Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой) Баржанова Маргарита Валерьевна

Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой)
<
Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой) Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой) Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой) Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой) Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой) Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой) Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой) Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой) Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой)
>




Баржанова Маргарита Валерьевна. Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства (На примере стран с переходной экономикой) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:04-8/4630

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Состояние проблемы: основные теоретические и практические подходы 13

1.1. Обзор литературы 13

Образование, человеческий капитал и инвестиции в него: 13

Образование и экономический рост 17

Риски инвестиций в сектора Экономики основанной на знаниях 18

Об «особой роли» государства в развитии «новой экономики» 20

1.2. Обзор состояния рынков ИКТ и политики некоторых государств по содействию

развитию ИКТ . 30

Индикаторы развития «экономики основанной на знаниях» 34

ИТ в сфере образования 37

Безопасность при работе с ИТ 40

Электронное правительство 41

1.3.Институты «новой экономики» 44

1.3.1 США 44

1.3.2. Канада 51

1.3.3 Европейский Союз 58

1.3, 4. Ирландия . 68

Текущая государственная политика 76

  1. Бразилия 76

  2. Индия 87

  3. Пакистан 99

ІАРоссийские акценты развития информационных технологий 102

  1. Институциональные факторы "новой экономики" России 102

  2. Показатели, характеризующие российский рынок ИКТ 110

Глава 2 «Экономика, основанная на знаниях», как двигатель переходной экономики:
анализ законодательства, передового опыта и подходы к формальному анализу 115

  1. Обзор законодательства и опыта государственного регулирования и поддержки высокотехнологичных отраслей 115

  2. Анализ некоторых из наиболее удачных опытов по государственной поддержке «новой экономики» 127

  1. Программа развития международных технологических инвестиций. Опыт Израиля: программа "Йозма" 127

  2. Технопарки на базе Университетов: международные подходы к стимулированию развития ИКТ и поощрению экспорта 134

2.3. Попытка количественного анализа 141

  1. Модели 142

  2. Основные комментарии полученных результатов 147

Глава 3. Обоснование рекомендаций по экономической политике 153

3.1. По развитию образования 153

  1. Проблема стандартов образования 153

  2. Недвижимость образовательных учреждений 163

3.2. По проблемам безопасности 166

  1. Доктрина информационной безопасности и связанные с ней проблемы 166

  2. Государственная тайна 168

  3. «Общественное телевидение» 170

  1. По государственной поддержке ИКТ-сектора, науки и образования 174

  2. По проблеме защиты интеллектуальной собственности 183

Заключение 186

Основные выводы: 186

Направления дальнейших исследований 190

Приложение 1 191

Приложение 2 194

Список литературы 194

Нормативные акты и законопроекты 194

Монографии и коллективные издания 196

Статьи 199

Монографии и статьи на иностранных языках 201

Список ссылок на Интернет-ресурсы 203

Введение к работе

Актуальность темы. Революция информационно-коммуникационных технологий открывает новые перспективы для развития человечества. В новом тысячелетии создаются реальные возможности для вхождения развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировое экономическое пространство в качественно новой роли. Ряд развивающихся стран сумели осознать преимущества нового пути, в основе которого лежит приоритетное развитие индустрии информационных и коммуникационных технологий.

Мир переживает четвертую информационную революцию — революцию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Примерно 6000 лет назад произошла первая информационная революция, когда была изобретена письменность; вторая — около 1300 лет до нашей эры, когда увидела свет первая рукописная книга; третья - в 1455 году нашей эры, когда был изобретен первый печатный станок. Каждое из этих изобретений привело к значительному росту производства и позволило человечеству перейти на принципиально новые ступени развития, значительно улучшив качество жизни. Революция информационных и коммуникационных технологий по степени своего комплексного воздействия на развитие человечества, пожалуй, не имеет аналогов.

«Высокие технологии» могут быть определены, прежде всего, через набор наиболее часто встречающихся характеристик:

- технологии производства товаров и услуг с высокой долей
добавленной стоимости; с высокой (свыше 50%) долей в цене расходов на
научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР);

- с широким применением патентной защиты ключевых элементов
конструкции и технологии;

- с высокими рисками проектов;

- с значимыми положительными внешними эффектами для развития образования и культуры.

Сочетание последних двух свойств лежит в основе большинства обоснований государственной поддержки «высоких технологий».

Их частный случай - Информационные технологии (ИТ) затрагивают все жизненные аспекты: коммуникации, торговлю, производство, услуги, культуру, развлечения, образование, национальную оборону и глобальную безопасность. Революция ИТ разрушает старые барьеры и строит новые связи в ставшем единым мире. Информационные технологии становятся главным определяющим фактором прогресса наций, сообществ и отдельных людей.

Совершенствование системы коммуникаций и возможность теледоступа стирают географические границы и порождают:

Изменение организации производства: трансформацию облика компаний, появление виртуальных фирм с офисами в различных странах, создание транснациональных корпораций.

Модернизацию трудовых отношений и принципиальный рост мобильности рабочей силы: необязательность физического присутствия в офисах, возможность работать полноценно, находясь в другом городе, стране, на другом континенте.

Но, вероятно, главный эффект «информационной революции» -снижение трансакционных издержек по гигантскому количеству сделок, прежде всего, через снижение издержек на поиск информации. Этот эффект, при прочих равных, должен способствовать снижению среднего эффективного размера фирмы [Р.Коуз, 1993].

Все это привело к тому, что в современных условиях инвестиции в отрасль информационных технологий дают наиболее быструю отдачу, а уровень развития ИТ индустрии определяет уровень экономического развития стран мира в целом.

Развитие электронных коммуникаций снижает издержки коллективных действий и, тем самым укрепляет необходимую материальную базу для формирования эффективного гражданского общества. Для становления демократических государств ключевую роль сыграло появление в начале XVI века эффективных средств массовой информации — книг, периодических изданий, обеспечивших, с одной стороны, массовое распространение начального образования, а с другой — возможность сознательного участия широких слоев населения в политической жизни крупных национальных государств. Именно тогда, за счет принципиального снижения издержек распространения информации, удалось создать систему демократически управляемого крупного государства, преодолев, таким образом, сформулированный еще философами античности барьер в несколько тысяч человек, считавшийся предельно возможным числом граждан для демократически управляемого полиса.

Стремительное распространение информационных технологий и Интернета — явление качественно сходное. Оно лежит в основе:

Демократизации и построения нового гражданского общества - ИТ снижает издержки доступ граждан на доступ к информации, повышают открытость государства, там где таковая имеет место быть, потенциально повышает возможность активного участия в политической деятельности широких слоев населения.

Повышения эффективности управления государственных структур — ИТ позволяют перейти на качественно новый уровень в области государственного контроля, сбора информации, а также установить беспрецедентную по своим потенциальным возможностям обратную связь с гражданами.

Развитие информационных технологий создает небывалые возможности для; интеграции национальных культур в мировое

пространство; широкой популяризации научных и культурных достижений; повышения образовательного уровня путем:

получения широкого доступа к информации, хранящейся в любой точке планеты,

развития системы дистанционного образования,

разработки и использования новых эффективных методик обучения,

В глобальном экологическом аспекте информационные технологии представляются мощной основой «конверсии материалов в информацию», знания и информационные услуги. Таким образом, революция информационно-коммуникационных технологий создает возможности для устойчивого развития мирового сообщества в противовес тупиковому характеру технологического прогресса, ориентированного на все нарастающее потребление заведомо ограниченных природных ресурсов. Все это свидетельствует о том, что по характеру своего воздействия на развитие человечества информационно-коммуникационные технологии обладают грандиозным потенциалом, не имеющим аналогов в истории.

Другим долгосрочным направлением развития мировой экономики является рост вклада интеллектуального труда как в Валовый продукт, так и в большую часть покупаемых на рынке товаров и услуг, даже, на первый взгляд простейших (недорогая мебель нередко производится и продается по новейшим технологиям на ультрасовременном оборудовании и является, например, в Финляндии, одним из высокотехнологичных секторов экономики наряду с оборудованием и услугами мобильной связи). Один из основателей экономической науки — Франсуа Кенэ полагал, что все отрасли кроме сельского хозяйства являются «непроизводительными». Затем новые теоретики разделения отраслей на «производительные и непроизводительные» «реабилитировали» промышленность. Торговля и услуги остались «второсортными». В то время как десятилетие за десятилетием их экономическая роль росла. Несмотря на весь свой престиж

«непроизводительной» считалась и наука, которая теперь не только по мнению основателя марксизма стала «непосредственной экономической силой», но и признается таковой практически всем научным и экспертным сообществом. Развитие науки же в свою очередь основано на прогрессе образования.

Наличие перечисленных выше внешних эффектов: снижение во всей экономике трансакционных издержек, связанных с поиском информации, повышением доступности услуг образования и культуры, политических эффектов делает актуальным вопрос о государственном вмешательстве и о разумных пределах такового.

Однако необходимо отметить, что вмешательство в сферу высоких технологий имеет дополнительные риски по сравнению с вмешательством в другие сектора'. Прежде всего, это неизбежные риски, связанные с особенно сильной асимметрией информации между представителем заказчика (донора) - государственным чиновником и исполнителем (получателем бюджетных средств) - частной компанией. Это обстоятельство подкреплено первым кризисом сектора высоких технологий на рубеже веков, сопровождавшегося не только сдутием «мыльных пузырей» - корпораций, удачно присосавшихся к бюджету, но и переоценкой самого понятия «Новая экономика». Его предпочли заменить на более корректное, обтекаемое, хотя и менее благозвучное наименование: «экономика, основанная на знаниях2».

Вместе с первым глубоким кризисом новой группы отраслей, чей подъем привлек всеобщее внимание, появилась возможность более адекватно оценить как их значение, так и эффективность широкого спектра мер государственной поддержки, распространившейся в последние десятилетия на сектор, который объявлялся самым прибыльным. Постараться понять —

Отсутствие рыночных стимулов чревато незффеїстивньїми решениями чиновников, наличие - коррупцией.

Согласно определению ОЗСР - "knowledge-based economies" — economies which are directly based on the production, distribution and use of knowledge and information.» - экономика, которая напрямую основана на производстве, распространении и использовании знаний и информации» (OECD, 2001).

была ли эта поддержка частным случаем поставки общественного блага или типичной инвестицией в политический капитал.

Таким образом, актуальность темы состоит в том, что несмотря на огромный интерес, накопленные теоретические разработки проблемы и обширный опыт экономической деятельности и правового регулирования сам предмет анализа продолжает оставаться малоизученным. Главным образом в следствие быстрых и непредсказуемых изменений самого объекта исследования, отчасти, в следствие излишне эмоционального восприятия большинством исследователей проблемы.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать существующие подходы к регулированию отраслей «экономики основанной на знаниях» и попытаться оценить возможные последствия применения таких подходов для экономически и институционально отсталых стран, предпринимающих попытки модернизации.

Объект исследования: объект данного исследования - это институты в рамках которых развивается «экономика, основанная на знаниях», их взаимосвязь с другими институтами и возможности позитивного влияния на рост экономики.

Предмет исследования: предметом исследования являются, прежде всего, результаты экономического развития стран с переходной экономикой в течении последнего десятилетия минувшего века, а также правоприменительные и политические практики, отражающие возможности и реальную роль рамочных для новой экономики институтов.

Теоретической и методической базой диссертации являются: новая институциональная экономическая теория и теоретический анализ проблем

переходной экономики, в частности, осуществляемые в последние годы, Институтом экономики переходного периода на данных по России и другим странам с переходной экономикой.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

в работе проведен критический анализ опыта государственного регулирования, считающегося общепризнанно успешным и рекомендуемым к тиражированию в том числе странам с переходной экономикой в качестве важного рецепта повышения эффективности экономики;

опробована методика формализованного анализа значения развития ИКТ сектора и сферы образования для успешного осуществления рыночных реформ;

обоснованы рекомендации по заимствованию (или отказу от такового) институтов «новой экономики» из развитых стран с указанием фундаментальных проблем стыковки таких институтов со сложившимися институтами бывших социалистических стран.

Практическая значимость: исследование выходит на практические и подробно обоснованные рекомендации органам законодательной и исполнительной власти по созданию институциональных рамок эффективного и сбалансированного роста отраслей, относящихся к «экономике основанной на знаниях».

Апробация работы происходила в период подготовки к публикации Института экономики переходного периода «Импортированные институты в странах с переходной экономикой: эффективность и издержки», при обсуждении основных положений диссертации сотрудниками научного направления «Политическая экономия» Института экономики переходного периода, а также при обсуждении законопроектов по образованию, науке и защите интеллектуальной собственности в Государственной Думе III созыва.

По материалам диссертации опубликовано работ общим объемом 14,2 П.Л., из которых авторский вклад - 2,4 п.л.

Кроме того, эти материалы были представлены в виде докладов на Первой Всероссийской конференции «Защита прав интеллектуальной собственности в бизнесе» и «Федеральная программа "Электронная Россия" и современные информационные технологии».

Логика и структура диссертации. В соответствии с целью, задачами и гипотезами работы в главе 1 производится обзор теоретических подходов к анализу проблемы и некоторые, наиболее значимые результаты накопления международного опыта поддержки «экономики основанной на знаниях». Во второй главе произведен анализ отдельных случаев регулирования, признанных успешными и обоснованы оценки применимости такого опыта для России. Во второй части второй главы предпринята попытка формального анализа связи показателей развития ИКТ — сектора и образования с интегральным показателем результатов экономических реформ — ростом ВВП в странах с переходной экономикой. Третья глава посвящена обоснованию и изложению собственных рекомендаций по совершенствованию институтов «экономики основанной на знаниях» для России.

Таким образом, диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 11 параграфов, заключения и списка литературы.