Информационная инфраструктура рыночной экономики Реут Андрей Леонидович

Информационная инфраструктура рыночной экономики
<
Информационная инфраструктура рыночной экономики Информационная инфраструктура рыночной экономики Информационная инфраструктура рыночной экономики Информационная инфраструктура рыночной экономики Информационная инфраструктура рыночной экономики Информационная инфраструктура рыночной экономики Информационная инфраструктура рыночной экономики Информационная инфраструктура рыночной экономики Информационная инфраструктура рыночной экономики
>




Реут Андрей Леонидович. Информационная инфраструктура рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/1134-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая роль информационной инфраструктуры в рыночных отношениях: становление, современное состояние и перспективы 1 1

1.1. Предпосылки возникновения и экономическая сущность рыночной информационной инфраструктуры 11

1.2. Экономические аспекты взаимодействия информационной структуры и инфраструктуры 30

1.3. Актуальная динамика информационной инфраструктуры 48

Глава 2. Специфика развития информационной инфраструктуры экономики России 72

2.1. Трансформация информационной инфраструктуры в переходной экономике России 72

2.2. Противоречия современной отечественной информационной инфраструктуры 95

2.3. Макроэкономические детерминанты динамики информационной инфраструктуры 122

Заключение 142

Библиографический список использованной литературы 146

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования экономической системы России предполагают структурные изменения и комплексное развитие всех типов инфраструктуры, обеспечивающих общие условия воспроизводства, в том числе производственной, социальной, информационной, институциональной, экологической и других.

Информационная инфраструктура занимает особое место в современной рыночной экономике, поскольку во второй половине XX века информация стала неотъемлемым элементом факторов производства, и возникла потребность в создании специальных институтов, обеспечивающих создание, накопление, обработку, селекцию и транспортировку информации. В конце столетия роль этих институтов резко возросла в связи со структурными сдвигами в экономике, увеличением оборота информации и появлением новых информационных технологий.

Информационная инфраструктура оказывает существенное воздействие на эффективность функционирования экономики в силу способности влиять на поведение хозяйствующих субъектов и на трансакционные издержки, что обуславливает необходимость анализа роли, места и особенностей информационной инфраструктуры в рыночной экономике и делает актуальным исследование данной проблемы.

В научной литературе недостаточно разработаны теоретические и методологические аспекты как рыночной инфраструктуры в целом, так и информационной инфраструктуры, в частности. В связи с этим существует настоятельная потребность в комплексном анализе ее экономической сущности, связей и отношений с другими сферами экономики, влияния на макро- и микроэкономические процессы и выявлении закономерностей ее развития.

В России необходимость анализа становления и развития информационной инфраструктуры с точки зрения экономической теории объективно обу- словлена результатами рыночных преобразований и усилением роли институтов информационного обеспечения экономики. Отставание отечественной информационной инфраструктуры по сравнению с развитыми странами требует комплексного анализа тенденций ее развития с целью определения адресной государственной поддержки и стимулирования приоритетных секторов, выявление которых является задачей научного исследования.

При проведении исследования в качестве теоретической и методологической основы автор использовал работы А.В.Дьяченко, И.И.Елисеевой, О.В.Иншакова, Н.Н.Лебедевой, А.Н-Олейника, О.И.Уильямсона, А.Е.Шаститко, М.М.Юзбашева, а также классические труды Р.Г.Коуза, К.Маркса, Д.Норта. Вопросы теории и практики формирования и функционирования рыночной информационной инфраструктуры исследованы в научных трудах иностранных авторов: Ф.Бара, Б.Кахина, М.Мойнова, Э.Монтейро, Дж. Райденберга, Д.Тапскотта, Р.Шафера, Л.Шейд и др. Различные аспекты функционирования рыночной информационной инфраструктуры нашли отражение в работах отечественных ученых: И.А.Андреевой, А.Говорина, И.Н.Козельской, Л.Д.Реймана, Е.Г.Руссковой, В.А.Сухомлина, В.П.Федько, Н.Г.Федько, С.Н.Хурсевича, И.З.Ярыгиной и др. Изучению информации, информационных процессов в экономике уделяли внимание в своих трудах такие ученые, как Е.А.Богданова, Н.Винер, В.МГлушков, О.В.Иншаков, М.Ф.Мизинцева, Г.Г.Почепцов, А.И.Ракитов, Д.С.Робертсон, Д.Тапскотт, В.Н.Четвериков, К.Шеннон.

Следует отметить, что в большинстве публикаций отечественных ученых по проблематике информационной инфраструктуры уделено внимание информационному обеспечению командно-административной экономики. В трудах последних лет преимущественно рассматриваются технические аспекты функционирования информационной инфраструктуры, которая трактуется только как вспомогательные средства обработки и передачи информации. Подавляю- щее большинство ученых используют, в основном, инструментарий кибернетики, информатики, статистики.

Необходимость изучения с точки зрения экономической теории сущности информационной инфраструктуры, проблем ее развития и функционирования на современном этапе определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на базе углубления методологии исследования экономической роли информационной инфраструктуры выявить специфику ее становления в России и определить перспективы развития отдельных секторов.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть объективные предпосылки возникновения информационной инфраструктуры, ее экономическую сущность и внутреннюю структуру; проанализировать взаимодействие информационной структуры экономики и инфраструктуры с учетом экономических свойств информации; дать сравнительную характеристику институционального состава информационной инфраструктуры в странах с разными типами экономических систем и выявить общемировые тенденции развития; изучить процессы трансформации отечественной информационной инфраструктуры в связи со структурными преобразованиями в экономике; - проанализировать проблемы и противоречия современного развития информационной инфраструктуры в России и предложить пути их разрешения; - провести корреляционно-регрессионный анализ связи между динамика ми информационной инфраструктуры и экономики в целом и дать экономиче ское обоснование полученных результатов.

Объектом диссертационного исследования является информационная инфраструктура рыночной экономики.

Предметом исследования выступают отношения субъектов информационной инфраструктуры между собой и с окружающей средой по поводу производства, распределения, обмена и потребления информации.

Методологическую базу исследования составили теоретические положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и иностранных ученых, а также законодательные и нормативные акты, исследования, доклады и экономические программы министерств и научных институтов, связанные с различными аспектами становления и функционирования информационной инфраструктуры. В работе использованы системный подход, методы диалектического, дедуктивного и индуктивного анализа, экономико-математические методы, элементы статистического анализа. Выводы в работе формулируются на основе методов диалектической логики, сочетая теоретический и эмпирический анализ экономических явлений и процессов.

Информационной базой диссертационного исследования стали опубликованные документы Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, различных министерств, Госкомстата РФ, ФАПСИ, а также ЮНЕСКО, Всемирного банка, ЕБРР, МВФ, ЦРУ США, российских и иностранных исследовательских центров и институтов, а также ведомственные базы данных Правительства РФ, ГУИР ФАПСИ, Минимущества РФ, информационных агентств AK&M, Reuters и Bloomberg, периодические издания, публикации в сети Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование информационной инфраструктуры на основе применения системного подхода в аспектах структурного, функционального и генетического анализов позволило определить ее как систему отношений между хозяйствующими субъектами по поводу множества информационных ресурсов, обеспечивающих в процессе воспроизводства информации функционирование рыночной экономики и ее инфраструктуры, оптимизирующих при этом деятельность субъектов посредством снижения трансакционных издержек. Объективными предпосылками формирования информационной инфраструктуры как элемента рыночной системы стали различные формы дифференциации и интеграции производства. Непрерывность и дискретность ее развития происходит в единстве противоположностей эволюционного и революционного, формацион-ного и цивилизационного факторов, благодаря чему она приобретает роль и значение «метаинфраструктуры» рыночной экономики, поскольку обеспечивает функционирование всех ее сфер, секторов и сегментов.

2. Атрибутивные характеристики информационной инфраструктуры: основа - информация как фактор производства; специфика - особые свойства информации как товара; принцип развития - зависимость от прогрессирующего роста емкости информационных потоков в различных сферах экономики; специфический механизм покрытия издержек; внешний эффект - влияние на скорость обращения ресурсов в экономике; критерием эффективности является ее влияние на уровень трансакционных издержек предприятий и экономики в целом.

Основные тенденции динамики современного развития информационной инфраструктуры в странах с разными типами экономических систем: снижение экономической значимости не использующих электронные информационные технологии институтов, которые постепенно ликвидируются или трансформируются, и усиление роли институтов, основанных на электронных системах в простых и интегрированных формах организации. Специфической тенденцией для стран с переходной экономикой стало ускорение структурных преобразований информационной инфраструктуры.

Анализ структурных сдвигов в переходной экономике России с использованием институционального подхода позволил выявить различные по структуре, составу и масштабу сегменты информационной инфраструктуры: традиционную (существовавшую до социально-рыночной трансформации хозяйства) и современную (формирующуюся в период рыночных преобразований с целью снижения трансакционных издержек). В настоящее время традиционные инсти- туты информационной инфраструктуры (библиотеки, системы научно-технической информации, статистики и архивов) находятся в кризисном состоянии, поскольку они недостаточно адаптировались к современным структурным сдвигам. Противоречие заключается в недостаточной ориентации традиционных институтов информационной инфраструктуры на снижение тран-сакционных издержек при актуализации в рыночных условиях именно этих функций. Разрешение этого противоречия возможно посредством создания трансформационного механизма, предполагающего децентрализацию управления, использование электронных баз данных и знаний, интеграцию с другими элементами рыночной информационной инфраструктуры, в том числе, через Интернет.

В процессе развития информационной инфраструктуры современной экономики России возникают противоречия между темпами создания ее новых институтов и темпами роста их функционального потенциала, а основные проблемы связаны с низким уровнем развития факторов последнего: человеческого, технического, технологического. Поэтому государство должно принимать меры по повышению компьютерной грамотности, популяризации открытых информационных систем и снижению административных барьеров для развития институтов современной информационной инфраструктуры.

Выявление тесноты взаимосвязи между динамикой развития институтов информационной инфраструктуры и макроэкономической динамикой возможно путем корреляционно-регрессионного анализа. Коэффициент корреляции динамик ВВП и отдельных институтов информационной инфраструктуры на основе данных за 10 лет в России, Китае, Франции, Германии, Японии и США составил для элементов, использующих электронные средства обработки информации, в среднем 0.71 (сильная связь), а для традиционных и устаревающих - в среднем 0.24 (слабая связь). Это доказывает приоритетность развития институтов, использующих электронные информационные технологии в целях усиления их влияния на трансакционные издержки, и, соответственно, на эф- фективность экономической системы. Сравнительный анализ уравнений регрессии выявил проблему прогрессирующего отставания России от экономически развитых стран в развитии электронных коммуникаций и Интернета, что подтверждает необходимость усиления государственной политики в области развития информационной инфраструктуры и разработки конкретных механизмов ее реализации.

Научная новизна работы. Проведенный в диссертации анализ информационной инфраструктуры позволил обосновать следующие теоретические положения, содержащие элементы научной новизны: развиты методологические основы анализа информационной инфраструктуры на основе сочетания воспроизводственного, структурно-функционального и генетического подходов; проанализированы объективные предпосылки ее формирования, включающие различные формы дифференциации и интеграции производства; обоснован «метастатус» информационной инфраструктуры и раскрыты ее атрибутивные характеристики, включающие основу, специфику, принцип развития, внешний эффект, критерий эффективности; расширена классификация элементов информационной инфраструктуры на основе добавления функционального признака наряду с отраслевым, позволившая уточнить ее состав, свойства и функции, выявить соотношение ее традиционных и современных институтов; определены противоречивые тенденции общей динамики развития традиционных и современных институтов отечественной информационной инфраструктуры, а также ее специфика в условиях переходной экономики; выявлена зависимость динамики институтов информационной инфраструктуры от макроэкономической динамики путем корреляционно-регрессионного анализа, на основе которой доказана необходимость и предложены направления государственной поддержки развития современных институтов информацион- ной инфраструктуры, снижающих уровень трансакционных издержек в условиях структурных сдвигов в экономике России.

Практическая и теоретическая значимость работы. Отдельные положения работы развивают теорию информационной инфраструктуры и могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Экономическая теория», «Информационная экономика», «Информационное обеспечение управления».

Практическая значимость состоит в разработке конкретных рекомендаций органам государственной власти и предпринимателям в области инвестиционной политики и прогнозирования развития различных элементов информационной инфраструктуры. В работе предложены этапы реформирования устаревающих элементов информационной инфраструктуры России с целью повышения их рыночной эффективности и снижения затрат государства.

Апробация работы. Отдельные положения исследования обсуждались и были использованы при работе Центра стратегических разработок при Правительстве РФ, Министерством имущественных отношений РФ для определения приоритетов государственной политики и формирования ведомственных информационных систем, информационным агентством АК&М при подготовке прогнозов развития отдельных высокотехнологичных отраслей и капитализации компаний.

Положения исследования были представлены на VI международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в науке и технологиях» (Воронеж, 2001 год), а также на международной научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001 год). Основные положения работы отражены в 4 публикациях общим объемом около 3 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Предпосылки возникновения и экономическая сущность рыночной информационной инфраструктуры

Информационная инфраструктура современного рыночного хозяйства включает систему институтов и организаций, обеспечивающих движение информации в процессе функционирования экономики. Формирование этой системы происходило в процессе становления рыночной экономики под воздействием комплекса экономических факторов. Начиная изучение экономической сущности ИИ и предпосылок ее становления, следует отметить, что такое изучение возможно только с использованием достижений экономической теории. Процессы формирования ИИ, ее функционирования и взаимодействия с экономической системой могут быть изучены, в частности, с позиций теорий марксизма, институционализма и концепции структурных сдвигов в экономике.

Основными предпосылками возникновения рыночной инфраструктуры вообще и информационной инфраструктуры рынка в частности стали общественное разделение труда, развитие товарного производства и усиление производственной специализации.

Первые элементы рыночной инфраструктуры возникли еще на этапе первобытнообщинного способа производства. Специализация отдельных общин на земледелии и скотоводстве привела к установлению регулярного обмена между племенами, т.е. превратила продукт их производства в товар. Процесс регулярного обмена сопровождался определенными ритуалами. Постепенно меновые операции стали особым видом деятельности хозяйствующих субъектов, образовав первые институты рыночной инфраструктуры.

Одновременно с развитием товарообмена появляются сопровождающие его процессы обмена информацией о товаре. Расширение рыночных отношений на основе углубления специализации привело к росту числа видов деятельности, связанных с обеспечением обмена информацией. На каждом этапе движения продукта от производителя к потребителю возникали посреднические институты, обеспечивающие это движение (инфраструктура) и обеспечивающие движение информации о товаре (информационная инфраструктура). Важным стимулом появления и обособления институтов ИИ стала также асимметрия информации1. В отношениях продавца и покупателя неизбежно возникает конфликт интересов из-за того, что продавец владеет более полной информацией о товаре и заинтересован в разглашении только позитивной ее части. Покупатель, наоборот, заинтересован в получении информации о негативных сторонах товара и готов поступиться для этого частью его стоимости. Источником такой информации стали элементы информационной инфраструктуры.

Таким образом, развитие производительных сил на основе общественного разделения труда и научно-технических революций стало исторически объективной предпосылкой возникновения отраслей инфраструктуры рынка, в том числе информационной.

Информационная инфраструктура как система институтов, обеспечивающих обмен информацией при движении товаров, начала формироваться одновременно с собственно рыночной инфраструктурой. Первоначально субъекты рыночных отношений, осуществлявшие движение товаров и денег, обеспечивали также движение информации о товаре и об осуществленном платеже. В наиболее обобщенном виде это движение показано на рис. 1,1.

Если на раннем этапе развития рыночной экономики количество передаваемой экономическими субъектами информации было небольшим и передача могла обеспечиваться самим производителем или посредником (рис. 1.1.), то с укрупнением производства и усилением специализации инфраструктурных отраслей производители и посредники не могли уже самостоятельно обеспечивать необходимое движение информации. В рамках рыночной инфраструктуры, к которой обычно относят транспорт, связь, складское хозяйство, материально-техническое снабжение, коммуникации и др., в качестве обособленных элемен тов стали выделяться отрасли, обеспечивающие движение информационных потоков, называемые информационной инфраструктурой1.

Необходимым условием появления институтов ИИ стало наличие информации и ее накопление. Сведения об окружающем мире, накапливаясь, создавали потребность в новых институтах, обеспечивающих их организацию и хранение. Такими институтами стали библиотеки, а также средства передачи информации (связь) - от сигнальных огней и тамтамов до почты, а впоследствии — телеграфа и телефона. Связь выделялась уже К.Марксом как одно из главных условий, обеспечивающих общественный процесс производства . Таким образом, существование библиотек (накопление и хранение информации) и связи (передача информации) стали предпосылкой становления современной ИИ.

Развитие общественного производства сопровождалось соответствующим развитием инфраструктурных отраслей. Особенно очевидной их связь стала в период появления крупного машинного производства. Транспорт и связь, как традиционно основные элементы инфраструктуры, развивались адекватно развитию производства. Как отмечал Карл Маркс, революция в способе производства промышленности и земледелия на этапе перехода к мануфактурному производству сделала необходимой революцию в средствах связи и транспорта. За тем следующая революция транспорта и связи произошла на этапе появления крупной промышленности1. Отрасли инфраструктуры стали важнейшим фактором развития рыночной экономики. По мнению Вальтера Ойкена, именно революция в транспорте позволила перейти от монополизированных локальных рынков к эффективной капиталистической экономике с полноценным товаро-обменом и конкуренцией .

Развитие науки, производительных сил одновременно с «революциями» в области транспорта и связи вызывало необходимость в изменениях способов хранения, обработки и передачи знаний. Эти изменения были скачкообразными, из-за чего их называют «информационными революциями». Д.С. Робертсон в своей статье «Информационная революция» выделил пять таких революций3. Академик А.И.Ракитов в развитие этих идей выделяет на протяжении истории человечества шесть информационных революций, под которыми он понимает «изменения инструментальной основы, способа передачи и хранения..., а также объема информации, доступной активной части населения ». Первые три информационные революции (возникновение речи, появление письменности, изобретение книгопечатания) происходили в период становления хозяйственных отношений до появления промышленного производства. Четвертая революция произошла одновременно с переходом к машинному массовому производству и заключалась в изобретении средств передачи информации на расстоянии: телефона, телеграфа и радио.

Экономические аспекты взаимодействия информационной структуры и инфраструктуры

Подробное описание отдельных компонент ИИ как системы приведено в п, 1.3 настоящей главы.

Таким образом, исследование предпосылок возникновения и сущности современной ИИ показало, что становление ИИ было объективно предопределено процессами производственной специализации и укрупнения производства. ИИ сформировалась как отрасль, обеспечивающая эффективное функционирование рыночной инфраструктуры и непосредственно хозяйствующих субъектов. ИИ необходима для функционирования любого из элементов инфраструктуры, являясь при этом ее важнейшим, активным элементом.

Системный анализ экономической сущности ИИ позволил выделить системные свойства ИИ и сформулировать ее селективное понятие, а также обосновать ее роль и значение как «метаинфраструктуры», обеспечивающей функционирование всех сфер, секторов и сегментов рыночной экономики.

Структура, состав и функции рыночной информационной инфраструктуры зависят от структуры информации в экономических отношениях. Экономическая сущность информации нуждается в особом рассмотрении, т.к. без ее анализа невозможно изучение функционирования ИИ экономики.

Информация - это явление, однозначной трактовки сущности которого не существует. Любое определение информации отражает лишь одну из граней этого явления. «Информация есть информация, а не материя и не энергия»,-отмечает Н, Винер . Невозможность полноценного определения информации признает В. Налимов: «...ни одно из определений не отвечает нашим интуитивным представлениям о смысле этого слова. И всякая попытка определения приписывает этому слову совершенно новые черты, отнюдь не расширяющие, а сужающие и тем самым затемняющие его смысл и уже безусловно утрачивающие семантический полиформизм этого слова» .

В наиболее общем значении информацию можно рассматривать как первооснову мира. Молекулярная структура вещества определяется сочетаниями элементарных частиц, причем информация об этих сочетаниях уже заложена в самом веществе и может быть извлечена исследователем. Любой предмет можно рассматривать как исчерпывающий источник информации о самом себе. Поэтому в широком смысле мы можем отождествить информацию с природой, с окружающим миром. В философии такое понимание информации принято называть атрибутивным подходом, т.е. информация рассматривается как атрибут материи.

В силу того, что информация в столь широком понимании не поддается исследованию, необходимо выделить ту смысловую область этого явления, которая используется в экономике, в частности при функционировании информационной инфраструктуры. Рассмотрим трансформацию подходов ученых к пониманию информации.

Наиболее традиционным в экономике является понимание информации как набора сведений, что видно уже из этимологии этого слова (от лат. informaio - «сведения», «сообщение», «осведомление»), В этом случае информация рассматривается как отражение объектов и процессов в некоторых других объектах1. Еще один поход к определению информации рассматривает ее как меру энтропии, неопределенности . Такой подход используется в кибернетике. В экономике существование информации принято рассматривать лишь в связи с хозяйственными процессами: «само понятие информации... возникает в связи с целенаправленной деятельностью, ее накопление и структурирование происходит параллельно структурированию и развитию социально-экономической системы в целом и отдельных ее подсистем»3,- отмечают О.В.Иншаков, А.А.Воронин и И.В.Шаркевиич.

Уже на этапе начала формирования товарно-денежных отношений у человека возникла необходимость накопления информации об окружающем мире, поэтому исторически одним из самых распространенных подходов к рассмотрению природы информации стал количественный. До сороковых годов XX века ее рассматривали как набор сформулированных сведений, а в конце сороковых К. Шеннон представляет информацию в виде функции от количества и состава букв в тексте, т.е. предлагает первое цифровое измерение информации4. Введенное им понятие «количество информации» стало основой дальнейшего развития кибернетики и цифровых информационных систем, представляющих информацию как механический набор величин и не увязывающих ее с окружающим миром. Этот ученый создал статистическую теорию информации и разработал механизмы оптимального кодирования при передаче информации.

Для К.Шеннона было важно механическое количество информации, поэтому фразы «сейчас весна» и «вейчас сесна» с точки зрения его теории были информационно идентичны. Подобное определение предложил и американский ученый М. Порат, для которого информация — «это организованные данные, которые передаются, или, скорее, могут быть переданы» . В этом определении подчеркивается организованный характер информации. Для сторонников количественного подхода важен объем данных, выраженных в символьной форме, а не их функциональное назначение. Рассмотрение информации (и информаци-онной инфраструктуры ) с количественной точки зрения и сейчас чаще всего свойственно ученым, чей труд связан с точными науками, в первую очередь - с математикой и информатикой.

Работы К.Шеннона, как уже отмечалось, стали основой кибернетики -науки об управлении и связи в живых организмах, обществе и машинах. Кибернетика увязала информацию с процессами управления, т.к. ее предметом стали общие закономерности строения управляющих систем и течения процессов управления. В СССР кибернетика долгое время считалась «реакционной лженаукой» вплоть до 1950-х гг.

Достижения кибернетики в СССР позволили в 1970-х - 1980-х годах с использованием достижений пятой информационной революции создавать системы автоматизированного управления информацией, в том числе Общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством (ОГАС), объединяющую отраслевые и территориальные автоматизированные системы управления3. В это же время начали формироваться электронные хранилища информации, объемы и значениє которых впоследствии возрастали в геометрической прогрессии . В это время появляется новая наука, изучающая информацию - информатика2.

Трансформация информационной инфраструктуры в переходной экономике России

Процессы трансформации ИИ в России в ходе рыночных преобразований обусловлены структурными сдвигами в экономической системе, вызывающими сдвиги и в инфраструктуре. Характер структурных изменений в экономике предусматривает одновременно формирование новых институтов ИИ и преобразование уже существующих. До начала рыночных реформ в России не существовало собственно рыночной ИИ, поэтому как система она начала формироваться только в 1990-х гг. В течение короткого времени были созданы институты ИИ, во многом копирующие иностранные аналоги. Проблемы их функционирования главным образом связаны с тем, что формирование новых институтов, как и институциональные преобразования, требуют длительного времени. Еще в 1991 году Р.Г.Коуз в своей Нобелевской лекции отметил, что «бывшим коммунистическим странам советуют перейти к рыночной экономике, и того же желают их лидеры, но никакая мало-мальски осмысленная рыночная экономика невозмоэюна без соответствующих институтов»1. Учитывая выявленную в предыдущей главе чрезвычайную важность ИИ для эффективного функционирования экономики, анализ состояния, специфики и проблем ИИ в России, по мнению автора, необходимо строить на изучении ее институтов.

Говоря об институтах ИИ, следует обособить их от организаций. Институты - это «правила игры» в обществе , устоявшиеся нормы взаимодействия субъектов3, или же «правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми» . Организации — это конкретные субъекты, создаваемые в соответствии с нормами, установленными институтами. Как отмечал Д.Норт, «институциональные рамки оказывают решающее влияние и на то, какие именно организации возникают, и на то, как они развиваются» . Таким образом, анализируя состав ИИ, автор исследует состояние, тенденции и экономическую роль различных институтов ИИ. Вместе с тем, подобное исследование невозможно без анализа организаций, составляющих тот или иной сегмент ИИ, т.к. «в свою очередь и организации оказывают влияние на процесс изменения институциональных рамок» . В силу этого, изучая, к примеру, библиотеки как институт ИИ, автор анализирует их экономическую сущность с учетом изучения организаций (конкретных библиотек) в той или иной стране.

Автору представляется целесообразным строить анализ ИИ России, условно разделив ее институты на традиционные и современные в классификации, изображенной на рис. 2.1. Правомерность такого разделения может быть обоснована с позиций институциональной теории.

Рыночная ИИ, как было выяснено в первой главе настоящего исследования, снижает уровень средних трансакционных издержек в экономике. Именно эта роль определяет эффективность институтов рыночной ИИ, следовательно, формирование таких институтов происходит с целью снижения трансакционных издержек. Информационная инфраструктура, существовавшая в России до 1990-х гг. (условно названная «традиционной»), не имела целью снижение трансакционных издержек, т.к. в условиях плановой экономики таких издержек не было. Последовавшие рыночные реформы вызвали структурные сдвиги в экономике и обусловили трансформации в существовавших институтах ИИ. Однако, институты крайне сложно преобразовать в короткие сроки, поэтому большинство элементов ИИ плановой экономики в рыночных условиях оказались неспособны эффективно снижать трансакционные издержки, а потому стали неконкурентоспособны.

С другой стороны, становление рыночных отношений в России вызвало потребность в создании новых, ранее не существовавших институтов ИИ. Эти «современные» институты ИИ изначально формировались с целью снижения трансакционных издержек, а потому более эффективны, чем «традиционные». Традиционым и современным институтам ИИ свойственны противоречия, природа которых различна. В силу этого автору представляется целесообразным провести отдельный анализ институтов каждой из выделенных групп.

Анализируя состояние современной ИИ России, целесообразно начать с изучения традиционных институтов ИИ, формирующихся на основе существо вавших в СССР информационных систем и включающих библиотеки, архивы, органы статистики, элементы ГСНТИ, а также АСУ, ОГАС и т.п.

Специфика ИИ СССР определялась тем, что оборонная ориентация большинства отраслей экономики имела место одновременно с крайне неразвитым потребительским рынком. К середине 1980-х гг. в отраслях военно-промышленного комплекса было сосредоточено до 80% всех национальных ресурсов1. Все виды хозяйственной, политической, гражданской, научной и образовательной деятельности, вся экономика и культура были подчинены созданию и поддержке армии2. При этом значительные средства тратились государством на систему социального обеспечения, воспроизводство рабочей силы, а также на пропаганду научных знаний и отказа от информации ненаучного, развлекательного характера . Благодаря этому ИИ НИСЖР и образовательной системы были высоко развиты. Существовали высокоорганизованные системы научных и общеобразовательных библиотек, архивов, статистики, пропаганды.

Информационное обеспечение как элемент инфраструктуры в СССР впервые четко проявилось в 1960-х годах. До этого времени хозяйственные информационные ресурсы были относительно бессистемны и не носили централизованный характер. Основное внимание государства уделялось развитию телефонной и телеграфной связи, телерадиовещания. С накоплением большого количества информации возникла объективная необходимость подчинить ее системным принципам плановой экономики, а именно — централизации и жесткой регламентации. В первую очередь это касалось научно-технической и технологической информации как наиболее важных для экономики, ориентированной на ВПК. (Благодаря особому вниманию к подобной информации в СССР сложился очень высокий уровень технического образования и научно-технической грамотности населения.).

Противоречия современной отечественной информационной инфраструктуры

Основное отличие современных институтов ИИ от традиционных - то, что они сформировались в период экономических реформ в связи с потребностями рыночной экономики в институтах, снижающих уровень средних тран-сакционных издержек. Эти институты значительно лучше приспособлены к рыночным условиям, чем традиционные, причем это характерно не только для коммерческого сектора ИИ, но и для ИИ органов государственной власти, построенной для управления именно рыночной экономикой1.

Автор настоящего исследования не ставил перед собой задачу подробно изучить состояние всех сегментов современной инфраструктуры России, т.к. подобное изучение не могло бы ограничиться рамками диссертации и не в пол ной мере соответствует целям исследования. При проведении настоящего ис » следования акцент был сделан на анализе только важнейших тенденций в сек торах современной ИИ России, противоречиях и способах их разрешения. Российская экономика располагает гигантскими информационными ресурсами. В 1996 году Госкомстат РФ провел перепись, определив, что в ведении только 30 тысяч российских предприятий находится около 800 тысяч баз данных общим объемом 160 терабайт и стоимостью не менее $320 млрд.,2 что приблизительно равно 16 годовым федеральным бюджетам РФ 2000 года3. Такое количество информации нуждается в целом комплексе обслуживающих институтов. Скорость оборота информации, как уже отмечалось, увеличивает эффективность экономики, поэтому качество и состав ИИ России быстро растут, формируя единое информационное пространство страны4.

Правовая информационная инфраструктура России в предложенной на рис. 2.1 классификации занимает промежуточное положение между традиционными и современными институтами. Это объясняется тем, что принципы сбора и накопления информации в рамках правовой ИИ являются традиционными, жестко регламентируются и контролируются государством. Вместе с тем, правовая ИИ даже на государственном уровне использует высокоразвитые современные электронные информационные системы, унифицированные на уровне различных органов. Эти системы создавались в последние годы XX века. В этот же период появился еще один сектор правовой ИИ - коммерческий. Он сформирован исключительно на рыночных принципах и по количеству обращающейся информации значительно превышает государственный. Поэтому правовую ИИ можно отнести и к современным, и к традиционным институтам ИИ в России.

Правовая информация устанавливает нормы и правила поведения хозяйствующих субъектов. Для того, чтобы эти нормы и правила выполнялись, правовая информация должна быть открытой и общедоступной. Задача государства - обеспечить информирование субъектов по правовым вопросам, чтобы в дальнейшем требовать от них выполнения установленных правил. Поэтому эффективность правовой информационной инфраструктуры во многом определяет эффективность работы рыночных механизмов1.

Объем законодательной базы, регламентирующей деятельность хозяйствующих субъектов, непрерывно растет и уже достиг такого уровня, когда даже профессиональный юрист нуждается в упрощенных инструментах поиска правовой информации. Кроме большого объема, правовым информационным ресурсам свойственна изменчивость, из-за которой традиционные бумажные носители информации очень быстро устаревают.

Потребность в правовой информации испытывают государственные органы, контролирующие исполнение законодательства, аналитические и консалтинговые фирмы, промышленные предприятия и другие хозяйствующие субъекты. Следует отметить, что эта потребность является платежеспособной, поэтому правовая ИИ быстро развивается как в России, так и во всем мире.

В современных условиях в России назрела необходимость в эффективной правовой ИИ, отвечающей ряду требований, среди которых: оперативная доставка вновь принятых законодательных актов; автоматическое внесение изменений в ранее принятые документы; возможность универсального поиска необходимых документов по различным критериям.

Быстрое развитие правовых информационных систем в России определялось двумя факторами; - доступностью официальной правовой информации; - наличием большого количества потенциальных клиентов, которые вынуждены отслеживать все изменения законодательства.

Государство как субъект законодательного права принимает нормативные акты, обеспечивает их хранение и общедоступность. Коммерческие компании, в свою очередь, обеспечивают оперативную доставку правовой информации в удобной для конечного пользователя форме.

Государственная правовая рыночная информационная инфраструктура России начала формироваться в 1993 году, когда была разработана «Концепция правовой информатизации России». Этот документ был призван обеспечить правовой информацией внутреннюю деятельность органов власти, а также других экономических субъектов, в том числе физических лиц.

Концепция поставила задачу создать единое правовое информационное пространство в России, причем основой этого пространства стала «эталонная» правовая база, объединяющая информацию о законодательных актов всех субъектов РФ.

На сегодняшний день «эталонными» правовыми базами данных располагают два ведомства: Министерство юстиции РФ (Минюст РФ) и Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ).