Институциональная структура кредитного рынка Тупицына Мария Николаевна

Институциональная структура кредитного рынка
<
Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка Институциональная структура кредитного рынка
>



Тупицына Мария Николаевна. Институциональная структура кредитного рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Тупицына Мария Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 195 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях продолжающихся поисков принципов и методов эффективного функционирования экономики России возрастает роль теоретических исследований, связанных с анализом институтов взаимодействия экономических субъектов и их влияния на результаты экономической деятельности. Между тем, институциональная парадигма развития и возможность использования ее результатов при решении конкретных практических вопросов функционирования российской экономики еще не сложилась. Как правило, упускается высокая значимость оценки влияния современных изменений институциональной среды на эффективность взаимодействия экономических субъектов и уровень трансакционных издержек в экономической системе.

Решение актуальных практических задач в области кредитных отношений и функционирования кредитных рынков определяет необходимость более активного приложения методологического инструментария институционально-эволюционной и неоинституциональной экономических теорий.

В уменьшении рисков кредитования, характерных для российской экономики, немалую роль играет способность институциональной структуры кредитного рынка создавать и поддерживать «правила игры», обеспечивающие стабильность и надежность исполнения контрактов. Целостная, динамично развивающаяся институциональная структура создает условия, при которых возможны инвестиции на всех стадиях воспроизводственного цикла. При этом необходимые институциональные структуры, в том числе и в сфере кредитования, не возникают автоматически. Это требует определенного времени, систематических усилий на основе продуманных и гибко корректируемых программ. Стремление же механически перенести механизмы кредитования, присущие экономикам развитых стран, на российскую действительность противоречит основным принципам концепции институциональных изменений и требует более тщательного анализа.

Поиск научно обоснованных форм институционального построения российского кредитного рынка и его реформирование в соответствии с методологией институционального анализа будет способствовать поступательному развитию кредитных отношений в России.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое исследование поставленной в диссертационной работе проблемы связано с разработками институционально-эволюционной и неоинституциональной экономических теорий. Данные направления экономической науки представлены в работах Д. Норта, О. Уильямсона, Р. Коуза, Дж. Акерлофа, П. Милгрома, Г.Б. Клейнера, Р.И. Капелюшникова, В.М. Полтеровича, А.Е. Шаститко, А.Н. Нестеренко, Е.В. Попова, А.Н. Олейника, P.M. Нуреева.

Вопросы сущности кредита рассмотрены в работах отечественных экономистов О.И. Лаврушина, М.А. Песселя, Т.М. Костериной, Е.Ф. Жукова, Г.Н. Белоглазовой, Ф. Мишкина, A.M. Бабич, Л.П. Павловой, Н.Е. Егоровой, A.M. Смулова, В.И. Колесникова.

Анализ теоретических подходов к исследованию последствий асимметричного распределения информации на рынке кредитов представлен в ряде зарубежных работ (Е. Baltensperger, Н. Bester, P. Lunt, S. Livingstone, J.E. Stiglitz, A. Weiss, D. Vittas, S.D. Williamson). Вопросы институциональной неэффективности, высоких барьеров функционирования кредитных организаций, влияния институциональной среды на стоимость ресурсов банков рассматривались Л.А. Валитовой, В.Л. Тамбовцевым, Я. Галухиной. Отдельные аспекты институциональных изменений, происходящие в настоящее время в кредитной сфере, рассматривались в работах А.В. Турбанова, А.А. Козлова, Л.И. Лариной, М.Ю. Матовникова, А.Ю. Симановского, С.А. Голубева, К.Д. Лубенченко, В.А. Мирошникова, М.Э. Дмитриева, А.Ю. Брагина. Проблема трансплантации институтов в сфере ипотечного кредитования в России представлена в работах В.М. Полтеровича и О.Ю. Старкова.

Исследования в сфере кредитных отношений, проводимые отечественными экономистами в последние годы, затрагивают, в основном, вопросы формирования конкурентной стратегии кредитной организации, разработки направлений кредитно-денежной политики Центрального банка РФ, влияния факторов внешней среды (инфляции, ожиданий, валютного курса) на взаимодействие участников кредитных отношений. При этом без должного внимания остаются проблемы формирования «правил игры», по которым происходит взаимодействие участников кредитного рынка.

В настоящее время отсутствует комплексное исследование кредитного
рынка, которое бы включало определение подходов к разработке
классификации и оценке уровня трансакционных издержек, возникающих в
процессе взаимодействия участников кредитных отношений, а также выявление
путей их минимизации; определение направлений оптимизации деятельности
указанных субъектов с учетом институциональных аспектов их
функционирования. Использование различных направлений

неоинституциональной теории (теории трансакционных издержек, теории контрактов, теории прав собственности) к анализу кредитного рынка носит ограниченный, фрагментарный характер и не содержит теоретического инструментария для оценки влияния институтов на совершение кредитной трансакции.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений по анализу, оценке и формированию институциональной структуры кредитного рынка.

Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

раскрыть специфику теоретического анализа институциональной структуры кредитного рынка;

выявить и обосновать закономерности эволюции институциональной структуры в сфере кредитных отношений в России;

разработать методологический подход к анализу оппортунистического поведения участников кредитного рынка;

исследовать методы оценки институциональной структуры кредитного рынка;

раскрыть возможные результаты использования теоретического инструментария институционального анализа кредитного рынка в процессах взаимодействия участников кредитных отношений и в практической деятельности органов государственного регулирования экономики.

Объектом исследования выступает экономическое поведение и взаимодействие участников кредитных отношений в рыночной экономике.

Предметом исследования является процесс воздействия формальных и неформальных институтов на экономическое поведение участников кредитных отношений.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения институционально-эволюционной теории, неоинституциональной теории и теории кредита, нашедшие отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, а также исследования, отражающие проблемы и условия развития кредитных отношений на современном этапе развития российской экономики, представленные в научных трудах экспертов, работающих в сфере кредитования. При реализации поставленных задач используются общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, аналогия, научная абстракция, моделирование. Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ в сфере регулирования кредитных отношений; данные государственной статистики; материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, в периодической печати, на Интернет-сайтах Центрального банка РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Института экономики переходного периода, Центра экономической конъюнктуры РФ, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Анализ статистических данных, характеризующих функционирование кредитного рынка в РФ, осуществляется с помощью методов корреляционного и регрессионного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено определение понятия «институциональная структура»,
которое объединяет основные категории институционального анализа и
позволяет предположить, что посредством изменения институциональной
структуры происходит адаптация экономических субъектов к внешним и
внутренним условиям их взаимодействия.

2. Обоснована и предложена многоуровневая модель институциональной
структуры кредитного рынка, основу которой составляет классификация
институтов данного рынка. Ориентация на данную модель позволила выявить
причины институциональных конфликтов на российском кредитном рынке.

3. Разработана матрица форм оппортунистического поведения участников
кредитного рынка, отражающая издержки, связанные с их защитой от
оппортунизма контрагента. Построена классификация институтов управления
кредитным контрактом, ориентированная на уменьшение влияния факторов
оппортунистического поведения участников кредитного рынка.

4. Предложен подход к интегрированной оценке институциональной
структуры кредитного рынка, позволяющий сравнивать национальные
кредитные рынки по степени охвата ключевыми институтами.

5. Сформулированы направления государственной кредитно-
инвестиционной политики, определяемые ролью институциональной структуры
кредитного рынка как фактора снижения трансакционных издержек.

Теоретическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о характере и механизмах взаимодействия участников кредитного рынка.

Предложенная в диссертации многоуровневая модель институциональной структуры кредитного рынка позволяет исследовать институциональные изменения, произошедшие в сфере кредитных отношений в России.

Теоретический анализ институциональной структуры кредитного рынка включает определение институтов управления кредитной трансакцией на основе выявления факторов возникновения издержек оппортунистического поведения, являющихся наиболее значительными для участников кредитных отношений, а также становится основой при определении национального вектора формирования институциональной структуры кредитного рынка в Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и результаты, содержащиеся в работе, могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования механизмов взаимодействия участников кредитных отношений. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных выводов и направлений формирования институциональной структуры кредитного рынка для обоснования приоритетов экономической политики в сфере кредитных отношений, а также при разработке стратегий развития кредитной системы РФ. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебных курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория кредита».

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован в процессе дальнейших научных исследований вопросов создания институциональных условий функционирования кредитного рынка, а также при разработке программ государственной кредитной политики, направленной на снижение издержек взаимодействия участников кредитных отношений, посредством создания адекватных механизмов координации и мотивации деятельности участников кредитной трансакции.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и

региональных межвузовских конференциях в период 2003-2008 гг.: Всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов экономики: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, ПГУ, 2003); Региональной конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, ПГУ, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермь, пермский филиал РГТЭУ, 2006); II Межвузовской научно-практической конференция молодых ученых-экономистов (Пермь, ПГПУ, 2007); II Международной научно-практической конференции «Тенденции развития мировой торговли в XXI веке» (Пермь, пермский филиал РГТЭУ, 2007); V Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, ИЭ УРО РАН, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Современный финансовый рынок РФ» (Пермь, ПГУ, май 2008).

Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях, общим объемом 4,55 печатных листа (авт. 4,2 п.л.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

обоснование и формулировка сущности институциональной структуры как совокупности взаимосвязанных правил и норм, координирующих экономическую деятельность посредством ограничения альтернатив поведения экономических субъектов;

многоуровневая модель институциональной структуры кредитного рынка;

методологический подход к анализу оппортунистического поведения участников кредитного рынка, включающий разработку классификации институтов управления кредитным контрактом;

факторный анализ оппортунистического поведения участников кредитного рынка с использованием инструментов регрессионного и корреляционного анализа;

система показателей оценки состава и функционирования институциональной структуры кредитного рынка;

анализ институциональных изменений в сфере кредитных отношений в России;

содержание вектора формирования институциональной структуры кредитного рынка в Российской Федерации.

Структура диссертации и логика изложения подчинены решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 191 странице основного текста, включающего 13 таблиц, 17 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 225 наименований.