Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики Денисова Екатерина Владимировна

Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики
<
Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики
>



Денисова Екатерина Владимировна. Институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-8/4531

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология институционального реформирования сектора домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики .

1.1. Теоретико-методологическая сущность института домохозяйства . 8

1.2.Институциональный анализ сектора домохозяйства в условиях трансформации экономики. 22

1.3. Адаптация института домохозяйства к условиям трансформирующейся экономики . 42

Глава 2. Диверсификация института домохозяйств в условиях трансформирующейся экономики .

2.1. Роль института домохозяйства в формировании благоприятного инвестиционного климата. 64

2.2. Особенности функционирования института домохозяйств в российской экономике. 80

2.3. Государственное регулирование процесса формирования и развития института домохозяйств в современной России . 105

Заключение. 119

Список использованной литературы.

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. Конец XX - начало XXI вв. в России характеризуется сложнейшими процессами реформирования экономики в социальной сфере, в результате которых происходит все более интенсивное превращение нашей страны в страну с рыночным хозяйством и органичное включение ее в мировое экономическое пространство.

Хозяйствующие субъекты по-разному реагируют на происходящие преобразования. Создаются новые экономические институты. Именно они укрепляют новое институциональное пространство, которое в свою очередь оказывает значительное влияние на выбор возможных целей и средств их достижения.

Одной из важнейших стратегических задач, позволяющих реализовать программы экономического роста, является привлечение инвестиций в российскую экономику. Существующий объем инвестиций явно недостаточен. В этой связи оценка состояния инвестиционного процесса в отечественной экономике не может быть достаточно полной без анализа института домохозяйства. Домохозяйства получают возможность приобретать блага в соответствии с возрастающими потребностями и активно включаются в различные экономические процессы. Государство выполняет регулирующие и координирующие функции по отношению к субъектам, изменяющим свое геополитическое место и способы жизнеобеспечения. Действия фирм, домохо-зяйств и государства становятся в своей основе согласованными, понятными и принимаемыми друг другом. Это обеспечивает институциональное равновесие в экономике, ее стабильность и создает позитивные перспективы роста результативности труда. В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретает исследование развития института домохозяйства в российской экономике.

Степень научной разработанности проблемы., В зарубежной и отечественной литературе, особенно в последнее время, уделяется определенное внимание институту домохозяйств. Различные проблемы института домохозяйства с разных позиций анализировались в трудах российских ученых: В.Жеребина, Г. Журавлевой, И. Розмаинского, А. Олейника, Р. Капелюшни-кова, Д. Львова, Р. Нуреева и др. Среди зарубежных авторов следует особо выделить работы Г. Беккера, А. Тоффлера, Р. Коуза, Ф. Модильяни и др.

Исследованию взаимоотношений государства и домохозяйства посвящены работы Л. Абалкина, В. Ивантера, А. Добрынина, А. Попова, Р. Рязановой и др.

Исследования этих ученых имеют большое теоретическое и практическое значение, они позволили вычленить методы исследования экономических субъектов: государства, фирм, домохозяйства; дать оценку их роли в формировании экономики рыночного типа. Вместе с тем недостаточно исследован институциональный аспект формирования сектора домохозяйства в современной экономике,

Это обусловило формулировку объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение развития института домохозяйства в условиях трансформирующейся экономики.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

уточнить категориальное содержание института домохозяйства;

- определить экономическую активность института домохозяйства в условиях России;

- сформулировать рекомендации по адаптации института домохозяйства к условиям трансформирующейся экономики;

обосновать роль института домохозяйства в формировании экономических факторов инвестиционного климата в российской экономики; - выявить особенности функционирования института домохозяйства в условиях становления рыночной экономики России;

- выявить специфику формирования институциональной структуры сектора домохозяйства.

Объектом исследования является институт домохозяйства и его формирование в условиях трансформирующейся экономики.

Предметом исследования выступают условия и факторы, формирующие институциональную основу сектора домохозяйства в трансформирующейся экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе над диссертацией использованы работы российских и зарубежных ученых по институциональному и неоклассическому направлениям экономической науки. В процессе исследования использовались диалектические принципы, позволяющие выявить сущность и основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития. Были применены методы системного подхода, абстрактно-логического, исторического, экономико-статистического, структурно-функционального и сравнительного анализов, индукции и дедукции, традиционные методы сравнения, группировки и обобщения.

Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту:

1. Уточнена и представлена авторская трактовка категориального аппарата института домохозяйства как основанного на строго упорядоченном и согласованном наборе предпочтений, а его поведение — как оптимизирующее действие по максимизации целевой функции (полезности), находящегося в прямой зависимости от всей социальной и институциональной среды, что характеризует его как «ценностно-рациональный» субъект.

2. Выявлено воздействие «класса пролетариев» на формирование специфического неформального института в институциональной структуре домохозяйств, характеризующееся тем, что в условиях постсоветской эко б номики России бедность является не только «социальной болезнью», но и

нормой поведения и фактором, влияющим на макроэкономические перемены.

3. Рассмотренные условия адаптации института домохозяйств к условиям трансформирующейся экономики, позволили выделить три основных сектора развития института домохозяйств: рыночный, остаточно-депрессивный, домашний.

4. Обоснована роль института домохозяйства в формировании экономических факторов инвестиционного климата в российской экономике, позволяющие разделить их на первичные - издержки производства, уровень налогообложения, прибыль, вторичные - уровень процентных ставок по кредитам, темп инфляции.

5. Выявлены особенности функционирования института домохозяйства в условиях становления рыночной экономики России. Установлено, что основной целью деятельности домохозяйства становится выживание, и именно в этих поведенческих установках происходит зарождение теневой экономики.

6. На основе исследования экономической активности института домашних хозяйств, выявлено, что российское население разделено на три социальных класса: «новые средние», бывшие средние и пролетарии, на основании чего сделан вывод, что формирование мощного среднего класса в России возможно в случае выбора им рыночно-ориентированной стратегии активности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории института домохозяйства и его влияния на формирование инвестиционной политики в условиях трансформирующейся экономики.

Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных (областных) социально-экономических программ.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции: «Развитие инфраструктуры региональных банковских услуг» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).  

Теоретико-методологическая сущность института домохозяйства

Современная семья является сложным комплексом социально-экономических, культурных и нравственных составляющих. Все структурные пласты, наблюдаемые в строении современного социума, наличествуют и в строении семьи: идеологический - создание, сохранение и воспитание морально-этических установок взаимоответственности членов локального коллектива; социальный - структурирование и управление данным локальным коллективом; экономический - совместное ведение хозяйства и экономическая организация жизни членов семьи; институциональный - накопление и передача опыта поколений в форме традиций, обычаев, культурных и нравственных установок. «Семья» как форма института выступает результатом длительной цивилизационной эволюции. Современная семья и как объект изучения, и как объект рыночного воздействия может выступать только в этом своем качестве - принципиальной многоаспектности. Это же качество лежит в основе принципов организации и ведения домашнего хозяйства, что стало очевидно далеко не сразу.

Семья в своем институциональном качестве социально-экономического единства не сразу заинтересовала экономистов и социологов. С точки зрения экономической теории проблема состояла в слишком явном контрасте между аксиоматикой экономического анализа и живой тканью домашнего хозяйства. Субъект экономических отношений,, будучи помещен в интерьер домохозяйства, приобретал черты рафинированной абстракции.

Современная российская наука уже учитывает, что понятие семьи стало достаточно близким к понятию домохозяйства [108. С.275]. Появились и все четче прослеживаются отчетливые структурные отличия городских и сельских хозяйств [61. С. 3-12; 125. С. 17-24]. Сегодня очевидно, что, являясь рыночной единицей, домохозяйство существует по законам рынка. Экономическая политика семьи становится все более зависимой от ценовых изменений в экономической среде.

Важно подчеркнуть, во-первых, что семья, на основе которой формируется определенный тип домохозяйства, прошла долгий исторический путь развития, и естественно, как любое культурное явление, «впитала» в себя подходы и взгляды на феномен. Стереотипы сознания, традиционные взгляды на ролевое распределение функций в семье оказывают серьезное влияние на ее экономическую структурированность. Во-вторых, важное для нашего исследования положение состоит в том, что домохозяйство действует внутри доминантной экономической системы, обеспечивающей как возможности для его развития, так барьеры на пути, что нередко не учитывается и экономистами, и социологами.

Следует отметить, что семья, в ее современном качестве и значении, является одним из самых консервативных социально-экономических институтов. А домохозяйство, как субъект экономических отношений, широко вариативно, подвижно и легко поддается их модификациям. Этот сложный взаимозависимый комплекс нравственного фундамента, структурно незыблемой модели нисходяще-восходящих родственных отношений семьи и ситуационной вариативности финансово-экономических комбинаций домохозяйства, и является объектом государственной политики, а также маркетинговых усилий предпринимателей.

Под термином «домохозяйство» в экономической теории понимают основную экономическую единицу (наряду с государством и фирмой), функционирующую в потребительской сфере экономики, состоящую из одного или более лиц, которая снабжает экономику ресурсами; обеспечивает производство и воспроизводство «человеческого капитала», самостоятельно принимает решения, является собственником и поставщиком какого-либо фактора производства и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека [108. С.70-71].

В неоклассической теории анализ домохозяйства, рассматривающий последние как сочетание времени членов домохозяйства с рыночными ресурсами, необходимыми для производства желаемых результатов или благ. Данная теория не обращает внимания на внутреннюю организацию и структуру семей и домохозяйств, поскольку предполагает беззатратное и эффективное функционирование домохозяйств - по аналогии с фирмами. Ее предмет включает не только рыночное поведение домохозяйства (предложение рабочей силы, спрос на товары), но и такие явления, как брак, рождаемость, образование детей и распределение времени. Первой работой в этой теории была модель производства внутри домохозяйства Гарри Беккера [31]. Новая экономическая теория домохозяйств подвергается критике за предположение о том, что домохозяйства объединяют полезные функции для производства возможностей, которые эффективны для всех его членов (при этом предполагается, что внутри домохозяйства существует гармония интересов), а также за предположение о том, что распределение труда и доходов является для домохозяйства оптимальным по Парето.

Необходимость выработки и применения институционального подхода к изучению домашнего хозяйства в условиях трансформации экономике в определенной мере вызывается неизбежными институциональными изменениями, в частности, процессом формирования институтов рыночной среды. Очевидно, что по своей институциональной природе домохозяйство не могло существовать в нерыночной среде командной экономики.

Адаптация института домохозяйства к условиям трансформирующейся экономики

В институциональной системе рынка домашнее хозяйство объективно необходимо и играет важную экономическую роль, определяемую тем, что другие институциональные структуры — фирмы и государство — не могут полностью решить все социально-экономические проблемы, связанные с развитием индивидов. Экономически обособленное домашнее хозяйство через своих субъектов - семью или индивида - несет основные расходы по воспроизводству человеческого капитала.

Домашнее хозяйство возникло в эпоху первобытнообщинного строя. С момента своего появления оно выражает хозяйственно-экономическую самостоятельность отдельной семьи или индивида в воспроизводстве индивидуальной рабочей силы, частичную обособленность в производстве, распределении и потреблении благ. Именно при наличии индивидуальной формы семейного производства домашнее хозяйство (и соответственно личная собственность) сохранялось во всех типах экономических систем. При этом ведущий тип экономической системы - рыночный, традиционный или государственный - оказывал влияние на характер экономических отношений в домохозяйстве, придавая им своеобразные черты.

Институциональный анализ позволяет раскрыть домохозяйство как особую форму организации, отличную от фирм и государства, в рамках которой возникают властные отношения. Данная характеристика домохозяйств в условиях рынка представляется особо важной для определения его как институциональной структуры со своими нормами хозяйствования. Специфика властных отношений в домохозяйстве заключается в том, что они носят простой и персонифицированный характер [113. С.376] (табл. 1.1.): А. Олейник считает, что властные отношения в домохозяйстве заключаются в осуществлении передачи: а) права контроля над действиями детей родителям, в обмен на это ребенку гарантируется забота о нем и обеспечение его интересов. Это в известной степени можно отнести и к домохозяйст-вам в транзитивной экономике; б) права контроля над формированием и расходованием семейного бюджета одному из членов домашнего хозяйства, обычно называемому "главой семьи", который действует в интересах всех членов семьи и обеспечивает им больший уровень благосостояния, чем они могли бы достичь по отдельности. Отсюда цель домашнего хозяйства определяется как обеспечение своим членам гарантированного уровня благосостояния вне зависимости от появления непредвиденных обстоятельств, по аналогии с контрактом о найме и моделью "принципал-агент". Защитная функция домашнего хозяйства базируется на формальных и неформальных нормах взаимопомощи и оказания материальной поддержки членам семьи, в том числе и нетрудоспособным. Эти нормы применимы к характеристике российских домохозяйств. Домашнее хозяйство может быть организовано таким образом, что оно приблизится по своим характеристикам к контракту о найме с четко оговоренными имущественными и прочими взаимными правами и обязанностями его членов, а основой совместного ведения хозяйства будет стремление к максимизации благосостояния (например, заключение брачного контракта юридически определяет многие стороны организации домохозяйства: владение имуществом, наличие детей, условия их воспитания и т.д.). Достаточно оригинально этот подход выражен Г. Беккером, рассматривающим выбор спутника жизни и принятие решения о рождении детей как частные проявления потребительского выбора путем заключения контракта о продаже [30].

Остановимся на положении, что домохозяйство в условиях рынка представляет собой особый вариант властных отношений, по степени сложности - простые, по степени персонификации - персонифицированные. Полагаем, что данная характеристика степени сложности властных отношений в домохозяйстве требует уточнения. В домохозяйстве могут существовать властные отношения различной степени сложности: 1) в отношениях собственности, т.е. в присвоении материальных и иных благ могут существовать монополизм и партнерство; 2) в разделении труда внутри домохозяйства (разделение функций может осуществляться добровольно и принудительно); 3) в распределении ресурсов, в том числе денежных, между субъектами домохозяйства. Эти процессы также могут осуществляться авторитарно или демократически; 4) в процессе принятия решений, связанных с воспроизводством человеческого капитала, осуществляемых коллективно или индивидуально; 5) в использовании наемного труда субъектов (управляющий домохозяйством, домашний учитель, шофер, охрана и т.д.). Рутина служит особым способом организации повседневной деятельности и взаимодействия с внешней средой, она является важным институтом, который позволяет домохозяйству осуществлять свои функций. Так, защитная функция домохозяйства связана с созданием своего рода барьеров от неопределенности внешней среды, ее давления, от норм и правил игры, которые складываются в обществе объективно и в известной степени навязываются домохозяйствам. В переходных условиях защитная функция и ее исполнение требует определенных затрат со стороны домохозяйств; поиска дополнительных источников доходов, изменения характера распределения бюджета домохозяйств, выбора форм финансовых накоплений и т.д. Ричард Роуз предлагает термин "getting Ъу" для описания рутинной ориентации домашних хозяйств. По его данным, 70-80% домашних хозяйств "сводят концы с концами"[175].

В рамках домохозяйства, помимо рутины, можно выделить еще ряд институтов: связи, бюджет, собственность (имущество). Наличие такого института, как бюджет для домохозяйства особо важно. По результатам опросов, регулярный учет расходов и доходов ведут только 60% домохозяйств. Ведение бюджета означает наличие элементов рациональности в организации повседневного функционирования домохозяйства.

Бюджет домохозяйства (семьи) - это финансовый план, представляющий собой роспись его доходов и расходов за определенный период времени (неделю, месяц, год). Бюджет называется сбалансированным, если расходы равны доходам, профицитным, если доходы выше расходов, и, дефицитным, если доходы ниже расходов. Доходы домохозяйств складываются из следующих элементов: заработная плата; предпринимательский доход; доходы от собственности (рента, проценты, арендные платежи, дивиденд); государственные трансфертные платежи (пенсии, стипендии, пособия, бесплатные услуги в области здравоохранения, образования); доходы из прочих источников (помощь родственников, друзей и благотворительных организаций).

Роль института домохозяйства в формировании благоприятного инвестиционного климата.

Под инвестиционным обычно понимается процесс вложения наличных или предполагаемых в будущем финансовых и иных средств в любые имущественные и неимущественные субстанции (в имущество, материальные и нематериальные активы, капиталы, направления и виды деятельности, воспроизводство трудовых ресурсов и т.п.) [46. С.7-11]. Инвестиционный процесс - развернутая во времени реализация инвестиционного проекта. Началом инвестиционного процесса является принятие решения об инвестициях, а результатом - либо достижение всех поставленных целей, либо вынужденное прекращение осуществления проекта.

Инвестиционный процесс, в зависимости от конкретной формы его осуществления, может быть инициирован как отдельным субъектом, так и протекать в экономической системе в целом. Роль инвестиционного процесса для хозяйственной системы в целом, заключается в том, что главным регулятором деятельности развитой экономической системы является эффективно действующий рыночный механизм, а основным звеном данного механизма возможность обеспечения свободного движения финансовых средств между субъектами рынка в направлении их более эффективного использования, то есть возможность перетекания капиталов из сфер, где они имеют невысокую рентабельность, в сферы с более высокой рентабельностью. Основным же способом практической реализации свободного движения капиталов является процесс вложения имеющихся средств юридическими, физическими лицами, государством в хозяйственные объекты, различные активы и имущество, ценные бумаги и новые виды деятельности, - то есть процесс, являющийся, по сути, инвестиционным. Каждое экономическое отношение порождает соответственно своему содержанию признаки и условия, обладание которыми достаточно, чтобы стать субъектом именно данного отношения. В свою очередь, доминирующая функциональная особенность субъекта наполняет спецификой ту или иную сферу воспроизводства. И в этом смысле справедливо выделять преимущественно потребительскую функцию домохозяйств, преимущественно производственную деятельность фирм и преимущественно распределительную специфику государства.

Вместе с тем, возможно косвенное участие субъектов в не основной для них сфере отношений. Так, в системе производственных отношений задействованы наряду с фирмами и домохозяйства, и государство. Индивид может непосредственно быть занят в производственной деятельности фирмы. Государственный сектор экономики -свидетельство прямого участия данного субъекта в процессе производства товаров и услуг. Данная характеристика приемлема и для других воспроизводственных сфер. Поэтому весьма логично различать иерархию субъектов по признаку доминирующего поведения на соответствующей стадии воспроизводства, в частности, и в фазе потребления. Необходимо наличие как активных, так и пассивных субъектов, ибо только в этом случае полностью реализуются отношения потребления.

В основе последних лежит потребительская функция. Что же следует понимать под "потребительской функцией"? Это механизм образования и реализации потребностей с учетом воздействия внутренних и внешних факторов. Однако такое определение носит довольно неопределенный характер и отражает лишь общие контуры функции потребления. Поэтому необходима определенность политико-экономического содержания функции потребления в условиях современной экономики.

В связи с чем вообще возникает вопрос о специфике потребительских импульсов в той или иной экономической среде? Это обусловлено двумя обстоятельствами: во-первых, различным уровнем потребительской активно 66 сти экономических субъектов; во-вторых, степенью рыночного и государственного воздействия на потребление.

Применительно к либеральной экономике можно выявить лишь параметры потребительской функции домохозяйства и фирмы. Ведь классический тип хозяйства выступал как совокупность экономических отношений между рьшочыыми субъектами, каковыми были только фирмы и домохозяйства. Государство же, в отличие от них, не имело столь ярко выраженного вектора эволюционного экономического развития. Предпосылкой экономической субъектности государства стало его довольно решительное вмешательство лишь в рамках кейнсианской "революции". Ввиду общей неопределенности государства как макро субъекта в классической экономике его функциональные особенности отсутствуют.

Механизм саморегулируемого рынка заранее был ориентирован на рациональность экономических действий. Подобный подход распространялся и на потребительское поведение, которое в чистом виде присуще домохо-зяйствам и опосредовано для фирм.

Индивидуум стремится приобрести набор товаров, максимизирующий полезность [21. С 15-19]. Выбор потребителя при этом обосновывается довольно простой аксиомой: любую совокупность товаров и услуг можно расположить в единственном и непротиворечивом порядке убывающей полезности. Происходит своего рода ранжирование потребностей, выступающее начальным импульсом формирования покупательского спроса домохо-зяйств. Сама же логика потребительского поведения может быть сведена к тактике и стратегии, которые соответственно ориентированы на краткосрочный и долгосрочный периоды. Такая структура поведения не лишена смысла - ведь результативная тактика поведения есть залог достижения стратегической цели потребления.

Государственное регулирование процесса формирования и развития института домохозяйств в современной России

В различном хозяйстве объем намечаемых в капитальное имущество инвестиций зависит от условия доходности соответствующих финансовых активов. Норма дохода, а через нее цена (курс) этих активов определяются спросом и предложением на инвестиционные товары. Государство посредством денежной и кредитной политики может влиять на изменение соотношений и структуры инвестиционного спроса и предложения, а следовательно, на величину нормы дохода, получаемого от финансовых активов. Оно определяет стратегию поведения на рынке инвестиционных товаров и, как следствие, структуру инвестиций. Исходя из состояния экономии (уровня инфляции, дефициты бюджетной системы, сложившейся структуры производства и т.д.) применяются те или иные концепции регулирования рынка. При этом любая концепция базируется на целевых установках двух уровней: конечных целях (рост национального дохода, увеличение дохо да, увеличение занятости населения, снижение темпов инфляции); промежуточных целях (соотношением между спросом и пред ложением на капитал, процентными ставками, динамикой денежной массы и ДР-) Конечные (стратегические) цели определяют степень воздействия данной формы денежно-кредитной политики на производство. Промежуточные цели служат в качестве ориентиров регулирования соответствующих пропорций между спросом и предложением в денежно-кредитной и финансовой сферах. Следует подчеркнуть, что между денежной сферой и сферой производства существует диалектическое единство. Изменения в производстве влияют на процессы, происходящие в денежной сфере, а изменения в последней оказывают активное воздействие на производство.

Главная причина малочисленности среднего класса в России в неэффективной и социально несправедливой политике доходов. Повышение реальной заработной платы - ключевое направление в формировании среднего класса. Становление широкого слоя среднего класса в России невозможно без усиления роли государства в политике доходов

Опыт развитых стран показывает, что в последние десятилетия суть, глубина и динамика социально-экономических преобразований в немалой степени зависят от позиции среднего класса, его численности и силы. По западным меркам к нему относят людей, имеющих устойчивые и значительные по размерам доходы, экономически самостоятельных, владеющих собственностью, инвестирующих сбережения в экономику, образованных и обладающих высокой квалификацией. Именно эта часть населения заинтересована в политической стабильности, формировании социальных институтов современного гражданского общества, создании условий для развития предпринимательской деятельности. Общественно-политическую стабильность представители среднего класса обеспечивают своим стремлением закрепить достигнутые позиции, не допустить изменения правил игры, позволивших им добиться существенных успехов. Масштабный средний класс является одним из основных источников поступления налогов в казну и инвестиций.

К основным признакам принадлежности к среднему классу относятся уровень доходов, владение движимым и недвижимым имуществом, профессионально-квалификационный статус, уровень образования, успешность поведения в условиях рыночной экономики [34. С. 8]. Среди названных критериев стержневым считается уровень доходов - он должен позволять вести достаточно комфортный образ жизни.

Формирование среднего класса, достаточного для обеспечения стабильности и динамичного экономического развития (в западных странах его удельный вес составляет, как правило, 50-70%), требует проведения адекватной политики доходов. Однако осуществленные в последние годы меры по либерализации экономики не способствовали активному формированию среднего класса и привели к резкой дифференциации населения и обнищанию большей его части.

Еще одна важная в этом плане проблема, которую правительству надо решить, - ограничение необоснованно высоких доходов, получаемых небольшим числом лиц не за счет своих предпринимательских способностей, а в результате доступа к природным ресурсам, принадлежащим всему обществу, либо покупки за бесценок рентабельных предприятий. Так, в начале реформ поток нефтедолларов, в основе которого лежали общенародные природные богатства, был направлен мимо государственного бюджета. Природная рента продолжает приносить колоссальные доходы "избранной" группе людей. Взимание с "эксплуататоров" природных богатств прямой ренты даст российской казне, по оценкам специалистов, гораздо больше средств по сравнению с теми, что поступают от налогоплательщиков и уплаты таможенных пошлин. Подобное увеличение госбюджета создаст возможность для повышения зарплаты учителям, врачам, работникам культуры и науки.

Чтобы быть независимым, важно обладать собственностью, поэтому должны быть созданы благоприятные условия для приобретения жилья. Нужно развивать ипотечное кредитование, которое является нормой жизни во многих западных странах. Ипотека позволяет быстро решить проблемы быта, от которых зависит благоустроенность человека и его возможность реализовать свой потенциал, обеспечить производительным трудом высокий доход и уровень жизни, соответствующий среднему классу.

Обычно кредит на покупку квартиры выдается под залог недвижимости или иного надежного имущества. Но при ипотеке сама квартира, купленная в кредит, становится необходимым залогом. Кредит возвращается в течение установленного по договору срока, а заемщик все это время живет в комфортных условиях.

К сожалению, пока ипотека разворачивается только в Москве и нескольких крупных городах. Чтобы ускорить формирование среднего класса, важно, чтобы она развивалась более динамично и во всех регионах. Для этого необходимо создать на местах ипотечные фонды (агентства), выделив из бюджета относительно небольшие, как считают специалисты, средства. Они быстро окупятся, поскольку ипотечное кредитование как сфера финансовой деятельности обладает минимальными рисками, а, следовательно, при ее развитии весьма высоки надежды на приток инвестиций.

Решение задачи формирования среднего класса может осложнить реализация намеченной программы проведения жилищно-коммунальной реформы. В частности, установление предельного процента дохода, идущего на оплату коммунальных услуг, 22-25% ударит прежде всего по тем, у кого он находится на уровне среднего по стране (в 2000 г. - 2 112 руб.), т.е. по тем, кто по этому критерию лишь приближается к нижней границе принадлежности к среднему классу.

Реформу в данной сфере следует начинать с повышения эффективности ее функционирования и одновременного введения полной оплаты стоимости услуг для домохозяйств, имеющих душевой доход выше 4-6 прожиточных минимумов (ПМ). Чтобы не допустить снижения уровня жизни граждан с умеренными доходами, целесообразно использовать дифференцированную шкалу оплаты жилищно-коммунальных услуг. Для домохозяйств, имеющих душевой доход менее 1 ИМ, следует предусмотреть субсидии, поддерживающие уровень жизни граждан не ниже черты бедности. Тем, у кого он находится между 1 и б ПМ, надо установить дифференцированный предельный процент дохода, направляемого на оплату жилищно-коммунальных услуг, причем его размер не должен вести к снижению уровня их жизни. При превышении этой нормы граждане должны полностью оплачивать стоимость жилищно-коммунальных услуг.