Институционализация информационного пространства современной российской экономики Шакиров, Руслан Робертович



Шакиров, Руслан Робертович. Институционализация информационного пространства современной российской экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Шакиров Руслан Робертович; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2011.- 334 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/73

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление информационного общества сопровождается фундаментальной трансформацией всех форм деятельности, изменением содержания факторов производства, что, в свою очередь, обусловливает переход к качественно новым критериям поступательной макроэкономической динамики. Формированию информационной экономики предшествовали массовое внедрение информационных технологий и стандартизированных систем, интеллектуализация информационных технологий и создание на этой основе интеллектуальных информационных систем, переход к преобладающему производству информации и знаний, придание подавляющему большинству транзакций электронной формы. Все это приобрело особое значение на посткризисной стадии экономического цикла, предполагающей необходимость поиска и активизации качественно новых «точек роста».

Быстрое инкорпорирование знаний и использование их в наиболее доходных сегментах рынка в условиях информационного общества обеспечивается на основе использования сетевых форм организации экономики, базирующихся на современных коммуникациях и IT-технологиях. В настоящее время сетевые формы реализуются на микро-, мезо-, макро- и мегаэкономических уровнях и характеризуются ростом влияния на все виды экономической деятельности, потребительские предпочтения и содержание мер государственного регулирования. Это находит отражение в росте мировых объемов розничной и оптовой электронной торговли, оцениваемых в 2010 г. соответственно в 1,3 трлн. долл. и 3-6 трлн. долл. с ежегодными темпами роста в 30-50%. В Российской Федерации объем Интернет-торговли превысил в 2009 г. 1 млрд. долл., при этом темпы роста составляют 40-50% в год. Существенным фактором развития и эффективного использования производственных возможностей отечественных предприятий является активизация деятельности интегрированных бизнес-структур, что обусловливает появление синергетического эффекта, который выражается в повышении показателей функционирования отдельных участников, региональной и национальной экономических систем. Кардинально изменились условия конкуренции и появились новые механизмы ее реализации, предполагающие использование виртуальных торговых площадок, аукционов, бирж. Превращение информации в самостоятельный фактор производства, активное внедрение информационных технологий приобретает ключевое значение для формирования эффективного спроса, стимулирования межстранового перелива капитала, активного взаимодействия финансового и реального секторов экономики. В то же время высокая мобильность идей и технологий в сетевой экономике предопределяет активизацию новой функции государства, которая заключается в защите результатов интеллектуальной деятельности своих резидентов, в развитии отраслей социальной сферы, обеспечивающих накопление человеческого капитала. Таким образом, развитие информационного пространства экономики приводит к эволюции современных экономических систем, появлению новых источников получения доходов, что требует формирования и развития адекватных институтов, обеспечивающих их результативное использование в интересах государства и его граждан. Эффективность функционирования информационного пространства современной экономики предполагает необходимость разумного сочетания традиционных и качественно новых институтов, использования наряду с рыночными механизмами мер государственного регулирования отношений, возникающих в процессе взаимодействия социума, бизнеса и государства.

Следует признать, что формирующаяся в современной российской экономике институциональная среда информационного общества не учитывает в полной мере интересы экономических агентов, что находит отражение в их слабой ориентированности на инновационное развитие реального сектора, в направленности на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде при отсутствии долгосрочных инвестиций. Это во многом объясняется недостаточным вниманием исследователей к закономерностям формирования и функционирования институциональных форм организации информационного пространства современной экономики, отсутствием единого методологического подхода к данной проблеме.

Недостаточный уровень развития присущего природе современного информационного общества институционального контура обусловливает необходимость научно-практического поиска способов формирования новых и адаптации известных институтов к российской действительности. Дальнейшего исследования требуют экономические и социально-культурные последствия формирования информационного общества, которые могут принимать позитивный и негативный характер. Особого внимания заслуживать меры институционального проектирования сетевых образований как атрибутивного элемента информационного общества со стороны государства, направленные на обеспечение стабильности и безопасности хозяйственной системы. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема, выбранная для исследования, является актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.фон Хайека и др. В работах Ф.Броделя, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, Г.Менша, П.Сорокина, Й.Шумпетера были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.

В трудах российских ученых (Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, В.И.Кушлина, Е.С.Майминаса, Д.С.Львова, Ю.М.Осипова, М.П.Посталюка, К.И.Таксира, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате информатизации экономических отношений и осуществления инновационной деятельности. Исследования в области регулирования государством информационных процессов в условиях современной российской экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова и других отечественных экономистов.

Попытка обобщения экономических явлений и процессов с помощью категории «информация» представлена в работах Э.Брукинга, Й.Бен-Порэта, Т.Бьюзена, Г.Минса, Д.Шнайдера, М.Кэссона, Д.Лайбмана, Р.Нельсона, Ф.Махлупа Д.Моррисона, А.Сливотски, А.И.Анчишкина, С.Ю.Глазьева, Д.В.Рищенко, Т.И.Ставцевой, А.А.Федотова и др. Некоторые информационные аспекты проблем интеллектуального труда и интеллектуальной собственности затрагиваются в работах Э.Л.Абдуллиной, В.С.Автономова, Н.А.Мягковой, Р.К.Мазитовой, Ю.А.Васильчука, Э.Д.Вильховченко, В.С.Гойло, И.Т.Корогодина и др. Проблемы взаимосвязи информации, знаний и предпринимательской деятельности исследованы А.И.Агеевым, О.Н.Козловой, Д.А.Мещеряковым, Д.В.Филатовым и др.

Вопросы применения институционального подхода к исследованию экономических отношений получили освещение в работах зарубежных представителей данного направления - Т.Веблена, Д.Норта, У.Митчелла, Дж.Гелбрейта, Дж.Бьокенена, Г.Мюрдаля, Р.Коуза, О.Уильямсона и др., а также в работах современных отечественных институционалистов - Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, О.Э.Бессоновой, В.Г.Гребенникова, В.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, А.Е.Шаститко и др. Информационная асимметрия исследована в работах Л.И.Абалкина, С.С.Галазовой, С.Ю.Глазьева, В.Н.Дейнега, Д.С.Львова, Г.Б.Клейнера, Я.Корнаи, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, Дж.П.Олсона, Д.Е.Сорокина, А.И.Татаркина, В.Л.Тамбовцева и др.

Вопросы становления и развития сетевой экономики, формирования и развития сетевых форм организации экономической деятельности рассматривались в работах таких ученых как А.Г.Аганбегян, И.Ансофф, Р.Блэкуэлл, К.Келли, М.Кинг, В.Куперман, П.Миниард, М.Портер, Й. Рюэг-Штюрм, Б.Фридмен, М.Хит, Д.Энджел, К.Эрроу и др. Их работы посвящены тенденциям глобализации экономических взаимоотношений и ограничиваются исследованием закономерностей сетевой экономики на макроэкономическом уровне. Специфику функционирования отдельных видов экономических сетей исследовали в своих работах А.А.Ардишвили, А.А.Бабаев, В.А.Бирюков, В.Я.Горфинкель, С.А.Дятлов, Р.Патюрель, В.А.Швандар и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования информационного пространства, ряд вопросов, касающихся механизма формирования и эффективного использования институциональной основы сетевых взаимодействий, особенностей его реализации в российской экономике, направлений реформирования в целях обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании концептуальных основ институционализации информационного пространства, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих его модернизацию и эффективное функционирование в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Разработать теоретико-методологическую концепцию институциональной модернизации информационного пространства российской экономики на основе развития методологии и инструментария неоинституционализма.

2. Представить авторскую трактовку содержания информационного пространства государства.

3. Исследовать институциональную среду информационного пространства.

4. Представить предпосылки формирования, функции, достоинства и недостатки сетевой организации информационного пространства.

5. Сформулировать атрибутивные свойства сетевой организации информационного пространства.

6. Уточнить содержание категории «информационный товар» и представить их классификацию с учетом особенностей контрактных отношений.

7. Проанализировать сущность информационной ренты как формы реализации правомочий собственности агентов информационного пространства и определить ее формы.

8. Выявить противоречия институциональной среды информационного пространства.

9. Разработать теоретико-методический подход к оценке эффективности институциональной среды информационного пространства.

10. Выявить необходимые условия эффективного функционирования институциональной среды информационного пространства современной российской экономики и ее устойчивого развития.

11. Обосновать двойственный характер государства как участника контрактных отношений и субъекта институционального проектирования информационного пространства.

Объектом исследования выступает информационное пространство современной российской экономики.

Предметом исследования является совокупность институтов, упорядочивающих контрактные отношения в континууме экономического пространства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены теории прав собственности, теории трансакционных издержек, теории экономической организации, теории контрактов, теории общественного выбора, теории инноваций и др.

Концептуальные основания и выводы диссертационного исследования построены на использовании системного подхода, в рамках которого объект предстает как некая целостность относительно разнородных элементов. В ходе выдвижения гипотез использованы логико-интуитивные методы, в частности, метод дивергенции. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается соблюдением преемственности с существующими теоретическими разработками в рамках развития институционального направления экономической теории. Исследование проводится с использованием устоявшейся терминологии, основывается на корректно сформулированных предпосылках и адекватном использовании традиционного для институционального анализа инструментария. Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (Росстат) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), представительства Программы Развития ООН в России, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Корпорации международных данных (IDC Russia), специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», результаты исследования социально-экономических процессов общественными организациями и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и другие.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании нового научного направления в рамках экономической теории, представленного системой методологических принципов, методических положений и практических предложений по формированию и развитию институтов информационного пространства современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Разработана концепция институциональной модернизации информационного пространства российской экономики и ее составляющих на основе развития методологии и инструментария неоинституционализма, принципа многокритериального принятия многообъектных решений, что предполагает переход от институциональной структуры «фирма-рынок» к структуре «рынок-гибрид-иерархия», уровням которой соответствует компиляция ресурсов различной степени комплементарности и специфичности, определенные механизмы контроля коллективным поведением в континууме трехмерной пространственной организации контрактов, препятствующих развитию оппортунистических настроений и обеспечивающих минимизацию трансакционных издержек.

2. Представлена трактовка информационного пространства государства как характеризующейся устойчивостью, способностью к самоорганизации, фрактальной размерностью, масштабной инвариантностью совокупности контрактных отношений по поводу обмена правомочиями на информацию как актив, агентами которых выступают территориально обособленные субъекты (органы государственной власти, коммерческие и некоммерческие организации, домохозяйства), реализующие в трехмерном измерении (экономическое время, расстояние, конфигурация зоны влияния) динамическую последовательность трансакций в целях достижения собственных экономических интересов, что в условиях сетевой организации национального и мирового хозяйства обеспечивает формирование пространственной конфигурации, или пространственного расположения активов, и пространственной конформации, или интенсивности и частоты взаимодействий.

3. Доказано, что институциональная среда информационного пространства представлена совокупностью классических, неоклассических и отношенческих контрактов по поводу стандартизированных, идиосинкразических и специализированных активов (информации), степень специализации которых определяется уровнем индивидуализации их символической ценности, что обусловливает реализацию трансакций в акте семиозиса в перцептивно-символической форме, трансформацию информационного пространства в семиотическую сферу, превращение потребления как деятельности систематического манипулирования знаками в ключевую фазу воспроизводственного контура и включение в состав традиционных форм координации экономической деятельности (властные предписания, согласование через голосование, стихийный порядок) сетевого механизма, обеспечивающего достижение точечного (стохастического) равновесия, антииерархичность, нелинейность, семантический и аксиологический плюрализм трансакционных взаимодействий.

4. Представлены предпосылки формирования (общая сфера экономической деятельности; активная позиция агентов; согласование трансакций на основе принципов межличностных отношений; мимикрия, копирование трансакций), функции (уменьшение неопределенности, элиминация оппортунизма, улучшение адаптационных способностей), достоинства (сетевые связи более прочные, чем институциональные ограничения, высокий уровень адаптируемости к технологическим изменениям, барьеры на вхождение в отрасль ниже, чем в иерархиях, накопление социального капитала, поддержание конкурентной среды, использование в целях лоббирования интересов участников рынка во властных структурах) и недостатки (возможность ограничения притока новых ресурсов, длительный период и высокие издержки становления, риск неиспользования положительного эффекта масштаба, угроза оппортунистического поведения агентов) сетевой организации информационного пространства.

5. Сформулированы атрибутивные свойства сетевой организации информационного пространства, а именно: предельный продукт факторов производства, среди которых информационный ресурс играет ведущую роль, растет экспоненциально числу участников трансакций; низкие постоянные издержки, близкие к нулю предельные издержки производства и высокая скорость трансакций сокращают время достижения точки безубыточности; положительный эффект масштаба производства и увеличение совокупного дохода обеспечивается всеми участниками сетевого взаимодействия, участвующими в присвоении последнего; активы и результаты экономической деятельности, обладающие способностью к тиражированию, адаптированы к закону инверсионного (обратного) ценообразования, что обеспечивает снижение цены по мере их совершенствования и способствует росту нововведений; сетевое взаимодействие обусловливает рост заинтересованности участников совместной деятельности в использовании открытых систем и ориентацию не на максимизацию собственной внутренней прибыли, а на максимизацию эффективности функционирования сети в целом; затраты потребителя на переключение от одного поставщика на другого равны нулю, что определяет высокую степень конкурентности рынка; низкие трансакционные издержки, что обусловливает снижение сложности внутренней структуры фирмы и вывод части бизнес-процессов за ее пределы; высокий уровень гибкости, интерактивности, самоорганизации сетевых взаимодействии; увеличение доли информационных ресурсов в конечном продукте; широкое распространение внеэкономических предпочтений и преференций.

6. Уточнено содержание категории «информационный товар» как результата реализации контрактных отношений по поводу информационных ресурсов, или обладающих семиотической формой активов, который характеризуется неисчерпаемостью, сохраняемостью и комплементарностью, при этом выделены сетевые и несетевые информационные товары, которые различаются в зависимости от типа межфирменного контракта; наличия (отсутствия) у участников контрактных отношений ориентации на долгосрочное сотрудничество; механизма координации контрактных отношений; степени формализации контрактных отношений; возможности предотвращения конфликтов; длительности взаимоотношений; угрозы; делегирования правомочий участников контрактов.

7. Доказано, что источником информационной ренты как формы реализации правомочий собственности агентов информационного пространства выступает трансакционная специфичность долгосрочных активов (информационных ресурсов), которая приводит к возникновению взаимной зависимости экономических агентов и выражается в реализации отношенческих контрактов, соответствующих двусторонней организации и трансакциям по поводу малоспециализированных активов, а также объединенной организации и повторяющимся идиосинкразическим трансакциям; неоклассических контрактов, которые соответствуют трехстороннему управлению и трансакциям по поводу специализированных активов. При этом установлено, что форма информационной ренты (монопольная, абсолютная, дифференцированная) определяется степенью специфичности активов и частотой трансакций.

8. Выявлены противоречия институциональной среды информационного пространства: институциональная асимметрия экономических отношений, или закрепленная посредством институциональной структуры и устойчиво воспроизводимая функциональная и структурная несоразмерность между элементами системы экономических отношений, длительное существование которой ведет к деструкции экономических отношений и потере их системного качества; противоречие между формальными и неформальными, вновь созданными, имплантированными и действующими институтами, регулирующими трансакции; персонализация экономических отношений, обусловливающая чрезмерную зависимость от состояния трудового и кадрового потенциала общества и отдельного хозяйствующего субъекта; поляризация информационного пространства, проявляющаяся в неравномерности развития информационного пространства в региональных и национальных границах и др.

9. Доказано, что критерий соотношения трансакционных и трансформационных издержек не может рассматриваться в качестве всеобщего показателя эффективности институциональной среды информационного пространства в виду принципиальной разнородности состава, сложности операционализации, измерения и интерпретации их динамики, что позволило определить эффективность институтов как их способность обеспечить удовлетворение интересов экономических агентов в рамках реализации трансакций, как изменение соотношения доли дохода отдельного экономического агента к изменению дохода общества в результате обмена пучком правомочий собственности.

10. Предложена гипотеза, согласно которой необходимым условием эффективного функционирования институциональной среды информационного пространства современной российской экономики и ее устойчивого развития является соответствие действующих, импортируемых и реформируемых институтов, что предполагает необходимость их оценки с учетом конкретных случаев адаптации и ограниченности сфер применения степени и уровня конгруэнтности господствующих и импортируемых институтов; снижения издержек трансплантации институтов; модификации трансплантата с целью его адаптации к новой среде; выбора трансплантанта в соответствии со степенью зрелости институционального контура и стадии институционализации реализуемых в информационном пространстве трансакций; использования институтов со структурной аналогией; проведения постепенной и целенаправленной трансформации имеющегося института с целью придания ему эффективной формы.

11. Обоснован двойственный характер государства как участника контрактных отношений и субъекта институционального проектирования информационного пространства, что позволило сформулировать теоретико-методический подход к содержанию мер государственного воздействия: четкая спецификация прав собственности агентов информационного пространства; институционализация отношений производства, распределения, обмена и использования информационной ренты; обеспечение объективной стоимостной оценки результатов деятельности владельцев информационных ресурсов; создание «электронного правительства», т.е. развитие сетевого взаимодействия между органами государственного управления различных уровней и органами местного самоуправления, обеспечение мгновенного доступа к необходимой информации, прямого взаимодействия по принципу «одного окна» с социумом и бизнесом, что создаст предпосылки для их участия в принятии управленческих решений на государственном уровне (прямая демократия, консультации с бизнесом); формирование и использование государственных интеллектуально-информационных ресурсов; развитие информационного взаимодействия с внешним миром; разработка и внедрение бюджетно-финансовых и денежно-кредитных механизмов формирования сетевой инфраструктуры развития, накопления и трансфера информации; обеспечение равных прав доступа к информационно-интеллектуальным сетям и знаниям и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию и реализации механизма институционального проектирования сетевой организации информационного пространства государства, привидения его в соответствие с ресурсным потенциалом и качеством социально-экономической среды. Теоретические выводы диссертации являются основой для дальнейших исследований сетевых структур и их роли в обеспечении устойчивых темпов социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов органами законодательной и исполнительной власти при формировании экономической политики социально-ориентированной рыночной экономики, в разработке социальных программ внедрения информационных технологий в систему государственного управления, при формировании электронного правительства. Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика социальной сферы», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2002-2010 гг. Имеются 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,5 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Экономические науки», «Вопросы экономики, права, социологии», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 15 параграфов, заключения, библиографии, включающей 160 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования информационного пространства современной рыночной экономики» представлена эволюция взглядов и представлена авторская трактовка информации и информационного пространства, этапы становления институтов в информационном пространстве, представлена трактовка методологической платформы исследования институционального контура информационного пространства.

Во второй главе «Формирование и развитие сетевой организации современного информационного пространства» выявлено содержание сетевых образований, предпосылки их формирования и развития, определено содержание сетевого информационного товара, дана классификация сетей в информационном общества, сформулированы рекомендации, направленные на развитие сетевых образований в современной России.

В третьей главе «Институциональная среда современного информационного пространства российской экономики» проанализировано содержание институтов, регулирующих трансакции в информационном пространстве, представлена их классификация, исследованы противоречия и определен теоретико-методический подход к оценке эффективности функционирования институциональной среды.

В четвертой главе «Государство в информационном пространстве современной российской экономики» представлена двойственная роль государства как участника контрактных отношений и субъекта институционального проектирования информационного пространства, обоснована сущность электронного правительства как формы реализации контрактных отношений, сформулированы рекомендации относительно развития системы государственного регулирования информационного пространства.

В пятой главе «Формы и методы институционального проектирования информационного пространства современной российской экономики» проанализированы направления трансформации институциональной среды под влиянием институциональных агентов – домохозяйств, коммерческих и некоммерческих организаций, государства, исследована информационная рента как форма реализации правомочий собственности, предложены рекомендации относительно направлений и способов институционализации трансакций в информационном пространстве.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.