Человеческий капитал как фактор экономического роста Артемьев Андрей Вячеславович

Человеческий капитал как фактор экономического роста
<
Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста Человеческий капитал как фактор экономического роста
>



Артемьев Андрей Вячеславович. Человеческий капитал как фактор экономического роста : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Артемьев Андрей Вячеславович; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2007.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5498

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты исследования человеческого капитала 12

1.1. Системный анализ экономической категории «человеческий капитал» '. 12

1.2. Принципы реализации трудового потенциала как основы развития человеческого капитала 30

1.3. Функциональное назначение человеческого капитала в экономическом росте 49

Выводы по 1 главе 67

2. Тенденции развития человеческого капитала и экономический рост 72 '

2.1. Особенности функционирования человеческого капитала в условиях роста экономики 72

2.2. Инновационные процессы трансформации трудового потенциала в человеческий капитал 89

2.3. Становление образовательного кластера как формы развития человеческого капитала и объективного фактора экономического роста 109

Выводы по 2 главе 132

Заключение 134

Список использованной литературы 138

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях человек является одним из основных экономических ресурсов. Теории устойчивого развития общества и концепция национального богатства базируются на признании человека движущей силой общественного развития. В рыночной экономике человек, выполняя многообразные экономические функции, является носителем 'производительных сил общества. В структуре производительных сил различают способность к труду и способность к потреблению.

Человек, обладая совокупностью разнообразных сил и способностей, представляет собой фактор экономического роста. Вследствие этого концепция человеческого капитала занимает важное место в теории экономического роста. Ее исследование и дальнейшее развитие особенно важно для построения социально-ориентированной рыночной экономики России.

В Российской Федерации до последнего времени проблемам формирования и накопления производительных способностей человека не уделялось достаточного внимания.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов, не могли не затронуть сферу формирования и воспроизводства человеческого капитала. Эта сфера в силу высокой инертности и особенности функционирования, оказалась наименее адаптированной к коренным изменениям экономической и политической жизни общества. С середины 90-х годов нарастание негативных процессов в накоплении человеческого капитала, усугубило отставание экономики России от ведущих стран мира.

Таким образом, исследование проблем, связанных с накоплением человеческого капитала, приобретает особенную актуальность. В

диссертационной работе особое внимание уделяется категории «человеческий капитал» и трансформации ее в фактор экономического роста.

Исследование накопленного теоретического и практического опыта по функционированию и развитию человеческого капитала представляется весьма своевременным и актуальным.

Поэтому материалы данного исследования могут представлять научную и практическую ценность в программе продвижения России в постиндустриальное сообщество.

Степень научной разработанности проблемы. В центре всех трансформаций экономики наблюдается процесс качественного изменения производительных силы. Эта тенденция становится решающей в дальнейшем развитии экономики.

Концепция человека как основного фактора производства начала формироваться в работах классиков политической экономии: У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо.

Развитие концепции человека как основного фактора производства получила всестороннее освещение в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. С конца 60-х гг. XX века концепция человеческого капитала оформилась в целостную теорию. Ее основателями явились американские ученые, лауреаты Нобелевской премии по экономике: Г. Беккер, Т. Шульц, И. Фишер, П. Самуэльсон.

Они внесли значительный вклад в исследование концепции человеческого капитала.

Исследование экономической литературы по теории человеческого капитала показывает, что она объединяет концептуальные положения классической политической экономии и методологический потенциал неоклассической экономической теории А.Маршалла, Л.Вальраса, Ф.Визера, С.Джевонса, К.Менгера, А.Пигу и др.

Современные западные ученые М.Блауг, Б.Вейсброд, Н.Глазер, Дж.Минсер, Л.Туроу, Л.Хансен и др. в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний, важнейшего субъекта производства, человека, который' своим трудом определяет основные направления развития общества и экономики.

Тенденции возрастания роли человека в современном обществе нашли отражение в работах отечественных ученых Л.И.Абалкина, И.В.Бушмарина, С.В.Валентея, Э.Д.Вильховченко, В.С.Гойло, В.Г.Игнатова, М.Забродина, В.Л.Иноземцева, В.С.Кинилева, М.М.Критского, В.И.Марцинкевича, В.В.Радаева, Ю.Г.Татуры и др.

Они исследовали концепцию человеческого капитала и его различные аспекты применительно к российским условиям.

Проведенное исследование показывает, что в отечественной экономической науке проблемы функционирования и развития человеческого капитала имеют недостаточную степень разработанности. Многоаспектность и дискуссионность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ анализа развития человеческого капитала как фактора экономического роста.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

представить системный теоретический анализ экономического содержания категории «человеческий капитал»;

обосновать принципы реализации трудового потенциала как основы развития человеческого капитала;

раскрыть функции человеческого капитала;

выявить тенденции развития человеческого капитала как фактора обеспечения экономического роста в современных условиях;

исследовать инновационные процессы трансформации трудового потенциала в человеческий капитал в поступательном развитии экономики;

обосновать формирование образовательного кластера как формы развития человеческого капитала и объективного фактора экономического роста на федеральном и региональном уровнях.

Объектом исследования является человеческий капитал и проблемы его функционирования и развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с развитием и трансформацией человеческого капитала, совершенствование функциональных связей человеческого капитала с факторами рыночной среды.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды и публикации отечественных и зарубежных ученых экономической науки, методологические исследования и результаты современных изысканий ведущих ученых по проблеме функционирования и развития человеческого капитала, а также монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

В качестве методологии научного анализа в диссертационной работе нашли применение диалектической, абстрактно-логический, системные подходы; эволюционный и исторический методы, а так же экономико-статистические методы обработки и анализа данных; методы сравнительного анализа; методы прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования.

Информационной и эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, выступили

информационные данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики Республики Татарстан, нормативные акты России и Татарстана, документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерства высшего и среднего образования РФ, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы; факты, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе, публикации периодической печати; статистические данные справочников, Интернет - сайтов, реферативные обзоры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении тенденций трансформации человеческого капитала как фактора экономического роста и обосновании роли образовательной сферы в данном процессе. Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. На основании анализа теории человеческого капитала в историко-генетическом аспекте определены основные этапы эволюции категории «человеческий капитал».

  2. Дана авторская трактовка понятия человеческого капитала как важнейшего составляющего экономического роста в социально-ориентированной рыночной экономике.

  3. Обоснованы функции (ценностеобразующая, интегрирующая, систематизирующая, мультипликативная, мотивационная, коммуникационная) и принципы его развития (принцип высокой отдачи от всех видов вложений, минимизации издержек, максимизации потребления материальных благ, постоянного обновления знаний и др.).

  1. Выявлены закономерности развития активов человеческого капитала как результат реализации его основных функций (человеческий капитал превращается в неотъемлемый фактор конкурентного преимущества; развитие и качественное обновление человеческого капитала в условиях постиндустриальной трансформации общества становится источником экономического роста; в человеческом капитале возрастает роль и значение предпринимательских способностей как фактора экономического роста).

  2. Разработана теоретическая модель процесса функционирования человеческого капитала в структуре общественного воспроизводства, раскрыты принципиальные признаки человеческой формы капитала, выделены качественные и количественные характеристики активов человеческого капитала, реальные формы их приращения.

  1. Развита аргументация роли образования в воспроизводстве человеческого капитала;

  2. Представлена научная модель поэтапной оценки процесса формирования и развития человеческого капитала: оценка уровня планирования процесса накопления человеческого капитала предприятия; оценка системы стимулирования труда, как основы эффективной политики накопления человеческого капитала; оценка системы мер по адаптации новых работников к трудовому коллективу; анализ процесса формирования человеческого капитала на основе реализации стратегии накопления человеческого капитала предприятия;

  3. Автором аргументировано положение о том, что тенденции развития потребительского рынка являются, с одной стороны, показателями потребления и развития человеческого капитала, с другой -экономического роста. Выявлено значительное увеличение объемов розничной торговли и общественного питания; динамичное развитие

социальной инфраструктуры; повышение качества и количества оказываемых услуг населению региона;

  1. Доказано, что основой развития человеческого капитала являются инвестиции в него. Выделены виды инвестиций в человеческий капитал (образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, поиск информации). Последние выступают критерием нового качества человеческого капитала.

  2. Обоснован механизм формирования качественно новой рабочей силы через взаимодействие рынка профессиональных образовательных услуг и рынка труда: способы согласования спроса на специалистов и предложения соответствующих рабочих мест; способы учета изменяющихся требований работодателей к качеству профессиональной подготовки в региональной сети учреждений профессионального образования; форматы и нормы участия работодателей в деятельности системы профессионального образования в целях достижения равновесия на рынке труда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в том, что ее теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании теории человеческого капитала в постиндустриальном обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования, полученные выводы могут быть использованы: органами законодательной и исполнительной власти при формировании социально-ориентированной рыночной экономики; в научных целях - при исследовании роли человека в экономической системе как фактора общественного прогресса; в учебной деятельности - при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент», «Экономика труда» и др.

Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для:

а) прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке
труда и образовательных услуг, как фактор экономического роста;

б) при разработке региональных программ экономического роста;

в) для выработки экономической политики в образовательной сфере,
направленной на рост человеческого каптала, обеспечение тесной связи
образования с практикой хозяйственной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов по соответствующей проблематике и при разработке методических пособий и рекомендаций.

Апробация результатов диссертации. Данное исследование выполнено на кафедре экономики и управлении на предприятии Казанского кооперативного института (филиала) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».-

Материалы работы апробированы на Международной научно-практической конференции «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления и проблемы развития», М. АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2007г., Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», Казань, КГТУ, 2006г., на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ, М., «МУПК», 2006г., на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ, М., ОУ ВПО ЦС РФ «МУПК», 2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Экономические науки»,

рекомендованном ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских и докторских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Принципы реализации трудового потенциала как основы развития человеческого капитала

Отсутствие в 90-х годах XX в. систематизированных фундаментальных теоретических исследований в области трудового потенциала негативно сказалось на практике реформирования экономики России. В отечественных публикациях основное внимание уделено проблемам экономики и управления человеческими ресурсами, которые в сводятся к разработке технологий отбора работников с уровнем квалификации, обеспечивающим сохранение конкурентоспособности предприятия.

В современных условиях развитие трудового потенциала является проблемой, решение которой предопределяет возможности социально-экономического роста общества. Поступательное движение трудового потенциала составляет необходимую предпосылку становления постиндустриальной экономики.

Анализ научных трудов зарубежных и отечественных ученых показывает, что внимание авторов сосредоточено на проблемах человеческого капитала в условиях развивающейся экономики. Ряд отечественных ученых трудовой потенциал определяют физическими, профессиональными, интеллектуальными возможностями людей, их способностью к деятельности, личностными качествами, коммуникабельностью и готовностью к работе. Их определение «трудового потенциала» почти не отличается от трактовки западными учеными-экономистами категории «человеческий капитал».

Рассматривая сущность трудового потенциала как совокупности способностей человека к экономической деятельности, необходимо отметить, что между трудовым потенциалом и человеческим капиталом существует прямая зависимость (рис. 1.2.1): Из рис. 1.2.1. видно, что рост трудового потенциала вызывает соответствующие изменения человеческого капитала. Особенность данного графика заключается в том, что данная функциональная зависимость имеет характер закономерности процесса реализации трудового потенциала как основы развития человеческого капитала.

Для более детального раскрытия данного теоретического положения, необходимо выявить:

1) принципы функционирования и развития человеческого капитала;

2) принципы реализации трудового потенциала.

3) взаимосвязь принципов функционирования и развития человеческого капитала с принципами реализации трудового потенциала.

В этих целях изучена и раскрыта экономическая сущность понятия «потенциал», выявлены этапы становления понятия «трудовой потенциал», обоснована закономерность процесса реализации трудового потенциала как основы развития человеческого капитала. Термин «потенциал» (от лат. potentia — сила, мощь) означает совокупность имеющихся средств, возможностей в конкретной области [112].

Категория «потенциал» имеет общенаучный характер и применяется во многих отраслях знаний. Главная особенность этого понятия в том, что он служит интегральной мерой оценки возможностей системы в текущий момент времени или в будущем.

Понятие «потенциал» в широком смысле означает - «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованными, приведенными в действие, использованными для достижения определенных целей, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» [131].

Понятие «трудовой потенциал» возникло «в связи с потребностями комплексного подхода к выявлению резервов ускорения темпов экономического роста, лежащих на стороне человека, с недостаточной пригодностью категорий «население», «трудовые ресурсы», «рабочая сила» для целей стратегического управления социально-экономическим развитием общества» [109].

Со времен классиков экономической теории категория «трудовые ресурсы» находится в центре внимания исследователей.

А. Смит включал квалифицированных специалистов в состав национального богатства [113].

К. Маркс рассматривал трудовые ресурсы с позиций стоимости и потребительной стоимости рабочей силы [64].

По мнению соискателя, К. Маркс хорошо понимал, что экономические отношения с их овеществленным характером охватывают процесс движения не только вещей, но и людей как общественных индивидов. Сегодня актуально методологическое положение К. Маркса: «Если рассматривать ... общество в целом, то в качестве конечного результата общественного процесса производства всегда выступает само общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях... Здесь перед нами - их собственный постоянный процесс движения, в котором они обновляют самих себя в такой же мере, в какой они обновляют создаваемый ими мир богатства» [64].

Проведенное исследование свидетельствует о том, что в экономической научной литературе, давно принято считать человека главной ценностью общества. Человек исследовался учеными-экономистами с разных позиции:

1) с позиции способностей, дарований, их максимального и всестороннего развития;

2) с позиции его индивидуальной, интеллектуальной и социальной природы;

3) в качестве функционального придатка производства;

4) в качестве рабочей силы и т.д.

Функциональное назначение человеческого капитала в экономическом росте

Основным фактором экономического роста в любой стране является человеческий капитал. Развитие человеческого капитала является важнейшей задачей общества.

В западной экономической науке строятся модели с расчетами влияния образовательного фактора на рост человеческого капитала. В основе данных моделей лежит утверждение, что образование является одним из главных факторов экономического роста.

По данным Всемирного банка (обследовано 192 страны):

- более 64% экономического роста связано с человеческим капиталом;

естественные ресурсы страны обеспечивают до 20% экономического роста;

- производственный потенциал страны (в государствах с переходной экономикой) обеспечивает до 16 % экономического роста [57].

Методология исследования функций человеческого капитала, учитывает двойственность предмета исследования.

С одной стороны - отношение людей к всегда растущим потребностям.

С другой стороны - отношения между людьми и потребностями по поводу ресурсов.

Методология исследования функций человеческого капитала базируется на определенных предпосылках.

Во-первых, окружающая среда - материальная основа для производственного процесса.

Взаимодействие окружающей среды с человеком, его потребностями включает следующие ступени: 1) использование ресурсов;

2) производство продукции;

3) удовлетворение потребностей;

Во-вторых, человеческий капитал активно воздействует на факторы производства:

- на предмет труда;

- на количество труда;

- на качество труда;

- на структуру труда;

- на средства труда;

- на эффективность средств труда;

- на личный фактор производства.

Уровень и степень удовлетворения потребностей общества влияет на темпы экономического роста и на пропорции общественного воспроизводства, в частности на территориальные и отраслевые пропорции производства, на соотношение между потреблением и накоплением и др.

В третьих, состояние человеческого капитала исследуется не только как условие и фактор производства, но и как его результат, который фильтруется трудом.

Общественное производство - это не только производство благ и услуг в традиционном понимании, но и воспроизводство вовлекаемых в производственный процесс элементов окружающей среды и физических параметров ее состояния как условий жизнедеятельности, жизнеобеспечения человека.

В четвертых, человеческий капитал является во многих аспектах общественным благом, способным к самовоспроизводству в определенных пределах.

Без участия человека не может идти процесс воспроизводства. Человек - субъект воспроизводства:

1) социальных ценностей;

2) материальных благ;

3) генератор новых идей и технологий;

4) населения.

Важнейшая роль в воспроизводстве человеческого капитала отводится образовательной системе, поскольку весь процесс его развития определяется именно уровнем образования работников.

В свою очередь, уровень образования, как один из составляющих человеческого капитала, зависит от:

- системы и тенденций развития системы образования в России в целом;

- качества общего и профессионального образования в России в целом;

- системы переподготовки и повышения квалификации на уровне регионов;

- мотивации в саморазвитии.

Обучение - это главная функция процесса формирования человеческого капитала, которая определяет последующую эффективность его использования.

В научной экономической литературе в качестве основных источников развития человеческого капитала выделяются:

- инвестиции в человеческий капитал;

- улучшение качества рабочей силы;

- увеличение числа занятых в экономике;

- более эффективное распределение ресурсов;

- затраты на НИОКР и степень их эффективного внедрения в производство и др. За последние годы произошли серьезные сдвиги в отношении к образованию - инвестиции в образование оцениваются как приоритетное вложение капитала.

Рыночные отношения требуют новых профессий, специальностей, квалификаций, знаний, навыков, умений и деловых качеств.

Это привело к изменениям в образовательном процессе на всех уровнях:

1) значительно увеличилось число Школ с определенной профессиональной ориентацией;

2) за последние годы наблюдается резкий рост спроса на квалифицированную рабочую силу;

3) реализуются новые формы взаимодействия работодателей, учебных заведений и центров занятости;

4) расширение платного обучения (второе высшее образование, повышение квалификации);

5) повышение квалификации специалистов без отрыва от производства на договорной основе с вузами;

Инновационные процессы трансформации трудового потенциала в человеческий капитал

Современное экономическое развитие все в большей степени связывается с включением в качестве основной движущей силы хозяйственного прогресса человеческого капитала. Для отдельных развитых стран и регионов человеческий капитал стал играть определяющую роль в повышении их конкурентоспособности, в обеспечении улучшения количественных и качественных характеристик функционирования.

По мнению соискателя трансформация трудового потенциала в человеческий капитал в наибольшей мере будут определять перспективные позиции тех или иных территорий на национальных и международных рынках.

Образовательный уровень и квалификация людей относятся к социально-экономическим характеристикам, которые обеспечивают накопление человеческого капитала.

Это положение имеет особую важность для современной России. Текущий этап осуществления реформ связан с выбором стратегии, обеспечивающей высокие темпы экономического роста как страны в целом, так и ее регионов.

Разработка правительством «Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу» и ряда дополняющих ее документов показывает, что существующая - так называемая «сырьевая» -модель уже не рассматривается как базовая в обозримом периоде и требует замены на другую - более эффективную.

При этом очевидно, что одним из важнейших условий реализации любой из намеченных стратегий является трансформация трудового потенциала в человеческий капитал, соответствующего требованиям создаваемой хозяйственной системы.

Роль этого фактора в национальном развитии была особо выделена Президентом РФ В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ: «Главный конкурентный капитал, главный источник развития страны — это ее граждане» [93].

Эта принципиальная позиция государства имеет важнейшее значение для организации эффективного развития человеческого капитала регионов России.

Многие проблемы, возникающие на территориях в процессе реформирования экономики, имеют либо в своей основе, либо в способах разрешения, взаимосвязи с деятельностью общественных институтов, обеспечивающих накопление человеческого капитала.

Рыночные преобразования в России свидетельствуют о том, что . недооценка значимости трансформации трудового потенциала в человеческий капитал обусловила кризисное состояние экономики и ее стагнирующее развитие в последние годы.

Произошли необратимые процессы в потере человеческого капитала, как в количественном, так и качественном отношении.

За последние 12 лет население России сократилось более чем на 10 миллионов человек. Одна из тому отсутствие мотивации к труду и резкое снижение его стимулирующей роли.

Проводимые в стране реформы непосредственно воздействует на . уровень развития человеческого капитала.

Обострились проблемы накопления человеческого капитала, дисбаланса между факторами рынка труда. Значительно сокращены расходы на развитие фундаментальных исследований. Все это в значительной мере обусловлено резким сокращением инвестиционной составляющей в воспроизводстве человеческого капитала. Либерализация экономики России не привела к созданию условий для развития цивилизованного рынка труда. В результате на практике наблюдается явная недооценка процесса функционирования и развития человеческого капитала.

В диссертационной работе исследование тенденций трансформации трудового потенциала в человеческий капитал в сфере общественного питания, торговли и сервиса Республики Татарстан позволило выявить положительные и отрицательные причинно-следственные связи и взаимосвязи факторов, существенно влияющих на процессы формирования, функционирования и развития человеческого капитала на региональном уровне.

Становление образовательного кластера как формы развития человеческого капитала и объективного фактора экономического роста

Понятие кластера в настоящее время применяется в самых разных отраслях науки, когда следует обозначить единство элементов какой-либо структуры, находящихся между собой в «родственных отношениях», например, атомов и молекул в нанотехнологиях; либо потребительских слоев и промышленных отраслей в экономике. Дословно «кластер» в переводе с английского - «группа, пучок, узел». В современной литературе существует более 20 определений кластера, каждое из которых подчеркивает тот или иной аспект (приоритет) его функционирования. Как социальное понятие «кластер» - один из способов самоорганизации сообщества для выживания в условиях жесткой международной конкуренции. В инновационном процессе кластер рассматривается как устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения его конкурентоспособности.

Применительно к экономике М. Афанасьевым и Л. Мясниковой дается такое определение: «Под кластером понимается сеть независимых производственных, сервисных фирм, включая их поставщиков, создателей технологий и ноу-хау (университеты, научно-исследовательские институты, инжиниринговые центры), связующих рыночных институтов (брокеры, консультанты) и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости» [29].

В мировой практике кластерный подход достаточно широко реализуется в образовательной политике. Представляет научно-практический интерес зарубежная практика интеграции производства и образования в форме технопарков. Непрерывность процессов модернизации оборудования и совершенствования технологий породили такие специфические формы, как концентрация предприятий вокруг мощного научно-образовательного комплекса, либо, наоборот, появление учебных заведений, целевым порядком обслуживающих высокотехнологичные корпорации.

Основоположником кластерного подхода считается профессор Гарвардской школы бизнеса М. Портер, согласно которому кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители, посредники) и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга. М. Портер, привлекая специалистов разных стран к исследованию конкурентных преимуществ 10 государств, занимающих значительное место в мировой торговле, пришел к убеждению, что «национальное процветание не наследуется - оно создается», и «единственная разумная концепция конкурентоспособности на национальном уровне - это производительность труда». Наиболее высокая производительность труда наблюдается в фирмах, связанных гибкой организацией и постоянно внедряющих инновации [91].

Согласно М. Портеру, конкурируют не страны (регионы), а фирмы; регион или страна представляют собой лишь среду, способствующую (или не способствующую) конкурентоспособности фирм. М. Портер в своей теории кластеризации экономики обращает внимание на то, что непременным элементом кластера должно быть образование как источник трудовых ресурсов для предприятий. Например, возможность нанимать работников, подготовленных по местным программам, устраняет и сокращает издержки внутреннего обучения. М. Портер выделил четыре главных детерминанты конкурентных преимуществ страны, изобразив их как вершины ромба: 1) условия для факторов. Позиция страны в факторах производства, таких как наличие квалифицированной рабочей силы или инфраструктуры, необходимых для ведения конкурентной борьбы в данной отрасли; 2) состояние спроса. Характер спроса на внутреннем рынке для отраслевого продукта или услуг; 3) родственные и поддерживающие отрасли. Наличие или отсутствие в данной стране отраслей-поставщиков или других сопутствующих отраслей, конкурентоспособных на международном уровне; 4) устойчивая стратегия, структура и соперничество. Существующие в стране условия создания, организации и управления компаниями, а также характер внутренней конкуренции. Он отмечает: «Действие системы детерминантов ведет к тому, что конкурентные национальные отрасли не распределены равномерно по всей экономике, а связаны в то, что можно назвать "кластерами" (пучками), состоящими из отраслей, зависящих друг от друга». М. Портер подчеркивает, что процесс глобализации меняет содержание понятия конкуренции. «Парадигма, которая управляет конкуренцией между отдельными местами, сместилась от сравнительного преимущества на более широкое понятие конкурентного преимущества» [91].