Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций Богатырев Алексей Борисович

Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций
<
Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций
>



Богатырев Алексей Борисович. Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1998 160 c. РГБ ОД, 61:99-8/744-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы оценки эффективности инвестиционной деятельности 9

1.1 Специфические особенности инвестиционных процессов 9

1.2 Экономическая привлекательность проекта и эффективность 23

1.3 Критерии и особенности оценки экономической эффективности... 32

ГЛАВА 2 Анализ существующих критериев оценки инвестиционных проектов 43

2.1 Классические методы (динамические) 46

2.2 Вспомогательные методы практиков (статический анализ) 70

ГЛАВА 3 Пути совершенствования методов оценки эффективности инвестиций 77

3.1 Сравнительный анализ основных показателей 77

3.2 Предложения по совершенствованию методики расчёта показателей 100

Заключение 122

Библиография 129

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования и степень разработанности проблемы. Одним из проявлений кризисных явлений в российской экономике является продолжающееся с 1991 года падение инвестиций. В 1995-1996 гг., по сравнению с предкризисным уровнем, норма накопления упала с 31% до 21% ВВП, а общая сумма производственных и непроизводственных инвестиций снизилась в 1997 году по сравнению с 1992 г. более чем в два раза. Ослабление инвестиционной активности выступает, в свою очередь, как основной, хотя далеко не единственный, фактор отрицательной динамики экономического роста (за исключением 1997 года, когда наметилась слабая тенденция роста ВВП).

Инвестиционный кризис объясняют обычно общими соображениями об «ошибочном курсе реформ», развале экономических связей, отсутствии инвестиционной мотивации у собственников, менеджеров, остального наёмного персонала предприятий, работников государственного аппарата. Эти объяснения во многом справедливы, но они не принимают во внимание специфические особенности инвестиционного процесса в условиях российской переходной экономики и не учитывают многие теоретические научно-методические и практические аспекты эффективности инвестиционного процесса.

В последние годы снизился интерес к отечественным методологическим разработкам и экономико-математическому моделированию. Доминирует ошибочное мнение, что в переходных условиях при неразвитых рыночных отношениях и политической нестабильности тонкий инструментарий принятия решений не нужен. На самом деле в сложившейся ситуации требуются особые методы проверки и обработки информации, нестандартный анализ, методики принятия решений, обеспечивающие экономическую эффективность даже в неблагоприятных условиях, что по зволило бы привлечь в экономику инвесторов в обстановке высокого риска.

В экономической теории предлагается множество различных методов оценки инвестиционных проектов. Однако практическое применение многих из них даёт заведомо ложные результаты.

Проблемы эффективности инвестиционной деятельности достаточно широко освещаются в специальной экономической литературе. Большой вклад в их решение внесли зарубежные учёные прошлого и современности: В.Беренс, Г.Бирман, Г.Вое, Г.Гебхардт, В.Герке, П.Свобода, П.Уилсон, Г.Франке, П.М.Хавранек, Х.Хакс, Р.Холт, Р.Х.Шмидт, С.Шмидт, и др.

В последние годы появился целый ряд работ отечественных исследователей, посвященных инвестиционному анализу и связанным с ним проблемам, обусловленных современным состоянием российской экономики. Среди них выделяются работы Абрамова А.Е., Бланка И.А., Балабанова И.Т., Бляхмана Л.С, Васильева А.В., Виленского П.Л., Воронова К.К., Завлина П.Н., Кноля А.И., Ковалёва В.В., Коломиной М.Е., Крейниной М.Н., Лимитовского М.А., Львова Д.С, Смоляка С.А., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д.

Важную роль в процессе освоения современных "рыночных" методов оценки эффективности инвестиций сыграло издание "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", которое было подготовлено коллективом высококвалифицированных специалистов, утверждено в марте 1994г. Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов, Госкомпромом РФ и издано в качестве официального документа в том же году.

Однако широкий круг вопросов ещё ждёт своего решения. Требует уточнения понятийный аппарат инвестиционного проектирования. Необходимо выявить внутренние и внешние факторы, определяющие инвести ционную активность, инвестиционную способность и инвестиционную

привлекательность. Отсутствует единообразная трактовка применяемых и предлагаемых разными авторами критериев оценки эффективности инвестиций, не определена конкретная область применения отдельных методов и не разработана концепция единого подхода к технико-экономическому обоснованию инвестиционных проектов. Наличие названных выше нерешённых проблем определяет актуальность диссертации и обусловило выбор темы и следовательно цель, задачи и направление исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в изучении специфических особенностей инвестиционной деятельности и выработке единого унифицированного алгоритма принятия инвестиционных решений.

Автор поставил перед собой следующие задачи, решение которых направлено на достижение этой цели.

- Раскрыть факторы, обуславливающие процесс формирования инвестиционных потоков.

- Выявить специфические особенности инвестиционных процессов в современных условиях постсоциалистической российской экономики.

- Теоретически обосновать взаимосвязь категорий экономической привлекательности инвестиционного проекта и его эффективности.

- Предложить модель, описывающую процесс инвестирования и дать теоретическое обоснование методики оценки его эффективности.

- Проанализировать действующие и предлагаемые методы оценки эффективности инвестиций и предложить единый метод исследования инвестиционных проектов.

- Проверить обоснованность рекомендаций на материале конкретных инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются особенности практической оценки эффективности инвестиционной деятельности.

Объектом исследования выступают теоретические и научно-практические вопросы методики оценки эффективности инвестиций.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились основные положения экономической теории, касающиеся оценки затрат и результатов с учётом фактора времени, измерения эффективности производственных факторов. В работе использованы вышеупомянутые методические рекомендации, международная методика, предложенная ЮНИДО, работы большого круга российских и зарубежных экономистов по вопросам финансового и инвестиционного анализа. Расчёты выполнены на основании данных статистических сборников, изданных Госкомстатом и приведённых в других литературных источниках, а также по материалам конкретных инвестиционных проектов, предоставленным комитетом по экономике администрации Ростовской области. В работе использованы системный подход к анализу изучаемых процессов, приёмы агрегирования и классифицирования.

Научная новизна работы и собственный вклад автора в исследование проблемы заключается в следующем.

- Раскрыты содержание и роль таких факторов инвестиционной деятельности как инвестиционная активность, способность и привлекательность, показаны их особенности в условиях переходной экономики.

- Предложена новая модель инвестиционного процесса (основанная на движении предметов спроса), сформулированы основные требования к обобщающему показателю эффективности инвестиций и построению прогноза инвестиционного процесса.

- Определён круг и проанализирована сущность существующих критериев эффективности инвестиций, уточнена сфера их применения.

- Предложен новый подход к построению единого метода практического исследования эффективности инвестиционных проектов с корректировкой правил применения нормативов дисконтирования.

- Предложены и рекомендованы к использованию в качестве основных критериев оценки эффективности два новых показателя, метод нахождения числовых значений которых базируется на принципах расчёта внутренней нормы доходности.

Практические рекомендации проверены на материалах реальных инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы:

- в процессе дальнейших теоретических исследований проблематики экономической эффективности инвестиций,

- при подготовке учебных программ и курсов общей экономической теории и спецкурсов, посвященных экономике инвестиций,

- в практической работе по подготовке технико-экономических обоснований инвестиционных проектов и совершенствованию действующих и подготовке новых инструктивно-методических материалов по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.

Структура диссертации и логика изложения подчинена решению поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Диссертация содержит 12 таблиц, 12 диаграмм и рисунков

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на научном семинаре факультета экономики РГПУ им. Герцена А.И., автор выступал с докладом на международной конференции "Рыночное хозяйство - цель экономических преобразований в России" (Потсдам, март 1997 год) и

прочёл курс лекций перед студентами второго курса факультета экономики РГПУ им. Герцена.

По материалам диссертации опубликованы три работы: 1)Россия и иностранный инвестор: желаемое и действительность // Труды международной научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономические и экологические аспекты» / 7-9 апреля 1998 года / СПб.: Издательство СПбГТУ, 1998 г.

2) Инструменты государственного регулирования инновационных инвестиций в России // Сборник научных трудов «Переходная экономика: государство и предприятие» / СПб.: Издательство РГПУ им.А.И.Герцена, 1998 г.

3)Bedingungen fuer hoehe Direktinvestitionen in Russland II Systemransformation in Deutschland und Russland I Physica-Verlag, 1998

Специфические особенности инвестиционных процессов

Выбор методики экономической оценки инвестиционных проектов требует в первую очередь решения ряда принципиальных теоретических вопросов: уточнения исходных понятий, характеризующих инвестиционный процесс; сравнения подходов к инвестиционному процессу, характерных для различных экономических систем и, что особенно важно для современной ситуации, определения особенностей этого процесса в условиях переходной экономики.

При оценке инвестиционных затрат любого рода необходимо принимать во внимание характер развития процесса инвестирования. Существующие различия между различными формами протекания инвестиционных процессов осложняют выбор единой методики оценки степени их привлекательности с точки зрения адекватности избранных критериев реальной действительности. Если характер потоков платежей, сопровождающих портфельные инвестиции, по своей специфике подчиняется определённой закономерности, что позволяет применять различные математические методы анализа, то процесс осуществления реального инвестиционного проекта не всегда поддаётся простой систематизации. Это связано в первую очередь с неравномерным распределением получения результатов за всё время действия проекта.

Как же измеряется эффективность инвестиций? В СССР, когда в экономике преобладали плановые методы распределения капитальных вложений, использовалась типовая методика, разработанная специалистами во главе с академиком Т.С. Хачатуровым. На её основе были выпущены многочисленные отраслевые методические документы и инструкции. Широкое распространение при оценке эффективности капитальных вложений получила методика сравнения эффективности различных проектных вариантов

объектов производственного назначения с помощью так называемых приведённых затрат. В соответствии с этой методикой лучшим вариантом считался тот, что обеспечивал минимальное значение суммы двух величин: годовой себестоимости продукции будущего предприятия и объёма капитальных вложений в его строительство, умноженного на нормативный коэффициент эффективности.

К концу 70-х годов при определении эффективности капитальных вложений начали использовать расчёты, отражающие и инвестирование непроизводственной сферы, а также экологические последствия индустриального развития всех отраслей народного хозяйства. Короче, стал применяться более полный и комплексный подход, благодаря которому достигается разностороннее определение эффективности капитальных вложений и, следовательно, повышается объективность её оценки.

В своё время методика Хачатурова оказывала положительное влияние на рациональность выбора вариантов инвестирования и в значительной мере сдерживала принятие «волевых», экономически необоснованных решений, хотя в тогдашних условиях это было далеко не простым делом. Однако возможности рассматриваемой методики (даже в её улучшенных модификациях) были ограничены действовавшей системой хозяйствования, которая, как известно, не практиковала принципы рыночной экономики, в частности, фактически оставляла вне поля зрения риск неопределённости при реализации инвестиционных проектов, взаимосвязь реальных и номинальных стоимостных оценок в условиях инфляции. Не уделялось внимания и финансовому анализу - денежным потокам, балансу наличности, учёту амортизации, отчёту о прибылях и убытках и т.п. В условиях плановой экономики реализацию инвестиционных проектов можно было охарактеризовать следующими чертами: - акцент на реализацию заранее определённых плановых показателей, а не на достижение экономической и финансовой эффективности (внеэкономический характер разработки проектов); - отсутствие комплексного подхода к разработке и реализации инвестиционного проекта, выражающегося в обособлении различных фаз жизненного цикла проектов - проектно-изыскательских работ, строительства, пуско-наладочных работ, освоения проектных мощностей; - преобладание субъективного подхода, при котором руководители различного уровня лично влияли на процесс принятия решений. Непричастность к экономической ответственности инициаторов, разработчиков и финансистов за конечный финансовый результат реализации проекта; - бессистемный подход к прединвестиционной стадии проекта; - полностью бюджетное финансирование проектов, позволявшее выделять финансовые ресурсы на экономически необоснованные проекты.

Многие гиганты советской индустрии оказались неэффективными в новой рыночной среде, в том числе и по той причине, что принятие решений о сотнях миллиардов рублей государственных капиталовложений принималось без учёта научных экономических критериев: соображений окупаемости, прибыльности, степени риска этих инвестиций, их социальных эффектов. Последствия ошибочных инвестиционных решений пытаются преодолеть современные управляющие этих предприятий.

Экономическая привлекательность проекта и эффективность

Все экономические явления и процессы (то есть экономические законы, экономические категории и простые или элементарные экономические формы) отличаются друг от друга целым рядом существенных признаков. С другой стороны, каждая из них может функционировать с различной степенью интенсивности, отличаться от других по размеру, степени повторяемости, составу, структуре, динамике, характеру и степени связи с другими явлениями. Иначе говоря, каждое экономическое явление имеет свою качественную и количественную характеристику.

Содержание экономических явлений и процессов - их важнейшие свойства, связи, противоречия и тенденции - получает своё выражение в форме экономических показателей, являющихся способом описания, количественной и качественной характеристики объективных экономических форм, их наиболее элементарными моделями.

Экономические показатели открывают путь к формализации экономических явлений с помощью математического аппарата. Ценность цифровых данных, характеризующих те или иные процессы, определяется в первую очередь экономическим показателем, который даёт описание изучаемых отношений и взаимозависимостей. Плановые расчёты и статистические данные обретают смысл лишь в том случае, если они опираются на соответствующий показатель или модель. Численное значение экономической эффективности не может быть выявлено до тех пор, пока содержание этой категории не формализовано, то есть, не выражено соответствующими показателями.

Непременным условием, необходимым для проведения оценки привлекательности результатов действия любого рода, является, в первую очередь, наличие ряда признаков: - Признак изменений как основного содержания проекта. Реализация проекта всегда связана с изменением вещественной системы или предметной области и является целенаправленным её переводом из существующего в некое желаемое её состояние. - Признак наличия целевой функции. Анализ любого процесса осуществляется с точки зрения возможности максимизации значения данной целевой функции или её минимизации при фиксированном результате.

Мерой, позволяющей определить степень увеличения значения целевой функции может служить как эффект так и эффективность действия.

Смысловое содержание данных понятий несколько разнится. Если эффект представляет собой разницу между исходной и полученной величиной целевой функции (Формула 1), то эффективность отражает их соотношение (Формула 2).

Данная особенность является причиной, которая обуславливает воз можность и целесообразность применения значения эффекта или эффективности действия для достоверного определения степени его привлекательности. Выбор соответствующего критерия, как правило, зависит от сути оцениваемого действия и точки зрения, с которой проводится оценка.

Материальной основой эффективности, в данном аспекте, является существование на каждый момент развития человеческого общества опре делённого соотношения между уровнем развития производительных сил и эффектом от их функционирования,

Оценка привлекательности какого-либо действия с точки зрения экономической науки, предусматривает необходимость достижения максимальной отдачи от использования ограниченного объёма существующих ресурсов в долгосрочном аспекте. Возможность проведения данного вида анализа обеспечивается при условии верности ряда утверждений, характеризующих данное действие. 1)В каждый момент времени существует множество возможных совокупностей доступных количеств отдельных «предметов спроса» (ПС). Под ПС понимается любое благо, ресурс, товар или услуга - словом всё, что может представлять какой либо интерес для оценивающей стороны. Термин "доступное" количество ПС используется сознательно и подразумевает потенциальную возможность включения данного количества в совокупность с целью удовлетворения существующей потребности (интереса). Для глобальной макроэкономической системы доступность означает фактическую возможность физического наличия данного количества ПС. Отдельный субъект экономической деятельности дополнительно связывает доступность ПС с возможностью получения данного количества в собственность (покупкой) или использования его на свои сугубо личные цели. Величины доступных количеств ПС, составляющих единую совокупность, являются взаимозависимыми. )Каждая единица отдельно взятого ПС имеет свою конкретную ценность. Она имеет денежное выражение и представляет собой сложный коэффициент ценности. "Сложность" данного коэффициента сопряжена с зависимостью его величины от функций экономических законов, таких как: закон спроса и предложения, убывающей предельной полезности, ограниченности ресурсов и т. п. Для рыночной экономики величина данного коэффициента (AN на Рис. 2) соответствует равновесной цене, а общая ценность отдельного ПС (SN) выражается произведением его на доступное количество (XN). При этом денежный эквивалент, приводя в соответствие друг другу ценность отдельных видов ПС, принимает во внимание их предельную полезность и отвечает за оптимальность количественного соотношения различных ПС в совокупности.

Классические методы (динамические)

Современные методы оценки инвестиционных проектов базируются на теории и методах дисконтирования - соизмерения разновременных затрат и результатов. Методы, использующие принцип дисконтирования денежных потоков, позволяющий оценить проект с точки зрения его экономической эффективности, были впервые предложены уже более чем полвека назад и относятся к классическим методам оценки. В некоторых источниках используется термин «динамические методы», выбор которого обусловлен спецификой расчётов, предусматривающей учёт динамики изменения стоимости капитала со временем. Эти методы отличаются сложностью техники расчётов дисконтных множителей для относительно длительных временных периодов, и, поэтому, в ряде российских и зарубежных источников они упоминаются как «финансово-математические методы». При выборе формулы расчёта коэффициента приведения затрат и результатов к базисному моменту времени (коэффициента дисконтирования) следует учитывать, является ли норма дисконта постоянной для всего горизонта расчёта (Формула 5), или она меняется в зависимости от шага расчёта (Формула 6).

Очевидно, что в случае изменения нормы дисконта во времени расчёты значительно усложняются. Однако за счёт достигаемой тем самым большей точности существенно повышается практическая значимость предоставляемых методикой данных.

Правильный выбор нормы дисконта является основой для получения достоверных результатов расчёта. В этой связи, в процессе представления и сравнения различных существующих критериев, данному вопросу будет уделяется особое внимание.

Одним из важнейших и наиболее предпочтительным критерием оценки перспективности инвестиционного проекта признаётся сумма приведённых во времени притоков и оттоков денежных средств, имеющих место в течение срока осуществления проекта.

Для расчёта данной величины объёмы средств, расходуемые и приходуемые в процессе осуществления инвестиционного проекта, приводятся к значениям одного порядка (относительным величинам) посредством использования коэффициента дисконтирования (Формула 5 и Формула 6). Конечный результат отдачи данного проекта определяется простым сложением сумм, приведённых к значениям одного периода.

Возможность выбора в качестве базового периода времени начала или окончания проекта обуславливает наличие двух различных интерпретаций расчёта данного критерия.

В первом случае (расчёт величины NPV или Net Present Value в английской и Kapitalwert в немецкой литературе) все значения приводятся к значениям начала (Формула 7), а во втором - окончания горизонта расчёта проекта (Формула 8). Как легко заметить, в обоих случаях применение находит постоянная норма дисконта. Российские источники ограничиваются представлением первого, получившего наибольшее распространение во всём мире варианта. При обозначении данного критерия в MP используется термин чистый дисконтированный доход (ЧДД).

В случае получения положительного результата расчёта по любой из формул осуществление проекта считается целесообразным. При необходимости выбора среди нескольких альтернативных проектов, наиболее перспективным считается проект с максимальной величиной ЧДД.

Величина Е, используемая для нахождения коэффициента дисконтирования, применяемого в данной формуле, определяется и предписывается инвестором и представляет собой ставку сложных процентов, которая является для данного участника инвестиционного проекта своеобразной нормой (нормой дисконта), с помощью которой он количественно оценивает величину уменьшения ценности имеющейся денежной суммы с течением времени. Данное заведомое "уменьшение" не является следствием инфляции, присутствие которой естественно сокращает покупательную способность денежного номинала со временем, а объясняется постоянно преследуемым инвестором приростом действительного доступного капитала. Эта величина, в первую очередь, отражает индивидуальный процент прироста, фактически реализуемого субъектом экономической деятельности в процессе сохранения, накопления и использования имеющихся у него ресурсов.

Значительные разногласия связаны с принципом выбора нормы дисконта. Многообразие характеристик, называемых и рекомендуемых раз-личными источниками в качестве данной ставки сложных процентов, или нормы дисконта, поражает. В одних только MP предлагается целый набор возможных ориентиров. В зависимости от особенностей оцениваемого проекта целесообразным указывается использовать такие величины, как: депозитный процент по вкладам в постоянных ценах; процентная ставка, определяемая условиями процентных выплат и погашения по вкладам; средневзвешенная стоимость капитала, рассчитанная с учётом его структуры, налоговой системы и др.; «социальная норма дисконта», устанавливаемая государством как специфический социально-экономический норматив; индивидуальная «цена денег» инвестора, корректируемая с учётом риска каждого конкретного проекта или депозитный процент по вкладам в относительно стабильной иностранной валюте.

Сравнительный анализ основных показателей

Задача любой рекомендуемой методики расчёта заключается не в перечислении возможных способов проведения исследований и вычислений, а в предложении ряда конкретных действий, которые позволят получить данные расчётов, отражающие возможность достижения конкретной инвестиционной цели. В случае представления множества критериев, возможных и рекомендуемых к использованию, следует обеспечить тождественность решений, получаемых при использовании каждого из них.

Действительно, первым и главным требованием к любому показателю является точность и объективность (идентичность) характеристики описываемых с его помощью экономических отношений. Компоненты экономической системы не только сложны, но и динамичны. Это делает ещё более сложным точное её описание. Расхождение между показателем и соответствующими процессами может оказаться более или менее существенным. Кроме того, зачастую формализация связана с применением очень сложного математического аппарата (особенно при конструировании показателей эффективности). Весьма часто их выражают в более простой форме, что может также служить причиной некоторого отличия показателей от характеризуемой ими категории.

Разработка MP целым рядом специалистов высокого класса явилась большим вкладом в процесс систематизации работы по оценке экономической эффективности инвестиций в России. Мы разделяем оценку этого документа Н.М. Мухетдиновой, которая пишет: «Для унификации используемых (западных и отечественных) методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям специалисты ряда научных институтов и структур подготовили методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. В рекомендациях используются методология и принципы, широко применяемые в мире. Это, в частности: моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; учёт результатов анализа рынка , финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния его реализации на окружающую природную среду и т.д.; определение эффекта посредством сопоставления ожидаемых интегральных результатов и предстоящих затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей; приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде; учёт влияния инфляции, задержек платежей, неопределённости или иных рисков, связанных с осуществлением проекта» [69].

В то же время рассматриваемые MP далеки от совершенства. Методологическая основа оценки проектов должна, в первую очередь, учитывать необходимость единообразного подхода к различным инвестиционным проектам и обеспечивать, в результате применения методики, получение конкретных количественных значений обобщённого показателя эффективности инвестиционных проектов, как основу для конкурсного отбора наиболее эффективных проектов для финансирования.

Такого единого подхода в настоящий момент не существует. На основании проведенного анализа напрашивается вывод, что практически все существующие схемы выбора и расчёта критериев оценки действительны только для частных случаев, условия которых зачастую не оговариваются в преамбулах к представляемым методикам. Необходимо выработать единую схему, использование которой было бы возможно для адекватной оценки инвестиционного процесса с любым сюжетом развития.

Основная работа, проведённая авторами в процессе составления MP, заключалась в попытке адаптации существующих мировых методик, например методики ЮНИДО, к условиям российской действительности. В связи с этим заметен недостаточно критический подход к общему представлению проблематики выбора правильного решения.

Приведённый в MP перечень финансово-экономических показателей не является обязательным для исполнения при оценке в полном объёме, как в связи с неортогональностью показателей бизнес-плана и из MP, так и с необходимостью дифференцированного подхода к их отбору в зависимости от специфики проекта.

В MP имеет место смешение обособленных этапов принятия решения в отношении инвестиционного проекта. Между тем, чёткое подразделение данных этапов, выявленных во второй главе данной работы в процессе изучения теоретических основ оценки эффективности инвестиционной деятельности, является основным условием, выполнение которого необходимо для обеспечения единого сценария проведения оценки. Напомним, что данными основополагающими этапами являются: 1) составление прогноза потока платежей, сопряжённого с осуществлением инвестиционного проекта и 2) оценка экономической эффективности прогнозируемого финансового потока. Отсутствие чётко структурированной последовательности действий затрудняет выявление в общих MP конкретных шагов по проведению оценки, релевантных по отношению к конкретному участнику инвестиционного процесса. В этой связи довольно трудно согласиться с Н.М. Мухетдиновой, которая утверждает, что: «для оценки эффективности проектов в соответствии с данной методикой используется система показателей, отражающая соотношение затрат и результатов. Это показатели: 1) коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; 2)