Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Решоткин Кирилл Александрович

Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации
<
Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации
>




Решоткин Кирилл Александрович. Методология оценки рыночной стоимости кредитной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Москва, 2001 246 c. РГБ ОД, 61:02-8/691-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности оценки рыночной стоимости кредитной организации 12

1.1. Понятие и экономическая сущность рыночной стоимости кредитной организации 12

1.2. Кредитная организация как субъект хозяйственной деятельности и специфический объект оценки 27

1.3. Необходимость, цели и принципы определения стоимости активов и капитала кредитной организации в рыночной экономике 41

Глава 2. Основные подходы и приемы оценки стоимости кредитной организации 55

2.1. Внутренняя, внешняя и смешанная оценка кредитной организации. Основные подоходы, используемые при определении стоимости кредитных институтов 55

2.2. Анализ зарубежного опыта оценки кредитных организаций 73

2.3. Основные этапы оценки кредитной организации методом дисконтированных денежных потоков в докризисный период (до 17 августа

1998 г.) 83

Глава 3. Разработка модели оценки рыночной стоимости кредитной организации в условиях современной России 108

3.1. Доходный подход в оценке отечественных кредитных организаций 108

3.1.1. Особенности использования метода дисконтированных денежных потоков в оценке кредитных организаций 109

3.1.2. Метод капитализации и границы его применения 119

3.2. Сравнительный подход и возможность его применения к отечественным кредитным организациям 122

3.3. Метод чистых активов применительно к оценке кредитных институтов в России 135

Заключение 174

Библиографический список литературы 181

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кредитные организации относятся к числу наиболее важных рыночных структур в экономике современной России, от реализации потенциала и эффективности деятельности которых зависит экономическое благополучие всей страны. Выступая в роли финансового посредника, кредитные организации реализуют народнохозяйственную функцию по привлечению корпоративного капитала, сбережений населения, прочих денежных средств и их последующее предоставление во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале.

На современном этапе развития рыночных отношений кредитные организации находятся в состоянии жесткой конкурентной борьбы друг с другом. Об этом свидетельствует участившаяся в последнее время практика слияний, поглощений и банкротства в банковской сфере, а также снижение прибыльности большинства банковских операций, когда получение кредитными организациями сверхприбылей по многим сделкам становится невозможным. Полученный опыт заставляет многие кредитные организации изменить собственное поведение на рынке, сосредоточив свое внимание не только на получении текущей прибыли, но и на максимизации рыночной стоимости капитала как основном факторе долгосрочного финансового благополучия.

Отечественный банковский сектор пережил в своем развитии несколько этапов. Первый этап приходился на годы с высокими темпами инфляции (1992-1994 гг.) и обусловлен бурным увеличением числа кредитных организаций, высоким уровнем доходов и прибыли в банковской сфере. Второй этап (1995-1997 гг.) характеризуется продолжающимся кризисом в производстве при относительном снижении темпов его падения и уровня инфляции в результате проведения жесткой монетарной политики. В этот период особое развитие получает рынок ценных бумаг - значительная часть доходов кредитных организаций аккумулируется именно в этой сфере. Однако разразившийся 17 августа 1998 г. банковский кризис лишний раз подтвердил несостоятельность строительства государственных финансовых пирамид в форме ГКО, ОФЗ и

других ценных бумаг, порочность развития банковской сферы в отрыве от реального сектора экономики. Именно в этот период Россия лишилась около четверти кредитных институтов и трети банковских активов; при этом свыше половины банков стали убыточны. Так, по официальным данным ЦБ РФ после августовского кризиса отечественная банковская система потеряла около 55% своего капитала1.

Для современного этапа развития отечественного банковского сектора характерна относительная стабилизация, а также наметившийся небольшой рост деловой активности. Во многом этот незначительный рост вызван определенным улучшением общеэкономической ситуации в стране, притоком новых клиентов в коммерческие банки, увеличением спроса на кредиты и другие базовые банковские продукты. В то же время кризис фондового рынка обусловил сокращение объема операций кредитных организаций с ценными бумагами. Одновременно с сокращением общей численности отечественных кредитных организаций идет процесс их глобализации и укрупнения, когда более слабые финансовые институты поглощаются крупными денежными центрами. На середину 2001 г. в России зарегистрировано 1322 кредитных организаций (для сравнения в США на ту же дату действовало 8356 банков), из которых крупными по некоторым оценкам можно считать лишь 92 российских банка2. В таких условиях решение о слиянии с другим финансовым институтом либо же о привлечении дополнительных инвестиций в кредитную организацию с целью ее дальнейшего развития должно приниматься на основе анализа и расчета рыночной стоимости собственного капитала кредитной организации.

Законодательно в нашей стране необходимость определения справедливой рыночной цены при совершении сделок впервые была сформулирована в первой версии Закона о приватизации государственной и муниципальной собственности, принятой в 1991 г. По этому закону подготовка предприятия к реализации и дальнейшей передаче в частные руки должна была обязательно предусматривать определение стоимости его капитала. Определение начальной цены для продажи государственного предприятия должно было производиться на основании оценки

По информационно-аналитическим данным ЦБ РФ. . " По материалам журнала «Эксперт» №34, 17 сентября 2001 г. - Стр.78.

предприятия по его предполагаемой доходности, которая в свою очередь предполагала определение его рыночной стоимости как суммы будущих доходов с учетом дисконтирования. К сожалению, в большинстве случаев приватизация проводилась без расчета рыночной стоимости объектов государственной собственности, что в свою очередь послужило причиной существенного занижения цены реализации приватизированных предприятий по сравнению с их реальной рыночной стоимостью.

На западе оценка бизнеса компаний, в том числе и банков, является важным звеном финансового управления фирмой и ее капиталом. Современный западный банковский менеджмент сфокусирован на простой идее - управлении и максимизации ценности кредитной организации, что в свою очередь подразумевает выявление факторов, создающих и разрушающих ценность банка как фирмы. Оценка рыночной стоимости кредитной организации в целом и его активов проводиться также в целях определения стоимости кредитной организации при слияниях и поглощении; банкротстве, ликвидации кредитной организации; в случае проведения антикризисных мероприятий; совершении сделок по купле-продаже бизнеса в банковской сфере.

Несмотря на актуальность многие вопросы определения стоимости кредитных организаций в нашей стране и за рубежом не решены и по сей день в силу действия целого ряда причин: относительной закрытости и конфиденциальности информации, необходимой для оценки; жесткой регламентации их деятельности со стороны регулирующих органов; наличием высокого уровня риска при осуществлении большинства банковских операций. Именно поэтому в современной научной литературе прослеживается повышенный интерес к оценке кредитных организаций. Особенно следует отметить таких ученых-экономистов как Дж.Ф.Синки, мл. П.С.Роуз, Т.Коупленд, Т.Коллер, Д.Муррин, С.Пратт.

В нашей стране отсутствие практического материала в области оценки финансовых институтов порождает собой дефицит отечественной теоретической базы. В то же время в последние годы отдельные теоретико-методологические и организационно-методические проблемы оценки рыночной стоимости кредитных

организаций стали объектом внимания российских ученых и практиков. Значительный вклад в решение этих актуальных и практически значимых задач внесли такие известные ученые, как Грязнова А.Г., Федотова М.А., Новиков В.М., Ларионова И.В., Маслеченков Ю.С. и другие.

Таким образом, разработка научно-обоснованного механизма определения рыночной стоимости кредитной организации является важной задачей, которая требует для своего разрешения создание системы эффективных подходов и методов научного исследования. В то же время решение указанных проблем должно в первую очередь основываться на изучении экономической сущности понятия «рыночная стоимость», анализе специфических особенностей развития кредитных организаций, выявлении факторов и зависимостей, влияющих на величину стоимости. Объективная необходимость и потребность определения рыночной стоимости капитала и активов кредитных организаций, неразработанность методических и практических вопросов по ее оценке свидетельствуют об актуальности и значимости избранной темы в качестве предмета исследования диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности рыночной стоимости кредитной организации, обоснование объективных предпосылок и необходимости ее определения, разработке на основе анализа существующих зарубежных концепций модели оценки рыночной стоимости кредитной организации в условиях России. Для достижения поставленной цели автором решены следующие исследовательские задачи:

на основе комплексного анализа экономических учений раскрыта экономическая сущность и содержание рыночной стоимости кредитной организации;

определены основные принципы, цели проведения оценки и ее необходимость в рыночной экономике;

выявлены специфические особенности кредитной организации как объекта оценки и определены факторы, влияющие на определение рыночной стоимости кредитной организации;

сформулированы основные подходы, методы и приемы, используемые при оценке современной кредитной организации;

изучен и проанализирован передовой зарубежный опыт в области теории и практики оценки стоимости кредитных организаций;

в рамках единой авторской модели раскрыта методика оценки современной отечественной кредитной организации доходным подходом («методом дисконтированных денежных потоков» и «методом капитализации»), установлены особенности процесса оценки в докризисный период;

обоснован процесс оценки рыночной стоимости сравнительным подходом («методом компании-аналога») и установлены границы его использования применительно к российским кредитным организациям;

разработан механизм оценки рыночной стоимости основных групп активов и обязательств кредитной организации.

Объект и предмет исследования. Объектом научных разработок по избранной теме выступают кредитные организации и банковский сектор в целом, функционирующий в условиях формирования и развития рыночных отношений в нашей стране, когда капитал и отдельные активы кредитной организации становятся предметом купли-продажи и других сделок. Предмет исследования -совокупность экономических отношений, возникающих в процессе деятельности кредитных организаций и во многом определяющих теоретико-методологические проблемы определения рыночной стоимости кредитной организации.

Теоретическую и методологическую основу работы составили фундаментальные положения современной экономической теории, ученых РАН и высших учебных заведений, а также труды представителей различных экономических школ, в частности, марксистской и классической теории, теории предельной полезности (маржинализма). Автор строил свое исследование на базе достижений современной науки в области особенностей формирования ценового механизма и принципов определения стоимости объектов собственности в банковской сфере.

Общей методической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания как анализ, синтез, системность, комплексность, аналогии, а также специальные приемы и процедуры (сравнение, группировки, балансовые обобщения, интерпретация и

ДР-)

Информационная база исследования состоит из материалов российской и

зарубежной печати, информационных обзоров, нормативных документов,

аналитических и статистических материалов, отчетов практикующих оценщиков,

а также иных документов, опубликованных в различных изданиях, электронных

сборниках и сети Интернет. Кроме того, автор опирался на сведения, полученные

в результате его практической деятельности, в частности, работая в АКБ

ОНЭКСИМ Банк, АКБ РОСБАНК и др., а также на его личные исследования ряда

российских и зарубежных кредитных организаций.

Научная новизна. Результатом диссертационного исследования стала

предложенная автором единая модель оценки рыночной стоимости современной

кредитной организации, применимая для современной России. В ходе

проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и

рекомендации, содержащие научную новизну, которые выносятся на защиту:

  1. Раскрыто современное понимание и выявлена экономическая сущность рыночной стоимости кредитной организации, а также показан исторический генезис развития этого понятия в учениях различных экономических школ (классической, маржинальной и современной западной).

  2. Сформулированы и обоснованы объективная необходимость, цели (построено «дерево» целей), субъекты оценки и специфические особенности определения рыночной стоимости кредитной организации в современных условиях. Установлено, что определение рыночной стоимости кредитной организации в зависимости от субъекта оценки может проводиться инсайдером (внутренняя оценка), аутсайдером (внешняя оценка) и с позиции комбинированной (смешанной) оценки.

В работе представлены на рассмотрение и обоснованы четыре оригинальных способа расчета ставки дисконта в соответствие с моделью САРМ в условиях отсутствия рыночной информации о банках и котировок акций отечественных кредитных организаций: на основе отечественных рыночных показателей и использования коэффициента бета, рассчитанного по западным банкам-аналогам; с использованием методов статистического индексного анализа; на основе информации зарубежного рынка и учете факторов странового риска; с применением методики определения ставки дисконта на базе ставки капитализации.

Разработана авторская методика определения рыночной стоимости современной кредитной организации доходным подходом с использованием «метода дисконтированных денежных потоков» и «методом капитализации», сформулированы ее основные этапы и особенности проведения в докризисный период (до 17 августа 1998 г.) и в настоящее время. Для определения коэффициента капитализации в работе предлагается использовать рыночные ценовые мультипликаторы по банкам-аналогам.

Предложена и научно обоснована модель определения рыночной стоимости «методом компании-аналога» применительно к кредитной организации: разработаны основные этапы проведения оценки вышеупомянутым методом, сформулированы критерии сопоставимости и отбора аналогов, обоснован порядок выбора и корректировки ценовых мультипликаторов, рассмотрена процедура оценки величины странового риска и определения премии за контроль кредитной организации. Разработаны (в рамках «метода чистых активов») предложения по определению рыночной стоимости основных групп активов и обязательств кредитной организации: кассы, денежных средств и драгоценных металлов; инвестиционного и торгового портфеля ценных бумаг; кредитного портфеля, остатков на корреспондентских счетах и средств в межбанковском кредитовании; основных средств и прочих активов. Определены основные подходы (построена схема и алгоритм) по оценке

рыночной стоимости срочных обязательств и обязательств до востребования с целью определения текущей стоимости долга и премии к собственному капиталу кредитной организации. Данный подход опирается как на учет внутренних, так и внешних (рыночных) факторов при определении реальной стоимости обязательств кредитной организации и позволяет более точно определить рыночную стоимость собственного капитала кредитной организации, в том числе при использовании метода чистых активов.

Теоретическая значимость работы заключается в углубленном раскрытии автором сущности понятия рыночная стоимость применительно к оценке кредитной организации, а также в выработке научно-обоснованных методов и приемов по определению рыночной стоимости кредитной организации, что может служить основой для прикладных научно-методических разработок в этой области.

Практическая значимость. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут использоваться государственными органами, в частности, Центральным Банком РФ и Агентством по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), при разработке концепций регулирования деятельности кредитных организаций и формированию государственной кредитно-денежной политики; с целью выявления потенциально несостоятельных кредитных организаций, а также при выработке путей по реструктуризации банков-банкротов. Предложенную автором единую модель оценки рыночной стоимости рекомендуется использовать аналитическим подразделениям кредитных организаций для выработки и принятия управленческих решений на различных уровнях (для управления стоимостью отдельных подразделений, покупки и продажи активов, принятии решении о слиянии), а также специализированным оценочным компаниям при определении стоимости имущественного комплекса кредитной организации, в том числе в составе ФПГ.

Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» и «Оценка стоимости кредитных организаций».

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования, в частности предложенная автором единая модель оценки рыночной стоимости кредитной организации, апробированы, внедрены и используются в практической деятельности АКБ РОСБАНК. Отдельные положения диссертации внедрены и используются экспертным отделом оценки Российского Института Экспертизы Рынков и Содействия Инвестициям (РИЭРСИ).

Теоретико-методологические результаты, а также расчетные примеры работы используются в преподавании учебной дисциплины «Оценка стоимости кредитно-финансовых институтов и ценных бумаг» в Институте профессиональной оценки. Отдельные результаты докладывались на научных конференциях и семинарах, в частности, на состоявшемся в Финансовой Академии семинаре «ТАСИС. ФПГ проект: первые результаты и перспективы», материалы которого были опубликованы в виде сборника научных трудов. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии, проводимых в соответствии с заказ-нарядом «Проблемы перехода России к рынку» (проект № 1.1.96Ф). По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,5 п.л., в том числе авторский объем - 3,65 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Понятие и экономическая сущность рыночной стоимости кредитной организации

В современных условиях кредитная организация выступает, с одной стороны, как активный элемент рыночной экономики, субъект хозяйственной деятельности, осуществляющий функцию аккумулирования денежных средств и их предоставления во временное пользование на условиях платности, срочности и возвратности. С другой стороны, кредитные организации представляют собой своего рода новый товар, появившийся на рынке финансовой сферы и, следовательно, как всякий товар могут быть куплены или проданы (частично или полностью), а также являться объектами других рыночных сделок, разрешенных законодательством. В качестве такого товара могут выступать, во-первых, кредитная организация в целом; во-вторых, совокупность активов кредитной организации или их отдельные виды; в-третьих, обязательства и капитал кредитной организации. В этой связи возникает необходимость определения справедливой цены сделки, в которой заинтересованы как покупатель (инвестор), так и продавец (собственник кредитной организации). Оценка рыночной стоимости кредитной организации призвана определить эту цену.

Рассмотрение экономической сущности стоимости такого специфического товара как кредитная организация возможно с позиций двух основных подходов -классического (или марксистского) подхода, базирующегося на трудовой теории стоимости, анализе развития товарно-денежных отношений, производительных сил и форм собственности, и современного западного подхода, предполагающего изучение краткосрочных и долгосрочных целей функционирования кредитной организации в условиях рыночной экономики и критический анализ на этой основе бухгалтерской и экономической моделей фирмы. И тот, и другой подход рассматривает кредитную организацию как имущественный комплекс, в состав которого входят все виды имущества (активов) с учетом обязательств и собственных средств, предназначенные для осуществления хозяйственной деятельности кредитной организации.

Согласно марксистскому подходу, начинать анализ сущности стоимости товара необходимо с изучения истории развития производственных отношений, форм собственности и возникновения товарного производства. Марксистский подход связывает зарождение товарного производства и вьщеление товаров из общего объема благ с возникновением и развитием общественного разделения труда, прежде всего образование пастушечьих и земледельческих племен, выделением ремесла в самостоятельную отрасль хозяйства. Общество постепенно стало переходить от натурального хозяйства к товарному производству.

Однако наличие специализации и общественного разделения труда явилось необходимым, но недостаточным условием для существования товарного производства, поскольку при общественном разделении труда товарного производства может и не быть. Другим важным признаком возникновения товарного производства стало появление обособленного обмена между самостоятельными производителями. При этом под обособленностью имеется в виду полное отделение одних производителей от других, когда каждый производитель, будучи ограниченным в средствах производства, должен самостоятельно произвести продукцию, реализовать ее и вернуть себе не только затраты на ее производство, но и получить некий излишек в виде прибыли. В натуральном хозяйстве материальные блага производились для собственного использования, и ни в какие экономические отношения с другими хозяйствами производители, как правило, не вступали. При товарном производстве материальные блага принимают форму товаров и производятся для тех, кто их купит.

Согласно трудовой теории стоимости, товар - это продукт труда, предназначенный для удовлетворения какой-либо человеческой потребности посредством обмена, то есть путем купли-продажи. Товар обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью.

Потребительная стоимость - это способность товара удовлетворять ту или иную человеческую потребность. В западных теориях это свойство иногда определяется как полезность товара. При этом под полезностью понимается только способность товара удовлетворять человеческие потребности. Способностью удовлетворять человеческие потребности обладают не только товары, но и вещи, блага, произведенные для собственного производства. Когда речь идет о товаре, то потребительная стоимость служит удовлетворению потребности не производителя, а другого человека1.

Стоимость товара определяется ценностью этого товара. При определении понятия «стоимость» у классиков существуют определенные разногласия. Основоположники трудовой теории стоимости, такие как Уильям Петти, Адам Смит, Давид Рикардо, определяют стоимость как самостоятельную категорию, имеющую свое содержание и отличающуюся от цены. У. Петти в своих трудах показал, что источником стоимости является труд, а определяют величину стоимости товара затраты труда. Тем не менее, У. Петти не видел различия между потребительной стоимостью и стоимостью товара. А. Смит в своей работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) разграничил потребительную и меновую стоимость товара, а также пришел к выводу, что единственным источником стоимости товара является затраченный на его производство труд. Д. Рикардо продолжил теорию своих предшественников и доказал, что именно труд, затраченный на производство и определяемый затратами рабочего времени, лежит в основе стоимости. Он более четко провел различие между потребительной стоимостью товара и его стоимостью.

Окончательное развитие трудовая теория стоимости получила в работах К.Маркса. К. Маркс определяет стоимость товара как общественный труд, овеществленный в товаре. Формой проявления стоимости является меновая стоимость, которая представляет собой способность товара обмениваться на другие товары в определенном количественном соотношении. Труд товаропроизводителей, заключенный в товаре, выступает, с одной стороны, как конкретный, с другой стороны, как абстрактный труд. Конкретный труд создает потребительную стоимость и имеет качественные отличия от других видов (например, труд ткача и труд слесаря). Абстрактный труд возникает только на стадии товарного производства в виде «овеществленного в товаре труда». Согласно трудовой теории стоимости, затратами труда определяют и величину стоимости товара, причем чем больше затрачено труда, тем больше и стоимость. В то же время производители затрачивают на производство одного и того же товарка разное количество труда и времени. Поэтому величину стоимости товара определяет не индивидуальное, а общественно необходимое рабочее время, то есть общественно необходимые затраты труда на производство единицы товара при средней производительности труда и нормальных условиях производства. Величина стоимости изменяется с изменением производительности труда. Стоимость единицы труда обратно пропорциональна изменению производительности общественного труда.

Возникновение кредитных организаций как субъектов экономической деятельности тесно связано с зарождением денежных отношений. На этапе развитого товарного производства обмен товарами осуществляется посредством денег. При этом в процессе развития обмена и возникновения денег существовало четыре формы стоимости: простая (единичная), или случайная; полная, или развернутая; всеобщая и денежная.

Кредитная организация как субъект хозяйственной деятельности и специфический объект оценки

Кредитные организации относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Финансовые посредники выполняют важную народнохозяйственную функцию, обеспечивая обществу механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала. Кредитные организации являются, таким образом, неотъемлемой составляющей современной финансово-кредитной системы.

Существует множество подходов к классификации кредитных организаций. Выделим основные из них, которые имеют первостепенное значение при выборе конкретных подходов и методов оценки.

С точки зрения характера оказываемых услуг, можно выделить три важнейших вида кредитных организаций: центральный (эмиссионный) банк; специализированные кредитно-финансовые учреждения (страховые, ипотечные, сберегательные); S коммерческие банки.

Центральный банк представляет собой своего рода "банк банков". Он не ведет операций с деловыми фирмами или населением. По большому счету его клиентура формируется за счет коммерческих банков и других кредитных учреждений, а также за счет правительственных организаций, которым он предоставляет разнообразные услуги. Основной функцией современного центрального банка является проведение общенациональной денежно-кредитной политики, которая оказывает глубокое и повседневное влияние на состояние финансового сектора в стране.

В отличие от центрального банка специализированные финансовые учреждения оперируют в относительно узких сферах рынка ссудного капитала, где требуются специальные знания и особые технические приемы. Особенное распространение специализированные финансовые институты получили в сферах привлечения мелких сбережений, ипотечного кредитования, потребительского кредита.

Коммерческие банки являются многофункциональными учреждениями, оперирующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Это универсальные кредитные учреждения, создаваемые для привлечения и размещения денежных средств от конкретного лица на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций. Другими словами, коммерческий банк представляет собой: во-первых, коммерческую организацию, которая привлекает денежные средства юридических и физических лиц и от своего имени размещает их на условиях платности, срочности и возвратности, а также осуществляет расчетные, комиссионно-посреднические и другие операции; во-вторых, финансовое предприятие, которое сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов), выступает посредником во взаимных платежах и расчетах между юридическими и физическими лицами1.

По преобладанию выполняемых операций можно выделить депозитные и недепозитные финансовые институты. Первые мобилизуют ресурсы путем приема денежных средств в форме открытия депозитных счетов, вторые используют другие формы привлечения сбережений, такие как продажа страховых полисов, прием пенсионных взносов, продажа ценных бумаг. Данная классификация четко прослеживается на примере структуры кредитно-банковской системы США (рис.1.2.). Внутри каждой группы (депозитных и недепозитных финансовых учреждений) выделяют также специализированные и универсальные финансовые институты.

Центральный банк - ФРС коммерческие банки взаимосберегательные банки ссудо-сберегательные ассоциации кредитные союзы Депозитные финансовые учреждения . компании по страхованию жизни Недепозитные _____ -"""ШП-». компании по страхованию имущества финансовые " —_ частные пенсионные фонды учреждения ——__ _ пенсионные фонды штатов и местных органов впасти Рис.1.2. Структура кредитно-банковской системы США В РФ в соответствии с федеральным законом «О банках банковской деятельности», под кредитной организацией понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством. По 1 Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России.-М.: ФиС, 1996 г. - Стр.16 состоянию на 1 марта 2001 г. общее число зарегистрированных кредитных организаций в РФ составляло 2116, из которых количество действующих составляло .

Внутренняя, внешняя и смешанная оценка кредитной организации. Основные подоходы, используемые при определении стоимости кредитных институтов

Многие западные экономисты, такие как Т. Коупленд, Дж.Синки и другие, считают, что оценку рыночной стоимости кредитной организации можно условно подразделить на оценку, проводимую аутсайдерами (внешнюю оценку) и оценку, проводимую инсайдерами (внутреннюю оценку). Под инсайдером в данном случае следует понимать доверенное лицо банка (юридическое или физическое), через которое можно получить конфиденциальную информацию.

Основное отличие внутренней оценки кредитной организации от внешней состоит в том, что при проведении оценки с позиции инсайдера оценщик располагает гораздо большим объемом информации, в том числе и конфиденциальной, а, следовательно, такая оценка отличается от внешней большей компетенцией участников в проведении анализа деятельности кредитной организации и точностью конечного результата - рыночной стоимости собственного капитала кредитной организации.

Как уже упоминалось в предыдущей главе, оценка рыночной стоимости кредитной организации существенно затруднена в силу относительной закрытости информации о ее деятельности. Поэтому перед оценщиком, особенно если он не является инсайдером, а выступает в качестве аутсайдера (например, в качестве независимой оценочной фирмы), прежде всего встает вопрос о сборе необходимого объема информации для оценки. При этом всю доступную информацию можно разбить на два больших блока: внутренняя и внешняя информация.

Внутренняя информация является базовой при проведении оценки. Как правило, такого рода информация формируется на уровне самого кредитного учреждения и включает в себя практически все формы финансовой отчетности банка: - баланс банка, а также агрегированный балансовый отчет; - отчет о прибылях и убытках (о финансовых результатах) кредитной организации; - годовые отчеты и объяснительные записки к ним; - данные бухгалтерского аналитического учета; - статистическая отчетность; - стандартные формы отчетности для контролирующих и регулирующих органов; - обращения к акционерам, а также некоторые другие документы, предоставляемые акционерам (если таковые существуют).

Кроме общепринятых источников, к внутренней информации также можно отнести формы отчетности, разработанные самими финансовыми институтами. Такие документы разрабатываются, как правило, для определенных целей, обусловленных спецификой деятельности финансового института. В качестве них могут выступать, в частности, разработанные кредитной организацией формы, таблицы и другие документы, с целью оперативного управления, рекламы, сотрудничества с иностранной фирмой. На основе внутренней информации прогнозируется денежный поток кредитной организации для каждого прогнозного периода, рассчитываются темпы роста доходов и структура расходов, определяется величина ее рыночной стоимости.

Внешняя информация, используемая при оценке кредитной организации, основана на применении дополнительных внешних данных об оцениваемом объекте и кредитных организациях в целом. К такой информации можно отнести: - оценки, проведенные рейтинговыми агентствами и оценочными фирмами (например, на основе коэффициентов, индексов и др.); - аудиторские заключения и отчеты внешних аудиторских компаний; - аналитические и статистические материалы ЦБ РФ.

Использование внешней информации необходимо для расчета ставки дисконта, а также для определения общей тенденции развития экономики при составлении прогноза денежных потоков кредитной организации. И внешняя и внутренняя информация подлежит предварительной обработке, корректировке и агрегированию по ряду экономически однородных показателей с целью их использования при расчете рыночной стоимости кредитной организации.

Внешняя оценка стоимости кредитной организации производится, как правило, на основе общедоступной информации, которая не составляет ее коммерческую тайну (рис.2Л). К такой информации обычно относят баланс кредитной организации, годовой отчет, обращение к акционерам, отчет о прибылях и убытках и некоторые другие источники. С позиции аутсайдера (внешнего пользователя), оценка кредитной организации наиболее трудна ввиду недостатка информации о кредитном, процентном риске и риске ликвидности. Оценить эти риски возможно лишь располагая внутренними аналитическими данными конкретной кредитной организации, а они для аутсайдера являются недоступными. Кроме того, аутсайдеры могут испытывать ряд трудностей в оценке кредитной организации в связи с отсутствием у них особых профессиональных навыков в области банковской деятельности. Так, например, для внешнего пользователя оценка качества кредитного портфеля, суммы прибыли в соотношении с разницей процентных ставок и определение операций кредитной организации, приносящих ей реальный доход, является довольно сложной задачей. В российских условиях проведение внешней оценки затруднено вследствие специфичности банковской отчетности: баланс кредитной организации и новый план счетов, введенный 1 января 1998 г., лишь в некоторых аспектах соответствует мировым стандартам; отчет о прибылях и убытках не раскрывает той прибыли, которая реально осталась в распоряжении кредитной организации.

Доходный подход в оценке отечественных кредитных организаций

В качестве объекта оценки выбран региональный коммерческий банк средних размеров «XXX». Основная цель оценки состоит в определении рыночной стоимости Банка «XXX» с точки зрения его владельцев для возможной продажи. Оценка проводится по состоянию на 1 января 2001 г. с использованием основных методов доходного, затратного и рыночного подходов. В рамках доходного подхода остановимся подробнее на двух основных методах оценки -методе дисконтированных денежных потоков и методе капитализации.

Оценка рыночной стоимости Банка «XXX» методом дисконтированных денежных потоков начинается со сбора информации и формирования информационной базы. В этом смысле данный этап ничем не отличается от описанного нами ранее во второй главе этапа оценки Банка «ABC»: точно так же составляется агрегированный баланс за последние 2-5 лет и отчет о прибылях и убытках кредитной организации (приложения 3.1, 3.2). В нашем примере ограничимся рассмотрением ретроспективных данных за два последних года - за 1999-2000 гг., поскольку до этого времени в России был кризис банковской системы, общий экономический спад, а составлять прогноз на основании кризисного года представляется не совсем корректным.

Далее проводится постатейный анализ структуры баланса банка аналогично тому, что был сделан при оценке Банка «ABC», после чего анализируются динамика и структура отчета о прибылях и убытках. Анализ отчета о прибылях и убытках проводится отдельно по доходам и расходам кредитной организации.

Абсолютный размер совокупного дохода за рассматриваемый период вырос в 1,8 раза - с 33 849 380 до 18 805 211 долл. США, что свидетельствует о постепенной стабилизации большинства банковских операций в посткризисный период и росте их доходности по сравнению с концом 1998 - началом 1999 гг. (приложение 3.3). Структура совокупных доходов за 2000 г. отличается неоднородностью по источникам получения различных видов доходов. Большую часть доходов - 61,56% - Банк «XXX» получает в виде процентов по кредитам клиентам и кредитным организациям, непроцентные доходы занимают второе место - 19,29%. Доходы по операциям с ценными бумагами по-прежнему остаются низкими и их доля в относительной структуре Банка продолжает снижаться - с 26,39% в 1999 г. до 19,15% в 2000 г., что вызвано отрицательной динамикой российского фондового рынка в целом.

Абсолютный размер расходов Банка «XXX» за 2000 г. увеличился в 1,76 раза с 17 885 880 до ЗГ453 213 долл. США, что вызвано главным образом ростом объема операций банка по сравнению с 1999 годом (прил.3.3). Темпы роста совокупного дохода опережают темпы роста расходов - 1,8 и 1,76, что свидетельствует о поступательном росте прибыльности банка в 2000 г. по сравнению с 2001 г. (прил.3.3). Более полное представление о деятельности оцениваемой кредитной организации дает анализ коэффициентов и финансовых показателей (табл.3.1).

Численность сотрудников Банка за 2000 г. увеличилась на 8 человек - со 139 на начало 2000 г. до 147 на начало 2001 г. Рост численности был обусловлен ростом операций банка и как следствие ростом совокупного дохода и чистой прибыли. При этом совокупный доход в расчете на 1 сотрудника увеличился в 1,7 раза - с 135 289 до 230 268 долл. США, а чистая прибыль, приходящаяся на сотрудника, в 2,5 раза. Такая благоприятная динамика свидетельствует об эффективном росте прибыльности Банка и возможна только за счет повышения качества менеджмента и управления кредитной организацией. Несколько улучшился показатель маржи прибыли - с 8,73 до 12,64%. Во многом рост прибыли и совокупного дохода в расчете на 1 сотрудника был достигнут за счет эффективного использования активов - рентабельность активов выросла с 0,53 до 1,06 %, то есть в два раза, а также за счет рационального использования собственных средств - рентабельность собственного капитала выросла почти в 3 раза-с 4,81 до 12,89%.

Проделанный анализ позволяет составить пессимистический прогноз совокупного дохода банка «XXX» на основе средневзвешенного уровня финансовой прочности за период (приложение 3.4). Алгоритм составления прогноза аналогичен методике построения денежного потока для банка «ABC» (см. главу 2). Далее, определив поток наличности от операций банка, мы переходим к прогнозированию баланса. При этом предполагается, что в пессимистическом варианте значения коэффициента использования активов и мультипликатора капитала сохраняться на отчетном уровне, то есть составят 0,1503 и 12,1145 соответственно; в наиболее вероятном и оптимистическом прогнозах заложено увеличение показателя использования активов в 2 раза - до 0,3006; показатель мультипликатора капитала в оптимистическом варианте планируется на отчетном уровне, в наиболее вероятном прогнозе -рассчитывается как среднее значение за последние два года и составляет 10,6069 (приложения 3.4-3.6). Таким образом, мы получаем три варианта будущего денежного потока банка «XXX» - пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный (приложения 3.4-3.6, 3.7-3.9).