Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) Алиев Шохрат Мамедали оглы

Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка)
<
Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка)
>



Алиев Шохрат Мамедали оглы. Предпринимательство в странах СНГ (Анализ методологии и оценка) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/1556-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы становления предпринимательства . 12

1.1. Социально-экономическая сущность и особенности предпринимательской деятельности . 12

1.2. Организационно-правовьґе формы предпринимательства. 45

ГЛАВА 2. Коммерческое предпринимательство и его специфика в условиях реформируемой экономики СНГ 69

2.1. Объективная необходимость и условия становления коммерческого предпринимательства . 69

2.2. Особенности коммерческого предпринимательства в странах СНГ . 90

ГЛАВА 3. Формы и методы регулирования коммерческой деятельности в азербайджанской республике . 115

3.1. Необходимость и возможность государственного регулирования предпринимательской деятельности . 115

3.2. Система экономических рычагов государственного регулирования коммерческой деятельности. 139

3.3. Государственная правовая поддержка коммерческой деятельности в Азербайджанской Республике. 148

Заключение. 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В общественном сознании людей стран СНГ уже утвердилось мнение о том, что предпринимательство является одним из основных факторов формирования и развития национальной экономики, базирующей на принципах рыночного хозяйствования, в механизме которой значительное место принадлежит государственному регулированию хозяйственных процессов. В отсутствие экономических, социальных, политических, правовых и других условий развития свободного предпринимательства странам СНГ вряд ли удастся выйти из глубокого экономического кризиса, превратиться в равноправного субъекта мировых экономических связей.

Опыт экономического развития государств, в том числе СНГ подтверждает, что институт предпринимательства играет важнейшую роль в условиях нормального функционирования экономики, во многом определяя конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках и обеспечивая устойчивый рост валового национального продукта. В кризисных ситуациях его значение еще более возрастает, так как именно предприниматели, капиталисты-инноваторы задают траекторию выхода из кризиса и развития экономики государства.

Важно отметить, что положение с предпринимательством в странах СНГ осложняется разрушением прежней экономической системы, и становление нового механизма хозяйствования находится на стадии формирования. К вакууму ценностей добавляется вакуум власти, политическая нестабильность, повсеместная борьба представительной и исполнительной власти, которые способствуют развитию предпринимательства.

Налоговое бремя не позволяет и уничтожает базу развития предпринимательства в СНГ, стимулирует утечку национального капитала за рубеж, препятствует нормальным инвестиционным процессам.

Крайне негативно влияет на развитие предпринимательства и социально-экономическая обстановка в СНГ.

Люмпенизированное население с недоверием относится к бизнесменам и частной собственности, растущая

дифференциация общества в отсутствие эффективной социальной политики государства, грозит странам СНГ катаклизмами невиданного масштаба.

Особая роль в формировании нового хозяйственного механизма экономики СНГ, развития конкурентной среды, удовлетворении различных потребностей населения, принадлежит коммерческому предпринимательству.

Итак, предпринимательство становится реальным фактором формирующего рынка СНГ, что и определяет актуальность общего направления нашего исследования.

Степень разработанной проблемы. В исследование проблем становления и развития предпринимательства огромный вклад внесли такие классики экономической мысли, как А. Смит, Р. Кантильон, Ж.Б. Сэй, К. Маркс, А. Маршалл, И. Тюнен, Ф. Хайек, И. Шмпетер, И. Кирцнер и др.

Значительное внимание в теорию предпринимательской деятельности уделяли в своих трудах такие современные отечественные и зарубежные ученые, как Е.И. Бородина, А.И. Бусыгин, В.И. Г.А Васильев, В.И. Верховин, Р.Н. Гулиев, Н.А. Горелов, В.Я. Горфенкель, А.И. Добрынин, Т.Н. Заславская, В.И. Королев, А.А. Купании, СБ. Логинов, А.И. Майзель, В.Е. Матвеев, С.Э. Пивоваров, В.В. Радаев, Д.Е. Сорокина, А.Р. Стерлин, Л.С. Тарасевич, И.В. Тулин, В.А. Швандер, М. Шкаратан, И. Ансофф, М. Альберт, М. Мескон, Д. Музука, Н. Черчилль, Ф. Хедоури.

Значение непроизводственной сферы, сущность коммерческого предпринимательства, особенности организации оптовой и розничной торговли анализируются в работах Г.Л. Багиева, Г.П. Журавлевой, С.Г. Куликова, Ф.М. Левшина, В.П. Одинца, Ф.Г. Панкратова, Р.Ш. Салиева, А.С. Селищева, Т.К. Серегина, В.Н. Старицкого, В.Н. Тарасевича, А.И. Фомина, Т. Амблера, Ф. Котлера, Р. Дойля, М. Леви.

При этом, в работах, как отечественных, так и зарубежных исследователей, основное внимание уделялось скорее прикладному значению предпринимательства, особенно вопросам предпринимательской деятельности в коммерческой сфере, организации оптовой и розничной торговли, юридическим аспектам защиты прав предпринимателей, ощущается настоятельная необходимость теоретического осмысления накопленного практического опыта, анализа закономерностей формирования торгового капитала в странах СНГ, изучения коммерческого предпринимательства во всем многообразии его проявления.

Многие вопросы коммерческого предпринимательства, вопросы концептуального содержания его целей, принципов, функций, являются предметом широких дискуссий, что не позволяет достаточно полно определить предпринимательскую деятельность ни в теоретическом, ни в прикладном его аспектах. Вместе с тем, необходимость теоретико-методологического обобщения громадного практического материала, который представляет нам бурно развивающаяся сфера торговли не вызывает сомнений. Развивающиеся рыночные отношения требуют учета специфических особенностей хозяйственного механизма российской экономики, политико-экономических, морально-этических, историко-культурных, правовых факторов, определяющих его формирование. Практика коммерческого предпринимательства в СНГ сопровождается множеством негативных явлений: значительной, если не превалирующей долей теневого сектора, уклонением от налогов, нарушениями таможенного законодательства с одной стороны, и бюрократическим прессом, непосильным налоговым бременем, отсутствием какой-либо государственной поддержки, корпоративного предпринимательства

Новая теория предпринимательства торговли в странах с переходной экономикой находится в стадии становления. Неадекватная и законодательная и законодательная база в этой сфере.

Принятые в последнее время законы либо отстают от темпов продвижения экономики к рынку, либо копируют опыт стран с развитой рыночной экономикой, недостаточно учитывая специфику стран СНГ. Вследствие этого, в сфере обращения отсутствуют действующие механизмы реализации законов, а на региональном принятые подзаконные акты часто не отвечают содержанию законодательства или прямо нарушают его.

Перечисленные функциональные проблемы актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии теоретического содержания таких экономических категорий как предпринимательство, коммерческое предпринимательство и корпоративное предпринимательство, определение роли торговли в процессах экономического роста, разработка теоретических основ коммерческого и корпоративного предпринимательства для решения актуальных практических проблем стабилизации экономики стран СНГ. Поставленная цель предопределяет задачи исследования.

Основные задачи исследования:

изучение истории возникновения и выделение основных этапов предпринимательства в экономике СНГ для определения современного его состояния и перспектив развития;

анализ методологических основ, определение социально-экономической сущности и специфических черт предпринимательской деятельности в сфере обращения, исследование его организационно-правовых форм проявления;

анализ механизма функционирования и организации коммерческого и корпоративного предпринимательства, на основе исследования закономерностей эволюции развития социально-экономических отношений в сфере торговли;

рассмотрение объективной необходимости становления коммерческого предпринимательства определение специфических черт и характерных особенностей коммерческого предпринимательства рассмотрение форм и методов регулирования коммерческой деятельности в регионе;

формулирование предложений по правовой защите коммерческой деятельности в определенном регионе;

раскрытие основных тенденций развития и методов совершенствования коммерческого предпринимательства в Азербайджанской республике.

Предмет исследования - подсистема экономических отношений коммерческой сферы и феномен предпринимательства в их взаимосвязи и взаимодействии с системой формирующихся рыночных отношений, в условиях повышенной турбулентности внешней бизнес - среды.

Объект исследования - экономические модели становления и функционирования предпринимательских структур в коммерческой сфере переходной экономики.

I

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по политической экономии. Теории предпринимательства и коммерческой деятельности, а так же труды специалистов в области маркетинга и менеджмента. Кроме того, были использованы работы экономистов, историков социологов, работающих над различными проблемами функционирования рыночного механизма.

В работе проанализированы и критически осмыслены Азербайджанские, российские и международные законодательные акты, документы международных объединений и организаций, относящиеся к регулированию рыночного хозяйства в целом и предпринимательской деятельности в частности.

Автор использует обширные статистические материалы Госкомстатов Азербайджанской Республики, РФ, Мирового банка и МВФ, частных и общественных научных и исследовательских организаций, материалы собственных изысканий, отражающие закономерность развития коммерческой деятельности в России и мире.

Исследование базируется на принципах сравнительного и системного анализа, единства исторического и логического, качественного и количественного подходов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

исследованы такие экономические категории как «предпринимательство», «коммерческое предприни-мательство», «предприниматель», уточнены их социально-экономические характеристики;

в структуре предпринимательской функции выделены ряд относительно самостоятельных уровней, которые в разнообразных сочетаниях определяют содержание предпринимательского труда;

проанализированы основные виды и формы хозяйствования в переходной экономике, предложена периодизация развития предпринимательства в России и Азербайджане; доказано, что предпринимательство в странах СНГ со дня становления в этих странах не имело производственной направленности;

рассматривается сущность корпоративно коммерческой деятельности как обширной сферы оперативно организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленную на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли в переходной экономике;

уточнены формы и методы регулирования коммерческой деятельности в Азербайджанской республике;

определены основные тенденции и методы совершенствования отношений и связей в национальных экономик стран СНГ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключает в дальнейшем развитии теории коммерческого предпринимательства в реализуемой экономики стран СНГ, конкретно в Азербайджанской республике.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках проблем , развития предпринимательства в сфере коммерческой деятельности, рекомендации прикладного характера - в процессе создания нового механизма функционирования и мотивации коммерческого предпринимательства в условиях реформируемой экономики.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью ее использования в процессе преподавания ряда учебных курсов: «Экономическая теория», «История экономики», «Организация предпринимательской деятельности».

Работа может быть полезна как для преподавателей экономических дисциплин в высших и средних учебных заведениях, так и для экономистов практиков занятых решением конкретных задач в сфере экономики и коммерции.

Апробация исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались автором на российских и азербайджанских практических конференциях, обсуждались на методических и теоретических семинарах СПбГУЭФ и АзГЭИ. Основные научные и методологические положения диссертации представлены в опубликованных статьях и тезисах.

Структура работы. Работа включает в себя введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы и изложена на 175 страницах машинописного текста, в ней содержаться рисунки и таблицы.

Социально-экономическая сущность и особенности предпринимательской деятельности

Современно общество СНГ все больше осознает, что предпринимательство является адекватным фактором формирования и развития рыночного механизма хозяйствования, в котором значительное место отводится государственному регулированию. При отсутствии экономических, социальных, правовых и других условий развития свободного предпринимательства в постсоциалистических странах, им вряд ли удастся выйти из глубокого экономического кризиса, превратиться в равноправных субъектов мировых экономических связей. Вот почему так актуальна разработка фундаментальных методологических и методических основ, позволяющих ускорить формирование цивилизованного предпринимательства со всеми его качественными параметрами. Международный опыт развития предпринимательства инициировал мировую экономическую мысль на его обобщение и разработку экономической теории предпринимательства со всеми ее компонентами: «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательский риск», «предпринимательская деятельность» и т.д. Осмысление и уточнение этих понятий, трансформация их в экономические категории, выражающие экономическую сущность и содержание реального предпринимательства обусловлено и потребностями практики. Предприниматель и предпринимательство взаимосвязанные, но не идентичные экономические категории. В хозяйственной практике, в экономической литературе предпринимательство нередко сводится к понятию «предприниматель». Следует отметить, что отсутствует и четкое понятие «предприниматель», хотя это наиважнейшая составляющая теории предпринимательства. По нашему мнению определение предпринимательства должно отвечать, по крайней мере двум критериям: раскрывать экономическую сущность реального предпринимательства как особого типа процесса воспроизводства рыночной экономики и служить ориентиром предпринимательского хозяйствования, способом реализации предпринимательских способностей. Вот почему ученые-экономисты, представители всех неоклассических школ относят предпринимательство к важнейшему фактору производства. Как известно, марксизм отрицал факторную роль предпринимательства в производстве, отводил капиталисту-предпринимателю пассивную роль. Среди множества функций капиталиста выделялась единственная - эксплуатация наемных работников. По нашему мнению, такое понимание роли предпринимателя в производственном процессе не отражает реальных процессов экономической динамики. Предприниматель - это активный инициатор инновационного производства, снижения издержек и научной организации трудового процесса. Азербайджанское законодательство определяет предпринимательство как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение совместной прибыли, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность. К числу предпринимателей относится любой деловой человек (бизнесмен, коммерсант) - субъект рынка, осуществляющий деятельность в целях извлечения прибыли. Ряд авторов дают, такое определение: «Предприниматель -физическое или юридическое лицо, осуществляющее на постоянной основе с целью извлечения прибыли деятельность по производству, реализации или приобретению продукции или товаров, оказанию услуг, выполнению работ и заключающее в процессе этой деятельности гражданско-правовые сделки от своего имени»1. На наш взгляд оно является более полным с юридической точки зрения по сравнению с тем, которое используется в «Законе о предприятии и предпринимательской деятельности в Азербайджане». Гражданский Кодекс Российской Федерации, который придал предпринимательской деятельности правовую основу, легитимизировал институт предпринимательства. Статья 2 ГК РФ определяет предпринимательство как «самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользователя имуществом, продажи товаров или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке»2. Важно отметить, что аналогичная картина в Азербайджанском законе «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Здесь выделяются характерные черты предпринимательской деятельности: самостоятельность, осуществление на свой собственный риск; направленность на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг; обязательная регистрация лица, осуществляющего деятельность в качестве предпринимателя. Иными словами, к чертам предпринимательства относятся его созидательная сила, стремление к прибыли и принятие риска убытков. Как известно, юридические понятия базируются на экономических категориях. Именно понимание экономической сущности тех или других экономических явлений, процессов дает возможность безошибочно установить юридические права и обязанности предпринимателя. Исторически, исходной основной сферой предпринимательства выступало посредничество в процессе обмена, постепенно распространявшееся на процесс производства, а предприниматель превратился в активного непосредственного участника всех моментов воспроизводства. В современных условиях предприниматель - главный фактор процесса производства. В чем же состоит экономическая сущность этой категории?

Объективная необходимость и условия становления коммерческого предпринимательства

Представители всех экономических школ признают, что торговля - необходимое следствие углубления общественного разделения труда. Она повышает индивидуальную и общественную производительную систему труда, а значит обеспечивает экономию ресурсов как в национальном, так и в мировом масштабе. Подчеркивает это положение и Грегори Мэнкью в новом учебнике "Принципы экономике"18.

В течение длительного времени понятие «торговля» или «коммерция», употреблялось в очень широком смысле, обозначая практически всю экономическую деятельность в целом.

Коммерция - слово латинского происхождения (от латинского «коммерциум» - торговля), однако следует иметь в виду, что термин «торговля» имеет двоякое значение: в одном случае он означает самостоятельную отрасль народного хозяйства (торговлю), в другом - процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи товаров, то есть собственно коммерческую деятельность.

Толковый словарь В. И. Даля определяет коммерцию как «торг, торговлю, торговые обороты, купеческие промыслы». Иначе говоря, эти понятия предполагают осуществление актов купли-продажи с намерением приобрести товар по низкой цене и продать его по более высокой. В широком смысле под коммерцией некоторые экономисты часто понимают любую деятельность, направленную на получение прибыли.

Корни торговой деятельности уходят в самую глубокую древность. Как пример можно привести маршрут доставки обсидана, который добывался на территории современной Армении, а доставлялся в Восточную Анатолию по пути составляла не менее 1000 км, в условиях, когда человек имел для передвижения и транспортировки грузов только домашних животных19.

Можно привести множество других примеров, свидетельствующих о примитивных формах торговли на заре развития человеческой цивилизации. В то время торговая деятельность формировалась из обмена товарами между сравнительно далеко расположенными друг от друга поселениями людей, каждое из которых имело .относительное изобилие одного вида ресурса и испытывало явную потребность в других. Заметим, что первоначально, в исходной основе, довольно долго наиболее динамично развивалась не внутренняя, а внешняя торговля. Одно из самых древних государств - Финикия, получило широкую известность именно как торговое государство. Его купцы освоили акваторию всего Средиземного моря и установили торгово-хозяйственные связи со многими странами и территориями. Развитие торговли свидетельствовало об углублении общественного разделения труда. К. Маркс справедливо называл это одним из важных этапов динамического развития хозяйства и становления торгового капитала - предшественника промышленного капитала . Ф. Энгельс называл это третьим крупным общественным разделением труда. Поэтому в данном разделе диссертационной работы необходимо рассмотреть специфику торговли как отрасли экономики и особенности торгового капитала, а так же факторы, обусловливающие появление и развитие коммерческого торгового капитала. На наш взгляд, правомерно говорить о тождественности понятий «коммерческий» и «торговый капитал», хотя в дальнейшем анализе нам придется возвращаться к раздельной трактовке данных понятий. В любой макроэкономической системе имеет место определенная специализация функционирующих в ней капиталов. Либо в сфере производства, либо в сфере обращения или предоставлении кредита (ссудный капитал). Торговый, (коммерческий капитал), в современных условиях занимают важное стратегическое значение, как и производственный капитал. Последний, по современной терминологии, образует так называемое реальное производство.

Капитал, задействованный в сфере производства, определяет уровень экономического роста и социальных гарантий населению. Капитал, функционирующий в сфере торговли, детерминирует уровень качества жизни населения, что проявляется в возможности свободного приобретения любого блага. Он характеризует степень доступности потребительских благ при формировании показателей уровня жизни.

Теперь немного истории. Возникновение торгового предпринимательства в Азербайджане относится к глубокой древности. Уже в XII в. торговля становится важной сферой хозяйственной деятельности. Рынок (алвер, базар, аглы-сатгы, даш-баш, таджир) занимал центральное место в городе, только в древнем Баку и Гендже, например, насчитывалось несколько базаров. В связи с зарождением мануфактурного предпринимательства к концу XVIII в. началось заметное укрупнение товарного производства, вызвавшее появление крупной оптовой торговли. Однако заметнее всего происходил рост торговой активности купечества, особенно в сфере региональных связей. Развитие товарного производства объективно требовало сбыта продукции в больших масштабах, а следовательно, и появления крупных торговцев-оптовиков, деятельность которых приводила к модификации торговых операций. Между тем, деятельность оптовиков была ограничена в силу двух основных причин. Во-первых, основная масса торговцев испытывала недостаток капитала, во-вторых, большая часть населения вела натуральное или полунатуральное хозяйство. В силу этого имело место крупномасштабная торговля лишь теми товарами, которые отсутствовали на мелких локальных рынках. С другой стороны, невысокая покупательная способность населения препятствовала развитию процессов специализации в торговле, в ускорении промышленно-производственного процесса.

Особенности коммерческого предпринимательства в странах СНГ

Данный вопрос представляет особый интерес для современного Азербайджана, т к. становление рыночной экономики привело к весьма неоднозначным результатам: с одной стороны, магазины, особенно в крупных городах (Баку, Гянджа, Сумгаит), еще до недавнего времени буквально ломятся от самых разнообразных товаров, а, с другой стороны, происходит весьма жесткая дифференциация населения по уровню доходов и собственности.

Остановимся на особенностях формирования коммерческого предпринимательства в реформируемой экономике Азербайджана. Развитие рыночных отношений в торговле Азербайджане началось после ликвидации административной системы управления и структурной перестройки отрасли на основе Указов Президента «О свободной торговли», и «О мерах по либерализации цен», а также принятия законов о собственности, об аренде и арендных отношениях, о предприятиях и предпринимательской деятельности, о конкуренции, об ограничении монополистической деятельности на товарных рынках и др. Проходившая в течение 1991-1993 гг. интенсивная структурная перестройка отрасли привела к ликвидации монополии государственной торговли. На первом этапе разгосударствления при осуществлении коммерциализации торговли были упразднены торги, райпо, объединения, а выделившиеся из них магазины и другие коммерческие предприятия приобрели правовую и хозяйственную самостоятельность. Тем самым были созданы предпосылки для развития конкурентной среды между коммерческими структурами в целом в отрасли. Последующим направлением демонополизации торговой отрасли, ведущим к формированию класса собственников и развития конкурентной среды, стала приватизация, которая приобрела массовый характер с середины 1993 г. Можно считать, что одним из особенностей становления торгово-коммерческого капитала стала в современном Азербайджане именно приватизация. В настоящее время 8 тыс. предприятий розничной торговли и более 3 тыс. объектов массового питания или 80 % к числу коммерциализализированных объектов сменили государственную форму собственности на частную, либо коллективную2 . Доля негосударственного сектора торговли в общем объеме розничного товарооборота Азербайджанской республики превышает 90%. TREND №2, 2000 г. стр. 13 Большая часть торговых объектов была приватизирована через аренду с выкупом (32 %), 30% предприятий приватизировано по конкурсу и 3 % - на аукционах24.

Таким образом, результатом рыночных преобразований в Азербайджане явилось полная демонополизация торговли и других структур торговых предприятий. Более того, экономические условия продиктовали необходимость создания в процессе коммерциализации и приватизации объединений новых организационно-правовых форм и других неформальных организаций.

К сожалению, результаты приватизации оказались противоположными обещанным: произошел величайший передел общественного богатства в пользу небольшой группы лиц, сформировались корпоративные объединения монополистов в промышленности, торговли, банковском деле.

В результате был сформирован такой механизм приватизации, который позволил передать основную часть собственности в руки иностранным компаниям. В Азербайджане, согласно .данным Министерства юстиции на 21 мая 1999 года, зарегистрированы 3 744 компании с участием иностранного капитала. Среди них: совместные предприятия - 1594, предприятия со стопроцентным иностранным капиталом - 1345, представительства и филиалы инофирм - 805. Только в прошлом году прошла регистрацию 681 компания, созданная с участием иностранного капитала. В их числе: совместных предприятий - 181, предприятий со стопроцентным.

Необходимость и возможность государственного регулирования предпринимательской деятельности

Как было отмечено в предыдущих разделах работы, рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально-справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои населения.

Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и такие проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они просто жизненно необходимы. Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы.

Прерогатива государства - обеспечение надежного правопорядка, национальной безопасности, а это, в свою очередь, является основой для развития предпринимательства и экономики.

Таким образом, экономика в любой стране не может нормально развиваться, если государство не обеспечило для этого соответствующих условий. Затянувшийся экономический кризис в нашей стране, характеризующийся спадом производства, инфляцией, социальной напряженностью в обществе и совпавший по времени с переходом на рыночную экономику, во многом обусловлен слабым, а порой и некомпетентным вмешательством государства в происходящие экономические процессы. Тем самым государство не выполняет важнейшие свои функции, которые на него возлагаются. Кроме того, трудности, которые испытывает Азербайджан и большинство других постсоветских республик в условиях реформируемой экономики и в попытках добиться экономического роста (таблица 1), свидетельствуют, на наш взгляд о том, что эти страны отличаются не только от остального мира, но даже от многих государств бывшего коммунистического блока. Это связано с тем, что период социализма в республиках бывшего СССР был более длительным (на 20-25 лет), чем в странах Восточной Европы и Балтии, и его влияние на себе испытало еще одно поколение людей. Страны Восточной Европы и даже Балтии не только сохранили память о том, что такое рынок, но и ряд рыночных институтов. В Польше, например, сельское хозяйство всегда основывалось на частном секторе. Во многих из этих стран в той или иной степени сохранилась частная торговля, частные услуги и даже производство. Эти государства были ближе к Западной Европе, Скандинавии. В результате, почти все восточноевропейские страны уже в 1993 г. (Польша в 1992 г.) объявили о первых признаках экономического роста. Практически сразу же за ними последовали и страны Балтии. Славянские и среднеазиатские государства испытывают наибольшие трудности при адаптации к новым условиям. Даже те оптимисты, которые первоначально прогнозировали экономический рост в Азербайджане за счет нефти, должны теперь признать, что ей потребуется гораздо больше времени для создания рыночных институтов и правил поведения.

Более того, дефицит времени в перспективе может дорого обойтись стране и значительно затруднить процесс реформ. Поскольку реформаторы попытались провести шоковую терапию до того, как была создана эффективная инфраструктура, мафиозные группы и коррумпированные чиновники получили возможность укрепить свои позиции (об этом более подробно шла речь во втором параграфе второй главы нашей работы). Эти силы в России представляют значительно более серьезную проблему, чем в восточноевропейских странах.

Некоторые аналитики продолжают утверждать, что причина неудачи реформ на большей части постсоветского пространства заключается не в том, что реформы начались слишком рано и все одновременно, а в том, что реформаторы проводили необходимые преобразования . Как правильно отмечает академик Д. Львов «все это проводили без ума и совершенно игнорируя необходимую роль государства»26.

С другой стороны, многие- не учитывают особенностей, в частности, институциональной структуры бывшего СССР в период перестройки. Необходимы были небольшие предварительные реформы, и они могли бы привести к успеху остальных преобразований. Азербайджан просто был не готов к такому повороту событий.