Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности Комарова Оксана Викторовна

Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности
<
Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности
>



Комарова Оксана Викторовна. Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Екатеринбург, 2005 176 c. РГБ ОД, 61:05-8/2706

Содержание к диссертации

Введение

1. Малое предпринимательство и теоретические основы его государственного регулирования 11

1.1. Экономическая сущность малого предпринимательства и этапы его развития в России 11

1.2. Теоретические основы государственного регулирования предпринимательства 38

2. Государственная поддержка малого предпринимательства как экономический институт 48

2.1. Институт государственной поддержки малого предпринимательства 48

2.2. Структура и функции института государственной поддержки малого предпринимательства 71

3. Структуризация факторов и оценка эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства как инструменты его формирования 88

3.1. Условия формирования и факторы развития института государственной поддержки малого предпринимательства 88

3.2. Анализ влияния структуры института государственной поддержки на развитие малого предпринимательства 104

3.3. Оценка эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства 123

Заключение 143

Список литературы 151

Приложения 168

Введение к работе

Малое предпринимательство занимает особое место в экономической системе страны, не только обеспечивая рост занятости и снижение социальной напряженности, но и являясь важнейшим фактором обеспечения устойчивости и инновационного характера экономического роста. Зарубежный опыт показывает, что чем выше доля малых предприятий в общем числе хозяйствующих субъектов и численности занятых, тем меньше безработица и выше конкуренция.

По данным ОЭСР практически во всех относительно успешных переходных экономиках главным фактором роста стал малый бизнес, являясь важной частью процесса реструктуризации и перераспределения ресурсов государственного сектора. Согласно сравнительным эмпирическим исследованиям Россия находится далеко позади стран Восточной Европы по степени привлекательности условий для бизнеса и предпринимательства.

Однако малый бизнес имеет и слабые стороны - высокий уровень риска, концентрация управления в руках собственников, большая зависимость от действий других рыночных агентов, которые ведут к высокой «смертности» малых предприятий. Многочисленные проблемы малого бизнеса и необходимость формирования условий развития предпринимательства свидетельствуют о необходимости его государственной поддержки.

В развитых странах сложилась определенная система поддержки малого бизнеса, предполагающая определенную государственную и рыночную инфраструктуру. Формирование системы государственной поддержки в России началось в 90-х гг. и носило разрозненный и непоследовательный характер.

В настоящее время система государственной поддержки малого предпринимательства сложилась на всех уровнях власти, однако ряд исследований показывают ее низкую эффективность. Такое положение обусловлено рядом факторов. Во-первых, не совсем ясной является роль данной системы в рамках российского хозяйства с учетом его исторического развития. Во-вторых, имеет место несогласованность действий структур поддержки. В-третьих, отмечается недостаточное финансирование программ поддержки. Поэтому важнейшей задачей «... является создание институционального потенциала, охватывающего все ведомства и департаменты, с тем чтобы обеспечить применение комплексного подхода к достижению целей устойчивого развития в экономической, социальной и экологической областях»[68].

Можно выделить несколько направлений в исследовании данной проблемы.

Первое направление посвящено изучению роли малого предпринимательства в экономической системе, в т.ч. в переходный период, выявлению специфических черт хозяйствования малых предприятий в различных регионах и отраслях. В рамках данного направления исследования носили как прикладной, так и теоретический характер.

Теории предпринимательства в силу исторических условий складывались в западной экономической науке, начиная с классической школы политической экономии. Становление этой теории прошло много этапов и связано с именами великих экономистов - А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Шумпетер, Р.Коуз, Ф.Хайек, П.Дракер, Н.Сирополис, И.Кирцнер, К.Ховард, Р.Рюттингер и др. Среди российских исследователей, изучающих проблемы малого предпринимательства, можно выделить В.А.Рубе, Б.Н.Ичитовкина, Э.П.Дунаева, А.И.Агеева, А.О.Блинова, А.В.Бусыгина, М.Г.Лапусту, В.В.Радаева, Г.П.Черникова и др.

Второе направление объединяет исследования в рамках институционального подхода, направленных на изучение институтов и инсти туциональной структуры различных сфер экономики: рынка труда, нефтегазового сектора, сферы услуг, малого бизнеса, ипотечной системы.

Становление и развитие институциональной теории связано с именами Т.Веблена, Дж.Коммонса, У.Митчелла, Дж.Гэлбрейта, К.Селигмена, Г.Беккера, Дж.Бьюкенена, Р.Коуза, Д.Норта, О.Ульямсона и др. В числе российских ученых, занимающихся проблемами институционализма, следует упомянуть Д.С.Львова, В.М.Полтеровича, Р.М.Нуреева, Г.Б.Клейнера, А.Н.Олейника, В.В.Радаева, А.Е.Шаститко, Р.И.Капелюшникова, О.В.Иншакова, О.Э.Бессонову, С.Г.Кирдину, В.В.Вольчика и др.

В этих работах, однако, не получила комплексного разрешения проблема формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства и особенностей ее функционирования в России.

Третье направление касается анализа государственного регулирования малого предпринимательства, форм и методов его поддержки.

Вопросы государственного регулирования рассматриваются экономической теорией с момента ее возникновения. Различные подходы к государственному регулированию сформулированы представителями классической школы политэкономии (А.Смит), кейнсианства (Дж.М.Кейнс), либерализма (Л.Мизес, Ф.Хайек, В.Ойкен) и др. Однако, эти подходы являются наиболее общими и не позволяют исследовать проблемы малого бизнеса, безусловно определяя при этом парадигму исследований.

Пристальное внимание к проблемам малого предпринимательства и его государственной поддержки возникло в 70-е гг. XX в., причиной которого возможно было стремление к социальной стабильности общества и решению проблем занятости. Следует отметить, что решение этих проблем обусловило практическую направленность данного вида политики.

В российской экономической науке проблемы государственной поддержки бизнеса нашли свое отражение в работах Ф.И.Шамхалова, В.А.Рубе, Б.Н.Ичитовкина, А.О.Блинова, А.В.Виленского,

А.Ю.Чепуренко, В.С.Лазарева, Л.А.Колесниковой, и др. Во многих работах отмечается, что развитие малого предпринимательства сдерживается отсутствием единого системного подхода к его развитию и поддержке.

Наличие отдельных разрозненных разработок в данной области подчеркивает необходимость комплексного, разностороннего анализа проблемы формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства и особенностей ее функционирования в России на основе применения междисциплинарного подхода и анализа нормативных, статистических и аналитических материалов.

Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических основ формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и анализа его эффективности, выработке рекомендаций и определении путей ее совершенствования в России. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- уточнить понятие института государственной поддержки малого предпринимательства, выявить его существенные черты;

- рассмотреть структуру института государственной поддержки малого предпринимательства и выделить факторы ее эффективности;

- исследовать функции института государственной поддержки малого предпринимательства;

- проанализировать условия и факторы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства;

- разработать методику оценки эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства.

Область исследования 1.1. - Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов.

Объектом исследования является малое предпринимательство и система государственной поддержки малого предпринимательства. В качестве предмета диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие между государством и субъектами малого предпринимательства в процессе государственного регулирования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились отечественные и зарубежные исследования по институциональной экономике, по государственному регулированию экономики, по проблемам малого предпринимательства. Базовые положения диссертации основываются на взглядах зарубежных и российских че-ных Р.Коуза, Д.Норта, О.Уильямона, А.Сабо, Д.Мартиморта, А.Эсташе, В.А.Рубе, Б.Н.Ичитовкина, А.И.Агеева, А.О.Блинова, А.В.Бусыгина, А.М.Лапусты, В.В.Радаева, Г.П.Черникова, Д.С.Львова, В.М.Полтеровича, А.И.Олейника, О.В.Иншакова, С.Г.Кирдиной, О.С.Белокрыловой, В.В.Вольчика, Ф.И.Шамхалова, А.В.Виленского, А.Ю.Чепуренко, А.Дадашева, В.Б.Тореева и др.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением научных методов исследования — структурного, факторного и функционального анализа, историко-логического метода, системного анализа, эконометрического анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, аналитические и информационные материалы Ресурсного центра малого предпринимательства, отечественных и зарубежных исследовательских организаций.

Научная новизна определяется следующими положениями:

- уточнено содержание института государственной поддержки малого предпринимательства как системы отношений и раскрыто его двухуровневое содержание, заключающиеся на первом уровне в системе норм прямого воздействия на субъекты малого предпринимательства, а на втором уровне системе норм, определяющих ограничения поведения данных субъектов;

- уточнен состав функций института государственной поддержки малого предпринимательства, в число которых дополнительно включены регулирующая и компенсационная функции, функция минимизации трансакционных затрат;

- дополнено существующее представление об институциональной структуре института государственной поддержки малого предпринимательства через добавление программ поддержки малого предпринимательства и дана характеристика связей в этой структуре;

- систематизированы условия формирования и факторы развития института государственной поддержки малого предпринимательства в современной экономике, уточнен их перечень;

- предложена авторская методика оценки эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства на основе анализа эффективности его компонентов: нормативно-правовой базы, государственного аппарата, инфраструктуры поддержки и программ поддержки малого предпринимательства.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в дальнейшем развитии концептуальных положений теории государственного регулирования предпринимательства и институциональной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической основы для совершенствования института системы государственной поддержки малого предпринимательства как на национальном, так и региональном и местном уровнях. Практическое значение имеет также методика, предложенная автором, для оценки эффективности института системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Отдельные теоретические положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в таких курсах как «Институциональная экономика», «Предпринимательская деятельность», «Государственное регулирование экономики», а также органами власти в работе по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения основных положений диссертации на теоретико-методологических семинарах кафедры экономической теории РГППУ, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2000); «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (Екатеринбург, 2001), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2002), «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2003, 2004), «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» (Екатеринбург, 2003), «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (Екатеринбург, 2004).

Результаты диссертационной работы использовались при разработке Концепции возрождения и развития ремесел и народных промыслов Свердловской области в 2000-2005 гг. и при подготовке проекта Программы развития малого предпринимательства МО г.Березовский на 2005-2006 гг., в качестве методических материалов для изучения государственных институтов в дисциплине «Институциональная экономика».

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименования, из которых 10 на иностранном языке, и 4 приложений. Основной текст работы изложен на 167 страницах, иллюстрирован 10 таблицами и 16 рисунками.

Экономическая сущность малого предпринимательства и этапы его развития в России

Необходимым условием выработки эффективных мер государственной политики является адекватное представление о сущности малого предпринимательства, его современном состоянии, экономических и социальных аспектах развития малого предпринимательства в современной России.

Появление предпринимательства связано с развитием хозяйства и частной собственности. Становление товарного производства и частной собственности привело к появлению ремесла и, как следствие, небольших предприятий, которые в целях защиты своих интересов объединялись в цеха, гильдии и т.п. Первоначально понятие предпринимательство1 возникло как обобщающее определенный характер деятельности экономических агентов.

И если изначально существовали только малые предприятия, то впоследствии рынок привел к вытеснению слабых предприятий и формированию крупного предпринимательства (монополистического капитала). Развитие рыночных отношений, становление рыночной системы, а в первую очередь конкурентный механизм привели к появлению особых черт у предпринимательства и различных его видов, что нашло отражение в развитии теоретических взглядов на предпринимательскую функцию в экономике.

В трудах классиков политической экономии (Ф. Кенэ, А. Смит) предпринимательство неразрывно связано с частной собственностью [138].

Впервые функции предпринимательства выделил Ж.-Б. Сэй, который считал, что «предприниматель — лицо, которое берется за свой счет и на свой риск и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт» [147, с.32]. Таким образом, по Сэю основная функция предпринимателя состоит в том, чтобы соединять, комбинировать факторы производства с целью получения прибыли.

Определение предпринимателя как менеджера утверждается в работах неоклассиков (А.Маршалл, Л.Вальрас, К.Менгер, Ф.Визер). А.Маршалл считает, что «задачу... управления производством, ... приходится расчленять на отдельные функции и возлагать их на специализированный слой предпринимателей. Они «берут на себя» весь риск, связанный с выполнением указанных функций; они соединяют необходимый для производства капитал и труд; они составляют общий план производства и осуществляют контроль над его второстепенными частями» [92, с.377]. Таким образом, предпринимательство выделяется как отдельный фактор производства. С тех пор во многих теориях предпринимательства проявляется нейтральность по отношению к обладанию собственностью.

В рамках институционализма (Р.Коуз) предприниматель определяется как субъект, совершающий выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организацией фирмы в целях экономии трансакционных издержек. Предпринимательство рассматривается как особый регулирующий механизм, альтернативный ценовому механизму и механизму государственного регулирования [81, с. 36].

Ряд ученых (Й.Шумпетер, Ф.Хайек, П.Дракер) выдвинули на первый план инновационный характер предпринимательства. Впервые Й.Шумпетер охарактеризовал предпринимателя как новатора, задача которого искать новые технологические возможности, новые методы, новые источники сырья для производства товаров или новые рынки [170, с.186].

Предприниматель по Ф.Хайеку - главная фигура экономической деятельности, интерес которого направлен на ожидаемый доход в течение короткого периода. «Любой предприниматель, которому рынок подсказывает тот или иной конкретный способ увеличения прибыли, может одновременно действовать в собственных интересах, и вносить в производство совокупного продукта... вклад больший, чем в любом другом случае, любым из других имеющихся способов» [157, с. 173].

П.Дракер отмечает, что предпринимательство есть нечто специфическое, связанное с риском. Предпринимателей отличает инновационный тип мышления - они открывают изменения, реагируют на них и используют как источник достижения успеха [66, с.30-45]. П.Дракер различает организацию предприятия (маркетинг) и предпринимательство.

В современной российской экономической теории рядом авторов (Агеев А.И., Бусыгин А.В., Лапуста A.M., Радаев В.В., Черников Г.П. и др.) предпринимательство понимается как экономическое хозяйствование, форма деловой активности, основанная на рисковой и инновационной деятельности [25, с.3-15; 45, с.168; 50; 56, с.254; 116, с.26; 117, с.11; 121; 129; 163]. Предпринимательство, таким образом, сочетает три элемента: организационное действие, инициирование изменений и денежный доход как цель и критерий успеха.

Черников Г.П. выделяет следующие основные аспекты понятия «предприниматель»: 1) личная заинтересованность в результатах деятельности, поскольку целью является извлечение прибыли и материальное обогащение; 2) предприниматель ведет свою деятельность на свои страх и риск, она зависит от его инициативы и предприимчивости; 3) для реализации материального интереса и осуществления инициативной деятельности предприниматель должен обладать свободой, то есть быть хозяином своего предприятия; 4) деятельность предпринимателя зависит от общества, т.е. от тех норм, которые регулируют отношения между людьми [163, с. 11].

В российском законодательстве предпринимательская деятельность определена двумя основными законодательными актами: Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»2 и Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Институт государственной поддержки малого предпринимательства

Осуществление государственной поддержки малого предпринимательства связано с необходимостью учета многих специфических (неэкономических) факторов, в этой связи отметим основные категории институциональной теории.

Центральное место в институциональных концепциях отводится категории «институт» (от лат. institutum — общественное установление, распорядок, узаконенный какими-нибудь нормами [149, с. 196]).

В рамках современного институционализма наиболее распространенной является трактовка институтов, предложенная Д.Нортом. Институты понимаются как «правила игры» в обществе, ... созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми» [99, с. 16].

Классификации институтов, приводимые учеными институционалистами различны. Например, С.Новикова выделяет экономические, политические, социально-культурные, воспитательные, религиозные, социально-церемониальные институты, институты воспроизводства и родства, как «в высшей степени необходимые институты, вызванные к жизни непреходящими потребностями, которые регулируют основные социальные функции и являются характерными для всех типов цивилизации» [98]. О.Уильямсон выделяет в структуре формальных институтов политические, экономические и системы контрактации [148, с.48].

Экономический институт трактуется как экономический элемент социальной структуры, характеризующий устройство, формы организации и регулирования экономической жизни («обеспечивают процесс производства и распределения материальных благ и услуг, регулируют денежный оборот, занимаются организацией и разделением труда и т.д.» [98]).Одним из экономических институтов является государство, поскольку оно возникает как активный участник воспроизводства [44; 168].

Институты могут формироваться как целенаправленными действиями людей (право), так и нецеленаправленно (этические нормы). В их составе выделяют формальные и неформальные институты, исследованию которых посвящено много работ [49; 68; 99; 105; 114; 119; 148; 168].

Несмотря на то, что развитие малого предпринимательства сопряжено с функционированием множества общественных институтов. Предметом исследования является только один институт - государственная поддержка малого предпринимательства, который представляет собой формальный институт. Поэтому далее мы будем рассматривать формальные экономические институты и их взаимосвязь. Для осуществления функций формальных институтов необходимы специально созданные организации. В рамках институционализма организации понимаются как игроки, которые «состоят из групп индивидов, связанных между собой общими целями» [100, с.3-4].

С точки зрения структурно-функционального анализа институт представляет собой «отношение согласования взаимодействий субъектов» [71; 153, с.15-16]. Охарактеризовать отношение можно пятью основными признаками: - институциональный субъект (субъект отношения) - это совокупность индивидов, объединенных в ассоциацию на основе согласованного принятия и совместного использования ряда требований, ограничивающих масштабы, формы, средства и методы осуществления хозяйственных взаимодействий. Институциональный субъект «разделяет базовые ценности и нормы, присущие одному институту [71]. Уточним это определение - это совокупность агентов, выделенных на основе использования ряда требований, ограничивающих масштабы, формы, средства и методы взаимодействия. - экономический агент, осуществляющий действия или принимающий его последствия (агент отношения). «Институциональный агент может участвовать в деятельности нескольких институтов, т.к. он одновременно является носителем многих ценностей и функциональным воплощением многих норм» [71].

- объект отношения - благо, по поводу которого субъекты вступают во взаимодействие. Нельзя согласиться с мнением Иншакова О.В., который определяет объект как набор определенных институциональных требований, выполнение которых при помощи общепринятых, формальных и неформальных норм и правил обеспечивает хозяйственному субъекту достижение цели наиболее оптимальным способом, к ним относят правила и нормы, ментальные конструкции, культурные стереотипы, условия внешней среды [71]. Не само по себе выполнение норм является объектом отношений, а получение блага, путем соблюдения или выполнения правил. - субъективная сторона представляет собой интерес субъекта, который движет им при вступлении в данные отношения. - объективная сторона - это действия, совершаемые субъектом, т.е. действия субъектов, основанные на реализации институций. Взаимосвязь данных признаков не вызывает сомнений, поскольку именно интересы определяют действия субъекта. Экономические агенты, принимая решение, соотносят свои возможности и потребности, находя определенный компромисс между ними, осуществляют выбор наилучшей альтернативы. Результатом выбора является интерес, представляющий собой осознанную, соотнесенную со своими возможностями потребность. Интерес определяет цель деятельности, средства и способы ее достижения.

Субъекты отношений могут быть активны и пассивны. В первом случае, учитывая свои интересы, субъекты совершают действия, во втором случае субъекты бездействуют. Такое поведение агентов во взаимодействии определяется не только их интересами, но и статусом в общественной системе. Например, в ряде случаев, точнее институтов, в которых одним из субъектов выступает государство, будет наблюдаться императивный характер отношений.

Структура и функции института государственной поддержки малого предпринимательства

Проведение политики поддержки и развития предпринимательства имеет, на наш взгляд, ряд особенностей. Во-первых, малое предпринимательство разнородно по отраслевому составу, поэтому необходимо формирование отраслевых направлений развития предпринимательства. Такая особенность обусловлена различием по отраслям производственного цикла, спроса на готовую продукцию, технологии и доступности материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Во-вторых, требуется выделение направлений, связанных с жизненным циклом предприятия - стартовое, зрелое и предпринимательство на стадии ликвидации и размерами предприятия - малое, среднее, крупное.

В-третьих, необходимость стратегического подхода в разработке и реализации государственной поддержки малого предпринимательства связана с проведением региональной и муниципальной политики. Стратегический подход позволяет учитывать целый ряд стратегий различного уровня: стратегию регионов, стратегии развития малых, средних и крупных предприятий, соединяя их воедино [42]. Такой подход подтверждается в последних документах. Так, в Концепции Совета Федерации в области малого предпринимательства отмечается, что «новая модель государственной поддержки малого предпринимательства» является стратегической целью политики государства [79].

Опираясь на особенности проведения политики поддержки малого предпринимательства, можно выделить соотношение национальных, региональных и местных целей и задач в области государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, которое представлено в табл. 4. Соотношение между уровнями основано на делегировании конкретных мер поддержки на местный уровень, наиболее близкий к малым предприятиям.

Представляется, что в перспективе будет преобладать тенденция к дальнейшей децентрализации и расширению прав регионов и местного самоуправления в данной сфере. В соответствии с целями и задачами на всех уровнях формируются методы и инструменты государственного регулирования деловой среды и поддержки предпринимательства. В работах, посвященных государственной поддержке малого предпринимательства, [26; 37; 38; 39; 45; 55; 129; 134; 137; 156; 165; 173] в качестве форм поддержки малого предпринимательства выделяются: - организационно-правовая поддержка предполагает создание нормативно-правовой базы и государственных институтов; - финансовая поддержка направлена на обеспечение доступности финансовых ресурсов для развития малого бизнеса. - социально-экономическая связана с мерами по стимулированию занятости. К основным методам поддержки предпринимательства относят целевые методы, основанные на формировании цели и ее достижении в течение определенного периода времени, которые можно разделить на: - программно-целевой метод — комплекс мер поддержки, на правленных на развитие территории, отрасли или вида деятельности субъектов малого предпринимательства, согласующихся с целью, проводимых на постоянной непрерывной основе и включающих на 74 бор инструментов, форм и методов поддержки с учетом источников финансирования в течение определенного периода времени; - проектно-целевой метод - поддержка отдельных предпринимательских проектов, соответствующих поставленной цели развития малого предпринимательства. Выделяют также прямые и косвенные методы поддержки. Значение прямых методов управления возрастает на местном уровне, косвенных — на национальном. Региональный уровень управления сочетает в себя элементы высшего — определяющего политику и задающего нормативно-правовые рамки, и низшего - приближенного к территории и предпринимательству, т.е. является трансформатором между национальным и муниципальным уровнем, поэтому для него свойственно в равной мере применение прямых и косвенных методов поддержки. Таким образом, государственная поддержка малого предпринимательства является многоплановой. С одной стороны, наличие общих черт у предпринимательского сектора облегчает проведение административных и косвенных мер для развития данного сектора. С другой стороны, осуществление прямых экономических мер сталкивается с рядом трудностей: различные технологические циклы, различная окупаемость инвестиций, концентрация предприятий, что порождает проблемы в выработке критериев финансовой помощи, развития приоритетных отраслей, формировании системы государственной поддержки предпринимательства. Кроме того, необходимость структуризации функций государственной поддержки может привести к увеличению бюрократического аппарата, размыванию ответственности и непрозрачности процедур принятия решений.

Условия формирования и факторы развития института государственной поддержки малого предпринимательства

Оценка развития института государственной поддержки малого предпринимательства требует выделения и разграничения условий и факторов, влияющих и обуславливающих его формирование. Необходимость такого анализа связана с оценкой эффективности функционирования института государственной поддержки малого предпринимательства и его совершенствованием.

Прежде чем проводить анализ уточним категории условий и факторов. Под условиями мы будем понимать причины возникновения (появления) института государственной поддержки малого предпринимательства как обособленной единицы национальной экономики и государственного регулирования, что согласуется с толкованием слова «условие» в Толковом словаре В.И.Даля (условие - оговорка, зависимость чего от если или буде [144]).

Возникновение, а точнее, создание института государственной поддержки малого предпринимательства, с одной стороны, имеет конкретно-исторический характер, что связано с уровнем развития экономики, типом базовых институтов. С другой стороны, существуют объективные условия формирования данного института. Для выявления этих условий обратимся к истории развития данного института в различных странах.

В странах с рыночной экономикой малый бизнес существовал всегда наряду с промышленными гигантами. Лицом малого бизнеса были прежде всего маленькие лавочки. В период промышленной революции и внедрения научно-технического прогресса объективной тенденцией было укрупнение производства. Роль малого бизнеса стала усиливаться в 70-ые годы XX века.

В Италии и Франции всплеск развития малого бизнеса пришелся на годы кризиса 70-х годов. В этот же период наблюдается активизация развития малого предпринимательства в США - «в 60-е гг. ежегодно создавалось 95-100 тыс. новых предприятий, в 70-е - 250-300 тыс., в 80-90-е - 600-700 тыс.» [129, с.77]. Бурное развитие малого бизнеса в Великобритании пришлось на 80-ые годы: «... ежегодно создавались 40-60 тыс. новых предприятий», причинами такого развития стали «структурная перестройка производства и бурное развитие экономики, «базирующейся на знаниях»» [129, с.69]. В Германии идея развития малого бизнеса имела другие корни, восходящие к принципам ордолиберализма - «... успешная политика содействия должна строиться не на принципе деконцентрации и стимулирования роста числа хозяйствующих субъектов, а на предотвращении сговоров и ценовых соглашений крупных, взаимозависимых предприятий» [59, с. 184].

В Японии количество малых предприятий выросло с 1950 г. по 1970 г. на 65%. По мнению Бок Зи Коу «этому способствовали, во-первых, высокие темпы экономического роста страны, во-вторых, благоприятный инвестиционный климат, в-третьих, внедрение новых техники и технологий, в-четвертых, рост заработной платы, в-пятых, углубление специализации и кооперирования и т.д.» [36, с.23 8]. Авторы книги «Предпринимательство в конце XX века» указывают в качестве факторов роста предпринимательства в 1970-80-х гг. три основные группы [цит. по 33]: - экономические (рост платежеспособного спроса, его дифференциация, повышение эффективности малосерийного и индивидуализированного производства, формирование и быстрый рост рынка венчурного капитала, изменение структуры хозяйства); - социальные (изменения демографической ситуации, стиля жизни и ценностных установок различных социальных групп в сторону самореализации и личной свободы, повышения уровня образования и профессиональной подготовки рабочей силы, роста неудовлетворенности социально-психологическими условиями труда в крупных иерархически организованных корпорациях); - технологические (усиление технологической конкуренции, тесная взаимосвязь коммерческого успеха и своевременного внедрения технологических инноваций, стремительный прогресс техники и расширение диапазона возможностей ее применения). Герчикова И.Н. выделяет технологические и организационно-экономические факторы развития малого предпринимательства [51]: рост научно-технического прогресса и образованием венчурных (рисковых) компаний, основанных на новых новаторских изобретениях; создание многих высокопроизводительных машин и оборудования, которые ориентированы на индивидуальное использование и выпуск продукции малыми партиями; ориентация малых и средних фирм на поставку частей, узлов и деталей для крупных компаний на основе контрактных и субподрядных отношений. Таким образом, развитие малого предпринимательства связано в первую очередь с усилением социальной и политической функции малых предприятий. Именно в этот исторический период и начинает формироваться институт государственной поддержки малого предпринимательства.

В странах с плановой экономикой подобная ситуация наблюдалась в период перехода к рыночным отношениям. Бурный рост малого бизнеса связан с развитием частной собственности, наличием рыночных ниш в производстве потребительских товаров и оказании услуг, торговле, что выражалось в товарных дефицитах. Развитие малого бизнеса с учетом опыта развитых стран сопровождалось формированием института государственной поддержки малого предпринимательства, что усиливало темпы роста этого сектора. Результатом преобразований стало увеличение количества малого предпринимательства в Венгрии в 5 раз, в Чехии количество предприятий с численностью занятых до 100 человек достигло 96% от общего числа предприятий, существенно выросла доля негосударственного сектора в ВВП: в Польше до 52% (в 2 раза), в Венгрии - 50% (3,5 раза), в Чехии до 59% (в 15 раз) [91, с.30-31].