 г.); всероссийская научная конференция «Человек в социокультурном мире» (г. Саратов, 13—15 ноября 1997 г.).

Публикации. Наиболее существенные результаты работы и теоретические обобщения опубликованы в 35 работах, на 39,5 п. л., в том числе в трех монография общим объемом 28 п. л..

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью исследования, поставленными в ней задачами, объектом анализа и методологией, включает 5 глав, 12 параграфов, введение и заключение.

Содержание работы изложено на 368 страницах, иллюстрируется таблицами, графиками и рисунками. Библиографический список включает 410 наименований.

Сущность инерционности как свойства экономической системы

Значение для развития экономической теории имеет: 1) рассмотрение ее объекта - экономики как целостной системы, 2) анализ ее как элемента более сложных социальных систем или социобиологических и социоэкономических суперсистем, 3) анализ ее как системы более высокого уровня для составляющих ее элементов. Среди системных характеристик обращает на себя внимание инерционность. Специально инерционность в научных публикациях пока не рассматривалась, это понятие упоминается обычно как данность, как сопутствующая характеристика. Упоминается инерционность экономики, потребления, достаточно часто подчеркивается инерционность мышления, воззрений, поведения экономических единиц и так далее. Представляется необходимым показать инерционность как важную характеристику экономической системы, как фактор ее существования. При этом попытаемся решить две задачи: охарактеризовать инерционность как экономическую категорию и показать, что это универсальное свойство экономической системы, проявляющееся в ее состоянии и в динамике.

Экономическая инерционность это свойство и самой системы, состояния ее, выражающегося через состав элементов, их соотношение, то есть структуру системы. Это также свойство функционирования системы, существования ее во времени. Сущность инертных свойств материи выражается не только стремлением к покою, удержанию данного состояния, но и характеристиками движения со стороны сохраняемости. Под внешним воздействием состояние материи изменяется не мгновенно. Именно в немгновенности суть инерции1. Инерционность присуща не только механическим формам движения материи, но и социально-экономическим. Инерционность свойство систем существующих во времени. Экономическая система как фрагмент действительности существует развиваясь (деградируя), находится в движении во времени. Имеет направленность движения от настоящего в будущее, от было в будет. При этом экономическая система демонстрирует определенные направления движения и показывает немгновенность изменений этих направлений и своего состояния. При анализе экономической инерционности группа систем и элементов систем ограничена. «Верхняя часть цепи» это: общество (гео) — мировая экономика— — экономический человек — индивид - «нижняя часть цепи». Человек является «конечной инстанцией» ограничения иерархии социальных систем2. Экономическая инерционность это свойство систем разного уровня сохранять определенные состояния и направления движения пока внешняя, к рассматриваемому уровню системы сила не изменит их. Поскольку экономическая система более высокого порядка как фрагмент действительности содержит системы более низкого порядка, постольку уже в определении заложено многообразие форм ее проявления.

Экономическая система характеризуется рядом свойств: целостностью, сложностью, комплексностью, структурированием, иерархичностью, взаимосвязанностью и взаимозависимостью элементов, устойчивостью, изменчивостью, инерционностью, динамизмом и т. д. Инерционность, на наш взгляд, самое малоизученное свойство экономической системы. Представляется, что инерционность обеспечивает отчасти целостность, как через наследование свойств системы, так и через однонаправленность движения. Воспроизводимость как свойство системы и ее элементов предполагает инерционность состояний экономической системы, ее структуры, постепенность изменений. Динамизм системы предопределен, кроме других факторов, ее инерционными свойствами, инерцией сопротивления, временем потребным для смены инерции одного порядка на другой. При взаимодействии, взаимозависимости элементов системы сопрягаются и свойственные им инерционные характеристики. Сохранение структуры и переструктурирование включает инерционность. Большое значение в развитии структур играет преемственность, формирование новых структур в недрах старых и на их основе. Первоначально новые компоненты приспосабливаются к старым, затем происходит трансформация и возникновение новой целостности . Изменение наиболее консервативной составляющей экономической системы, ее каркаса — экономической структуры протекает инерционно и наталкивается на инерцию «уходящих» составляющих. При этом может происходить поглощение, втягивание старого в новое, дополнение старого новым, и вытеснение старого новым. Все эти процессы имеют временные составляющие, укрепление старых направлений движения и возникновение новых происходит не мгновенно.

Проблема инерционности и, в частности, экономической инерционности существует в контексте общих проблем устойчивости и изменчивости. Ряд авторов настойчиво проводит мысль о принципиальной непредсказуемости поведения посткризисных систем (поведения систем после бифуркаций - революционных изменений). Представляется, что веер выбора вариантов развития все же предсказуем, так как многие элементы экономических систем очень инерционны и полная неопределенность развития невозможна. Так, например, определенные характеристики вариантов развития экономической системы и в пост кризисный период предопределяются наличным производственным аппаратом, существующими особенностями развития личного фактора производства. Если страна отсталая, то вряд ли возможно складывание после кризиса экономики пост индустриального типа или рождение шведской модели перераспределения и т. д.

Система развивается из-за наличия источников развития. В системе присутствуют внутренние источники развития: присущая ей изменчивость, противоречия между элементами, складывающими систему; и внешние источники развития: факторы среды, в которых функционирует система. В процессе развития система превращается в свое следующее состояние из-за известной канал изированности, детерминированности развития, из-за присутствия инерционности. Это не исключает вероятностность развития, так существует некоторое множество каналов развития. Системы, в том числе и экономические, развиваются согласно законам наименьшего сопротивления, то есть перелив в другое состояние осуществляется в наиболее «тонком» месте формы, там, где накапливаются критические сопротивления. В процессе развития происходит сохранение форм способствующих экономическому прогрессу, то есть действует принцип отбора. Формы, признаки закрепляются и обуславливают определенные инерционные характеристики.

Инерционные проявления экономических флуктуации

Экономическое движение есть бытие экономики, есть ее изменение вообще, включающее прогрессивное развитие и регресс, количественные и качественные изменения. Экономическое движение можно рассматривать со стороны источников — борьбы противоречий, но можно и со стороны форм движения. Экономическое движение оформлено, формами существования экономики во времени являются цикличность и флуктуации. Флуктуации как отклонения от определенной тенденции более общее явление, нежели циклы. По нашему мнению циклы входят в флуктуации как отклонения с более менее выделенной регулярностью. Развитие и кругооборот (по форме, по существу это тоже развитие) — два явления, определяющие ход экономической истории. В первом случае инерционность прерывается, а во втором сохраняется. В цикличности речь идет о прерыве инерционности фаз цикла, инерционность же циклической формы развития сохраняется. Закономерное и строго предопределенное предыдущим состоянием экономики движение материальных и финансовых благ, процессы производства и обмена, повторяющиеся из периода в период, составляют сущность экономического кругооборота. Увеличение или уменьшение экономических показателей не является свидетельством отхода от кругооборота. Именно такая повторяемость и предопределенность способствуют приближению экономики к равновесному состоянию, в котором большинство произведенных благ будет потреблено, предложение труда соответствует спросу на него, а доходы равны расходам. В переходных экономиках преобладают перераспределительные процессы, они отдаляют экономику от равновесного состояния. Происходит осуществление новых экономических комбинаций. Это понятие охватывает следующие моменты: - изготовление нового по характеру потребности или по качеству потребительного блага; - внедрение нового метода производства, основанного на технической, технологической или коммерческой инновации; - использование нового сырья или нового источника сырья; - освоение нового рынка сбыта; - изменение места в рыночных структурах и изменение самих структур, обеспечение монопольного положения или подрыв монополии.

Многие экономические процессы порождают осцилляции (колебания). Отклонения (флуктуации) в экономических данных могут быть как национальными, так и интернациональными по охвату. Они иногда весьма стойки, набирают инерцию, позволяют развиться кумулятивному движению систем как в направлении роста, так и затухания. Циклы деловой активности являются принадлежностью современной экономики с взаимозависимым рынком, предпринимательством и частной собственностью на ресурсы. Они (циклы) получили развитие в период индустриального роста, развития банковского дела и кредита. Они изменяются и трансформируются, даже если сохраняют свои основные характеристики устойчивости и консервативности, а также особые регулярные свойства амплитудных и временных зависимостей. Экономические циклы проявляются в течение последних двух столетий, с тех пор, когда развитая денежная экономика заменила общество с натуральным хозяйством, установилась тесная взаимозависимость всех звеньев национального хозяйства на основе концентрации, специализации и кооперации производства. Непредвиденное нарушение функционирования экономики в одном звене передается по цепочке звеньев и охватывает все национальное хозяйство. Сложно устроенная экономика имеет большую длительность развертывания инерционных процессов. Ее звенья скреплены и прерыв прежних характеристик и тенденций развития в одном элементе передается на другой элемент. В менее взаимосвязанных системах прерыв инерционности составляющих ее элементов осуществляется более автономно.

Циклические явления многофакторны и многомерны. В них действуют группы из множества переплетающихся факторов, в зависимости от ситуации те или иные факторы выходят на первый план. Кризисные проявления нельзя измерить одним обобщающим показателем, требуется совокупность подходов. И хотя возможна классификация кризисов, они не тождественны. Диагностика фазы экономического цикла является одной из наиболее сложных задач макроэкономического прогнозирования. Необходимо совершенствовать сбор и обработку статистической информации, методику построения комплексных индексов, развитие методов экономико-математического прогнозирования .

Экономические флуктуации (циклы) бывают: за одно столетие; циклы, охватывающие несколько десятилетий; нормальные экономические циклы; малые циклы; специфические колебания внутри отдельных отраслей; специфические колебания отдельных явлений . Цикличность как экономическую закономерность признают далеко не все ученые. (В экономической литературе циклам часто дают имена их исследователей). Понятие цикла определяется по-разному. Например, авторы «Теоретической экономики» считают, что «цикл представляет собой интервал времени в развитии экономик, в течение которого происходит увеличение производства товаров и услуг, а затем, сокращение, спад, депрессия, оживление и снова рост» . Характеристика цикла ведется через перечисление последовательных его фаз. Скорее всего, так следует определить средний промышленный цикл. Похожее определение дает В. Л. Белова - «экономический цикл означает следующий один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет при наличии долговременной тенденции экономического роста»2. В. Б. Занг представляет, что « цикл - структурное изменение (вызванное малыми сдвигами параметров), которое приводит к регулярному поведению, зависящему от времени»3. Это, конечно, более общее определение. Ю. Яковец также обращает внимание на общность и указывает на циклы как периодичные кризисные потрясения, «цикличная динамика выступает как всеобщность существования всех элементов общества» .

Инерционность отношений собственности

В изменении отношений собственности велико значение инерционности. Оно включает в себя как условие изменение характеристик субъекта присвоения, объекта присвоения и отношений собственности. Преобразование субъекта включает изменение его мотивации, методов присвоения и институциональных элементов — обычаев, привычек, социальных норм, юридической надстройки. Изменение объекта присвоения включает элементы инерционности существующих производительных сил. Существование человека есть присвоение им внешнего мира, вещного, прежде всего. На этом покоятся отношения собственности. Поскольку такое отношение есть способ существования человеческого общества, инерционность отношения собственности уже включена в систему отношения «присвоение — отчуждение». Силы, прерывающие прежние характеристики отношений собственности повлияют не на структуру экономического отношения собственности как таковую (присвоение-отчуждение, экономическое, хозяйское использование, экономическая реализация), а на тип и содержание присвоения, формы существования собственности, через которые в той или иной мере проявляется ее содержание.

Рассмотрение отношений собственности много?"пектно. В рамках настоящей главы предполагаем разграничить инерционность экономических и юридических отношений собственности и выявить характеристики инерционности существования собственности вообще. В следующем параграфе более подробно рассматривается инерционность в трансформации отношений собственности современной России.

В воспроизводственной динамике собственность есть предпосылка нового производственного цикла и включается в движение производственных отношений. Люди распределяют полученные результаты и формируют соответствующую структуру производства и производственных отношений. И везде присутствует инерционность — в самих людях, в структуре производства и в производственных отношениях. Система присвоения результатов производства объе- гивно инерционна Внутренняя диалектика развития отношений собственности свидетельствует о постепенном эволюционном развитии. Иного и не может быть, так как все элементы «складывания» инерционны. Отношения собственности тесно связаны с отношениями, которые складываются между людьми в процессе производства. Источник развития форм собственности - это противоречия внутри способа производства.

Отношения собственности имеют экономический и правовой аспекты. Сообразно и инерционность проявляется в существовании обоих аспектов. В исследованиях собственности существуют три направления: юридическое, экономико-юридическое (институциональный подход с единством прав собственности), социально-экономическое (политико-экономическое). Второе и третье направления в большей степени выражают экономический подход. Различаются два уровня анализа. На первом уровне «размещаются» формы экономической реализации прав собственности. Они выражают экономическое содержание не сами по себе, а в единстве с правом. Эти формы следующие: 1) реализация того или иного права собственности (в «пучке» правомочий или в отдельности каждого правомочия) в хозяйственной, предпринимательской, управленческой деятельности; 2) использование полезных свойств объекта собственности: вещи, технологии, процессы, знания и т. д.; 3) воздействие на величину издержек, экономию затрат; 4) стимулирование экономического роста; 5) влияние на эффективность производства, рост производительности труда; 6) экологические последствия; 7) получение доходов от собственности; 8) динамика уровня благосостояния населения; п) выражение в экономических (производственных) отношениях — через производство, обмен, распределение, потребление1.

На втором уровне анализа собственность выступает в социально-экономической определенности, имеет содержание и форму. Собственность определяется как исторически определенная форма экономических отношений между обществом, членами общества, социальными группами по поводу присвоения средств производства, природных ресурсов, продуктов труда, осуществляющегося через производство, обмен, распределение, потребление, то есть через общественное воспроизводство .

Собственность стоит в основании экономической системы, как бы пронизывает все отношения воспроизводства. Анализ собственности на этом уровне требует анализа производственных отношений экономической системы. Это показывает, что правовые и экономические аспекты собственности ставят специфические задачи изучения в области экономической теории и теории права. Анализ собственности предполагает анализ первоначальных источников происхождения собственности, механизма воспроизводства форм собственности на их собственной основе, сущности формы собственности (а она может быть отличной при совпадении юридических форм). Экономические формы собственности, в конечном счете, отражают уровень развития производства и находятся в определенной последовательности друг к другу. Инерционность существования производства предполагает и инерционность отношений собственности по их сущности. Хотя юридические формы могут быть новыми или старыми. Поскольку важнейшим ядром отношений собственности являются отношения собственности на средства производства, то в значительной степени инерционность их существования зависит от инерционности производства. При анализе отношений собственности значение имеет не юридический статус субъектов собственности, а тот объем экономической власти, которым они располагают. Анализ так же включает и анализ реальных экономических .отношений между обладателями этой экономической власти и работниками, приводящими в движение средства производства. Главный аспект анализа формы реализации доходов от собственности, того, в чьих руках и интересах находится и используется собственность на доход.

Инерционность вещественного фактора производства

Инерционность вещественного фактора заложена в самой воспроизводственной форме его существования, предопределена наделенностью веществом природы и особенностями процесса создания рукотворных средств производства. Вещество природы на настоящем этапе существования экономики не только потребляется, чем определяются параметры специализации национального хозяйства, но и должно воспроизводиться, чем предопределяются возможности стабильного существования социума, сохранение среды обитания. Воспроизводство средств производства есть единство стабильности и мобильности. В этом процессе происходит технологическое и организационное развертывание и наследование, существуют технологические и организационные моменты преемственности. С другой стороны рост потребностей подталкивает процесс инноваций, средства производства должны меняться, однако в своем существовании они меняются не мгновенно. Перенос стоимости осуществляется во времени, старые средства производства не могут быть мгновенно заменены новыми. Новое должно преодолеть инерцию существования старого. Без развития вещественного фактора нет стабильного существования общества. Инерционные характеристики заложены в реализации нововведений (что было показано ранее). Инерционность есть принадлежность цикличности существования общественного производства, производственного капитала, инвестиционных отраслей. В то же время в национальной экономике на определенном этапе ее развития есть специфичность проявления инерционности — как направлений движения, существования вещественного фактора производства. Инерционность ощутимо проявляется в бытие вещественного фактора производства в его воспроизводстве. Существенную часть характеристик инерционности задают характеристики природных ресурсов, которыми располагает страна. Они определяются территорией страны (потенциальные ресурсы) и разведанными запасами.

Россия занимает ведущее место в мире по разведанным запасам сырья (располагает 17075,5 тыс. км , 1-е место по территории среди стран) — 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. В середине 90-х годов валовая полезная ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых страны оценивалась в 28,6 трлн. долл., прогнозный потенциал 140 трлн, долл.

Россия располагает самыми большими в мире разведанными запасами природного газа, крупнейшими в мире запасами сырой нефти, каменного угля, золота, алмазов, платины.

Это с очевидностью сохраняет инерционную характеристику важнейшей роли России в мировом минерально-сырьевом комплексе. Из общего объема добываемого в мире на долю России приходится -55 % апатитов, 28 % природного газа, 26 % алмазов, 22 % никеля, 16 % калийных солей, 14 % железной руды, 13 % цветных и редких металлов, по 12 % нефти и каменного угля. В настоящее время доля России в мировых запасах газа достигает 35,4 %, на 1.01. 2000 года - 48,2 трлн куб. м. Они сконцентрированы в крупных месторождениях и поэтому имеется благоприятная возможность транспортировки трубопроводным транспортом. Это сохраняет специализацию на газодобыче. Падение добычи нефти началось еще в 1988 году. В 1991 году по добыче нефти (461 млн. т) Россия еще сохраняла 1-е место в мире, к 1993 году на 1-е место вышла Саудовская Аравия (408 млн. т, США - 402), а Россия на 3-ем месте - 340 млн. т. В настоящее время добыча нефти сократилась до 293 млн. т — в 1996 году, 305 млн. т — в 1999 году. При этом ослаблена работа по разведке месторождений нефти.

Потенциальные ресурсы каменного угля - 30 % от мировых, разведанные — 12 % (3-е место в мире). Низкая доля высококачественных углей. Добыча угля составляла 367 млн. т — в 1991 году, 232 - в 1998 году. Добыча угля сокращается и будет сокращаться, что соответствует общемировой тенденции.

Россия — крупнейший производитель драгоценных металлов и камней. В середине 90-х годов Россия имела 5-е место по добыче золота, что составляло 6-7 % от мировой добычи. С начала 90-х годов добыча российского золота падает. Эта отрасль экономики переживает глубокий кризис. Низкая производительность труда, например, более чем в 9 раз ниже, чем в Австралии (это в старательских артелях, а на госпредприятиях еще ниже). Уменьшается добыча россыпного золота, упор делается на разработку рудных запасов, поскольку денег нет, а последние требуют меньше капиталовложений. Резко, из-за отсутствия финансов, сократился объем геологоразведочных работ. В отрасль требуются инвестиции, без этого ей не избежать деградации.

На долю России приходится 20—25 % добычи алмазов в мире (2-е место в мире). С 1994 года добыча алмазов не растет. Отрасль монополизирована. Производство платины в России упало на одну треть из-за сокращения добычи никеля и меди (II место в мире). Роль платины как ресурса в мире растет, необходимо восстановление ее добычи.

При недостаточном финансировании добывающие отрасли выживают за счет созданной инерции. Созданные в прошлые годы инфраструктура и производственные мощности по добыче и производству нефти, природного газа, каменного угля, железной руды, цветных благородных металлов, алмазов пока еще обеспечивают внутренние потребности и поставку сырья на внешний рынок. Однако это не может продолжаться как угодно долго.