Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике Вавилина Алла Владимировна

Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике
<
Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике
>




Вавилина Алла Владимировна. Становление рыночной инфраструктуры в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-8/1516-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 : Рыночная инфраструктура как экономическое явление .

1.1. Содержание рыночной инфраструктуры .

1.2. Противоречия становления рыночной инфраструктуры .

1.3. Факторы, влияющие на становление рыночной инфраструктуры в России.

ГЛАВА 2: Направления становления рыночной инфраструктуры региона в переходной экономике .

2.1. Совершенствование финансово-кредитной составляющей рыночной инфраструктуры

2.2. Развитие информационной составляющей рыночной инфраструктуры .

2.3. Формирование инфраструктуры рынка, ориентированной на снижение риска..

Заключение.

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление новой

экономической системы в России предполагает формирование новой упорядоченной системы связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг. Упорядочение частной собственности, развитие предпринимательства свидетельствуют о развитии товарно-денежных отношений. В этих условиях рынок становится той объективной необходимостью, без которой вопрос о стабилизации производства и выходе из кризиса становится проблематичным. Россия в силу своих экономических особенностей стоит перед необходимостью создания такого рынка который включает множественность региональных рынков.

Современное положение рынков обуславливается наличием хорошо организованной их инфраструктуры. Недостаточные капиталовложения в развитие инфраструктуры, отсутствие должной поддержки со стороны местных властей и государства, наконец, отсутствие органов управления рыночной инфраструктурой способствуют накоплению отрицательных сдвигов, формируют механизмы торможения в формировании рынка, а это в свою очередь, сказывается на замедлении экономических реформ в России. Однако, стремление России быстрее освоить рыночные механизмы осталось прежним, а поэтому интерес в экономической жизни к вопросам рынка, к рыночной теории растет.

Становление инфраструктуры рынка имеет свои особенности, вытекающие из возрастающей роли региона в хозяйственном развитии, степени их экономической самостоятельности, обеспеченности этой самостоятельности нормативно-правовой и материальной базой. Каждый региона является составной частью единого народно-хозяйственного комплекса страны, поэтому

меры по развитию регионального хозяйства и рыночных структур его должны соотносится с ролью, которую играют регионы в едином хозяйственном процессе.

Одним из серьезных факторов торможения процесса формирования рыночной инфраструктуры является недостаточное осознание той истины, что по мере принятия правительством и законодательными органами новых законов и постановлений вся тяжесть практических решений формирования новых рыночных и инфраструктурных структур перемещается на региональный уровень. Не в правительстве и не в парламенте, а на территории регионов, где живет основная масса населения и сосредоточены главные ресурсы, решается вопрос: быть или не быть рыночной экономике. Россия - это огромная территория с разнообразием и природных условий, и национальных особенностей, традиций. Россию нельзя переделать и преобразовать вообще, в целом, потому что люди живут в разных условиях и по разному. Сейчас все зависит от того как поддержит рыночные преобразования население и как отнесутся к ним местные органы власти и управления. А это в свою очередь определяется тем, в какой мере правительственные решения учитывают региональные особенности и потребности. От этого зависит насколько успешным станет процесс формирования региональной рыночной инфраструктуры.

Исследование становления рыночной инфраструктуры требует обозначенных методологических подходов, основанных на диалектике и системности в процессе анализа. Теория становления рыночной инфраструктуры является составной частью теории рынка, поэтому новые исследования рыночной инфраструктуры будут дальнейшей разработкой теории рынка в целом.

Проблема рыночной инфраструктуры многосложна, она постоянно пополняется новыми знаниями, дает осмысление новых процессов реальной жизни.

Разработанность проблемы. 6 экономической литературе выдвигаются различные точки зрения по вопросам становления рыночной инфраструктуры порой высказываются обоснованные предложения по ее развитию. Однако предложения этой по большей своей части формируются на основе обобщения практики хозяйствования, опыта становления различных рыночных институтов1 .Очень мало работ, где бы предложения по развитию региональной рыночной инфраструктуры формировались на основе глубокого анализа экономических процессов становления инфраструктуры и объективных экономических законов, на основе которых эти процессы становления осуществляются.

Понимание проблемы становления инфраструктуры требует глубоких теоретических обобщений, среди которых важное значение отводится обоснованию экономического содержания инфраструктуры определению общественного ее предназначения, формированию функций через которые это предназначение реализуется и выявлению противоречий, которые при этом возникают. Опираясь на научное познание всех этих и других проблем можно будет определить факторы, влияющие на становление региональной рыночной инфраструктуры и выделить направления этого становления в соответствии с его объективными экономическими закономерностями.

Все это свидетельствует о том, что изучение проблем становления рыночной инфраструктуры на современном этапе приобретает весьма важное теоретическое и практическое значение и становится одним из активных направлений политико-экономического исследования.

Приоритетное развитие рыночной инфраструктуры необходимо для решения таких социально-экономических задач, как ликвидация .механизмов торможения в развитии рыночной экономики, придание завершенности

формированию рынка, развитие экономически слабо развитых регионов, ускорение процессов обмена, а значит оборачиваемости основных и оборотных средств, максимизации прибыли, стимулирование развития рыночных институтов, решение проблемы занятости и др.

Несмотря на теоретическую и практическую значимость проблемы становления рыночной инфраструктуры внимание ученых к этой проблеме проявилось лишь в последние годы. Среди ученых, стоявших у истоков создания отечественной теории рынка, разработки теоретических проблем сферы обращения, методологических подходов к исследованию рыночной инфраструктуры следует назвать Ф.АКрутикова, А.И.Левина, В.Е.Малевича, П.П.Маслова, В.К.Нефедова, А.В.Орлова, Б.А. Соловьева, Р.И.Шнипера, В.В.Швыркова и других. Различные аспекты развития рынка и рыночной инфраструктуры исследованы в работах А.И.Абалкина, Г.ГАбрамишвили, А.Г.Аганбегяна,А.Р.Бернвальда, А.И.Баксина, А.Г.Гранберга, ААГорячева, МЛ.Гордона, ЕЛГолубкова, ИНГерчиковой, В.Е.Демидова, ПСЗавьялова, С.М.Загладиной, С.Л. Комлева, Д.И.Костюхина, Н.Е.Капустиной, И.И.Кретова, Ф.М.Левшина, Е.Б.Мухановой, СП. Никитина, Л.П.Наговициной, В.И.Одесса, ЛА.Самсонова, А.А.Хондруева и др.

Первые идеи по формированию рыночной инфраструктуры были высказаны в работах американских экономистов А.Шоу, Д.Уэнда, ПЛериштона, а их дальнейшее развитие получило воплощение в трудах Р.Кокса, У.Андерсона, Т.Левитта, О.Уильямсона, Г.Элиассона, Л.Буклина, Дж.Хескетта, Д.Ревзана, ТБекмана, НЭнгла, РЛиста, Р.Снайдера, Ф.Котлера и др.

Однако , при наличии большого числа публикаций по макроэкономическим проблемам развития рыночной инфраструктуры в развитых индустриальных странах, исследования проблем формирования рыночной инфраструктуры в условиях перехода от планово-распределительной к рыночной системе хозяйствования, особенно на региональном уровне, представлены лишь отдельными публикациями, изучаются частные аспекты товарных рынков, а также связанные с ними вопросы развития отдельных элементов инфраструктуры. И то первые работы были посвящзены общим проблемам инфраструктуры. Это были статьи в журналах 3., отдельные главы в учебных пособиях и учебниках 4. Появились достаточно интересные работы по формированию и развитию инфраструктуры рынка в регионе Козельской И.Н. 5., Новоселова А.С.6 Козельская И.Н. придерживается мнинения, что посредническая деятельность, определяющая сущность функционировавания инфраструктуры рынка, является неотьемлемой составной частью процесса воспроизводства в условиях рыночной экономики. Вследствие этого использование регионального воспроизводственного подхода является необходимым условием исследования проблем формирования рыночной инфраструктуры. Автор, вполне осознает, что книга не исчерпывает всего

многообразия проблем формирования и развития региональной рыночной инфраструктуры.

Некоторые из рассмотренных проблем представлены лишь в порядке постановки вопроса и нуждается в дальнейшем углубленном исследовании.

Работы Новоселова А.С. представляют собой исследование проблем формирования и развития рыночной инфраструктуры на региональном уровне как единой системы» взаимодействующей с региональным воспроизводственным процессом и обслуживающими его региональными рынками, а также проблем разработки новой модели формирования рыночной инфраструктуры на региональном уровне и принципов экономического механизма управления процессами ее развития. В работе исследуются проблемы формирования системы инфраструктуры рынков в регионе во взаимодействии и различными хозяйствующими субъектами региональной экономики, изучаются экономические предпосылки и условия создания новых элементов рыночной инфраструктуры. Проблемы развития рыночной инфраструктуры рассматриваются с позиций согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов различных форм собственности, действующих в рамках регионального воспроизводственного процесса. Фундаментальные работы по инфраструктуре отсутствуют до сих пор. Стали появляться диссертационные работы по региональной инфраструктуре, но они посвящены исследованию производственной инфраструктуре 7, становлению инвестиционной инфраструктуры 8. Наиболее полно проблема формирования концепции инфраструктуры была поставлена Журавлевой 9, где в основу

выделения инфраструктуры как крупной сферы народного хозяйства положены различия между особенными и общими условиями производства.

. М.,1995.

Инфраструктура подразделяется на производственную и социально-бытовую, раскрываются специфические признаки и показывается ее воздействие на экономический рост. Важно подчеркнуть, что концепция инфраструктуры как сферы народного хозяйства включает постановку проблемы региональной инфраструктуры.

Справедливости ради отметим, что проблема региональной рыночной инфраструктуры еще не стала предметом серьезного анализа ученых-экономистов. Есть лишь подходы к вопросам этой проблемы. В работах, которые так или иначе касаются этой темы, чаще всего рассматривается инфраструктура отдельных рынков. Причем анализ идет с точки зрения характеристики субъектов или материально-вещественных ее элементов. Так анализ инфраструктуры финансового рынка сводится к анализу деятельности коммерческих банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, аудита, биржи и т.д. Анализ инфраструктуры товарных рынков - к анализу оптово-посреднических предприятий, федеральной контрактной корпорации, выставок, ярмарок. Анализ информационной инфраструктуры включает рассмотрение роли рекламы, информационных технологий и телекоммуникаций и т.д.10 Это свидетельствует по существу об отраслевом подходе к анализу рыночной инфраструктуры и совершенно не позволяет раскрыть сущность рыночной инфраструктуры, выявить противоречия, обозначить тенденции их движения и возможности разрешения.

Отдельные проблемы формирования инфраструктуры рынка в регионе так или иначе затрагивались в работах, посвященных региональным проблемам и. Достаточно активно разрабатывались проблемы становления

бюджетно-налоговых отношений в регионе , проблемы формирования рынка труда 13 и др. Однако вовсе неставились вопросы о становлении институтов в регионе, управляющих риском, не решены вопросы формирования системы кредитно-финансового обеспечения в регионе. Далеко не все ясно с созданием информационной системы рынка в регионе.

Цель и задачи исследования. Исследование отношений становления инфраструктуры рынка в переходный период.

Для достижения цели диссертации решаются следующие задачи:

исследовать рыночную инфраструктуру как систему отношений и ее

структуру; определить функции рыночной инфраструктуры переходной

экономики;

раскрыть противоречия присущие рыночной инфраструктуре

переходного периода;

исследовать факторы, влияющие на становление рыночной

инфраструктуры;

изучить основные направления становления рыночной

инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях

переходной экономики и их взаимодействие.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются отношения по поводу становления рыночной инфраструктуры в переходной экономике.

Объектом исследования, является рыночная инфраструктура отечественной экономики.

Методологическая и информационная база исследования

Методологической, теоретической и информационной основами послужили труды классиков экономической теории, решения и постановления Законодательной и исполнительской властей по вопросам развития производства. Финансовой политики, банковскому и биржевому делу, региональным вопросам, фундаментальные монографии по товарно-денежным отношениям, по теории труда, работы философов по концепции развития, использованию системного подхода в анализе, статьи в периодической печати. Использованы данные Госкомстата страны, статистические материалы, опубликованные в периодической печати, фактические данные, собранные автором.

Научная новизна исследования

1. Обосновано, что рыночная инфраструктура - это единство отношений - организационно-экономических и социально-экономических. Рыночная инфраструктура как организационно-экономические отношения представляет собой упорядочение товарных, денежных и информационных потоков рынка. Рыночная инфраструктура как социально-экономические отношения это -хозяйственные отношения контактов реальных и потенциальных участников рынка;

2. Дано авторское понимание функций рыночной инфраструктуры: предъявление товара и денег, противоречия товаров и денег, удовлетворения информационных и иных потребностей участников рынка, определения динамики количественной величины эквивалента обмена;

3. Впервые выделены основные и особые противоречия становления рыночной инфраструктуры в переходной экономики. Основные противоречия - это противоречия существования инфраструктуры как федеральные, общегосударственные. Особые противоречия представлены как противоречия становления региональной рыночной инфраструктуры;

4. Уточнены этапы становления рыночной инфраструктуры в переходной экономике (формирование, трансформация институтов региональной рыночной инфраструктуры и координация их с потребностями участников рынка);

5. Конкретизировано, что формирование финансово-кредитной составляющей рыночной инфраструктуры соотносится в современных условиях с наличием теневого рынка спекулятивных денег, фетишизацией, движения капитала, обслуживанием теневой инфраструктуры этих процессов;

6. Доказана двойственная роль информации как составляющей рыночной инфраструктуры в переходной экономике: 1) информация существует как товар и сама, обслуживается рыночной инфраструктурой, 2) информация как потоки связывающие воедино систему элементов рыночной инфраструктуры. Особую роль при этом в современной рыночной инфраструктуре начинает играть ГИС технологии (географические информационные системы);

7. Введено в научный оборот понятие объективного экономического закона соответствия рыночной инфраструктуры уровню развития рынка и обосновано, что в составе инфраструктуры рынка создается система обслуживания риска как возможность управления им. При этом развиваются институты рыночной

инфраструктуры позволяющие управлять рисками: аудит, синдикаты, контрактные системы и т.д.

Диссертационное исследование выполнено в рамках единой научной работы кафедры экономической теории и национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и обобщения развивают теорию рыночной инфраструктуры, способствуют более глубокому пониманию экономической сущности отношении рыночной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования определяется потребностью создания теоретико-экономической базы для дальнейшей разработки институтов законодательства по формированию и становлению рыночной инфраструктуры. Концептуальные основы становления рыночной инфраструктуры, предложенные в диссертации, могут использоваться в законотворческой деятельности органов государственного и местного управления, корректирования экономической политики.

Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании учебных курсов.

Содержание рыночной инфраструктуры

Переход к качественно новой модели хозяйствования России идет довольно сложным путем; во-первых, в той или иной степени чувствуется опора на глобальные мировые тенденции, что позволяет высветить общие направления развития; во-вторых, специфические особенности российского общества придают новые краски складывающимся методам хозяйствования , влияют на темпы перехода к этим новым формам и методам, способствуют созданию особых приемов в управлении, позволяют возникнуть совершенно неожиданным последствиям и отступлениям. Особенно отчетливо это сказывается на создании рынка и его инфраструктуры. Очевидно, что экономически эффективная хозяйственная система не может сложиться без опоры на внутренние силы экономики. Такой внутренней опорой справедливо считать внутренний рынок, состоящий из множества местных, региональных рынков с развитой и хорошо организованной инфраструктурой: «Необходимо сформировать рынки на всей территории, обеспечить государственную поддержку в создании рыночной первичной инфраструктуры»1, подчеркивалось в дискуссии, посвященной анализу концепции хода и результатов экономических реформ в России . Только всеобщий, многообразный рынок способен втянуть Россию в новую более совершенную экономическую систему.

Изучение проблем становления единого рынка России поэтому предполагает изучение становления отдельных региональных рынков. Но поскольку изучение становления рынка включает в себя исследование становление его инфраструктуры, то познание закономерностей становления рынка невозможно без глубокого изучения экономического становления и развития рыночной инфраструктуры.

Принципиальное значение в анализе рыночной инфраструктуры имеет методология ее познания. Сложность рыночной инфраструктуры, богатство содержания этого экономического явления, активность ее во всей хозяйственной системе делает непростым и изучение. Методологическая обоснованность познания инфраструктуры позволит понять ее природу, сущность и формы проявления, определить факторы, влияющие на процессы ее становления, определить направления и перспективы развития.

Исследование инфраструктуры рынка будет успешным, если методы познания будут соответствовать ее природе. При этом важно следовать методологическому положению о единстве содержания метода и предмета познания: « Они лишь выражены различно, в первом случае - в форме схем и законов деятельности, во-вторых, в форме схем структурных и функциональных форм бытия предмета»2 . Следуя этому принципу, выбор метода познания определяется самим познанием, поскольку исследования содержания предмета и есть углубление в содержание метода исследования. Таким образом, исследование содержания рыночной инфраструктуры предполагает прежде всего методологическое обоснование самого предмета. Началом в этом процессе является определение понятия «рыночная инфраструктура».

Немало сложностей в изучении проблем рыночной инфраструктуры обусловлено разночтением в терминологии. .Поэтому исследование теоретических проблем рыночной инфраструктуры предполагает обстоятельный анализ ее понятийного аппарата. Хотя исследование проблем развития рыночной инфраструктуры ведется с начала XX века, само понятие «инфраструктура в переводе с английского - основа, фундамент) впервые стало применяться в экономической литературе США и Западной Европы только с 40-х годов XX века.

Противоречия становления рыночной инфраструктуры

Становление рыночной инфраструктуры - процесс, проходящий в постоянном возникновении и разрешении противоречий. Анализ этих противоречий проходит ряд стадий. Началом анализа противоречий рыночной инфраструктуры является утверждение о том, что противоречия в своем движении несут не только разрушительную, а и, может быть, в первую очередь, созидательную силу. Поэтому анализ противоречий становления рыночной инфраструктуры есть раскрытие созидательных процессов, процессов становления, образования новой экономической системы.

Однако сложность раскрытия проблемы противоречий становления рыночной инфраструктуры объясняется недостаточной ее разработанностью в общем методологическом плане. В отечественной экономической литературе вопрос о противоречиях становления рыночной инфраструктуры на разный уровнях хозяйствования не ставился и не рассматривался. Это объясняется тем, что сами противоречия нередко трактовались в первую очередь как экономические события, ведущие к отрицательным последствиям, тормозящим общественное развитие в условиях плановой системы управления. Не было подробного анализа рыночной инфраструктуры как особой системы экономических отношений, ее изменениях в ходе становления и развития. Поэтому только сейчас в условиях развития рыночных отношений, где рыночной инфраструктуре отводится особая роль, проблема противоречий ее становления становится актуальной. Объясняется это тем, что от самих возникающих противоречий, способов и направлений их разрешения зависит результат - рыночная инфраструктура как таковая и эффективность воздействия ее на процессы хозяйствования.

Известно утверждение Гегеля, что противоречие выражает прежде всего «истину и сущность идей»49. Поэтому выявление противоречий становления инфраструктуры есть обнаружение форм связей и отношений между существующими противоположностями, свойствами и тенденциями. Возникновение противоречий обусловлено наличием противоположных сторон в ходе формирования организационного механизма рыночной инфраструктуры. Выявление противоречий позволит выяснить источники, определяющие силы, направления и тенденции самого хода становления.

Противоречия становления рыночной инфраструктуры представляет собой сложный комплекс. Методологически оправдано разграничить противоречия на противоречия, принадлежащие инфраструктуре (внутренние противоречия) , и противоречия не принадлежащие ей (внешние противоречия).

Понятие «противоречия рыночной инфраструктуры» - понятие сложное и многоплановое. Методологические основы исследования его состоят в понимании противоречия как выражения сущности, причем сущности противоречивой. Установление противоречия есть установление противоположных, борющихся сторон, в рамках одной сущности, а не между различными сущностями.

Противоречие выступает формой связей и отношений между противоположными, внутренне необходимыми, существенными сторонами, элементами, свойствами одной и той же сущности, любой системы, и в процессе их взаимодействия они (противоречия) выступают источником, двигательной силой самодвижения, то противоречия изучаемой нами системы мы должны искать в самой ее сущности.

Нахождение противоречий позволит выяснить источники, определяющие силы развития региональной инфраструктуры рынка, направления, тенденции и закономерности этого развития. Подчеркнем, принципиально важное положение о том, что рыночная инфраструктура региона есть совокупность производственных отношений, выступающих в форме хозяйственных связей между субъектами инфраструктуры, а теоретическим выражением региональной инфраструктуры рынка выступает система категорий и экономических законов, в качественно новых формах их движения и проявления. Всякому движению свойственны противоречия. Задача экономической науки состоит в правильном их установлении, в умелом предвидении, в разработке рекомендаций по их разрешению. Экономические противоречия инфраструктуры рынка в регионе чисто директивным путем устранить невозможно. Устранить можно лишь трудности и недостатки. Здесь нужна система экономических мер , направленных на смягчение воспроизводства противоречий и на разрешение их таким образом, чтобы эти экономические действия стали стимулом развития системы и ее совершенствования.

Исходной методологической посылкой исследования системы противоречий рыночной инфраструктуры является необходимость выделения противоречий, присущих инфраструктуре рынка как системе на любом уровне хозяйствования и специфических противоречий, присущих региональной рыночной инфраструктуре.

Совершенствование финансово-кредитной составляющей рыночной инфраструктуры

При анализе направлений становления рыночной инфраструктуры мы будем исходить из концепции становления единого рынка и его инфраструктуры. Главным положением этой концепции является то, что рыночное хозяйство страны - это система сложная, многовариантная, обладающая единством и целостностью. Это единство и целостность обеспечивается множеством факторов. Среди них наиболее важным является наличие единой финансово-кредитной системы. Именно ее состояние и уровень развития выступают главным фактором формирования финансово-кредитного обеспечения рынка. В экономической науке общепринятым считается следующее определение финансово-кредитной системы - это совокупность отношений между хозяйствующими субъектами по поводу аккумуляции и мобилизации денежных ресурсов.1 Мы исходим из того, что эти отношения складываются на разных уровнях хозяйствования - на государственном и региональном. И всюду финансово-кредитная система создает единое денежное пространство, в котором строго увязывается перетекание товаров и денег, баланс доходов и расходов населения с планами денежного обращения, чем обеспечивается единство финансовых интересов центра и мест. Поэтому становление рыночной инфраструктуры включает формирование адекватной рынку в финансово-кредитной системы. Если учесть, что рынок только еще становится на ноги и многие его элементы еще просто не сформировались, то в силу адекватности и соответствия финансово-кредитная система может иметь специфику своей структуры, специфику содержания и находится в состоянии своего становления и развития. Проблема становления финансово-кредитной системы как составной части рыночной инфраструктуры рынка в экономической литературе вообще, не ставится. И любые исследования, способные пролить свет на эти вопросы, имеют большую ценность. В этом плане, на наш взгляд, большое значение имеют как публикации наших авторов, так и публикации, дающие изложение взглядов западных ученых об эволюции финансово-кредитной системы. Подходы к анализу проблемы эволюции финансово-кредитной системы достаточно различны. Последнее слово в формировании денежной массы принадлежит правительству, а поэтому, по словам М.Фридмана, деньги рассматриваются как « экзогенная переменная, определяемая, скажем, институтами, ответственными за регулирование денежной массы в экономике»2. Дж.Кейнс исходили из активной роли финансовой системы в экономике и эндогенности денежной массы. Считается, что особое внимание на значение быстро эволюционирующихся финансовых институтов в изменении количества и качества денег впервые обратил внимание чикагский экономист Г.Саймонс. В последние годы сторонники монетарного, кейнсианства предприняли попытки интегрировать в макроэкономическую теорию эволюции финансовой системы. Основные тезисы, выдвигаемые монетарными кейнсианцами, заключается в том, что : A) Характер формирования денег в экономике и их виды связаны с эволюцией финансовой системы, поэтому теория денег не должна абстрагироваться от состояния и развития финансовых институтов; Б) Эволюция финансовой системы и, в первую очередь, банковской системы делает денежную массу все более эндогенной и все труднее поддающейся контролю со стороны правительства; B) Характер многих макроэкономических взаимосвязей и, прежде всего, взаимосвязей между инвестициями, сбережениями и ставкой процента также во многом зависит от эволюции финансовой системы . Представляется, что в исследовании процессов становления финансово-кредитной системы, адекватной рынку, эти положения могут стать той основой, от которой можно идти к разработке методологии исследования. Сначала сделаем несколько общих предварительных замечаний. Дело в том, что финансово-кредитная система формируется как составная часть финансово-кредитной системы государства, и как таковая она включает два взаимосвязанных процесса - формирование финансовой и формирование кредитной системы. Оба эти процесса своеобразны, поскольку отличаются конечными результатами. Однако они имеют то общее, что их объединяет. Так, их социально-экономическое содержание определяется объективными экономическими законами, формирующимися в конечном итоге и их сущность, т.е. внутренние свойства и связи как общей системы, так и элементов ее, и взаимодействие их с другими экономическими явлениями и процессами. Поскольку мы имеем дело с рынком, то неизбежно сталкиваемся с действием закона стоимости и функционированием его в форме закона денежного . Анализируя пути развития форм стоимости и форм денежного обращения , К.Маркс сформулировал закон денежного обращения, сущность которого он видел в том, что количество денег, необходимых для выполнения функции средств обращения, должно быть равно сумме цен реализуемых товаров, делимой на число оборотов - скорость обращения - одноименных единиц. Закон денежного обращения выражает экономическую взаимосвязь и взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег. Именно движение денежных ресурсов, принимающих форму финансовых ресурсов, высвобождающихся в процессе воспроизводства взаимосвязаны между собой денежная и кредитная система, формирующие целостное образование. Эта взаимосвязь наличествует, прежде всего, благодаря самим деньгам, которые как известно, делятся на бумажные и кредитные. Такое деление не противоречит сущности закона денежного обращения, а наоборот, позволяет глубже понять взаимозависимости финансово-кредитной системы. Эти взаимозависимости можно проследить через взаимодействие экономической природы бумажных и кредитных денег. Следует заметить, что в экономической литературе много внимания уделяется изучению проблем существования и развития бумажных и кредитных денег. На основе изучения этих исследований мы подходим к рассмотрению проблемы формирования финансово-кредитного обеспечения рынка.

Развитие информационной составляющей рыночной инфраструктуры

Создание системы информационного обеспечения рынка как направление становления рыночной инфраструктуры включает два важных момента: первый —создание единой системы информационного обеспечения рынка, второй - постепенное ее совершенствование и адаптирование к быстро меняющимся рыночным отношениям. Система информационного обеспечения рынка является важным, если не важнейшим, элементом рыночной инфраструктуры особенно региональной и выполняет в этой системе свою особую роль. Ее экономическое содержание состоит в том, что она предстает как система отношений, складывающихся между людьми интеллектуального труда по поводу производства интеллектуального продукта. Существуя, эти отношения выступают интеллектуальной базой развития рыночных отношений, условием их развития и совершенствования. В этом проявляется смысл и назначение системы информационного обеспечения рынка как элемента инфраструктуры. Мы выяснили, что рыночная инфраструктура существует не как простая совокупность отдельных элементов, а как организованное, согласованное их взаимодействие. Следует подчеркнуть, что в системе этого взаимодействия система информационного обеспечения рынка играет очень важную роль. Дело в том, что рынок - система с динамичным механизмом функционирования, воздействующим на все стороны жизни общества. В этих условиях резко возрастает значение рыночной информации. Оно включает информацию об объеме и структуре спрса, ценах, курсе валют, номе процента, конъюнктере смежных и отдельных рынков, уровне инфляции, банкротстве, конкурентов и т.д. ( Схема № 19). Изменения в уровне монополизма, деконцентрализация производства, возникновение и банкротство сотен и тысяч малых предприятий, быстрое изменение цен, валютные изменения, усилия конкуренции » связанное с этим скрытие части информации - все это, казалось бы, ведет к неупорядоченности, хаотичности, ненадежности экономической информации невозможности ее своевременно получить и использовать. Складывающейся в таких условиях механизм рынка для своего развития требует определенных условий. Одним из таких условий является технологизация системы отношений, составляющих содержание инфраструктуры, но не в узком техническом понимании , а в широком политэкономическом смысле современные информационные технологии, телекоммуникационные и компьютерные сети, справочные системы, банки данные, факсимильные аппараты и др., открытия радиоэлектронной техники позволяют выбрать оптимальный путь в лабиринте конкурентной борьбы, всевозможных ограничений и запретов. Функционирование современной рыночной экономики невозможно без таких упорядоченных информационных потоков. Система информационного обеспечения как раз и создает эти условия технологизации инфраструктуры рынка и тем самым организуя ее, придавая ей качества согласованности и гармоничности. Такая технологизированная инфраструктура и становится адекватной развитому рынку. Поэтому становление технологизированной инфраструктуры и есть развитие рынка. Таким образом, система информационного обеспечения является составной частью рыночной инфраструктуры и ее развитие и совершенствование, выступает важным направлением становления рыночной инфраструктуры. Анализ данного направления развития региональной рыночной инфраструктуры представляет определенные трудности методологического и практического порядка. Это связано с тем, что проблема становления системы информационного обеспечения - это проблема не только информационного обеспечения - это проблема не только, а может быть даже и не столько, экономическая, сколько философская. В экономической и философской литературе проблемы информации, компьютеризации широко обсуждаются. Много внимания уделяется проблеме формирования принципиально новых форм связей, основанных на использовании информационных технологиях, создания концепции современного информационного общества. Достоянием массового общественного создания проблемы развития информационных систем стали работы ученых Запада ,Америки, Японии.9 Однако до недавнего времени в России было крайне негативное отношение к разворачивающейся во всем мире информационно-компьютерной революции.10 В последнее время философы и экономисты России изменили свое отношение к происходящей информационной революции. Многие работы посвящены исследованиям глобальных изменений в социальной реальности.11 Однако не все проблемы, освящены и исследованы достаточно глубоко. Многие вопросы остаются дискуссионными. На наш взгляд, более серьезного изучения требуют проблемы, связанные с использованием знаний в процессе развития инфраструктурных видов деятельности. Конкретных исследований, посвященных созданию системы информационного обеспечения рынка вообще, и тем более , на региональном уровне очень мало. Отсюда трудности методологического порядка и многие проблемы приходится излагать в порядке постановки. Хотя, на практике немало делается для расширения и достоверности рыночной информации. Так выпускаются информационные журналы, биржевые бюллетени, предлагаются сведения о новой технике связи, в том числе сотовой. В Саратове есть специальный отдел по сотовой связи. Методологические подходы осмысления информационного обеспечения рынка вытекают из самого содержания информации. Исходным здесь является то, что информация в ее самом обыденном смысле всегда играла решающую роль в деятельности человека. Чем сложнее деятельность человека, тем все в большей степени она регулируется знаниями. Знания хранятся, вырабатываются и передаются с помощью символических языковых систем, в форме абстракций, дискрипций, предписаний норм и правил, т.е. в структурах культуры и цивилизации. Достигнуть определенного уровня и объема, знания начинают выполнять роль директивных матриц деятельности и играют роль ее регуляторов.