Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ Ишмухаметов Марат Расулович

Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ
<
Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ
>




Ишмухаметов Марат Расулович. Воздействие глобализации на функционирование экономики стран СНГ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/2705-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛ.1. Глобализация и ее воздействие на содержание рыночных реформ 6

1.1 Сущность, этапы и противоречия глобализации 6

1.2. Глобализационные критерии социально-экономической эффективности рыночных реформ 35

ГЛ.2. Основные тенденции развития экономики стран СНГ в условиях глобализации 60

2.1. Основные тенденции и этапы развития экономики стран СНГ 60

2.2. Внешнеэкономические связи стран СНГ и их роль в процессе глобализации 88

ГЛ.3. Региональные основы глобализации российской экономики 106

3.1 Региональная экономическая политика и ее роль в обеспечении эффективной глобализации 106

3.2. Развитие внешнеэкономических связей Башкортостана: опыт и проблемы 126

Заключение 134

Список литературы 142

Приложения 149

Введение к работе

Глобализация мировой экономики оказывает все возрастающее воздействие на эволюцию и трансформацию социально-экономических систем и институтов, структурные характеристики национальных и региональных экономик. В специфических условиях протекают глобализационные процессы в странах СНГ. Некоторые из них уже вступили в ВТО. Россия и Украина координируют свои усилия в этом направлении. Требует уточнения роль региональной экономической политики в обеспечении эффективной глобализации

Проблемам глобализации и ее воздействия на функционирование национальных экономик посвящены работы Л.И.Абалкина, А.Аганбегяна, Л.С.Блях-мана, Т.П.Ворониной, М.Делягина, А.Данилова, Н.Зиядуллаева, С.И.Иванова, А.И.Камаева, В.П.Колесова, Р.П.Колосовой, М.И.Кротова, А.Некипелова, А.Нехлесса, В.П.Оболенского, М.И.Осьмовой, Е.С.Строева, И.Фаминского, В.Л.Шмулевич.

По этой теме в последние годы опубликовано более 200 зарубежных монографий, в т.ч. работы Н.Валлерстайна, П.Друкера, М.Кастельса, Г.Мартина, Х.Шуманна, Дж.Сакса, Дж.Сороса.

Региональные аспекты глобализации рассматривали А.М.Алексеев, М.С.Мироненко, Н.Касымова и др.

Однако проблема влияния глобализации на формирование и функционирование социально-экономических систем изучена недостаточно. Взгляды экономистов на последствия глобализации, в т.ч. на вступление России в ВТО, остаются во многом противоположными. Это требует углубленного исследования этой проблемы и определяет актуальность темы диссертации.

Цель исследования - уточнение закономерностей функционирования и тенденций развития национально-государственных экономических систем России и других стран СНГ на современном этапе глобализации мировой экономики.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

• уточнить сущность глобализации и ее основных этапов, классификацию противоречий глобализации и критерии ее социально-экономической эффективности;

• выявить основные направления воздействия глобализации на содержание и эффективность рыночных реформ в странах СНГ, развитие их нацио нально-государственных экономических систем, а также внешнеэкономических связей; • определить роль региональной экономической политики в обеспечении социально-экономической эффективности глобализации. Теоретической основой исследования явились выводы институциональной и эволюционной экономической теории о содержании и основных чертах экономических отношений, процессов и закономерностей глобализации мировой экономики, представленные в отечественных и зарубежных работах.

В диссертации использованы материалы Статкомитета СНГ, Госкомста-тов России и РБ, а также Всемирного банка (ВБ) и других информационных и исследовательских центров.

Объект исследования - процессы и закономерности глобализации мировой экономики, их воздействие на развитие национально-государственных экономических систем.

Предмет исследования развитие экономики России, ее регионов, в частности, РБ, других стран СНГ в 1991-2001 гг.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений:

- уточнено определение понятия «глобализация мировой экономики», показано, что ее важной составляющей является обобществление производства на базе изменения содержания деятельности и роли фирм как основных субъектов рынка), выделены основные этапы глобализации обоснованы и сформулированы принципы выбора глобализационно го критерия эффективности структурных реформ, доказано, что в этой роли должно выступать обеспечение социально-экономической безопасности и устойчивого развития страны, раскрыты основные слагаемые его оценки

- выявлены основные тенденции и этапы развития экономики стран СНГ и обоснован вывод о том, что воздействие глобализации на ее эффективность в 90-х гг. было по преимуществу негативным

- раскрыты особенности внешнеэкономической деятельности (ВЭД) стран СНГ, рекомендованы пути их активизации в условиях глобализации мировой экономики

- сформулированы основные направления воздействия региональной социально-экономической политики на эффективность глобализации, на основе обобщения опыта зарубежных государств и ряда регионов России, в частности Башкортостана, предложены конкретные меры ее активизации обоснована необходимость создания региональных маркетинговых центров для содействия ВЭД в области высоких технологий и сформулированы принципы такого маркетинга Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировке закономерностей функционирования и тенденций развития национально-государственных экономических систем России и других стран СНГ на современном этапе глобализации мировой экономики.

Практическая значимость выводов диссертации состоит в разработке предложений по повышению эффективности внешнеэкономических связей стран СНГ и конкурентоспособности экономики России и РБ в условиях предстоящего вступления в ВТО.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались

диссертантом на международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство Башкортостана» (Уфа, 8-9 ноября 2000 г.), пятой конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 13-17 ноября 2001г.), республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 17 мая 2002 г.), конференции молодых ученых и специалистов «Роль региональной отраслевой науки в развитии нефтедобывающей отрасли» (Уфа, 23 августа 2002г.). Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются Министерством промышленности, внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан при прогнозировании социально-экономических последствий вступления России в ВТО для экономики республики, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Экономическая теория», «Мировая экономика» и спецкурса «Актуальные проблемы вхождения России в ВТО» в Уфимском государственном институте сервиса.

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, объемом 1,1 п.л. (лично автором - 0,9 п.л.).

Сущность, этапы и противоречия глобализации

В 2000 г. в мире было издано более 200 монографий по глобализации. В качестве важнейшего элемента ее материальной базы в них выделяется углубление международного разделения труда, в результате которого объем мировой торговли увеличивается быстрее ВВП (в 2000 г. - соответственно на 6,5 и 3,5%); рост доли экспорта и импорта даже в странах, способных обеспечить себя всем необходимым (в США за последние 40 лет доля импорта выросла с 7 до 15% ВВП). Складывается новое разделение труда. США, Великобритания, ФРГ и Франция развивают НИОКР и производство высокотехнологичных мелкосерийных товаров и услуг (технологических, информационных, финансовых, управленческих, консультационных).

Как отмечается в ряде публикаций, глобализация - крайне противоречивый социально-экономический процесс, который привел к кризису традиционной концепции всеобщего благосостояния. Создание глобальных рынков товаров и услуг, капиталов, информации и технологий, развитие глобальных коммуникаций и конкуренции резко сократили производственные и особенно трансакционные издержки. Ускорилось развитие науки, создана новая парадигма менеджмента, вырос уровень образования и продолжительность жизни во всем мире. В то же время усилились противоречия между странами триады (США, ЕС, Япония), сосредоточившими у себя более 90% патентов на новые технологии, странами второго мира (ЮВА, Латинская Америка, Центральная и Восточная Европа), где производятся трудоемкие компоненты и ресурсоемкая продукция, в основном по иностранным лицензиям, и странами третьего мира с максимальной рождаемостью, где проживают более трех миллиардов человек. Свыше 90% мировых товарных и финансовых потоков приходится на развитые страны. Сырьевые и малоквалифицированные трудовые ресурсы третьего мира оказались для них ненужными.

Один из важнейших показателей глобализации - международные прямые инвестиции. По данным ЮНСТАД они выросли с 760 млрд.долл. в 1999 г. до 1270 млрд.долл. в 2000 г. Однако эти инвестиции связаны с бумом слияний и поглощений, а не со строительством или модернизацией предприятий). Их

главными получателями стали США (281 млрд. долл.), ФРГ (171 млрд.дол.), Великобритания (130 млрд.долл.), лишь на десятом месте оказался Китай. Иностранные инвестиции в Россию в 2001 г. выросли в 1,4 раза, однако речь идет в основном о возврате средств из филиалов российских компаний за рубежом и связанных с ними оффшорных центров, причем средства вкладываются прежде всего в торговлю и другие отрасли с быстрым оборотом капитала.

По данным ЮНСТАД (Financial Times, 19.09.01) 63 тысячи крупных ТНК, имеющие 800 тысяч зарубежных филиалов, сосредоточили две трети мировой торговли. Из 100 самых крупных ТНК 91 находится в странах триады, на которые приходится 71% внутренних и 82% международных инвестиций планеты.

Однако во многих публикациях выделены лишь те направления глобализации мировой экономики, которые связаны с изменением распределения товаров и услуг, а не с сущностными изменениями в производстве. К ним относится опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом мирового ВВП, формирование мирового рынка товаров и услуг. При этом в структуре этой торговли сокращается доля сырья и стандартных промышленных товаров, а растет доля услуг (особенно высокотехнологичных, наукоемких товаров индивидуального и мелкосерийного производства по заказам конкретных потребителей) и кооперированных поставок.

Происходит сдвиг в психологии потребителей в экономически развитых странах. Наметился крутой поворот от ценностей, основанных на массовом производстве, к индивидуальному образу жизни, построенному на личных вкусах и предпочтениях». Современный маркетинг должен более тонко воздействовать на человека, использовать глубинные качества личности, но воздействовать в массовом масштабе.

Глобализационные критерии социально-экономической эффективности рыночных реформ

Критерий эффективности структурных реформ по-разному определяется в рамках институционально-эволюционной и либерально-монетарной теории. Структурная реформа народного хозяйства России в 90-х гг. не имеет аналогов ни в отечественной, ни в мировой истории, поскольку включает одновременно сдвиги в отраслевой, технологической, экономической, организационной, территориальной и воспроизводственной структуре хозяйства громадных масштабов.

Отраслевая структура экономики СССР была подчинена задаче достижения военного паритета с США и странами НАТО, которые имели соответственно в 2-3 и 5-6 раз больший национальный доход. Паритета удалось достичь, направляя на оборону до 30% ВВП по сравнению с 5-6% в США, 2% в ФРГ и 1% в Японии. До 70% квалифицированных рабочих и специалистов были заняты разработкой, производством и обслуживанием военной и космической техники.

Участие СССР в мировом хозяйстве ограничивалось экспортом сырья (в страны СЭВ - по заниженным ценам), вооружения (на нерыночной основе, без реальной оплаты) и импортом потребительских товаров (из стран СЭВ по явно завышенным ценам) и оборудования, без реального участия в научно-производственной кооперации с развитыми странами.

Критерий эффективности реформ в 90-х гг. не был разработан и принят населением, что во многом определило их неэффективность. Радикально либеральные экономисты в качестве такого критерия выдвигали снижение инфляции и доли государственных расходов в ВВП, а на этой базе - обеспечение высоких темпов роста ВВП без вмешательства государства в управление экономикой. Так, по мнению С.Васильева1, сначала необходимо построить некую правильную экономику - избавленную от ценовых диспропорций, с минимальной инфляцией и максимально либерализованным внутренним рынком и внешней торговлей, а затем ставить задачу экономического роста, определения долгосрочных приоритетов промышленной политики. По мнению С.Васильева, Россия должна быть особенно либеральной страной, потому что все, что регулируется в ней государством, будет разворовано. Однако, парадокс российских реформ 90-х гг. заключался в том, что, не оставив за государством права и ответственности выступать их стратегом и активным участником, нанеся удар всей системе госинститутов, либералы лишили экономику надежды на быстрое избавление от ее самых тяжких структурных дефектов.

Не были проведны реформа естественных монополий, налоговая реформа, пенсионная и коммунальная реформы, означающие приватизацию государственных обязательств и сокращение бюджетной нагрузки на экономику.

С точки зрения монетаристской концепции, для подавления инфляции было сделано все. Достаточно сказать, что скорость оборота денежной массы (ВВП к агрегату МЗ) возросла с 1,4 раз в 1991 г. до 2 раз в 1995 г. Российская денежная масса стала самой сжатой в мире. Доля заработной платы в ВВП демонстрировала устойчивую тенденцию к падению: с 49% в 1990 г. до 25% - в 1996 г. Такое снижение - основная причина отсутствия спроса на относительно недорогую продукцию отечественной промышленности, а следовательно, один из главных факторов кризиса 90-х гг.

За годы реформ доля потребительских товаров и услуг в ВВП упала с 47% (в 1990 г.) до 20% в 1995 г. Поэтому резко возросла несбалансированность между доходами и производимыми товарами, сглаживаемая импортом.

Соотношение доли потребительских товаров (услуг) в ВВП к доле доходов, представляет собой своеобразный коэффициент дисбаланса. В 1990 г. этот показатель составлял 0,79; в 1991 г. - году пустых прилавков - он снизился до 0,69; а в 1994 г. был равен всего 0,35.

В монополизированной экономике очаги инфляционного спроса возникают вне зависимости от степени сжатия денежной массы. Отрасли, работающие на экспорт или занимающие монопольное положение, имеют значительные финансовые ресурсы и способны выплачивать своим работникам заработную плату в 5-10 раз выше средней по стране. В таких отраслях формируется высокий платежеспособный спрос. Но при несбалансированности экономики и чрезмерном сжатии денежной массы он не может быть удовлетворен, возникает повышательная тенденция в динамике цен на конкретные товары, выражающаяся в конечном счете в общем повышении цен.

В 1990-1992 гг. соотношение прямых и косвенных налогов, поступающих в российский бюджет, было примерно 1:1; в 1995 г. прямые и косвенные налоги соотносились как 1:2. Увеличение косвенного обложения - обязательный результат нарастания общей несбалансированности и верный спутник кризисного развития. В 30-х гг. рост разбалансированности экономики произошел вследствие индустриализации, сопровождаемой резким увеличением денежных доходов городского населения. В 90-х гг. предпосылкой нарастания несбалансированности стала деиндустриализация - быстрое падение производства потребительских товаров при значительных денежных доходах предпринимателей и работников сырьевых отраслей.

Потребительский спрос играет в рыночной экономике опорную роль: темпы экономического роста, его количественные и качественные характеристики, инвестиции и другие основные хозяйственные показатели зависят прежде всего от объема, динамики и структуры затрат населения на те или иные товары, услуги и/или сбережения. Параметры и движение этих показателей в России 90-х гг. сделали устойчивый экономический рост невозможным, поскольку не были решены такие важные для притока инвестиций в промышленность проблемы, как защита прав собственников, которые иногда даже не допускаются на свои предприятия директорами, укрепление судебной системы, снижение политических рисков, развитие законодательной базы предпринимательской деятельности.

В 90-х гг. Россия за 10 лет не смогла создать социально-экономический фундамент демократии и свободного общества. Либеральная политика в России проводилась с точки зрения вульгарного либерализма XIX века. Либерализм в конце XX - начале XXI века всегда в центре своего внимания держит интересы большинства потребителей.

Основные тенденции и этапы развития экономики стран СНГ

Образование в 1991 г. СНГ позволило провести цивилизованный раздел территории и имущества СССР, создать 12 самостоятельных субъектов глобализации с собственными институтами государственности и рыночной экономики, сохранив при этом единое культурное, коммуникационное (прежде всего в области железнодорожного транспорта и связи), энергетическое (с 2001 г. восстановлена параллельная работа энергосистем) пространство. В то же время не удалось создать единое экономическое и правовое пространство, большинство решений СНГ по этим вопросам не реализовано. На территории СНГ созданы субрегиональные группировки - Евразийское экономическое сообщество (Россия, Украина, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Таджикистан), Центрально-азиатская группировка и т.д.

За последние годы издан ряд работ по проблемам экономики СНГ и воздействия глобализации на развитие отдельных стран региона. А.Аганбегян (2) главной задачей России на ближайшее 30-летие считает вхождение в «золотой миллиард» цивилизации. По его мнению именно это будет способствовать реальной экономической интеграции в регионе.

В работах Л.С.Бляхмана, М.И.Кротова, Е.С.Строева показана роль региональной интеграции в предотвращении конфликта цивилизаций. В 90-х гг. в мире произошло более 200 вооруженных конфликтов, погибло 35-40 млн. чел. - не намного меньше, чем во второй мировой войне. ТНК, руководство которых не избрано народами и не отвечает перед ними, не способны заменить национальные правительства.

Региональная экономическая интеграция разрешает противоречия глобализации, создавая надгосударственные структуры и способствуя преодолению различий в уровне развития регионов. Там, где такие структуры не действуют, нарастает национализм, недовольство глобализацией, синдром сопротивления новому неравенству, усугубляемому Интернет-экономикой. Важное значение имела международная научная конференция «Постсоциалистические страны в условиях глобализации» (М., 2001). Особенности взаимодействия глобализма и регионализма рассмотрены в работах М.Касымовой (30) (Узбекистан), Е.Хрищева (Молдова), А.Д.Некипелова (48), В.П.Оболенского (52), В.А.Поспелова, В.Л.Шмулевича (94), Ю.Ярова (97, Россия) и др. В этих работах отмечены общие черты экономики и социальных институтов стран СНГ, где наибольшим экспортным потенциалом в 90-х гг. обладали три государства - Россия, Украина и Беларусь (78,8%), они же определяли (80,1%) и взаимный импорт в СНГ.

Реформы 90-х гг. во всех странах СНГ нельзя считать подлинно либеральными, поскольку они не привели к созданию правовой контрактной экономики, благоприятного делового климата, условий для свободного развития человеческого капитала. Потребительские цены выросли в России в 1991-2000 гг. в 7,3 тыс. раз, что подорвало доверие граждан к экономической политике государства. Еще быстрее росли цены в Азербайджане (13 тыс. раз), Армении (32,6 тыс. раз), Беларуси (1,2 млн. раз), Казахстане (33,3 тыс. раз), Украине (84 тыс. раз) между тем рост цен в других странах с переходной экономикой в этот период был намного меньше (Венгрия - в 4,6, Китай - в 1,9, Польша - в 6, Словакия - в 3,5, Чехия - в 2,2 раза).

Основной урок первого десятилетия СНГ состоит в том, что приватизация (доля населения, занятого на негосударственных предприятиях выросла с 35 до 64% и во всех странах, кроме Беларуси стала преобладающей), либерализация цен и внешней торговли - важное, но недостаточное условие устойчивого развития. Главное - структурные преобразования: правовая (судебная), административная и бюджетно-налоговая, социальная (в т.ч. пенсионная и жилищно-коммунальная) реформы, реструктуризация предприятий и естественных монополий, создание благоприятного делового и инвестиционного климата, освоение современного менеджмента и информационных технологий. Развитие взаимовыгодных связей и координация экономической политики поможет странам СНГ решить эти задачи.

Особенностью экономики стран СНГ является сосредоточение технологического потенциала в ВПК - комплексе, изначально нерыночном, не имеющем опыта маркетинга и экономии затрат, здесь сосредоточен научно-технологический потенциал СНГ, без которого невозможен выход на мировые рынки готовых товаров и услуг. Конверсия в СНГ свелась к механическому обвальному сокращению госзаказа, что подорвало позиции стран СНГ на мировом рынке.

Реформы в СНГ в отличие от других стран Европы (кроме Югославии), Азии и Америки происходили в условиях достаточно конфликтного (в Закавказье, Молдове, Таджикистане) раздела территории и имущества прежде единого государства.

Республики СНГ не имели опыта макроэкономического регулирования и самостоятельного выхода на внешний рынок, к тому же СССР в целом отличался культурной и экономической автаркией (доля внешней торговли в ВВП не превышала 5-8% по сравнению с 30-40% в других странах Европы (6). При этом к моменту распада СССР его золотовалютные резервы были исчерпаны, внешние долги и внутренняя подавленная инфляция достигли опасного уровня, продовольственное снабжение крупных городов и политическое противостояние достигли критической точки, интеграцию в мировое хозяйство осложнило и то, что правительства стран СНГ не располагали надежной информацией об уровне конкурентоспособности своих предприятий, их реальной платежеспособности, запросах внешнего рынка и т.д. Во многих странах СНГ (в отличие от Китая, Вьетнама и т.д.) не было ведущей политической партии и национальной идеологии реформ, ясной и близкой народу.

Глобализацию затрудняло отсутствие традиций частной собственности на землю (за исключением Молдовы, западных областей Украины и Беларуси, Закавказья) и устойчивого среднего класса. Зажиточное, рационально хозяйствующее крестьянство было уничтожено в годы коллективизации (особенно это касается России, Казахстана, Украины), либо ушло в эмиграцию (Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан).

Частная собственность на землю, как подтверждает опыт Венгрии, Польши и других стран, является условием не только возрождения сельского хозяйства и самообеспечения продовольствием, но и формирования рыночной экономики в целом.

Региональная экономическая политика и ее роль в обеспечении эффективной глобализации

Вопросы территориальной организации в связи с интеграцией России в мировое хозяйство в последние годы рассматривалась в работах А.И.Алексеева, М.В.Алисова, Ю.М.Гладкого, О.Г.Дмитриевой, А.Ибрагимова, А.Я.Лившица, М.А.Миронова, М.С.Мироненко, А.В.Новикова, А.А.Румянцева, Л.В.Смирнягина и других авторов. Анализ тенденций развития регионов России (типология, выводы и предложения) выполнен службой ТАСИС по поручению Европейской комиссии (1996 г.). В 2000 и 2001 гг. аналогичная по целям разработка по определению рейтинга регионов России была опубликована в журнале «Эксперт». По мнению зарубежных экономистов в условиях глобализации административные функции государственного центра сокращаются и в значительной части переходят к администрации регионов. В трудах Regional Science Association International, издающей Paper in Regional Science, отмечается, что pe-гионалистика - одна из наиболее быстро развивающихся областей экономической науки. В ее предмет входит исследование принципов размещения факторов производства, логистико-транспортных и миграционных моделей, экологический анализ, анализ использования земли, развития городов, городской и региональной политики, моделей управления региональными ресурсами. При этом регионы, особенно в федеративных государствах (США, ФРГ, Канада, Австралия, Индия, Швейцария и др.) выступают как внешнеэкономические субъекты. Конституция РФ также предоставляет субъектам РФ право участвовать в управлении внешнеэкономическими связями совместно с федеральным центром. Международное рейтинговое агентство Mood s с 2002 г. повысило валютный и рублевый рейтинг 10 регионам РФ: Москве и Петербургу - с В2 до ВаЗ, Самарской обл. и Башкортостану - с ВЗ до В1 (прогноз стабильный), Коми - с Сааі до В2, Татарстану , Московской и Свердловской обл. - с СааЗ до Caal, Нижегородской обл. и Якутии - с Са до СааЗ. Таким образом, позиции регионов на мировом рынке резко различаются (79 из 89 регио- нов не имеют рейтинга или не получили его повышения), причем РБ делит 3-4 место в России, опережая все регионы, кроме Москвы и Петербурга. Региональная социально-экономическая политика - деятельность центральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны в региональном аспекте, включающая организацию отношений, во-первых, между центром и регионами, во-вторых, регионов между собой, в-третьих, регионов и муниципальных образований, и, в-четвертых, регионов с расположенными на их территории хозяйственными субъектами (фирмами, домохозяйствами, коммерческими организациями), и, наконец, в-пятых, регионов с зарубежными органами власти и хозяйственными субъектами. Предложенное определение имеет три основные особенности. Во-первых, в условиях глобализации центральным звеном региональной политики становится развитие научно-технического, социального и человеческого потенциала региона, улучшение делового и инвестиционного климата, а не материальных факторов производства, как это было при индустриальной экономике. Поэтому нельзя сводить эту политику к теории размещения производственных сил (theory of location, Space economics, Spatial economics), исходя из которой при сооружении в регионе нового предприятия приток нужной рабочей силы обеспечивался в странах с рыночной экономикой благодаря высокой мобильности рабочей силы, а в СССР - в значительной мере с помощью принудительных методов. Во-вторых, в содержание социально-экономической политики нами включена не только экономическая, социальная, демографическая, поселенческая, экологическая и научно-техническая, как это сделали Ю.М.Гладкий и А.И.Чистобаев (Основы региональной политики. Учебник. СПб, 1998, с.22-27), но и внешнеэкономическая политика. В условиях глобализации развитие экспорта, импорта и инвестиций, особенно в такой неоднородной стране как Россия, не может оставаться функцией только федеральных органов. В-третьих, под регионами нами понимаются субъекты РФ, т.е. не географические, а административно-территориальные единицы, имеющие свои законодательные, исполнительные и судебные органы. В экономико- географических работах, в частности, в вышеупомянутом учебнике (с.30-32) под регионом понимается территория, обладающая общностью природных, социальных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, но не обязательно совпадающая с границами субъекта РФ. Такой регион, на наш взгляд, не выступает как субъект управления рыночной экономикой, в частности, субъект внешнеэкономических связей. Единицей социально-экономического пространства в последнем случае выступает также специальная экономическая зона (СЭЗ), в пределах которой действуют особые механизмы управления. В России целесообразно использовать зарубежный опыт поддержки внешнеэкономической деятельности (ВЭД) со стороны местных органов власти. Прямые международные связи субъектов федераций в ряде стран допускаются на основе конституционных норм (Бельгия, ФРГ, США, Швейцария), либо по специальным законодательным актам (Австрия, Испания, Канада). Наиболее широким набором полномочий обладают земли в Австрии и Германии, кантоны в Швейцарии, которые на региональном уровне разрабатывают инвестиционную политику региона, решают вопросы приграничной торговли, развития международного туризма и т.д.