Институциональное обеспечение модернизации экономики как условие экономической безопасности Григорьева, Екатерина Анатольевна

Институциональное обеспечение модернизации экономики как условие экономической безопасности
<
Институциональное обеспечение модернизации экономики как условие экономической безопасности Институциональное обеспечение модернизации экономики как условие экономической безопасности Институциональное обеспечение модернизации экономики как условие экономической безопасности Институциональное обеспечение модернизации экономики как условие экономической безопасности Институциональное обеспечение модернизации экономики как условие экономической безопасности
>



Григорьева, Екатерина Анатольевна. Институциональное обеспечение модернизации экономики как условие экономической безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Григорьева Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2913

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования экономической безопасности хозяйственной системы 11

1.1. Сущностная характеристика экономической безопасности как научной категории 11

1.2. Критерии, факторы и показатели экономической безопасности: методологический аспект 37

1.3. Состояние экономической безопасности России в современных условиях 68

Глава 2. Особенности институционального обеспечения экономической безопасности в условиях модернизации экономики 94

2.1. Закономерности формирования мезоэкономического уровня экономической безопасности 94

2.2. Проблемы институционального обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития хозяйствующих субъектов 119

2.3. Обеспечение эколого-экономической безопасности как фактор экономического роста и повышения качества жизни населения 138

Заключение 159

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многогранный и взаимообусловленный характер происходящих в современной социально-экономической системе изменений вызывает потребность в формировании и применении институционального подхода в решении сложных экономических проблем безопасности. В современных условиях процесс реформирования экономики наиболее активно проявляется в необходимости обеспечения жизненно важных интересов общества, сбалансированного состояния экономики, динамичного соци-апьно-экономического развития. Актуальность проблемы экономической безопасности и, соответственно, комплекс мер ее институционального обеспечения зависят от уровня развития экономики страны.

Теоретические аспекты экономической безопасности обсуждаются рос
сийскими учеными не первое десятилетие. За этот период были получены оп
ределенные результаты *ланы выводы, которые внесли существенный
вклад в формирование теории экономической безопасности. Однако, несмотря
на то, что теоретические аспекты области активно исследуются отечественны
ми учеными, формирование терминологического аппарата еще продолжается.
Ученые и специалисты пока не пришли к единообразному толкованию рас
сматриваемых терминов и понятий. В этой связи актуальность данной темы на
учного исследования в настоящее время бесспорно важна и актуальна.

В последние годы проблема обеспечения экономической безопасности характеризуется новыми аспектами своего теоретического содержания в связи с тем, что происходит институциональная трансформация современной российской экономики, что является важнейшим условием ее модернизации. Определение новых тенденций и закономерностей институционального обеспечения модернизации экономики является важнейшим аспектом экономической безопасности.

Научного обоснования требуют современные проблемы обеспечения экономической безопасности, предупреждения новых вызовов угроз экономической безопасности и устойчивому развитию регионов. В настоящее время ведется поиск новых концептуальных подходов к формированию методов и механизмов защиты экономических интересов государства, субъектов Федерации, предприятий и организаций, сферы государственной предпринимательской деятельности, что находит свое выражение в стратегии социально-экономического развития регионов России.

4
Растущая актуальность данного направления исследования связана с не-
димостыо продуманно решать проблему институционального обеспечения
устойчивого -экономического развития российских отраслей и регио-

также взаимосвязано с вопросами трансформации институциональной экономической безопасности. Тем не менее, именно изучению специфики лого-экономической устойчивости как особого элемента обеспечения экономической безопасности страны в научных исследованиях уделяется не-

Степснь разработанности проблемы. Сущность национальной и экономической безопасности рассмотрена в трудах российских ученых: Абалкина Л., Антроповой Т.. Богданова И., Богомолова В.. Бойко А.. Ведуты Е., Возженикова А., Вечкапока 1 Гаджиева Л.. Г азьева С, Городецкого А., Исмагилова Р., Корнилова М.. Манилова В.. Миэримь Л.А., Олейникова Е., Осипова Г., Панькова В., Петренко И.. Г Ірохожева А.. Рш'їзберга Б.. Сенчагова В., Сухова А., Фаминского И. и других.

Отрас; аспекты экономической безопасности исследованы Беляевым

А.. Кисловским И.. Кондрат И.. Колосовым А.. Коростышевской Е.. Коротко-
ньім 1.. Петренко И.. Прозоровым Б.. Рябовым Т., Степашиным С, Филоновой
'[' Региональный аспект экономической безопасности ис-

довап Граибергом А.. Гутманом Г Долматовым И.. Лапыгиным Ю., Кукли-ным A.. Лріглепскнм А. Татаркиным А.. Хатаевым А. и другими экономистами.

Изучению проблем эколого-экономической безопасности и устойчивого развития посвящают свои работы российские ученые: Абдылдаев Г.. Агафонов П.. Агеев В. Алаев А., Анохин А., Анучин В., Афанасьев В., Бобылев С, Вер-адский В.. Воловнч В., Газизуллин Н.. Гирусов Э., Гиренок Ф., Герасимов И., а Т Исаченко А.. Календжанян О.. Колесник С, Кузьмин В.. Лой-тер В., Минн А., леиников 10., Пахомова Н., Пегов С, Платонов Г., Реймерс I-[.. .адовский В., Саушкин Ю„ Суслов И.. Урсул А., Хильчевская Р., Юдин Э. и труте. < <е ряд зарубежных исследователей, в частности, Тинберген Я.. Медоуз Д.. Пестель Э.. Форрестер Дж.. Печчеи А.. Шмидхейни С. и некоторые другие.

Однако недостаточная проработанность теоретических аспектов совершенны обеспечения экономической безопасности страны, а также практики формирования механизма регулирования экономической безопасности в условиях современной российской экономики, предопределили выбор те-ее теоретическую и практическую значимость, элементы научной новизны, ль и задачи исследования.

5 Цель и задачи исследования. Целью научного исследования явилось исследование системы экономических отношений институционального обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов в условиях модернизации экономики.

В соответствии с целью диссертации сформулированы следующие задачи: систематизировать методологические подходы и на этой основе уточнить сущностную характеристику институционального обеспечения экономической безопасности хозяйствующих систем;

выявить направления институциональной модернизации современной системы экономической безопасности;

- обосновать критерии, факторы и показатели экономической безопасно
сти в условиях модернизации экономики;

определить особенности институционального обеспечения экономической безопасности в соответствии с требованиями модернизации экономики и активизации участия России в международном разделении труда;

- систематизировать противоречия в процессе институционального обес
печения экономической безопасности хозяйствующих систем;

установить взаимосвязи между экономической безопасностью и устойчивым развитием в современных условиях модернизации российской экономики;

предложить методы институционального обеспечения и пути повышения эколого-экономической безопасности в системе обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. «Общая экономическая теория»: п. 1.1. «Политическая экономия (теоретические проблемы экономической безопасности, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем); 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)» специальности 08.00.01— Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Обьеісгом исследования является система инстагуционалъного обеспечения экономической безопасности, функционирующая в условиях модернизации экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие и трансформирующиеся в процессе институционального обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

Теоретическими н методологическими основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам трансформации экономических отношений в сфере обеспечения экономической безопасности, нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан. Методологическую основу исследования составили общенаучные (несистемного, структурного, комплексного, логического, статистического, экономического анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной

лужбы государственной статистики и ее территориального органа по Республике

Министерств; экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

дные обзоры, материалы периодической печати, а также законодательные

и нормативные материалы, peryj экономические отношения в обеспечении

экономической безопасности хозяйствующих субъектов в России и ее регионах.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в с 'дующем:

систематизированы теоретические подходы к исследованию категории ам безопасность», выявлены взаимосвязанные и взаимообуслов-атегории: как составляющей национальной безопасно-дарства. аракгеризующей состояние защищенности жизненно важных интересов: как совокупности институциональных условий и факторов, обеспечивающих независимость и устойчивость национальной экономики: важнейшей качественной характеристики экономической сисгемы; состояние модернизируемой экономики, обеспечивающее достаточный уровень развития социально-экономической системы и ее жизнеспособность; определенное состояние эконо-а также их готовность и способность создавать механиз-алпзаннн и защипы национальных интересов развития экономики, поддержания социально-политической стабильности общества;

уточнена трактовка институционального обеспечения экономической безопасности, при котором обеспечивается устойчивость социально-экономической системы, защита национальных, региональных, местных и личных экономических интересов в условиях неблагоприятного влияния негатив-пых воздействий, достигаемого за счет реализации органами управления и обществом институциональных норм, закрепленных в нормативных и правовых дернизации экономики:

- выделены и обоснованы тенденции институционального обеспечения
номическои безопасности, состоящие в активизации и повышении эффективности
использования институтов в решении поставленных задач, в формировании новых
институциональных структур в сфере обеспечения эколого-экотюмической безо
пасности:

на основе научного анализа статистических данных за последние пятнадцать лет установлена система коррелирующих между собой показателей экономической безопасности РФ. сформулированы выводы о существующих в этой сфере закономерностях: нестабильное состояние финансово-бюджетной и кредитной систем, возрастание безработицы, технической аварийности, недостаточно эффективная институциональная структура обеспечения экономической безопасности;

- выявлены и обоснованы особенности институционального обеспечения
экономической безопасности в условиях нестабильности, а именно возникно
вение новых угроз, связанных с цикличностью экономической динамики; уси
ление роли государственных структур в преодолении возникающих противоре-

применение методов комплексного воздействия на объекты экономической безопасности для решения проблемы модернизации экономик

раскрыты институциональные противоречия мезоэкоиомического уровня экономической безопасности между: интересами отдельных представителей олигархического бизнеса, крупнейших монопольных финансово-промышленных групп и нащюнальными интересами России; приоритетностью частнособственнических интересов и недостаточным вниманием к состоянию объектов собственности, приводящим к серьезным техногенным катастрофам; между населением, обладающим правомочием на остаточный доход и контроль, и органами власти и местного самоуправления, обладающими правомочием на принятие большей части остаточных решений и другие;

установлены формы институционального обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов в современных ловиях модернизации экономики, включающие: контракты, способствующие снижению трансакцион-ных издержек; нормы и правила самовоспроизводящихся взаимодействий в сфере неформальных экономических отношений: структурно-функциональное оформление неформальных экономических отношений и другие;

определены направления взаимосвязи экономической безопасности и устойчивого развития: единство целевых установок и критериев оценки; при-

оритетпость социальных -экологических задач: необходимость системного
да в регулировании противоречий:
нре; <ены меры институционального обеспечения повышения эко
номической безопасности и устойчивого развития, в частности в сфере обеспе-
экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретиче
ские выно: і и сформулированные в диссертации предложения могут использо
ваться в р; анов управления при формировании и проведении экономи
ческой политики обеспечения экономической безопасности и устойчивого раз
ни гим регионом РФ. Проведенное исследование может служить базой для до-
теоретико-методологических разработок по про-
мам обеспечения -экономической безопасное в России, а также практиче-
ч'оі'о совершенствования системы государственного регулирования на регио-
алыю.м уровне экономической СИСТЄі

Рез_\. аучного исследования используются в учеб-

даваний дисциплин Макроэкономика. Микроэкономи-Ипстнтл ниональпая экономик* Экономическая теория.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта-
-дования на различных этапах представлялись в научных докла-
рекомендациях и получили положительную оценку на всероссий-
гиоиа. и международных симпозиумах и научно-практических

Международной молодежной научной конференции «XVIII Ту
по.1 чтения» (г Казань. 2010); Всероссийских научно-практических кон-
«Пробле: анализа моделирования региональных социально-
экономических процессов» (г Казань. 2010-2011); 5-й Международной научно-
практической конференции «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2010); итоговых
научно-практических конференциях КГФЭИ «Социально-экономические про-
ления и развития рыночной экономики» (г. Казань. 2009-2011). I
Меж: научной конференции «Актуальные проблемы и современное
состояние общественных наук в условиях глобализации» (г. Москва, 2011 г.)

Основные ложепия диссертации отражены в 14 публикациях автора, объемом 5 п. в том чис 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, за
ключения, использованной литературы, приложений и содержит 180
страниц текста. чая таблицы и рисунки.

Критерии, факторы и показатели экономической безопасности: методологический аспект

Экономическая: безопасность как категория экономической науки представляет собой і многогранное, многоаспектное понятие, исследуемое с различных точек зрения, с; позиции; разных научных направлений и дисциплин.

Є точки зрения современных зарубежных подходов данная категория отражает повышение значимости обеспечения безопасности во всех сферах жизни человечества, особенно: в: экономике, в связи с возрастанием в глобализирующемся; мире роли» факторов- рискам неопределенности, случайности и взаимозависимости. На первом заседании общественного совета при Минобороны РФ вице-премьер G. Б. Иванов заявил: «Сегодня угрозы безопасности: в мире: значительно опаснее угроз времен холодной войны... Мир- динамично меняется, а угрозы сегодня меняются с калейдоскопической скоростью:. Поэтому времена холодной войны- были просто? раем по, сравнению с сегодняшним днем: Тогда все было предсказуемо и просчитано на 50 лет вперед»1.

Прежде всегоj следует отметить, что; экономическая безопасность является важнейшей составляющей, основой национальной безопасности государства. В свою очередь, национальная безопасность - совокупность условий, обеспечивающих стабильность, самосохранение и развитие общества в существующих государственных границах, отражение военных, террористических, криминальных и экологических угроз, связанных со стихийными бедствиями, техногенными авариями, эпидемиями и другими чрезвычайными ситуациями. Обеспечение национальной безопасности 12 является важнейшей прерогативой и обязанностью государства, которую оно осуществляет в сотрудничестве с гражданским обществом и хозяйствующими субъектами.

Национальная безопасность - важнейшее условие устойчивого развития общества, особенно в условиях глобальной конкуренции и войны с международным терроризмом. Она включает оборонную (защита внешних границ), внутреннюю (защита личности и имущества граждан от противоправных посягательств), культурно-информационную (сохранение и развитие национальной культуры, условий развития личности), экологическую и экономико-энергетическую безопасность.

Понятие национальной безопасности появилось в российском политическом лексиконе сравнительно недавно. А на протяжении длительной истории это понятие сводилось к выражению государственной безопасности. О безопасности личности и общества также говорилось односторонне; их безопасность рассматривалась с точки зрения защиты личных и групповых интересов от посягательств хулиганов и других антиобщественных элементов. В различные периоды антиобщественными элементами считали разбойников, лихих людей, воров, врагов? народа, изменников и др.

Первая в истории России государственная организация, занимающаяся вопросами обеспечения безопасности, была основана в 1565 г. Иваном Грозным, Великим московским князем. В исторической литературе эта организация получила название «опричнина». Черная одежда, черные кони, голова собаки и метла из волчьего хвоста,- подвязанные к седлу, символизировали миссию, которую несли 6000 опричников — выслеживать и наказывать людей, представляющих угрозу государству и лично Великому князю. Такие люди назывались изменниками, и их, по царскому указу, следовало «выметать поганой метлой». Однако в отдельные периоды жертвами опричнины становились даже целые города. Так, в 1570 г. большинство населения г. Новгорода пало жертвой кровавой оргии опричников, продолжавшейся более месяца.

Численность сотрудников служб безопасности частных организаций и негосударственных охранных фирм в РФ ныне превышает 1 млн. человек, что примерно равноfармейскому контингенту. Мировой опыт показывает, что силы и средства негосударственных охранных и сыскных подразделений, служб, занятых проверкой партнеров по бизнесу и информационной безопасностью могут и должны использоваться для укрепления национальной безопасности. Создание финансово-промышленными группами силовых структур также должно быть подконтрольно государству.

Экономическая безопасность является наиболее важной составляющей частью структуры национальной безопасности страны, поскольку без достаточного экономического обеспечения не может идти речи о национальной безопасности вообще. Без ее обеспечения практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане. Экономическая безопасность служит основой жизнедеятельности общества, его социально-политической и национально-этнической устойчивости и представляет собой сложное, многогранное социально-экономическое явление, отражающее комплекс динамичных условий материального производства. Экономическая безопасность, как составная часть национальной, представляет собой базис в формировании военной, технологической, продовольственной, информационной и экологической безопасности.

Толкование категории экономической безопасности неоднозначно. Анализ имеющихся методологических подходов показывает, что «экономическая безопасность» определяется как защищенность, состояние, комплекс мер, совокупность условий и факторов. Достаточно широкие определения используются и в отношении объекта обеспечения экономической безопасности, под которым понимаются и экономика государства, и национальное хозяйство, и ресурсы, и экономические (хозяйствующие) субъекты и т. д. Еще более разнообразны перечни функций или характеристик предмета экономической безопасности как направления экономической теории.

Большинство авторов в понимании экономической безопасности исходят из легального определения безопасности, данного в Законе РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности»1, в котором безопасность понимается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз (ч. 1 ст. 1 Закона).

Ученые расширяют и развивают сущностную характеристику данного понятия. Так, Академик Л.И. Абалкин выделяет составные элементы системы экономической безопасности, исходя из ее понимания как совокупности условий и факторов, обеспечивающих независимость и устойчивость национальной экономики.

Состояние экономической безопасности России в современных условиях

Подводя итог сказанному выше, отметим, что экономическая безопасность, государства - сложное социально-экономическое понятие, отражающее большую гамму постоянно меняющихся условий материального производства, внешних и внутренних угроз (опасностей) экономики страны.

В этой связи следует также заметить, что для государства (как и, для. общества, и для личности) не существует абсолютной экономической безопасности, то есть состояния, когда отсутствуют какие-либо внешние и внутренние угрозы национальному хозяйству.

Очевидно, что к основным факторам экономической безопасности страны также относятся: ее географическое положение; запасы природных ресурсов; промышленный и сельскохозяйственный потенциалы; степень социально-демографического развития; качество государственного управления (администрирования).

США, Россия, Япония, Китай и ряд других-государств, включая в их число Евросоюз, занимают лидирующее положение в мире пс промышленному потенциалу, сельскохозяйственному производству, запасам природных ресурсов, имеют выгодное географическое положение, что способствует обеспечению их экономической безопасности. Вместе с тем, они порой резко отличаются по промышленному потенциалу, запасам полезных ископаемых, социально-демографическому развитию, а также характеру государственного регулирования экономики.

Для детальной оценки безопасности России используется система индикаторов, характеризующих ее место в мировой экономике, в т.ч. в народонаселении, в запасах и; добыче полезных ископаемых,, в; лесных . ресурсах, Вг финансово-банковских.активах, в экспорте и импорте; в, мировом объеме ВВП,.а также ВВП на душу населения: Они; отражают разрыв; между индикаторами;, характеризующими, с: одной? стороны, территориальное пространство w природно-ресурсный; потенциал, а; с: другой - финансовый : потенциал объем: ВВЩ и международной торговли и; прежде всего; уровень» и: качество жизни Многие: диспропорции. в; последние; 1 5 лет усугубились, особенно по;социальным:показателям.

Как было отмечено» выше, сравнение фактических; значений индикаторов экономической; безопасности различных государств-; с некими пороговыми уровнями; характеризующими различные стороны-безопасности их национального хозяйства,, позволяет судить о динамике: изменения отдельных .компонентов экономической безопасности; разных стран- и в ряде случаев;проводить сопоставление.

В этой .связи: возникает задача; определения и расчета интегрального-показателя . экономической безопасности государства, позволяющего оценивать, ее динамику, а также сравнивать уровни; безопасности; национальных хозяйств; разных стран; В! экономической?литературе опубликован методологический подход, который базируется на; определении значений;: нормированных относительно соответствующих пороговых уровней частных показателей экономической безопасностигосударства. При этом предполагается, что наименьшее возможное значение і-го нормированного частного показателя - р\,шя = 0.01 - соответствует наименьшему уровню экономической безопасности государства при фиксированных значениях остальных частных показателей-индикаторов. И, наоборот, высшее возможное значение- і-гоі нормированного частного показателя - р\-,тах = 100 - соответствует наибольшему уровню безопасности национального хозяйства страны также при фиксированных значениях остальных частных показателей-индикаторов: Единичное значение і-го нормированного частного показателя - р\тах = 1 - соответствует пороговому уровню экономической безопасности государства.

Результаты расчетов нормированных частных показателей, характеризующие отдельные компоненты безопасности национального хозяйства России, США, Японии; Германии, Великобритании, Италии, Южной Кореи и КНР в период 1997-2004 гг., позволили оценить уровни различных сторон экономической безопасности этих государств .

Анализ полученных значений позволяет предположить, что предлагаемый, подход к оценке уровня экономической безопасности государства- дает возможность, с однош стороны, оцените динамику изменения экономической безопасности государства в целом, а с другой -сравнивать уровни безопасности национальных хозяйств разных стран.

Полученные значения общих нормированных показателей экономической безопасности России, США Японии, Германии, Великобритании, Италии, Южной Кореи и КНР в период 1997-2004 гг., как представляется, вполне адекватно отражают те явления и процессы, которые происходили и происходят в экономике этих стран и в мировом хозяйстве в целом. В частности, изменения уровней экономической безопасности перечисленных государств, свидетельствуют об их «падении» в годы экономических кризисов и подъеме в периоды наличия благоприятной обстановки для развития национального хозяйства этих стран и роста мировой экономической конъюнктуры.

Эффективная система обеспечения- экономической безопасности, -вопрос жизни любого государства. Тем более это важно для сегодняшней России, стремящейся занять достойное место в мировом геополитическом и экономическом пространстве.

Анализ тенденций" развития мирохозяйственных связей, научно-технических преобразований в экономике, мировых интеграционных процессов и воздействия этих факторов на экономические основы национальной безопасности государств мирового сообщества позволяет наметить основные направления обеспечения экономической безопасности государства. При этом очевидно, что оценка эффективности обеспечения безопасности национального хозяйства страны, немыслима без определения ретроспективных, текущих и предполагаемых уровней экономической безопасности государства.

Методологический подход к оценке уровня экономической безопасности государства, предлагаемый Гордиенко Д.В.1, не претендует на универсальность и всесторонний детальный охват всех факторов, влияющих на безопасность национального хозяйства страны. Однако простота расчетов частных и общих показателей экономической безопасности различных государств дает, как представляется, возможность оценивать динамику изменения уровней и перспективу обеспечения их экономической безопасности, а также сравнить уровни безопасности национальных хозяйств разных стран.

Проблемы институционального обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития хозяйствующих субъектов

Таким образом, анализ основных макроэкономических индикаторов1 позволил установить ряд существенных угроз экономической безопасности страны, главной из которых остается крайне неудовлетворительная отраслевая структура российской экономики. Именно она создает угрозу макроэкономической стабильности, так как ставит объемы произведенного ВВП, состояние государственного бюджета, доходы населения и обеспеченность экономики инвестиционными и потребительскими товарами в зависимость от неустойчивой конъюнктуры мирового рынка сырья и энергоносителей. По этой причине уровень добавленной стоимости в экономике остается недопустимо низким, а значительная часть доходов перераспределяется в экономику стран, поставляющих готовую продукцию в обмен на российское сырье (эффект разоряющего экспорта).

Ситуация отягощается тем, что при всей актуальности данной проблемы Правительство РФ не принимает эффективных мер к ее решению, Основные угрозы экономической безопасности Российской Федерации отражены в двух концептуальных документах: в Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), одобренной Указом Президента РФ от 29.04.96 г. № 608 и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17.12.1997 г. № 1300.

В Государственной стратегии обеспечения экономической безопасности выделены следующие группы угроз: - увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности; - деформированность структуры российской экономики; - возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов; - криминализация общества и хозяйственной деятельности. В Концепции национальной безопасности отмечается, что; угрозы, в сфере экономики носят комплексный характер, обусловлены ослаблением? научно-технического;и технологического потенциала страны, экономической. дезинтеграцией, социальной дифференциацией общества девальвацией? духовньш ценностей; криминализацией; общественных отношений-возрастанием терроризма и организованной, преступности: Однако; указанные угрозы раскрыты недостаточно четко и не позволяют определить конкретные границы, реальность и остроту этих угроз, что приводит к, невозможности выработки единого государственного- подхода к их. нейтрализации. В Концепции не указаны основные угрозы экономическому развитию регионов, в которых криминализация. экономики- приобретает катастрофический характер. Не рассматривается такой вид угроз как экономическая и налоговая преступность, теневая экономика;.

Многие угрозы экономической безопасности России не были обозначены ни в Государственной стратегии обеспечения экономической безопасности России; ни? в Концепции; национальной" безопасности Российской;Федерации;:

Є момента принятия указанных документов экономическая; социальная и политическая, ситуации в регионах России: и в мире значительно изменились, многие:угрозы потеряли свою остроту, в то-время как появились новые вызовы и угрозы экономической безопасности.

В современных условиях возникают новые угрозы экономической безопасности, связанные с переходным состоянием российской экономики, а также с развитием финансово-экономического кризиса. К такому роду угрозам следует отнести, во-первых, возрастание монопольной власти крупного олигархического капитала, его политические устремления, попытки давления на государственную и региональную власть. Интересы олигархического бизнеса, крупнейших монопольных финансово промышленных групп нередко находятся в противоречии с национальными интересами России и причиняют вред экономике региона и государства. Характерной чертой олигархического капитала в России становится стремление не только получить всю полноту экономической власти-, что является проявлением монополизма, но и достичь максимума влияния1 на политическую власть. Деструктивная активность олигархических элит на экономическом уровне проявляется в масштабных правонарушениях в области приватизации, криминальных банкротствах крупных государственных и частных организаций в- интересах передела,, захвата собственности, увод из-под налогового обложения значительных финансовых ресурсов, несанкционированный вывоз капитала.

Во-вторых, потенциальные угрозы для безопасности в сфере экономики представляют корпоративные интересы крупных и крупнейших корпораций, а также финансово-промышленных групп. Ущерб от деятельности крупных корпораций и финансово-промышленных групп обусловлен их монополистическим положением, недобросовестной конкуренцией, созданием межрегиональных схем уклонения от уплаты налогов и противо-правное, коррупционное влияние на, региональные органы управления. Все это приводит к снижению конкурентоспособности экономики регионов, а в отдельных случаях, порождает теневые формы экономической, деятельности и приводит к экономическим правонарушениям.

Это находит свое выражение в экономических преступлениях при использовании природных ресурсов, коррупционном лоббировании своих интересов, а также в активном преднамеренном банкротстве предприятий.

В-третьих, новые угрозы экономической безопасности выражаются в снижении инвестиционной привлекательности тех регионов, на территории которых осуществляются террористические акции, в использовании террористическими организациями легальных финансовых структур для финансирования своей деятельности, в превращении терроризма в разновидность бизнеса. За последнее десятилетие террористические организации все больше ставят перед собой экономические цели: получение прибыли от совершения террористических акций, дестабилизации; внутригосударственных и международных экономических отношений: и т.д. Некоторые террористические организации . фактически превратились, в концерны; и: способны? не только полностью профинансировать- СВОЮ деятельность, но т накапливают финансовые: ресурсы: для; ее расширения; а также для. финансирования; научных исследований, направленных на-разработку средств массовогоуничтожения;

Террористические: организации.- получают средства для организации своею преступной деятельности из: многочисленных источников: как внутренних, так и внешних. Внутренние источники финансирования тер-роризма; какправило; носят криминальнышхарактер. В-их число включаются. денежные средства; и иные, материальные ценности, которые поступают в результате захватові заложников, торговли оружием1 vs. наркотическими средствами,-торговли людьми-и:др. Вместе с тем, в последнее десятилетие все четче вырисовывается тенденция; к получению террористическими организациями средств; от вполне легальных источников: различного рода организаций; граждан благотворительных: организаций;

Нередко! террористические организации! специально . создают или, устанавливают контроль над различными юридическими лицами, часть прибыли которых направляется для финансовой поддержки террористов. В; отдельных случаях террористические организации-устанавливают контроль над элементами финансовой системы государства - кредитными, страховыми и иными организациями, через которые легализуются доходы, полученные в результате террористической деятельности, а также направляются средства на нужды террористов.

Обеспечение эколого-экономической безопасности как фактор экономического роста и повышения качества жизни населения

Финансовая же стабилизация непосредственно нацеливается: на. снижение: инфляции; на оздоровление: финансовой среды и реализуется? в; двух основных формах: ортодоксального и гетеродоксальной.

Ортодоксальнаязстабилизация:имеет денежную1 (монетарную) природу и может базироваться на. двух стабилизаторах: национальном денежном стабилизаторе (в России?- рублевом) и валютном стабилизаторе (чаще:всего -долларовом): В: первом; случае антиинфляционный эффект достигается укреплением;; (удорожанием) национальных денег посредством известных методов- жесткого денежно-кредитного политики. Во втором? случае. антиинфляционный эффект обеспечивается стабилизацией валютного (обменного) курса: посредством определенных методов курсовой; политики, среди которых - и жесткий фиксированный курс, и более мягкие варианты (от валютного коридора до управляемого плавающего курса).

Еетеродоксальная;стабилизация достигает антиинфляционного эффекта путем ограничительных мер; относительно- цен и доходов;. - чаще всего в; форме их «замораживания» (краткосрочного или, более длительного . широкого или сегментарного): Среди конкретных мер ее более мягкого характера - регулирование и постепенный- отпуск цен на энергоресурсы, транспортные: и жилищно-коммунальные услуги, введение в 1990-е гг.. единой тарифной сетки для бюджетников и налога на превышение фонда оплаты труда (фонда потребления) и т.п. Среди более жестких мер, принимающих форму гетеродоксального «шока», можно отметить денежные реформы конфискационного характера, «замораживание» вкладов населения в банках или их обесценение (как в 1992 г.) отказ государства от обслуживания внутреннего долга (дефолт августа 1998 г.). Ряд из них носит социально уродливый характер; добавим к ними масштабные невыплаты заработной платы, ставшие характерным явлением социальной жизни России 1990-х п\

В реальной практике различные варианты финансовой стабилизации могут реализовываться как в чистом виде, так и в смешанном, что происходит чаще.

Если взять известный период реальной финансовой стабилизации в России 1990-х гг. (середина 1995 г. - середина 1998 г.), то она была достигнута с использованием методов всех трех стабилизаторов: жесткая денежно-кредитная политика, валютный коридор, ограничение ряда ценовых и доходовых параметров.

Логика финансовой стабилизации состоит в следующем: либерализация цен, совершающаяся в начале реформ, приводит к всплеску цен. В целях достижения антиинфляционного эффекта государство начинает осуществлять жесткую денежно-кредитную политику и привязку национальной денежной единицы к твердой иностранной валюте. Считалось, что предельный инфляционный уровень, соответствующий этому состоянию, не должен превышать 40 %. И, наконец, достигнутая, финансовая стабилизация должна, как считалось, вызвать позитивные экономические последствия, если она держится как минимум 6-8 месяцев.

Последствия такой- финансовой стабилизации в переходной экономике оказываются, однако, весьма противоречивыми: Основа этого - и ограниченные возможности комбинирования различных методов в условиях кризиса и неразвитости рыночных инструментов, и отсутствие системной экономической политики, и излишняя ориентация на макроэкономический опыт развитых рыночных экономик, и слабый учет специфики национальной экономики.

Казалось бы, имелись все необходимые условия для начала экономического роста в результате трехлетнего (а не 6-8 месяцев) периода финансовой стабилизации в России (середина 1995 г. - середина 1998 г.), причем на уровне 10-20 % годовой инфляции, однако никакого роста в российской экономике не происходило. Получилось, что жесткая денежно-кредитная политика по поддержанию рубля привела к демонетизации российской экономики, росту неденежного экономического оборота, обескровливанию оборотных средств предприятий, возникновению пирамиды государственных краткосрочных обязательств; ориентация на валютный, «якорь» выразилась в завышении курса- рубля, что усилило импортную агрессию и- обусловило- подрыв, позиций отечественного товаропроизводителя; гетеродоксальный шок, порожденный замораживанием обязательств государства по внутреннему долгу в августе 1998 г., привел к острейшему финансовому кризису.

Другая группа причин носит более глубокий характер и- связана с фундаментальными- особенностями российской, экономики (инерционность крупномасштабной. экономики, огромная. территория, громадное разнообразие условий, технологическая многоукладность и т.п.), что снижает или деформирует импульсы данного вида.стабилизации:

Противоречивые последствия; финансовой стабилизации заставляют обращать внимание на другой вариант. Он не был сформулирован в системном виде и, скорее, представляет собой набор альтернативных положений, заслуживающих оценки.

Этот вариант макроэкономической стабилизации предполагает активную инвестиционную и структурную политику государства,, обеспечение загрузки, неиспользуемых мощностей и проведение их модернизации, переориентацию- финансово-банковского сектора со спекулятивных операций на укрепление связи, с реальным сектором экономики и т.п.

Указанные меры сопряжены со стимулированием совокупного спроса, что в корне отличает их от мер финансовой стабилизации, связанных с ограничением спроса. Считается, что опасения высокой инфляции могут быть преодолены дополнительным набором мер. Главное - локализовать денежные потоки, не дать уйти им в спекулятивную сферу, канализировать их в инвестиционное русло. Сказанные меры должны- дополняться также-постоянным отслеживанием макроэкономической динамики в стране, контролем за ценами на продукцию естественных монополий, расширением сферы безналичных расчетов и т.п.

Все это вместе взятое, как считается, способно удержать инфляцию в разумных пределах, не дать ей выйти из-под контроля. К тому же ее повышенный уровень будет проявляться на первом этапе макроэкономической стабилизации, а затем он должен последовательно снижаться благодаря преодолению спада и подъему производства. В итоге будет достигнута и финансовая стабилизация, но не как самодовлеющая цель, а как неизбежный результат роста товарного предложения, повышения научно-технического уровня и конкурентоспособности российской экономики.