Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Сидорова, Екатерина Александровна

Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний
<
Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний
>



Сидорова, Екатерина Александровна. Иностранные инвестиции как фактор становления национальной экономики знаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сидорова Екатерина Александровна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/802

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы экономики знаний 12

1.1. Экономика знаний: сущность и особенности в контексте глобальных процессов 12

1.2. Национальная инновационная система в условиях интернационализации знаний 31

2. Прямые иностранные инвестиции в условиях формирования экономики знаний 51

2.1. Прямые иностранные инвестиции как форма международного движения капитала 51

2.2. Механизм и факторы взаимодействия иностранных инвестиций и рыночных институтов в условиях формирования экономики знаний 72

3. Обеспечение эффективного участия прямых иностранных инвестиций в становлении экономики знаний в россии в современных условиях 94

3.1. Основные структурные трансформации российской экономики и место прямых иностранных инвестиций в условиях перехода к экономике знаний 94

3.2. Формирование инновационно-ориентированной модели прямых иностранных инвестиций в России 110

Заключение 134

Библиографический список 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI веке решение глобальных проблем человечества напрямую связано с переходом к экономике знаний. Понятие о новой экономике и связанные с ним разработки явились результатом аналитических усилий экономистов, пытавшихся объяснить и количественно определить вклад различных факторов в экономический рост на основе модели производственной функции. Идея экономики знаний позволила приблизить получение ответов на вопросы о том, что является движущей силой современных экономик, в какой мере экономический рост проявляется в разных странах, благодаря каким факторам рост возможен и как их измерить. В экономике знаний ведущую роль в развитии играют инновации, которые базируются на потоках знаний и информации, полученных в результате целенаправленного развития науки и технологий.

В настоящий момент рост экономики России продолжает существенно зависеть от топливно-энергетического комплекса. Тем не менее, наиболее предпочтительной для России является наукоемкая модель экономического роста, которая может быть основана на использовании уникального сочетания таких компонентов, как научно-технический потенциал, и достаточно образованная, высококвалифицированная, относительно дешевая рабочая сила. Повышение конкурентоспособности продукции российской промышленности возможно при условии технологического переоснащения и подъема наукоемких отраслей реального сектора экономики и ориентации не на темпы экономического роста, а на его качество. Итак, движение России к экономике знаний является условием выхода национальной экономической системы из топливно-сырьевой модели развития и перехода к посткризисному инновационному росту.

Одним из наиболее эффективных путей формирования экономики знаний в современной России является международное научно-производственное сотрудничество, включая инвестиции в исследования и знания, необходимость использования которых при решении аналогичных задач развития национальной экономики подтверждена мировой практикой. Прямое инвестирование представляет собой важнейший источник финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности в целом. В сущности, институт прямого инвестирования представляет собой встроенный в экономику рыночный механизм отбора инновационных проектов. Таким образом, существенная часть научных идей получает рыночную оценку уже на начальной стадии их реализации, что позволяет повысить эффективность отбора наиболее перспективных для субъектов рынка проектов и сконцентрировать инвестиционные ресурсы на главных направлениях развития.

Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни, в России приобретает чрезвычайно актуальное значение. По нашему мнению, активизация инновационных процессов в стране напрямую связана с

формированием развернутой системы мотивации инновационной деятельности, направленной на привлечение инвестиций, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности. Именно инвестиционная сторона во многом определяет темпы научно-технического прогресса в национальной экономике. При этом существенное значение для России, решающей задачу быстрого создания инновационных центров мирового уровня (например, Сколково), имеют именно прямые иностранные инвестиции, через которые не только реализуется большой потенциал вовлечения существенных финансовых ресурсов и привлекаются компании -мировые лидеры в сектор инноваций, но и посредством которых обеспечивается передача технологии, управленческого опыта и навыков, инноваций как таковых и возможность их эффективной реализации на рынке.

Итак, прямые иностранные инвестиции выступают инструментом создания инновационной среды на основе взаимодействия национальных экономических систем в рамках глобальной инновационной системы, которая является важным проводником и генератором стратегических инноваций.

Таким образом, по нашему мнению, крайне актуальна разработка проблемы влияния института прямых иностранных инвестиций на генерацию инноваций и прирост нового знания, что позволит превратить их в эффективный источник инвестиционного обеспечения посткризисного экономического прогресса России. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблем экономики знаний, а также взаимосвязь и взаимодействие прямых иностранных инвестиций с различными сторонами функционирования экономической системы на микро-, макроэкономическом и международном уровнях определяет изучение отдельных аспектов многими зарубежными и отечественными учеными различных школ, направлений и дисциплин.

Вопросам формирования и становления экономики знаний, роли инноваций в ее развитии, а также институциональным проблемам экономики знаний посвящены работы таких зарубежных ученых, как Ф. Махлупа, П. Друкера, Дж. Ниози, Д. Норта, И. Нонака, X. Такеучи, Н. Штера, Дж. Мокира, Д. Чена, И. Шумпетера, К. Фримана, Б.-А. Лундвалла и других.

Исследования в данном направлении проводили такие отечественные ученые, как В.Л. Макаров, В.М. Сергеев, Л.Э. Миндели, Л.К. Пипия, КВ. Андросюк, Т.Е. Степанова, Н.Н. Думная, А.Ю. Юданов, А.К. Касьянова, М.В. Ченцова, А.А. Алексеев, А.А. Трифилова, Е.В. Сапир, Т.С. Блинова, Е.В. Моргунов, Б.Н. Кузык, В.И. Пефтиев, В.М. Мелиховский и другие.

Фундаментальные подходы к проблеме инвестиций и вывоза капитала заложили в своих работах А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, Э. Хекшер, Б.Олин, Р. Нурксе, К. Иверсен, У. М. Корден, С. Хирш, Дж. М. Кейнс, Р. Харрод, Е. Домар, К. Маркс, В.И. Ленин, С. Г. Хаймер, Ч. Киндльбергер, П. Баккли, М.Кассон, А. Ругманн, Р. Верной, Ф. Кникербокер, К. Акамацу, К. Кожима, Т. Озава, М. Портер, Дж. Даннинг, Р. Нарула, У. Шарп, В.А. Гордеев и другие.

Существенный вклад в разработку проблем прямых иностранных инвестиций внесли теоретические и практические разработки зарубежных ученых Дж. Даннинга, Дж. Мориссета, К. Эндрюс-Джонсона, М. Бломстрэма, А. Кокко, П. Эндервика, А.А. Бевана, С. Эстрина, Х.-П. Ленкса, А.Дж. Венэйблса, Г. Наваретти и других.

Среди отечественных ученых, исследовавших данный комплекс проблем, следует отметить П. Фишера, О.В. Танееву, Н.Н. Ливенцева, Г.М. Костюнину, Э.Г.Кочетова, Б.М. Смитиенко, И.Н. Платонову, В.В. Перекую, Б.А. Хейфеца, М.В. Терского, B.C. Ефимову, И.В. Николаеву, В.Назарова, Р. Павличенко, О.С. Мариева, Д.В. Нестерову и других.

Вместе с тем, остается немало проблем для дальнейшего изучения. Тем более, что единство взглядов по ряду вопросов отсутствует. Так, в настоящее время отсутствует систематизированное и полное представление о сущности экономики знаний, национальной инновационной системы, прямых иностранных инвестиций. Нет единства в оценке экономической результативности феномена экономики знаний. Не разработана единая методология формирования национальной инновационной системы, а также не сформирована наиболее общая совокупность ее элементов. Остается нерешенной проблема влияния института иностранных инвестиций на экономическое развитие отдельных стран и регионов. Недостаточно разработанными, на наш взгляд, являются проблемы использования иностранных инвестиций как эффективного инструмента инновационного роста национальной экономики, формирования экономики знаний, в том числе и в России. Кроме того, остается целый ряд вопросов практического характера, требующих дальнейших исследований, прежде всего, определение экономического механизма и масштабов регулирования сферы иностранных инвестиций как фактора становления экономики знаний на национальном уровне.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, ее практическая значимость для российской экономики, прежде всего, в посткризисный период развития, а также отсутствие комплексных работ по экономике знаний и роли института иностранных инвестиций в ее становлении обусловили актуальность темы исследования и определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является институциональный анализ иностранных инвестиций в экономике знаний и разработка на его основе комплекса теоретико-методологических положений по обоснованию роли иностранных инвестиций в становлении и развитии национальной экономики знаний в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать сущность и особенности экономики знаний в контексте глобальных процессов;

выявить особенности национальной инновационной системы в условиях интернационализации знаний;

- раскрыть сущность прямых иностранных инвестиций как формы

международного движения капитала в системе категорий экономики знаний;

- исследовать механизм и факторы взаимодействия иностранных
инвестиций и рыночных институтов в условиях формирования экономики
знаний;

проанализировать структурные трансформации российской экономики во взаимосвязи с привлечением иностранных инвестиций хозяйствующими субъектами в процессе становления экономики знаний;

уточнить инновационно-ориентированную модель прямых иностранных инвестиций в России.

Область исследования соответствует п. 1.1. «Политическая экономия: теория «экономики, основанной на знаниях»; воздействие глобализации мировой экономики на функционирование национально-государственных экономических систем» паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования выступает национальная экономика знаний как социально-экономическая система, в которой знания и инновации являются основным ресурсом общественного воспроизводства и фактором экономического роста.

Предметом исследования является система экономических отношений, формирующаяся в процессе привлечения и использования иностранных инвестиций в условиях становления экономики знаний в России.

Теоретические, методологические основы и информационно-аналитическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; положения институциональной экономической теории и теории прямых иностранных инвестиций; работы и монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития экономических отношений по поводу прямых иностранных инвестиций и экономики знаний.

В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, сопоставить сущностные характеристики и формы их проявления. Применялись такие методы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, изучение объекта в развитии и исторической эволюции, моделирование изучаемых процессов путем сопоставления, сравнения, прогнозирование.

Информационно-аналитической базой работы послужили данные из статистических ежегодников России, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, государственные нормативно-правовые акты, материалы периодической печати, источники Интернета. В работе использованы документы и материалы международных организаций (прежде всего, ЮНКТАД, ОЭСР).

Научная новизна исследования заключается в разработке на основе проведения институционального анализа комплекса теоретико-методологических положений по обоснованию роли иностранных инвестиций в становлении и развитии национальной экономики знаний в России.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны:

  1. Уточнено понятие глобализации с точки зрения взаимосвязи с процессом становления экономики знаний; доказано, что процесс глобализации трансформируется в процесс формирования глобальной экономики знаний посредством интернационализации производства знаний за счет международного перемещения инвестиций. Дополнено представление об институте прямых иностранных инвестиций как одновременно связующем элементе и передаточном механизме между системой отношений в национальной экономике и системой интернациональных отношений в мировой хозяйственной системе в процессе формирования глобальной инновационной системы. Доказано, что прямые иностранные инвестиции выступают инструментом создания инноваций на основе взаимодействия национальных субъектов экономики знаний в рамках глобальной инновационной системы.

  2. Дополнены взаимосвязи между шестью основными элементами национальной инновационной системы, к которым относятся макроэкономическая политика, формируемая институтами государственной власти; институты генерации и распространения знаний; образование; производство инновационной продукции и услуг; инновационная инфраструктура; рынок наукоемкой продукции и услуг. В отличие от большинства существующих трактовок вскрыт двусторонний характер связей между элементами национальной инновационной системы: между подсистемой производства и подсистемами макроэкономической политики и инфраструктуры, а также подсистемой рынка и подсистемой макроэкономической политики.

  3. Выработана авторская трактовка прямых иностранных инвестиций на базе синтеза различных подходов с точки зрения формирования экономики знаний: под прямыми иностранными инвестициями автор понимает долгосрочные экономические отношения по поводу вложения и использования в течение длительного периода капитала в форме интернационализированных знаний с целью экономического роста, минимизации экономических рисков, создания дополнительных возможностей извлечения прибыли и получения высокой степени влияния над объектом инвестиций путем вынесения инновационных ресурсов за пределы национальной экономики инвестора. В рамках данной трактовки выделены ключевые характеристики сущности иностранных инвестиций на современном этапе их функционирования: тип контроля, срок вложения, уровень совокупности элементов, назначение.

  4. Разработаны основные ориентиры по привлечению прямых иностранных инвестиций в Россию в условиях становления экономики знаний: по направлениям движения инвестиций: приток прямых иностранных

инвестиций; по отраслям промышленности: высокотехнологичные отрасли, инфраструктурные отрасли, имеющие критический для входа инвестиций характер (энергетика, дорожное строительство, порты, логистические центры), отрасли, обусловливающие развитие несырьевого экспорта: машино- и станкостроение; по странам-партнерам: экономически развитые страны (прежде всего, страны ЕС) и страны с динамично развивающимися рынками; по регионам страны: «очаги роста» инноваций, а также депрессивные регионы; по усилению хозяйственного механизма: в налаживание координации подсистемы производства со следующими тремя подсистемами: макроэкономической политики, формируемой институтами государственной власти, институтами генерации и распространения знаний и инновационной инфраструктуры.

5. Уточнена теоретическая инновационно-ориентированная модель генерации знаний с учетом фактора иностранных инвестиций и предложен комплекс мероприятий по привлечению прямых иностранных инвестиций с целью становления экономики знаний в России: 1) развитие законодательной базы и регулирование прав на объекты интеллектуальной деятельности, технических стандартов, особых экономических зон, таможенного и налогового законодательства; 2) налоговые льготы и дотации, в первую очередь, для отраслей инфраструктуры и отраслей импортозамещения; 3) создание инновационных альянсов между научно-исследовательскими институтами, учебными учреждениями и предприятиями с целью генерации и реализации совместных проектов; 4) развитие в стране института национальных агентств по поощрению инвестиций как элемента глобальной сети институтов содействия инвестициям; 5) разработка структурных элементов механизма соотношения национальных и интернациональных институтов знаний в связи с формированием глобальной инновационной системы.

Теоретическое значение выполненной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в области изучения прямых иностранных инвестиций в экономике знаний. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования государственными и частными структурами полученных в ходе исследования результатов теоретического анализа и научно обоснованных рекомендаций по привлечению прямых иностранных инвестиций в Россию в условиях становления экономики знаний путем реализации таких мер, как разработка и совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности; введение системы налоговых стимулов для повышения инвестиционной активности субъектов прямых иностранных инвестиций; создание инновационных альянсов между научно-исследовательскими институтами, учебными учреждениями и предприятиями с целью генерации и реализации совместных проектов; развитие в стране института национальных агентств по поощрению инвестиций как элемента глобальной сети институтов содействия инвестициям; разработка структурных элементов механизма

соотношения национальных и интернациональных институтов знаний в связи с формированием глобальной инновационной системы.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» и ряда курсов по выбору.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на различных конференциях, в том числе в Ярославской торгово-промышленной палате на IV международной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» 27 мая 2009г.; в УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург) на Международной научно-практической конференции «Интеграция России в мировую экономическую культуру в посткризисный период» 3 декабря 2009г.; в ЯрГУ им. П.Г.Демидова на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» 4 декабря 2009г.; на Первом российском экономическом конгрессе (г. Москва) 7-12 декабря 2009г., организованного НЭА и РАН; в ЯрГУ им. П.Г.Демидова на Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы реформирования высшего экономического образования» 3 февраля 2010г.; в Московской финансово-промышленной академии на V Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010» 12-16 апреля 2010г.; в МГУ им. М.В.Ломоносова на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» 12-15 апреля 2010г.; в ВФЭИ ВУ (г. Ярославль) на VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» 22 апреля 2010г. и др.

Результаты исследования используются при выполнении НИР в рамках Государственного контракта ЯрГУ им. П.Г.Демидова с Федеральным агентством по образованию Российской Федерации №П104 от 12.04.2010 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 9,7 п.л. (авторский объем - 8,05 п.л.), в том числе 1 монография и 2 статьи объемом 1,1 п.л. в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 191 наименование. Работа изложена на 155 страницах. Иллюстративно-справочный материал представлен 19 рисунками и 23 таблицами.

Экономика знаний: сущность и особенности в контексте глобальных процессов

В 1996 г. экспертами ОЭСР была опубликована небольшая концептуальная статья «Экономика, основанная на знаниях» (knowledge-based economy) , обобщающая работы экономистов и социологов конца 80-х - первой половины 90-х годов прошлого столетия. По сути, названная публикация, обозначившая эпохальный рубеж, и задала новое направление работы не только этой международной организации, но исследователям и политикам всех развитых стран мира. Понятие о новой экономике и связанные с ним разработки явились результатом аналитических усилий экономистов, пытавшихся объяснить и количественно определить вклад различных факторов в экономический рост на основе модели производственной функции. Идея экономики знаний позволила приблизить получение ответов на вопросы о том, что является движущей силой современных экономик, в какой мере экономический рост проявляется в разных странах, благодаря каким факторам рост возможен и как их измерить. Исторически концепция экономики знаний пришла на смену концепции информационного общества, которая в свою очередь сформировалась на основе научных разработок, связанных с изучением постиндустриального общества.

В настоящее время- четко признанного всеми определения феномена «экономика знаний» (ЭЗ) не существует. Исторически, экономика знаний включает в себя элементы, относящиеся к новому сектору народного хозяйства, в котором одновременно происходит и производство, и обработка знаний, и управление ими. Таким этот термин зародился во времена изысканий, проводившихся тремя выпускниками Венского университета, которые заложили основы изучения экономики знаний, - Й. Шумпетером, Ф.Хайеком и Ф. Махлупом. Основателем экономики знаний как дисциплины считается Ф. Махлуп, автор монографии «Производство и распространение знаний в США», вышедшей в 1962 г. и переведенной на русский язык в 1966 г.2 Однако по мере расширения «сектора знаний» в условиях наибольшего экономического роста, достигаемого за счет научных исследований и инноваций, с ростом образованности населения, у термина «экономика знаний» появилось второе значение, ставшее впоследствии более употребляемым. Под «экономикой знаний», или «экономикой, основанной на знаниях», стали понимать такой тип экономики, в котором знания играют решающую роль. В таком значении термин был популяризирован, но не изобретен П. Друкером. Использование знаний для производства экономических благ стало темой двенадцатой главы его книги «The Age of Discontinuity»7 .

В области макроэкономики, на стыке политики и экономической науки, термин, «экономика знаний» применяется в глобальном смысле для обозначения общества будущего, к которому сейчас идет цивилизация развитых стран. Д. Амидон в работе «Глобальный импульс стратегии знаний» по этому поводу пишет: «В настоящее время проводятся сотни конференций, посвященных аспектам экономики, основанной на знаниях, во всех уголках Земного шара. То, что началось в 1987 году как инициатива, направленная на использование интеллектуального капитала нации, превратилось в глобальную повестку дня международного сотрудничества.» .

Как понятие, характеризующее современную1 экономику, а, следовательно, и жизнь социума, «экономика знаний» часто встречается не только в трудах теоретиков, но и в высказываниях политических деятелей-и-в программах политических партий и правительств разных стран. Каждый человек хочет жить лучше, а сейчас наиболее преуспевающими и богатыми являются страны, которые генерируют больше всего знания. К ним, в первую очередь, относят США, страны Западной Европы, Японию. Их пример заставляет выдвигать лозунги движения к «экономике знаний». В этом контексте данный термин употребляется в основном как нечто идеально- недостижимое, к чему следует стремиться, чтобы увеличить темпы роста ВВП государства, а, порой, и мирового сообщества, в целом. Например, в рамках Программы развития ООН (ПРООН) в Докладе о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 г. предлагается тема «На пути к обществу, основанному на знаниях» . Термин «экономика знаний» появляется и в высказываниях различных политиков,- например, британского экс-премьер-министра

Тони Блэра: «Экономика знаний - это, на самом деле, вся экономика. Нет «новой экономики», это просто вся экономика трансформируется информационными технологиями... это экономическая революция» .

В экономической науке России наиболее цитируемыми являются труды академика В. Л. Макарова, который опубликовал доклад «Экономика знаний: уроки для России». «Помочь российскому читателю понять, что такое экономика знаний и какое значение придается в модернизирующихся обществах, - по мнению В. Л. Макарова, - может ознакомление с принятой Китаем стратегией, озаглавленной несколько тяжеловесно, по точно: «Государственная система по освоению новшеств на фоне наступления эпохи экономики знаний». Здесь акцентированы и роль государства, создающего систему мер, и цель системы - создание (либо заимствование) и развитие новых механизмов развития, и необходимость создания такой системы - глобальное формирование экономики знаний» . Такого же мнения придерживается и В.М. Сергеев, профессор МГИМО: «Последние 10 лет все больше и больше внимания в мировой практике уделяется развитию так называемой «экономики знаний». Некоторые современные экономисты вообще считают, что сейчас основные перспективы развития связаны с экономикой знаний... Принципиально новым является то, что в экономику стали включать не только сами технологии, а весь механизм- производства знаний, т.е. экономика знаний - это не только экономика производства» . Однако, в современной экономической литературе чаще всего употребляется определение, предложенное специалистами Всемирного банка: под экономикой знаний следует понимать «экономику, которая, создает, распространяет и использует знания для ускорения собственного роста и повышения конкурентоспособности» .

Между тем, при общем согласии встречаются, и различия в трактовках экономики знаний экономистами ОЭСР. Эти различия определяются акцентами, расставляемыми в существующих исследовательских проектах и публикациях. В целом они сводятся к следующим центральным моментам: -знания становятся ключевым фактором роста наряду с капиталом и трудом - концепция знаний как ресурса; -производство знаний является наиболее важным и определяющим «лицо» современной экономики - концепция знаний как продукта; -кодифицированные знания становятся важнейшей компонентой экономических отношений — концепция кодифицированного знания; -знания базируются на развитии и изменении информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) — концепция экономики знаний как важнейшего следствия развития информационного общества .

На основе анализа работ зарубежных и российских ученых для целей настоящего исследования дадим следующую трактовку экономики знаний.

Национальная инновационная система в условиях интернационализации знаний

Теоретический анализ экономики знаний предполагает исследование ее институциональной структуры. Подчеркнем, что в экономике знаний инновации играют ведущую роль в экономическом развитии. Роль инноваций в любом обществе и при любом экономическом укладе была известна давно. А. Смит, К. Маркс и другие крупнейшие экономисты XVIII-X1X вв. не могли не отмечать изменения, вызываемые теми или иными техническими новшествами, особенно в эпоху промышленной революции XVIII в., когда изобрели паровой двигатель, использование которого в корне изменило развитие городов и положило начало развитию индустриальной транспортной инфраструктуры.

Исследователи предлагают много вариантов трактовки категории «инновация». Понятие инновации ввел в научный оборот в 1911 г. австрийский ученый Й. Шумпетер в работе «Теория экономического развития». Он понимал под «инновацией» средство, применяемое в условиях экономической депрессии для решения вопросов кардинального обновления производства0 . Ф.Валента и Л. Волдачек считают, что инновация - это изменение, Э. Уткин называет инновацией конкретный новый «объект», Ф. Никсон - «совокупность мероприятий», С. Валдайцев - «освоение новой продукции». И. Молчанов и JI. Гохберг, характеризуя это явление, используют термин «результат». В.Лапин. Б. Твисс и В. Медынский рассматривают инновацию как процесс. П. Завалин раскрывает ее с позиции «использование результатов». Ф. Бездудный называет инновацией «процесс реализации повой идеи». Ю. Яковец определяет инновацию как «внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов, повышающих эффективность этой деятельности)». П. Друкер интерпретирует инновацию как проявление предпринимательского духа и одним из ключевых факторов инновационного развития называет создание новых знаний. ОЭСР дает следующее определение инновации: «Технологическая продуктовая и процессная инновация включает внедренные технологически новые продукты и процессы, а также существенные технологические усовершенствования продуктов и процессов»"0.

Выделяя ключевые слова, характеризующие смысловую нагрузку таксономических групп. Л.А. Алексеев произвел оригинальную систематизацию категории «инновация», представленных в научной литературе (табл. 7).

Однако, инновации в экономике знаний базируются не столько на новых комбинациях ресурсов и изобретениях, как это было в индустриальной экономике, сколько на потоках знаний и информации, прежде всего полученных в результате целенаправленного развития науки и технологий. Инновации выступают тем замыкающим контуром, который заставляет двигаться все компоненты экономики знаний и приводит в конечном счете к экономическому росту и изменениям качества жизни, наиболее очевидным из которых является вторжение технологических Классификация инноваций"новинок во все области жизни человека - от рабочего места до сферы быта и досуга.

В целом, инновации в экономике знаний обеспечиваются следующими важнейшими условиями: -во-первых, широкой диффузией научного знания и информации; -во-вторых, развитием инновационной инфраструктуры, инновационных сетей и формированием инновационных кластеров как на региональном, так и на отраслевом и межотраслевом уровне; -в-третьих, развитием человеческого капитала, обладающего восприимчивостью к новым знаниям, включая обеспечение условий для обучения и профессионального совершенствования работников на протяжении их жизни, поощрение профессиональной мобильности работников как между государственным и частным секторами экономики, гак и между различными областями профессиональных сфер; -в-четвертых, государственно-частным партнерством и взаимной ответственностью государства и бизнеса в экономическом развитии, основанном на использовании новых знаний и инноваций; -в-пятых, развитием общественных и частных институтов, обеспечивающих взаимодействие соответствующих компонент, служащих росту инновационной восприимчивости экономики-и общества, важнейшим5из которых является институт интеллектуальной собственности" .

Но, следует выделить, что еще в 20-е гг. XX века Н. Д. Кондратьев заложил основу для различения понятий «новшество» (изобретение) и «нововведение» (новшество, внедренное в практику) и выделил факт разрыва между моментом появления технического изобретения и его внедрением в практику, составляющим 10 и более лет. Р. А. Фатхутдинов в курсе инновационного менеджмента определяет новшество как «оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности». Инновация же интерпретируется им как «конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно- технического или другого вида эффекта». Иными словами, инновация - внедренное

Классификация отраслей по интенсивности НИОКР новшество. Сходное по смыслу определение инновации приводится и в учебнике инновационного менеджмента В. Медынского . Таким образом, новшество формируется на основе целенаправленно полученных знаний и информации. Инновацией новшество становится с момента принятия к распространению. Процесс перехода новшества в нововведение (инновацию) требует инвестиций и времени. Поэтому основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества, инвестиции и время, что особенно важно для дальнейшего проведения исследования. Новшества формируют рынок новшеств, инвестиции - рынок капитала (инвестиций), инновации - рынок чистой конкуренции нововведений.

Прямые иностранные инвестиции как форма международного движения капитала

Становление экономики знаний требует вложений капитала. Как было указано в предыдущей главе, прямые иностранные инвестиции являются одним из основных источников финансирования (см. рис. 1). Общепризнанно, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) являются формой международных экономических отношений и формой движения международного капитала. В свою очередь, движение международного капитала можно подразделить на два взаимосвязанных процесса: вывоз капитала из одной страны и его ввоз в другую. Другими словами, международное движение капитала представляет собой процесс изъятия части капитала в товарной, денежной и интеллектуальной форме из национального оборота в данной стране и перемещения его в развитие экономики другой страны с целью извлечения предпринимательской прибыли-или получения процента.

Для анализа основных сущностных характеристик экономической природы прямых иностранных инвестиций целесообразно, применить категориальный аппарат инвестиций в целом. В данном анализе мы будем использовать научный- метод абстракций. Обоснование использования этого метода заключается в том, что прямые иностранные инвестиции являются производной категорией от общей категории инвестиций, которая сохраняет все сущностные признаки общей категории. Отличие состоит лишь в специфике происхождения собственника- временно свободного экономического ресурса .

Прежде всего, однозначной трактовки категории инвестиций в современной экономической мысли не существует. Дж. М. Кейнс характеризовал инвестиции как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода» или как «та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления» . Немецкий экономист Х.Г. Лобесс считал, что «инвестиции представляют собой процесс затрат живого и общественного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процессе производства живой труд создает большую стоимость, чем потребляет» . Что касается отечественных исследователей, то Е. М. Шабалин понимал под инвестициями денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения доходов (прибыли) и достижения положительного социального эффекта. И.В. Сергеев и И.И. Веретенникова в своей работе «Организация и финансирование инвестиций» утверждают, что «под инвестициями в широком смысле необходимо понимать денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли (и) или иного положительного эффекта» . На наш взгляд, эта трактовка категории «инвестиции» является наиболее полной и достаточной.

Под иностранными инвестициями обычно понимают долгосрочные капиталовложения иностранных хозяйствующих субъектов, осуществляемые в национальную экономику за определенный период времени . В первом томе «Энциклопедии рынка» под редакцией Б.Г. Декина, А.И. Рябова, Ф.Ф. Стерликова и Н.Г. Тулукова, дается более конкретное, на наш взгляд, определение: "Иностранные инвестиции это целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имущество и приобретенные имущественные права, объекты концессии и аренды, используемые для ведения хозяйственной деятельности, приносящие прибыль и находящиеся в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, иностранных государств и международных организаций" . По нашему мнению, данное определение, достаточно полно учитывает возможные субъекты и объекты иностранных инвестиций, во взаимодействии которых проявляется экономическая сущность процесса движения международного капитала в форме иностранного инвестирования.

Следует подчеркнуть особо, что прямые иностранные инвестиции - это движение капитала между различными странами, и поэтому их экономическая сущность исследуется теориями, объясняющими причины межстранового движения капитала. Особое внимание в работе уделяется анализу эволюции экономико- теоретических подходов к объяснению причин, движущих сил и факторов прямых иностранных инвестиций в контексте фундаментальных теоретических систем с точки зрения взаимосвязи с процессом становления национальной экономики знаний (табл.13).

Основные структурные трансформации российской экономики и место прямых иностранных инвестиций в условиях перехода к экономике знаний

С переходом к рыночной системе хозяйства экономика России стала реально интегрироваться в систему мирохозяйственных отношений. Макроэкономические показатели российской экономики стабильно росли до начала мирового финансово- экономического кризиса (см. рис. 11).

. На рисунке 11 представлена в целом позитивная динамика реального ВВП, промышленного производства, занятости и уровня бедности в России в 2004-2009 гг. По оценкам Всемирного банка, уже в 2010 г. российский реальный ВВП может увеличиться в пределах 5,0-5,5%, после чего в 2011 г. рост составит 3,5%. Главным фактором экономического роста в 2010 г. (особенно во второй половине года) будет потребление и, в частности, потребление домохозяйств. Дополнительным источником роста может стать пополнение запасов материальных оборотных средств.

Восстановление российской экономики происходит в условиях постепенного, но пока еще неустойчивого восстановления хмировой экономики. Последствия кризиса могут изменить условия для финансирования и роста в течение ближайшего десятилетия. В таблице 17 представлена динамика индекса глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума для России за 2006-2010 гг., который является основным инструментом определения национальной конкурентоспособности. Зависимой переменной величиной, используемой в оценочной модели данного индекса, является уровень ВВП на душу населения, скорректированный на паритет покупательной способности (1111С). Это наилучший обобщенный показатель деятельности страны, доступный во всем мире.

В настоящий момент Россия находится на бЗ месте, что на 12 позиций ниже, чем в прошлом году. Основными сильными сторонами-РФ являются большой размер рынка и возрастающая макроэкономическая стабильность (частично благодаря высоким доходам от продажи нефти). Однако, для того чтобы дальше повысить свою конкурентоспособность, наша страна должна сократить количество слабых мест в экономике. Согласно докладу Всемирного» экономического форума 2008-2009 основной проблемой, препятствующей развитию частного бизнеса в России, являлась коррупция, несовершенство законодательной базы, наличие барьеров при вхождении нового предприятия в отрасль, существование фактически фирм-монополий, специализирующихся- на добыче и переработке основных экспортных товаров. Доклад Всемирного экономического форума 2009-2010 выделяет такие проблемы, как несоблюдение прав собственности, недостаточная эффективность функционирования государственного аппарата, повсеместный фаворитизм.

Кроме того, на основе индекса глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума страны мира делят на 3 группы по стадии развития. IIa

125 The Global Competitiveness Report 2008-2009. - World Economic Forum. - WEF, Geneva, 2009. P 301; The Global Competitiveness Report 2009-2010. - World Economic Forum. - WEF, Geneva, 2010. P. 268 первой стадии развития экономика является факторной, и страны конкурируют, основываясь на свои факторы производства, прежде всего, на неквалифицированные трудовые и природные ресурсы. Между компаниями наблюдается ценовая конкуренция. Они производят основные товары и услуги, причем низкая производительность груда отражена в низких заработных платах. Конкурентоспособность страны на этой стадии развития держится в первую очередь на эффективно функционирующих государственных и частных институтах, развитой инфраструктуре, стабильной макроэкономической ситуации. При росте заработной платы и дальнейшем развитии производства, страны переходят на следующую стадию - продуктивную. На данной стадии они должны повысить эффективность производства и качество продукции, при этом конкурентоспособность в большей степени зависит от уровня образования населения, эффективности товарного рынка и рынка груда, сложности финансового рынка, размеров внутреннего и иностранного рынка и технологической готовности. Наконец, страны переходят на третью стадию развития - инновационную, когда они способны поддерживать высокую заработную плату и уровень жизни населения. На этой стадии компании конкурируют между собой посредством инноваций. На рисунке 12 представлен индекс глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума с разбивкой на отдельные компоненты для России и стран, находящихся между 2 и 3 стадиями экономического развития.

На основе рисунка 12 можно сделать вывод, что в данный момент по уровню развития Россия приближается к тем странам, которые находятся между продуктивной и инновационной стадиями. Однако, существует ряд отличий. Прежде всего, Россия отстает по таким макроэкономическим показателям, как развитие финансового рынка, технологическая готовность, уровень развития бизнеса, государственных и частных институтов, инфраструктуры, эффективность товарного рынка. Тем не менее, по такому показателю, как размер рынка, наша страна ушла далеко вперед. На протяжении последних лет российская экономика росла в среднем на 6%. Однако, ее увеличивающаяся зависимость от экспорта нефти и сырьевых товаров, а также все более очевидное отставание темпов повышения производительности труда от роста заработной платы в обрабатывающих отраслях вызывают все больше сомнений в устойчивости и качестве российского экономического роста. Как показывают результаты обследований тысячи крупных и средних российских предприятий в 49 регионах, проведенных Всемирным банком и Высшей школой экономики в 2006-2007 гг., конкурентоспособность российской промышленности на международном рынке постоянно снижается. В последние годы производительность труда в обрабатывающей промышленности России растет, но темпы ее роста отстают от темпов роста реальной заработной платы, что ведет к относительному снижению конкурентоспособности. В таких условиях российским производителям все труднее конкурировать на международном рынке с предприятиями из стран с более дешевой рабочей силой. В данный момент производительность труда в обрабатывающей промышленности России составляет примерно 40% от уровня Бразилии и лишь треть от уровня ЮАР.

Итак, как было доказано, наиболее эффективный путь экономического роста для России заключается в переходе к инновационному развитию и технологической модернизации экономики, т.е. в формировании полноценной экономики знаний. По мнению специалистов Европейского союза, основными показателями инновационного развития страны в условиях экономики знаний являются такие показатели, как расходы на исследования и разработки и доля этих расходов в ВВП (по методологии В.Л. Макарова со стороны входа) (табл. 18).