Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях Скрыль Татьяна Владимировна

Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях
<
Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях
>



Скрыль Татьяна Владимировна. Информационный сектор экономики: формирование и специфика в российских условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Скрыль Татьяна Владимировна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2979

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 - Теоретике - методологические основы формирования информационного сектора экономики

1.1. Концептуальные основы экономической системы многокритериальная классификация ее структуры 10

1.1.1. Теоретические подходы к периодизации экономических систем

1.1.2. Эволюция экономических систем и теория «индустриального» общества 23

1.2.Информационный сектор в современной экономической 30

системе

1.2.1. Специфика информационного сектора в рыночной системе хозяйствования 44

1.2.2. Интересы хозяйственных субъектов в информационном секторе экономики 47

1.2.3. Роль информационного сектора в эволюции индустриальной экономики в постиндустриальную 50

1.3.Глобализацня и информатизация, их влияние на развитие и информационного сектора национальной экономики 56

Глава 2 - Влияние информационного сектора на трансформацию традиционных факторов производства

2.1. Специфика информации как фактора производства информационного продукта 67

2.2. Информатизация и изменение характера, степени мобильности труда и предпринимательских способностей 78

2.3. Модификация капитала в условиях роста информации 88

Глпва 3 - Особенности формирования и развития информационного сектора в трансформирующейся экономике России

3.1. Уровень информатизации России и готовность перехода к новому информационному обществу 107

3.2. Тенденции развития российского информационного сектора 135

3.3. Инвестиции в информационный сектор, как мультипликатор роста российской экономики 146

Заключение 153

Библиографический список 164

Приложения 179

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию информационного сектора национальной экономики и его формированию в российских условиях.

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда осуществляется переход различных стран мира к постиндустриальной экономике, резко возрастает роль информации в достижении высоких темпов и качества экономического роста. Для России этот процесс осложняется необходимостью коренной модернизации экономики на основе формирования нового информационного сектора. Формирование информационного сектора экономики обуславливает кардинальные изменения во всей экономической системе страны. Все большая часть ВВП обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации, знаний, что ведет к преобладанию числа занятых этой деятельностью.

Формирование информационного сектора экономики тесно связано с глобальной информатизацией экономики, развитием информационного общества, неоиндустриальной экономики. В рамках информационного сектора меняется значение институтов, форм их взаимоотношений, движущих сил, присущих экономической системе, значение новых факторов производства и их использование. Все это вызывает необходимость глубокого исследования проблем формирования и развития информационного сектора в новых условиях.

Важнейшие проблемы, которые стоят перед государством, связаны с формированием благоприятных условий для развития информационного сектора в России, проведением эффективной государственной политики. Среди них особую роль играют инвестиции государства и частного капитала внутри страны и за рубежом в информационный сектор, которые в свою очередь влияют не только на перспективы развития данного сектора экономики, но и на экономический рост страны в целом, да и во всем мире.

Сложившаяся на данном этапе модель информационного сектора требует качественно нового научного подхода, так как в новых условиях существующие экономические теории не способны раскрыть многие его стороны. Необходимо исследовать экономические процессы, присущие информационной экономике - ее противоречия, структуру, динамику, особенности формирования в отдельных странах.

Актуальность темы диссертационной работы применительно к российским условиям объясняется тем, что для России, претендующей на роль далеко не второстепенной державы в мире, особенно важен процесс более быстрого становления информационного сектора с целью ее качественного изменения экономического развития. Не менее важно и то, в российской экономической литературе недостаточно разработаны эти вопросы.

Степень научной разработанности проблемы. Основные идеи информационной экономики и образования информационного сектора, места информационной деятельности в современной экономике, а также их влияние на другие области общественного развития в течение последних лет являются предметом исследования многих западных и отечественных экономистов, социологов, специалистов по информационным технологиям. Основы подхода к формированию информационного сектора национальной экономики были изложены Д. Беллом. Общие и частные аспекты неоинформационного и постиндустриального развития экономики наиболее полно рассматриваются в работах: Дж. Гелбрейта, М. Кастельса, Р. Ароно, А. Тоффлера, Ф. Хортона, Ф. Махлупа, К. Эрроу, П. Друкера, Й. Масуды, М. Пората, У. Ростоу, Т. Сакайи и других западных ученых.

Само понятие «информация» как экономической категории впервые применил А. Харт. В дальнейшем к изучению данной проблемы обращались Ф. Найт, Р. Коуз, Дж. Акерлоф, Я. Маршак, М. Спенс, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, К. Шапиро.

Тем не менее, важно отметить неотъемлемый вклад в разработку проблем информационного общества, который внесли работы отечественных экономистов, таких как: А. Румянцева, А. Демина, А. Дынкина, С. Дятлова, Б. Корнейчука, В. Тамбовцева, В. Иноземцева, Т. Николаевой, Р. Нижегородцева и других.

Безусловно, все эти разработки имеют теоретическое и практическое значение. Однако детальная теоретическая разработка вопросов развития информационного сектора в современной экономике требует дальнейшего исследования, более глубокого анализа и комплексного обобщения для успешного практического применения. Необходимо определить место и роль информационного сектора в общей экономической системе, до сих пор остаются открытыми вопросы специфики информационного сектора с точки зрения действия рыночного механизма, а также раскрыть скрытый потенциал. Все эти аспекты развития информационного сектора рассматриваются в данной диссертационной работе, что в определенной степени могло бы способствовать заполнению вышеуказанных пробелов.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы и несомненная практическая значимость для российской экономики определили цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение теоретических и методологических вопросов формирования информационного сектора экономики в российских условиях.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать эволюцию сложившихся концептуальных подходов к исследованию информационного сектора, как элемента экономической системы;

раскрыть содержание процесса информатизации и глобализации с точки зрения развития информационно - коммуникационных технологий и показать их влияние на формирование информационного сектора экономики;

рассмотреть существующие представления об информации, уточнить их характерные черты, дать классификацию информации;

- исследовать влияние информационного сектора на трансформацию
традиционных факторов производства;

- раскрыть специфику формирования информационного сектора в России.
Объектом исследования является информационный сектор экономики и

его механизм в российской системе хозяйствования.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования информационного сектора экономики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания экономики, основные положения теории рыночной экономики, теории информации, теории глобализации. Инструментами исследования выступили методы диалектики: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также статистические, графические и другие методы обобщения и обработки информации.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых разных школ в экономической теории, материалы научных конференций и симпозиумов, научные работы по проблемам современного развития экономики России, сферы образования и науки, законодательные и нормативные акты РФ.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, научные статьи периодических изданий российских и зарубежных авторов, данные международных статистических исследований.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений формирования информационного сектора экономики и специфики его становления в российских условиях.

Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем:

  1. дополнительно к известным теориям обосновано выделение информационного сектора в качестве самостоятельного сектора экономики;

  2. классифицированы основные факторы, характеристики и критерии выделения информационного сектора экономики;

  3. раскрыто содержание процессов глобализации и информатизации, а также обосновано их влияние на развитие информационного сектора национальной экономики;

  4. сформулированы особенности трансформации труда и капитала в условиях формирования информационного сектора;

5. предложены направления государственного регулирования
российского информационного сектора национальной экономики.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии методологии исследования информационной экономики. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения информационного сектора экономики и механизмов его работы.

Практическая значимость работы. Основные разделы и положения диссертационного исследования могут быть применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория информационной экономики». Предложенные способы развития информационного сектора экономики, а также выдвинутые в результате проведенного исследования выводы могут иметь определяющее значение в выборе мер и направлений развития информационного сектора, разработке мер

по формированию отечественного информационного сектора национальной экономики.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах в РЭА им. Г.В. Плеханова. Некоторые важные проблемы, освещающиеся в диссертации, нашли отражение в публикациях автора.

Публикации по теме диссертации. Непосредственно по теме исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Иллюстративно -справочный материал представлен схемами и таблицами.

Концептуальные основы экономической системы многокритериальная классификация ее структуры

В настоящее время мир динамично меняется и наблюдается тенденция становления «новой» экономики. Некоторые специалисты трактуют это явление и как формирование информационной цивилизации или информационного общества, Происходит переход от сырьевой и индустриальной экономики к информационной где информация и информационные технологии являются главными составляющими. Этот процесс требует качественно новых изменений в экономической системе, а именно формирование информационного сектора экономики. По этому поводу проводятся множество исследований, как в России, так и за рубежом.

Итак, для того чтобы определить, какое же место занимает новообразованный информационный сектор экономики в экономической Системе необходимо исследовать концептуальные основы экономической системы в целом.

Термин «система» прочно вошел в экономическую науку. Зачастую используются такие термины как финансовая система, денежная система, информационная система, транспортная система, энергетическая система, организационная система, система торговли и т.д.

Система означает упорядоченный объект, которому предписано определенное правило (порядок) организации, выделены в соответствии с этим правилом составляющие элементы, указаны связи между ними,

Используя организационный подход «система» может трактоваться как способ организации составляющих ее элементов. Так, В.Д. Могилевский пишет: «система есть особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи. Основное качество организации системы (целостность) заключается в несводимости ее свойств к свойствам элементов и наоборот» .

Множество определений общего понятия «система» обусловлено и тем, что системы изучаются в настоящее время а раде учебных дисциплин таких как, общая теория систем, системный анализ, экономическая теория, экономическая кибернетика, системотехника, спнергепгка, теория катастроф и др., где используются разные подходы, аспекты исследования этой категории,

Многообразие систем требует их классификации. Общепринято выделять следующие системы; . биологические, воспроизводство которых определяется законами биогенетического характера; космические, движение которых осуществляется на основе законов космоса и влияние которых на все живое на Земле чрезвычайно велико, весьма противоречиво и непредсказуемо; теоретические, технологические, являющиеся основой всех процессов жизнедеятельности общества и определяющие совокупность важнейших условий существования и развития человеческого общества; социально - экономические, движение которых обусловлено геоэкономическими, естественно-историческими основами каждой страны, региона, предприятия, домашнего хозяйства и пр. В отличие от техногенных экономические, социальные системы реализуются через сознательно организованную деятельность людей, предприятий, государства, их конкретную совокупность, взаимосвязи, противоречия; функциональные, включающие в себя различные процессы, развиваются они как последовательное, взаимообусловленное изменение форм деятельности, осуществляемое во времени, пространстве, как преобразование качества экстенсивной и интенсивно!" , эволюционной и революционной, сбалансированной и разбалансированной форм.

Несмотря на обширную литературу, посвященную анализу форм и видов различных систем, теории систем и пр., до сих пор нет четкого определения и обоснования понятия экономической системы, ее видов, соединяющих общие и частные характеристики данного явления.

В отличие от кибернетики, в основе которой заложено единство материальных, физических законов с их сіройной математической логикой, наука об экономических системах, объединяя в себе материальное и духовное начала, в значительной мере использует философское содержание законов движения мироздания, противоречия их движения.

Экономическая теория исходит из того, что в процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. По словам Василия Леонтьева, экономика каждой страны - это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено, компонент, системы может существовать только потому, что получает что - либо от других, т.е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими звеньями.

Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связей между производителями н погребні елями материальных и нематериальных благ и услуг.

Роль информационного сектора в эволюции индустриальной экономики в постиндустриальную

Имеется в виду, что индустриальный сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости информационно-технологического компонента и связывающим звеном перехода индустриального общества в постиндустриальное является именно информация, которая по прошествию определенного количества времени приобретает все более значительный удельный вес и начинает распределяться по всем отраслям, поглощать их, что дает определенные предпосылки для выделения нового информационного сектора экономики.

Как же происходит формирование информационного общества и образование нового сектора экономики?

Согласно теории информационного общества оно принципиально отличается от индустриального. Сам процесс информатизации Экономики существенно изменяет основные механизмы обеспечения социально-экономического развития общества. Если в эпоху индустриальной революции обеспечение экономического роста основывалось на концентрации и цешраяизации производства, то в условиях информационной экономики конкурентное преимущество достигается, в первую очередь, на основе информационных технологий и сетевых форм управления. Они, в свою очередь, поддерживают функционирование более гибкой и децентрализованной модели организации экономической деятельности и ведения бизнеса. При этом знания и информация становятся не только новым экономическим ресурсом, но структурным элементам общества. Следует отмстить, что при этом информационный ресурс отличается от традиционного тем, то его можно копировать и многократно использовать.

Информатизация общества существенно ускоряет развитие экономики, и все большая часть производства базируется на использовании идей, а не на материальных объектах, т.е. экономика теряет свой материальный облик. Если рассмотреть статистику, например, в сфере производства высокотехнологичной продукции, доля информационной составляющей может достигать более 90%. По оценкам исследователей в этой области, благодаря интенсивному развитию средств информатики и широкого внедрения новых информационных технологий почти 90% населения стран, ступивших на пугь информатизации экономики, будет занято в информационно-технологической сфере и только 10% - материально-вещественной сфере, а точнее в промышленности и сельском хозяйстве. Таким образом, именно переход от материальных товаров к интенсивному росту доли нематериальных продуктов также является принципиальной особенностью информационной эконошгки. Предполагается, что в перспективе процесс информатизации экономики уже не будет иметь вещественную ориентацию, а перейдет на информационную стратегию. При этом перспектива роста информатизации пока туманна, так как информационные ресурсы практически ни в одной стране не используются в их полной мере. За последние 15-20 лет информационный сектор экономики во многих странах значительно расширился. Существенно возросла и доля сферы услуг в ВВП. Информационный сектор экономики опирается на высокие технологии, создаваемые в основном электронной промышленностью, и составляет основу и сферы ycjryr. Он представлен тремя релевантными элементами. Во-первых, это те, кто создает содержание этого сектора, а именно деятели культуры, науки, образования, инженерно-техническая интеллигенция, организации, создающие новые виды информации и ее представления. Все они продуцируют новую информацию и обеспечивают приращение знания. Во-вторых, экономические агенты, тиражирующие информацию И оказывающие услуги по ее нахождению, отбору, определению. Сюда часто относят телевидение, Интернет, средства массовых коммуникаций, Третьим элементом, который является самым важным, выступает электронная промышленность, точнее, разработчики соответствующего оборудования, создатели новых компьютеров, телекоммуникационных приборов, электроники потребительского бытового назначения. Важность развития информационного сектора для национальных хозяйств подтверждается тем, что Европа в настоящее время реализует комплексную и довольно масштабную программу "Европейское информационное общество - 2010"1 , нацеленную на решение проблемы занятости поощрением создания новых рабочих мест в секторах информационных услуг, электронной промышленности, информационных технологий. Одним из ключевых моментов становятся инвестиции в информационную экономику. Активная политика в области информатизации, основой которой является программа с-Еигоре, служащей «ЗОНТИЧНЕ.Ш» покрытием для тематических подпрограмм, сделала возможным быстрое вовлечение граждан в использование информационных технологий. Ниже мы обратимся к некоторым показателям, объявленными ключевыми целями европейской политики, отражающим существующий прогресс в реализации программы, Во-первых» использование Интернет в домохозяйствах стремительно растет. При этом использование Интернет Б бизнесе гораздо шире — около 90% фирм с числом работников более 10, имеют регулярный доступ а Интернет. Во-вторых, только за 2006 - 2007 годы стоимость доступа в Интернет в часы пик снизилась на 40%". В-третьих, более Ш)% школ получили доступ в Интернет, что, однако, ставит следующую задачу - развитие новых образовательных технологий. В ведущих западных странах информационный сектор возник в 60-х гг. XX века и развивался довольно высоким темпом. В первой половине 60-х гг. в США доля "индустрии знаний", как тогда именовался этот сектор, составляла примерно 29-34%. В 70-е гг. рост этого сектора продолжился с завидной интенсивностью при сокращении доли стандартного промышленного производства в объеме производимого национального продукта. Сокращалось и число занятых в классических секторах с переливом трудовых ресурсов в новую сферу информационной экономики. К концу 80-х гг. доля занятых в США в данном секторе возросла до 60% всех работающих, а доля ВНП, создаваемого в сфере производства информации и знаний, достигла к 1995 г. 43% национального продукта. Информационный сектор экономики развитых и развивающихся стран интенсивно развивается. Это самый динамичный на сегодняшний день сектор хозяйства, определяющий экономическое развитие не только развитых, стран, но и всего современного мира.

Специфика информации как фактора производства информационного продукта

Информация и знания, воспринимаются в настоящее время не как субстанция, воплощенная в производственных процессах или средствах производства, а уже как непосредственная производительная сила, становятся важнейшим фактором современного хозяйства. Производящие знания и информационные продукты отрасли, традиционно относимые к вторичным секторам экономики, ныне становятся информационным сектором экономики, дающим хозяйству наиболее существенный н важный фактор производства.

Теория производства является важнейшей составной частью микроэкономики. В экономической теории фактор производства или экономический ресурс рассматривался как особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результаты производства. Таких факторов, которые используются для производства продукции, очень много. Прием для производства каждого продукта существует свой набор факторов. Поэтому возникает потребность их классифицировать, объединить большие группы. Существуют различные подходы в выделении факторов производства л их классификации,

Марксистская теория в качестве факторов выделяет рабочую силу, предмет труда н средства труда, подразделяя их на две большие труппы: личный фактор производства и вещественный фактор производства. В качестве личного фактора производства всегда рассматривается рабочая сила -совокупность физігческих и интеллектуальных способностей. В качестве вещественного фактора принимаются все средства проігзводства.

Личный и вещественный фактор образуют сложную систему взаимодействия, эффективность которой определяется технологией организацией производства. При этом технология выражает взаимодействие между главными факторами производства. Она предполагает использование разнообразных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предметов труда.

Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: труд, зелтя, капитал, предпринимательская деятельность.

Земля рассматривается как естественный фактор. Она не является результатом человеческой деятельности. К этой группе факторов относят и природные богатства, леса, залежи ископаемых, которые применимы в производственном процессе,

Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг. Это инструменты, машины, оборудование, складские помещения, средства связи к т.д. их техническое состояние постоянно совершенствуется и оказывает решающее влияние на общую результативность производственного процесса и его эффективность.

Труд - это целесообразна деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей. Всякий труд имеет целью произвести какой-либо результат. Труд представлен интеллектуальной и физической деятельностью, направленной на изготовление благ и оказания услуг. Совокупность способностей личности, обусловленная образованием, профессиональным обучением, навыками, здоровьем, образует человеческий капитал.

Предпринимательская деятельность — специфический фактор производства. Она предполагает использование инициативы, мекалкп и риска в организации производства. Предпринимательство - неотъемлемый атрибут рыночной экономики, и хотя понятие «предприниматель» в экономике появилось в XVIII в. (Р. Кантильон — английский экономист, впервые внес в экономику это понятие), только в XX столетни Оно стало рассматриваться как фактор производства.

Предпринимательская способность — это особый вид человеческого капитала, представленного деятельность по координации и комбинированию всех других факторов производства в целях создания благ и услуг. Специфика этой разновидности человеческого ресурса состоит в умении и желании в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.

Приведенные классификации факторов производства не являются статичными, навсегда данныьш. В рамках, образования информационного сектора в качестве нового фактора производства выделяется информация..

Итак, что же Б современном понимании означает термин «информация»? Определенно следует отметить то, что информация давно перешла из научной категории в категорию коммерческую. Если обратиться к научной литературе и сделать сравнительный анализ, то многие исследователи определяют понятие информация пн-разному, например как: (1) знания, переданные кем-то другим или собранные путем собственного исследования или изучения (Ф. Махлуп)17;(2) «содержание внешнего мира» (Н. Вігаер)38; (3) мера неопределенности знания об интересующемся получателя объекте (Е. Майминас)и;(4) сообщение о чем-либо, сведения, являющиеся объектом хранения и другие.

В современном Экономическом словаре дается следующая трактовка понятию «информация», а именно: Информация (от лат. informatio — осведомлять)

1) любое сообщение о чем-либо; 2) сведения, данные, значения экономических показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических. решений в управлении; 3) один из видов ресурсов, используемых в экономических процессах, получение которого требует затрат времени и других видов ресурсов, в связи с чем эти затраты следует включать в издержки производства и обращения; 4) одна нз трех фундаментальных субстанций (вещество, энергия, информация), составляющих сущность мироздания и охватывающих любой продукт мыслительной деятельности, прежде всего — знания образы .

В соответствии с выделенными выше различными трактовками понятия информация, можно составить следующую классификацию, в зависимости от применения или изучения информации в той или ной области научного исследования (Таблица 4).

Уровень информатизации России и готовность перехода к новому информационному обществу

Мировой тенденцией нашего времени стало стремление построить «ориентированное на интересы людей, открытое для всех н направленное на развитие, информационное общество, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, использовать и обмениваться ими, с тем, чтобы дать отдельным лицам н народам возможность в полной мере реализовать свой потенциал, содействуя своему устойчивому развитию и повышая качество своей жизни на основе целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций и соблюдая в полном объеме и поддерживая Всеобщую декларацию Прав человека», — гласит Декларация принципов, принятая на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества в 2003 году в Женеве.

В XXI веке информация стала важнейшим ресурсом общества, и удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, передачу и использование информации, постоянно растет. Развитая информационная инфраструктура превратилась в неотъемлемое условие конкурентоспособности стран, а информационный рынок формируется уже как фактор производства наравне с рынками капитала, труда, природных ресурсов,

Россия не только причастна к этим объективным процессам, не только бурно их поддерживает— на всех уровнях происходят целенаправленные преобразования, целью которых является всеобщая информатизация российское общесіва. К сожалению, опыт практического внедрения масштабных проектов показывает, что часто широко разрекламированные достижения имеют очень мало общего с реально существующим положением

В последние годы ряд международных организаций и аналитических компаний выстраивают композитные индексы готовности стран и сообшеств к информационному обществу, а также к развитию отдельных, важных направлений использования ИКТ-- электронного бизнеса и электронного провела глобальное исследование по присуждению индекса готовности к информационному общее і в у странам, участвующих в проекте. Общее количество участников приравнивалось к 69, в том числе среди участников была и Россия. Индекс готовности к информационному обществу («-readiness») слагается из более чем 100 различных количественных и качественных показателей, объединенных в 6 основных групп: уровень развития ИКТ - инфраструктуры, состояние бизнес-среды, состояние социальной и культурной среды в стране, уровень проникновения ИТ в частном и корпоративном секторах, политика государства и его видение развития сектора ИКТ, правовое обеспечение электронного развития. В работе использовались данные Всемирного банка, Pyramid Research и других организаций Печально отметить, что Россия заняла лишь 57 место по готовности к информационному обществу среди стран мира, оказавшись в рейтинге, между Китаем и Египтом (см. Табл, 7),

По мнению специалистов, главной виной столь слабой оценки России в рейтинге — низкое проникновение Интернета в регионах, пассивное развитие информатизации и устаревшее законодательство.

По словам авторов исследования, некоторые изменения в методологии, направленные на получение более полной итоговой картины, повлияли на расстановку стран к рейтинге. Так, например, ряд стран, сдали свои позиции, в числе которых и Россия (52 место в 2006 году), в то время как другие, наоборот, получили более высокие оценки.

Согласно исследованию, страной, в наибольшей степени готовой к информационному обществу, является Дания. Напомним, что, по оценкам Всемирного экономического форума, именно это европейское государство характеризуется наиболее высоким уровнем развития информационного сектора. В первую пятерку Economist Intelligence Unit попали также США, Швеция, Гонконг и Швейцария. По мнению аналитиков, эти страны обязаны попаданием в Список лидеров значительной поддержкой ИТ Со стороны государства, а также стремительному проникновению передовых цифровых технологий, прежде всего широкополосного доступа а Интернет. Вместе с тем, подчеркивают они, повсеместное распространение Интернета сокращает цифровой разрыв между развитыми странами и развивающимися.

Понижение места России в последнем рейтинге связано, по мнению многих специалистов, с двумя новациями в методологии построения рейтинга, которые введены с 2007 г. Среди шести областей оценки, используемых для построения композитного индекса, одна из самых тяжелых"20% итоговой оценки — "коннективность" и технологическая инфраструктура (Connectivity and technology infrastructure). С этого года набор показателей, характеризующих эту область, сместился в сторону оценки проникновения и доступности в оцениваемых странах широкополосного доступа, в том числе широкополосного доступа к Интернету домохозяиств. В России широкополосный доступ активно развивается и достиг заметных долей в Москве, Санкт-Петербурге и крупных городах. Но большинство регионов России отстают по этим показателям, даже при технологической доступности, услуги широкополосного доступа мало используются домохозяйствами и силу достаточно высоких цен, Вторая новация в методологии оценки готовности — это введение новой категории (области оценки) — государственная политика и видение (Government policy and vision). Здесь оцениваются правительственные расходы на ИКТ (в долях от ВВП), стратегии электронного развития, стратегии развития электронного правительства и онлайновые госзакупки (которые, отметим, в России благополучно отсутствуют). В этой области Россия получила самые низкие оценки среди всех шести областей (и одну из самых низких оценок по этой категории среди 69 стран — только у Ирана она ниже), та низкая оценка (ее вес 15%) сказалась на общей оценке и понижении места России в общем рейтинге 4.