Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям Хикматов Сафарали

Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям
<
Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям
>




Хикматов Сафарали. Проблемы обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2000 133 c. РГБ ОД, 61:01-8/1369-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития экономики

1.1. Сущность и основные черты теории «устойчивого развития»

1.2. Проблемы устойчивого развития национальной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям 20

Глава 2. Факторы, влияющие на устойчивое развитие экономики 36

2.1. Природно-естественный потенциал как фактор экономического развития 36

2.2 Производственно-экономический потенциал и его влияние на обеспечение устойчивого экономического роста 52

2.3. Трудовые ресурсы и повышение эффективности их использования 59

Глава 3. Основные направления устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям 76

Заключение 123

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность проблемы. Успешное решение задачи устойчивого развития требует продолжения курса реформирования национальной экономики, создания условий для функционирования многообразных форм собственности и конкуренции на рынке, эффективного использования всех факторов достижения устойчивого экономического роста суверенного Таджикистана. "Независимость, - подчеркивал Президент Республики Э. Ш. Рахмонов, - это бесценная и святая ценность, которая позволила таджикскому народу стать полноправным хозяином своей судьбы, а нашему обществу как демократическому государству включиться в общечеловеческий исторический процесс."1 Очевидно, что ситуация, в которой сегодня оказалась наша республика, коренным образом отличается от многих стран СНГ и, прежде всего Центральной Азии. Резкий спад производства, высокие темпы роста населения, заметное отставание производства и потребления продуктов питания первой необходимости, слабое использование возможностей ресурсного, земельного, водного, людского и др. потенциала, особенно возможностей горных и долинных зон, для нас являются печальной реальностью. Таким образом, поиск направлений развития республики по необходимости должен осуществляться на гораздо более широком поле, далеко выходящем за рамки экономической проблематики, а термин «устойчивое развитие» наряду с экономическими охватывает гамму социальных проблем, без решения которых экономика не будет социально-ориентированной, а общество устойчиво развиваться. Поэтому теория «устойчивого развития» приобретает особую актуальность.

Степень изученности темы диссертации. К первым попыткам формулировки теории «устойчивого развития» относятся работы Г. Дейли,

Дж. Форрестера, Д.Мадоуза. В последующем эта теория была развита в работах членов Римского клуба, объединяющего более 100 известных ученых. С начала 70-х годов клуб опубликовал более 20 «докладов» М. Меса-ревича, Э. Пестеля, Я. Тинбергена, Э. Ласло, Д. Гобора, У Коломбо, М. Малицы и др., в которых затрагивалась та или иная глобальная проблема и предлагались пути ее решения, способствующие устойчивому развитию общества.

Вопросу устойчивого развития в условиях бывшего СССР придавалось не достаточное внимание. С переходом к рыночным отношениям актуальность данной проблемы резко возросла. Свидетельством тому является появление в журналах «Экономические науки», «Вопросы экономики», «Экономист», «АПК, экономика и управление», «Таджикистан: стратегия развития» научных статей по исследуемой теме.

В Республике Таджикистан отдельные аспекты достижения «устойчивого развития» изложены в работах Асророва И. А., Ганиева Т. Б., Га-фурова X., Исломова С. И., Комилова С. Д., Каюмова Н. К., Назарова Т. К, Нурмахмадова М., Пириева Д. С, Рахимова Р. К., Тошева О. Т., Хабибова С. X., и др.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в научном обобщении путей, форм и методов обеспечения устойчивого развития национальной экономики в условиях независимости и суверенитета Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели в работе сделана попытка решения следующих задач:

- на основе имеющихся теоретических разработок исследовать сущность теории «устойчивого развития»;

- выявить причины возникновения теории и особенности «устойчивого развития»;

- определить факторы, благоприятствующие и неблагоприятст-вующие устойчивому развитию экономики;

- определить место и роль природно-ресурсного потенциала республики и пути его использования в условиях становления рыночных отношений;

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в условиях обеспечения для достижения устойчивого развития национальной экономики. Объектом исследования избрана совокупность экономических и социальных факторов, влияющих и обеспечивающих дальнейшее устойчивое развитие экономики Республики Таджикистан .

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков политической экономии, документы, труды и решения Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова и материалы решения Правительства республики по хозяйственным вопросам, а также исследования отдельных сторон данной проблемы, отраженных в трудах, как таджикских ученых-экономистов, так и исследователей зарубежных стран. В качестве фактической базы исследования использованы данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан и других министерств, ведомств и хозяйственных секторов страны. В качестве аналитического материала использованы первичные документы хозяйственной деятельности колхозов, дехканских (фермерских) хозяйств, малых, средних и совместных предприятий горных и долинных зон республики и материалы периодической печати, материалы, собранные автором в результате командировок.

Научная новизна работы состоит в системном исследовании теории и практики устойчивого экономического развития Таджикистана в условиях перехода к рынку.

К основным научным результатам, содержащим элементы научной новизны относятся:

вопросы теории и практики обеспечения устойчивого развития национальной экономики;

определение и систематизация проблемы устойчивого развития экономики в условиях горных регионов республики;

обоснование объективных пределов использования

производственного потенциала для устойчивого развития экономики страны; определение влияния трудового потенциала на устойчивое развитие национальной экономики;

показано возрастание экономической роли государства в эффективном осуществлении концепции устойчивого развития;

выявление направления устойчивого развития экономики Таджикистана в период перехода к рыночным отношениям.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке предложений и рекомендаций по формированию концепции устойчивого развития национальной экономики в условиях рыночных отношений, изучение тенденции и путей достижения устойчивости экономического роста в стране. Результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении курса «Экономической теории», макроэкономики и других специальных дисциплин по направлению «экономика». Выдвинутые предложения и рекомендации могут быть использованы Министерством экономики и внешнеэкономических связей, Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан и другими заинтересованными ведомствами и организациями.

Апробация работы. Основные положения диссертации автором доложены на республиканских научно-практических конференциях (г. Душанбе, 1997-2000 г.г), на научных конференциях и семинарах в Таджикском Институте предпринимательства и сервиса, в Технологическом и Таджикском Государственном Национальном университетах в 1999, 20 годах. Основные положение диссертации изложены в публикациях автора.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и задачи исследования, выявляется степень изученности рассматриваемой проблемы, определяются научная новизна и практическая ценность, указываются объекты и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития экономики» рассмотрены сущность, основные черты теории устойчивого развития, и проблемы развития национальной экономики в рыночных условиях.

Во второй главе «Факторы, влияющие на устойчивое развитие экономики Республики Таджикистан» исследовано влияние природно-ресурсного, производственно-экономического потенциала и трудовых ресурсов на устойчивое развитие национальной экономики.

В третьей главе «Основные направления устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям» исследованы условия, пути формирования устойчивого развития экономики и определены роль государства в устойчивом развитии экономики.

На основе проведенного исследования в заключении сформулированы общие выводы и обобщения.

Приводится список использованной литературы.

Сущность и основные черты теории «устойчивого развития»

Отмечено, что в начале 90-х годов ученые, политики и хозяйствен- ные работники на разных уровнях, (научно-практических конференциях, конгрессах и др.), говорили о проблемах «устойчивого развития» общест ва, «устойчивого развития» отдельных сфер экономики в целом, словом «устойчивого развития» мировой цивилизации. Такой подход, вне всякого сомнения, может расширить глубину и содержание самой теории общест венного развития, частью которой является экономическая теория. Она, как известно, не стоит на одном месте, постоянно развивается, совершенствуется, обогащается новыми идеями о взаимоотношениях между страна-ми и регионами, теорией и практикой и существующими науками, смысл которых направлен на создание достойных условий для жизни человека, целых стран. Вместе с тем до сих пор остается дискуссионным само поня-тие «устойчивое развитие» общества.

Многие исследователи, теорию устойчивого развития трактуют как взаимоотношение общества с природой, зарождения городов, по поводу рационального использования природной среды с добавлением к тем или иным сторонам термина «устойчивое развитие». Поэтому мы считаем необходимым проанализировать истоки зарождения и последующее развитие и совершенствование теории «устойчивого развития».

Пройдя долгий путь в поиске оптимальных путей развития, накануне третьего тысячелетия человечество поставлено перед выбором: или гло-бальная катастрофа, или разработка новой теории, позволяющей динамичное и сбалансированное развитие всего общества. К первым попыткам

формулировки теории «устойчивого развития» относятся работы Г. Дейли «К обществу стабильности», Дж. Форрестера «Мировая динамика» и Д. Медоуза «Пределы роста», опубликованные в 1971-72 годах.

В последующем эта теория была развита в работах членов Римского клуба, объединяющего более 100 известных специалистов. С начала 70-х годов клуб опубликовал более 200 докладов. На одном из докладов под названием «Пределы роста», на большом фактическом материале с использованием компьютерной техники было аргументированно доказано, что мир как целостная система имеет ограниченные пределы роста. Преодоление этого предела приведет к глобальным катастрофам. Поэтому в докладе предлагалось всему миру выработать такую стратегию развития, которая способствовала бы созданию условий для сбалансированного развития экономики и экологии. В последующих докладах клубу: «Человечество на поворотном пункте» М. Месаревича и Э. Пестеля, «Пересмотр международного порядка» под руководством Я. Тинбергена; «Цели человечества» Э.Ласло; «За пределами века расточительства» под руководством Д.Габора и У.Коломбо; «Нет пределов обучению» М. Малицы, Дж.Боткина и М.Эльмандгиры; «Микроэлектроника и общество» А.Шаффа и Г.Фридриха; «Путеводители в будущее» под руководством Гаврилишина и др. затрагивалась та или иная глобальная проблема, и предлагались пути ее решения.

Анализ ситуации 1990-1995 годов в докладах «За пределами роста» Д.Медоуза, «Считаться с природой» Ван Дирена и «Четвертый фактор» Е.Вайцзекера оправдали наихудшие из прогнозов прошлых исследований. Все это свидетельствует о том, что другого пути, кроме обеспечения устойчивого развития всего общества, не существует.

И в настоящее время вопрос «устойчивого развития» находится в центре внимания ученых экономистов, философов, социологов, политиков и других специалистов. Существует множество определений теории ус тойчивого развития. Они зависят от того, какой сфере жизнедеятельности человека больше значения придает тот или иной автор. Приведем некоторые из них.

В докладе, Комиссия ООН под руководством Гру Бруитланд, «устойчивое развитие» определяется как «модель движения вперед, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений. В широком смысле стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и природой»2.

В «Отчете по человеческому развитию» Программы развития организации Объединенных Наций (ПРООН) утверждается, что устойчивое развитие опирается на справедливость в пределах как одного, так и нескольких поколений, позволяя всем поколениям, настоящим и будущим наилучшим образом использовать свои потенциальные способности во всех областях жизни. «Устойчивость означает сохранение и расширение перспективы развития в обозримом будущем. Стратегия устойчивого развития в качестве принципиальных моментов включает: - приоритетность качественных показателей перед количественными; - противостояние энтротийным процессам (милитаризации экономики, росту отходов, тиражированию культурных ценностей, обесцениванию жизни); - сохранение биологического и культурного разнообразия; - согласование программы природопользования с эволюционной периодичностью природных процессов.

Проблемы устойчивого развития национальной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям

Экономическая независимость и суверенитет заключаются в том, что страна в лице своих органов власти и управления самостоятельно осуществляет руководство экономикой в целях удовлетворения потребностей граждан в материальных, социальных и духовных благах на основе устойчивого развития производственной, социальной и культурной сфер, охраны окружающей среды, сочетания национально-государственных интересов с интересами мирового сообщества.

Приобретая суверенитет и стремясь к экономической независимости в условиях переходной экономики, необходимо опираться на такие существующие общепринятые принципы, как: - самофинансирование, т.е. обеспечение функционирования и устойчивого развития народного хозяйства республики и ее административно-территориальных единиц за счет собственных доходов; - самообеспечение, т.е. удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей населения, экономических потребностей республиканского и местного хозяйства преимущественно за счет собственного научно-производственного потенциала, более полного использования региональных факторов, а также на основе развития эффективного межгосударственного товарообмена, базирующихся на принципах эквивалентности и взаимной выгоды, общественном разделении труда в рамках мирового сообщества; - саморегулирование, т.е. обеспечение устойчивого развития экономических и социальных процессов производства, взаимоотношений органов управления с предприятиями на основе самостоятельного регулирования своей деятельности в соответствии с действующим законодательством и условиями регулируемого рынка; - самоконтроль, т.е. осуществление контроля за неукоснительным соблюдением на территории республики всеми юридическими и физическими лицами законов и других правовых актов с помощью собственных контрольных органов.

Практическая реализация этих принципов позволяет создать качественно новый механизм устойчивого экономического, социального, культурного и политического развития, роста национального самосознания, а также сформировать государственные и общественные структуры, обладающие необходимой полнотой прав и несущие полную ответственность за судьбу республики и ее регионов.

Для каждого гражданина Таджикистана экономическая независимость и устойчивое развитие означает: - тесную связь уровня жизни с результатами труда в системе национальной экономики; - подлинную ценность творческого проявления личности на основе выбора деятельности; - наличие возможностей для охраны и укрепления духовного и физического здоровья, удовлетворение потребностей и социальной защищенности; - высокую престижность предпринимательства; - экономику, обращенную к человеку; - удовлетворительное состояние природной среды.

На региональном уровне экономическая независимость обеспечивает: - создание цивилизованных социально-экономических структур, обеспечивающих устойчивое развитие национального производства, приоритетное развитие социальной сферы, сохранение и оздоровление природной среды, рост национального богатства; - улучшение демографической ситуации; - развитие и лучшее использование природно-ресурсного, национально-культурного и духовного потенциала; - гармоничное развитие всех наций и народностей, проживающих на территории республики, сохранение и приумножение их культурного и духовного наследия; - высокую активность и самостоятельность Таджикистана в отношениях с зарубежными странами. Экономическая независимость способна обеспечить устойчивое развитие национальной экономики только при условии полного демонтажа командно-административной системы и замены ее новой системой, функционирующей по законам регулируемого рынка. Для ее введения потребуется более или менее продолжительный период, в ходе которого формируются социально-экономические, правовые, организационные и технические предпосылки, а также конкретные структуры рыночной экономики. В течение этого периода будет заложен фундамент для решения долговременных задач реформирования экономических структур. Формирование механизма регулируемой рыночной экономики предусматривает приведение в действие всех факторов экономического роста.

Прошло девять лет со дня приобретения Республикой Таджикистан независимости. Не достроив социализм, мы взялись за рыночную экономику. Не овладев, как следует, законами планомерного развития, пытаемся на рубеже XXI века начать жизнь без стратегического планирования. Живем методом проб и ошибок. Конечно, метод проб и ошибок имеет право на существование. Это первый и потому неизбежный шаг любого практического действия. Между тем первые годы независимости оказались именно периодом определения координат нашего экономического будущего как раз при помощи метода проб и ошибок. Последнее, на наш взгляд, нуждается в осмыслении и систематизации. Если из этого не извлечь уроки, то ошибки будут усугубляться и множиться в геометрической прогрессии.

По нашему мнению, по меньшей мере, три крупные ошибки, которые привели к недостаточному уровню эффективности использования экономического потенциала республики.

Первая - отсутствие четкой политико-экономической концепции хозяйственной реформы, которая на весь период ее проведения должна обеспечивать поддержание динамичного соответствия производительных сил и производственных отношений. Взявшись за директивное изменение общественных форм производства, путем разработки все новых и новых законодательных актов, посредством разрушения существующих управленче-ских структур, государственные органы управления никак не прогнозировали результаты воздействия новых подходов к хозяйствованию на развитие материального производства.

Природно-естественный потенциал как фактор экономического развития

Природно-ресурсный потенциал республики и ее регионов как объемная категория включает в себя средства производства, природные ресурсы, землю и ее недра, горы и их богатства, запасы сырья, энергию ветра и воды. Всем этим наша республика богата. Наиболее насущным вопросом теории устойчивого развития является поиск путей наилучшего использования земельных, водных и других ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям. Речь идет об использовании природно-ресурсного потенциала республики, являющегося национальным богатством, составной частью истории страны.

Устойчивое развитие страны не определяется только экономическими показателями, характеризующими имеющийся природно-ресурсный потенциал. Здесь не менее важны социальные показатели, которые напрямую зависят от постоянного совершенствования и развития национальных производительных сил и производственных отношений. Речь идет о коренном изменении нашего отношения к потенциалу долинных и потенциалу горных зон республики. Расширив в свое время сферу нашей деятельности до самых дальних пределов долинных зон, мы мало уделяли внимания развитию горных территорий, что негативно отразилось на устойчивом развитии экономики республики.

Таджикистан располагает значительными запасами полезных ископаемых, гидроресурсов, природно-климатическими условиями, благоприятными для возделывания наиболее ценнейших сельскохозяйственных культур. Разнообразие природных ландшафтов создает исключительные условия для создания и развития сферы обслуживания, зоны отдыха и спорта, санаториев, базы высокогорного альпинизма, туризма и прочего.

Недра Таджикистана богаты полезными ископаемыми. В результате планомерного экономического изучения его территории выявлены и разведаны месторождения топливно-энергетического, горнорудного сырья, сырья для химической промышленности, строительных материалов, драгоценных, цветных, редких и благородных металлов и других видов полезных ископаемых. В настоящее время разведано более 400 месторождений, из них эксплуатируется около 100 месторождений, на которых добываются до 40 видов полезных ископаемых. По запасам угля Таджикистан занимает ведущее место в Средней Азии, его общие геологические запасы составляют около 4 млрд.т. Наиболее крупное из месторождений - Фан-Ягнобское в Айнинском районе. Балансовые запасы коксующихся углей составляют здесь 465 млн.т., что равно примерно 75 % запасов угля по республике .

Значительный интерес представляют угли Назар-Айлокского месторождения в Гармском районе, по качественному составу относящиеся к антрацитам, где общие запасы угля составляют 212 млн.т., прогнозные запасы - 450-500 млн.т. По заключениям специалистов, углерождение Назар-Айлок уникально и по всем показателям близко к вьетнамским антрацитам.

Возможно доведение годовой добычи антрацитов на месторождении Назар-Айлок до 120-150 тыс.т. с использованием их в основном для технологических целей; на месторождении Зиддцы с вовлечением в эксплуатацию восточных площадей до 60-70 тыс.т., в более отдаленной перспективе добыча на месторождении Фан-Ягноб может быть доведена с учетом потребностей предусматриваемой к строительству Фан-Ягнобской ГРЭС до 5 млн .тонн.

В целях покрытия хотя бы внутреннего рынка республики в ГСМ, природном и сжиженном газе, экономии денежных средств на их покупку следует полнее использовать нефтяной потенциал республики. По официальным данным сырьевые ресурсы по нефти в республике освоены всего лишь на 9,8 %, по природному газу на 3,7 %Л Наибольшим потенциалом обладает Афгано-Таджикская впадина, на долю которой приходится более 60 % ресурсов нефти и 88 % ресурсов газа. В связи с этим благоприятны перспективы развития геологоразведочных работ на нефть и газ. Необходимо максимальное увеличение добычи нефти и газа за счет освоения новых нефте- и газовых месторождений, создания собственной нефтеперерабатывающей отрасли, совместного строительства с иностранными фирмами нефтеперерабатывающих заводов, ускоренного освоения новых газовых месторождений республики, строительство газораспределительных сетей.

Запасы минерального сырья, энергетический потенциал республики создают необходимые предпосылки (при их благоприятном сочетании) для развития химической промышленности. Известно, что исходной базой для развития большинства отраслей химической промышленности являются минерально-сырьевые ресурсы, в качестве которых могут служить известняки, доломиты, каменная соль, боросодержащее сырье, кремневые руды, нефелиновые сиениты и другие соединения. Такие месторождения имеются. Расположены они в основном на Юге Таджикистана и по количественным запасам огромны.

Успешно может развиваться в Таджикистане производство синтетических волокон. Республика располагает условиями для развития производства этого профиля, для которого характерны значительная энергоемкость, высокое водопотребление, трудоемкость и капиталоемкость. При наличии соответствующих инвесторов промышленность в перспективе может получить значительное развитие.

Республика располагает большими возможностями для расширения золотодобывающей отрасли. В настоящее время широким распространением пользуются россыпные месторождения золота в долинах рек Пяндж, Сурхоб, Яхсу, Зарафшан, вблизи озера Рангкуль и в долине Маркансу на Восточном Памире. В республике имеется возможность уже в ближайшие годы довести ежегодную добычу золота до 10 т., а серебра до 500 т. Составной частью национального богатства являются драгоценные камни. Они имеют большую ценность, а их уникальные экземпляры, по выражению академика Р. Баротова, представляют «общенациональное достояние».

Земля таджиков с древних времен славилась своими драгоценными камнями - благородной шпинелью, лазуритом, рубином и бирюзой. В последние годы в республике были открыты новые виды драгоценных камней, поделочных камней - гранита, рубина, горного хрусталя, скополита, оникса, яшмы и др. Один из красивейших драгоценных камней - Бадах-шанский лал славится с глубокой древности. Кроме Кухилала в Самчине, Гарондаре и Ямчине обнаружены новые его месторождения. Очень ценным поделочным камнем является лазурит, получивший название по ярко-синей окраске. Легкая обрабатываемость и хорошая полируемость, исключительная стойкость окраски - все эти качества снискали ему мировую славу. В настоящее время лазурит пользуется большим спросом на мировом рынке.

Основные направления устойчивого развития экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям

На пороге третьего тысячелетия политикам и теоретикам совместно с практиками необходимо решить важные проблемы построения новой национальной экономики, способной на устойчивое развитие. При этом решение проблемы строительства объектов инфраструктурного обеспечения экономики должно оставаться задачей задач. Речь идет о строительстве всех видов дорог, туннелей, о проведении политики «микроиндустриализации», «микроэлектрификации» с целью превращения в единый тесно переплетенный организм. Надо обеспечить участие населения юга в развитии севера и наоборот, участие населения долинных зон в развитии горной территории и наоборот, т.е. делать все и сообща. Данный кризис должен оставаться определяющим в общей политике устойчивого развития общества.

Наиболее глубокую основу экономики устойчивого развития, всей совокупности производственных отношений в ней образуют многообразные формы собственности. Эти формы определяют специфику экономики устойчивого развития, социально-экономическую природу отношений, складывающихся в производстве, распределении, обмене и потреблении. Они образуют внутреннюю связь системы отношений, объединяют ее целое, предопределяют целевую направленность производства, характер и формы присвоения его результатов. Отношения собственности определяют весь ход проводимых экономических реформ. Поэтому теоретические и практические проблемы собственности имеют ключевое значение для понимания сути экономики устойчивого развития.

Собственность представляет собой весьма сложное общественное явление. В ней необходимо различать, прежде всего, объект, экономическое содержание и юридическую форму. В любом обществе следует различать собственность на средство производства и собственность на результат производства. Игнорирование данного обстоятельства в теории и практике вело к отчуждению реального производителя от собственности.

Диалектика выбора форм собственности и форм хозяйствования необходимы, как для принятия новых решений, так и учета энергии, трудолюбия самого народа, в том числе непосредственных производителей материальных благ. Мы должны осознать, что экономических чудес не бывает, только выбор и развитие разнообразных форм собственности позволят достигнуть общественного изобилия. В экономике все отрасли и виды деятельности настолько взаимосвязаны, что не могут одни развиваться интенсивно, а другие приходить в упадок.

Отсюда вопрос, какие именно формы собственности и хозяйствования следует выбрать и развивать в структуре национальной экономики9 Какие из них обеспечат скорейший переход к новым отношениям? Решить вопрос о собственности, т.е. о выборе тех или иных форм и видов для новой структуры национальной экономики, означает частичное решение проблемы. Речь идет о том, что сегодня республика стоит перед рождением новых «способов производства».

Оговоримся сразу, что возникновение суверенного Таджикистана как новой формы системы экономико-политических отношений среди равноправных стран мира делает неотложным углубление структуры национальной экономики, механизма ее функционирования. На наш взгляд, выбор и приемлемость форм собственности должны быть осуществлены только с учетом психологии, национальных традиций и обычаев народа. Ибо история человечества свидетельствует о том, что отдельные формы собственности стали причинами подъема целых цивилизаций. В интересующем нас плане, если они будут благоприятно восприняты непосредственными производителями материальных, интеллектуальных, культурных благ, то это разнообразие сможет вывести республику из кризиса и обеспе чить ее прорыв в XXI век к обществу устойчивого развития. А если между ними начнется (как показывает практическая жизнь республики) не рыночная, а чисто «антирыночная конкуренция», то они сведут поставленные правительством задачи на нет.

Государственная собственность. Государственная собственность, как наиболее известная народу, и в отдаленном будущем останется в социально-экономической жизни республики определяющей. Ее позиции на данном этапе развития следует сохранять, особенно в отраслях промышленности с сильным экспортным потенциалом, в сельском хозяйстве, в перерабатывающих отраслях. Роль государства по-прежнему остается доминирующей в области науки, подготовке кадров высшей квалификации, во внешней торговле, строительстве новых промышленных центров, при создании совместных предприятий, речь идет об определяющей роли формы государственной собственности в условиях их многообразия, как факторов в создании национального богатства. Под последним мы понимаем не только сумму и количество необходимых народу, полезных товаров, но способность обеспечить нормальное функционирование экономического механизма в любое время года. Особо следует отметить, что богатство нации или народа зависит от массы разнообразных, взаимодополняющих факторов и не только материального, но и духовного характера. Весьма ценны в условиях нашей республики географический фактор и ресурсный потенциал региона, работоспособность гражданских и политических учреждений, принятие обдуманных и жизненно важных законов, состояние образованности и нравственности самой нации. Словом наличие и качество ее производительных сил, разумное их размещение, использование и развитие. Именно вышеуказанные проблемы есть задача задач развития государственной собственности. Без них обеспечить экономическую независимость, социальную безопасность страны нельзя.

Частная собственность. Данная форма на современном этапе развития республики не должна трактоваться как основа эксплуатации. История свидетельствует, что расцвет науки, культуры, техники и технологии, без которых была бы невозможна и современная научно-техническая революция, связан именно с этой формой собственности. Частная собственность является наиболее развитой формой труда и производства. Об этом свидетельствует опыт стран мира.

Объектами частной собственности в республике в принципе могут стать малые и средние предприятия, объекты коммунальных услуг, мастерские по изготовлению отдельных элементов традиционных отраслей национальной экономики.

Частная собственность, как таковая, принадлежит конкретному субъекту. Она способна внести достойный вклад в решение проблем занятости, приближение производства к спросу, в значительной мере утолить потребительский голод. Нам представляется, что частная собственность в единстве и равном положении с другими формами позволит установиться рыночной экономике. Поэтому развитие частной собственности в республике должно обретать новое звучание и реальные юридические и экономические права. Формальное решение этого вопроса вряд ли принесет положительные результаты.