Институциональная структура экономики: региональный аспект Дугаржапов Зорикто Баирович

Институциональная структура экономики: региональный аспект
<
Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект Институциональная структура экономики: региональный аспект
>



Дугаржапов Зорикто Баирович. Институциональная структура экономики: региональный аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 127 c. РГБ ОД, 61:04-8/1596

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институционально-экономическая среда региона 10

1.1 Институциональная организация региональной экономики: структурно-институциональный комплекс региона 10

1.2 Институциональные особенности, как фактор социально-экономических различий регионов 18

1.3 Институциональные изменения в механизме экономического роста региона 32

1.4 Институциональные предпосылки межрегионального взаимодействия и относительной замкнутости региона 45

Глава 2. Институциональная основа государственной региональной экономической политики 60

2.1 Региональные проблемы и закономерности экономического развития на современном этапе 60

2.2 Влияние государственной региональной экономической политики на развитие региона 69

2.3 Рекомендации по формированию государственной региональной экономической политики 87

Заключение 98

Список использованной литературы 102

Приложения

Введение к работе

Произошедшие кардинальные преобразования в обществе предполагают изменение институциональной среды, которая в значительной мере влияет как на возникновение потребностей населения и выбор целей деятельности экономических субъектов, так и на способы удовлетворения потребностей и достижения этих целей. Опыт реформирования экономики подтверждает стратегическую важность институционального аспекта трансформации, его главенствующую роль в сравнении с экономической политикой/ Последняя может быть вполне успешной в определенные отрезки времени, но ее отдельные позитивные результаты еще не обеспечивают реального продвижения к устойчивому саморазвитию экономики на рыночной основе. В странах, подверженных социально-экономической трансформации, происходит главным образом имитация элементов рыночной инфраструктуры, скопированной с развитых стран. Наличие коммерческих банков, бирж, инвестиционных посредников, рынка ценных бумаг еще не гарантирует укрепления государственных и корпоративных финансов, формирования эффективного рынка капиталов и роста инвестиций в реальный сектор экономики.

В условиях рыночного развития сохранение единства страны невозможно без обеспечения общности в институциональном устройстве ее регионов, обеспечивающей их взаимодействие. Существование в стране частных региональных интересов без их гармонизации в общенациональном масштабе создает предпосылки для нарастания противоречий и способствует появлению процессов экономической и, возможно, политической дезинтеграции, усилению дифференциации экономического и социального пространства. Причинами этого являются особенности институционального устройства регионов, сформированные под воздействием несбалансированной государственной региональной экономической политики, разных природно-ресурсных и социально-культурных условий и состояния экономической подсистемы.

В хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.

Резко увеличившийся диапазон региональных различий делает особенно актуальным их учет в экономической политике государства. В настоящее время формируется новая парадигма — регионального саморазвития на базе учета интересов регионов. [18, с. 138] Смена приоритетов в системе концепций и теорий экономической науки явление не случайное. Она связана с необходимостью комплексного анализа закономерностей регионального развития, эволюции территориальной организации общества, как целостного организма. Необходимо изучение не только различий социально-экономических подсистем регионов, но и особенностей их институциональной среды, в рамках которой осуществляется взаимодействие этих подсистем и являющейся основным регионообразующим фактором. Это позволит установить степень влияния особенностей институционального устройства на уровень экономического развития региона, выявить возможности их гармонизации для повышения эффективности межрегионального взаимодействия и создания конкурентных преимуществ на мировом рынке. Государственная региональная экономическая политика, сформированная с учетом особенностей институционального устройства регионов, позволит обеспечить целостность государства и гарантированные Конституцией социальные стандарты уровня жизни граждан вне зависимости от места проживания.

Экономическая теория уделяет существенное внимание решению проблем функционирования региональной экономики. С региональными

исследованиями непосредственно связана деятельность многих ученых -
представителей самых различных отраслей науки. У истоков в этой области
стояли И.Г. Александров, Н.Н. Барановский, А.П. Карпинский,

Н.Н. Колосовский, Т.М. Кржижановский, Л.Л. Никитин, В.А. Обраучев,
С.Г. Струмин, А.Е. Ферсман и др. В дальнейшем крупный вклад в эти
исследования внесли: Э.Б. Алаев, П.М. Алампиев, В.В. Кистанов,
Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, Б.С. Хореев,
А.Т. Хрущев и другие. Теоретические исследования создания целостного
механизма регулирования территориального развития осуществлялись
В.А. Воротиловым, Г.В. Гугманом, Ю.А. Дмитриевым, О.Г. Дмитриевой,
А.И. Добрыниным, А.И. Леусским, Л.В. Маркиным, А.И. Поповым,
Г.В. Семеновым, И.И. Сиговым, Л.Н. Телепко, СВ. Успенским,

Р.И. Шнипером, В.Я. Феодоритовым и др.

Институциональная среда, в которой действуют экономические субъекты, изучается в рамках институциональной теории. Современный институционализм образуют два научных направления - неоинституциональная экономика (Р. Коуз) и новая институциональная экономика (Д. Норт). В ряде концепций, относящихся к неоинституционализму, разработкой теории общественного выбора занимались Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон; теорией прав собственности - Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Демсец.

Однако проблемы региональной экономики с точки зрения институциональной теории изучены слабо. Это приводит к неадекватному реагированию государства на процессы регионального развития. Современная ситуация в России свидетельствует об отсутствии эффективной государственной региональной экономической политики и необходимости ее разработки с учётом современных достижений экономической науки, что позволит использовать преимущества и сглаживать недостатки территориального устройства экономики. Между регионами нарастают различия в ходе, темпах и направлениях проведения реформ. Дифференциация

темпов и глубины экономических реформ, институциональных преобразований в существенной мере определяется текущим социально-экономическим положением регионов, масштабами кризисных явлений в экономике, особенностями отраслевой структуры хозяйства, возможностями получения валютных доходов от экспортных операций, а также местом того или иного региона в системе федеративных отношений.

Всё выше изложенное предопределило предмет, цели, задачи и содержание работы. Цель данного исследования состоит в определение ключевых факторов, влияющих на направление и темпы экономического развития регионов.

В соответствии с данной целью исследования в диссертационной работе автором были поставлены следующие задачи:

уточнить определение региона, его структуру и регионообразующие факторы;

дать определение экономическому развитию региона и выявить ключевые факторы, влияющие на экономическое развитие региона;

выявить влияние особенностей устройства региона на межрегиональное взаимодействие;

рассмотреть процесс углубления региональных социально-экономических различий и его связь с особенностями институционального устройства регионов;

определить предел социально-экономического различия регионов.

Объектом исследования является институциональная среда региона, как фактор его экономического развития, тенденции и закономерности ее динамики. Предметом исследования являются региональные особенности формирования институциональной среды и направления ее совершенствования.

В методологическом отношении диссертация базируется на общенаучных методах познания: формализации, аксиоматическом и гипотетико-дедуктивном методе. В научном исследовании также используются общелогические методы и приемы такие, как анализ, абстрагирование, идеализация, индукция,

экономико-математическое моделирование, системный и исторически-логический подход.

Теоретической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные соответствующим проблемам экономической теории и региональной экономики, а также законодательные и нормативные акты. Фактологическую и статистическую базу работы составили данные российских и зарубежных статистических изданий и справочников, сборников Госкомстата РФ, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати фактические данные по теме исследования.

Ценность научного исследования заключается в изучении институциональной среды, как основного регионообразующего фактора, а также в определении влияния институциональной среды региона на его экономическое развитие. В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

уточнено понятие региона, как вида территориальной организации жизнедеятельности людей, обладающего целостностью, взаимосвязанностью его структурных элементов. Особенности взаимодействия подсистем региона, его внутренняя целостность, специфика и обособленность от других регионов находится под определяющим воздействием институциональной среды, являющейся одним из основных регионообразующих факторов;

установлено влияние институциональной среды и ее равновесия на экономическое развитие региона. Равновесие определяется, как соответствие между частью институциональной среды, определяющей возникновение потребностей, и экономическими институтами, от которых зависит их удовлетворение. Равновесие достигается путем подстройки системы экономических институтов в направлении обеспечения адекватной и быстрой реакции на изменения в макросреде и обратным ее воздействием на состояние макросреды;

выявлено влияние особенностей экономических институтов регионов на межрегиональное взаимодействие. Институциональная среда способствует возникновению и поддержанию конкурентных преимуществ регионов, осуществляя процесс «экспорта потребностей». Регион приобретает конкурентное преимущество, «экспортируя» свою модель потребления другому, и обеспечивая удовлетворение возникающих потребностей, используя преимущества развитой системы экономических институтов и производственных мощностей;

выявлено, что особенности устройства систем экономических институтов регионов определяют уровень их экономического развития и существование региональных различий. Это связано не только с эффективностью взаимодействия экономических субъектов и уровнем трансакционных издержек, но и со способностью институциональной среды повышать степень удовлетворения потребностей населения региона путем влияния на формирование и способы их удовлетворения;

предложена экономико-математическая модель, отражающая влияние сглаживания различий региональных экономических институтов на сближение технологических укладов и снижение социально-экономических различий. Это позволило раскрыть потенциал институциональной системы в обеспечении опережающего развития периферийных регионов; установлены пределы абсолютной и относительной социально-экономической дифференциации регионов страны. Абсолютным нижним пределом является состояние обнищания региона, при котором начинают не удовлетворятся базовые потребности населения и возникает угроза его исчезновения. Данное состояние является следствием неравновесия региональной институциональной среды. Относительным пределом дифференциации является состояние, при котором отсутствует общность институционального устройства, позволяющая регионам взаимодействовать в рамках одной страны.

Полученные научные результаты могут быть использованы при разработке государственной региональной экономической политики, направленной на укрепление федеративных отношений, создание единого экономического и правового пространства, совершенствование территориального разделения труда и повышение уровня жизни населения. Результаты исследования могут использоваться при обучении студентов в курсах экономической теории, региональной экономики, а также в преподавании спецкурсов, посвященных проблемам институциональной экономики и экономического роста.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Институциональная организация региональной экономики: структурно-институциональный комплекс региона

Любое исследование требует определения важнейших понятий и анализа исторического развития. В данном параграфе описываются такие важнейшие понятия, как регион, экономика и институциональная среда региона.

Регион — это вид территориальной организации жизнедеятельности людей, отличающийся по ряду признаков и обладающий некоторой целостностью, взаимосвязанностью его структурных элементов. Слово «регион» произошло от латинского «regio» - область, район. В основе выделения региона лежит принцип целесообразной целостности, определяемый группой регионообразующих факторов. Различают, с одной стороны, внутреннюю целостность региона - особенности взаимодействия его подструктур, а также внешнюю целостность региона — его обособленность по отношению к другим регионам, к целой территории, к другим территориям и их составным частям. [10, с. 59]

С другой стороны, необходимость разделения территории на части -регионы - обуславливает ее неоднородность по различным признакам или чрезмерная величина. Под территорией, в данном случае, понимается ограниченная часть твердой поверхности Земли, характеризующаяся определенной площадью, географическим положением и другими признаками.

Организационные механизмы и структуры включают в себя учреждения и организации, обеспечивающие непосредственно или косвенно взаимодействие всех подсистем. Нормы и правила обуславливают общие условности и ограничения взаимодействие подсистем региона. Каждая из двух частей институциональной среды распадается на формальную и неформальную составляющие. Формальные институты создаются сознательными действиями социальных групп и могут признаваться государством в качестве нормативных правовых актов и государственных учреждений. Неформальные институты являются продуктом спонтанных действий экономических субъектов.

Институциональная среда в пространственно-территориальном аспекте представляет собой два уровня: общегосударственный и региональный. Общегосударственная институциональная среда обуславливает взаимодействие всех подсистем страны, обеспечивая ее целостность и особенности в международном масштабе. Региональная институциональная среда, является основным регионообразующим фактором, выделяющим регион на фоне других регионов страны, и обеспечивает взаимодействие всех подсистем региона.

Более детальное рассмотрение позволяет выявить составляющие институциональной среды, как регионообразующего фактора (рис. 1.1):

Институты, определяющие особенность взаимодействия населения региона -его численность, движение (естественный прирост и миграция) и расселение (дисперсное и групповое) с социокультурной подсистемой, обусловленной этническим составом и особенностью религиозной жизни региона, народными традициями и языковой ситуацией и т.д., можно объединить в социально-демографический фактор. Он определяют первичные формы общности и систему родства.

Институты, определяющие особенность взаимодействия населения и экономической подсистемы, можно объединить в социально-экономический фактор. Он определяет тип и принципиальные черты хозяйства и трудовые ресурсы региона, уровень жизни населения и социальную стратификацию.

Институты, определяющие особенность взаимодействия экономической подсистемы и природно-ресурсного потенциала, представляют собой экономико-географический фактор. В каждом регионе имеется свой набор географических характеристик, которые могут оказывать влияние на укрепление или на разрыв общности. Это размеры территории и состояние ее границ, регион, как военно-стратегический плацдарм, проводник коммуникаций, среды обитания, сельскохозяйственные и рыбные угодья, источник полезных ископаемых, потенциальный район расселения, зона формирование мирового климата. Он определяет размещение производства, соотношение основных хозяйственных узлов и периферии региона, наличие приоритетных отраслей, определяющих специализацию региона.

Как уже было отмечено, взаимодействие подсистем региона подчиняется особым правилам - институтам. Эффективность институциональной среды непосредственно отражается на регионообразующих факторах, и в итоге укрепляет регион или приводит к его деградации и распаду.

Целесообразно рассмотреть подробнее взаимодействие подсистем региона, методы влияния на это взаимодействие, а также экономические и социальные показатели благополучия проживающего там населения.

Во-первых, рассмотрим взаимодействие населения и социокультурной подсистемы. Население - люди в определенной численности и структуре, проживающие на территории региона. Социокультурная подсистема представляет собой совокупность накопленных обществом знаний, традиций и других особенностей духовной сферы.

Социокультурная подсистема, взаимодействуя с населением, выполняет важнейшую функцию — его воспроизводство. Задачами социокультурной подсистемы являются обеспечение нормальных условий жизнедеятельности населения, профилактика и охрана здоровья населения, социальная защита населения, формирование мировоззрения человека, определение нравственных и идеологических установок, обогащение достижениями культуры, обеспечение развития науки и высшего образования.

Институциональные особенности, как фактор социально-экономических различий регионов

При всем разнообразии политических, социальных и экономических характеристик любого современного федеративного государства его реальная целостность, политическая и социальная стабильность зависят от степени регионального единства комплекса его социальных благ и способности хозяйства каждой из территорий его обеспечивать. Существование и целостность страны зависит от способности удовлетворять потребности населения. Соответственно для каждого региона возможно выделение собственных регионообразующих потребностей населения, а, следовательно, и благ способных их удовлетворять. Блага представляют собой различные показатели эффективности взаимодействия подсистем. Межрегиональные (горизонтальные) отношения в рамках целого бывают нескольких типов: автаркия и сепаратизм, сотрудничество и интеграция. Сепаратизм (от лат. separatio - отделение) и автаркия (от лат. auterkeia - самодостаточность) разделяют на части целую территорию и разрывают ее устоявшиеся внутренние связи. Обычно эта тенденция возникает в тяжелых условиях, когда каждая часть стремится выжить сама.

Опасность для целостности государства представляет глубокие территориальные различия экономических и социальных показателей. Асимметричное развитие приводит к усилению центробежных тенденций, взаимному удалению региональных показателей друг от друга, углублению межрегиональных различий. За определенным пределом региональное расслоение неизбежно приводит к неконтролируемым дезинтеграционным процессам и разрушению государства. Межрегиональная асимметрия имеет два аспекта, в которых это явление может рассматриваться как негативное. Первый аспект негативного влияния асимметрии характерен для регионов, у которых не удовлетворяются базовые потребности населения или возникает тенденция к этому. Второй аспект возникает тогда, когда асимметрия снижает показатели функции «общественного благосостояния» по стране в целом, а также, если это выражается в других показателях, показывающих увеличение неудовлетворения базовых потребностей населения страны.

Пределом обнищания региона является уровень, при котором не удовлетворяются базовые потребности населения. С другой стороны, желательным является уровень экономических и социальных показателей, при котором невозможна эксплуатация региона, а межрегиональный обмен близок эквивалентному. Обеспечение элементарных условий существования и удовлетворение базовых потребностей населения необходимо для осуществления свободы выбора, как основного условия рыночной экономики.

Очевидно, что при неудовлетворении базовых потребностей населения региона достигается предел обнищания региона и возникает угроза его исчезновения. Следовательно, пределом дифференциации регионов по уровню экономического развития будет такое состояние межрегионального различия, при котором невозможно взаимодействие регионов в рамках одной страны и высока вероятность ее распада. Таким образом, именно потеря общности институционального устройства, позволяющей регионам взаимодействовать в рамках одной страны и определяющей особенности этой страны, в результате дифференциации является пределом относительной дифференциации регионов.

Следует сделать вывод, что, с одной стороны, особенности институциональной среды обуславливают возникновение региона в рамках страны, но, с другой стороны, потеря общности в устройстве институциональной среды регионов страны приводит к ее распаду.

Таким образом, необходимо перейти от асимметричного к гармоничному региональному развитию. Асимметричным будем называть такой тип регионального развития за определенный период, при котором регионы, характеризующиеся относительным преимуществом по конкретному показателю в начале периода, в дальнейшем его наращивают, а регионы с относительным отставанием — его усугубляют; симметричным такой тип регионального развития, при котором разрыв в уровне региональных показателей сокращается. [46, с. 42] Следует отметить, что обоим типам территориального развития присуща неравномерность. Ни тот, ни другой тип регионального развития нельзя считать хорошим или плохим. Например, результатом асимметричного развития может быть улучшение соответствующего социального показателя во всех регионах, и наоборот, сближение региональных показателей может сопровождаться их общим ухудшением.

Межрегиональное неравенство возникло, как в результате различного начального состояния подсистем регионов, выражающегося, например, в обеспеченности ресурсами, так и в различной эффективности взаимодействия этих подсистем, определяемой экономическими институтами. В дальнейшем социально-экономическое различие возрастает из-за неравномерного распределения доходов, так как развитые регионы с высокой эффективностью использования ресурсов перетягивают труд и капитал из менее развитых. [141, с. 28]

Регионы можно поделить на две группы центральные и периферийные. Центральные расположены на пересечении межрегиональных потоков информации, ресурсов, товаров и услуг. Технический прогресс зарождается в центрах, а также там концентрируются связанные с ним плоды растущей производительности факторов. Благодаря повышению спроса, сопровождающему рост производительности, в центрах концентрируются промышленность, развитие которой ускоряется вследствие непрерывных технических нововведений, способствующих все большей диверсификации товаров и услуг, т.е. техническому прогрессу.

Региональные проблемы и закономерности экономического развития на современном этапе

Для проведения межрегиональных сопоставлений или исследований экономических процессов на региональном уровне необходимо разделение различных субъектов РФ на однородные группы, с близкими значениями экономических показателей, характеризующих три, наиболее важные, стороны экономического развития региона: уровень жизни населения, инвестиционную активность и экономический потенциал. [16]

Уровень жизни населения отражают показатели: уровень абсолютной бедности населения региона, характеризуемой долей населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума; уровень относительной бедности населения региона, характеризуемый отношением среднедушевого дохода его населения к региональному прожиточному минимуму; величину межрегионального перетока доходов, характеризуемую отношением среднедушевых расходов населения региона к региональному прожиточному минимуму.

Инвестиционную деятельность в регионах отражают показатели: отношение инвестиций в основной капитал к валовому региональному продукту (ВРП), характеризующее абсолютный уровень инвестиций в регионе. Данный показатель обладает значительной инерционностью и отражает, в том числе, степень поддержания существующих в регионе основных фондов; относительные темпы роста инвестиций в основной капитал на региональном уровне по сравнению со среднероссийским уровнем, которые отражают межрегиональные различия в инвестиционной активности, а также межвременные предпочтения экономических агентов, действующих в регионе (в частности, их склонность к инвестированию средств в настоящее время ради доходов в будущем); отношение объема иностранных инвестиций к ВРП, что свидетельствует об инвестиционном климате в регионе (институциональные, политические и правовые условия для инвестиций) и открытости региона.

Экономический потенциал региона отражают показатели: отношение темпов роста валового регионального продукта и ВВП России, характеризующее текущее экономическое положение в регионе относительно ситуации в экономике России в целом; уровень безработицы (отношение числа безработных к экономически активному населению), характеризующий как накопленное сокращение объема производства в регионе, так и процесс создания новых рабочих мест (производств) в регионе, а также ситуацию на рынке трудовых ресурсов (наличие достаточного числа свободных трудовых ресурсов для расширения экономической активности);

Однородные группы регионов выделяются на основе статистического (кластерного) анализа многомерного вектора переменных, определяющих каждый их трех указанных факторов. Данный анализ позволяет охарактеризовать состояние регионов, без применения единого комплексного показателя. [34, с. 43]

Из двух основных методов проведения кластерного анализа: агломеративного (объединения единиц исследуемой совокупности в кластеры) и дивизимного (разделяющего совокупность на кластеры) выбран первый. Процесс начинается с создания элементарных кластеров, каждый из которых состоит ровно из одного исходного наблюдения (одной точки), а на каждом последующем шаге происходит объединение двух наиболее близких кластеров в один. Момент остановки этого процесса может задаваться исследователем (например, указанием требуемого числа кластеров или максимального расстояния, при котором допустимо объединение). Графическое изображение процесса объединения кластеров может быть получено с помощью дендрограммы - дерева объединения кластеров. [2]

В ходе отбора материала возникла необходимость отказаться от анализа автономных округов, а также республик Ингушетия и Чечня. По ним отсутствует весь необходимый набор статистических данных. Группируются 76 регионов по 8 показателям. Положение каждого региона в трех классификациях определяется с учетом изменения ситуации в регионе на протяжении 6 лет (1995-2000). Принадлежность региона к одному и тому же типу на протяжении нескольких лет позволяет установить устойчивость выделенных типов, а также конвергенцию между различными типами или между регионами в пределах одного типа.

Влияние государственной региональной экономической политики на развитие региона

Целостность, политическая и социальная стабильность федеративного государства зависит от степени регионального единства социальных благ и способности хозяйства каждой из этих территорий его обеспечивать. Неравномерность развития регионов является одной из основных проблем общественного развития России. Она пронизывает все стороны российской жизни: сдерживает экономические реформы, усугубляет остроту национального вопроса, осложняет политические противоречия. Важнейшим инструментом государственного регулирования территориального развития, корректирующим дефекты рыночного механизма, является государственная региональная политика.

Под государственной региональной политикой (ГРП) понимается система принципов, методов и мероприятий федеральных органов власти, направленных на укрепление федеративных отношений, создание единого экономического и правового пространства, совершенствование территориального разделения труда и повышение уровня жизни населения, обеспечение гарантированных Конституцией РФ социальных стандартов уровня жизни и социальной защиты граждан.

В основе государственной региональной политики лежит учёт специфики регионов, развитие местного самоуправления и предпринимательства, решение внутри регионов социальных и экологических проблем, а также рационального использования природных ресурсов.

Региональная политика федерального правительства осуществляется в рамках развития страны, и зависит от состояния экономики. В периоды экономического кризиса преобладают экономические цели, в периоды экономического роста - социальные (т.е. укрепление экономической базы, отсталых по потенциалу и уровню жизни регионов; или в другом случае создание условий для здорового образа жизни, получения профессии и повышения занятости в регионе). Региональная политика центральной власти направлена на сохранение управляемости и целостности территории на основе либо подчиненности интересов образующих ее регионов интересам центра, либо согласования этих интересов. [51, с. 3]

Указанные направления реализуются в сфере государственного строительства, региональной социальной и экономической политики, экологической безопасности, международных и внешнеэкономических связей, национально-этнических отношений. В экономической сфере ГРП направлена на решение проблем рационального использования природных богатств регионов, реализации преимуществ территориального разделения труда, регулирования процессов межрегиональных экономических отношений в интересах как самих регионов, так и всей страны.

Стратегическими целями региональной экономической политики являются сохранение политической и социальной стабильности, достижение максимальной эффективности в использовании экономического потенциала регионов, формировании эффективной территориальной структуры экономики. Эффективная региональная экономическая политика является необходимым условием создания нормальных жизненных условий, повышения уровня и качества жизни для населения всех регионов, включая депрессивные и слаборазвитые в экономическом отношении.

Существуют следующие типы государственной региональной экономической политики в зависимости от её отношения к процессам регионального развития.

Стимулирующая ГРЭП использует имеющиеся в её распоряжении средства для ускорения регионального развития, подготовки её очередных фаз путем прямого насаждения или поощрения новых видов деятельности, экономических отношений, путем инфраструктурной, информационной подготовки территории. Нацеленная на получение дополнительного и качественно нового эффекта, она может в зависимости от характера данной стадии регионального развития работать на усиление или ослабление территориальных контрастов.

Компенсирующая ГРЭП использует те же средства для смягчения отрицательных последствий, прежде всего социального и экологического характера, с которыми сопряжена любая стадия регионального развития. Чаще 4 всего она представляет собой одну из форм перераспределения доходов для снижения ущерба от неравномерности развития в виде помощи отсталым и депрессивным территориям, их обустройства, требующего дотаций и льгот, профессиональной переподготовки населения и т.п.

Адаптирующая ГРЭП, содействует приспособлению более подвижных и управляемых компонент регионального развития к инерционным, - неустранимым и менее управляемым. Что касается противодействующей ГРЭП, то она использует все те же средства для борьбы с объективными тенденциями, ведущейся с разной степенью бескомпромиссности - от притормаживания до полного подавления.

Соотношение сил в руководстве экономикой и степень централизации этого процесса наиболее полно и адекватно проявляются в характере государственной региональной экономической политики. По способу координации и управления экономической деятельностью различают: командную или тоталитарную экономику, где большинство предприятий находятся в государственной собственности, они осуществляют свою деятельность на основе государственных директив, все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимаются государством; рыночную экономику, которая характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации и управления экономической деятельностью. Большинство решений принимается рыночными субъектами самостоятельно, на свой страх и риск; смешанную экономику, где и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране, где государство вмешивается в рыночную экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка.

Для государственной региональной экономической политики в условиях командной экономики характерна модель централизма. По организационной форме он представляет иерархию, основанную на принципах авторитаризма и юридически закрепленных правах. Политическим идеалом централизма является равенство и, следовательно, регионы представляют собой однородные административные районы. Они зависимы, и их развитие контролируется и координируется центром. В результате жесткого централизма возникают негативные явления в виде национализма или сепаратизма.

Государственная региональная экономическая политика в условиях рыночной экономики так же имеет свои особенности. Её основными принципами, основанными на идеале свободы, являются инициативность, ответственность и эффективность. Регионы различаются по политическим и экономическим параметрам, кроме того, дифференциация может усиливаться в результате конкуренции на общем рынке.

Для государственной региональной экономической политики в условиях смешанной экономики характерна модель федерализма. В соответствии с этим самоуправляемые регионы кооперируются друг с другом в территориальные системы.

В современных условиях становления в России новых экономических отношений региональная экономическая политика призвана, с одной стороны, обеспечить все возрастающую экономическую самостоятельность и суверенитет территорий, и на этой основе реализовать их «внутренние» возможности экономического развития, а с другой стороны, - не нарушить политическую и экономическую целостность государства. [41, с. 133] К сожалению, за годы реформ в России пока не найдено эффективного механизма разрешения данного противоречия.