Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка Ерзин Максим Александрович

Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка
<
Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка
>



Ерзин Максим Александрович. Взаимосвязь трансакционных издержек и структуры российского рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:06-8/142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы взаимодействия структуры рынка и трансакционных издержек 8

1.1. Сущность категории трансакционных издержек 8

1.2. Институциональные преобразования как основа изменения трансакционных издержек 30

1.3. Теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействия трансакционных издержек и структуры рынка 54

Глава 2 Особенности структуры российского рынка 89

2.1. Трансакционные издержки как индикатор сформированности рыночной структуры 89

2.2. Оценка влияния институциональной структуры на трансакционные издержки 122

2.3. Тенденции и перспективы эволюции рыночной структуры в России 138

Заключение 159

Список литературы 166

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночной экономике имела место недооценка роли институциональных изменений. Ускоренная приватизация, не дополненная политикой целенаправленного формирования экономических институтов, не смогла преодолеть стимулов и стереотипов нерыночного поведения, не смогла сформировать эффективную систему хозяйствования.

В результате сложилась неэффективная структура российского рынка, были разрушены межотраслевые связи, деформированы отраслевые пропорции.

Неэффективная структура рынка тесно связана с высокими трансакционными издержками. Трансакционные издержки составляют значительную долю валового внутреннего продукта (ВВП), большую роль играют различные посреднические структуры, которые выполняют свою функцию не вполне, эффективно, тем самым, тормозя процесс экономического роста и направляя его по экстенсивному пути развития.

Трансакционные издержки являются причиной формирования неэффективных социально-экономических институтов, источником деформации, монополизации рыночной структуры. Трансакционные издержки препятствуют формированию развитого рынка капитала, что становится фактором консервации неэффективной отраслевой структуры с преобладанием отраслей низкого уровня передела, слабым развитием малого и среднего бизнеса, отсутствием стимулов к инновациям и инвестициям.

Снижение трансакционных издержек, изменение их структуры является необходимым условием формирования гибкой и сбалансированной структуры рынка, ориентированной на научно-технический прогресс, рациональное использование ограниченных ресурсов, устойчивый рост. Поэтому представляется актуальным выявить механизм взаимосвязи трансакционных издержек и структуры рынка, проанализировать эффективность сформировавшихся социально-экономических институтов.

Степень разработанности проблемы. Концепция трансакционных издержек разрабатывается институциональным направлением современной экономической теории. Значительный вклад в нее внесен Р.Коузом, М.Олсоном, А.Алчяном, О.Уильямсоном, Д.Нортом, С.Уинтером, Дж.Ходжсоном, К.Поланьи, Х.Демсецом, Т.Эггертсоном и др.

Из отечественных ученых, активно и плодотворно разрабатывающих данное направление, можно выделить Р.Капелюшникова, В.Кокорева, С.Малахова, А.Нестеренко, А.Олейника, В.Полтеровича, В.Радаева, А.Шаститко, Г.Явлинского и др.

Однако в целом данное направление является одним из наименее разработанных. Нет четкой теоретической трактовки понятия трансакционных издержек. Не исследована структура и динамика трансакционных издержек на российском рынке, недостаточно развита методология их оценки и измерения. Не исследованы также направление и степень их воздействия на институциональную среду и на структуру рынков. Место и роль теории трансакционных издержек в ряду других экономических дисциплин остается предметом увлекательных и плодотворных дискуссий. Недостаточный уровень разработки, несомненная практическая значимость и определили тему настоящей работы.

Цель работы. Цель. данной работы состоит в теоретическом исследовании механизма воздействия трансакционных издержек на институциональную среду и на структуру рынка, а также разработка предложений по совершенствованию функционирования рыночного механизма. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

Уточнить содержание категории трансакционных издержек;

Провести теоретический анализ процессов взаимодействия трансакционных издержек, институциональной структуры и структуры рынка;

Сравнить эффективность различных рыночных структур с точки зрения трансакционных издержек;

Выявить специфику взаимодействия трансакционных издержек и рыночных структур в России;

Определить закономерности и тенденции эволюции рыночных структур;

Выявить возможности регулирующего воздействия на рыночную структуру.

Объектом исследования является российская институциональная среда и рыночная структура

Предметом исследования являются социально-экономические отношения хозяйствующих субъектов и возникающие в процессе этих отношений трансакционные издержки, институты и рынки.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды представителей различных школ и направлений экономической теории и экономической социологии по теме исследования, монографии и статьи отечественных и иностранных ученых по проблемам институциональной и неоинституциональной экономики.

В работе использовались основные подходы и допущения институциональной экономической теории, а также общеэкономические, экономико-статистические методы, методология межотраслевого баланса.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ и Центрального Банка РФ, а также обобщенные данные, опубликованные в ведущих экономических изданиях и научных монографиях.

Практическая значимость Методические разработки и подходы, предложенные в работе, могут быть использованы при прогнозировании трансакционных издержек на макро- и мезо- и микроуровнях. В исследовании содержатся практические рекомендации по проведению экономической политики на фирменном, отраслевом и макроуровнях.

Апробация работы Положения и выводы работы, полученные в диссертации, были доложены на научно-практической конференции "Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем" в Институте Аграрных проблем РАН (Саратов, октябрь 2003 года), на международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратовский Государственный Социально-Экономический Университет, февраль 2005 года).

По результатам исследования автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п.л.

Научная новизна исследования состоит в следующем: Уточнено соотношение категорий «трансакционные издержки», «административные издержки», «информационные издержки»; показано, что трансакционные и административные издержки можно рассматривать как альтернативные типы информационных издержек, что позволяет более обоснованно подойти к проблеме измерения и моделирования трансакционных издержек;

Проведен сравнительный анализ институциональных структур рынка капитала в зависимости от уровня трансакционных издержек, который выявил большую эффективность фондового рынка относительно кредитного;

С использованием метода «Затраты - Выпуск» и других аналитических методов выявлена взаимозависимость степени концентрации рынка и уровня трансакционных издержек: с одной стороны, трансакционные издержки являются существенным фактором, определяющим степень монополизации отраслевых рынков, а с другой - уровень трансакционных издержек определяется степенью развития рыночной структуры, уровнем теневого оборота, степенью экспортной ориентации отрасли, интенсивностью процессов концентрации, диверсификации, интеграции;

Выявлена тенденция к образованию в экономике с высоким уровнем трансакционных издержек вертикально и горизонтально-интегрированных компаний, как основных инструментов перелива капитала;

Дано обоснование возможности использования показателей рынка капитала (коэффициент монетизации, доля безналичных денег в денежной массе, соотношение денежной массы и ВВП и др.) в качестве индикатора уровня трансакционных издержек в дополнение к существующим индикаторам;

Проанализировано влияние института доверия на трансакционные издержки и институциональную структуру; на основе анализа уровня развития института доверия в российской экономике доказана необходимость развития контрактных и договорных отношений как правовой формы института доверия;

Определены приоритетные направления реформирования рыночной структуры российского рынка с учетом выявленных взаимосвязей ее с трансакционными издержками: переход к "компании участников", как доминирующей форме корпоративного управления; опережающее развитие механизмов кредитного рынка; легализация теневого сектора экономики. Объем и структура работы Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Содержание работы изложено на

182 страницах машинописного текста.

Сущность категории трансакционных издержек

Понятие трансакционных издержек является ключевым в недавно возникшем в экономической науке направлении - неоинституционализме, но его используют также и другие, родственные неоинституционализму, научные направления.

Трансакционные издержки многими современными авторами рассматриваются как существенный фактор конкурентоспособности и жизнеспособности различных институциональных структур, определяющий долгосрочную эффективность социально-экономических систем. Важность трансакционных издержек особенно возрастает в переходные периоды, то есть в периоды изменения базовых социальных институтов. Применение концепции трансакционных издержек позволяет оценить эффективность институтов и, в конечном счете, управлять институциональными изменениями.

Базовой единицей анализа в теории трансакционных издержек является трансакция, или сделка. Под трансакцией понимается элементарный акт экономического взаимодействия. Это может быть акт обмена товарами, услугами, формальными или неформальными обязательствами. [148].

Под трансакционными издержками понимаются затраты или альтернативные издержки, которые возникают при осуществлении трансакций.

В отличие от ортодоксальной неоклассической теории, в которой этими издержками пренебрегают и рассматривают рынок как идеально функционирующий механизм, аналогично тому, как в ньютоновской механике законы движения сначала рассматривают, отвлекаясь от сил трения и сопротивления среды, неоинституционализм вводит в анализ "силы трения".

Понятие трансакционных издержек было введено Р. Коузом в ставшей уже классической статье "Природа фирмы", написанной и впервые изданной в 1937г. [56]

В традиционной неоклассической теории понятие фирмы фактически сливается с понятием производственной функции, проблема выбора решается идентично решению проблемы выбора отдельного потребителя. Неоклассическая теория неявно подразумевает абсолютную децентрализацию организации экономической деятельности [35].

Неоклассическая теория показывает, что такая абсолютная децентрализация, координируемая посредством рынка, приводит к Парето-оптимальному результату, то есть к состоянию, в котором благосостояние ни одного экономического. субъекта не может быть улучшено без ухудшения благосостояния других экономических субъектов.

В рамках неоклассического подхода невозможно поставить вопрос о причине существования фирм, исследовать их внутреннюю организацию, анализировать альтернативные рынку и фирме способы экономической организации. Теория фирмы на основе трансакционных издержек представляет собой один из подходов, преодолевающих нереалистичность предпосылок неоклассической теории и расширяющих предметную область экономической теории.

В "Теории фирмы" Р.Коуз впервые поставил вопрос, почему в действительности существуют фирмы, в которых рыночный механизм заменяется командным, в то время как неоклассическая теория по существу утверждает, что рынок является наиболее эффективным инструментом координации экономического поведения.

Но если децентрализованный рынок обеспечивает эффективное размещение ресурсов, то не видно причин возникновения и существования таких структур, как фирмы, кооперативы, государство и т.п., характеризующихся использованием административных методов организации, которые должны быть менее эффективны.

Коуз подверг эти два способа координации - децентрализованный, присущий рынку, и централизованный, характерный для иерархических, административно-управляемых организаций - сравнительному анализу при помощи введения понятия трансакционных издержек.

Коуз утверждал, что использование рыночных трансакций сопряжено с издержками, и принцип экономии на трансакционных издержках является решающим при выборе способа организации хозяйственной деятельности и, в частности, при выборе оптимальных размеров фирмы.

Хозяйствующий субъект сталкивается с дилеммой, передать ли часть производственной деятельности независимым от него субъектам и координировать с ними свои планы посредством ценового механизма, или же самому нести издержки организации производства. В случае если издержки по заключению сделок на рынке высоки, будет более выгодным избегать их, организуя фирму, в которой распределение ресурсов происходит административным путем. Внутри фирмы, согласно теории Коуза, отсутствуют затраты на поиск партнеров, заключения контрактов, и т.п. Если же эти издержки близки к нулю, то фирма становится избыточным институтом. То есть, организация вытесняет рынок, если административный контроль обеспечивает экономию трансакционных издержек.

Появляется, однако, противоположная проблема, а именно: почему вся хозяйственная деятельность не ведется в рамках одной большой фирмы, как предлагали, например, сторонники государственного социализма и всеобщего планирования, и рынок существует, несмотря на ненулевые издержки рыночного взаимодействия.

Институциональные преобразования как основа изменения трансакционных издержек

Важность институтов в экономике вытекает из трансакционного подхода. Под институтами неоинституциональная теория обычно понимает «"правила игры" в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми». [85, с. 17]

Основная функция институтов - снижение трансакционных издержек посредством сокращения количества альтернативных вариантов поведения, имеющихся у экономических субъектов и уменьшения неопределенности.

В отличие от другого фундаментального понятия, используемого в современном институционально-эволюционном подходе к экономической теории, рутины, институты носят более узкий характер и относятся в первую очередь к регулированию отношений между людьми. Рутины же могут оформлять и действия, объектом которых является неживая природа, то есть могут носить как институциональный, так и технологический характер, хотя такое разделение является до некоторой степени условным, поскольку в действительности невозможно четко классифицировать действие по его объекту.

Их основная экономическая функция - экономия трансакционных издержек. Сокращение трансакционных издержек стимулирует развитие процессов специализации, разделения труда, внедрение новых, эффективных технологий. [25].

При этом необходимо отметить, что экономисты, в отличие от социологов, практически полностью игнорируют другую важнейшую функцию институтов - обеспечение человеческого общения - как самоценную. Очевидно, однако, что существуют различные институты, непосредственно выполняющие эту функцию (церковь, клубы по интересам и т.д.), а также что все институты в той или иной мере косвенно содействуют или препятствуют выполнению этой функции. Говоря более формальным языком, это означает, что институциональная структура входит в число аргументов общественной функции полезности так же, как и в число аргументов общественной производственной функции. Учитывая, что поддержание институциональной структуры всегда связано с трансакционными издержками, институты сами по себе являются экономическими благами, как первого, так и второго и более высоких порядков.

Представляется, что необходимо различать два методологических подхода к анализу роли институтов в экономике. Первый из них продемонстрирован в работах Коуза и развит в первую очередь, Уильямсоном и его последователями. Основным вопросом, на который дает ответ данный подход, является вопрос о соотношении рынка и фирмы в условиях рыночной экономики с развитой правовой и стабильной социально-политической системой.

Как показано в [41], в экономиках с развитой рыночной системой рынок является важнейшим институтом, который занимается «воспитанием» личности, поскольку в условиях свободной конкуренции процесс дарвиновского отбора способствует выживанию (имеется в виду не столько физическое выживание, сколько социальный успех) тех, кто наиболее приспособлен к рыночным институтам, и в дальнейшем качества, способствующие социальному успеху, становятся социальным этическим стандартом.

Поэтому к странам с развитой рыночной экономикой применима неоклассическая теория, предполагающая рациональное поведение индивида и макисмизирующий выбор из ограниченного набора альтернатив, присутствующих на рынке и одобренных обществом и его политической и правовой системой. Тот же подход выбора из нескольких заданных институтов используется и в теории трансакционных издержек Р.Коуза и О.Уильямсона.

Однако в более широком контексте такой поход к исследованию проблем организации содержит в себе неявное противоречие. Дело в том, что из подхода Коуза следует, хотя он нигде прямо об этом не заявляет, что способ организации фирмы, и, более широко, любой экономической деятельности, a priori будет оптимален, потому что хозяйствующие субъекты будут всегда минимизировать трансакционные издержки. Если последовательно применять этот подход, то он неизбежно превратится в апологию status quo.

С нашей точки зрения, данный подход правомерно использовать в качестве инструмента позитивного экономического анализа в случаях, когда экономическая система находится в состоянии макроинституционального равновесия, то есть в ситуации, когда в обществе существует согласие относительно фундаментальных экономических институтов, как то: формы собственности, базовых политических и экономических прав человека. Кроме того, необходимо общественное согласие относительно привычек, традиций и других неформальных институтов и рутин. Как отмечается в недавно вышедшей работе ИЭПП [45, с.81], «Отсутствие неприкосновенности вкладчика, акционера, налогоплательщика, наконец, избирателя и кандидата полностью меняют содержание известных в развитых странах институтов - «институтов капитализма» и институтов общественного выбора - демократического принятия решений. Поэтому наличие базовых прав и свобод может считаться необходимой предпосылкой всей неоинституциональной экономической теории».

Однако, как показывают многочисленные исследования, рынок не может существовать так, как это описывают простые неоклассические модели - независимо от государства и общества. Это означает, что макроинституциональнре равновесие в рыночной экономике может поддерживаться только благодаря внешнему вмешательству. Воззрение на рынок как сравнительно независимый от других институт и на экономическую деятельность как независимую от политической развилось сравнительно недавно, и имеет право на существование лишь в тех странах, где рыночные отношения сформировались достаточно давно, чтобы стать частью национального менталитета. Фактически же оно представляет собой идеологическую конструкцию, последовательное формирование которой подробно описано, например, в [40]. Более реалистичным представляется подход, впервые предложенный К.Поланьи в работе «Великая трансформация» [166], и позднее развитый другими исследователями, в т.ч. Д.Нортом [85, 86, 162, 163], Л. Дюмоном [40], в соответствии с которым рынок представляет собой сравнительно искусственное образование, для возникновения и эффективного функционирования которого необходима целенаправленная политика государства.

Трансакционные издержки как индикатор сформированности рыночной структуры

Существуют значительные проблемы, связанные с измерением трансакционных издержек. Поскольку трансакционные издержки носят разнородный характер, а точного и общепринятого определения трансакционных издержек не существует, трансакционные издержки фактически формируются по «остаточному принципу», то есть в них включают все, что не попадает в категорию производственных издержек.

С отдельными элементами трансакционных издержек возникает проблема операционализации. Значительная часть трансакционных издержек на микроуровне носит неформальный характер, не отражается в бухгалтерской отчетности, в договорах и отчетах [104]. «Трансакционные издержки состоят из издержек, которые проявляются в ходе рыночных отношений и потому поддаются измерению, и издержек, которые с трудом поддаются измерению: время на приобретение информации, стояние в очередях, дача взяток и т.д., а также потери от недостаточного надзора и контроля» [86, с.93] .

Некоторые типы трансакционных издержек вообще формально не относится к издержкам, что, например, имеет место в случае представительских издержек капитала, введенных в научный оборот К.Марксом, и включающих личные расходы предпринимателя на предметы потребления, призванные демонстрировать его социальный статус и повышать уровень доверия со стороны потенциальных деловых партнеров.

Тем не менее, предпринимаются попытки различными способами измерить трансакционные издержки. Впервые попытку измерить трансакционные издержки предприняли Дж. Уоллис и Д. Норт [172].

Расчет основывался на выделении двух секторов народного хозяйства, один из которых непосредственно специализируется на оказании услуг по минимизации трансакционных издержек (сюда относятся отрасли оптовой и розничной торговли, банковская и страховая системы, и.т.д.), а другой, будучи организационно включенным в производственный (трансформационный) сектор, вовлечен в трансакционную деятельность, как вспомогательную по отношению к основному производству (управленческая деятельность в сельском хозяйстве и промышленности). Здесь необходимо отметить, что одна и та же деятельность может быть отнесена и к управленческой, и к трансакционной, в зависимости от того, относится ли она к координации внутри фирмы или между фирмами, а потому невозможно четко отделить трансакционные издержки от административных. Поэтому данные Норта и Уоллиса скорее включают в себя совокупные издержки координации. То же самое можно сказать и относительно государственных трансакционных издержек.

Однако, исходя из предположения, что, поскольку функция всех видов издержек координации - снижение неопределенности, трансакционные и административные издержки являются друг для друга более или менее хорошими субститутами, и что их предельные величины имеют возрастающий характер, можно утверждать, что эти два типа издержек колеблются в одном направлении. На этом основании можно делать косвенные выводы о характере поведения и направлении изменения трансакционных и управленческих издержек, не зная их точной величины.

Здесь необходимо отметить, что в общем случае предположение о возрастающем характере предельных издержек координации кажется неправдоподобным. В частности, макроинституты, имеющие широкое применение и оказывающие влияние на поведение широкого круга хозяйствующих субъектов требуют для своего функционирования большой доли постоянных издержек и незначительной доли переменных издержек, величина которых предположительно снижается по мере роста количества трансакций, на которые распространяется их действие, за счет положительных внешних эффектов.

Однако, как мы предположили выше, в состоянии равновесия макроинституты не изменяются. Поэтому институциональное приспособление будет осуществляться за счет микроинститутов, то есть институтов, имеющих локальный характер, а потому эффект масштаба от их применения скоро исчерпывает себя и мы можем с некоторой долей условности предполагать, что предельные издержки координации в целом имеют возрастающий характер.

Как показало их исследование, значение трансакционных издержек, возрастает в процессе экономического развития. Согласно их расчетам, доля в ВВП США трансакционных услуг, оказываемых частным сектором, увеличилась с около 23% в 1870 г. до почти 41% в 1970 г., а оказываемых государством - с 3,6% в 1970 до 13,9% в 1970 г., что в сумме составило рост с 26,6% до 54,9%.

Оценка влияния институциональной структуры на трансакционные издержки

В неоинституциональном подходе обычно рассматриваются лишь формальные институты, характеризующиеся тем, что они поддерживаются государственным аппаратом, то есть имеют легальный характер, и их нарушение карается экономическими, административными или уголовными санкциями. Такой подход оправдан с точки зрения простоты моделей в случае, когда объектом изучения является стабильная в институциональном плане социально-экономическая система, в которой формальные и неформальные институты согласованы и взаимодополняют друг друга.

На наш взгляд, такое пренебрежение неформальными институтами, особенно в переходной экономике, не позволяет адекватно описывать многие трансформационные процессы. Это происходит вследствие того, что неформальные институты изменяются гораздо медленнее, чем формальные, а их преобразования носят трудноуправляемый, в значительной мере спонтанный характер.

Базовым неформальным институтом, определяющим глубинные факторы поведения всех хозяйствующих субъектов, является ментальность нации. Под ментальностью здесь подразумевается система взглядов, оценок, норм и умонастроений, укорененная в знаниях, верованиях и мировоззрении, и задающая иерархию ценностей, идеалов, стереотипов поведения и другие социальных установок, отличающих эту общность от других. Ментальность задает, что особенно важно, внешние критерии рациональности, в отличие от внутренних критериев, рассматривающих рациональность лишь как соотношение между результатом и усилиями по его достижению.

Соответственно, то, что в одной системе ценностных координат представляется рациональным, в иной системе может выглядеть неразумным или неэффективным.

Эти стереотипы, разделяемые подавляющей частью данной нации или этноса, отличают ее от других наций.

Ментальность народа, отличающая его от других народов и этносов, формируется во взаимодействии с естественно-географическими и социально-историческими факторами на протяжении исторически длительного периода времени. С другой стороны, ментальность, будучи чрезвычайно устойчивым и всеобъемлющим институтом, который можно сравнить разве что со всемирным тяготением в физике, оказывает существенное обратное влияние на поведение человека во всех отраслях жизнедеятельности.

Основные факторы макроинституционалъной среды. Первичным и наиболее стабильным фактором, определяющим особенности национальной ментальности, является географическая среда, которая с момента возникновения цивилизации влияет на выбор типов хозяйственной деятельности, привычек, рутин и моделей поведения ее членами.

Особенности российской цивилизации связаны в первую очередь со специфическими условиями сельскохозяйственного производства на территории РФ. Современными российскими исследователями [49], такая среда характеризуется как «коммунальная» или «мобилизационно-коммунальная». Коммунальность характеризуется как "такое устройство материально-технологической среды, при котором все ее части представляют единую нерасчленимую систему и не могут быть обособлены без угрозы ее распада" [19].

Коммунальность экономической среды в России коренится в первую очередь в неблагоприятных условиях ведения сельского хозяйства. Сельскохозяйственные земли в России находятся в зоне рискованного земледелия, что препятствует накоплению излишков капитала, снижает стимулы для индивидуальной хозяйственной деятельности ввиду слабой зависимости результата деятельности от приложенных усилий. Необходимость выживать в условиях экстремального сельского хозяйства ведет к формированию и длительному сохранению в дальнейшем общинных методов производства в сельском хозяйстве.

Необходимость страховать значительные риски, причина которых коренится в нестабильных природно-климатических условиях, требует создания перераспределительного механизма, который в дальнейшем трансформируется в особый тип экономических отношений, некоторыми исследователями характеризуемый как «раздаточная экономика» [17], [18]. Ее основной особенностью можно назвать существенную роль реципрокных и перераспределительных отношений [98], в то время как отношения обмена носят ограниченный характер.

Реципрокный характер такого обмена означал, что обмен осуществлялся между равными по статусу субъектами, а получение помощи накладывало на получателя обязательство немедленно отозваться на призыв оказавшего ему помощь, когда последний будет в ней нуждаться. В основе нормативной базы "моральной экономики" сельской общины в России, как и везде, лежали представления о человеке как принадлежности целого, коллектива, и о традиции как высшей ценности в сравнении с новациями. Отсюда же вытекает уравнительный характер доминирующих моральных принципов, негативного отношения ко всякому крупному состоянию как к априори неправедно нажитому.

Однако вызывает сомнения утверждение, что коммунальность российской экономики со временем нарастала за счет возникновения таких отраслей как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, централизованное теплоснабжение [49, с.41]. Представляется более вероятным обратное - с нарастанием глубины переработки исходной природной среды и с ростом производительности труда вследствие НТП и накопления капитала зависимость от внешних факторов в целом снижается, а вместе с этим снижается и коммунальность экономической среды. Вооруженный знаниями и современными средствами производства отдельный работник получает возможность выполнить те задачи, которые ранее были под силу лишь коллективу.

Впрочем, в любом- случае не вызывает сомнений существенное влияние коммунальное на особенности современной экономики России. Однако с нашей точки зрения это влияние имело более сложный опосредованный характер. Длительный период времени работы в среде с высокой степенью коммунальное сформировал соответствующие рутины, закрепленные в традициях, институтах, моральных принципах. Будучи наиболее длительно существующими и глубоко укорененными в российской ментальности, в настоящее время эти рутины оказывают обратное влияние на экономическое поведение, способствуя внедрению в практику тех вариантов экономического поведения, которые предусматривают высокую степень коммунальное. К примеру, это касается крупномасштабных инвестиционных проектов, ориентированных на общественные методы хозяйствования.