Институционально-экономические основания обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе Вахтина, Маргарита Анатольевна



Вахтина, Маргарита Анатольевна. Институционально-экономические основания обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Вахтина Маргарита Анатольевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокие социальные издержки рыночной трансформации экономики России еще раз подтвердили исходную характеристику рынка как социально нейтрального механизма, объективно требующего целенаправленной институциональной поддержки, способствующей повышению уровня социальной справедливости. Только в этом случае можно рассчитывать на рост экономической эффективности, реализацию долгосрочных стратегических программ по модернизации экономики и переходу на инновационный путь развития. В силу этого концептуальное обоснование механизмов обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе является важнейшей задачей экономической науки, особенно российской. Несмотря на то, что исследования социальной справедливости принято относить в большей степени к социально-политической или морально-правовой проблематике, справедливость является базовым экономическим понятием, особенно в контексте ее институциональной поддержки.

Недостаточное внимание экономической науки и современной практики к моделированию справедливого институционального устройства препятствует выработке и реализации комплексных и эффективных мер, направленных на предотвращение негативных явлений, связанных с нарушением принципов социальной справедливости в условиях развития рынка. Современная экономическая наука и российская хозяйственная практика по-прежнему фокусируются на технико-организационных аспектах экономического роста, не уделяя должного внимания этико-социальной направленности рыночной экономики. Такой узко-прагматический подход провоцирует поиск и реализацию простых и неэффективных решений.

Несмотря на очевидную необходимость создания институциональных условий для повышения уровня социальной справедливости в рыночной системе, комплексные экономические исследования в этом предметном поле достаточно редки. Несформированность концептуальных и методологических основ этикоориентированных институциональных преобразований требует дополнительных исследований, как в целом, так и применительно к российской специфике. Это необходимо, с одной стороны, для формирования теоретического представления о социальной функции институтов в современной рыночной системе, а с другой, для разработки остро востребованных практических рекомендаций по созданию институционального механизма реализации равенства экономических прав, поддержанию добросовестной конкуренции, преодолению избыточного неравенства доходов и бедности.

Степень разработанности проблемы. Высокая концептуальная и практическая значимость проблемы повышения степени социальной справедливости, ее многоаспектность, междисциплинарность и многообразное практическое преломление обусловливают значительное количество научных исследований, посвященных этой проблеме и их широкую представленность в философской, социологической и юридической литературе. Однако тестируется недостаток исследований по экономике, особенно с применением методологии и категориального аппарата институциональной экономической теории. На наш взгляд, этот явный пробел объясняется многосторонностью объекта исследования, сложностью и неоднозначностью эконометрического анализа процессов, входящих в предметное поле исследований социальной справедливости. Между тем исходные положения о взаимосвязи этики и экономики обоснованы еще Аристотелем. А. Смит во все периоды своего творчества оставался нравственным философом. Отдельные компоненты категориального содержания социальной справедливости с позиций разных экономических школ выявлены такими известными экономистами, как Дж. С. Милль, К. Маркс, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Й. Шумпетер.

С институциональных позиций впервые были подвергнуты критике ключевые положения классического экономического анализа и принцип ограниченного рационализма в работах представителей старой институциональной школы, в частности, основателя институционального направления Т. Веблена, одного из основоположников изучения взаимосвязи экономики и права - Дж. Коммонса, основателя эмпирического направления в экономической науке У.К. Митчелла. Возможности институциональных исследований были существенно расширены за счет применения исторического метода и анализа ценности благ в рамках учения по этической экономии, философии хозяйства и хозяйственной этике. Ф.Лист, представители исторической школы в экономике - Г. Шмоллер, М. Вебер, В. Зомбарт, К. Поланьи - объединили постулаты экономической науки, этики и социальной политики, продемонстрировали эффективность использования в экономических исследованиях исторического метода анализа. Критерии нравственной оценки разных типов общественно-хозяйственного строя и способы внедрения нравственных принципов в хозяйственное устройство обоснованы А. Рихом, многообразные аспекты взаимоотношений этики и экономической науки – П. Козловски, принципы справедливого устройства общества - Дж. Ролзом, М. Уолзером, Ю. Хабермасом.

Содержание процессов социализации хозяйственной жизни охарактеризовано российскими экономистами - П.Б. Струве, применившим социологию в экономической науке, М.И. Туган-Барановским, исповедующим этико-социальный подход в экономике, И.И. Янжулом, обосновавшим концепцию государственного социализма в России, С.Н. Булгаковым, доказывавшим приоритетность духовного фактора в теории хозяйственного развития. Эти идеи булгаковской школы философии хозяйства развивает Ю.М. Осипов. В работах российских экономистов - А.А. Кауфмана, Ф.А. Степуна, Б.Н. Чичерина, историков В.О. Ключевского и Н.О. Лосского, философов И.А. Ильина и Н.А. Бердяева, а также современных ученых - О.Э. Бессоновой, Т.Б. Коваль - разработаны подходы к обоснованию российской специфики концепции социальной справедливости в экономике.

Трансформация модельного инструментария традиционной экономической теории в контексте институционального, эволюционного и социоэкономического направлений осуществлена в работах М. Альбера, Дж. Бреннана, Дж. Бьюкенена, Г.В. Колодко, Я. Корнаи, Р. Коуза, П. Милгрома, К. Менара, Д. Нельсона, Д. Норта, Дж. Робертса, Г. Саймона, А. Сена, Э.де Сото, Дж. Стиглица, С. Уинтера, Д. Ходжсона, Л. Харрисона, Т. Эггертссона. Оценку роли доверия и социального капитала, которые входят в предметное поле исследования социальной справедливости в рыночной экономике, провели Дж. Коулман, М. Олсон, Р. Патнэм, А. Селигмен, Ф. Фукуяма также российские ученые – М.В. Курбатова, М.В. Левин, А.К. Ляско и др. Теория экономического поведения подверглась существенной модернизации в контексте феномена социальной справедливости в рыночной экономике в исследованиях В.С. Автономова, П. Бергера, Т. Лукмана, Л. Мизеса, Г. Таллока, Ю. Элстера, Основные положения теории и практики построения социально ориентированной рыночной экономики разработаны в трудах идеологов современного социального рыночного хозяйства Германии - А. Мюллера-Армака, В. Ойкена, Л. Эрхарда.

Углубление теории социальной справедливости в условиях современной российской рыночной экономики осуществлено Л.И. Абалкиным, О.Т. Богомоловым, Д.С. Львовым, Н.Я. Петраковым, обосновавшими социальную модель экономики и разработавшими гуманистические пути рыночной трансформации российской экономики. С.Ю. Глазьевым разработаны рекомендации по реализации социально-ориентированной политики экономического роста, Р.М. Нуреевым осмыслен культурно-исторический фон и пути цивилизационных перспектив российских экономических реформ. Особенности и результаты институциональных преобразований современной российской экономики, направленных на становление социально ориентированных рыночных отношений, оценены в трудах А.В. Бузгалина, В.В. Вольчика, Н.Н. Зарубиной, В.Л. Иноземцева, О.В. Иншакова, Р.И Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, А.И. Колганова, К.И. Микульского, В.И. Маевского, А.Н. Олейника, В.Н. Овчинникова, Д.С. Петросяна, Е.В. Попова, А.Ю. Шевякова, Г.А. Явлинского и др. Негативные эффекты институционализации хозяйственной деятельности - оппортунистическая модель экономического поведения, неформальные экономические отношения, негативная локализация трансакций и др. проявления нарушений принципов социальной справедливости в современной рыночной экономике - выявлены в исследованиях Дж. Акерлофа, С.Ю. Барсуковой, И.А. Бондаренко, Ю.Д. Борисова, Е.А. Бренделевой, Г. Бродмана, В.В. Дементьева, Е.В. Михалкиной, А. Наумова, В.М. Полтеровича, Л.И. Полищук, Е.В. Попова, А. Радыгина, В.Л. Симоновой, В.Л. Тамбовцева, О. Уильямсона, Э. Файга и др. Механизмы корпоративного управления, межхозяйственной кооперации и координации, целеориентированные на соблюдение требований социальной справедливости, разработаны С.Б. Авдашевой, М. Аоки, М. Афанасьевым, Л. Грэттоном, Я. Паппэ, Р. Ла Порта, А.Е. Шаститко и др.

Однако институциональные инструменты обеспечения социальной справедливости в контексте координации экономических и этических параметров функционирования субъектов рынка в экономической науке не разработаны, что тормозит формирования целостной концепции построения социально ориентированной экономики России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на идентификацию и институциональный анализ экономического содержания принципов социальной справедливости в современной рыночной системе, охарактеризовать функциональную роль институтов, смоделировать институциональные механизмы ее обеспечения и обосновать основные направления преодоления негативной институционализации в российской экономике, возникающей вследствие нарушения основополагающих принципов социальной справедливости.

Цель исследования определила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- обосновать базовые принципы социальной справедливости в современной рыночной системе и ранжировать их приоритетность, классифицировать критерии и показатели социальной справедливости в рыночной экономике;

- выявить и экономически интерпретировать этапы институционализации принципов социальной справедливости в рыночной системе, определить и классифицировать функции институтов по обеспечению социальной справедливости;

- охарактеризовать функциональную роль государственных и негосударственных институтов в обеспечении социальной справедливости в российской экономике с позиции историко-генетического подхода;

- структурировать элементную базу легитимности институтов и выявить институциональные режимы легитимности;

- обосновать влияние институтов на экономическое поведение и эволюцию модели экономического человека в контексте обеспечения социальной справедливости;

- определить взаимосвязь между нормами этики, видами доверия и социальным капиталом;

- обосновать воздействие видов доверия на реализацию функций государственных и негосударственных институтов в обеспечении социальной справедливости и выбор способов координации хозяйственной деятельности;

- выявить влияние доверия на формирование корпоративных отношений и выбор инструментов корпоративного управления;

- идентифицировать источники возникновения оппортунистического поведения в рыночной экономике и выявить его специфические формы;

- выделить признаки неформальной экономики, детерминируемые нарушениями принципов социальной справедливости;

- определить характерные черты негативной локализации трансакций в нелегитимной институциональной системе;

- обосновать направления преодоления негативной институционализации и обеспечения социальной справедливости в современной российской экономике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальная справедливость в совокупности ее содержательных экономических характеристик в рыночной системе. Предметом диссертационного исследования выступают институты и механизмы, способствующие реализации принципов социальной справедливости в современной рыночной системе.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в Паспорте специальностей научных работников: 08.00.01 «Экономическая теория»: п.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория»: эволюционная теория экономической динамики: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции современной социальной философии в контексте рационального обоснования социальной справедливости и принципа верховной ценности человеческой личности, универсальный подход к анализу экономических явлений российских экономистов дооктябрьского периода, фундаментальные положения старой институциональной экономической теории, базирующиеся на интеграции экономической и социальной теории; исследовательские программы современной институциональной экономики, включая поведенческую экономическую теорию и ее интерпретации, модифицирующие неоклассический подход к рациональности, равновесию, оптимизации и обосновывающие новый тип методологического индивидуализма; концепции эволюционной экономической теории, позволяющие применять общесистемные принципы; теоретические подходы хозяйственной этики и этической экономии, основанные на синтезе этики и экономики; положения гуманистической экономической теории, основанные на принципе равноценности человеческой личности; концепции современных отечественных и зарубежных экономистов в области формирования, развития и трансформации институтов в контексте обеспечения социальной справедливости, повышения значимости нравственных критериев при разработке важнейших экономических решений, роста доверия и социального капитала в условиях рыночной экономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Многоаспектность и междисциплинарность проблемы обеспечения социальной справедливости в современной рыночной экономике, а также множественность решаемых при этом научных задач, обусловили применение философской, общенаучной и частнонаучной экономической методологии. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования базировались на неокантианской традиции социальной эпистемологии, хозяйственные явления рассматривались в тесной связи с нравственными, политическими, правовыми отношениями, что обеспечило интегрированный подход к проблеме. Из эмпирических методов использовались методы наблюдения и измерения, в ряду теоретических методов – анализ и синтез, методы экономической аналогии и экономического моделирования, индукции и дедукции, метод классической теории игр, составляющий теоретико-методологический инструментарий новой институциональной экономической теории. Анализ рыночной системы предопределил использование структурно-функционального подхода с выявлением реальных функций социальных институтов. Особую роль сыграли исторический и эволюционный методы, позволившие проследить изменчивость и устойчивость институтов в процессе институциональной эволюции, провести межстрановые сравнения. Локальные задачи решались с помощью динамического анализа, классификации и типологизации, описания и измерения, в т.ч. с применением инструментария институциональной экономики, использовались табличные и графические методы интерпретации данных, схематичное представление исследуемых взаимосвязей.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), аналитической информации Всемирного банка, аналитических и статистических данных ООН, федеральных концепций и программ социально-экономического развития РФ, Федеральных законов РФ, Посланий Президента РФ, статсборников и официальных бюллетеней, данных социологических исследований и замеров Института социологии РАН, ВЦИОМ и др. российских и зарубежных исследовательских центров. В работе проанализированы и обобщены экспертные оценки независимых исследователей, материалы, размещенные в открытых электронных источниках, а также результаты локальных исследований, проведенных с участием автора.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании институтов и механизмов, способствующих реализации принципов социальной справедливости в современной рыночной экономике. Компенсация социальной нейтральности рынка обеспечивается институциональной поддержкой, целеориентированной на повышение уровня социальной справедливости. Направления и механизмы институциональной поддержки непосредственно определяются содержанием основных принципов социальной справедливости и их приоритетами, которые ориентированы на обеспечение равного доступа субъектов к рынку и справедливое распределение произведенного продукта между всеми участниками экономического процесса. Если значения оценочных показателей достижения социальной справедливости свидетельствуют о ее нарушении, то возникает режим нелегитимности институтов, степень которой детерминируется соотношением между легальностью и нормами справедливости. Нелегитимные институты препятствуют возникновению добровольных обязательств по выполнению правил, осложняют трансформацию неформальных этических норм в экономическое поведение, что проявляется в снижении уровня доверия в обществе и объема социального капитала и, в конечном счете, в отрицательной динамике экономической эффективности и трансакционных издержек, нарушении хозяйственной координации и внутрифирменной кооперации субъектов рыночной системы. Это позволило обосновать меры институционального регулирования, обеспечивающие компенсацию негативных проявлений институционализации хозяйственной деятельности России (оппортунизм, распространение негативных неформальных практик и локализации трансакций) через взаимодействие государственных и негосударственных институтов в формировании эффективной социально ориентированной рыночной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретической концепции обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе на основе выявления и классификации ее основных принципов, критериев и показателей, что позволило разработать меры и предложить конкретные направления институциональной поддержки социальной справедливости в современной российской экономике, обосновать функциональную роль государственных и негосударственных институтов в этом процессе.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Обоснованы основополагающие принципы социальной справедливости в современной рыночной системе и их приоритеты, базирующиеся на сохранении преимуществ рыночного механизма и неразрывности процессов производства и распределения, включающие принцип равного доступа к рынку и принцип комплексного равенства в распределении, основанный на эквивалентном обмене и удовлетворении базовых потребностей индивидов. Это позволило в дополнение к философским выводам Дж. Роулза, Ю. Хабермаса, исследованиям по этической экономии и хозяйственной этике А. Риха, П. Козловски, О. Шлехта выявить и классифицировать по приоритетам комплекс экономических критериев и показателей, оценивающих уровень социальной справедливости, и последствия нарушения ее принципов в условиях современной рыночной экономики.

2. Выявлены и экономически интерпретированы этапы институционализации принципов социальной справедливости в современной рыночной системе, дополнившие структурно-функциональный подход к исследованию роли и функций институтов. На основе нормативного экономического анализа обоснованы рациональные механизмы трансформации неформальных этических норм в формальные, лежащие в основе алгоритма реализации социальной справедливости в современной рыночной системе. Представлена авторская интерпретация функций институтов по обеспечению социальной справедливости - универсальных, направленных на поддержание формальной координации субъектов рыночной экономики (ограничительной, информационной, трансакционной и др.), и специальных, содержание которых определяется основными принципами социальной справедливости и их приоритетами. Это позволило на основе историко-генетического анализа выявить особенности функциональной роли государственных и негосударственных институтов в обеспечении социальной справедливости в российской экономике, определяемые доминированием отношений власти-собственности. В дополнение к ранее полученным результатам (Нуреев Р.М., Латов Ю.В., Бессонова О.Э.) роль и функции социальных институтов определены и систематизированы согласно ведущим принципам и критериям социальной справедливости в экономике.

3. Предложена авторская концепция легитимности социальных институтов (имеющая отличия от трактовки Р. Капелюшникова и дополняющая характеристику роли коллективного признания институтов Дж. Серлом), которая сочетает две стороны – легальность и соответствие институтов нормам социальной справедливости. В зависимости от сочетания легальности, выраженной в формальном установлении норм, с одной стороны, и справедливости, проявляющейся в коллективном признании, с другой, разработана конструктивная модель институциональных режимов легитимности, позволяющая проводить сравнительный анализ функционирования различных рыночных систем.

4. На основе интеграции качественного и количественного анализа обоснован механизм влияния институциональной среды на экономическое поведение в рамках его основных моделей: классической, отличающейся узкой концепцией рациональности и институциональной стерильностью; институционально-стратегической, характерной чертой которой является условно-формальный критерий рациональности и ограниченное влияние среды; этической, для которой характерен расширительный тип рациональности и взаимодействие со средой в рамках глобальной максимизации. С помощью поэтапного структурирования моделей экономического поведения выявлено определяющее влияние принципов социальной справедливости на их эволюцию и дополнен, в отличие от ранее полученных результатов (П. Козловски, В. Автономов), методологический базис формирования концепции этического экономического человека.

5. Теоретически обоснована связь между нормами этики, деперсонифицированным доверием и социальным капиталом, которая обеспечивает необходимые и достаточные условия для включения доверия в состав институциональных инструментов реализации функций по обеспечению социальной справедливости в современной рыночной системе и интегрирование каждого экономического субъекта в целерациональную деятельность. В отличие от ранее полученных результатов (Л.И. Полищук) и в дополнение к исследованиям Дж. Коулмана, Ф. Фукуямы, С.Н. Левина, М.В. Курбатовой это позволило четко отграничить и идентифицировать признаки социального капитала как общественного блага, основанного на нормах этики и деперсонифицированном доверии, от группового капитала как клубного экономического блага. Доказана принципиальная невозможность эффективной реализации экономического потенциала доверия и социального капитала только на уровне отдельных предприятий, гибридных организаций или хозяйственных сетей, ориентирующихся на локальные нормы в ущерб универсальным.

6. Обоснован принцип комплексного воздействия деперсонифицированного, персонифицированного и институционального доверия на реализацию функций социальных институтов в обеспечении справедливости в рыночной экономике и выбор способов координации хозяйственной деятельности. Предложена авторская трактовка взаимосвязей между деперсонифицированным доверием и структурными компонентами институционального доверия, позволяющая проводить комплексную оценку влияния доверия на функционирование институциональных систем. С использованием авторской модели институциональных режимов легитимности охарактеризована функциональная роль государственных и негосударственных институтов в условиях различных режимов легитимности. Выявлено, что высокий уровень деперсонифицированного и институционального доверия, характерный для легитимной институциональной системы, обеспечивает оптимальное сочетание функций социальных институтов и повышает адаптивность способов хозяйственной координации (иерархий, гибридных организаций или деловых сетей). На этой основе дополнены и развиты полученные ранее теоретические выводы о влиянии доверия на выбор способов координации хозяйственной деятельности, структуру производства, состояние рынка А. Олейника, Ф. Фукуямы и др.

7. Оценено влияние доверия на выбор инструментов корпоративного управления в дополнение к исследованиям, акцентирующим внимание на роли государства и трансакционных издержек в формировании механизмов корпоративного управления. Это позволило доказать, что в условиях низкого уровня деперсонифицированного доверия приоритетными становятся инструменты, основанные на внутреннем и внешнем контроле и стимулирующих контрактах менеджеров, сопровождающиеся концентраций прав собственности и управления. Ответом на низкий уровень деперсонифицированного доверия становится расширение государственного участия в управлении компаниями, эффективность которого в значительной степени зависит от доверия к государственным институтам.

8. Выявлено, что оппортунизм в отличие от ограниченной рациональности идентифицируется как норма этики в экономическом поведении и зависит от соответствия институтов принципам справедливости. Данная позиция отличается от трактовки оппортунизма как следствия неопределенности, неполноты и асимметричности информации, приписываемой О. Уильямсону. В этой связи предложена авторская дифференциация форм активного и пассивного оппортунизма, обусловленная степенью взаимозависимости участников и различиями целевых мотиваций, имеющая отличия от трактовки оппортунизма до (ex ante) и после (ex post) заключения контракта (Кузьминов Я.И., Попов Е.В, Симонова В.Л.). Представлены теоретические и эмпирические доказательства распространенности оппортунистического поведения и коррупции (как одного из его видов) в современной российской экономике.

10. Выявлены качественные признаки неформальной экономики, являющейся следствием нарушения принципов социальной справедливости (в отличие от парадигмы неформальной экономики, акцентирующей внимание на границах и масштабах ее распространения - С.Ю. Барсукова, В.Н. Титов, И.И. Елисеева, А.Н. Щирина и др., или на величине трансакционных издержек - Э.де Сото и др.). Обосновано, что проявлением негативной институционализации является та часть неформальных экономических отношений, которая связана с преднамеренными действиями экономических субъектов по нарушению действующих правил и норм; в зависимости от характера и масштабов они разделены на теневую и криминальную экономику. С использованием авторской модели институциональных режимов легитимности качественно и количественно оценена неформальная экономика в России.

9. Выявлены институциональные черты негативной локализации трансакций, отличительными признаками которой является ориентация на локальные нормы, закрытость для других субъектов рыночной экономики, высокий уровень персонифицированных барьеров входа и выхода, местническое распределение дохода. Это позволило обосновать, что негативная локализация трансакций выступает следствием преднамеренных действий хозяйствующих субъектов по отграничению пространства экономической деятельности в отличие от локализации, которая происходит спонтанно или эволюционно. В дополнение к ранее полученным результатам (В.В. Радаев, А.Н. Олейник, М.Ю. Малкина и др.) с использованием авторской модели институциональных режимов легитимности представлены качественные характеристики локальных хозяйственных сообществ в российской экономике.

11. Разработаны предложения по преодолению явлений негативной институционализации, обусловленных отклонениями от требований социальной справедливости в российской экономике. Определены параметры их конкретного наполнения и исполнения государственными и негосударственными институтами, отвечающие принципам поэтапности, адекватности основным нормативным установкам по обеспечению социальной справедливости, релевантности конкретной социально-экономической ситуации в России, и регулятивно поддержанные законодательно. В дополнение к ранее предложенным рекомендациям (Д.С. Петросян, Н. Фаткина, Г.А. Явлинский) приоритетные институциональные меры структурированы и субординированы по направлениям, приоритетам, отвечающим содержанию основополагающих принципов социальной справедливости, и субъектам, их поддерживающим.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении методологии экономико-теоретического и институционального анализа функционирования экономических систем в контексте достижения более высокой степени социальной справедливости, формирования социально-экономических альтернатив в процессе социализации рыночного механизма. Полученные выводы и предложения развивают и дополняют имеющиеся исследования в области общей и институциональной экономической теории и могут быть включены в теоретическую базу разработки социально-экономической политики государства, направленной на поддержание конкуренции, обеспечение равенства прав субъектов рынка, повышение качества жизни россиян.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на преодоление негативных проявлений институционализации российской экономики, вызванных нарушением основных принципов социальной справедливости, и выработку институциональных мер усиления этико-социальной ориентации российской экономики и повышения ее эффективности. Обоснованные положения и выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью нормативного обеспечения социально ориентированной экономической политики государства, при подготовке и реализации средне- и долгосрочных программ экономического развития, создании эффективной системы государственно-частного и общественно-государственного партнерства, реализующего потенциал гражданского общества с позиций общественных интересов. Теоретические концепции и положения могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов по «Экономической теории», «Институциональной и эволюционной экономике», а также при разработке специальных учебных курсов «Социальная справедливость в рыночной системе», «Экономические основы антикоррупционной деятельности», «Этическая экономика» в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах в гг. Самара (2003), Тольятти (2009, 2011, 2013), Киев (Украина, 2010. 2012), Москва (2010, 2011), Сочи (2011, 2012), Кемерово (2011), Харьков (Украина, 2011, 2012), Ростов-на-Дону (2012), Сумы (Украина, 2013), Желтые Воды (Украина,2013), Днепропетровск (Украина, 2013), Саратов (2013).

Исследования автора поддержаны Губернским грантом в области науки и техники на издание монографии «Социокультурные предпосылки формирования институтов рыночной экономики в России». Практические рекомендации автора нашли применение в деятельности Общественного совета при Самарской Губернской думе, органов местного самоуправления г.о. Тольятти в процессе разработки стратегического плана и программы социально-экономического развития г.о. Тольятти до 2020 г. Результаты диссертационного исследования используются в преподавании курса «Экономическая теория», спецкурса «Социальная справедливость в рыночной экономике» в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса».

Основные выводы и теоретические положения опубликованы в трех монографиях общим объемом 35,38 п.л., 33 научных статьях и тезисах докладов общим объемом 13,62 п.л., включая 18 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Логическая структура диссертационной работы определяется характером рассматриваемой научной проблемы, поставленными задачами и используемыми методами исследования. Она состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка использованных источников.

Введение

1. Принципы, условия и критерии обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе

1.1. Содержание принципов социальной справедливости в рыночной экономике

1.2. Необходимые и достаточные условия достижения социального оптимума: ограниченность Парето-эффективности

1.3. Критерии и показатели социальной справедливости в экономике: общие подходы и российские особенности

2. Взаимосвязь институтов и императива справедливости

    1. Нормативная природа функций обеспечения социальной справедливости в рыночной экономике

    2. Функциональная роль государственных и негосударственных институтов в обеспечении социальной справедливости в российской экономике: историко-генетический аспект

    3. Институционализация принципов справедливости

    4. Социальная справедливость как условие легитимности институтов: виды институциональных режимов легитимности и особенности в российской экономике

    3. Влияние институтов на экономическое поведение субъектов в контексте обеспечения социальной справедливости

    3.1. Индифферентность классической модели экономического поведения к институциональной среде

    3.2. Переход от классической к институционально-стратегической модели поведения субъекта рыночной экономики

    3.3. Расширительная модель экономического поведения в условиях обеспечения социальной справедливости: этический экономический человек

    4. Доверие как условие и институциональный инструмент обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе

    4.1. Взаимосвязь феноменов социальной справедливости, доверия и социального капитала

    4.2. Влияние доверия на реализацию функций институтов государства и гражданского общества в обеспечении социальной справедливости

    4.3. Влияние доверия на выбор способов координации хозяйственной деятельности субъектов

    4.4. Влияние доверия на выбор инструментов корпоративного управления и формирование корпоративных отношений

    5. Негативные проявления институционализации хозяйственной деятельности как следствие нарушения принципов социальной справедливости в российской экономике

    5.1. Оппортунизм как негативно-институциональная модель поведения рыночных субъектов

    5.2. Распространение негативных неформальных хозяйственных практик в России

    5.3. Негативная локализация трансакций в современной российской экономике

    6. Направления преодоления явлений негативной институционализации и обеспечения социальной справедливости в российской экономике

    6.1. Функциональная роль социальных институтов по обеспечению равенства экономических возможностей

    6.2. Место социальных институтов в обеспечении справедливости в сфере распределения

    6.3.