Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях Петренко Игорь Николаевич

Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях
<
Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях
>



Петренко Игорь Николаевич. Особенности обеспечения безопасности экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2004 390 с. РГБ ОД, 71:05-8/62

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепции экономической безопасности и направления их развития 15

1.1 . Проблемы экономической безопасности в современных макроэкономических концепциях 15

1.2.Методологические и концептуальные подходы к исследованию экономической безопасности 30

Глава 2. "Безопасность экономического пространства" как экономическая категория 45

2.1. Понятие "безопасности экономического пространства" и её содержание 45

2.2.Формализация прогнозных критериев состояния экономического пространства 62

2.3.Системное формирование критериев безопасности экономического пространства 79

Глава 3. Формирование и совершенствование механизма обеспечения безопасности экономического пространства Российской Федерации и некоторых государств 95

3.1. Характерные особенности обеспечения безопасности экономического пространства государства в условиях глобализации 95

3.2.Интегральный показатель безопасности экономического пространства государства и пороговые значения его индикаторов 113

3.3. ИПБЭП России и его место в общей системе мировых показателей безопасности экономического пространства 130

Глава 4. Особенности формирования механизма обеспечения безопасности экономического пространства регионов Российской Федерации . 147

4.1 . Региональный фактор обеспечения безопасности экономического пространства России 147

4.2. Интегральный показатель безопасности экономического пространства регионов России и пороговые значения его индикаторов 163

4.3. Оценка динамики изменения интегральных показателей безопасности экономического пространства некоторых регионов России 177

Глава 5. Особенности формирования механизма обеспечения безопасности экономического пространства на микроуровне экономической системы 193

5.1.Основные факторы и показатели, определяющие безопасность экономического пространства предпринимательской фирмы 193

5.2. Интегральный показатель безопасности экономического пространства личности (домохозяйства) и его пороговые значения 210

Глава 6. "Бегство капитала" как источник угроз для безопасности экономического пространства национальной экономики 229

6.1. Сущность и основные формы бегства капитала 229

6.2. Бегство капитала из России: оценка масштабов и социально- экономические последствия 245

6.3.Роль финансовой разведки в мониторинге движения капиталов 264

Заключение 282

Библиография 292

Приложения 307

Приложение 1 .Интегральные показатели безопасности экономического пространства некоторых государств мира 308

Приложение 2.Интегральные показатели безопасности экономического пространства некоторых регионов Российской Федерации 346

Приложение 3.Бегство капитала: таблицы некоторых понятий и определений 376

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В конце 20-го века резко возросло значение проблемы экономической безопасности в связи с процессами глобализации, которые происходят в условиях значительных изменений политической карты мира, трансформации старых и появления новых центров влияния, других значительных изменений в мире. Широкое наступление глобализации во всех областях жизни стран современного мира оказывает значительное влияние на экономическую безопасность всех субъектов хозяйственных отношений (объектов безопасности).

Развитие глобальной рыночной экономики и конкуренции диктует новые правила игры, как для отдельных предпринимательских фирм, так и для суверенных государств, их регионов и других хозяйствующих субъектов. Современная экономическая ситуация формируется таким образом, что любой участник хозяйственной деятельности вследствие значительно возросшей взаимной зависимости на всех уровнях не может обеспечить задачи эффективного решения своих экономических и социальных проблем без решения проблемы безопасности. В условиях растущей глобальной взаимозависимости перед каждой страной; возникает вопрос: как найти оптимальное соотношение между "открытостью" экономики и защитой национальных интересов? Этот вопрос актуален и для современной России.

Бурный рост международного обмена в производственной и, что особенно важно, в финансовой области, с использованием новых технологий сопровождается повышением нестабильности в международном движении капитала ив положении на финансовых рынках. Необходимость сохранения для страны определенного пространства для маневра, возможности адаптации к быстро меняющимся мировым условиям, поставили перед большинством государств проблему регулируемой, открытости их экономик, обеспечения экономической безопасности национально-территориальных образований на всех иерархических уровнях их экономического пространства (личности, предпринимательской фирмы, региона, государства).

Интерес к проблеме экономической безопасности напрямую связан с объективной необходимостью обеспечения полноценного участия нашей страны в глобализирующемся мировом хозяйстве. Коллизия состоит в том, что процессы глобализации в настоящее время происходят по совершенно определенной, "западноцентричной" (и даже "американоцентричной") модели, в рамках которой Россия занимает положение одной из многих ведомых стран, вынужденных принимать условия, которые образуются под влиянием стран-лидеров, адаптироваться к этим условиям.

Проблема обеспечения экономической безопасности России осложняется сочетанием крупных внутренних проблем, связанных с трудностями переходного периода, с не менее крупными проблемами внешнего плана, связанными с противоречиями процесса глобализации. Выявление угроз безопасности и обоснование путей их нейтрализации представляется общеметодологическим императивом развития отечественных экономических исследований по всем значимым их направлениям. В общий контекст экономической безопасности ("консервация или нейтрализация существующих угроз") соответственно включается обсуждение производных, конкретных реформационных проблем, относящихся к промышленной или аграрной политике, финансово-кредитной и инвестиционной стратегии, управлению региональным развитием и т.д.

Обращение к дальнейшему исследованию проблем экономической безопасности обусловлено также назревшей необходимостью перехода от постановки и освещения этой проблемы в общем виде к ее исследованию с использованием количественных критериев, позволяющих проводить оценку масштабов реальных угроз и опасностей для страны на данном этапе ее развития с учетом присущих ей особенностей.

Постановка вопроса об экономической безопасности в плане обоснования ее количественных параметров и их оценки требует выдвижения методики оценки экономической безопасности объекта в каждый данный момент. Такая методика должна включать четкое определение понятия "безопасности", выбор определенного набора критериев экономической безопасности, обоснование и принятие пороговых значений соответствующих показателей; модели расчетов текущих показателей и оценки их отклонений от заданных параметров. Проведение такого исследования позволяет перевести проблему экономической безопасности из области общих суждений и пожеланий в область конкретных оценок текущей ситуации и выработки на их основе рекомендаций для практической политики.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие проблема экономической безопасности привлекает пристальное внимание российских и зарубежных исследователей. При этом отмечается не только растущее число публикаций на данную тему в форме монографий и статей, но и такое явление, когда анализ крупных экономических проблем логично выводит авторов на вопросы о безопасности. Для России это явление стало характерным - серьезная разработка конкретных аспектов развития народного хозяйства страны, его различных сфер, отраслей и регионов (равно как и практически любой составляющей государственной экономической политики) подразумевает обязательный учет фактора экономической безопасности.

Вопросы обеспечения национальной безопасности России в эпоху глобализации занимают важное место в научной дискуссии о путях реформирования российской экономики, а также в специальных работах известных российских ученых и общественных деятелей: Л. Абалкина, Д. Львова, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова.

Значительным вкладом в развитие теории экономической безопасности являются труды С. Афонцева, И: Богданова, А. Возженикова, В. Загашвили, А. Колосова, В. Панькова, А. Прохожева, В. Сенчагова, В. Чекмарева, А. Шаваева.

Среди специальных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов экономической безопасности, необходимо отметить исследования Е. Борисенко, H. Ващекина, М. Дзлиева, А. Урсула, Е. Ведуты, А. Крысина, С. Лекарева, А. Судоплатова, Н. Савинской, Ю. Стрельченко, В. Ярочкина и других отечественных авторов.

В формировании концепции экономической безопасности на Западе большую роль сыграли идеи, содержащиеся в трудах таких крупных ученых и общественных деятелей, как Г. Моргентау, Р. Макнамара, 3. Бжезинский, А. Шлезингер и ряд других. Особую роль, по нашему мнению, в создании предпосылок для постановки проблемы экономической безопасности сыграли первые доклады Римского клуба в начале 70-х годов XX века: "Пределы роста" под руководством Д. Мидоуза, "Человечество на поворотном пункте" под руководством М. Месаровича и Е. Пестеля, "Пересмотр международного порядка" под руководством Я. Тинбергена.

Среди западных ученых в разработку конкретных проблем экономической безопасности внесли значительный вклад С. Гудвин, П. Десуза, В. Кейбл, X. Молл, Элтин ван Гезо, А. Вестинг, Л. Олви, Дж. Голден, Р. Кейли, Ст. Фланаган, Ф. Хэмпсон и другие.

В то же время публикации по проблематике экономической безопасности обнаруживают недостаточную разработанность этой проблемы, в плане ее конкретного содержания, отсутствие обоснованных критериев и параметров, позволяющих проводить измерение экономической безопасности, давать оценку ее состояния и предлагать меры по ее обеспечению.

Стремление автора восполнить указанные пробелы в разработке проблематики экономической безопасности предопределили цель исследования и его содержание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является систематизация понятий в области экономической безопасности и теоретическое обоснование категории "безопасность экономического пространства" на базе совокупности объективных критериев и параметров.

В соответствии с указанной целью в диссертации последовательно решаются задачи:

проведение сравнительного анализа существующих подходов к категории "экономическая безопасность";

разработка методологического и концептуального подхода к исследованию нового понятия "безопасность экономического пространства" с выходом на всестороннее изучение и формализацию его терминов и определений;

формирование единой схемы безопасности экономического пространства для объекта любого структурного уровня и блоков характеризующих её индикаторов;

обоснование пороговых значений индикаторов для предлагаемой структуры интегрального показателя безопасности экономических объектов;

построение интегрального показателя безопасности экономического пространства объекта с анализом нового постулируемого экономического понятия;

анализ безопасности экономического пространства объектов отдельно для каждого структурного уровня в координатах общего экономического пространства;

разработка комплексной схемы безопасности экономического пространства личности, позволяющей вести мониторинг качества жизни людей с учетом всех основных для социума факторов и установление пороговых значений входящих в нее индикаторов;

изучение и прогнозирование динамики и вектора направления безопасности экономического пространства отдельных государств, регионов Российской Федерации, предпринимательских фирм и личности;

исследование основных механизмов движения "теневого" капитала и методов борьбы с отмыванием нелегальных доходов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации является категория "безопасность экономического пространства" как комплексное явление, характерное для структурных уровней государства, региона, фирмы, личности, а также методы ее количественной оценки.

Объектом исследования выступают параметры, характеризующие безопасность экономического пространства национальной экономики на макро- и микроуровнях, принципы построения модели интегрального показателя безопасности экономического пространства и возможности ее применения для анализа и прогнозирования динамики и вектора направления безопасности экономического пространства отдельных государств, регионов, предпринимательских фирм и домохозяйств, с целью не только мониторинга, но и влияния на социально-экономические процессы.

Методологические и теоретические основы исследования составили труды классиков экономической теории и современные работы отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным экономическим проблемам с учетом аспектов безопасности. В основу работы был положен системный подход, обеспечивающий целостное представление об экономической системе, были использованы классические принципы системного анализа сложных явлений, методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного, целого и его составных элементов.

Информационно-статистическая база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и зарубежных экономистов. Теоретические обобщения и выводы получены на основе научного анализа репрезентативных статистических источников, докладов и, статистических публикаций международных организаций, использования законодательных и нормативных актов Российской Федерации, определяющих государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз экономического характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей, на базе официальных материалов Совета Безопасности РФ, данных Госкомстата РФ, справочных изданий, материалов периодической печати, а также другой информации, позволившей дополнить теоретические обобщения фактическими данными и сделать их более обоснованными.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна, отражающая вклад соискателя в разработку поставленных проблем, состоят в следующем:

• доказано, что в условиях современной глобализации экономическое пространство любого субъекта экономической деятельности (личности, предпринимательской фирмы, региона, государства) не совпадает с его законодательно очерченным пространством;

• обоснованы понятия совокупного экономического пространства системы, формального и реального экономического пространства объекта безопасности. Совокупное экономическое пространство системы определено как конструкция непересекающихся в каждый конкретный момент экономических пространств объектов х безопасности одного уровня. Формальное экономическое пространство объекта безопасности -это совокупность экономических контактов данного объекта с другими объектами безопасности. Объект безопасности в своем формальном пространстве находится под защитой закона. Реальное экономическое пространство объекта безопасности - совокупность экономических контактов, в которых тот доминирует. Размер реального экономического пространства объектов безопасности разного уровня определяется степенью их доминирования в совокупном экономическом пространстве, т.е. как доля контролируемых ими ресурсов в общем ресурсном потенциале экономической системы и извлекаемой из них полезности;

• аргументировано положение о том, что в эпоху глобализации на передний план в процессе создания условий безопасного функционирования экономического субъекта выходит задача обеспечения безопасности его экономического пространства. Безопасность экономического пространства выступает как динамичный интегральный показатель целостности экономического субъекта, определяемый комплексом блоков рыночных, нерыночных,, социально-политических факторов, а также факторов влияния экономического пространства. Введение в интегральный показатель четырех отдельных блоков факторов дает возможность проведения мониторинга важнейших сфер деятельности экономического субъекта;

доказано, что категория "безопасность экономического пространства" позволяет включить в анализ экономической деятельности объектов безопасности социальные, политические и естественные аспекты, не находящие своего денежного выражения и обычно исключаемые из теоретического экономического анализа. Такой подход позволяет более четко очертить границы и область исследования, учитывая активное влияние глобализации на состояние мирохозяйственных связей, конкретизируя понятие "экономическая безопасность". Понятие "безопасность экономического пространства" создает возможность единого подхода к изучению безопасности всех ее структурных уровней, связанных по вертикали;

установлено, что при построении иерархии показателей; блока рыночных факторов определяющее значение имеют первичные основные факторы: рабочая сила (человеческий потенциал), средства производства с выделением в их составе денежного капитала и технологий. Производственные вторичные, третичные, т.е. результирующие факторы являются следствием действия первичных факторов; обоснован и построен интегральный показатель безопасности экономического пространства (ИПБЭП) объекта; при его расчете за основу принимаются изменения потенциалов, т.е. отклонения значений индикаторов от их оптимальных значений, необходимых для эффективного функционирования объекта безопасности. Сформирована единая базовая схема ИПБЭП объекта безопасности любого структурного уровня национальной экономики, включающая индикаторы, учитывающие специфику хозяйственной деятельности отдельного объекта. Разработан общий подход к формированию таблиц пороговых значений индикаторов интегрального показателя безопасности экономического пространства объектов безопасности, относящихся к различным структурным уровням национальной экономики;

• определены критерии безопасности экономического пространства личности, предпринимательской фирмы, региона РФ и государственно-территориальной системы;

• раскрыто положение о том, что учет изменения реального экономического пространства играет существенную роль в формировании безопасности экономического пространства субъектов экономических отношений каждого структурного уровня;

• разработан алгоритм оценки уровня взаимозависимости регионов РФ в их контактах в областях экономики и социальных отношений; осуществлены расчеты по уровню доминирования г. Москвы в экономической жизни отдельных регионов как фактора снижения уровня безопасности их экономического пространства;

• сформирована комплексная схема безопасности экономического пространства личности и установлены пороговые значения входящих в нее индикаторов, позволяющая вести мониторинг качества жизни людей с учетом всех основных для социума факторов;

• сделан вывод о том, что от неэффективного использования зарубежных активов Россия теряет в четыре с лишним раза больше средств, чем от легального вывоза капитала по каналам текущих операций. Другие факторы неэффективного использования инвестиционного потенциала страны, такие, как "уход" инвестиционных ресурсов в разные активы теневого сектора отечественной экономики, выступают лишь в качестве подчиненных. Отмеченные обстоятельства требуют увязки проблемы противодействия бегству капитала силами финансового мониторинга с комплексом иных средств экономической политики, направленной на создание устойчивого позитивного климата в России;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес и ценность как в плане дальнейшего развития экономической теории в аспекте категории экономической безопасности, так ив прикладном плане - для выработки рекомендаций по разработке и осуществлению конкретной политики государства по обеспечению экономической безопасности. Выполненное диссертационное исследование решает актуальную научно-практическую проблему - разработку механизма мониторинга безопасности экономического пространства субъекта хозяйственных отношений всех структурных уровней пространства как единообразной комплексной схемы агрегата показателей изменений потенциалов, т.е. отклонений значений индикаторов от их оптимальных значений, необходимых для его эффективного функционирования.

Разработанный теоретический и методологический аппарат предназначен для использования субъектами хозяйственных отношений: личности, предпринимательской фирмы, регионов РФ, государства при выборе оптимального взаимодействия центра и регионов, экономической самостоятельностью и взаимозависимостью между хозяйствующими субъектами.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям: "Финансы и кредит", "Маркетинг", "Менеджмент", "Бухгалтерский учет", "Статистика" и "Юриспруденция".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили отражение в 28 работах автора, в том числе в четырех монографиях.

Выводы и рекомендации диссертации доложены на ряде международных и общероссийских научно-практических форумов, в том числе III межвузовской конференции аспирантов и докторантов (Санкт-Петербург, 2001г.), международной конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий" (Сочи, 2002г.), восьмой научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций "Стратегические риски чрезвычайных ситуаций: оценка и прогноз" (Москва, 2003г.), международной научной конференции "Управление инвестициями и инновациями" (Владимир, 2004г.).

Разработанные автором подходы к преподаванию курса экономической безопасности апробированы в МЭСИ в виде комплекта учебно-методических материалов, включающего программу, учебное пособие и другие необходимые элементы.

Структура диссертации определена автором в соответствии с логикой развития предмета исследования. Считая свой подход к исследованию понятия "безопасность экономического пространства" правильным в научном отношении, автор не считает его исчерпывающим, исключающим возможность других подходов.

Проблемы экономической безопасности в современных макроэкономических концепциях

Сложная международная обстановка на фоне процесса глобализации ставит проблемы обеспечения экономической безопасности в ряд наиболее актуальных и сложных проблем современности. Сегодня события развиваются таким образом, что любой объект экономической безопасности не сможет обеспечить задачи эффективного решения своих экономических и социальных проблем без решения проблемы безопасности.

Использование дефиниции "экономическая безопасность" как и нового понятия "безопасность экономического пространства", содержание которого раскрывается во второй главе данной диссертационной работы, с целью не только мониторинга, но и влияния на социально-экономические процессы, ставит задачу комплексной всесторонней разработки методологических и концептуальных основ его построения и структурирования.

Развитие глобальной рыночной экономики и конкуренции диктует свои правила игры как для отдельных фирм и компаний, так и для суверенных государств. Перед каждой страной стоит вопрос: как найти оптимальное соотношение между "открытостью" экономики и защитой национальных интересов?

Поиски ответа на этот вопрос, соответствующий интересам современной России, содержится в ряде работ отечественных ученых.

Мировая практика даёт разные примеры подхода к данному вопросу. Как известно, руководством Китая в качестве приоритетов реформ были выбраны цели достижения экономического роста за счет преимущественного развития производства товаров длительного пользования. Естественно, это сопровождалось структурным переделом собственности в той степени, в какой это отвечало основным целям развития без разрушения национальной системы управления. Национальные интересы, вопросы экономической безопасности государства были и остаются определяющими в комплексе реформ, проводимых в Китае. В результате, КНР продемонстрировала рекордные темпы экономического роста, стала одной из движущих сил и стабилизирующим фактором мировой экономики. Все страны мира, практически без исключения, оказались буквально "завалены" китайскими товарами, а китайская диаспора за рубежом заняла прочные позиции в местных деловых кругах не только развивающихся, но и промышленно развитых стран. В отличие от многих именно эта страна устояла в развернувшимся в 1997-1998 т.г. мировом финансовом кризисе.

В обширной литературе по всему спектру проблематики; государственной, национальной и экономической безопасности пока не получил должного освещения фактор глобализации, который трактуется в основном как очередная ступень линейного развития международного разделения труда. В современной экономической литературе встречаются рассуждения о сравнительных издержках и сравнительных преимуществах различных вариантов разделения труда между странами. Предполагается, что оно по-прежнему развертывается на основе принципа взаимной выгоды и взаимозависимости, и не так давно последним словом в теории международных отношений была концепция взаимозависимости наций и государств в системе мирового хозяйства.

Однако о том, что в процессе глобализации обостряется проблема национальных интересов и экономической безопасности государства, свидетельствуют такие тенденции, как осуществление в явных и скрытых формах государственной поддержки национального бизнеса на мировых рынках; расширение и увеличение числа зон национальных интересов ведущих стран мира, в первую очередь США; активное исследование проблем обеспечения безопасности национальных интересов зарубежными политологами и экономистами.

Опыт мирового, или, как его обозначают в литературе, "азиатского" кризиса 1997-1998г.г., хотя это кризис не региональный, а системный, свидетельствует, что массовый отлив капитала при участии крупных финансовых спекулянтов, обанкротивший динамично развивающиеся страны азиатского региона, изменил конфигурацию мировой экономики, выводя на поверхность деструктивную роль спонтанных перемещений мирового финансового капитала в обеспечении стабильности и безопасности.

Примеров множество, но можно привести только один - более чем печальную судьбу Индонезии, которая имела задел отраслей высоких технологий на XXI век и реально могла занять достойное место среди развитых стран. Одномоментный уход капитала в виде портфельных инвестиций разорил страну, вызвал острейшие социальные конфликты и даже раздел территории.

На подобных примерах можно оценить всю степень риска для национальных экономик, который связан с фактором глобализации. Имея это в виду, любая страна должна быть готова к упреждающим действиям в целях обеспечении своей экономической безопасности.

При этом необходимо правильно определить вектор таких действий. Некоторые специалисты считают особым дестабилизирующим фактором вероятные резкие колебание мировых цен на экспортируемое сырье и энергоносители как на основной источник валютных поступлений во многие страны, в том числе и Россию1.

Понятие "безопасности экономического пространства" и её содержание

Исследование проблем экономической безопасности объекта безопасности - личности, предпринимательской фирмы, региона, национально-государственной структуры на фоне процесса глобализации является одной из наиболее актуальных и сложных проблем современности.

Развитие глобальной рыночной экономики и конкуренции диктует свои постоянно изменяющиеся правила как для отдельной личности, так и для суверенных государств.

Риск как вероятность ущерба или потерь составляет неотъемлемый компонент механизма свободной конкуренции, который обеспечивает саморегулирование рыночной экономики, исключая теоретически любое вмешательство государства. "Левиафан" Гоббса превращается в "ночного сторожа" Смита.

В классической рыночной модели конкуренция является ценовой, именно цены оказываются совместным результатом влияния спроса и предложения на всех участников экономического процесса, среди которых идет постоянное распределение выигрышей и потерь.

Однако хорошо известно, что любой участник рынка стремится избежать рисков конкурентного ценообразования за счет стремления к установлению монополии, то есть к закрытию своей доли рынка для игры спроса и предложения, а это уже создает угрозы для экономической безопасности системы свободного предпринимательства.

"В истории мы всегда - с древнейших времен и до наших дней - имели дело с двумя видами предложения и спроса: они являются либо "открытыми", либо "закрытыми", - писал В. Ойкен, 35 поясняя дальше, что "закрытыми" предложение и спрос являются в тех случаях, когда, например, существуют ограничения и запреты на право появления на рынке, на строительство и инвестиции, на приобретение прав собственности и так далее.

Выбор адекватного ответа на вызовы динамично изменяющейся экономической ситуации во многом.зависит от способности эффективной адаптации субъекта к изменению, под влиянием внутренних и внешних факторов его экономического пространства.

Понятие "пространства" является неотъемлемым моментом исследования, как в естественных, так и в общественных науках. Оно является актуальным и для концепции экономической безопасности. В математике к пространству принято относить, например, логически исследуемую форму или структуру, являющуюся средой для других форм или. конструкций. В- материалистической философии пространство определяется как форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, структурность, взаимодействие элементов во всех материальных системах. К всеобщим свойствам пространства относят: объективность; зависимость от структурных отношений и процессов развития в материальных системах; единство прерывного и непрерывного в их структуре; количественную и качественную бесконечность; протяженность, означающую рядоположенность и сосуществование различных элементов; возможность прибавления к каждому данному элементу некоторого следующего элемента либо возможность уменьшения числа элементов36.

Понятие "экономическое пространство" в научный оборот первым і ввел немецкий экономист И; Тюнен, который исследовал экономику сельского хозяйства, теорию ренты. Он предположил существование изолированной хозяйственной области в виде круга с почвой абсолютно одинакового плодородия и с городом, являющимся источником спроса на сельскохозяйственные продукты, в центре этого круга. Исследуя эту модель, он пришел к выводу, что оптимальным будет размещение различных отраслей сельского хозяйства в виде концентрических колец по убывающей интенсивности37.

Экономическая роль пространства, его неоднородность, дробность всегда учитывалась при анализе условий образования дифференциальной земельной ренты, что выражалось в конкретных стоимостных величинах. То же самое можно сказать относительно механизма формирования абсолютной ренты на основе прав собственности на землю как на объект хозяйства. Земля в данном случае является дробным экономическим пространством.

Анализ пространства как системы взаимоотношений индивидуумов, когда величина капитала расширяет или ограничивает социальное пространство существования человека в обществе, изменяет уровень его связей и интересов, проведена французским социологом П. Бурдье. Он отмечает, что "капитал позволяет держать на расстоянии нежелательных людей и нежелательные предметы и в то же время сближаться с желательными людьми и предметами, минимизируя, таким образом; затраты (особенно - времени) на их присвоение. Напротив, тех, кто лишен капитала, держат на расстоянии (физически или символически) от более дефицитных в обществе социальных благ и обрекают соприкасаться с людьми или вещами, наиболее нежелательными и менее дефицитными" .

Экономическое пространство является важным элементом геополитики. Рассматривая роль крупнейших городов как мировых финансовых и деловых центров, американский экономист Дж. Фридман сформулировал идею, заключающуюся в том, что ряд городов мира обладает специфическими функциональными особенностями, вырывающими их из контекста национальной экономики, но в то же время прочно включающими их в мировую глобальную экономику. Эти города в меньшей степени принадлежат национальному экономическому пространству и в большей степени интегрированы в глобальное экономическое пространство. В таблице 1 приведены индексы деловой активности крупнейших городов мира (за наивысший уровень принято 100).

Характерные особенности обеспечения безопасности экономического пространства государства в условиях глобализации

Обеспечение безопасности во все времена являлось одной из важнейших функций государства, как в хозяйственной, так и в политической, военной, и других областях. Развитые страны накопили многообразный опыт решения проблем экономической безопасности 69.

В настоящее время безопасность экономического пространства отождествляется в первую очередь с обеспечением устойчивого развития национального хозяйства по пути динамичного роста и научно-технического прогресса, исходя из того, что стремление к повышению благосостояния служит основой консолидации интересов всех слоев общества и социального согласия. Вместе с тем в эпоху глобализации экономическое развитие каждой страны протекает не изолированно, а в системе мирового хозяйства, вследствие чего существует постоянная необходимость учета и согласования интересов страны с интересами партнеров и подходов к их решению.

Безопасность экономического пространства государства охватывает широкий спектр явлений, на одном конце которого находится оптимальное благосостояние, на другом - крушение экономики в результате воздействия негативных факторов.

Соответственно, политика обеспечения безопасности экономического пространства состоит в устранении или противодействии» факторам негативного характера с целью не допустить или минимизировать ущерб для экономики, а также в выявлении и поддержании факторов, способных обеспечить её развитие в режиме оптимального благосостояния.

В основе повышенного внимания к проблеме безопасности экономического пространства России также лежат объективные процессы и явления, происходящие в национальной экономике и в российском обществе, а также в глобальной экономике и в международных экономических отношениях. К наиболее важным таким процессам и явлениям представляется целесообразным отнести, в том числе, следующие:

Во-первых, экономический эксперимент 90-х годов в России своей главной целью имел передел собственности и права контроля над национальными природными ресурсами и материальной базой общественного производства. В целом, вполне понятно, что для быстрого достижения этой цели в ходе приватизации единственно эффективным средством было выбрано разрушение государственной системы управления, так как именно государство являлось основным держателем собственности на условия и средства производства.

Все это привело к тому, что экономические реформы носили преимущественно разрушительный, а не созидательный характер. Россия: установила своеобразный рекорд продолжительности и; глубины экономического спада в мирное время. Социально-экономические проблемы России приобрели настолько острый характер, что научная дискуссия о принципиальных моделях реформирования российской экономики -либеральной или альтернативных - сегодня объективно обретает новое качество, превращаясь в дебатирование поистине судьбоносного вопроса об исчезновении или сохранении нашего государства на карте мира.

Во-вторых, в результате смены руководства России на рубеже веков проблема экономической безопасности экономического пространства государства из декларативной и конъюнктурной стала постепенно превращаться в вопрос практической экономической политики государства. Это послужило толчком для проведения новых исследований и разработки практических подходов к обеспечению национальной безопасности в различных сферах, в том числе и безопасности финансово-хозяйственной деятельности.

В-третьих, процесс начала относительной финансово-экономической стабилизации в России, наблюдаемый в настоящее время, как представляется, отражает завершение некоторого переходного этапа дерегулирования национальной экономики. В определенной степени основной раздел государственной собственности уже произошел, и предпринимательство в большей степени становится заинтересованным в сохранении сложившегося положения, в стабилизации и закреплении достигнутого. Новые радикальные изменения и общественные катаклизмы уже не отвечают интересам предпринимательства, ибо они могут нарушить нормальный производственный процесс, ухудшить сбыт продукции и услуг, и, самое главное, могут угрожать новым радикальным переделом собственности.

В сложившейся ситуации российский бизнес все в большей степени сам становится заинтересованным в закреплении своего положения в условиях регулируемого рынка; совершенствовании законодательной базы предпринимательства, защите личности, имущественных прав, иными словами, в реализации государством своих принципиальных задач обеспечения экономической безопасности экономического пространства финансово-хозяйственной деятельности.

В-четвертых, произошло явное разочарование результатами реформ в среде экономистов и политологов из числа "реформаторов", стоявших у истоков начала экономических преобразований. Таким образом, не только большинство населения, которое осталось "за бортом" рыночных реформ, но и значительная часть российской научной элиты стала критически оценивать результаты проводившегося в стране экономического эксперимента. Спрос на экономический и политический "радикальный либерализм" был крайне высок на этапе разрушения существовавшей системы государственного управления и осуществления приватизации. Однако, как и при других происходивших в истории социальных потрясениях, идеологи радикальных реформ оказались лишними после завершения передела национального богатства. В этих условиях в российской экономической литературе усилилось критическое осмысление: проводившихся реформ, все большее внимание стало: уделяться роли государства в экономике и проблемам обеспечения национальной экономической безопасности.

В-пятых, глобализация мировой экономики и международных производственных отношений ставит под вопрос сохранение национально-государственной формы организации экономических систем70. Российские фирмы, получив прямой выход на мировые рынки, во многих случаях сталкиваются не просто с отдельными конкурентными компаниями, а с государственно-монополистическими структурами, противостоять которым в одиночку они оказываются неспособными.

Региональный фактор обеспечения безопасности экономического пространства России

Постановка вопроса: о региональной экономической безопасности в широких кругах экономической общественности России получила? неоднозначную реакцию. С одной стороны, ряд экономистов считают понятие "региональная экономическая? безопасность" некорректной, превращающей сами регионы в квазигосударства, а, с другой стороны, наметилась тенденция использования регионами, в первую очередь автономными национальными образованиями, самого понятия г безопасности для обоснования необходимости самоопределения и автономии, введения дополнительных необоснованных экономических рубежей на границах с другими субъектами федерации.

С позиции автора, региональная экономическая безопасность (или безопасность экономического пространства региона, в терминах данной работы), являющаяся составной неотъемлемой частью безопасности экономического пространства России, должна решать задачу комплексного подхода и изучения экономического, политически-социального положения в; регионе, выявления узких мест и имеющихся проблем, диспропорций, ретроспективного анализа процессов и социально-экономического мониторинга с целью выработки методов управления процессами.

Главной; целью безопасности: экономического пространства региона должно выступать повышение благосостояния и качества жизни всех без исключения жителей региона.

Особенности федерального устройства России: значительная удаленность ряда регионов (в первую очередь, Дальневосточного федерального округа), резкое различие в экономических, социальных, природных, климатических условиях и культурно-национальных этнических традициях - делает реально складывающийся конфликт интересов, возникающий между центром и ее субъектами, между субъектами федерации одним из важнейших факторов внутренних угроз национальной безопасности страны.

Как и безопасность экономического пространства России, безопасность экономического пространства каждого региона также имеет свои особенности и относительную самостоятельность, обусловленную особенностями, местом и ролью каждого отдельного региона.

Безопасность экономического пространства региона - это состояние его экономического потенциала, внутренней структуры и системы управления, при которых обеспечивается эффективность использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, гарантированная защищенность региона от негативных изменений внешних условий, сохранение конкурентоспособности и адаптация к меняющимся условиям и границами его экономического пространства.

Приоритетными задачами региональной (территориальной) экономической политики, направленными на повышение безопасности его экономического пространства являются:

-реструктуризация экономики с преимущественным развитием, с одной стороны, отраслей наиболее прибыльных и перспективных на данный период, с другой стороны, отраслей, имеющих долгосрочные экономические преимущества в общей системе территориального разделения труда;

- реанимация или активизация собственных источников развития; -формирование территориально-производственных комплексов, ориентированных на требования рынка иі гибко реагирующих на конъюнктурные изменения;

-развитие межрегиональных инфраструктурных систем с достойным представительством территории;

-локализация и преодоление депрессивного состояния отдельных районов, а в случае необходимости, придания» им статуса "районов (территорий) экономического бедствия".

Исходя из этого энциклопедического определения, безопасность экономического пространства территориального образования должна определяться совокупностью условий и факторов текущего, состояния экономики, ее стабильностью, устойчивостью и возможностью поступательного движения, степенью независимости и в то же время возможностями интеграции с экономикой Российской Федерации, всего экономического пространства.

Серьезной опасностью для целостности Российской Федерации является значительная дифференциация регионов по основным экономико-социальным показателям. Наличие асимметрии как экономического, так и политического развития регионов РФ в комплексе с географическими факторами вызывает существенное межрегиональное неравенство, порождающее различные кризисные и дестабилизирующие ситуации.

По данным Госкомстата России, "... в 2002 году разница между регионами по инвестициям в основной капитал на душу населения составила 180 раз, по уровню регистрируемой безработицы - 20 раз, по соотношению среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума - 15 раз, дифференциация населения по уровню доходов - 14 раз" 91.

В главе "Безопасность экономического пространства" как экономическая категория" данной диссертационной работе разработан общий инструментарий изучения безопасности экономического пространства объекта любого структурного уровня.