Влияние интеграции на экономику страны Серегин Эдуард Викторович

Влияние интеграции на экономику страны
<
Влияние интеграции на экономику страны Влияние интеграции на экономику страны Влияние интеграции на экономику страны Влияние интеграции на экономику страны Влияние интеграции на экономику страны Влияние интеграции на экономику страны Влияние интеграции на экономику страны Влияние интеграции на экономику страны Влияние интеграции на экономику страны
>



Серегин Эдуард Викторович. Влияние интеграции на экономику страны : 08.00.14, 08.00.01 Серегин, Эдуард Викторович Влияние интеграции на экономику страны (На примере Финляндии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.01 Екатеринбург, 2004 152 с. РГБ ОД, 61:05-8/628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеграция как феномен международных экономических отношений 10

1.1. Существующие подходы к характеристике интеграции 10

1.2. Интеграция как высшая форма развития международных экономических отношений . 16

1.3. Существующие подходы к оценке изменений в экономике страны под влиянием интеграции 27

Глава 2. Разработка метода исследования интеграционного объединения как экономической системы 34

2.1. Теоретические предпосылки исследования экономических систем . 34

2.2. Экономическая система как объект исследования 49

2.3. Использование деятельностного подхода для анализа экономической системы 65

Глава 3. Изменения в экономике страны под влиянием формирующейся интеграции . 91

3.1. Теоретическая оценка влияния интеграции на экономическую систему государств 91

3.2. Параметры экономического развития стран Европейского союза 98

3.3. Влияние европейской интеграции на экономику Финляндии 114

Заключение 125

Выводы 127

Приложения 128

Список использованной литературы

Введение к работе

Данное исследование представляет собой попытку поиска нового теоретического подхода к объяснению сущности экономической интеграции, выявлению изменений, которые влечет развитие интеграции в экономике входящих в объединение стран. Необходимость системного анализа изменений в экономике отдельного государства под воздействием международных факторов обусловила потребность в переосмыслении некоторых концепций экономической теории, что явилось причиной проведения исследования на стыке специальностей;

Актуальность темы исследования. Ускорение развития международных экономических отношений в t конце XX века, взаимозависимыми участниками которых стали все страны мира, ведет к появлению новых форм сотрудничества, а также к созданию многочисленных межгосударственных объединений. Интеграция как процесс создания особой; формы объединения, наряду с интернационализацией и глобализацией, характеризует развитие международных экономических отношений на современном этапе. Однако сущность этих процессов и последствия их влияния изучены не в полной мере.

За последние полвека в з области исследования международных. экономических отношений был накоплен обширный фактический материал о различных формах сотрудничества, учеными выявлен ряд закономерностей развития международных процессов. Совершенствованию научных представлений о международных экономических отношениях в значительной» степени способствовали интенсификация торговли и движения ресурсов на международной арене, создание интеграционных объединений и, в особенности, Европейского союза. Главы государств, члены правительств все чаще привлекают экономистов для технических консультаций,.оценки эффектов, прогнозирования макроэкономических последствий при принятии политических решений: В этой связи теоретическое осмысление происходящих в мировой экономике процессов становится необходимым как для экономической науки, так и для решения практических задач. Вместе с тем непосредственный анализ эмпирически полученных данных при отсутствии теоретического подхода не позволяет формировать целостное представление о развитии международных экономических отношений и делать достоверные прогнозы. Экономическая наука нуждается в создании общей теории международных отношений; ив этой связи исследование воздействия на экономику одного из значимых процессов, которым является интеграция, представляется весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическое осмысление международных экономических проблем в диссертационном исследовании базируется на подходах, изложенных в работах Авдокушина Е.Ф., Акоповой Е.С., Берсенева В:Л., Борисовой- E.Hi, Борко Ю:А., Буглая В.Б., Булатова АС, Буториной О.В:, Бусыгиной ИМ.,. Владимировой И.Г., Друзика Я.С., Жукова Е.Ф., Иноземцева В!Л:, Киреева А.П., Коллонтай BiM.,. КочетоваЭ.Г, Кудрова BiM., Ливенцева Н.Н., Ломакина В.К., Максимовой М.М., Мишальченко Ю.В:, Мовсесяна А.Г., Оболенского В.ПІ, Пархалиной T.F., Пузаковой Е.П., Пузанова G.A., Пчелинцевой Е.В., Рыбалкина В:Е., Семененко В.В;, Семенова К.А., Смитиенко Б.Мі, Стрежневой М.Ві, Стровского Л.Е., Сутырина С.Ф.,. Татаркина А;И:, Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Чуфрина Г.И., Шамхалова; Ф.И:, Шемятенкова В.Г., ШенаеваВ.Н., Шишкова Ю.В:, Шмелева Н;П;, ЮдановаЮ.Иі, сформулированных в; работах иностранных авторов БэттлераА., Цукалиса Л., Erkkila Mi, Gehring Th., ImbrianiС, Krieger-Boden Ch:, Phelps Ed.S;, ReganatiF., Sakwa R:, Silva Mi, Sjoegren Bi, Stevens A., Trachtman Joel P., Vanhoudt P. и др.

Данными авторами интеграция исследуется как пофазовый процесс экономического сближения объединяемых государств, что позволило выделить и проанализировать основные стадии интеграции. Ими обозначен ряд экономических эффектов, возникающих в результате развития интеграционных процессов, в том числе конвергенция (сближение) макроэкономических показателей, структурная перестройка экономики, снижение трансакционных издержек совершения операций. Высокий уровень экономического роста определяется как долгосрочная цель и перспектива интеграции. Вместе с тем существующие подходы к исследованию интеграции как процесса экономического сближения государств не позволяют прогнозировать ее влияние на экономику на завершающей стадии; не до конца изучен характер экономических отношений, возникающих в интеграционном объединении, причины возникновения конвергенции; имеется потребность в: системной оценке влияния интеграции на макроэкономические показатели стран-участниц. Наличие неразрешенных: вопросов и предопределило проведение данного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление сущностных черт интеграции и прогнозирование ее влияния на макроэкономические показатели экономики интегрирующихся стран (на примере Финляндии).

Постановка цели позволяет сформулировать задачи данного исследования:

1. Анализ подходов, объясняющих сущность интеграции, соотнесение интеграции с иными явлениями; международных экономических отношений; выделение изученных типов интеграционного влияния.

2. Разработка на основе существующих методологических подходов методов, позволяющих рассмотреть интеграционное объединение как экономическую» систему, выявить причины влияния интеграции! на экономику отдельной страны.

3. Оценка влияния: экономической системы интеграционного объединения на макроэкономические показатели стран-членов на примере Финляндии.

Объектом исследования является экономика стран, участвующих в процессе экономического сближения, сопровождающегося созданием надгосударст-венных структур.

Предмет исследования - международное интеграционное объединение как экономическая система и ее воздействие на экономику страны.

Теоретическая база и методика исследования. Исследование экономической природы интеграционного объединения проводилось с использованием системного подхода, ориентированного на выделение элементов, связей между ними и управляющих отношений в изучаемой экономической системе. Анализ структуры г экономических отношений потребовал рассмотрения институтов и подходов? к их объяснению» в рамках неоинституциональной- экономической" теории. Предложенные данной теорией постулаты были дополнены рассмотрением многоуровневых систем, что осуществлялось - с использованием деятельностного подхода. Оценка влияния и эмпирическая проверка полученных результатов проводилась путем анализа статистических данных, отражающих основные макроэкономические показатели Европейского союза и Финляндии.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по теории институционализма и неоинституционализма Головиной С.Г., Дедова Л;А., Капелюшникова Р.Иі, Кирдинош С.Г., Львова Д.С, Нуреева P.M., Олейника A.Hi, Шаститко А.Е., работы иностранных авторов АлчанаА-А., Демсеца Г., Сапира Ж.К.,, Ходжсона Дж., Эггертсона Т., Норта Д.С, Коуза Р. Основу системного и деятельностного подхода составили работы Блауберга Г., Герасимова Н.В., Ерохиной Е.А., Канашевича А.И;, Новосельцева В;Н., Спицнадель В;Н., Щедровицкого Г.П., Юдина Э.Г.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Обоснована возможность рассмотрения интеграционного объединения как экономической системы, в результате анализа которой получена; схема интеграционного взаимодействия.. Это позволило разграничить интеграционное объединение с иными международными экономическими организациями, в том числе нацеленными на ликвидацию торговых барьеров.

2. Предложено І в качестве основного v структурного элемента экономической системы понимать систему деятельности, которая обособляется в процессе достижения общих целей с помощью институтов. Воздействие международных экономических отношений на структуру деятельности І государств предложено рассматривать в качестве фактора, разграничивающего процессы интернационализации, глобализации и интеграции. 3. Предложен способ включения власти в предмет экономического анализа путем выделения субординационного потенциала экономического субъекта. Рассмотрены уровни экономических отношений, складывающихся между субъектами, осуществляющими деятельность, что позволило обозначить четыре типа экономического взаимодействия.

4. На; основе анализа структуры деятельности как элемента экономической! системы уточнен механизм? конвергенционного влияния на экономику стран-участниц интеграции за счет воздействия управляющей деятельности надгосударственных органов.

5. Оценена возможность воздействия интеграции на показатели- макроэкономической статистики которые анализировались на примере стран ВС. Был выявлен относительный рост производительности труда в расчете на единицу рабочего времени, а также конвергенция уровня цен и безработицы в странах Европейского союза.

6., Выявлены положительные и отрицательные экономические последствия участия Финляндии в европейской интеграции на;основе использования предложенных подходов. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Глобализация рассматривается как процесс перемещения деятельности со сформировавшимися под воздействием национальных особенностей характеристиками в иную экономическую среду, что ведет к видоизменению экономической системы принимающего государства, в отличие от перемещения продуктов между странами в рамках интернационализации і (п. 3 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

2. Предложено рассматривать интеграционное объединение как экономическую систему нового уровня по отношению к объединяемой на институциональной основе экономической деятельности интегрируемых стран. Уточнено, что причиной конвергенции макроэкономических показателей выступает управляющая деятельность над государственных органов. Выявлен относительный рост производительности труда в расчете на один час рабочего времени в странах Европейского союза (п. 23 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК). 3. Экономические субъекты, осуществляющие деятельность разного уровня, выделены в работе как элементы экономической системы, в; отличие от существующего подхода, связанного с определением в качестве: элементов экономических субъектов, обладающих ресурсами. В зависимости от достигаемых при взаимодействии целей осуществлено деление экономических отношений на отношения рыночного типа, когда достигаются цели обоих :участников взаимодействия; и субординационного типа,.когда достигаются цели только одного участника. Данные типы отношений могут складываться как между независимыми экономическими,субъектами, так и между организацией; (коллективным субъектом) и ее членами. Субординационные (властные) экономические отношения -, между организацией и ее членами складываются в рамках институтов, а рыночные (координационные) — в рамках ассоциаций) (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.0Г ВАК). Теоретическая и І практическая значимость работы. Выделенные критерии разграничения интернационализации, глобализации и интеграции дают возможность усовершенствовать представление о структуре мировой экономики, а также повысить достоверность прогнозов развития международных экономических отношений; Предложенное понимание интеграции может учитываться при принятии политических решений при создании межгосударственных объединений. Выделенный субординационный тип • экономических отношений і показывает значимость государственного регулирования, и пути его совершенствования. Результаты работы могут быть также использованы в учебных целях при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Экономическая теория». 

Апробация; работы. Основные положения и результаты были изложены в докладах и сообщения и получили одобрение на Международной конференции «Проблемы ЕС и Россия», УрГУ, Екатеринбург, 17—19 апреля 2002 г.; Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы», БГУЭиП, Иркутск, 9-10 сентября 2002 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества», ППТУ, Пенза, апрель 2003 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», УГТУ-УПИ, Екатеринбург, май 2004 г. По теме исследования опубликовано девять печатных работ объемом 3,2 п.л., в том числе авторских 2,55 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, шести приложений, содержащих статистические данные по странам ЕС, списка использованной литературы, включающего 170 работ отечественных и иностранных авторов (в том числе переводные издания). Работа изложена на 152 страницах машинописного текста. 

Существующие подходы к характеристике интеграции

Двадцатый век можно охарактеризовать как; век;.роста международной; активности, которая приводит как к положительным, так и негативным результатам. За сто прошедших лет население земного шара увеличилось в 4 раза, в то время как совокупный объем производства материальных благ вырос более чем в 18 раз1. Столь существенные успехи в экономическом: развитии привели, с одной стороны, к усилению международной конкуренции, которая принимает глобальные масштабы, а с другой, обусловили сближение между государствами, к созданию международных организаций и иных объединений государств. Расширение сферы экономических интересов привело к возникновению новых форм международного сотрудничества, в основе которых лежит сочетание принципов конкуренции и объединения. Взаимовлияние национальных экономик в сочетании с новыми формами международного сотрудничества привели к возникновению ранее неизвестных экономических процессов, наиболее значимыми І из которых являются интернационализация, глобализация и: интеграция; В \ данной работе основной целью являлось изучение интеграции, вместе с: тем : полнота рассмотрения не может быть достигнута без сопоставления;и выявления особенностей интеграции по: отношению к интернационализации и глобализации.

Традиционно перед рассмотрением любого явления необходимо обобщить, существующие подходы, выявить их недостатки и определить подход, с помощью которого исследование предположительно сможет восполнить существующие пробелы..

Прежде всего, необходимо отметить, что на сегодняшний день не существует не только устоявшихся теоретических представлений об интеграции, но и единого определения. Чаще всего интеграция рассматривается как процесс взаимоприспособления национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах . Этот процесс предполагает «срастание экономик соседних стран в і единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей» . При рассмотрении интеграционных процессов в данном аспекте выделяют от 4 до 6 стадий его развития: свободная экономическая зона; таможенный союз; общий рынок; валютный и финансовый; экономический союзы. Вопросы содержания данных стадий достаточно І подробно разработаны, обсуждаются предпосылки развития \ интеграционных процессов3. Вместе с тем выделение данных стадий проводится по этапам развития интеграции. Такой подход не позволяет выявить сущностные характеристики интеграционных процессов и определить обобщающий? критерий.. Например, в основе стадии свободной экономической зоны и создания общего рынка лежит степень свободы перемещения экономических ресурсов. В то время как в основе таможенного, валютного и финансового союзов; унификации законодательства, сотрудничества в военных и др. вопросах лежат иные критерии. Кроме того, выделенные стадии Ї представляют трудности для анализа влияния интеграции на экономику конкретных стран, что также не позволяет прогнозировать конечный результат на завершающей? стадии интеграции.

Традиционно основным объектом изучения интеграции выступает Евросоюз как объединение, наиболее последовательно осуществляющее интеграционные преобразования, однако исследователи отмечают, что в основе интеграционных процессов, независимо от их территориальной і привязки, лежат одни и те; же процессы интернационализации производства, торговли и инвестиций4 . Построение и систематизация знаний об интеграции представляет ряд сложностей, поскольку теоретические подходы к интеграции в основном строятся І на обобщении конкретного эмпирического материала. Так, Ю:А. Борко; характеризуя состояние советской и российской интеграционной научной I школы, отмечает, что существуют сложности с методологическим подходом. Исследователи делают основной акцент на анализ эмпирического материала1. Это означает, что пока не существует единого теоретического осмысления данных процессов. В учебнике СПбГУЭиФ подчеркивается; что, несмотря і на обилие разных взглядов и гипотез, единой теории интеграции пока нет. Анализ же сущности интеграционных процессов показывает особую роль в нем института собственности, на основе которого возникает система международных экономических, политических, правовых и иных отношений2.

Некоторые попытки теоретического обобщения проходили в рамках других наук. Так, К. Дейч под интеграцией понимал «создание в пределах определенной территории чувства сообщества», Ді Пучала — «систему согласия»?. Правоведы рассматривают теорию: федерализма, создания новых политических институтов многоуровневого принятия, решений4 . Сугубо же экономические теории; на основании которых строится периодизация интеграционных процессов, в основном анализируют повышение эффективности от создания общего рынка..

Однако еще в 1963 г. директор ИМЭМО академик А.А. Арзуманян озвучил вывод советских ученых: «Общий рынок — это не просто арифметическая сумма национальных рынков стран, входящих в Европейское экономическое сообщество» . Аналогичным образом высказывается; и М.М; Максимова, что «взгляд на интеграцию лишь как на процесс отмены всяческих барьеров на пути «свободной игры» сил конкуренции, создания общего рынка г в рамках той или иной группы государств требует серьезной корректировки. В работах признается необходимость регулирования отдельных сторон развития такого рынка с помощью согласования политики правительств в определенных сферах экономической деятельности»1. Таким образом, рассмотрение интеграции как процесса, ведущего к все большей открытости национальных границ, является неполным .

Более ясное направление исследований дает определение Н.В. Захаровой, которая международную экономическую интеграцию определяет как «объективный; исторический! процесс: создания единого воспроизводственного организма в рамках группы стран»3. Вместе с тем такое определение также делает акцент на процессе создания; не расшифровывая понятия «воспроизводственного организма».

В работе предлагается: рассматривать интеграционное объединение; как систему. Так, в частности,. в Большой советской -: энциклопедии интеграция дана как понятие, означающее состояние связанности отдельно дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию.

Интеграция как высшая форма развития международных экономических отношений

Анализ понятия интеграции, прежде всего, требует соотнесения его с таким наиболее часто используемыми терминами как интернационализация и глобализация. Эти понятия, как и интеграция, характеризуют процессы взаимодействия национальных экономик, и, представляется целесообразным, определить существующие подходы к различению данных понятий теории международных экономических отношений.

Понятие интернационализации зародилось в недрах исторических и культурологических наук и означало нивелирование, упразднение национальных различий; допускающее возможность становления унифицированного единства1. В экономических работах понятие интернационализации перешло с характеристик национальной общности на экономические системы. Можно утверждать, что ученые-экономисты трактуют понятие интернационализации; в широком и узком смысле.

В узком смысле под интернационализацией; понимается выход за национальные границы производства, капитала и воспроизводства2. Однако такое понимание не может быть названо удачным, так как сложно определить понятие «выхода». Это связано с тем, что производство представляет собой деятельность, а капитал - фактор производства. Соответственно применительно к деятельности : понятие «выход» предположительно будет означать «копирование», создание аналогичной структуры, применительно же к капиталу (как и к другим ресурсам) «выход» будет означать физическое перемещение.

Широкий подход предполагает развитие экономических связей, приводящих к взаимозависимости национальных экономик..В большинстве работ интернационализация определяется через усиление взаимосвязи и; взаимозависимости экономик отдельных стран,, влияние международных экономических отношений: на. национальные экономики; участие стран в мировом хозяйстве1 2 3, причем некоторые исследователи подчеркивают, что данная взаимозависимость формируется на основе международного разделения труда! Значимость экономических взаимосвязей для і каждой из национальных экономик формирует международную взаимозависимость. Уточнение;, касающееся формирования этих связей на основе разделения - труда, должно означать, что такие связи строятся; на базе обмена ресурсами и продуктами труда ине.предполагают иных экономических взаимоотношений. Примером может служить»перемещение готовых изделий и торговля факторами производства в международных масштабах, что ведет к повышению специализации стран- участвующих в данном; процессе. Однако взаимовлияние стран в стадии: интернационализации не выражается в появлении взаимозависимости,. так как не происходит изменение механизма; функционирования отдельных экономических систем, которые продолжают действовать относительно обособленно в соответствии с собственными целями. Если при определении интернационализации делать упор на фактор усиления взаимозависимости, то возникает проблема отграничения интернационализации І от глобализации; которую также можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости. Не может быть решением и определение, подчеркивающее различие между стадией; предшествующей глобализации, и глобализацией; через противопоставление многосторонних отношений мировым. Данный подход нашел отражение в концепциях «глобальной торговли»l, либо «мирового под хода к решению проблем» . Необходимо отметить, что познавательная, ценность данных суждений была бы выше, если бы при разграничении интернационализации и глобализации противопоставлялись региональные связи мировым: В этом случае процесс шел как бы в два этапа, сначала через установление связей на уровне региона, а затем через межрегиональное сотрудничество. Однако определение глобализации подчеркивает именно всемирный характер сотрудничества, а не развитие межрегиональных связей.

В существующем же виде представляется неясным, сколько экономических связей должно установить каждое государство, чтобы считать его вовлеченным в процесс глобализации. Кроме того,. не ясна роль качественных - изменений в структуре экономических связей; которые бы свидетельствовали о достижении новой фазы развития международных экономических отношений;.

Низкий!познавательный потенциалtимеют и широкие определения, обозначающие глобализацию как процесс усиления взаимозависимости и взаимовлияния сфер общественной жизни и деятельности различных стран в области международных отношений3, «возрастании объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков при их растущей взаимозависимости»? и подходы, связанные с:выделением частных следствий; таких как возможность крупным корпорациям избежать национального регулирования5.

С нашей точки зрения, наиболее конструктивным является определение глобализации \как процесса создания;и развития:мировых производительных сил, когда средства производства используются; на международной арене6. Производство на международной арене, ведущее к развитию мировых (или всемирных) производительных сил, должно предполагать не просто физическое перемещение производственных мощностей, но создание аналогичных структур производства в других странах. Это предполагает экономическую необходимость компаниям и государствам размещать производство за рубежом, а также наличие инфраструктурных и-иных возможностей создания производственных комплексов в мировом масштабе. Справедливость высказывания подтверждается тем; что процессы глобализации экономики t находят выражение в статистике транснационального перемещения прямых капиталовложений!.

Рассмотрение вопроса о соотношении понятий интернационализации, глобализации и интеграции не позволяет говорить о единстве: мнений среди ученых. Некоторые авторы; интернационализацию рассматривают как общий: термин для глобализации и интеграции, другие — как самостоятельные понятия.

Теоретические предпосылки исследования экономических систем

Необходимо отметить, что в господствующем на сегодняшний день направлении экономической теории, которую часто именуют неоклассическим синтезом1, используемые методы сводятся к общенаучным — анализ, синтез, анало-гия, графическое и математическое моделирование ... Безусловно, ни одно логическое построение не может существовать. без абстракции, выделения . мыслительного объекта изучения; выделение из него значимых компонентов (анализ), а затем на основе новых представлений, полученных при изучении данных составляющих, осуществление их синтеза в единое научное представление. Вместе с тем изучение закономерностей интеграции требует поиска специфических для реализации данных задач методов исследования и целостного анализа3. Это возможно достигнуть в рамках системного подхода.

Системный подход ориентируется на раскрытие целостности объекта, а также обеспечивающих целостность, механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и позволяет свести знания об объекте в единую теоретическую картину.

Отмечаемая некоторыми авторами (например, Юдин Э.Г. 4) ограниченность данного метода- возникает из-за\ изучениям явлений; вне связи с развитием, ш в этом смысле системный подход принципиально неисторичен. Вместе с тем как уже отмечалось, в работе не анализируется. конкретный исторический контекст и задачи, стоящие перед интеграцией в прикладном аспекте. Не рассматриваются также и способы, в том числе этапы создания интеграции, поэтому использование системного подхода с, учетом данных уточнений оказывается оправданным.

Основной категорией данного подхода является система, под которой понимается совокупность взаимодействующих элементов, образующих целостный объект1. Она обладает признаками самоуправляемости, т.е. наличием механизмов, подстраивающих происходящие процессы в зависимости от внешних переменных, и самовоспроизводимости, т.е. способности к регенерации входящих элементов и связей. Система может быть закрытой, тогда для ее функционирования не требуется связи с внешней; средой, или, как экономическая система, открытой; Система может состоять из.разных:уровней (подсистем), связанных иерархией2.

Выделение системы как предмета исследования характеризуется наличием у взаимосвязанной совокупности составляющих элементов черт, не существующих у каждого из них. Инымш словами система не есть простая сумма составляющих ее элементов. Основные свойства систем характеризуются как целостность, иерархичность и интегративность. Целостность - это свойство, заключающееся в том, что изменение любого компонента системы оказывает воздействие на все другие ее компоненты и приводит к изменению системы в целом;: и наоборот, любое изменение системы отзывается на всех компонентах системы; целостность означает также преобразование компонентов, входящих в систему,, соответственно ее системной природе. Иерархичность системы состоит в том, что она может быть рассмотрена как элемент (часть) системы более высокого» порядка, а каждый ее элемент, в свою очередь, является самостоятельной системой. И, наконец, интегративность представляет собой обладание системой свойствами, отсутствующими у ее элементов.

Выделение элементов системы с целью последующего синтеза полученных знаний имеет ряд сложностей, связанных с тем, что объект может быть описан несколькими различными путями, а в конечном! итоге простое суммирование его разнообразных результатов может не дать единой, цельной картины объекта. Чтобы избежать этого, уже в начале работы необходимо располагать единой моделью объекта как целого, которая! и выполняет функции средства организации исследования1. Поэтому экономическая: система описывается как система взаимоотношений между экономическими субъектами, которые возникают как основа реализации целей каждого из них.

Помимо элементов система имеет и более сложные компоненты - подсистемы, которые могут сами являться сложными системами. Элемент же может рассматриваться как наименьшая подсистема, дальнейшее разделение которой нецелесообразно в соответствии с поставленными: задачами. Вместе с тем на наш взгляд, подсистемы должны состоять из сходных по функциональным свойствам элементов и различаться только уровнем организации. Как уже отмечалось, элементом экономической системы на начальном этапе рассматривается экономический субъект. Подсистемами могут выступать в зависимости от различных критериев деления подсистемы производства, распределения, потребления. . Каждая из подсистем также может быть представлена как сложная система. В рамках, например, системы производства можно выделять системы: взаимосвязи отраслей и т.д. В данной работе подсистемы выделяются исходя из; критерия достижения целей; стоящих перед соответствующим уровнем подсистемы. Таким уровнем можно считать систему экономических субъектов и взаимосвязей между ними, возникающих для достижения. стоящих перед субъектами целей.

Различение структуры экономической системы может происходить на разном уровне. «В экономическом организме любого современного общества различают воспроизводственные, отраслевые, территориальные и внешнеэкономические структуры. К ним можно добавить и так называемые институциональные структуры (фирмы, финансовые группы и т.д.)» .

Совокупность.подсистем, реализующих цель, которая имеет самостоятельное значение; рассматривается как подсистема более высокого уровня. Если цели подсистем не связаны между собой; то такие подсистемы рассматриваются как самостоятельные системы по отношению друг к другу.

Так как все элементы (экономические субъекты) обладают примерно равными: исходными? характеристиками, гипотетически; между нимшмогло бы. устанавливаться; неограниченное количество взаимоотношений: Способі ограничения- количества; данных отношений, с помощью которого элементы; группируются в подсистемы, будет рассматриваться s нами как институт. Подход к определению института первоначально был зад аншеоинституциональнош экономической теорией, в рамках которой; институты Ірассматриваются;как существующие правила взаимодействия:

Теоретическая оценка влияния интеграции на экономическую систему государств

Интеграция как экономическая t система более высокого уровня включает в себя экономические системы государств, которые структурируются для достижения общих целей. Вместе с тем национальная; экономика также может быть рассмотрена как система взаимоувязанных деятельностей; и может сама рассматриваться как деятельность самого высокого уровня. Поэтому следует отметить отличия, которые не позволяют рассматривать интеграцию как новое государство, созданное на базе существующих национальных государств.

Во-первых, каждая экономическая система представляет своего рода «матрешку», состоящую из множества «вложенных» институтов более низкого уровня. Однако значение каждого уровня велико, так как с ростом «удаленности» уровней возрастают издержки координации. Последствия противоречия: в целях становятся настолько существенными, что не могут быть ликвидированы даже; высоким субординационным потенциалом. Таким образом, руководствуясь критерием выживания системы, интеграция не должна упразднять государственное регулирование, а создается в рамках экономической системы более высокого уровня.

Во-вторых, фактически: государства сохраняют свои основные функции не только в сфере регулирования, но ш в других областях. Так, через бюджет EG перераспределяется только 7% ВВП входящих в;интеграцию стран, в то время как бюджеты государств составляют до 50% ВВП-.

В-третьих, государство объединяет как деятельность с самостоятельными целями, так и не имеющую таковых. Поэтому можно говорить о том, что государство, в отличие, например, от фирмы, нельзя обанкротить, так как.банкротство обычно означает,, что субъект не способен достигать тех целей, которые перед ним ставятся, а данные цели эффективнее достигать деятельностью других субъектов.

В; рамках неоинституциональной экономической теории государство рассматривается как «организация, обладающая сравнительными преимуществами в смысле применения насилия и распространяющегося на географическую территорию, границы которой определяются властью этой организации облагать. налогами лиц; на ней ; проживающей»l. С помощью власти государство создает институциональную структуру экономики, которая, как и общие: цели, специфична для каждой страны и определяется\с учетом территории,,уровня экономического развития, культурно-исторических и иных условий..

Государство, которое не участвует, в международной торговле, имеет структуру, аналогичную натуральному хозяйству. Главной особенностью такого государства является то, ЧТОІ все. цели экономических субъектов реализуются! внутри данной системы. Процесс интернационализации, т.е. развития международной і торговли, в силу наличия абсолютных (А. Смит) и относительных (Д Ї, Риккардо) преимуществ способствует появлению и усилению «рыночного» сектора хозяйствования; государства. Однако в любом государстве неизменно остается «натурально-хозяйственный» сектор, цель которого - обеспечивать субординационный потенциал данного государства. К нему относятся не только оборонные отрасли, но и иные значимые для данного общества отрасли, а также те секторы, которые в силу объективных причин не могут конкурировать на международном рынке.

Традиционно международное взаимодействие, рассматривается путем і установления экономических отношений на двух уровнях: межфирменном и межгосударственном. Причем межфирменное взаимодействие строится\ на общерыночных принципах, направлено на достижение целей участников взаимодействия. Особенностью -. международного межфирменного обмена будет отсутствие; институциональных рамок. Поэтому наличие специализации и соответствующей ей структуры экономических: систем государств, в которые «встроены» взаимодействующие фирмы, позволяет говорить о том, что при международном обмене косвенно передаются цели не только фирм как непосредственных участников обмена, но и экономических систем государств, частью которых являются фирмы.

Передача в результате обмена общих целей экономической системы особенно характерна для денежной экономики, поскольку денежные знаки олицетворяют права требования ко всеш экономической системе в совокупности. Держатель денег вправе предъявить их к оплате, т.е. получить взамен деятельность в соответствии со своими целями от любого субъекта данной системы. Вместе с тем цели осуществления деятельности в денежной экономике самого экономического субъекта также задаются экономической системой, так как: реализация товаров осуществляется на рынке, т.е. учитываются «усредненные» цели субъектов, встроенных в данную систему, а в конечном счете — и цели самой системы.

Поэтому введение общей валюты, имеющей хождение на территории нескольких государств, способствует приведению их разнородных целей к общему знаменателю. В противном же случае участники межфирменного взаимодействия помимо своих собственных целей привносят в: международные экономические : отношения цели экономических систем, к которым они принадлежат. . Поэтому с развитием международного обмена, а особенно при перемещении структур деятельности в рамках: глобализации одни государства получили возможность косвенного воздействия на другие государства. Последние, стремясь избежать негативного влияния, вынуждены принимать ответные меры,. в. том числе вводя ограничения на экономическое взаимодействие. Создание же интеграции позволяет управлять экономическими отношениями в: системе, переопределять приоритеты, препятствовать развитию оппортунистского поведения государств.

Как уже: отмечалось,, усиление взаимозависимости? государств; порождает противоречия» на международном уровне, которые могут быть .частично ликвидированы ; путем: создания ассоциаций и союзов І в і рамках международного права: Страны могут усилить свое влияние, воспроизводя типовые структуры деятельности в других государствах, что характерно для процесса глобализации. К сожалению, слабая»разработанность»вопроса экономических последствий» глобализации как в отечественной; так и зарубежной науке (за исключением: отмечаемого зарубежными авторами\эффекта spill-over:— или опосредованного технологического влияния на страну пребывания капитала) затрудняет и анализ последствий: интеграции, которая v ведет к выходу на новый уровень деятельности.