Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки Шипов Владимир Николаевич

Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки
<
Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки
>




Шипов Владимир Николаевич. Стоимость предприятия: политэкономический анализ и методика оценки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/1255-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стоимость предприятия: сущность категории 11

1.1 Теоретическое и практическое значение категории стоимости 13

1.2 Стоимость предприятия как экономическая категория 18

ГЛАВА 2. Комплексность природы стоимости и ее отражение в различных экономических теориях 28

2.1 Трудовая природа стоимости и трудовые теории 29

2.2 Полезностная природа стоимости и теории полезности 41

2.3 Ресурсно-затратная природа стоимости и теории факторов производства 52

2.4 Комплексность стоимости и перспективы формирования единой теории 64

ГЛАВА 3. Методические аспекты определения стоимости предприятия 70

3.1 Принципы и цели определения стоимости предприятия 71

3.2 Методики оценки стоимости предприятия 76

3.3 Стоимость интеллектуального капитала предприятия и субъективность оценок в общественном масштабе 124

3.4 Специфика оценки стоимости российских предприятий в современных условиях 134

Заключение 143

Библиография 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теоретическое и методическое исследование качественных и количественных характеристик стоимости является одной из ключевых задач экономической науки и практики. Важнейшим частным случаем такого исследования является проблема адекватной оценки стоимости предприятия, остро вставшая в России при переходе к рыночной экономике. Насущная необходимость оценки стоимости предприятий, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы в нашей стране обусловливают актуальность данной работы.

В условиях массового преобразования государственных предприятий в частные и создании новых российские предприятия (равно как и представляющие их акции) сами во все возрастающей степени получают роль товара. Появление и становление рынка предприятий в России вызвано многими процессами, такими как приватизация государственных и муниципальных предприятий, организация аукционов по продаже акций предприятий, привлечение иностранных портфельных и прямых инвестиций, кредитование коммерческими банками, банкротство несостоятельных предприятий и следующая за этим распродажа их имущества, имущественные взаимоотношения между совладельцами предприятий и др.

С дальнейшей активизацией рынка предприятий необходимость в оценке их стоимости станет еще более актуальной. Но и сейчас, когда рынок предприятий еще не развит и сделки купли-продажи предприятий сравнительно немногочисленны, необходимость оценки их активов и потенциала не вызывает сомнений. Нужда в оценке стоимости предприятия возникает в экономической практике во множестве случаев, но однозначно она необходима, когда предприятие становится объектом хозяйственного оборота. Помимо этого, без определения стоимости предприятия не обходится ни одна операция по купле-продаже акций, оценка эффективности

управления, кредитование, страхование, разрешение имущественных споров, налогообложение и т.д. Иными словами, оценка стоимости предприятий требуется во многих областях экономической деятельности, и сферы ее применения будут расширяться по мере развития в России рыночных отношений. Отсюда вытекает потребность в научном осмыслении и практическом внедрении адекватных теоретических и методических подходов к оценке стоимости предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблема теории стоимости находилась в центре внимания ученых-экономистов на протяжении всей истории развития экономической мысли. Рассмотрение факторов, определяющих стоимость товаров, их взаимосвязи с реальными экономическими процессами нашли отражение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Ф. Визера, У. Джевонса, Дж.М. Кейнса, Дж.Б. Кларка, Ксенофонта, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Л. Мизеса, Дж. Милля, Дж.Ст. Милля, В. Парето, В. Петти, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, Н.В. Сениора, Ж.С. де Сисмонди, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, И. Шумпетера, а также в работах современных зарубежных авторов М. Блауга, П. Брана, С.Л. Брю, Т. Бухгольца, Л. Гаутри, Т. Коупленда, Ф. Модильяни, Р. Хейлброннера, Д. Хикса, К. Эрроу, К. Ямагучи и др.

При разработке проблем, связанных с теорией стоимости и методиками оценки предприятий, большую роль сыграли труды таких получивших международную известность российских ученых, как С.Н. Булгаков, Л.В. Канторович, Н.Д. Кондратьев, В.И. Ленин, В.В. Леонтьев, Е.Г. Слуцкий, М.И. Туган-Барановский, а также современных отечественных исследователей, среди которых можно выделить работы А.В. Аникина, О.Н. Антипиной, А.В. Бузгалина, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, Г.П. Журавлевой, В.Л. Иноземцева, А.П. Ковалева, СМ. Никитина, Я.А. Певзнера, Д.И. Розенберга, В.И. Сиськова, М.А. Федотовой, Ю.В. Шишкова, Н.С. Шухова и др.

Тем не менее, несмотря на сравнительное обилие экономической литературы по данному вопросу, подавляющее большинство авторов стремится дать ответ в рамках лишь одной из двух плоскостей проблемы.

С одной стороны, многочисленные теоретики прошлого и современности, среди которых в качестве основоположников магистральных подходов выделяются имена величайших экономистов истории, предлагают свое понимание стоимости, природы структуры и порядка, скрытых за потоком экономической деятельности. Обилие предложенных концепций, однако, неравнозначно решенности проблемы. Более того, многие из этих концепций являются, по сути, аксиомами, недоказуемыми утверждениями, отсылающими на недоступный рациональному анализу „метауровень". Именно отсутствие среди всего предложенного целостных, безупречных и, главное, „работающих" на практике ответов ведет к тому, что неизменным для теории стоимости и по сей день остается непрекращающийся научный поиск.

С другой стороны, сферой постоянных исследований, особенно интенсифицировавшихся в последней четверти уходящего столетия, являются прикладные аспекты проблемы стоимости. Предлагаемые методики оценки и результаты их применения не менее разнообразны и противоречивы, чем трактовки сущности стоимости.

Как правило, две вышеозначенные сферы исследований не пересекаются между собой. Между тем, все более ощущается необходимость теоретического осмысления всего комплекса проблем - от понимания факторов, влияющих на стоимость предприятий, до умения определять ее количественно, выражать в рыночных параметрах и принимать грамотные хозяйственные решения на основании сделанных оценок.

В диссертационной работе предпринята попытка объединить результаты исследования существующих на сегодняшний день основных теоретических и прикладных концепций стоимости. Такое объединение представляется уместным, так как с его помощью, через выявление индивидуальных

характеристик, лежащих в основе теоретических и методических подходов, становится возможным установить качество теоретической обоснованности методических разработок, обеспечивающих решение исключительно важных прикладных задач оценки стоимости предприятий.

Объектом диссертационного исследования выступила сфера общественного воспроизводства и товарных отношений и ее особенности в приложении к предприятиям, а его предметом - теоретические и методические аспекты определения стоимости предприятия, ее качественных и количественных характеристик, в том числе в условиях современной российской экономики.

Цель исследования заключалась в уточнении основополагающих характеристик и определения категории стоимости как таковой и стоимости предприятия в частности, а также в выявлении места, роли и функционального значения основных теорий стоимости и прикладных методик оценки предприятий с учетом особенностей их применения в современных российских условиях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- уточнить значение экономической категории стоимости и стоимости предприятия в частности;

- систематизировать и критически проанализировать основные теории стоимости, на основании чего предложить пути к более полному раскрытию ее природы;

- установить цели и описать принципы определения стоимости предприятий и систематизировать основные современные методы ее прикладной оценки;

- выявить предпосылки и условия использования различных прикладных методов оценки предприятия, уделяя особое внимание исследованию методик, реально задействованных сообществом профессиональных

специалистов по оценке предприятий в современной российской

экономике; - выработать рекомендации по повышению эффективности применения

данных методик. Теоретическая и методологическая основа. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также математические методы, которые использовались при рассмотрении проблем, связанных с прикладными методиками определения стоимости предприятий.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов прошлого и современности, занимавшихся разработкой проблем стоимости, а также вопросов функционирования предприятий в рыночной экономике, в том числе в современной России. При рассмотрении специфических российских проблем использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической прессы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что, по сути, впервые ставится вопрос о взаимодействии фундаментальных и прикладных теоретических разработок проблемы стоимости и выдвигается концепция комплексной природы стоимости. Комплексная природа стоимости предопределяет необходимость синтетического подхода через объединение предложенных концепций стоимости как на абстрактном, так и на конкретном

уровнях. Она также обусловливает многообразие и продолжающееся развитие предложенных прикладных методов оценки стоимости предприятия. К наиболее важным результатам, содержащим новизну, "относятся следующие положения:

- выдвинута трактовка стоимости как комплексного явления, на основе чего уточнена категория стоимости вообще и стоимости предприятия в

І частности (§§ 1.1-1.2, стр. 13-28);

- установлено, что комплексной природе стоимости соответствует принцип методологического плюрализма, указывающий на необходимость синтетического подхода, более точно отражающего действительность через спектр теорий, работающих каждая на своем уровне и отрезке (§ 2.4,

. стр. 64-70);

- выявлено, что основные абстрактные теории стоимости, взятые в отдельности, либо испытывают серьезные трудности при практическом применении и имеют мало общего с принятием решений в реальности, либо уязвимы в теоретическом плане (§§ 2.1-2.3, стр. 29-64);

- обнаружены цели и принципы, стоящие за прикладными методами, их качественная взаимосвязь с концепцией комплексной природы стоимости (§3.1, стр. 71-76);

- проведена систематизация и дан критический анализ известных в мировой практике традиционных и новейших методических подходов к оценке стоимости предприятия, на основе чего сформулированы рекомендации по их использованию в России (§ 3.2, стр. 76-124);

- впервые приведены результаты эмпирического исследования реально ! применяемых в России методик определения ставки дисконтирования и

установлено преобладание эвристического подхода (§ 3.2.2, стр. 101);

- показано, что методики, предложенные на сегодняшний день для оценки все более значимого интеллектуального капитала предприятия,

представляют собой скорее приоритеты, чем инструменты анализа (§ 3.3,

стр. 128); - выявлены основные проблемы в применении методик оценки стоимости в

специфических условиях российской экономики, а также предложены

возможные пути их преодоления (§ 3.4, стр. 134-143). Методическая и практическая значимость диссертации. Решение важной научной проблемы, на поиск которого направлено диссертационное исследование, имеет большое значение для стабильного функционирования экономики, так как способствует повышению эффективности лежащей в ее основе рыночной системы и составляющих ее предприятий. В работе изложены результаты всестороннего изучения существующих на сегодняшний день основных теоретических и прикладных концепций теории стоимости, а также их взаимосвязи с целью выяснения научной обоснованности экономических разработок, обеспечивающих решение важных задач оценки стоимости предприятий. В работе обоснованы выводы об ограниченности отдельных магистральных теорий стоимости и прикладных методик, а также даны рекомендации по преодолению указанных затруднений через плюралистический подход.

Так как все вопросы были рассмотрены в приложении к российским условиям с опорой на зарубежный и отечественный опыт, то полученные выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по оценке стоимости российских предприятий с целью повышения их эффективности.

Они могут быть использованы Министерством государственного имущества, Министерством экономического развития и торговли, Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерством финансов РФ, Федеральной комиссией по ценным бумагам и другими государственными структурами федерального и регионального уровней, а также саморегулируемыми организациями

профессиональных участников фондового рынка и рынка оценки при разработке средне- и долгосрочных программ развития оценочной деятельности и хозяйствующими субъектами при проведении ими оценки предприятий в различных целях. Основные результаты исследования могут быть применены в научных разработках, а также в процессе преподавания курсов экономической теории и теории финансов предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в десяти опубликованных работах общим объемом свыше 4 п.л.

Ряд положений и выводов диссертации был апробирован в ходе преподавания курса политической экономии и может находить применение в учебном процессе, в методических пособиях по отдельным темам экономической теории, а также в практической деятельности специалистов по оценке предприятий. Справки о внедрении предложений автора получены. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде региональных и международных научно-практических конференциях, в том числе „Международных Плехановских чтениях" РЭА им. Г. В. Плеханова в течение 1997 - 2000 гг.

Структура диссертации. Работа строится по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Данная структура отображает восхождение от абстрактного к конкретному, при котором в первой главе работы рассматривается категория стоимости предприятия, во второй - анализируются положения наиболее важных из концепций стоимости, а в третьей - разбираются прикладные методы определения стоимости предприятия и исследуется возможность их применения в российских условиях.

Теоретическое и практическое значение категории стоимости

Анализируя первый поднятый выше вопрос, считаем, что такая проблематика, безусловно, существует. При этом мы понимаем ее как усилие связать поверхностные явления экономической жизни с их некой внутренней структурой или порядком. Эта проблематика обусловливает вовлеченность экономической теории в две тесно связанные, но, по сути, различные задачи.

Исследование различных эмпирических аспектов процесса общественного хозяйствования - одна из них. Именно здесь мы находим такие примеры экономического поиска, как анализ проблем предложения и спроса, построение эконометрических моделей циклов, разработку методик оценки стоимости предприятия и другие.

Помимо эмпирического исследования, для существования экономической науки равно необходимым является абстрактное исследование, направленное не на факты экономической жизни, а на структуру и принципы, стоящие за этими фактами. В решении этой второй своей задачи экономическая теория рассматривает эмпирические данные лишь как обязательно неполные и нередко вводящие в заблуждение симптомы по отношению к предмету ее исследования. Так, за эмпирическим анализом проблем предложения и спроса стоят теоретические предположения о действиях ценового механизма; за функциональными уравнениями эконометрических моделей - предположения о законах поведения людей и движениях хозяйственной системы; а за моделями оценки стоимости предприятия - теории и принципы стоимости.

Именно поэтому, несмотря на то, что и раньше можно было услышать „the value of a thing is just as much as it will bring"5, многие великие экономисты разных времен находили проблему стоимости достойной исследования и стремились предложить свои концепции ее природы.

Проблематика стоимости как экономической категории и закона стоимости как экономического закона заключается, на наш взгляд, в изучении природы глубинной структуры экономической жизни и способов ее воздействия на внешние явления производства и распределения, обмена и потребления. Перед теорией стоимости стоит задача поиска процессов и структур, придающих эмпирическому миру упорядоченный вид, по выражению Р. Хейлброннера, „подобно дугам, образующимся из железных стружек под упорядочивающим влиянием магнита"6.

Необходимо отметить, что исследование стоимости далеко не ограничивается описанием механизмов, которыми внутренние принципы придают внешней поверхности ее структуру. Перечень данных механизмов практически исчерпывается стремлением к максимизации прибыли (обогащению) и давлением рыночной конкуренции. Многое зависит от их точного описания (кратко- или долгосрочная максимизация, дисциплинирующая или разрушающая конкуренция), но во всех случаях они выступают лишь в роли средств, с помощью которых происходит принятие эмпирическим миром определенной конфигурации. Поиск теории стоимости — это исследование причин и особенностей такой конфигурации. Иными словами, как выразился американский исследователь А. Леве, „предположим, общая потеря памяти уничтожила все наше знание о существующих ценах, проявится ли тогда некое правило, которое расставит их снова?" Поэтому при исследовании научных взглядов на природу стоимости в дальнейшем ходе работы наша задача будет состоять не просто в анализе известных трудностей каждого из подходов, но и в попытке обнаружить в самой их неполноте ключ к пониманию стоимости.

На наш взгляд, данные трудности вызваны самой сложностью природы стоимости. Говоря о стоимости, мы всегда сталкиваемся не с объектом, а с отношением, причем оно может проявляться как на субъективном, так и на объективном уровне. С одной стороны, стоимость отражает пользу от удовлетворения человеком неких своих потребностей, а с другой - его усилия, прямо или косвенно порожденные соответствующими стремлениями.

Эта неодносложность находит отражение даже в словоупотреблении. Так, в некоторых языках европейских стран как стоимость, так и ценность обозначаются одним и тем же словом. В английском таковым является value, в немецком - Wert . А вот богатый русский язык в данном случае имеет словесное различие. Стоимость как value в ее современном значении является более цельным и комплексным понятием, чем стоимость как стоимость. Поэтому дихотомия понятий стоимости и ценности, присущая русскоязычной терминологии, с одной стороны, предоставляет более тонкий инструмент анализа, но, с другой - искусственно сужает рамки исследования. В настоящей работе стоимость анализируется в совокупности с ценностью (то есть стоимость как value), что, по нашему мнению, лучше позволяет объединить как затратную, так и полезностную стороны, представляющие ее основные детерминанты . Помимо этих двух источников стоимости, являющихся ее абстрактными основаниями, на прикладном уровне стоимость характеризуется необходимым количеством и комбинацией ограниченных ресурсов, включающих капитал и информацию.

Стоимость предприятия как экономическая категория

Обращаясь ко второму поднятому выше вопросу (стоимость предприятия), крайне важно, прежде всего, упорядочить применяемую терминологию. Как экономическая категория, предприятие представляет собой специфическую форму отношений, возникающих между экономическими субъектами общества, действующими на основе обособленных экономических интересов, по поводу общественного воспроизводства. В настоящем исследовании предприятие рассматривается как самостоятельный хозяйствующий субъект, функционирующий с целью достижения оптимальных экономических результатов. Оно представляет собой Heilbronner, R.L., Behind the veil..., p. 115. производственно-экономический и имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Также как и стоимость вообще, стоимость предприятия является комплексным явлением, сочетающим в себе единство полезности и трудовых затрат на его создание. Известно, что полезность предприятия для владельца связана с получением выгоды, прибыли. Как и у любого другого товара, полезность предприятия осуществляется в пользовании или потреблении. Следовательно, если предприятие бездействует, не приносит дохода собственнику, оно теряет свою полезность для данного владельца и подлежит продаже покупателю, который сможет разглядеть более рациональные способы его использования, новые возможности приносить доходы. Будущий владелец может в корне преобразовать формы пользования данным предприятием так, что оно начнет приносить ему доход, а следовательно, вновь обретет полезность. В данном понимании стоимость отличается от балансовой или бухгалтерской стоимости, отражающей прошлые затраты на создание предприятия, так как дополнительно учитывает способность предприятия быть носителем полезности и источником благ для его владельцев. С другой стороны, предприятие как объект купли-продажи должно обладать не только полезностью, но и определенной величиной затраченного на его создание труда. На воспроизводство предприятия с аналогичной полезностью требуются затраты объективно обусловленного средними общественными условиями количества и качества труда. Следовательно, эти затраты также определяют стоимость предприятия. Таким образом, предприятие в рыночной экономике удовлетворяет потребности собственника в будущих прибылях, на его производство затрачиваются определенные издержки и оно может быть объектом купли- продажи, то есть обладает всеми признаками товара. Вместе с тем, это товар особого рода. Важнейшей его особенностью является то, что предприятие является инвестиционным товаром, вложения в который осуществляются в надежде на отдачу в будущем. Затраты и доходы разделены во времени, причем, размер ожидаемой прибыли неизвестен, имеет вероятностный характер, требующий учета риска нереализации желаемых планов. При проведении оценочной деятельности предприятие рассматривается как единое целое (товар), в состав которого входят все виды имущества, функционирующие в его организационно-правовых рамках и права на это имущество: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, долги, нематериальные активы, в том числе права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарный знак, знаки обслуживания) и другие исключительные права. Стоимость предприятия равна стоимости всех составляющих его активов, включающих в себя все вышеперечисленные элементы - от недвижимости и сырья до оборудования и интеллектуального капитала - и отражает их в совокупности как стоимость единого целого. Говоря о стоимости предприятия, мы имеем в виду ту вероятностную денежную величину, которую потенциальный покупатель будет готов заплатить за оцениваемое предприятие, то есть одновременно за все представляющие его активы, в результате коммерческой сделки между добровольными и компетентными продавцом и покупателем.

Трудовая природа стоимости и трудовые теории

Трудовой подход к стоимости, начавший прослеживаться еще у мыслителей античного мира Аристотеля и Ксенофонта , разрешает проблему соотношения стоимостей товаров путем приписывания роли упорядочивающей силы труду. Представители классической политэкономии, в силу повсеместного присутствия труда в мире рукотворных предметов, именно его окончательно назначили тем фактором, который передает различные веса или кванты „стоимостной субстанции" товарам и тем самым устанавливает нормальные ценовые отношения между ними. Главное различие между классиками политэкономии заключалось в том, что А. Смит уделял наибольшее внимание условиям производства и накопления богатства как внешнего результата процесса производства, Д. Рикардо - условиям его распределения, С. де Сисмонди - потребления. В то же время единым для всех из них было то, что, наталкиваясь на видимые трудности трудовой теории стоимости при объяснении некоторых случаев действительности, они рано или поздно переходили на признание действия и других факторов26. По существу, это свидетельствовало о сложности проведения прямой функциональной зависимости между трудовым основанием стоимости и реальным ценообразованием без учета действия других, нетрудовых факторов. Так, самая важная оговорка Смита к теории трудовой стоимости, высказанная им в его основном экономическом труде , состояла в утверждении, что с появлением капитала и земельной собственности товары уже не обмениваются пропорционально затратам труда. Когда не было наемного труда, а производители товаров работали на принадлежащих им средствах производства, стоимость и затраты труда совпадали. Ткач, например, обменивал кусок сделанного им сукна на сапоги, что позволяло сказать, что кусок сукна стоит пары сапог или что он стоит труда сапожника за то время, пока он изготовлял сапоги. Но, по существу, это вовсе не одно и то же в условиях капиталистического производства: если сапожник работает по найму у капиталиста, то стоимость произведенных им сапог и „стоимость его труда", то есть то, что он получает за свой труд, становятся разными вещами. Кусок сукна по-прежнему стоит пары сапог, но он стоит больше, чем труд сапожника, так как в стоимости сапог теперь заключена прибавочная стоимость, присваиваемая капиталистом. Возникавшее противоречие состояло в том, что в отношениях между капиталистом и рабочим закон обмена эквивалентов вроде бы нарушается: лишь часть стоимости, которую создает труд рабочего и получает капиталист, последний оплачивает рабочему в виде заработной платы. Смит не мог объяснить это противоречие в рамках своей теории трудовой стоимости и делал вывод, что стоимость определялась трудом только в „первобытном состоянии общества", когда не было капиталистов и наемных рабочих, а существовало простое товарное производство. Для условий капитализма он переходил на позиции теории издержек производства, согласно которой стоимость товара образуется путем сложения издержек, приходящихся на единицу товара: „Заработная плата, прибыль и рента являются тремя первоначальными источниками всякого дохода, равно как и всякой меновой стоимости". Не согласившись с положением Смита, что трудовая теория применима только для „первобытного состояния общества", Д. Рикардо распространил свою теорию и на современное ему капиталистическое хозяйство30. Он отметил, что участие капитала в процессе производства не противоречит положению о том, что стоимость создается одним трудом, так как капитал лишь переносит свою стоимость на продукт. Поэтому он отверг тезис Смита, что в капиталистическом обществе стоимость слагается из доходов: по Рикардо, стоимость является первичным, а доходы - вторичным, производным от стоимости. Тем не менее, Рикардо, также как и другие основоположники трудовой теории стоимости, не стал проводить принцип трудовой стоимости до полного практического применения. Он признавал, что в отдельных случаях стоимость может формироваться и под воздействием нетрудовых факторов. Так, стоимость товаров, имеющихся в весьма ограниченном количестве, формируется под воздействием фактора редкости; стоимость товаров, производство которых связано с продолжительным периодом оборота (например, старое вино), формируется под воздействием не только затрат труда, но и продолжительности оборота. А так как капитал помогает вкладу труда, то Рикардо делал допущение „шести или семи процентов" в качестве минимальной платы капиталистам - допущение, приведшее его, по выражению Стиглера, к „93-процентной трудовой теории стоимости" . Если английские классики в разработке теории трудовой стоимости все внимание уделяли производству, то французский экономист Сисмонди на первое место выдвинул потребление. Такая постановка вопроса позволила ему показать, что величина стоимости связана с отношением между потребностями всего общества и количеством труда, необходимым для удовлетворения этой потребности. Тем самым он полнее охарактеризовал общественный характер труда, созидающего стоимость, и подготовил почву для дальнейшей плодотворной разработки этой проблемы.

Принципы и цели определения стоимости предприятия

Проведенный в первой и второй главах настоящей работы анализ сущности стоимости позволяет очертить круг принципов, необходимых при оценке стоимости предприятия и характеризующих требования и условия ее проведения на практике. Установленная комплексная природа стоимости предопределяет необходимость учета на практике не какой-либо одной, а целого ряда основополагающих закономерностей, взаимодействие которых в едином комплексе и отражает в конечном счете стоимость предприятия. Природа отдельных принципов явно или скрыто тяготеет к той или иной формальной теории стоимости, но, в соответствии с выдвигаемой нами единой синтетической концепцией стоимости, учитываться они должны всегда совокупно. Классификация принципов определения стоимости предприятия на практике возможна по ряду признаков. Наиболее часто специалисты, пишущие на темы прикладной оценки стоимости предприятий, проводят классификацию закономерностей в зависимости от объекта, к которому они в большей мере относятся, выделяя три группы основных принципов . Так, проводится разделение между принципами, во-первых, основанными на представлениях владельца имущества, во-вторых, связанными с эксплуатацией самого имущества и, в-третьих, связанными с рыночной средой. Их взаимодействие изображается на диаграмме на Рис. 3. Из приведенной диаграммы видно, что первая группа принципов тяготеет к полезностной стороне природы стоимости, определяя привлекательность предприятия как товара для его потенциального владельца. Вторая группа тесно связана с затратной стороной стоимости, необходимой для создания и поддержания предприятия в оптимальном состоянии. И, наконец, третья группа принципов способствует взаимодействию двух первых между собой, как сторон спроса и предложения в конкурентной окружающей среде. Вся совокупность принципов объединяется в какой-то степени обобщающем принципе наиболее эффективного или „оптимального использования предприятия, являющегося наиболее прибыльным из легально допустимых и физически, и технически возможных вариантов использования его активов"120. На наш взгляд, данный принцип, как и сам факт взаимосвязанности всех принципов между собой, является непосредственным следствием попыток научного сообщества как можно более точно и полно отразить проявление комплексной природы стоимости на прикладном уровне. Обсужденные принципы оценки стоимости в обобщенном виде универсальны и применимы ко всем рассматриваемым видам предприятий. В зависимости от того, какой объект непосредственно оценивается и какого вида стоимость следует рассчитать исходя из поставленной цели, их практическое содержание несколько меняется. В отличие от обобщающей теории, некий единственно верный обобщающий метод практической оценки стоимости предприятия синтезировать невозможно. На практике всегда целесообразно использование комплекса методов, причем преимущество в каждом отдельном случае должно отдаваться тем из них, которые в наибольшей степени соответствуют целям оценки. Четкая, грамотная формулировка цели при этом позволяет правильно определить вид рассчитываемой стоимости и выбрать приоритетную группу методов оценки. Как правило, цель оценки состоит в определении какой-либо оценочной стоимости, необходимой для принятия решения. В проведении оценочных работ заинтересованы различные стороны: от государственных контрольно-ревизионных органов, управленческих структур, кредитных организаций, страховых компаний, налоговых консультантов до частных владельцев предприятия, инвесторов и т.д. (Рис. 4)