Обеспечение устойчивого развития экономики современной России Белоусов Олег Владимирович

Обеспечение устойчивого развития экономики современной России
<
Обеспечение устойчивого развития экономики современной России Обеспечение устойчивого развития экономики современной России Обеспечение устойчивого развития экономики современной России Обеспечение устойчивого развития экономики современной России Обеспечение устойчивого развития экономики современной России Обеспечение устойчивого развития экономики современной России Обеспечение устойчивого развития экономики современной России Обеспечение устойчивого развития экономики современной России Обеспечение устойчивого развития экономики современной России
>



Белоусов Олег Владимирович. Обеспечение устойчивого развития экономики современной России : 08.00.01 Белоусов, Олег Владимирович Обеспечение устойчивого развития экономики современной России (Методологический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/3507

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический рост как предпосылка и результат устойчивого хозяйственного развития 12

1.1. Минимальные требования к эффективности экономического роста 15

1.2. Обеспечение конкурентоспособности национального хозяйства как условие устойчивого развития экономики 27

1.3. Экономический рост на основе гармонизации социальных интересов и согласования с законами развития биосферы 48

Глава 2. Структурный аспект устойчивого развития: сбалансированный экономический рост 69

2.1. Определение сбалансированного развития, его направления и механизмы 69

2.2. Роль плана и рынка в работе механизма сбалансированного развития в транзитивной экономике 73

2.3. Выявление принципов сбалансирования экономики и долговременных факторов роста как основы для устойчивого развития 87

2.4. Включение банковского сектора России в процесс активизации долгосрочных факторов развития реального сектора экономики 101

Глава 3. Обеспечение устойчивого экономического роста в условиях нарастающей глобализации 117

3.1. Новые аспекты обеспечения устойчивого экономического роста при вхождении страны в мировое хозяйство 117

3.2. Пути адаптации к реалиям глобализации 131

Заключение 143

Библиографический список 160

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. 90-е годы прошлого века для экономики России оказались сложными. Падали темпы экономического роста, росла инфляция, нарастали деструктивные процессы. И только во второй половине 1998 года на посткризисном пространстве наметился экономический рост. Он осуществлялся на кратковременной основе импортозамещения. Экономический рост, наблюдаемый сегодня, также во многом вызван конъюнктурными факторами, связанными с ростом цен на экспортные энергоресурсы. И если ранее стоял вопрос о прекращении экономического спада, теперь возникают опасения снижения темпов экономического роста. Проблема обеспечения устойчивого экономического роста, базирующегося на использовании долговременных факторов, из абстракций экономической теории превратилась в жизнетрепещущую проблему социально-экономического развития России. Президент РФ В.В. Путин эту проблему специально выделил в своем послании к Федеральному собранию в 2003 году и указал на необходимость ее связи с обеспечением конкурентоспособности отечественной продукции [89].

Освоение пути эффективного и устойчивого экономического роста требует понимания ориентиров развития. Хозяйственная практика отмела иллюзии о возможностях развития экономики за счет наращивания внешнего долга, бюджетного дефицита, преимущественного развития финансового сектора, обслуживающего спекулятивные операции. Россия постепенно отказывается от экспортно-сырьевой модели развития экономики, осознавая, таким образом, заблуждения, которые еще совсем недавно закладывались в экономическую политику транзитивной экономики нашей страны. Непонимание истинных ориентиров и направлений устойчивого развития экономики дорого обошлись обществу. Оно слишком долго не могло выбраться из экономического спада, который не только обвалил производство, но и привел к разрушению и деградации экономического

потенциала страны, углубил отставание страны от наиболее развитых стран. Сегодня уже накоплен известный опыт знакомства с «ловушками нестабильности» (авт.), которые вызываются неверными ориентирами общества. Негативный опыт позволил понять, от какого наследства представлений о механизме устойчивого развития следует отказаться, заставил определиться с его концептуальными теоретическими основами.

Либеральное направление экономической теории связывает устойчивое экономическое развитие с повышением зрелости рыночных сил, уповая на институциональные реформы. Указанные фундаментальные пути к успеху действительно следует осваивать. Однако замыкаться на них было бы неправильно. Стабильный экономический рост нельзя откладывать на долгие сроки созревания плодов институциональных реформ. Нельзя также полагаться исключительно на «невидимую руку рынка». В условиях отраслевых и секторальных деформаций рынок развивается по высокоинфляционному сценарию, угрожающему инвестиционному процессу, который способен вырвать страну из стагнации и диспропорций.

Убедившись в том, что рынок в условиях глубоких диспропорций больше наказывает экономику, чем создает для нее новые более благоприятные условия, представители российской государственной и деловой элиты осознали неотлагательность структурных реформ. Их цель -сформировать долгосрочный потенциал динамического роста, способный обеспечить последовательное повышение благосостояния населения, модернизацию производства, укрепление конкурентоспособности экономики и безопасности всей страны в целом. Реализация структурных реформ должна выстраиваться на понимании механизмов долгосрочного развития и их действия в условиях незрелого рынка, свойственного России. Однако именно это направление является слабо разработанным, что может помешать эффективному проведению структурных реформ. Поэтому тематика

исследования механизмов устойчивого экономического роста применительно к российским условиям является весьма злободневной.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты проблемы устойчивого развития представлены в российской и зарубежной экономической литературе довольно широко. Особенно это касается исследований ресурсного потенциала России. По этой тематике в России изданы несколько серьезных монографий, среди которых следует указать на энциклопедическое издание «Ресурсный потенциал экономического роста»1, монографию В.Д. Андрианова. Имеется также много публикаций, описывающих состояние хозяйственных пропорций России, в которых отмечаются структурные угрозы для дальнейшего развития. Из монографических исследований можно отметить Л.И. Абалкина3 и Н.П. Федоренко4, а также фундаментальные исследования в сборнике под ред. В.Н. Черковца5. Экспертиза сложившейся воспроизводственной структуры экономики содержится в фундаментальном учебнике под ред. П.В. Савченко. Много пишут на эту тему такие известные экономисты, как А. Г. Аганбегян, С.Ю.Глазьев, Н.Я. Петраков, Б.П. Плышевский, Ю.В. Яковец и др. Влияние хозяйственной конъюнктуры России на экономический рост содержится в публикациях журнала «Проблемы прогнозирования», среди которых выделяются обзоры А. Р. Белоусова и обобщения В.В. Ивантера.

Обращает на себя внимание публикации как самого В.К. Сенчагова, так коллектива авторов под его редакцией, посвященные тематике экономической безопасности России. В них так же обращаются внимание на угрозы нестабильности, заложенные в структуре экономике, и обозначаются направления структурной перестройки.

1 См. «Ресурсный потенциал экономического роста», «Экономическая литература», М., «Путь
России», 2002 [99].

2 В.Д. Андрианов «Россия: экономический и инвестиционный потенциал».- М.: Экономика, 1999 [7].

3 Абалкин Л.И. «Россия: поиск самоопределения. Очерки». М.; Наука, 2002 [2].

4 Федоренко Н.П. «Россия на рубеже веков», М.: Экономика, 2003 [124].

5«Проблемы и противоречия воспроизводства в России в контексте мирового экономического развития: теория, сопоставления, поиски», / Под ред. В.Н. Черковца, М.; ТЕИС, 2004 [90].

Ежегодные отчеты Всемирного Банка1, труды по изучению транзитивной экономики такими учеными как Arrow К.2, Blanchard О.3, Coricelli F.4, Melo М. de, Denizer С, Gelb А.5, а также ряд материалов современной экономической публицистики подтверждает актуальность и постоянный интерес к проблематике устойчивого экономического роста и его ориентиров.

Однако, понимания этих ориентиров недостаточно для решения проблемы устойчивого развития. Устойчивость экономического роста зависит не только от интенсивности инвестиционного процесса и движения к оптимальной пропорциональности, но и от действия механизмов, поддерживающих долговременные факторы роста. Западная экономическая теория нам не дает описания таких механизмов, сосредоточившись на моделях краткосрочной корректировки рыночной конъюнктуры. Долгосрочная стратегия структурных реформ России требует перехода от фрагментарных исследований макроэкономических угроз к системному изложению механизма, поддерживающего долговременное развитие на инвестиционной основе. Такой аспект исследования, опирающийся на воспроизводственный подход, содержится в представленной работе. Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработки в отечественной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования.

1 Addressing the Challenges of Globalization: An Independent Evaluation of the World Bank's Approach to
Global Programs by Uma Lele I Word Bank, 2005[1)].

At the Frontlines of Development: Reflections from the World Bank Edited by Indermit S. Gill, Todd Pugatch I Word Bank, 2005 [2)].

2 Arrow K. Economic Transition: speed and Store I Journal of Institutional and Theoretical Economics. 2000.
Vol. 156 [3)].

3 Blanchard O. The Economics of Post-Communist Transition. Oxford: Clarendon Press, 1997 [5)].

4 Coricelli F. Macroeconomic Policies and the Development of Markets in Transition Economies. Budapest:
CEU Press, 1998 [6)].

J Melo M. de, Denizer C, Gelb A., Tenev S. Circumstance and Choice: the Role of Initial Conditions and Policies in Transition Economies. Word Bank, 1997 [12)]

Целью диссертационного исследования является раскрытие концептуальных подходов в описании механизма устойчивого развития и его особенностей применительно к российским условиям.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

  1. Определить воспроизводственные подходы использования долговременных факторов роста и показать, в чем состоит суть механизма устойчивого развития.

  2. Выявить основные блоки механизма устойчивого развития и показать их многовекторное действие в экономике России.

  3. Доказать обоснованность и необходимость распределения ролей в регулировании сбалансированности экономики между государством и рынком в условиях незрелых рыночных отношений в России.

  4. Раскрыть роль российского банковского сектора в обеспечении условий долговременного развития экономики.

  5. Предложить основные направления устойчивого экономического развития в условиях открытой экономики.

Объектом исследования является механизм устойчивого развития в транзитивной экономике.

Предмет исследования - обеспечение условий устойчивого развития в переходной экономике России, проводящей структурные реформы при формировании новых цивилизованных рыночных отношений.

Теоретике - методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации выступают концепции, положения и гипотезы, представленные в трудах российских и зарубежных ученых в области особенностей экономического роста и реформирования экономики стран с транзитивной экономикой.

Методологической основой явились традиционные для науки методы дедуктивного и индуктивного анализа, научной абстракции,

макроэкономического анализа, системного подхода, методы теоретического моделирования. В качестве специфического метода исследования автор использовал воспроизводственный подход развития противоречий экономики, движущейся от плановой системы ведения хозяйства к полноценным рыночным отношениям.

Информационной основой исследования и обоснования основных положений работы явились нормативно-правовые документы федеральных органов власти, а также положения, опубликованные в монографиях и периодических изданиях. Особое место в информационном обеспечении работы послужили материалы Среднесрочной программы социально-экономического развития Российской Федерации на 2006-2008 годы [149]1, а также данные российских статистических ежегодников и аналитических обзоров хозяйственной конъюнктуры, проведенных Институтом экономики переходного периода и Институтом прогнозирования АН РФ.

Научная новизна исследования состоит в системном обобщении обосновании действия механизма долговременного экономического роста. Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

* Выявлен механизм долговременного устойчивого экономического роста. Автор сделал попытку перейти от фрагментарного анализа условий устойчивого экономического роста к описанию механизма, укрепляющего долговременные тенденции экономического роста. Он показал особенности блоков устойчивого развития в современной России, выделив проблему экономического макроравновесия. В работе отмечены сложности формирования устойчивого экономического роста для страны, не занимающей лидирующих конкурентных позиций на глобальном рынке. На основе проведенного исследования был сделан вывод о необходимости

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на 2006-2008 гг. Утверждена распоряжением Правительства РФ № 38-р от 19.01.2006.

распределения долгосрочных факторов роста в России между рынком и государством.

Доказаны минимальные критерии эффективности общественного воспроизводства, ориентированного на устойчивое развитие. Автор обосновывает, что экономический рост может обеспечить долговременную устойчивость в положительной динамике общества, если он отвечает минимальным требованиям эффективности (доходности), рассматриваемой с позиций макроэкономической пропорциональности. Помимо демографических требований к величинам экономического роста существуют и императивы, определяющие низший порог доходности экономического роста, а именно: а) превышение уровня прироста доходности над уровнем банковского процента, б) недопустимость превышения роста реальной заработной платы над ростом производительности труда.

Сформулированы направления повышения конкурентоспособности России, лежащие за пределами совершенствования факторов производства. Повышение конкурентоспособности возможно за счет грамотно выстроенной стратегии как общества, так и фирмы. В России освоение такого пути стратегического развития весьма актуально. Ориентация на параметры спроса в России построена на процессе адаптации к нему. На развитых рынках фирма сама формирует спрос, создавая себе рынок сбыта. Формирование промышленных кластеров способно усилить мультипликативный эффект роста и сглаживать негативные последствия макроэкономических колебаний. Этот путь развития в России должен стать целью инвестиционной и промышленной политики государства.

Выявлены и раскрыты новые направления социальной политики в РФ, стимулирующей долгосрочный экономический рост и повышение конкурентоспособности страны. Автор утверждает, что настало время для выдвижения государственных приоритетов развития образования,

повышения квалификации, переподготовки трудовых ресурсов. Грядущая экономика знаний требует вложений в человека. Уход от этой проблемы будет оборачиваться потерями в освоении новых технологий.

* Дополнено понятие «ловушек дестабилизации» на внутреннем и внешнем секторах экономики, взаимодействие которых заводит механизм деформаций развития. Автор выявил и доказал прямые и обратные связи взаимодействия внутреннего рынка и внешнего сектора экономики на основе развертывания деформаций роста.

Практическая значимость исследования. Представленное исследование вооружает все заинтересованные стороны комплексным системным видением условий, обеспечивающих устойчивое развития транзитивной экономики. Такое видение позволит обозначить концепцию стратегического продвижения структурных реформ. Структурные реформы нельзя эффективно проводить на основе лишь краткосрочных и даже среднесрочных программ. А для формирования долгосрочных стратегий необходим анализ отдаленных противоречивых последствий изменений факторов роста и структуры экономики. Аналитический материал о взаимодействии блоков устойчивого развития на длительную перспективу и о возможных угрозах этого процесса может стать ориентиром для прогнозирования направлений, цементирующих экономический рост на долговременной основе.

Разработанные автором теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений РФ по курсам: «Экономическая теория», «Международная экономика», «Национальная экономика», спецкурсам «Макроэкономика», «Экономическая политика», «Государственное регулирование инвестиционного процесса», «Инвестиции и устойчивый экономический рост».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на десятой научно-практической конференции «Интеграция экономики в

систему мирохозяйственных связей» СПГПУ в Санкт-Петербурге (2005 год), на заседаниях кафедры «Теория и практика государственного регулирования экономики» Московской академии государственного и муниципального управления, а также в обсуждении стратегии коммерческого банка «Нефтяной Альянс».

Структура диссертации. Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение; три главы, состоящие из девяти параграфов; заключение; библиографический список и приложения в виде трех блок-схем и восьми таблиц.

Минимальные требования к эффективности экономического роста

Макроэкономическая политика, направленная на обеспечение устойчивого экономического роста, рассматривает хозяйственные взаимосвязи сквозь призму решения трех проблем: - обеспечение роста доходов страны, - сохранение и укрепление ее конкурентоспособности, - достижение оптимальной взаимосвязи между сферами, секторами и отраслями национального хозяйства, т.е. обеспечения равновесного состояния хозяйственной структуры общества.

Исходным в анализе условий, обеспечивающих устойчивость экономического развития, является наличие положительных значений экономического роста. Без них невозможно покрывать растущие потребности членов общества, переориентироваться на новые виды производств, осуществлять структурные перестройки в экономике, решать постоянно возникающие новые хозяйственные проблемы. Экономический рост необходим всегда, когда в стране наблюдается благоприятная демографическая ситуация. Ведь он должен покрывать потребности подрастающего поколения, которое еще само не в состоянии умножить национальное богатство. При неблагоприятной демографической ситуации, в условиях сокращения численности населения, что наблюдается сегодня в России, потребность в экономическом росте не снимается, поскольку он должен покрывать дополнительные расходы, связанные со старением населения, так называемую пенсионную нагрузку.

Демографическая ситуация в стране ставит перед экономическим ростом объективную минимальную планку значений, которую необходимо превысить даже в том случае, если общество стремится только сохранить достигнутый уровень благосостояния в стране. Однако цель: сохранить достигнутые позиции, - возникает обычно, когда экономика находится в условия неблагоприятной конъюнктуры. Подобная цель обычно носит временный характер. В обычных воспроизводственных условиях перед экономическим ростом ставится задача обеспечить не только сохранение уровня благосостояния своих граждан, но создать условия для повышения уровня и качества жизни, а также и обеспечения конкурентоспособности экономики. Эти две задачи направлены на улучшение состояния текущего и будущего потребления.

Экономический рост покоится на достижении рентабельности хозяйства. Именно она позволяет получать доходы, которые можно использовать в качестве ресурсов для того, чтобы гасить дисбалансы и осуществлять дальнейшее развитие. Поддерживание же конкурентоспособности позволяет сохранить или даже умножить доходы страны в будущем.

Экономический рост, являясь результатом доходности производства, увеличивая товарное предложение, создает основы для его умножения.

Страна получает при нем все больше ресурсов для реализации своих целей. При падении же доходов исчезают возможности для инвестирования, страна начинает проедать накопленное национальное богатство, постоянно попадая в ловушки нарастающих диспропорций, поскольку меняющиеся потребности постоянно продуцируют необходимость изменения структуры и объема спроса, а экономика теряет возможности адаптации к новым условиям.

Падение доходности всегда является предшественником дестабилизации экономики. Поэтому любая экономическая политика, направленная на предотвращение или сдерживания этого процесса, становится одним из направлений политики устойчивого развития. Ее вариантами могут быть разнообразными. Возможен кейнсианский путь антикризисного регулирования экономики через увеличение государственных расходов. Такое действие ведет к росту совокупного спроса, а через него и совокупного предложения и соответственно доходов участников рынка. Такой метод активно применялся многими странами Европы после второй мировой войны. Однако его серьезным ограничителем его стал возросший государственный долг и инфляционные угрозы.

Многие государства добивались роста своих доходов через стимулирование непосредственно сферы предложения. Применялись многие варианты коррекции хозяйственной конъюнктуры в этом направлении. Среди них можно назвать снижение налоговых ставок, поддержка малого и среднего бизнеса, активная антимонопольная политика. Последняя позволяет уменьшить барьеры для вступления в отрасль, способствуя притоку новых капиталов. Соответственно образуются новые рабочие места и новые доходы.

Уменьшение налоговых ставок - очень серьезная и непростая задача. Ведь при падении доходов в обществе у государства возникают дополнительные сложности с пополнением доходной части его бюджета. В этих условиях снижение налоговых ставок таит угрозы сокращения объема налоговых поступлений. Правда, государство надеется, что появятся рыночные субъекты, желающие развернуть свое дело в новых условиях, что снимет проблему сокращения предложения в стране. Однако эта новая позитивная тенденция обычно происходит с известным опозданием. Возникший лаг запаздывания притока налоговых поступлений может привести государство к росту государственного долга, процентных ставок, всплеску инфляции. Все эти процессы дают толчок для неустойчивости и нестабильности. Поэтому такая мера предполагает тщательные просчеты и накопление ресурсов для того, чтобы иметь возможность компенсировать ими нарастающие дисбалансы в период ожидания отдачи от политики снижения налоговых ставок.

В условиях экономического кризиса, когда происходит спад производства, любая политика вывода страны из хозяйственного обвала становится вариантом политики устойчивого развития. Однако выход из кризиса - это лишь первый шаг по дороге устойчивого развития. Экономика, прекратив падение, еще не имеет необходимых сбережений для последующего инвестирования. Инвестиционные ресурсы страны не набрали мощи для рывка в хозяйственной.сфере. Поэтому в такой послекризисный период возможно топтание экономики на месте, что не создает в стране достаточной хозяйственной устойчивости. Если экономика не инвестирует, она теряет конкурентные позиции, что чревато разорением многих производств, дальнейшей потерей рабочих мест, доходов. Поэтому жизнь страны без инвестиций - это дорога к последующей стагнации и сдаче уже завоеванных позиций.

Обеспечение конкурентоспособности национального хозяйства как условие устойчивого развития экономики

В Послании Федеральному собранию президент страны В.В. Путин акцентировал внимание на приоритеты экономического роста, указав на необходимость повышения конкурентоспособности национального хозяйства в условиях экономического роста [89]. Важность решения этой проблемы заставило Правительство М. Фрадкова в 2004 году создать специальный правительственный Совет по конкурентоспособности и предпринимательству.

Проблема повышения конкурентоспособности встала на государственный уровень и актуализировала поиски путей для ее решения. Стало осознаваться, что долговременный экономический рост невозможно обеспечить вне процесса повышения конкурентоспособности российского производства.

Каков же вклад решения проблемы конкурентоспособности в обеспечении устойчивого развития национального хозяйства? И какие направления развития могут поднять его уровень? Эти проблемы стали предметом исследования данного параграфа.

Советская система народного хозяйства ушла в небытие в результате своей неспособности обеспечить переход на рельсы интенсивного типа воспроизводства. Хозяйственный механизм оказался негибким, консервативным. Он не успевал отвечать вызовам времени, к которым приспосабливались развитые страны, перешедшие от индустриального к постиндустриальному обществу. Они уже перешли на использование ресурсосберегающих технологий, а Россия до сих пор еще эту проблему решить не в состоянии. За системным кризисом плановой системы стоял кризис применяемых ее технологий. Технологический кризис привел к потере конкурентоспособности отечественной продукции по многим позициям не только на внешнем рынке, но и на внутреннем.

Отказ от монополии внешней торговли и переход к открытой экономике ликвидировал защиту национальных производителей от зарубежных конкурентов. Это касалось, прежде всего, отраслей обрабатывающей промышленности. Поэтому именно эти отрасли при спаде производства ощутили на себе самые сильные удары рынка. Происходящий до 1998 года трансформационный спад еще более усугубил технологическую деградацию общества и значительно снизил и без того слабые конкурентные позиции экономики. Однако этот кризис вымыл из хозяйственной жизни недееспособные предприятия, которые ранее искусственно поддерживались государством. Речь идет о планово убыточных предприятиях, которые при прекращении дотирования не смогли удержаться на плаву. До сих пор (к началу нового века) еще функционируют 40 % убыточных предприятий. Они, безусловно, не обладают конкурентоспособным потенциалом. Многие предприятия еще вынуждены проводить политику выживания, а не стратегического роста. Об этом говорит неэффективное использование ими кредитных ресурсов. Примерно 2/3 предприятий продолжают проедать основной капитал вследствие нецелевого использования амортизации и низкого объема инвестиций [56. 202].

Потеря конкурентных позиций российской экономики привело в действие деструктивный механизм дальнейшего ослабления конкурентоспособности. Рассмотрим направления действия этого деформационного механизма.

Направления углубления потерь от низкой конкурентоспособности национального хозяйства:

1. Упущенные возможности осваивать путь внедрения высоких технологий из-за сокращения материальной базы, обеспечивающей их воспроизводство. С каждым годом потери такого рода будут нарастать, т.к. современные технологии все в большей мере обновляются. Производству, которое отстает в этой гонке новаций, включиться в процесс освоения новых направлений научно-технического прогресса становится труднее. Именно в такую ситуацию попала Россия, где произошло снижение удельного веса инновационно-инвестиционных. отраслей, обслуживающих стратегии развития на основе современного типа воспроизводства.

В условиях кризиса упал инвестиционный спрос, т.к. при падающих доходах предприятиям, работающих на внутренний рынок, приходилось проводить политику выживания. Их задачей было сохранение непрерывности производства, а для стратегий развития у них не было ни средств, ни растущего спроса на их продукцию. В результате стало происходить вытеснение наукоемких производств и опережающее падение отраслей, обслуживающих научно-технический прогресс.

В результате структурных сдвигов за годы кризиса резко сократилось доля потребительского и инновационно-инвестиционного секторов экономики. В то время как доля энергосырьевого и инфраструктурного секторов возрастали. Экономическая литература среагировала на такую перегруппировку производственного потенциала выводом: что хозяйство страны стало ближе к экономике полуколониального типа.

В результате произошедших хозяйственных изменений сложилась неконкурентная структура экономики, в которой преобладает производство с низкой долей добавленной стоимости (главным образом, сырьевых отраслей) и нерыночных услуг.

Страна, теряющая базу для наращивания инвестиционного потенциала, еще больше оказывается в ловушке технологического отставания, т.к. она испытывает нарастающие трудности включиться в модернизацию производства.

Определение сбалансированного развития, его направления и механизмы

Ранее мы рассматривали материальные предпосылки устойчивого экономического роста в виде завоевания определенных рубежей эффективности производства, дающих возможность осуществлять инвестирование производства и направлять его в повышение конкурентоспособности страны. Устойчивость развития при таком подходе рассматривалась с позиций достижения количественных параметров экономического роста, при которых последний имеет возможность воспроизводить себя на расширенной основе.

Однако устойчивость хозяйственного развития достигается и за счет достижения пропорциональности между и внутри сфер, секторов, отраслей элементов экономики. Такого рода пропорциональность определяет структуру общества как единой экономической системы. А сама пропорциональность становится структурной характеристикой общественного воспроизводства, обеспечивающей ему устойчивый экономический рост.

Связанность экономических процессов приводит к соподчинению их хозяйственных связей, корректировке, в результате которых уточняется требуемая пропорциональность и осуществляется переход на ее более высокий уровень. Научно-технический прогресс постоянно меняет хозяйственные пропорции, внося изменения в хозяйственную структуру общества. Трудности развития во многом происходят по причине того, что складывающаяся и оптимальная хозяйственная структура не совпадают. Почему это происходит?

1. Взаимосвязь различных экономических процессов в обществе в конечном виде формирует разделение труда. Однако пропорциональность между ними складывается скорее как тенденция, тем более что отдельные блоки и элементы экономической системы обладают относительной автономностью. Поэтому каждый раз согласование хозяйственных связей предполагает возможность отклонений от идеальной пропорциональности.

2. Пропорции меняются, а движение к идеалу, оптимуму осуществляется снизу, с помощью рыночных стимулов. В таком движении много непредсказуемого и неопределенного. И попадание в идеальный, наилучший путь развития скорее является исключением из правил, а не самим правилом.

3. Сложности развития связаны с постоянными структурными перестройками, диктуемые научно-техническим прогрессом и натиском конкуренции. Поскольку НТП ускоряется, а конкуренция становится жестче, то потребность в структурных перестройках не ослабевает. Наоборот, сформированная ранее пропорциональность при ускорении динамизма хозяйственных пропорций гораздо быстрее устаревает, превращаясь в диспропорции. И от экономики требуется снова переход на новую хозяйственную структуру, новое соотношение сфер, секторов, отраслей. Поэтому для эффективной экономики сегодня требуется постоянное движение к новому эталону пропорциональности, эталону, который сам постоянно меняется.

В результате указанных процессов фактическая и оптимальная пропорциональность не сливаются друг с другом. Расхождение между фактической хозяйственной структурой и оптимальной создают серьезные - проблемы в обеспечении устойчивости экономического роста. Чем дальше находится фактическая пропорциональность от оптимальной структуры общества, тем глубже и острее ощущаются дисбалансы, нарастают потери производства, возрастают риски нестабильности.

Однако эти отклонения от оптимальной пропорциональности не должны выходить за пределы устойчивости самой экономической системы, нарушая основы ее выживания. Выход экономических соразмерностей за эти рамки обычно лишает общество возможностей эффективно развиваться, своевременно решать экономические и социальные проблемы. Возникает процесс накопления деформаций, общество начинает стагнировать и впадает в неустойчивое состояние, нарушаются условия воспроизводственного процесса как такового.

Если идеальная пропорциональность фактически не достижима, а отклонения от нее ведут к общественным потерям, то встает законный вопрос: можно ли развиваться при этих условиях, устойчиво продвигаясь по пути социально - экономического прогресса. Экономическая наука подошла диалектически к такой проблеме. Она утверждает: когда экономика развивается, сохраняя стабильность, это означает, что она своевременно преодолевает постоянно возникающие диспропорции, не допуская накопления дисбалансов.

Таким образом, устойчивое развитие предполагает своевременность структурных перестроек, ликвидации сложившихся диспропорций. Известно, что не та экономика эффективна, которая не имеет вообще диспропорций, а та, которая находит в себе силы и инструменты наиболее быстро выходить из сложившейся несбалансированности, динамично настраиваться на новые требования жизни.

Когда экономика, имея те или иные отклонения от идеальной пропорциональности, но при этом сохраняет способность развития и устойчивость как целостная система, то в этом случае можно утверждать, что экономика работает в равновесном режиме, а- ее экономический рост сбалансирован (равновесный).

Сбалансированный (равновесный) рост предполагает согласованный динамизм составляющих ее структурных блоков, подчиненный развитию национального хозяйства как целостной системы. Именно сбалансированный рост экономики становится залогом ее устойчивости.

Теория развития систем говорит о том, что в отклонениях от оптимальной структуры существует некий коридор свободы, внутри которого возможно дальнейшее развитие на стабильной основе. Задача каждого общества найти те рамочные условия, в пределах которых достигается его стабильное развитие. Хозяйственная практика развитых стран, сложившаяся в последние десятилетия XX века, опираясь на научные достижения в области общего экономического равновесия, богатый эмпирический опыт и на здравый смысл, оперирует определенными устоявшимися критериями сбалансирования экономики.

Новые аспекты обеспечения устойчивого экономического роста при вхождении страны в мировое хозяйство

Ранее мы отмечали необходимость соотнесения роста реальной заработной платы темпам роста производительности труда. Рассмотрим усложнение этих параметров в связи с вхождением России в мировое пространство. Теперь внешние факторы начинают активно влиять на ход воспроизводства. Среди них выделим: воздействие курса национальной валюты на конкурентоспособность внутреннего рынка, разрастание импорта как потенциальная угроза внешнеторговому балансу страны.

Мы уже отмечали, что в России рост производительности труда отставал от роста заработной платы. Но пока этот тревожный знак стоит на втором плане, т.к. быстрое увеличение потребления граждан - в среднем за год более чем на 8 %, начиная с 2000 года - стало мощным спросовым толчком для экономического роста [9, 35]. В период с 1999 по 2003 года реальная заработная увеличилась на 82% и превысила докризисный уровень на 28 % [9, 35]. Однако аналитики отмечают, что в дальнейшем при быстром росте заработной платы будет труднее обеспечить прибыль предпринимателям, что может снизить их конкурентоспособность.

Если Центральный Банк в своей кредитно-денежной политике при росте спроса сумеет сдержать инфляцию, национальная валюта укрепится. Национальным производителям придется дороже платить импортерам, что увеличит издержки производства, снизит конкурентоспособность внутреннего сектора экономики.

Таким образом, возникает угроза не только для устойчивости развития в краткосрочном периоде, но и в будущем, т.к. подрываются основы конкурентоспособности национальных предприятий, как на внутреннем, так и на мировом рынках.

Угрозой для развития внутреннего рынка при сверхактивном росте реальных доходов становится увеличение спроса на импортные товары. В России с 2001 года импорт обгонял потребление домашних хозяйств, реальные денежные доходы и реальную заработную плату [9, 36].

Рост импорта представляет опасность для отечественных производителей усилением конкуренции, для национальной экономики нарастанием импортной зависимости и увеличением расходов иностранной валюты. Последнее обстоятельство создает напряжение в платежном балансе и ведет в дальнейшем к обесценению национальной валюты.

Скачек дефицита платежного баланса создает шквал экономической нестабильности. Обычно резко усиливается инфляция. Быстродействующие средства, гасящие такой дефицит, сокращают емкость внутреннего рынка, обрекая экономику на тяжелую депрессию. Последняя надолго выбьет страну из режима стабильного развития.

Итак, превышение темпов роста реальных доходов над динамикой производительности труда создает инфляционное давление на экономику, укрепляет позиции импортеров в связи с ростом спроса на импорт, создает тем самым угрозы для развития внутреннего рынка. Все эти процессы давят на понижение курса национальной валюты.

., Однако им противостоят экономические процессы, которые ведут к угрозам повышения курса национальной валюты. Эти угрозы означают снижение стимулов экспортного производства и притока иностранного капитала. Возникают новые ловушки, подрывающие устойчивость экономического роста.

Ловушки подрыва устойчивости экономического роста в связи с ростом курса национальной валюты.

Пока растущие цены мирового рынка на нефть создают дополнительные притоки иностранной валюты в страну, укрепляется курс рубля. Укрепление рубля оказывает сложное противоречивое влияние на экономику. Оно может стимулировать рост инвестиций во внутренний сектор экономики, т.к. будущие доходы при обмене их на иностранную валюту не ущемляются. Но в то же время импорт становится дороже, а это приводит к удорожанию издержек, т.к. без импортных комплектующих изделий обойтись не удается. В результате снижаются текущий предпринимательский доход, источник будущих инвестиций. А предприятия, обслуживающие внутренний рынок теряют конкурентоспособность.

Повышение .доверия к национальной валюте ведет к дедолларизации экономики. Это увеличивает процесс трансформации внутренних сбережений в инвестиции.

Но для экспортеров укрепление национальной валюты - фактор отрицательный, т.к. снижает их доходы при обмене на национальную валюту. Экспортеры в России - главным образом сырьевые отрасли. Доля в экономике сырьевых отраслей достигла в 2003 году 31 %. (По оценке, доля внешнего рынка в экономике СССР составляла около 5 %.) [74, 728]. Это означает, что:

- в России объективно расширился круг лиц, теряющих доходы при укреплении курса национальной валюты;

- объективно активизируется давление на правительство в виде требований ослабить процессы укрепления национальной валюты.

Между тем этот курс начинает укрепляться и за счет ослабления доллара. Правда этому процессу противодействует укрепление другой ведущей валюты - евро. Тем не менее, пока перевешивает долларовое воздействие на динамику курса рубля, поскольку большая часть внешнеторгового оборота России оценивается в долларах.

Ослабить курс национальной валюты при нежелательном росте ее курса возмооїсно приуменьшении массы иностранных денег на национальном рынке.