Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации Ермоленко Ольга Михайловна

Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации
<
Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации
>



Ермоленко Ольга Михайловна. Институционализация экономических отношений в России в процессе рыночной трансформации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/3044

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты исследования институциональных основ рыночных отношений

1.1 Институциональный подход к исследованию экономических отношений 12

1.2. Институты административно-командной системы и институты рыночного типа: ретроспективно-сравнительный анализ 33

1.3 Институциональные противоречия рыночной трансформации как фактор ее саморазвития 57

2. Институционализация экономики России в контексте рыночных преобразований

2.1 Необходимость институциональной поддержки малого предпринимательства в России 80

2.2 Институциональные формы воспроизводства предпринимательского потенциала 101

2.3 Формирование институциональной среды как условие минимизации трансакционных издержек 136

Заключение 152

Список литературы 163

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России вызывает к жизни масштабные и глубокие институциональные преобразования. На смену институтам административно-командной системы приходят качественно новые институты рыночного типа. Процесс становления последних происходит противоречиво, неравномерно.

Рыночная трансформация экономических отношений существенно повышает значимость такого фактора, как предпринимательство, который ускоряет и делает масштабными экономические преобразования, передает импульс инноваций на все уровни формирующейся экономической системы; рыночного типа.

Абсолютное большинство институтов рыночного типа формируются вне отношений преемственности с элементами прежней институциональной структуры, что проявляется в экономическом поведении новых собственников, их социальном статусе и менталитете.

Предпринимательство относится к числу важных экономических институтов. Вместе с тем, оно само нуждается в институционализации, т.е. упорядочивании, нормативном оформлении и защите.

Институты, связанные с предпринимательством, выделяются среди
прочих институтов тем, что не имеют в предшествующей экономической
* системе ни прообразов, ни предпосылок. Административно-командная система

строилась на отрицании и запрете предпринимательства как такового. Поэтому указанные выше институты можно квалифицировать как принципиально новые для экономики России, нуждающиеся как в теоретическом обосновании, так и в научно-методическом обеспечении.

Следует учитывать и то обстоятельство, что опыт институционализации,

накопленный наиболее развитыми странами мира, специфически преломляется

' и воплощается в жизнь в условиях России. Адаптация такого опыта

4
противоречива. Отсюда вытекает необходимость критического

переосмысления ряда устоявшихся положений зарубежной экономической науки, обобщения и систематизации имеющегося отечественного опыта институциональных преобразований.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе сформирован определенный объем знаний, отражающий уровни разработки различных аспектов рассматриваемой проблемы.

Научные основы рыночной трансформации экономических отношений в различных исторических условиях нашли отражение в классических трудах А.Смита, К.Маркса, Дж. Ст. Милля, В. Ленина, А. Маршалла, А. Пигу,. В. Ойкена, Д. Сакса, Я. Корнай, Д. Львова и др.

Методологические основы институционального подхода к исследованию экономических отношений были сформированы Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, О. Уильямсоном, F. Мюрдалем, Дж. К. Гэлбрейтом и др.

Проблемы функционирования и развития институтов в условиях перехода от индустриального общества к информационному интенсивно развиваются в трудах представителей новой институциональной теории , Дж. Бькженена, Д. Норта, Р. Буайте, и др. В отечественной экономической литературе к этому направлению примыкают работы А. Шаститко, Р; Нуреева, Р. Капелюшникова, А. Котляра, А. Яковлева и др.

Отдельные стороны проблемы формирования новых институтов в условиях рыночной трансформации экономических отношений отражены в теориях трансакционных издержек (Р. Коуз, О; Уильямсон), человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц), сегментации рынка (Р. Солоу, К. Керр), неформальной экономики (Э.де Сото, Ф. Хайека).

В российской экономической литературе институциональные проблемы рыночной трансформации экономических отношений начали активно разрабатываться лишь с конца 90-х гг. XX века. В этом отношении необходимо выделить труды С. Глазьева, О. Иншакова, О. Мамедова, Д. Львова, В.

5-Лазовского, С. Наумова. Л. Олейника, А. Нестеренко, А. Колганова, И. Корогодина, Г. Клейнера, В. Куликова, В. Тамбовцева, С. Трунина, И. Шевченко и др.

Исследования этих ученых позволили получить определенные результаты в разработке методологических и теоретических проблем, обосновании практических мер по формированию институтов нового типа в процессе рыночной трансформации экономических отношений. Однако многие аспекты данного направления институциональной теории остаются недостаточно изученными. Это относится к преемственности институциональных структур административно-командной и рыночной экономических систем, институциональным противоречиям рыночной трансформации, особенностям становления и конкретным формам новых институтов в экономике России.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблем становления рыночных институтов в процессе трансформации экономических отношений, недостаточная разработанность соответствующего направления институциональной теории, потребность в развитии институционального подхода к исследованию экономических отношений обусловили выбор темы, цели и основные задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - раскрытие экономического содержания и обоснование институциональных форм, возникающих в процессе рыночной трансформации экономических отношений, ориентированных на функционирование и развитие предпринимательства в России. Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение целого комплекса взаимосвязанных задач:

- обобщение результатов эволюции институционального подхода к исследованию экономических отношений, систематизацию основных принципов данного подхода;

*; - сравнительный анализ институциональных структур административно-

командной и рыночной экономических систем;

выявление основных институциональных противоречий рыночной трансформации экономических отношений;

анализ природы и экономического содержания такой формы

институционализации отношений предпринимательства, как бизнес-инкубатор;

- раскрытие экономического потенциала и институциональных возможностей
самоуправляемых организаций предпринимателей;

- определение возможности минимизации нелегитимных трансакционных
издержек предпринимательской деятельности при использовании новых
институциональных форм.

Предмет диссертационного исследования: экономические
отношения, опосредующие функционирование и развитие институтов,
формирующихся в процессе рыночной трансформации экономики России.
Объект диссертационного исследования; институты,

обеспечивающие развитие отношений предпринимательства в экономике России.

Методологическая основа диссертационного исследования
формируется из принципов диалектической теории познания, диалектической
логики (исторического и логического подходов, восхождения от абстрактного к
конкретному), современных междисциплинарных методов (системного,
( структурного и функционального подходов, статистического анализа и др.), что

позволяет установить природу и раскрыть экономическое содержание институтов, обеспечивающих развитие отношений предпринимательства.

Особенностью методологии исследования являются синтез креативного и познавательного потенциалов марксистского и институционального подходов к исследованию экономических отношений.

Теоретические обобщения и практические рекомендации,
Ф представленные в работе, опираются на классические и современные труды по

7 проблемам институциональной теории, трансформации экономических отношений, предпринимательству.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими
данными Госкомстата РФ; оценками экспертов; материалами,

опубликованными в трудах отечественных и зарубежных исследователей, в периодической печати и в сети Интернет. Информационная база работы представлена также законодательными актами РФ и субъектов Федерации, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства, регулирующими функционирование и развитие экономических институтов.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования основана на институциональном подходе в определении противоречий между становлением институтов рыночного типа и остающимися отношениями административно-командной системы, в результате чего выявлены основные направления развития институциональных форм экономических отношений (бизнес-инкубаторов, самоуправляемых организаций предпринимателей) в России, что ведет к снижению трансакционных издержек и, прежде всего, их теневой (нелегальной) составляющей.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В процессе рыночной трансформации экономических отношений в России необходимо формирование адекватных рынку институтов-норм и институтов-организаций. Это создаст условия для взаимосвязи экономических интересов субъектов рынка и устойчивого экономического роста.

  2. Трансформация экономических отношений при переходе от административно-командной системы (АКС) к рыночной определяется их несовместимостью, что предполагает системные изменения всей институциональной структуры и качества институтов. Институциональные противоречия в условиях трансформации экономических отношений не

8
'* могут разрешаться при помощи простого реформирования. В России имеет

место противоречие между институтами предшествующей и

формирующейся экономических систем, которое требует радикального преобразования институтов АКС и формирования новых. 3: Процесс воспроизводства предпринимательского потенциала нуждается в соответствующем институциональном обеспечении. Одной из наиболее перспективных форм такого обеспечения недостаточно востребованной в России, являются бизнес-инкубаторы, способствующие самореализации человеческих ресурсов, взаимосвязи интересов бизнеса и власти. Функции бизнес-инкубатора как институциональной формы включает в себя: обучение предпринимателей, тренинги и адаптацию их к рыночной среде, налаживание партнерства, консалтинг, формирование совместной инфраструктуры предпринимательства.

4. Изменение институциональной среды формирует условия для создания
т> самоуправляемых организаций предпринимателей, которым целесообразно

передавать управленческие: функции бюрократических структур. Развитие
самоуправляемых организаций требует учета ряда факторов, определяющих
их деятельность: состояние экономики (спад, подъем), расширение
отношений предпринимательства, региональная специфика

востребованности самоуправляемых организаций, поддержка государства.

5, Процесс становления, институтов, направленных на развитие отношений
* предпринимательства, ведет к общему снижению трансакционных издержек,

в том числе их нелегитимной составляющей.

Научная новизна диссертации состоит в институциональном
подходе к исследованию процесса становления рыночных форм

экономических отношений в условиях их трансформации, в обосновании
формирования и разрешения противоречий, обусловленных данной
трансформацией. Реализация такого подхода позволила соискателю получить
Ф новые научные результаты :

'- _ уточнены специфические черты институционального исследования процесса

рыночной трансформации экономических отношений (исследование исходит из факта устойчивого доминирования института власти над институтом собственности);

раскрыто институциональное противоречие процесса рыночной трансформации экономических отношений (противодействие остатков прежних институциональных структур административно-командной системы и формирующихся рыночных институтов);

определена последовательность реформирования экономических отношений в России и соответствующих им институтов-норм и институтов-организаций;

выявлены основные направления формирования и развития институциональных форм малого бизнеса (бизнес-инкубаторы и самоуправляемые организации предпринимателей);

- уточнены экономическое содержание и основные функции бизнес-
* инкубатора как институциональной формы воспроизводства человеческого

капитала предпринимательства; '

предложен механизм взаимосвязи деятельности органов муниципальной власти и бизнес-инкубаторов на основе согласования их интересов;

выявлен потенциал институционального упорядочивания и повышения эффективности предпринимательства, заложенный: в форме самоуправляемых организаций предпринимателей (палат, ассоциаций, союзов и др.);

Ф- - предложена классификация легитимных и нелегитимных трансакционных

издержек и определены пути минимизации нелегитимных трансакционных издержек предпринимательской деятельности на основе рыночных институциональных форм..

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем

4ь институционализации экономических отношений в России. Основные научные

10 результаты могут применяться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», а также спецкурса, посвященного проблемам институционального обеспечения предпринимательства.

Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации по
формированию и развитию институциональных форм поддержки
предпринимательства могут быть использованы федеральными и

региональными органами по антимонопольному регулированию, экономическому развитию и торговле, а также некоммерческими организациями предпринимателей, бизнес-инкубаторами в целях осуществления- политики поддержки предпринимательства и развития конкуренции, В практической деятельности Кубанской палатой аудиторов (КПА) может использоваться предложенный порядок функционального взаимодействия комитетов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научных конференциях в г. Сочи, г. Краснодаре, г. Туапсе (2001-2003 гг.), представлены в научной работе на краевом конкурсе «Лучшая научная и творческая работа среди аспирантов и соискателей высших учебных заведений Краснодарского края (2004г.)».

Практическое применение результаты работы нашли, в рекомендациях по договору на создание научно-технической продукции № 2.15.025 «Разработка направлений устойчивого развития предприятий г. Краснодара» (по заказу департамента финансов администрации г. Краснодара, 2003, 2004 г.г,); в деятельности Кубанской палаты аудиторов (г. Краснодар); Исследования, проведенные автором, используются в учебном процессе Южного института менеджмента (г. Краснодар) при изучении дисциплин: «Экономическая теория», «Организация денежно-кредитного регулирования», «Антикризисное управление». Основные положения диссертационного

исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 6,9 п.л. (из них авторский вклад - 6,6 п.л.).

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения. Библиография насчитывает 163 источника.

Институциональный подход к исследованию экономических отношений

Институционализм представляет собой многообразие научных доктрин, единство которых воплощено в общей центральной категории института. При этом трактовка последнего претерпела определенную эволюцию.

Представители раннего институционализма (Т. Веблен, У. Митчел, Э. Богарт и др.) рассматривали институты как устойчивую совокупность определенных традиций, обычаев, привычек поведения людей.

В настоящее время институциональный подход, после периода его относительного забвения в 40-70 гг., получил новый импульс к развитию и стал применяться в исследованиях разнообразных сторон хозяйственной жизни. В современной экономической науке США, Западной Европы (а с 90-х тт. XX века и в России) исследование институтов стало одной из ключевых тем.

Институционализм, как самостоятельное течение (школа) экономической науки, базируется на том, что дополняет классическую и неоклассическую экономические теории новым кругом понятий: неполноты информации, ожиданиями субъектов, институтами, трансакционными издержками и др.

Основоположником институционализма принято считать Т. Веблена -крупного американского экономиста и социолога. По Т. Веблену: "Институты -это результат процессов, происходивших в прошлом, они приспособлены к обстоятельствам прошлого и, следовательно, не находятся в полном согласии с требованиями настоящего времени". В своей работе «Почему экономика не эволюционная наука» (1898 г.) он отверг представление о человеке, как о рациональном индивиде (поскольку человек не может поступать только лишь в соответствии со своими личными принципами) и утверждал, что институт рассматривает «устойчивые привычки мышления, присущие большой общности людей» [163, с.239].

Т.Веблен отрицал наличие объективных экономических законов и закономерностей и поддерживал точку зрения английского экономиста — неоклассика А. Маршалла, который считал - «человек находится в вечной борьбе за существование внутри рыночной экономики, которая в свою очередь разворачивает свою деятельность в среде определенных экономических, социальных, юридических, религиозных и иных общественных институций». Отсюда получило свое название «институционализм» [79 с.71].

В своих работах Т. Веблен критикует принцип рационализма, лежащий в основе классической и неоклассической экономической теории. Его критика основывается на анализе поведения людей, исходя из того, что в экономике существуют массовые движения, которые не могут быть объяснены рационально. Например, "наведенное потребление", когда люди начинают тратить огромные деньги на совершенно бессмысленные вещи, следуя определенному примеру, какой-то моде [24, с. 15 ].

Экономические институты трактовались Т. Вебленом как совокупность определенных привычек поведения и обычаев. Он рассматривал развитие институтов человеческого общества как естественный отбор наиболее соответствующего образа мысли процессу вынужденного приспособления индивидов к окружению, которые постепенно изменяются с развитием общества и социальных институтов. Таким образом, эволюция общественного устройства является одновременно и процессом естественного отбора социальных институтов.

Представителями раннего институционализма (конец XIX - начало XX вв.), помимо его создателя Т. Веблена, являются американские экономисты: У. Митчелл, Дж. Коммо не, А. Берли, Э. Бо гарт, У. Гамильтон, Г. Минз, Р. Тагвелл и др. У них четко обозначились два методологических принципа, лежащих в основе институционального подхода к исследованию экономических отношений; поведение больших масс людей не всегда рационально (в этом отношении институциональный подход противостоит неоклассическому, построенному на абсолютизации принципа рационализма); гармония экономических интересов не устанавливается автоматически, т.е. посредством свободной игры рыночных сил, а является результатом определенных согласованных действий, определенной экономической политики. Для такого согласования экономических интересов необходима эффективная регулирующая деятельность государства.

Можно сделать вывод о том, что институционализм является своеобразной реакцией западной экономической науки на усиление концентрации общественного производства и централизации банковского капитала на рубеже XIX -XX веков. Отсюда берут начало повышенное внимание институционалистов к противоречиям экономического развития, взгляд на экономику как систему, в которой отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием не только экономических, но и иных (социальных, политических, психологических и др.) факторов.

По нашему мнению, институционализм представляет собой совокупность предпосылок и тенденций развития социально-экономических форм в процессе функционирования хозяйствующих субъектов.

Институты административно-командной системы и институты рыночного типа: ретроспективно-сравнительный анализ

Мировая история до недавнего времени не имела опыта перехода отдельных стран от административно - командной системы институтов к рыночной системе, но обратный переход хорошо известен (СССР, 20е- 30е гг.) .

Эволюция институтов имеет место при последовательном развитии экономических отношений в рамках одной и той же системы.

Сам процесс становления экономических отношений характеризуется следующими особенностями:

- неустойчивость, колебания факторов, взаимодействие которых образует сам процесс становления (на языке философии это называется неустойчивостью противоположностей);

- отсутствие, завершенного системного качества, отсутствие целостности (явление становится таковым, но еще не стало);

- неразвернутость большинства функций становящегося явления (это функции либо обозначены, либо даны в скрытом, латентном состоянии).

В каждой системе существуют определенные нормы, которые структурируют взаимоотношения индивидов, обеспечивая координацию их деятельности, поскольку индивид, выбирая какую-либо из норм при согласовании с контрагентами своих действий обеспечивает в то же самое время стабильность системы в целом. Однако следование требованиям норм социально-экономических действий должно быть сбалансированным. Там же, где имеет место явное доминирование каких-либо интересов определенных групп, действия в обществе быстро теряют свои функциональные качества, и перестают вносить положительный вклад в развитие общества. Например, при плановом способе управления;ухудшаются функциональные качества действий людей и их ценностное содержание [45, с. 82].

Институты административно-командной системы формировались на основе взаимодействия двух фундаментальных институтов: доведенной до абсолюта государственной власти и монопольной по своему положению государственной собственности. Важнейшие из них отображены на рис.4. Абсолютное большинство институтов рыночного типа формируются вне отношений преемственности с элементами прежней институциональной структуры. Можно сделать вывод о стойкой институциональной асимметрии указанного выше процесса - в условиях спонтанной рыночной трансформации институт власти явно доминирует над институтом собственности. Такое доминирование обретает следующие формы проявления:

- отношения частной собственности формируются, прежде всего, в процессе приватизации; институт собственности зарождается посредством властной функции и несет на себе отпечаток, что проявляется в экономическом поведении новых собственников, их социальном статусе и .менталитете;

- институт собственности тяготеет к институту власти, не проявляет свою самодостаточность (частный бизнес ищет покровительства, государственной поддержки, государственных кредитов и т.п.);

- трансакционные издержки, связанные с формированием, защитой ш реализацией отношений собственности, остаются высокими, причем их нелегитимная составляющая определяет характер функционирования и развития отношений собственности.

Совершенно очевиден факт невозможности эволюционного перехода от институтов административно-командной системы; к институтам рыночного типа, поскольку:

- институты директивного планирования несовместимы со свободным статусом рыночных отношений;

- жесткий запрет на формирование отношений частной собственности и предпринимательства отнюдь не способствует развитию свободного предпринимательства и развитию рыночных отношений; государственная, монополия внешней торговли и валютных операций не дает возможности выхода на внешние рынки российских компаний и частных предпринимателей;

ограничение доходов граждан способствует снижению уровня жизни населения и его экономической активности. Институты развиваются вместе с изменениями социально-экономических систем. Однако в любой экономической системе базовыми институтами являются власть и собственность, В рамках административно-командной экономической системы государство было по существу единственным собственником производственных ресурсов и единственным хозяйствующим субъектом.

Необходимость институциональной поддержки малого предпринимательства в России

Стратегическими целями развития современной экономики является: устойчивый рост, эффективность и гуманизация. Для достижения таких целей необходимы эффективно работающие структуры, конкурентоспособные малые и средние предприятия в различных секторах экономики: промышленности, строительстве, инновационной сфере и др. Чем больше вклад таких структур; организаций в производство ВВП, тем выше темпы экономического роста страны. Поэтому не случайно на Международной конференции по проблемам доступа малого бизнеса к ресурсам в качестве важного направления было отмечено ускоренное развитие секторов малого и среднего бизнеса [82, с. 10]. Предпринимательский уклад придает экономике определенную гибкость, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, способствует ускорению развития научно-технического прогресса (НТП) по многим направлениям, а также мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения для развития экономики в целом [82, с.22].

Экономическая система любого типа в той или иной степени склонна к саморазвитию. Уровень ее саморазвития, по словам Й. Шумпетера зависит от непрерывного воспроизводства новых комбинаций факторов, производства. Хозяйственные субъекты, которые активно осуществляют эти новые комбинации в процесс воспроизводства, являются основной движущей силой развития среднего и малого предпринимательства [62, 42],

Предпринимательство - стратегический фактор, поскольку является основой самореализации человека и способом повышения благосостояния людей. Но в зависимости от конкретных условий оно будет легальным или подпольным, прозрачным или теневым. Отсутствие стремления к развитию предпринимательства во многих странах является следствием ограничений, налагаемых существующими обычаями и институтами. Следовательно, для развития малого бизнеса необходимо изменить общественный менталитет и сформировать в стране соответствующую предпринимательскую структуру с учетом определенной институционализации.

В российской практике малое предпринимательство возродилось в 1988 г., причем принцип отнесения предприятий к разряду малых по численности, не превышающей 100 человек сохранился и в современном российском законодательстве. В России есть два вида субъектов малого предпринимательства: это малые предприятия и предприниматели без образования юридического лица. Согласно статистике, за последние десять лет количество малых предприятий значительно не увеличилось и остается на уровне около 900 тысяч [82, с.11]. На самом деле развитие этого бизнеса не останавливается - просто более выгодно с точки зрения налогообложения и ведения деятельности оставаться в тени. Поэтому количество незарегистрированных предприятий и предпринимателей до сих пор сопоставимо с числом зарегистрированных [92, с. 2].

Изучая массив правовых актов о предпринимательстве, принятых в России в течении последнего десятилетия XX века, представляется возможным выделить два этапа формирования государственной политики поддержки малого предпринимательства (становления нормативной базы и период развития малых предприятий (МП)). Причем, водоразделом: между ними выступил Федеральный закон РФ от 14.06.95 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Предпринимательство как явление отражает всю совокупность экономических, социальных, личностных отношений. Отношение к нему в различные эпохи видоизменялось в зависимости от характера тех или иных институтов власти. Например, во времена административно-командной системы любая предпринимательская деятельность рассматривалась существующими властными институтами как уголовное преступление. Борьба с «нетрудовыми » доходами в период ранней перестройки (1985-1987 гг.) представляла собой административное преследование многочисленных групп,, которые стремились сформировать свой бизнес. Это объясняется с одной стороны полным отсутствием соответствующей институциональной среды, с другой - явным нежеланием старых институтов власти уступать свои позиции в экономике.

Развитие малого предпринимательства в современной России способствует не только динамичному экономическому развитию страны, но и решению ряда задач, связанных с изменением институциональной среды [82,25]: - демонополизации (создание благоприятной предпринимательской среды способствует развитию конкуренции и, следовательно, ограничению монопольного воздействия на экономику); - дебюрократизации (внедрение массы конкурентных субъектов рыночной экономики лишает бюрократию условий ее процветания - стандартизации и предсказуемости отношений); - декриминализации (предприниматели вовсе не нуждаются в «крышах» и «теневых» потолках, они тяготеют к прозрачным экономическим отношениям).

Институциональные формы воспроизводства предпринимательского потенциала

Одним из главных способов поддержки предпринимательства является создание специальной инфраструктуры хмалого и среднего бизнеса. На наш взгляд, этим объясняется растущий интерес к научно-технологическим паркам и инкубаторам бизнеса - структурам, целенаправленно ориентированным на стимулирование роста новых фирм.

Мы считаем, что необходимо развивать такие организационные формы поддержки малого бизнеса, которые нацелены на выращивание перспективных бизнес структур. Такими формами являются бизнес-инкубаторы и самоуправляемые организации предпринимателей.

Бизнес-инкубатор (БИ) представляет собой структуру, цель которой -поддержка и развитие малых форм предприятий на начальной стадии их становления и функционирования. БИ обеспечивают всестороннюю поддержку начинающему предпринимателю, создавая благоприятные условия для ускоренного развития зарождающихся компаний.

Основной задачей бизнес-инкубаторов в целях поддержки малого предпринимательства является предоставление комплекса услуг и ресурсов, включающих в себя такие как - обеспечение предприятий пространством (производственными, площадями) на льготных условиях, обучение персонала, консалтинг, доступ к информационной базе, рационально подобранный комплекс программ деловой поддержки (включая постоянную помощь в управлении предприятием и специализированные программы обучения), а также доступ к финансированию и предоставление существенных ценовых льгот. Все эти мероприятия значительно увеличивают шансы на выживание предприятия и уменьшают затраты на его создание и организацию деятельности. Таким образом, бизнес-инкубирование позволяет предпринимателям сразу начать работать, а не бороться с организационно правовыми сложностями [39, с. 2].

Отличие инкубатора бизнеса от обычной консалтинговой: организации состоит в следующем: - он предоставляет реальные площади;- - в нем присутствует конгломерат из начинающих и действующих компаний, что способствует взаимному обучению и обмену опытом; - он содействует, по возможности, взаимодействию предприятий с взаимодополняющими направлениями деятельности.

Некоторые авторы приходят к выводу, что бизнес - инкубаторы . ускоряют развитие малых предприятий, снижая количество неудач в бизнесе до 20% [ПО, с. 2].

В условиях формирования институтов рыночной экономики, очень важно определить состояние институциональной среды и условия как для адаптации «старых», так и формирования «новых» институтов. С этой точки зрения возникновение бизнес-инкубаторов в процессе формирования институтов рыночной экономики России рассматривается как одно из приоритетных направлений развития экономики в целом (рис.10). v

Инкубаторы малого бизнеса помогают «молодому» бизнесу вырасти и выжить в стартовый период, то есть- в период наибольшей уязвимости: с финансовой точки зрения. Отметим, что существуют две разные, модели: собственно бизнес-инкубатор и интернет - инкубатор. Внешне они близки: оба работают с начинающими- компаниями, в обоих есть инфраструктурная поддержка. Однако, интернет - инкубаторы в отличие от бизнес-инкубаторов ставят задачи не увеличить процент выживания малого предпринимательства, а заинтересованы только в больших проектах, которые

БИ обычно являются некоммерческими организациями. Известно, что около 70% предприятий малого бизнеса погибают в первый год существования. Муниципалитет небольшого города должен быть заинтересован в создании тепличных условий для жизни малых предприятий и мог бы предоставить бизнес-инкубаторам пустующие помещения муниципального фонда (при их наличии). Таким образом, сам бизнес-инкубатор существует, собирая с вновь формирующихся предприятий невысокую плату за свои услуги. Экономия же для начинающих бизнесменов получается за счет дешевой аренды, общего секретаря, общего ксерокса, курьера, юриста и т. д. В результате процент погибших предприятий снижается до 30 [39, с.1]. При инкубаторе обычно существует муниципальный: фонд, который и. инвестирует малый бизнес. В результате в городе увеличивается доля малого бизнеса, возрастает занятость, малый бизнес платит налоги и т.п. Однако, это лишь теоретический пример взаимопонимания властей и предпринимательства. Совершенно очевидно, как важно взаимодействие бизнеса и власти,, поскольку роль муниципалитетов в регионах очень весома. Ведь именно муниципалитет является собственником площадей, на которых может разместиться бизнес-инкубатор. Однако,, в России эта модель практически не апробирована и причина явно заключается в специфике российских муниципалитетов. На наш взгляд, налицо противоречие: с одной стороны, есть вложения1 денежных средств из местных бюджетов в развитие бизнес - инкубаторов, ас другой стороны вложения эти минимальны, т.к. власти не привыкли вкладывать средства в развитие такой инфраструктуры, а наоборот стремятся пополнять доходную часть местного бюджета лишь за счет доходов малого бизнеса.