Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность) Давыдова Ольга Анатольевна

Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность)
<
Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность) Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность) Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность) Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность) Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность) Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность) Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность) Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность) Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность)
>




Давыдова Ольга Анатольевна. Инвестиции в человеческий капитал (Динамика, оценка, эффективность) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1998 142 c. РГБ ОД, 61:99-8/277-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция человеческого капитала и его роль в экономическом процессе 10

1.1. Категориальное содержание и виды человеческого капитала 10

1.2. Основные виды инвестиции в человеческий капитал 20

1.3. Функциональный кругооборот и оборот человеческого капитала...27

Глава 2. Оценка статических и динамических параметров человеческого капитала 31

2.1. Методы оценки человеческого капитала 31

2.2.Анализ современного состояния человеческого капитала в России...40

2.3. Динамика инвестиций в человеческий капитал: сравнительный анализ России и развитых стран мира 52

2.4. Общетеоретические принципы и источники финансирования высшего образования... 61

Глава 3. Эффективность использования человеческого капитала в современных условиях 69

3.1. Показатели эффективности вложений в человеческий капитал 69

3.2. Теоретическая модель вложений в человеческий капитал при выборе профессии 79

3.3. Зависимость доходов от возраста людей с различным образовательным уровнем 88

3.4. Примеры расчета эффективности инвестиций в образование 93

3.5. Проблемы реформирования системы высшего образования в России 100

Заключение 106

Литература ; 111

Приложение 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Инвестиции в человеческий капитал в развитых странах мира выступают важнейшим фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровнях. Главным условием достижения устойчивого развития экономики является накопление и сохранение человеческого капитала, проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей совершенствовать свои навыки и умения на протяжении всей жизни посредством непрерывного обучения и профессиональной подготовки.

Растут государственные расходы на систему образования, в рамках отдельных компаний и фирм все чаще организуется планомерная система непрерывного обучения всего персонала, который тем самым обретает четко обозначенные перспективы служебного продвижения и роста благосостояния. Расходы на подготовку кадров внутри фирмы рассматриваются администрацией не просто как издержки на воспроизводство рабочей силы, а как долгосрочные инвестиции, дающие отдачу и способствующие повышению эффективности деятельности предприятия.

Мировой и отечественный опыт показывают, что для экономического подъема в стране наряду с инвестициями в физический капитал необходимы крупномасштабные инвестиции в образование, здоровье, культуру и прочие компоненты человеческого капитала.

Кризис, переживаемый экономикой России, проявляется не только в падении производства, но и в деградации накопленного экономического и научно - технического потенциала. Экономический кризис коснулся и высокотехнологичных, наукоемких и социально ориентированных отраслей, в которых были заняты наиболее высококвалифицированные кадры. В связи с этим в последнее время обострилась проблема занятости высококвалифицированных специалистов, накопленный потенциал которых не находит достаточно полного применения. Негативные тенденции на рынке высококвалифицированной рабочей силы проявляются в виде обесценивания и непроизводительного использования человеческого капитала России, а

также в виде «утечки умов».

Сегодня фундаментом успешного развития российской экономики является человеческий капитал, а главным фактором успеха российских реформ становится создание условий для наиболее полного использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны.

В рамках исследования особый интерес для нас представляет оценка общего состояния, структуры и динамики человеческого капитала в условиях проведения экономических реформ. Возникает острая необходимость изучения проблем инвестирования в человеческий капитал на всех этапах его накопления с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по сохранению уже накопленного человеческого капитала и относительно возможностей дальнейшего его роста.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы инвестирования в человеческий капитал, методологические подходы к его оценке, формированию, сохранению и использованию в современных условиях.

Предметом исследования являются качественные и количественные характеристики человеческого капитала, принципы и источники инвестирования в человеческий капитал.

Степень разработанности проблемы.

Научный анализ категориального содержания человека как носителя комплекса производительных способностей, эффективности их использования, количественное выражение вложений в человека и попытка исчислить их отдачу впервые были предприняты классиками английской политической экономии.

В.Петти впервые попытался измерить стоимость (ценность) людей, населявших тогда Англию. В XVIII веке в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" Адам Смит подчеркивал высокое экономическое значение образования и относил его к одному из факторов, способствующих увеличению богатства страны. В этом вопросе согласен с ним и другой представитель английской классической политэкономии Д. Рикардо. Отставание стран в экономическом развитии он объясняет наряду с други ми причинами недостатками образования во всех слоях народа.

Карл Маркс в рамках трудовой теории стоимости рассматривал рабочую силу как товар.

В конце XIX - начале XX веков в мировой экономической науке возник ряд направлений и школ, которые характеризовались широким спектром научных взглядов на природу человека и его производительные способности. Представители классического направления (Л.Вальрас, Дж.М.Кларк, У.Д.Маклеод, Дж.Мак-Куллох, Дж.Миль, У.Рошер, Й.Тюнен, Т.Уитштейн, У.Фарр) рассматривали способности человека как капитал.

Проблемами народного образования и анализом его влияния на социально-экономическое развитие России занимались М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, К.П.Победоносцев, Г.Ф.Вороной, Л.П.Гавришев, А.В.Горбунов, Ф.А.Данилов, С. Г. Струми лин, П.М.Шестаков, А.И.Чупров, И.И.Янжул и др.

С.Г.Струмилин в своих работах рассматривал такие вопросы, как затраты, выгоды обучения и их баланс, потери заработков, рентабельность обучения.

У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде стояли известные американские и английские экономисты: ААулин, М.Блауг, С.Боулс, У.Боуэн, Й.Бен-Порет, Дж.Вейзи, Б.Вейсброд, М.Вудхолл, Дж.Грейсон, С.Дейзи, Э.Денисон, Н.Ирланд, Дж.Кендрик, Б.Кикер, К.Ланкастер, Р.Лэйард, Ф.Махлуп, Дж.Минцер, О.Нордхог, Г.Псахаропулос, Г.Сент-Пол, Л.Туроу, Ф.Уэлч, Б.Чизвик.

Особый вклад в развитие современной концепции теории человеческого капитала внесли американские ученые лауреаты Нобелевской премии Т.Шульц и Г.Беккер.

В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала долгое время серьезного внимания не уделялось. Лишь в 1970-1980-х годах появились исследования, рассматривающие те или иные аспекты современной теории человеческого капитала. К разряду таких исследований можно отнести работы В.С.Гойло, А.В.Дайновского, Р.И.Капелюшникова, В.П.Корчагина, В.В.Клочкова, М.М.Критского,

В .И. Марцинкевича.

В 1990-е годы появились монографические публикации, в которых ставится вопрос о необходимости изучения человеческого капитала и экономики образования в переходный период. В их числе следует упомянуть работы И.Болотина, Е.В.Галаевой, А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, Б.В.Корнейчука, С.А.Курганского, А.Саградова, И.В.Соболевой, В.В.Чекмарева, В.Шадрикова, В.П.Щетинина и др.

Тем не менее вопросы, связанные с изучением проблем формирования, сохранения, развития и повышения эффективности использования человеческого капитала нуждаются в дальнейшем исследовании. Возникают новые проблемы, связанные с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране, и недостаточно, на наш взгляд, разработанные в отечественной литературе.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в развитии методологических подходов к анализу структурных характеристик человеческого капитала, выявлении закономерностей его современной динамики и разработке концепции оптимального инвестирования в человеческий капитал на микро- и макроуровнях в России.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

- обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды ведущих отечественных и зарубежных экономистов на категориальное содержание, структуру человеческого капитала и инвестиций в человеческий капитал;

- рассмотреть политэкономические концепции роли человеческого капитала в экономическом процессе;

- систематизировать современные методологические подходы к измерению величины человеческого капитала и рассмотреть инструментарий его оценки;

- выявить основные тенденции динамики качественных параметров состояния человеческого капитала в России;

- дать сравнительный анализ динамики инвестиций в человеческий

капитал в России и развитых странах мира;

- определить степень влияния уровня накопленного человеческого капитала людей на рост их доходов;

- рассмотреть основные показатели экономической эффективности вложений в человеческий капитал в современных условиях и осуществить расчет эффективности инвестиций в высшее образование;

- определить принципы и источники финансирования образования, рассмотреть основные направления реформирования системы высшего образования в современной России.

Теоретической базой исследования служат фундаментальные монографические работы, научные статьи в ведущих журналах мира и прикладные разработки отечественных и зарубежных экономистов и социологов по вопросам современной теории человеческого капитала.

В ходе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, а также методы социологических и других эмпирических исследований применительно к проблематике оценки и эффективности инвестиций в человеческий капитал.

Информационной базой работы послужили справочные данные сборников Госкомстата РФ, статистических органов Санкт-Петербурга и Астрахани, материалы ряда международных организаций (ООН, Всемирного Банка, Международной Организации Труда), а также материалы отечественных и зарубежных социологических исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложены общетеоретические подходы к разработке современной концепции инвестирования в человеческий капитал на микро- и макроуровнях, основанной на оптимизации величины вложений в человеческий капитал при выборе профессии и использовании принципа хеджирования на рынке высококвалифицированного труда с целью минимизации убытков в случае потери работы;

- раскрыто содержание категории человеческого капитала, выявлена его роль и особенности оборота в воспроизводственном процессе;

- осуществлена классификация основных компонентов человеческого капитала по критериям: форма воплощения; элементы затрат; характер содействия экономическому благосостоянию общества; степень ограниченности применения; отношение к возможности участия в производственном процессе;

- уточнена структура инвестиций в человеческий капитал; предложено включать в нее затраты на дополнительное самостоятельное обучение, расходы, связанные с ведением здорового образа жизни, часть экологических расходов, расходы на фундаментальные научные разработки, затраты, связанные с внутренней и внешней мотивацией;

- систематизированы основные современные методы количественной оценки человеческого капитала через расходы на его формирование и через доходы от его использования;

- осуществлен сравнительный анализ качественных параметров современного состояния человеческого капитала в России и развитых странах мира; выявлены тенденции сокращения общего уровня инвестиций в человеческий капитал в России в 1990-е годы и изменения их структуры (падение уровня государственных инвестиций, рост частных);

- осуществлен расчет стоимостной оценки величины и эффективности инвестиций в высшее образование (на примере вузов Санкт-Петербурга);

- разработан комплекс мер по корректировке основных направлений реформирования системы высшего образования в России, включающий постепенный переход на принцип многоканальности финансирования вузов; изменение финансовой политики с целью создания более благоприятных условий для инвестиций в человеческий капитал; формирование новой финансовой и организационной инфраструктуры высшей школы.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции состояния человеческого капитала в России на современном этапе. Ряд предложений и рекомендаций носят прикладной характер и могут быть использованы при разработке методики оценки вложений в индивидуальный человеческий капитал и при реализации программ развития высшей школы в пере ходный период.

Основные положения и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Общая экономическая теория» по темам: «Предмет и метод общей экономической теории», «Труд, занятость и безработица», «Совокупные доходы населения» и «Социальная политика государства»; а также спецкурсов «Теория человеческого капитала» и «Экономика образования».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СПбГУЭФ за 1995 и 1997 годы, на Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» в СПбГУ в 1997 году, а также на межвузовской научной конференции «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий» в ГТУ (г. Орел) в 1998 году.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ.

Категориальное содержание и виды человеческого капитала

Вопросы формирования и использования производительных способностей человека, их роли и места в экономической системе общества всегда вызывали значительный интерес экономистов и исследователей.

Еще в XVIII веке в своем " Исследовании о природе и причинах богатства народов" Адам Смит писал о том, что решающая роль в производстве богатства, по его мнению, принадлежит именно работнику, его навыкам и способностям. "Увеличение производительности полезного труда зависит, прежде всего, от повышения ловкости и умения работника, а затем от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работает."

В состав основного капитала, наряду с машинами и иными орудиями труда, постройками и землей, А. Смит включал все приобретенные и полезные способности всех жителей страны. "Приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, как бы реализующийся в его личности" [87, 490, 208]. А.Смит подчеркивал высокое экономическое значение образования и относил его к одному из факторов, способствующих увеличению богатства страны.

В этом вопросе согласен с ним и другой представитель английской классической политэкономии Д.Рикардо. Отставание стран в экономическом развитии он объясняет наряду с другими причинами "недостатками образования во всех слоях народа" [74, 89].

Проблемам народного образования и анализом его влияния на социально-экономическое развитие России занимались и русские ученые. В своей работе «Заветные мысли» Д.И.Менделеев писал: «Образование есть благоприобретенный капитал, отвечающий затрате времени и труда и накоплению людской мудрости» [60, 239].

К.Маркс считал, что способности человека к труду выступают "главной производительной силой общества", "действительным богатством", а все вещественное богатство - "мимолетным моментом общественного воспроизводства" [Цит. по 34, 66].

В конце XIX начале XX веков в мировой экономической науке возник ряд направлений и школ, которые характеризовались широким спектром научных взглядов на природу человека и его производительные способности. Наиболее солидным из них являлось направление, представители которого рассматривали человека и его способности как капитал.

Основная часть ученых называла капиталом самого человека (Л.Вальрас, Дж.М.Кларк, У.Д.Маклеод, Дж.Мак-Куллох, Й.Тюнен, И.Фишер, У.Фарр, Т.Уитштейн).

Ряд же других экономистов развивали положение о том, что капиталом является унаследованные и приобретенные способности. Дж.С.Миль, например, отмечал: "Само человеческое существо ... не является капиталом... Но его приобретенные способности... с полным основанием можно отнести к категории капитала" [125, 47]. Приобретенные человеком способности к труду, образование, квалификацию определяли как капитал и такие ученые, как У.Рошер и Ф.Лист.

Основоположником неоклассического направления в западной экономической науке А. Маршаллом в научный оборот было введено такое понятие, как "персональный капитал" (как более приемлемое, чем "человеческий капитал"). Он отмечал: "Зарплата и другие доходы человека имеют много общего с процентом на капитал. Здесь налицо полное соответствие между причинами, которые управляют ценой предложения материального и персонального капиталов: мотивы, побуждающие человека накапливать персональный капитал в виде вкладов в образование, подобны тем, которые определяют накопление материального капитала" [122, 619]. Тем не менее, саму теорию человеческого капитала Маршалл считал нереалистической, что, благодаря авторитету ученого, существенно повлияло на ее развитие.

Интерес к теории человеческого капитала в первые десятилетия XX века спал, и серьезных исследований в этой области не проводилось. Недостаточность же в трактовке человеческих ресурсов, как произведенных средств производства, как продукта инвестиций, способствовала сохранению классического понятия труда, как способности к выполнению физической работы, требующей минимального знания и умения, способностей, которыми работники наделяются поровну.

Однако развертывание научно-технической революции вызвало глубокие преобразования в структуре производительных сил общества, качественным образом изменило характер и содержание труда, условия и факторы высокоэффективной экономической деятельности.

Кембелл (директор экономического центра Калифорнийского университета в 70-е годы) говорил о том, что "главный ресурс быстрого технологического развития современной экономики - это новые технологические идеи, т.е. прежде всего, высокая квалификация и творческая активность людей, способных эти идеи воплощать в жизнь" [20, 63].

В связи с этим уже в 1960-е гг. целенаправленное формирование трудовых ресурсов творческого типа возведено в ранг государственной политики. Необходимость постоянного обновления знаний и освоение новых специальностей стали основными принципами трудовой деятельности.

Основные виды инвестиции в человеческий капитал

Человеческие ресурсы могут быть измерены и количественно, и качественно. Количество людей, доля тех, кто занимается полезным трудом, количество отработанных часов - в сущности, есть количественные характеристики. Качественные характеристики - это мастерство, знания и аналогичные свойства, которые влияют на способности человека к производительному труду. Расходы, направленные на повышение этих способностей, а, следовательно, увеличивающие производительность труда человека, называют "человеческими инвестициями".

Иными словами, все виды затрат, которые могут быть оценены в денежной или иной форме и которые носяі целесообразный характер, а также способствуют росту в будущем заработков (доходов) человека, рассматриваются как инвестиции в человеческий капитал.

Между инвестициями в человеческий капитал и инвестициями в капитал физический имеются сходства и различия, обусловленные сходством и различием между данными видами капиталов.

Отмечая общие черты, Боуэн писал: "Инвестиции в человеческий капитал подобны инвестициям в физический капитал в нескольких важных отношениях. И тот, и другой накапливаются в результате приложения экономических ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства других предметов и услуг ради текущего потребления; в течение продолжительного времени и тот, и другой производят прибыли; наконец, и тот, и другой ограничены сроками жизни: машины изнашиваются, люди умирают" [117, 165].

К главным особенностям человеческого капитала, которые отличают его от физического, можно отнести следующие. Человеческий капитал неотделим от его носителя - живой человеческой личности. Вложения в него дают довольно длительный по времени и интегральный по характеру эффект, как экономический, так и социальный. Инвестиционный период человеческого капитала значительно длиннее, чем у физического. У последнего он составляет от 1 до 5 лет, а у такой формы вложений в человека, как образование, инвестиционный период может достигать 12-20 лет. Функционирование человеческого капитала, объем инвестиций и степень отдачи от его применения обусловлены свободным волеизлиянием субъекта, его индивидуальными предпочтениями и интересами, материальной и моральной заинтересованностью, общим уровнем культуры, в том числе и экономической.

К.Макконелл и С.Брю в своем учебнике экономики выделяют три вида инвестиций в человеческий капитал: расходы на образование, включая общее и специальное, формальное и неформальное, подготовку по месту работы; расходы на здравоохранение, складывающиеся из расходов на профилактику заболеваний, медицинское обслуживание, диетическое питание, улучшение жилищных условий; расходы на мобильность, благодаря которым работники мигрируют из мест с относительно низкой производительностью в места с относительно высокой производительностью [56, 171]. Рассмотрим поподробнее внутреннюю структуру данных видов инвестиций.

Образование и подготовка на производстве повышают уровень знаний человека, а следовательно увеличивают объем и качество человеческого капитала. Особенно следует выделить расходы на обучение на производстве. Сегодня - это один из важнейших компонентов вложений в человеческий капитал во всех странах мира. По приоритетам такого рода вида инвестиций в людей, в экономической литературе выделяют два основных вида рынков труда, присущих той или иной стране. В разных странах они находятся в различном соотношении [19, 70].

Первый вид - внешний рынок труда - рынок, ориентированный на территориальное перемещение рабочей силы, т.е. заполнение рабочих мест путем движения работников между предприятиями. Такому рынку соответствует профессиональная подготовка вне фирмы. Наиболее четко описанные черты присущи рынку труда США.

Второй вид - внутренний рынок труда -рынок с ориентацией на внутрифирменное движение работников. Подготовка кадров, формирование структуры по профессиям и квалификации происходит внутри фирмы в соответствии со структурой рабочих мест, перспективой развития предприятия. Данный вид рынка решает две задачи: 1) обеспечение процесса передачи специфических знаний и внутрифирменного опыта от старых работников к новым; 2) предотвращение утечки накопленных знаний и опыта за пределы фирмы. Такая модель наиболее характерна для рынка труда Японии.

Беккером в его "Человеческом капитале" было введено различие между специальными (специфическими) и общими инвестициями в человека. Специальная подготовка наделяет работников знаниями и навыками, представляющими интерес лишь для той фирмы, где они были получены (например, ознакомление новичков со структурой и внутренним распорядком предприятия). В ходе общей подготовки работник приобретает знания и навыки, которые могут найти применение и на множестве других фирм (обучение работе на компьютере).

Если в течение первых полутора десятилетий своего развития школа Беккера уделяла главное внимание общему человеческому капиталу, то далее в фокусе анализа все чаще оказывалась его специфическая ипостась. Это была не только попытка найти рациональное объяснение факту опережающего роста расходов на специальную подготовку рабочей силы в передовых отраслях промышленности США и Японии. Использование комплекса понятий, связанных с идеей специфического человеческого капитала, позволяло по новому взглянуть на ряд важных экономических феноменов [84, 88].

Методы оценки человеческого капитала

Относительная легкость, с которой может быть измерен физический капитал, дала ему явное внимание со стороны экономистов и привела к недооценке роли человеческого капитала в экономическом процессе.

По расчетам С.А.Ершова [36, 48] к началу 1990 - х гг. приблизительная стоимостная величина человеческого капитала США в среднем составляла 44,5 трлн. долл., что в 3,5 раза превышало стоимость национального материального капитала (сумма всех активов финансовых и нефинансовых корпораций оценивалась в 12,8 трлн. долл.).

По оценкам ряда экономистов, в США и других экономически развитых странах на долю человеческого капитала сегодня приходится более половины стоимости национального богатства. "Чистые" валовые инвестиции частного капитала в заводы, оборудование, складские помещения не превышали за последние года в США, например, 15 % от ВВП. Этот же показатель с учетом затрат на человеческий капитал значительно возрастает, (табл. 2)

В связи с этим, Г.Беккер несомненно прав, утверждая, что вклад Америки в благосостояние будущих поколений значительно больше той величины, которую представляет официальная статистика [11, 4-5].

Тем не менее, за рубежом практикуется оценка человеческих инвестиций. В частности, в разработанном для международных сопоставлений перечне социальных индикаторов развития стран, выделен раздел «Инвестиции в человеческий капитал». В данном разделе выделено два блока: «Здоровье» и «Образование», в каждом из которых выделяется несколько показателей [133, 3].

В России инвестиции в человеческий капитал долгое время вообще не учитывались. На наш взгляд, практика недооценки и невключения в нематериальные активы предприятий человеческого капитала (например, при выпуске акций и определении их котировки) ведет к огромным потерям ресурсов.

В рамках современной теории человеческого капитала возникает необходимость оценки не только объема вложений в человеческий капитал, но и объема аккумулированного индивидуумом человеческого капитала.

При характеристике человеческого капитала используют как стоимостные, так и натуральные оценки.

Так, образовательный потенциал рабочей силы и населения можно непосредственно выразить данными об уровне образования. На рубеже 1980-х годов уровень образования в развитых странах резко возрос, что связано с выбытием лиц старших возрастов , не имеющих среднего образования. Например, в США с 1970 по 1990 год доля лиц с законченным высшем образованием возросла с 10,7 % до 21 %, с незаконченным - с 10,6 % до 18 % [58, 178]. Это говорит о том, что лица с наименьшем образованием были как бы вытеснены наиболее образованными.

К натуральным оценкам капитала образования относится показатель среднего интервала повышения квалификации, а также измерение уровня образования в человеко-годах обучения. Естественно, что, чем больше че ловек учился, тем выше у него уровень образования, тем большим объемом человеческого капитала он обладает. При расчетах для получения более точной характеристике в данном случае следует учитывать и время на образование, получаемое непосредственно в процессе производства.

К качественным характеристикам капитала здоровья относятся следующие натуральные показатели: средняя продолжительность жизни, предполагаемая продолжительность трудовой жизни, потери рабочего времени по причинам болезни, травматизма и т.д.

Помимо натуральной оценки человеческого капитала необходима и система оценки стоимостной.

Каким образом можно оценить инвестиции в человеческий капитал? Когда мы имеем дело с физическим капиталом, мы оцениваем его формирование через расходы на его производство. Эта практика приемлема и для человеческого капитала. Однако при этом возникает дополнительная проблема: как отличить от инвестиций расходы на потребление? Все расходы можно подразделить на три вида: расходы на удовлетворение потребностей, никоим образом не повышающие способности человека, - они представляют собой чистое потребление; расходы, повышающие способности человека, но не удовлетворяющие каких-либо потребностей, лежащих в основе потребления, - это чистые инвестиции; и расходы, обладающие обоими эффектами. Чаще в жизни встречаются именно расходы третьего класса - частично потребление, частично инвестиции. Вот почему измерение формирования человеческого капитала через расходы менее удобно, чем при расчетах, связанных с физическим капиталом.

Кроме того для полной стоимостной оценки человеческого капитала как отдельного человека, так и в национальном масштабе необходим значительный объем статистической информации, собрать и обработать которую довольно сложно, особенно в современных российских условиях.

Показатели эффективности вложений в человеческий капитал

Капитальные блага могут производительно использоваться в течение продолжительного периода времени. С экономической точки зрения дополнительные инвестиции оправданы только тогда, когда они обладают достаточно высоким уровнем окупаемости; в противном случае средства могут быть направлены на осуществление других, более прибыльных инвестиционных проектов или же израсходованы на цели текущего потребления. Следовательно, не менее важна оценка эффективности инвестиций в человека.

Общим определением эффективности для любой системы является соотношение получаемого эффекта и затрат на его производство. Как видно из схемы (см. приложение 13), часть затрат на образование ложится на студента, часть на учебное заведение (государство). Взяв на себя часть затрат, государство является совладельцем приобретенного капитала образования, в последующем на этом основании оно получает немалые проценты в виде прямых и косвенных налогов на доходы специалиста [104, 10].

Экономические результаты образования могут быть самыми разнообразными по форме. Выгоды образования бывают натуральными и денежными, прямыми и косвенными. Как правило, человек, имеющий более высокое образование, получает более высокую заработную плату, имеет большую возможность устроиться на престижную должность, лучше адаптируется к изменениям, вызванным НТР.

Уровень образования оказывает неоднозначное воздействие на положение индивида на рынке труда [80, 53-55]. С одной стороны, по всем секторам экономики с ростом уровня образования сокращается риск потери работы, с другой - в случае ее потери образование может как помочь человеку найти новую работу, так и препятствовать быстрому трудоустройству. Это связано с тем, что с ростом уровня образования возрастают и требования индивида к условиям труда и его оплаты, увеличиваются вмененные издержки, связанные с переподготовкой рабочей силы, и период поиска подходящей работы становится более продолжительным. Тем не менее, как свидетельствуют данные приложения 14, уровень безработицы среди экономически активного населения по мере роста образования падает.

Осознанно или нет, люди при инвестировании в образование (поступая в вуз, например) ищут выгоду в различных ее формах. Так, для школьников Москвы, в тделом, в качестве мотивации поступления в вуз заработок занимает первое место, тогда как престижность всего лишь пятое. Для учеников же физико-математической школы картина несколько иная [23, 144] (см. приложение 15).

Помимо частных (индивидуальных) существуют внешние (общественные) выгоды образования. Первые представляют собой выгоды обучающегося (его семьи). Вторые - это выгоды других людей (общества).

Еще Платон писал: "Если вы спросите меня, в чем смысл и польза образования, ответ прост, что образование воспитывает хороших людей, а хорошие люди поступают благородно". До начала нашего века работники просвещения Европы и Азии видели своей главной задачей формирование характера студентов [13,63].

При анализе, однако, основной формой экономической отдачи образования считается денежный эффект (повышение заработной платы работника вследствие повышения его общеобразовательного и специального уровня подготовки). Это связана с трудностями количественного выражения других эффектов.

Инвестиции в образование производят различные субъекты (индивидуумы, фирмы, государство, регионы и т.д.). Данные субъекты, соответственно, по-своему оценивают и полученный в результате инвестиций эффект.

Примечательной особенностью исследований в области экономической эффективности образования в советское время являлась концентрация внимания на той отдаче, которую получает от системы образования экономика страны в целом. В исчислении эффективности затрат на образование обычно предпринимались попытки количественно оценить вклад образования в рост производительности и национального дохода. Таким образом, можно констатировать по существу полное отсутствие в исследованиях советских экономистов прошлых лет самой постановки вопроса об экономическом эффекте образования для самого человека. И только в последние годы в отечественной литературе оценке эффективности вложений в образования для самого человека уделено должное внимание.

Для оценки эффективности вложений в человеческий капитал (например, вложений в образование) используются различные критерии (см. приложение 16).

Период окупаемости - отношение общих издержек к постоянному предельному доходу. При помощи данного показателя различные инвестиционные проекты могут быть относительно оценены с точки зрения скорости возврата вложенных в проект средств.