Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика Щербатых Максим Александрович

Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика
<
Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика
>



Щербатых Максим Александрович. Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2003 258 c. РГБ ОД, 61:04-8/85-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция человеческого капитала и его роль в экономическом процессе 13

1.1 Человеческий капитал и его место в экономической системе 13

1.2 Основные виды инвестиций в человеческий капитал 42

1.3 Структурная динамика воспроизводства человеческого капитала и ее влияние на экономическое развитие 49

1.4 Структурные деформации воспроизводства человеческого капитала и экономический рост 71

Глава 2. Оценка статистических и динамических параметров человеческого капитала 92

2.1. Методы оценки человеческого капитала 92

2.2.Анализ современного состояния человеческого капитала в России... 100

2.3. Динамика инвестиций в человеческий капитал: сравнительный анализ России и развитых стран мира 112

2.4. Общетеоретические принципы финансирования высшего образования 120

Глава 3. Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и качества экономического роста 128

3.1 Источники финансирования и структура инвестиций в человеческий капитал 128

3.2 Качественные и количественные параметры взаимосвязи инвестиций в человеческий капитал и типов экономического роста 148

3.3 Влияние государственного регулирования инвестиций в человеческий капитал на качество экономического роста 168

Выводы и предложения 193

Список используемой литературы 201

Приложения 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиции в человеческий капитал в развитых странах мира выступают важнейшим фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности как на микро -, так и на макроуровнях. Главным условием достижения устойчивого развития экономики является накопление и сохранение человеческого капитала, проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей совершенствовать свои навыки и умения на протяжении всей жизни посредством непрерывного обучения и профессиональной подготовки.

Растут государственные расходы на систему образования, в рамках отдельных компаний и фирм все чаще организуется планомерная система непрерывного обучения всего персонала, который тем самым обретает четко обозначенные перспективы служебного продвижения и роста благосостояния. Расходы на подготовку кадров внутри фирмы рассматриваются администрацией не просто как издержки на воспроизводство рабочей силы, а как долгосрочные инвестиции, дающие отдачу и способствующие повышению эффективности деятельности предприятия.

Мировой и отечественный опыт показывают, что для экономического подъема в стране наряду с инвестициями в физический капитал необходимы крупномасштабные инвестиции в образование, здоровье, культуру и прочие компоненты человеческого капитала.

Кризис, переживаемый экономикой России, проявляется не только в падении производства, но и в деградации накопленного экономического и научно -технического потенциала. Экономический кризис коснулся и высокотехнологичных, наукоемких и социально - ориентированных отраслей, в которых были заняты наиболее высококвалифицированные кадры. В связи с этим в последнее время обострилась проблема занятости высококвалифицированных специалистов, накопленный потенциал которых не находит достаточно полного применения. Негативные тенденции на рынке

проявляются в виде обесценивания и непроизводительного использования человеческого капитала России, а также в виде «утечки умов».

Сегодня фундаментом успешного развития российской экономики является человеческий капитал, а главным фактором успеха российских реформ становится создание условий для наиболее полного использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны.

В рамках исследования особый интерес для нас представляет оценка общего состояния, структуры и динамики человеческого капитала в условиях проведения экономических реформ. Возникает острая необходимость изучения проблем инвестирования в человеческий капитал на всех этапах его накопления с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по сохранению уже накопленного человеческого капитала и относительно возможностей дальнейшего его роста.

В Российской Федерации до последнего времени проблемам формирования и накопления производительных способностей человека не уделялось достаточного внимания. Особенно осложнилась ситуация в последние годы. Социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов, не могли не затронуть сферу формирования и воспроизводства человеческого капитала. Эта сфера в силу высокой инертности как ее самой, обусловленной особенностями фракционирования, так и позиции государственных властей по отношению к ее нуждам и потребностям, оказалась наименее адаптированной к коренным изменениям экономической и политической жизни общества. Последнее еще более усилило наметившееся с середины 80-х годов нарастание негативных процессов в накоплении человеческого капитала, проявившееся, прежде всего, в снижении качества профессиональной подготовки, психофизиологического здоровья населения.

В перспективе это способно усугубить отставание экономики России от ведущих стран мира, осложнить ее экономическое возрождение. Хорошо известно, что утеря человеческого капитала происходит очень быстро, но чрезвы-

чайно трудно восполнима. Таким образом, исследование проблем, связанных с качественным накоплением человеческого капитала, приобретает особенную актуальность в период реформирования отечественной экономики, укрепления связей России с внешним миром.

Степень разработанности проблемы. Научный анализ категориального содержания человека как носителя комплекса производительных способностей, эффективности их использования, количественное выражение вложений в человека и попытка исчислить их отдачу впервые были предприняты классиками английской политической экономии.

У. Петти впервые попытался измерить стоимость (ценность) людей, населявших тогда Англию. В XVIII веке в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" Адам Смит подчеркивал высокое экономическое значение образования и относил его к одному из факторов, способствующих увеличению богатства страны. В этом вопросе согласен с ним и другой представитель английской классической политэкономии Д. Рикардо. Отставание стран в экономическом развитии он объясняет наряду с другими причинами недостатками образования во всех слоях народа. Карл Маркс в рамках трудовой теории стоимости рассматривал рабочую силу как товар.

В конце XIX - начале XX веков в мировой экономической науке возник ряд направлений и школ, которые характеризовались широким спектром научных взглядов на природу человека и его производительные способности. Представители классического направления (Л. Вальрас, Дж.М. Кларк, У.Д. Маклеод, Д. Мак-Куллох, Дж. Милль, У. Рошер, Й. Тюнен, Т. Уитштейн, У. Фарр) рассматривали способности человека как капитал.

Проблемами народного образования и анализом его влияния на социально-экономическое развитие России занимались М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Вороной, Л.П. Гавришев, А.В. Горбунов, ФА. Данилов, С.Г. Струмилин, П.М. Шестаков, А.И. Чупров, И.И. Янжул и др.

С.Г.Струмилин в своих работах рассматривал такие вопросы, как затраты,

выгоды обучения и их баланс, потери заработков, рентабельность обучения.

У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде стояли известные американские и английские экономисты: А. Аулин, М. Блауг, С. Боулс, У. Боуэн, Й. Бен-Порет, Дж. Вейзи, Б. Вейсброд, М. Вудхолл, Дж. Грейсон, С. Дейзи, Э. Денисон, Н. Ирланд, Дж. Кендрик, Б. Кикер, К. Ланкастер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, О. Нордхог, Г. Псахаропулос, Г. Сент-Пол, Л. Туроу, Ф. Уэлч, Б. Чизвик.

Особый вклад в развитие современной концепции теории человеческого капитала внесли американские ученые лауреаты Нобелевской премии Т.Шульц и Г.Беккер.

В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала долгое время серьезного внимания не уделялось. Лишь в 1970-1980-х годах появились исследования, рассматривающие те или иные аспекты современной теории человеческого капитала. К разряду таких исследований можно отнести работы Н.Е. Асташова, В.М. Баутина, B.C. Гойло, Н.Т.Горбунова, А.В. Дай-новского, Р.И. Капелюшникова, В.П. Корчагина, В.В.Клочкова, М.М.Критского, Ю.И. Трещевского, ИМ. Четвертакова, А.Ф. Шишкина. Вместе с тем, исследование инвестиционной активности и структуры инвестиций в человеческий капитал требует дополнительных разработок, систематизирующих ранее полученные результаты и связанных с формированием рациональной структуры инвестиционного процесса, экономических и административных механизмов реализации государственной политики в сфере воспроизводства человеческого капитала и обеспечения устойчивого экономического роста. Необходимость таких исследований во многом предопределило цель и задачи данной диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование процессов формирования и развития человеческого капитала и их роли в системе общественного воспроизводства в современных условиях России.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных

задач:

систематизировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на содержание категории «человеческий капитал»;

проанализировать воздействие различных типов общественных систем на воспроизводство человеческого капитала; систематизировать современные методологические подходы к измерению величины человеческого капитала и рассмотреть инструментарий его оценки;

выявить основные тенденции динамики качественных параметров состояния человеческого капитала в России;

дать сравнительный анализ динамики инвестиций в человеческий капитал в России и развитых странах мира;

исследовать структурную динамику воспроизводства человеческого капитала;

выявить структурные деформации воспроизводства человеческого капитала;

проанализировать структуру и источники финансирования инвестиций в человеческий капитал;

исследовать взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и экономического роста;

определить новые подходы к формам воздействия государства на инвестиционный процесс в сфере воспроизводства человеческого капитала.

В этой связи объектом исследования являются инвестиции в формирование и развитие человеческого капитала.

Предметом исследования выступает совокупность процессов, методических и методологических подходов к формированию, развитию, сохранению и использованию производительных способностей человека в рамках конкретной системы социально-экономических отношений.

В процессе проведения диссертационного исследования теоретической

основой анализа послужили работы фундаментального и прикладного характера, принадлежащие отечественным и зарубежным представителям классических и современных течений экономической теории, философии, психологии, социологии.

Методологической основой проведенного исследования стало комплексное использование широкого спектра разнообразных методов абстрагирования, сравнительного, историко-логического, статистического, структурно-функционального анализа, приемов группировки и обобщения. Многообразие используемых методов обусловлено сложностью и многогранностью исследуемого объекта.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Государственного комитета статистики СССР и Российской Федерации, издания зарубежных статистических органов, международных организаций, сведения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных исследователей, материалы, предоставленные Государственным комитетом статистики по Воронежской области.

Научная новизна диссертации. При анализе инвестиционных процессов в сфере воспроизводства человеческого капитала мы исходили из того, что инвестиции в человеческий капитал являются важнейшей экономической и социальной составляющей формирования человеческого капитала, оказывающей определяющее влияние на темпы, характер и качество экономического роста.

К основным положениям, составляющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

обоснована методологическая целесообразность исследования человеческого капитала как сложной динамической системы. Применение такого подхода позволило дать более точную структурную характеристику системообразующих факторов формирования и воспроизводства человеческого капитала;

обоснована ведущая роль структурного противоречия, складывающегося между реализованными и потенциальными способностями человека. Рас-

крыто воспроизводство указанного структурного противоречия в зависимости от разрешения противоречия между потенциально ожидаемой и реальной результативностью инвестиций в человеческий капитал, а также противоречия между ресурсами власти и потенциалом реформирования;

осуществлен сравнительный анализ качественных параметров совр е-менного состояния человеческого капитала в России и развитых странах мира; выявлены тенденции сокращения общего уровня инвестиций в человеческий капитал в России и изменения и х структуры (падение уровня государственных инвестиций, рост частных);

разработан комплекс мер по корректировке основных направлений реформирования системы высшего образования в России, включающий постепенный переход на принцип многоканальное финансирования вузов; изменение финансовой политики с целью создания более благоприятных условий для инвестиций в человеческий капитал; формирование но вой финансовой и организационной инфраструктуры высшей школы;

на основе использования обобщающей категории «экономическое время», сделан вывод о том, что в зависимости от внешних условий существует определенный период времени, в течение которого человеческий капитал может быть успешно реализован и, напротив, возможны периоды времени, в которые он не может быть реализован в полной мере;

исследована взаимосвязь между воспроизводством человеческого капитала и типами экономического роста. Показано, что влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост происходит не непосредственно, а через систему сложных опосредованных связей. Она во многом обусловлена соответствующим типом экономического неравновесия, формами и методами воздействия хозяйствующих субъектов на воспроизводственный процесс, организационной структурой управления, структурой занятости и способами реализации человеческого капитала;

сформулированы предложения по корректировке государственной по-

литики в области регулирования инвестиций в человеческий капитал с целью достижения устойчивого экономического роста в условиях реформирования отечественной экономики на основе реализации мероприятий, позволяющих повысить эффективность инвестиционной деятельности в сфере воспроизводства человеческого капитала.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:

  1. Уточненное понятие человеческого капитала, представляющее собой производительный актив длительного пользования, неотделимый от самого человека как его носителя и имеющий свойство накапливаться.

  2. Основные методы измерения человеческого капитала, которые могут использоваться для натуральной и стоимостной оценки человеческого капитала общества, региона, коллектива и отдельного человека: метод капитализации будущих доходов, метод возмещения износа капитала, метод оценки фонда образования, метод инвестиционных оценок, метод воспроизводственных оценок, метод инновационных оценок, метод интегральных оценок.

  3. Направления повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал: реализация мероприятий по профессиональной ориентации молодежи; разработка долгосрочных прогнозов потребности экономики в определенной структуре кадрового потенциала; планомерная реализация механизма адресного финансирования образования по принципу «деньги следуют за учеником»; перераспределение финансовых потоков в системе здравоохранения в пользу развития более эффективных форм профилактики и последующей реабилитации.

4. Административные меры воздействия на инвестиционный процесс в
сфере воспроизводства человеческого капитала и качество экономического рос
та. В числе необходимых административных мер следует выделить: квотирова
ние рабочих мест с целью реализации производительных способностей наиме
нее защищенных слоев населения, квотирование в системе образования, созда-

ние фонда социальной реабилитации заключенных, создание специальных фондов переподготовки и повышения квалификации работников предприятий.

5. Экономические меры воздействия на инвестиционный процесс: пря
мое бюджетное финансирование, выделение субсидий, дотаций под реализа
цию конкретных программ, систему льготного налогообложения учреждений
социальной сферы, а также использование налоговых льгот, делающее эконо
мически выгодными для частных инвесторов вложения в человеческий капитал,
в том числе льгот, стимулирующих фирмы принимать на работу молодых лю
дей, не имеющих профессионального опыта, или молодых специалистов сразу
после окончания обучения, предоставление обучающимся работы на время ка
никул, выплату стипендий, минуя учебные заведения, а также реализацию ме
ханизма кредитования накопления человеческого капитала, льготное налогооб
ложение и кредитование производителей в случае соответствия их продукции
высоким стандартам качества и экологической безопасности.

6. Источники финансирования инвестиций в человеческий капитал: инди
видуальные (частные), государственные, дуалистическая система финансиро
вания, в рамках которой государственный сектор в сфере воспроизводства че
ловеческого капитала полностью финансируется за счет государственных инве
стиций, а частный - за счет частных источников.

Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы и вопросы имеют определенную теоретическую и практическую значимость, поскольку:

материал, изложенный в диссертации, может найти отражение в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», а также спецкурсов по проблемам воспроизводства в рыночной экономики и инвестициям в человеческий капитал для студентов и слушателей экономических специальностей;

работа содержит отдельные практические рекомендации, которые могут быть приняты во внимание в процессе разработки и проведения государственной политики в области регулирования социальной сферы как на региональном,

так и на федеральном уровне.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 5 работах объемом 1,0 п.л. Результаты исследований докладывались на межрегиональных, всероссийских научных и научно-практических конференциях в Воронежском государственном аграрном университете, в Воронежском государственном университете и в Воронежском экономико-правовом институте.

Научные результаты исследования широко использованы автором при разработке прикладных хоздоговорных тем научных исследований, которые осуществлялись в рамках заключенных договоров на проведение НИР, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок (приложения 24, 25) и справками о применении их в агропромышленном производстве (приложение 26-28). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежского, Кубанского государственных аграрных университетов, а также других вузов Российской Федерации (приложение 29,30).

Человеческий капитал и его место в экономической системе

Изучение производительных способностей человека и их роли в общественном производстве имеет глубокие корни в истории мировой экономической науки. Первые фундаментальные исследования в области качественной и количественной оценки производительных способностей человека и их значения в экономическом развитии были сделаны представителями английской классической политической экономии, увидевших ведущую роль образования, квалификации, здоровья нации в то время, когда она не была еще столь очевидной. Этим вопросам посвящены работы У. Петти, А. Смита, Д.Рикардо.» [198,69].

В частности в современной теории очень важно положение, выдвинутое еще А.Смитом, об очевидной аналогии между процессами воспроизводства материализованного капитала и способностей человека. А. Смит полагал, что «приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собою основной капитал, который как бы реализуется в его личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому оно принадлежит. Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые, хотя и требуют известных расходов, но возмещают эти расходы вместе с прибылью» [222 ,208].

В этом утверждении А.Смита особенно следует выделить замечание о том, что расходы, связанные с производительными вложениями в человека, способствуют повышению производительности его труда, что, в свою очередь, приводит к существенному росту доходов, как самого владельца возросших производительных способностей, так и общества в целом. А.Смит подчеркивал высокое экономическое значение образования и относил его к одному из факторов, способствующих увеличению богатства страны.

В этом вопросе согласен с ним и другой представитель английской классической политэкономии Д.Рикардо. Отставание стран в экономическом развитии он объясняет наряду с другими причинами "недостатками образования во всех слоях народа".

Иными словами, в процессе своего функционирования человеческий капитал создает стоимость большую, нежели та, которая была в него инвестирована. Именно эта идея была положена в основу теории человеческого капитала.

Позднее, сторонники и рыночного, и марксистского подходов к экономической теории одно из центральных мест в своих работах отводили изучению процессов формирования и развития производительных способностей человека. По мнению П. Самуэльсона, люди представляют собой для общества такой же капитал, как и машины. Следовательно, общество должно расходовать больше на цели образования, чтобы тем самым способствовать экономическому росту [212,333-335]. В соответствии с марксистской теорией, «в качестве конечного результата общественного процесса производства всегда выступает само общество, то есть сам человек в его общественных отношениях. Все, что имеет прочную форму, как, например, продукт и так далее, выступает в этом движении лишь как момент, как мимолетный момент» [176,222].

Между тем, на протяжении длительного времени, основным предметом исследования оставался вещественный капитал и источники его накопления, поскольку способности человека, уровень его образования, квалификации, научных знаний не играли определяющую роль в экономическом развитии.

Однако к середине XX века ситуация заметно изменилась. Это было обусловлено объективными процессами. В условиях современного производства, определяемого темпами научно-технического прогресса, знания, способности, навыки человека реально становятся главной движущей силой развития экономики, то есть происходит кардинальная трансформация всей совокупности общественных отношений, чему во многом способствует формирование хозяйской мотивации в обществе. Эта тенденция проявляется в таких формах, как расширение участия работников в результатах своего труда, в собственности и управлении через систему участия в прибылях, акционирование предприятий, расширение числа и повышение эффективности кооперативных предприятий, развитие государственного и коллективного секторов в экономике.

Тем самым, работник воссоединяется с условиями своего труда в том плане, что они образуют для него теперь средство самоутверждения в труде и потому становятся собственными условиями развития его человеческого капитала. Все больший масштаб и значение приобретает деятельность с преобладанием интеллектуального труда, элементов творчества. Именно с творчеством связано развитие человека, совершенствование его производительных способностей, поскольку характерной чертой такого труда является поиск новых решений на основе осмысления накопленного практического и теоретического опыта.

Основные виды инвестиций в человеческий капитал

Человеческие ресурсы могут быть отмерены и количественно, и качест- венно. Количество людей, доля тех, кто занимается полезным трудом, количество отработанных часов - в сущности, есть количественные характеристики. Качественные характеристики - это мастерство, знания и аналогичные свойства, которые влияют на способности человека к производительному труду. Расходы, направленные на повышение этих способностей, а, следовательно, увеличивающие производительность труда человека, называют «человеческими инвестициями». Иными словами, все виды затрат, которые могут быть оценены в денежной или иной форме и которые носят целесообразный характер, а также способствуют росту в будущем заработков (доходов) человека, рассматриваются как инвестиции в человеческий капитал. Между инвестициями в человеческий капитал и инвестициями в капитал физический имеются сходства и различия, обусловленные сходством и различием между данными видами капиталов. Отмечая общие черты, Боуэн писал: «Инвестиции в человеческий капитал подобны инвестициям в физический капитал в нескольких важных отношениях. И тот, и другой накапливаются в результате приложения экономических ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства других предметов и услуг ради текущего потребления; в течение продолжительного времени и тот, и другой производят прибыли; наконец, и тот, и другой ограничены сроками жизни: машины изнашиваются, люди умирают» [247,165]. К главным особенностям человеческого капитала, которые отличают его от физического, можно отнести следующие. Человеческий капитал неотделим от его носителя - живой человеческой личности. Вложения в него дают довольно длительный по времени и интегральный по характеру эффект, как экономический, так и социальный. Инвестиционный период человеческого капитала значительно длиннее, чем у физического. У последнего он составляет от 1 до 5 лет, а у такой формы вложений в человека, как образование, инвестиционный период может достигать 12-20 лет. Функционирование человеческого капитала, объем инвестиций и степень отдачи от его применения обусловлены свободным волеизлиянием субъекта, его индивидуальными предпочтениями и интересами, материальной и моральной заинтересованностью» общим уровнем культуры, в том числе и экономической. К.Макконелл и С.Брю в своем учебнике экономики выделяют три вида инвестиций в человеческий капитал: расходы на образование, включая общее и специальное, формальное и неформальное, подготовку по месту работы; расходы на здравоохранение, складывающиеся из расходов на профилактику заболеваний, медицинское обслуживание, диетическое питание, улучшение жилищных условий; расходы на мобильность, благодаря которым работники мигрируют из мест с относительно низкой производительностью в места с относительно высокой производительностью [171,171]. Рассмотрим поподробнее внутреннюю структуру данных видов инвестиций. Образование и подготовка на производстве повышают уровень знаний человека, а следовательно увеличивают объем и качество человеческого капитала. Особенно следует выделить расходы на обучение на производстве. Сегодня - это один из важнейших компонентов вложений в человеческий капитал во всех странах мира. По приоритетам такого рода вида инвестиций в людей, в экономической литературе выделяют два основных вида рынков труда, присущих той или иной стране. В разных странах они находятся в различном соотношении [64,70]. Первый вид - внешний рынок труда - рынок, ориентированный на территориальное перемещение рабочей силы, т.е. заполнение рабочих мест путем движения работников между предприятиями. Такому рынку соответствует профессиональная подготовка вне фирмы. Наиболее четко описанные черты присущи рынку труда США.

Методы оценки человеческого капитала

Относительная легкость, с которой может быть измерен физический капитал, дала ему явное внимание со стороны экономистов и привела к недооценке роли человеческого капитала в экономическом процессе.

По расчетам С.А.Ершова к началу 1990 - х гг. приблизительная стоимостная величина человеческого капитала США в среднем составляла 44,5 трлн. долл., что в 3,5 раза превышало стоимость национального материального капитала (сумма всех активов финансовых и нефинансовых корпораций оценивалась в 12,8 трлн. долл.).

По оценкам ряда экономистов, в США и других экономически развитых странах на долю человеческого капитала сегодня приходится более половины стоимости национального богатства. "Чистые" валовые инвестиции частного капитала в заводы, оборудование, складские помещения не превышали за последние года в США, например, 15 % от ВВП. Этот же показатель с учетом затрат на человеческий капитал значительно возрастает (табл.2)

В связи с этим, Г.Беккер несомненно прав, утверждая, что вклад Америки в благосостояние будущих поколений значительно больше той величины, которую представляет официальная статистика.

Тем не менее, за рубежом практикуется оценка человеческих инвестиций. В частности, в разработанном для международных сопоставлений перечне социальных индикаторов развития стран, выделен раздел «Инвестиции в человеческий капитал». В данном разделе выделено два блока: «Здоровье» и «Образование», в каждом из которых выделяется несколько показателей.

В России инвестиции в человеческий капитал долгое время вообще не учитывались. На наш взгляд, практика недооценки и не включения в нематериальные активы предприятий человеческого капитала (например, при выпуске акций и определении их котировки) ведет к огромным потерям ресурсов.

В рамках современной теории человеческого капитала возникает необходимость оценки не только объема вложений в человеческий капитал, но и объема аккумулированного индивидуумом человеческого капитала.

При характеристике человеческого капитала используют как стоимостные, так и натуральные оценки.

Так, образовательный потенциал рабочей силы и населения можно непосредственно выразить данными об уровне образования. На рубеже 1980-х годов уровень образования в развитых странах резко возрос, что связано с выбытием лиц старших возрастов, не имеющих среднего образования. Например, в США с 1970 по 1990 год доля лиц с законченным высшем образованием возросла с 10,7 % до 21 %, с незаконченным - с 10,6 % до 18 %. Это говорит о том, что лица с наименьшем образованием были как бы вытеснены наиболее образованными.

К натуральным оценкам капитала образования относится показатель среднего интервала повышения квалификации, а также измерение уровня образования в человеке-годах обучения. Естественно, что, чем больше человек учился, тем выше у него уровень образования, тем большим объемом человеческого капитала он обладает. При расчетах для получения более точной характеристики в данном случае следует учитывать и время на образование, получаемое непосредственно в процессе производства.

К качественным характеристикам капитала здоровья относятся следующие натуральные показатели: средняя продолжительность жизни, предполагаемая продолжительность трудовой жизни, потери рабочего времени по причинам болезни, травматизма и т.д.

Помимо натуральной оценки человеческого капитала необходима и система оценки стоимостной.

Каким образом можно оценить инвестиции в человеческий капитал? Когда мы имеем дело с физическим капиталом, мы оцениваем его формирование через расходы на его производство. Эта практика приемлема и для человеческого капитала. Однако при этом возникает дополнительная проблема: как отличить от инвестиций расходы на потребление? Все расходы можно подразделить на три вида: расходы на удовлетворение потребностей, никоим образом не повышающие способности человека, - они представляют собой чистое потребление; расходы, повышающие способности человека, но не удовлетворяющие каких-либо потребностей, лежащих в основе потребления, - это чистые инвестиции; и расходы, обладающие обоими эффектами. Чаще в жизни встречаются именно расходы третьего класса - частично потребление, частично инвестиции. Вот почему измерение формирования человеческого капитала через расходы менее удобно, чем при расчетах, связанных с физическим капиталом.

Кроме того для полной стоимостной оценки человеческого капитала как отдельного человека, так и в национальном масштабе необходим значительный объем статистической информации, собрать и обработать которую довольно сложно, особенно в современных российских условиях.

Источники финансирования и структура инвестиций в человеческий капитал

В экономической теории сложилось два подхода к определению источников финансирования инвестиций в человеческий капитал. Так, ряд исследователей полагает, что финансирование инвестиций в человеческий капитал должно осуществляться преимущественно из индивидуальных (частных) источников. В рамках такого подхода государству отводится роль лишь кредитора, обеспечивающего своих граждан долгосрочными кредитами целевого назначения с последующим их погашением за счет доходов.

Наряду с этой имеет место и другая точка зрения, согласно которой все расходы, связанные с финансированием инвестиций в человеческий капитал, должно взять на себя государство, поскольку домохозяйства и частный бизнес не способны нести это бремя.

Однако на практике оба эти подхода не были реализованы в полной мере ни в одной стране. Так, если в первом случае выделение долгосрочных кредитов сопровождается высокой степенью риска и требует значительных затрат, связанных с техническим обслуживанием этой операции, то реализация второго варианта слишком обременительна для государственного бюджета и негативноскажется на развитии других отраслей экономики.

Учитывая, что отдача от вложений в сферу формирования и накопления человеческого капитала распространяется и на предприятия, и на домохозяйства, и на общество в целом, финансирование таких инвестиций должно осуществляться из разных источников за счет экономически обоснованных вложений заинтересованных инвесторов.

При этом дуалистическая система финансирования, в рамках которой государственный сектор в сфере воспроизводства человеческого капитала полностью финансируется за счет государственных инвестиций, а частный - за счет частных источников, как показала практика, менее целесообразна нежели использование смешанных форм, когда все типы учреждений образования, здравоохранения, культуры независимо от форм собственности финансируются из разных источников. В последнем случае система оказывается более устойчивой, поскольку при несостоятельности одного из источников инвестиции в человеческий капитал могут быть поддержаны из других.

Традиционно ведущую роль в финансировании инвестиций в человеческий капитал играет государство. При этом участие государства определяется сложившейся в той или иной стране моделью организации хозяйства.

В экономической теории различают несколько основных моделей государственного участия в финансировании инвестиций в человеческий капитал, среди которых как наиболее характерные рассмотрим американскую, японскую, шведскую.

Американская модель предусматривает преимущественно коммерческое образование и здравоохранение, ориентируясь на поощрение наиболее активной части населения. Так, в настоящее время в США в условиях господства частной медицины сами пациенты оплачивают до 60% совокупных инвестиций в капитал здоровья [45, 64]. В системе образования также значительная часть стоимости обучения покрывается из средств обучающихся (до 22,4%). Похожая ситуация в системе образования складывается и внутри японской модели организации хозяйства. В Японии в среднем в высших учебных заведениях, например, на долю общих общественных фондов приходится лишь 41,99% совокупного объема инвестиций, дошкольное воспитание осуществляется преимущественно в частных детских садах, большинство профессионально-технических школ также относится к частному сектору. Однако, в системе здравоохранения, напротив, государство принимает на себя организацию программ обязательного медицинского страхования и выступает в роли страхового агента, финансирует оказание медицинских услуг для неимущих групп населения, при этом финансируя за счет общественных фондов до 73% совокупных вложений в здоровье [45,66].

Шведская модель предусматривает более значительное участие государства в финансировании инвестиций в человеческий капитал. Так, в системе здравоохранения реализована госбюджетная модель страхования, в рамках которой взносы взимаются в форме обязательных налоговых платежей и распределяются через государственный бюджет, покрывая до 91% общих вложении в здоровье. Образовательные учреждения также содержатся за счет бюджетных источников, за исключением небольшого числа частных школ, которые получают определенные субсидии, возмещающие значительную часть их затрат и обеспечивающие бесплатное образование [45,64].

Сегодня сфера формирования и развития человеческого капитала является одной из крупнейших отраслей экономики с точки зрения государственных вложений, выступая важной частью и системы всеобщего благосостояния. Принимая активное участие в финансировании этой сферы, государство решает проблемы социальной стабильности в обществе и определяет направления воспроизводства качественных и количественных характеристик человеческого капитала в соответствии с нуждами экономического развития.