Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода Сарыбаев Нурлан Сатарович

Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода
<
Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода
>



Сарыбаев Нурлан Сатарович. Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода : 08.00.01 Сарыбаев, Нурлан Сатарович Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Бишкек, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/2634

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы инвестирования экономического развития

1.1 Инвестиции как экономическая категория 10

1.2 Сущность инвестиционных потоков в условиях переходного периода 24

1.3 Активизация инвестиционного процесса 39

Глава 2 Инвестиционная ситуация: закономерности и особенности

2.1 Закономерности и особенности развития 49

2.2 Внутренние источники инвестиций для экономики 55

2.3 Иностранные инвестиции и механизмы их привлечения 81

2.4 Состояние инвестиционной сферы экономики в территориальном разрезе 103

Глава 3 Пути совершенствования инвестиционной стратегии

3.1 Концепция инвестиционной политики 118

3.2 Государственное регулирование инвестиционного процесса. 132

Заключение 151

Список литературы

Введение к работе

Провозглашение Кыргызской Республики демократическим, светским, правовым и социальным государством, предопределяет необходимость формирования новых рыночных отношений, вхождения в мирохозяйственные связи и развития международного экономического сотрудничества.

Коренное реформирование экономики Республики сегодня сопровождается сложными проблемами. Кризисные условия хозяйственной деятельности ставят многие предприятия на грань остановки или банкротства. Приватизация, несмотря на возлагавшиеся надежды, не привела к значительному росту эффективности производства.

Экономические преобразования протекают в условиях недоинвестирования. Незначительная часть долгосрочных кредитных вложений, малые объемы бюджетных вливаний, отсутствие внутреннего рынка инвестиций - все это свидетельствует о низкой инвестиционной активности экономики страны. Это стало следствием реформирования экономики и тех просчетов, которые были допущены. Достаточно сказать о том, что отсутствовала четкая, последовательная, логичная концепция структурных преобразований, роль государства в регулировании инвестиционной деятельности ослабла, имелись недостатки в финансово-кредитной, бюджетной и налоговой политике.

Одним из серьезнейших аспектов сохраняющегося кризиса является затянувшийся инвестиционный кризис. Расширение внешнеэкономических связей, широкое привлечение иностранных инвестиций помогут Кыргызстану выйти из экономического кризиса.

Именно пониманием этого вызваны предпринимаемые Правительством шаги по активизации инвестиционного процесса в Республике. Так, Указом Президента Кыргызской Республики образован Государственный Комитет по

инвестициям. Правительством, главной целью которого является завершение

макроэкономической стабилизации, структурно-институциональных

преобразований, прекращение спада производства и на этой основе обеспечение через широкомасштабные инвестиции подъема экономики и

роста уровня жизни народа.

Одной из задач программы выступает при этом создание еще более благоприятных условий, как для отечественных, так и для иностранных инвестиций в высоко эффективные и конкурентоспособные производства, что позволит повысить инвестиционный рейтинг Кыргызстана, перейти республике к интеграции в мировую экономику.

Сейчас совершенно ясно, что импорт международных инвестиций представляет собой один из наиболее эффективных и скорейших путей оживления инвестиционного процесса в Республике.

Инвестиционный климат в Кыргызстане нуждается в существенном улучшении. Требуются значительные усилия для того, чтобы устранить причины, препятствующие привлечению иностранных инвестиций. Таких причин достаточно много. На первые места можно, пожалуй, поставить политические риски, экономическую и политическую нестабильность, недостаточно развитую правовую инфраструктуру в сфере страхования. Можно назвать также много других причин.

Между тем, как показывает опыт других стран мира, зарубежный капитал может сыграть как положительную (при его правильном использовании), так и отрицательную роль, ввергнув экономику и страну в острейший долговой кризис. Привлечение его в максимальных размерах - не самоцель (к сожалению, это иногда слабо понимают государственные чиновники), хотя Кыргызстан и привлекает в сотни раз меньше, чем страны Латинской Америки, Восточной Европы, Китая, стран Юго-Восточной Азии. Проблема - в эффективном использовании и придании положительного мультипликативного эффекта вложениям, который позволил бы соразмерно

возросшему вследствие этого уровню экономического развития привлечь

новый капитал, а затем и перейти к самофинансированию инвестиций.

В самой экономической науке до сих пор системно не проанализирован мировой опыт по привлечению и эффективному использованию инвестиционного капитала из-за рубежа, не выработаны принципы государственной политики в этой сфере, механизмы действенного государственного регулирования. Без научного же осознания природы, роли движения в международных масштабах капитала, принципов его использования во благо страны невозможно проводить правильную безошибочную государственную политику.

Исходя из всего выше сказанного, необходимо отметить, что инвестиционное обеспечение экономики и создание благоприятных условий для притока иностранных инвестиций является весьма актуальной проблемой. С ее эффективным решением связаны такие аспекты социально-экономического развития, как повышение жизненного уровня населения и преодоление бедности, обеспечение стабильного развития, безопасности общества и т.д. Инвестиции, динамика их изменений - это важнейший индикатор развития национальной экономики.

Поэтому бесспорно актуальным представляется проведение исследований теоретических аспектов инвестиционного обеспечения, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в условиях перехода к рыночной экономике.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам инвестиций уделяется достаточно большое внимание. Это подтверждается увеличением за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций.

Существенный вклад в ее исследование внесли зарубежные исследователи: Рикардо Д., Кейнс Дж. М, Лоррен Ф.Б., Массе П., Мизес Л.,

Миллер, Ойкен В., Саке Дж. Д., Самуэльсон П., Смит А., Хайек Ф.А., Эрхард Л. и др.

В работах ученых стран СНГ: Абалкина Л., Абросимова Н.В., Антонова Н.Г., Бакировой Н.В., Басалова И.А., Бахматова С.А., Белоглазовой Г.Н, Богуславского М.М., Бочарова В.В., Булатова А.С, Валдайцева С.В, Воробьева П.В. Вороновой Н.С., Горбунова А.А., Золотарева В.Г., Золотогорова В. Г, Иванова В.В., Игониной Л.Л., Кныш М.И., Козловской Э. А., Ковалева В.В., Лялина В.А.,Нугуманова К.Б., Перекатова Б.А., Тумусова Ф.С. Штомпель Б.Н. и др. - исследуются закономерности развития инвестиционного процесса в переходный период, обосновываются основные направления инвестиционной стратегии.

Проблемы инвестиционного обеспечения экономики получили освещение в трудах таких ученых, Кыргызстана: Биялиева А.Б., Ботбаева К., Жусупбекова А.С., Искакова С, Койчуева Т., Мамбетова С.А. и др.

Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в развитие теории интернационализации хозяйственной жизни как основы формирования мирового хозяйства. Вместе с тем, ряд экономических характеристик, составляющих методологические основы развития инвестиционных процессов на современном этапе, остаются недостаточно изученными. В условиях переходной экономики стран СНГ характерной чертой стала переориентация внешнеэкономических связей. Несмотря на существенные различия в формах и темпах экономических преобразований, экономика этих стран имеет ряд общих черт. Отказ от планирования и регулирования цен в условиях несбалансированности экономики и дефицита платежного баланса привел к резкому взрыву инфляции, существенно снизились объемы ВНП и промышленного производства.

Все это обусловливает необходимость поиска наиболее оптимальных механизмов привлечения иностранного капитала, что требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить

особенности и закономерности развития инвестиционного процесса а также новых и реальных механизмов ее реализации на основе теоретико-методологических исследований.

Исходя из поставленной цели в работе предусматривалось решение следующих задач:

исследовать сущность инвестиций как экономической категории в связи с их многообразием;

проанализировать генезис теорий инвестиций и их научно- практическую значимость,

проанализировать основное положение во внутренних и внешних источниках инвестиций в региональном разрезе страны.

раскрыть степень благоприятности инвестиционного законодательства;

определить пути и механизмы совершенствования инвестиционного процесса в стране;

разработать практические предложения по различным аспектам исследования.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в переходном хозяйстве страны при использовании как внутренних, так и внешних источников финансирования.

Предметом исследования - являются закономерности развития инвестиционного процесса в условиях переходного периода и пути его обеспечения.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научных работах зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные

документы и законодательные акты, решения Правительства, аналитические материалы Министерства Финансов, Инвестфонда и различных международных организаций.

В ходе анализа применялись аналитический и сравнительный методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей развития инвестиционных процессов в условиях переходного периода а также механизмов совершенствования

инвестиционных процессов В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

? Исследована сущность инвестиций как экономической категории

? Обоснован генезис теорий инвестиций

? Выявлены объективные закономерности инвестиционного процесса

Разработаны научные основы развития инвестиционного процесса в региональном разрезе страны.

Проведена комплексная оценка основных предпосылок и факторов, предопределяющих заинтересованность иностранных инвесторов в инвестировании собственных средств.

Освещена роль и широкий спектр государственных возможностей в развитии инвестиционного процесса в переходный период;

Предложена Концепция развития внутренних источников

инвестиций как необходимый элемент развития инвестиционной сферы в целом.

Теоретическое значение данной работы состоит в обосновании теоретических и методологических основ развития в инвестиционной сфере а также в выявлении теоретических, объективных закономерностях развития инвестиционного процесса в условиях переходного периода, с учетом некоторых специфических особенностей нашей страны.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании

способов и методов создания благоприятного инвестиционного климата а также в определении приоритетных направлений инвестирования

В этом плане, разработанные и обоснованные подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике их решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курса «Экономическая теория», в программы спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях Кыргызско-российского Славянского университета в период 2003-2005 гг.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме исследования опубликованы 3 научных работ, общим объемом 6,8 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая сегодняшнюю специфику в инвестиционной сфере, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Инвестиции как экономическая категория

В экономической литературе понятия " сбережения " и " инвестиции " стоят обычно рядом : одно неизбежно предполагает другое . Так , по мнению Дж.Кейнса , сбережения и инвестиции " должны быть равны между собой , поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением "( Кейнс. с, 183) .1

По нашему мнению, сбережения являются лишь необходимым звеном инвестиционного процесса. Инвестиции предполагают сбережения. Но не все сбережения становятся инвестициями. Например, если денежные средства не используются своим владельцем на потребление, то они являются сбережениями. Однако, оставаясь у своего владельца без движения, они не становятся инвестициями. Инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет).

В экономической литературе до 80-х годов термин «инвестиции» для анализа социалистического воспроизводства не использовался. В советской экономической литературе, было понятие «капитальные вложения», или сокращенно - «капвложения». И трактовали капиталовложения только как вложения в основной капитал, тогда как вложения в другие виды экономических ресурсов, такие как информационные ресурсы, ценные бумаги, материальные запасы, духовный капитал не имелись в виду. При таком подходе не охватывается даже весь объем реальных инвестиций, они сведены к капиталовложениям, суть которых в советской литературе ограничивалась затратами на воспроизводство основных фондов.

В связи с тем, что капиталовложения рассматривались как вложения в основные фонды, затраты на оборотные средства исключались, что на наш взгляд, нельзя признать оправданным, ибо оборотные средства выступают неотъемлемой частью реальных инвестиций.

Необходимо учитывать тот факт, что рассмотрению инвестиций как экономической категории ни в теоретических исследованиях, ни в учебной экономической литературе в советский период не уделялось достаточного внимания. Возможно, этим объясняется узкий подход к их пониманию. Так, в экономической энциклопедии «Политическая экономия» инвестиции определяются как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства с целью получения прибыли».

В некоторых учебниках советского периода «Политическая экономия», под редакцией В.А. Медведева, Л.И. Абалкина и других ученых, проблема инвестиций практически не рассматривается.

Обобщая выше перечисленные изложения советского периода э можно смело сделать следующий вывод , в советский период категория «инвестиции» и категория «капитальные вложения» представлялись как синонимы. Подавляющее большинство экономистов советского периода в большинстве своем считали, что капитальные вложения- это затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, обеспечивающие воспроизводство основных фондов. Они охватывают весь комплекс отраслей первого подразделения.

Но тем не менее на практике в объем капитальных вложений включались лишь затраты на строительные работы, приобретение и монтаж оборудования. Говоря другими словами - это лишь строительный комплекс и группа отраслей, непосредственно его обслуживающих. В результате инвестиционная деятельность ограничивалась капитальным строительством.

В дальнейшем термин «инвестиции» получил более широкое распространение. Но, тем не менее, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. В учебном пособии, подготовленном коллективом кафедры экономической теории МГИМО MHO РФ, отмечается: «Инвестиции (капвложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых домов и предприятий, возведение жилых домов, прокладка железных, а, следовательно, и новых рабочих мест зависит от процессов инвестирования, или капиталовложения»3 . Можно сослаться и на другой пример. В «Большом экономическом словаре» указывается на то, что «инвестиция - совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства»4.

По своему значению более широкая трактовка этого понятия была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают . как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств. В основе данного подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств, а потому прирост дохода является результатом их совместного использования.

В учебнике «Экономика» (под редакцией доцента А.С. Булатова) указано: «По финансовому определению, инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Экономическое содержание и определение инвестиций можно сформулировать следующим образом: инвестиции - это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала. Ведь изменения в товарно-материальных запасах во многом объясняются движением расходов на основной капитал»5.

Введение в состав капитальных затрат расходов на формирование оборотных средств положило начало исследованию оборота инвестиций и его отдельных стадий. Исследование отдельных фаз движения инвестиций привело к формированию двух подходов к определению их экономической сущности - затратного и ресурсного. С затратным подходом инвестиции рассматривались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Характерной особенностью этого подхода являлось то, что основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности. Однако преуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала. Игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты искажало последовательность инвестиционного процесса, сужало общее пространство движения инвестиций. Все это обусловило недостаточность затратного подхода и обращение к ресурсному подходу, в основе которого лежало выделение другого составляющего элемента инвестиций - ресурсов. Инвестиции стали трактовать как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Позитивным моментом являлось то, что ресурсный подход восстановил роль денежной формы движения средств, как начального пункта их оборота. Но, вместе с тем, он игнорировал дальнейшее движение ресурсов, превращение их в продукт инвестиционной деятельности.

Сущность инвестиционных потоков в условиях переходного периода

Став суверенными государствами и приобретя возможность самостоятельного решения стратегических вопросов как внутри государства, так и за ее пределами многие страны СНГ, взяли курс на построение демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой.

Сложность переходного периода усугублялась разрывом многосторонних хозяйственных связей, ликвидацией института субвенций и соответствующим сокращением объемов внешней торговли и производства. Все это, разумеется, негативно сказалось на процессах инвестиционной деятельности.

Спад инвестиционной активности коснулся практически всех отраслей экономики стран содружества и как следствие, привел к неплатежеспособности предприятий, резкому удорожанию инвестиционных ресурсов, строительных услуг и ухудшению других факторов, влияющих на макроэкономическую ситуацию в республике. В наибольшей степени спад инвестиционной активности был вызван резким уменьшением объемов государственного финансирования в связи с ресурсными ограничениями бюджета. Отсутствие своевременной и адекватной рыночным изменениям переоценки основных фондов и индексации оборотных средств предприятий при либерализации цен привело к значительному обесценению инвестиционных ресурсов, прежде всего амортизационных накоплений. Главная трудность экономических преобразований заключалась в отсутствии реальных возможностей для быстрого накопления внутреннего ресурсного потенциала и крайней недостаточности банковского и предпринимательского капитала для восполнения создавшегося дефицита финансовых средств. С распадом СССР, страны СНГ оказались практически один на один перед необходимостью самостоятельного и срочного решения целого комплекса образовавшихся проблем по экономическому и социальному переустройству.

Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Количественные соотношения инвестиций оказывает воздействие на объем общественного производства и занятости населения, структурные сдвиги в экономике, развитие различных сфер хозяйственной деятельности. Эффективность использования инвестиций имеет большое значение для экономики особенно в переходный период и обеспечивает стабильный экономический рост. Иначе говоря, инвестиции являются одним из средств прогрессивного экономического развития стран с переходной экономикой.

В период трансформации экономики и всеобщего спада экономики, не возможно переоценить сущность инвестиционных потоков, в этой связи государству необходимо создать благоприятные условия для инвестиционных потоков в экономику страны.

Основными субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Ими могут быть хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, граждане, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Взаимодействие субъектов инвестиционной деятельности находит воплощение в инвестиционном спросе и инвестиционном предложении. На рынке устанавливается определенное соотношение спроса и предложения, уровня цен, конкуренции и объема реализации.

Рынок инвестиций можно рассматривать в двух аспектах: как рынок инвестиционного капитала, размещаемого инвесторами, и как рынок инвестиционных товаров, представляющих объекты вложений инвесторов.

Это обусловлено двойственным характером инвестиций, выступающих как ресурсы, и как вложения (о чем шла речь в первом параграфе).

Спрос на инвестиции формируется под воздействием целого комплекса факторов. На макроэкономическом уровне инвестиционный спрос определяется национальным объемом производства, величиной накопления, денежными доходами населения, распределением доходов на потребление и сбережение, темпом инфляции, ставкой ссудного процента, налоговой политикой, обменным курсом денежной единицы и др.

Формирование инвестиционного предложения имеет ряд особенностей. С одной стороны оно обусловлено ценой и неценовыми составляющими: издержки, совершенная технология, налоговая политика, уровень конкуренции и др.

Необходимо отметить, что объем и структура инвестиционного предложения воздействуют на объем и структуру инвестиционного спроса. Поэтому предложение является основным фактором, определяющим масштабы функционирования инвестиционного рынка.

В экономической литературе содержатся различные оценки соотношения между внутренними и внешними источниками финансирования инвестиций в западных странах. В таких странах, как США и Великобритания имеет место высокая доля собственных средств в общем объеме финансирования. Напротив, в ФРГ и Японии - высок удельный вес привлеченных и заемных средств. Мы полагаем, что на современное развитие рынка различных стран воздействуют интеграция и глобализация мирохозяйственных связей закономерно ведущие к возрастанию роли иностранных инвестиций как источника финансирования инвестиционной деятельности. Возможности привлечения иностранных инвестиций во многом зависят от того, какие условия для деятельности созданы в принимающей стране, насколько благоприятен ее инвестиционный климат.

Понятие «инвестиционный климат» характеризует ситуацию, складывающуюся в той или иной стране (регионе, отрасли) по отношению к инвестициям, которые могут быть привлечены в экономику страны.

Некоторые ученные экономисты понимают инвестиционный климат как совокупность факторов политического, социального, экономико-правового характера, включая внешнеэкономическую сферу, определяющих целесообразность и эффективность инвестирования в товарной, денежной или иной материальной и нематериальной формах.

На наш взгляд, говоря об инвестиционном климате, нельзя не учитывать многосубъектность инвестиционных отношений, условия и формы инвестирования. Более того, для одних операций климат может быть благоприятным, для других - нет.

Инвестиционный климат - это многомерное и сложное понятие. По нашему мнению, он характеризуется совокупностью социальных/ экономических, политических, правовых, организационных и других условий. Именно эти условия определяют целесообразность инвестирования1 в экономику страны.

Закономерности и особенности развития

Многообразный мировой опыт показывает, что инвестиции являются мощной движущей силой развития экономики. Однако, эффективность их значительно возрастает при грамотном использовании. Инвестиции - одни из важных возможных составляющих, способствующих в совокупности с другими, преодолению кризисных явлений, развитию экономики страны, созданию новых рабочих мест, технологическому перевооружению предприятий и последующего развития экономики государства с большей долей внутренних инвестиций.

Инвестиции играют ключевую роль в развитии экономики любой страны. Примеры высокоразвитых стран (послевоенная Япония, Германия и др.), вынужденных в связи с чрезвычайной ситуацией опираться для поднятия экономики в значительной степени на иностранные инвестиции, свидетельствуют, что при разумном управлении возможно достижение положительных результатов.

В условиях экономического кризиса, практически все без исключения страны опираются именно на иностранные инвестиции, это является своего рода закономерностью выхода из сложившегося сложного экономического кризиса и посредством именно внешних инвестиций страны как правило ( при грамотном использовании ) стабилизируют общую макроэкономическую ситуацию в стране. Сейчас совершенно ясно, что импорт международных инвестиций представляет собой один из наиболее эффективных и скорейших путей оживления инвестиционного процесса в любой стране.

Между тем, как показывает опыт других стран мира, зарубежный капитал может сыграть как положительную (при его правильном использовании), так и отрицательную роль, ввергнув экономику и страну в острейший долговой кризис. Привлечение его в максимальных размерах - не самоцель (к сожалению, это иногда слабо понимают государственные чиновники), хотя Кыргызстан и привлекает в сотни раз меньше, чем страны Латинской Америки, Восточной Европы, Китая, стран Юго-Восточной Азии. Проблема - в эффективном использовании и придании положительного мультипликативного эффекта вложениям, который позволил бы соразмерно возросшему вследствие этого уровню экономического развития привлечь новый капитал, а затем и перейти к самофинансированию инвестиций.

В самой экономической науке до сих пор системно не проанализирован мировой опыт по привлечению и эффективному использованию инвестиционного капитала из-за рубежа, не выработаны принципы государственной политики в этой сфере, механизмы действенного государственного регулирования. Без научного же осознания природы, роли движения в международных масштабах капитала, принципов его использования во благо страны невозможно проводить правильную безошибочную государственную политику.

Инвестиционная сфера в экономике любой страны является основной и определяет экономический рост в стране, а инвестиционная политика является приоритетной сферой экономической политики.

Полная экономическая стабилизация и уж тем более переход от стагнации и экономического коллапса отдельных отраслей к экономическому росту в значительной, а иногда в решающей мере зависят от кардинального изменения инвестиционной политики, модификации функций инвесторов и стимулирования инвестиций.

В целом, инвестиционный процесс - это механизм сведения вместе тех, кто предлагает деньги, с теми, кто предъявляет спрос. Обе стороны обычно встречаются в финансовых институтах или на финансовом рынке.

Финансовые институты - такие организации, как, например, банки и ссудосберегательные ассоциации, - обычно принимают вклады и затем дают деньги в кредит или иным образом инвестируют средства. Финансовые рынки - это механизм, объединяющий тех, кто предлагает финансовые ресурсы, с теми, кто их ищет, для заключения сделок, как правило, при помощи посредников, таких, как фондовые биржи. Есть несколько видов финансовых рынков: рынок акций, рынок облигаций, рынок опционов.

При привлечении иностранных инвестиций независимо, откуда и куда, для принимающей стороны закономерен следующий процесс:

1 Увеличение налоговых поступлений в бюджет, что в свою очередь способствует увеличению эффективности промышленного производства.

2 Увеличение поступлений в местные бюджеты. Иностранный инвестор, как правило, принимает на работу местных граждан и выплачивает им заработную плату, налоги от которой поступают в бюджет.

3 Повышение научно-технического потенциала страны путем привнесения передовых технологий, управленческого опыта.

4 В условиях ограниченности внутренних источников международный капитал способен дать импульс реструктуризации экономики, преодолению научно-технического отставания, расширению инновационной деятельности, созданию рыночной инфраструктуры.

5 Импорт зарубежного капитала способствует созданию новых рабочих мест в национальной экономике. Кроме того, условия новой работы потребуют от персонала переобучения и приобретения новых умений и навыков.

Концепция инвестиционной политики

На современном этапе развития Кыргызстана, одним из главных направлений создания экономической стабильности и безопасности является, выработка эффективной инвестиционной политики, нацеленной на обеспечение высоких темпов экономического роста.

Стратегической целью государственной инвестиционной политики является поддержка и обеспечение осуществляемых процессов экономических и структурных преобразований в национальной экономике и определение дальнейших приоритетов и направлении инвестиционной деятельности с учетом реально сложившихся рыночных условий и макроэкономических факторов, на основе роста инвестиционной активности, и максимальной мобилизации всех возможных источников инвестирования.

Инвестиционная политика выступает одним из важнейших постоянных средств, целенаправленной деятельности государства в социально-экономическом развитии. Это политика, которая является сердцевинной основой, всей экономической сферы государства. Ведь от инвестиционной политики зависит в огромной степени не только рост производственного потенциала страны, но и темпы экономического роста, увеличение объемов и качества материальных и духовных благ, развитие всей инфрастуктуры. Для увеличения объемов инвестиций в Кыргызской Республике нужны как внутренний капитал, так и приток внешних ресурсов. С самого начала экономических реформ существовала проблема капитала. Правительству республики необходимо привлекать ресурсы в экономику страны из различных источников - таких, как международные финансовые институты, страны-доноры. Для создания основ рыночной экономики и ее механизмов функционирования, Кыргызстану крайне необходимы инвестиции.

На сегодняшний день завершены основные рыночные преобразования, но страна продолжает испытывать недостаток собственного капитала. Учитывая отсутствие долгосрочных кредитов и средств предприятий, необходим приток внешних ресурсов и определение приоритетов их использования. Приоритетные направления могут быть определены накопленным потенциалом республики, ее стратегическими национальными интересами.

Основная задача Государственной политики по привлечению прямых инвестиций состоит в том, чтобы обеспечивать экономический рост республики путем привлечения прямых иностранных инвестиций, в первую очередь, в приоритетные отрасли экономики, а также устранение недостатков, связанные с неэффективностью сегодняшней структуры экономики Кыргызской Республики.

Необходимо отметить, что в годы реформ были предприняты некоторые меры, направленные на улучшение инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов которые дали незначительные результаты. Нельзя не отметить снижение темпов инфляции, освобождение от налога на добавленную стоимость и налога на импортируемое технологическое оборудование и запасные части к нему, а также предоставление льготных кредитов в иностранной валюте, полученных от иностранных банков и кредитных учреждений, льготное налогообложение прибыли коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

В условиях трансформации экономики, стимулирование иностранных инвестиций в известной мере зависит от функционирования рынка ценных бумаг. В этом плане, инвестиционная политика должна предусмотреть конкретные мероприятия, направленные на стимулирование внутренних инвестиций и сбережений населения в ценные бумаги.

Одной из основных форм привлечения прямых иностранных инвестиций является продажа акций иностранным инвесторам кыргызских акционерных обществ. Для стабильного функционирования и развития экономики, на наш взгляд, в инвестиционной политике следует предусмотреть инвестиционное сотрудничество со странами ближнего зарубежья, т.е. странами СНГ. Для этого необходимо совместное государственное и коммерческое финансирование проектов, создание совместных организаций такого типа, как консорциумы, международные лизинга. В этом плане целесообразно, чтобы инвестиционная политика имела в ввиду сам механизм инвестиционного сотрудничества с заинтересованными государствами - членами СНГ.

Суть государственной инвестиционной политики, заключается в том, чтобы создать благоприятный инвестиционный климат в стране, путем создания в первую очередь, стабильной политической ситуации.

А также она заключается в создании и поддержании эффективных условий для достижения такого предложения на рынке, который полностью удовлетворял бы потребность экономики в инвестициях определенного объема и структуры, определяемых на основе заинтересованности участников хозяйственной деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций.

Поддержка, со стороны государства инвестиционной деятельности с целью увеличения общего объема инвестиций в стране обусловливает некоторый рост в их доли централизованных затрат, которые пойдут на финансирование развития производственной инфраструктуры, на удовлетворение потребностей социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, науки.