Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Рыжкин Владислав Витальевич

Институциональное развитие наноиндустрии в РФ
<
Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ Институциональное развитие наноиндустрии в РФ
>



Рыжкин Владислав Витальевич. Институциональное развитие наноиндустрии в РФ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Рыжкин Владислав Витальевич;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2015.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы институционального анализа наноиндустриализации 12

1.1. Экономическая природа и сущность наноиндустриализации 12

1.2. Специфика институциональной эволюции наноиндустрии 44

Глава 2. Институциональный анализ формирования наноиндустрии в РФ 71

2.1. Институциональные проблемы формирования нормативно-правовой базы и организационной структуры наноиндустрии в РФ 71

2.2. Социальные риски наноиндустриализации 95

Глава 3. Перспективные направления институциональной политики в сфере наноиндустрии 112

3.1. Перспективные формы государственного регулирования развития наноиндустрии на федеральном и региональном уровнях 112

3.2. Потенциал саморегулирования и общественного контроля развития наноиндустрии 133

Заключение 157

Список литературы

Специфика институциональной эволюции наноиндустрии

На сегодняшний момент данная концепция технологических укладов считается общепринятой.

Естественно, что модификации существующих технологий порождают равномерный поток экономического роста на основе инкрементных (улучшающих) инноваций, в то время как открытие новых технологий широкого применения (ТШП) генерирует неравномерный рост, начинающийся с медленного темпа на этапе их ограниченного внедрения и переходящий в фазу резкого ускорения на этапе массовой экспансии ТШП. Эта неравномерность обусловлена наличием издержек адаптации к новым ТШП, в том числе затрат ресурсов и времени на переобучение работников, формирование соответствующей инфраструктуры и становление комплекса связанных с ТШП видов экономической деятельности.

ТШП выступают своего рода «ядром» структуры и «драйверами» развития технологических укладов - комплексов видов экономической деятельности и индустрии, базирующихся на применении комплементарных или конвергентных технологий. Новые уклады, с одной стороны, конкурируют за ограниченные ресурсы с предшествующими, с другой, - создают новые ресурсы (источники энергии, материалы и др.), тем самым расширяя экономическую базу своего развития. Смена укладов, в основе которой лежит смена доминирующей в экономике ТШП, связана с наличием переходной фазы между ее медленным становлением и ускоренным массовым распространением, в рамках которой особую роль играют институциональные и инфраструктурные ограничения.

Для перехода к новому технологическому укладу необходимо серьезное развитие науки, и основанных на науке производительных сил. Предполагается, что в шестом ТУ, знания будут играть огромную роль. Кардинально изменится роль науки в экономике, наука станет базисом, который будет способствовать снижению тенденций к падению нормы прибыли в экономике9. Ярким примером могут служить методы генной инженерии, которые могут использоваться для производства пищевых продуктов с генно-модифицированной структурой. Эту пищу произвести значительно дешевле, что приведет к снижению уровня заработной платы и позволит повысить норму прибыли, на фоне ее общего падения в глобальном масштабе. Также можно прогнозировать, что одну из ведущих ролей будет занимать фармацевтический бизнес, особенно в свете того, что человечество перейдет на потребление генно-модифицированных продуктов.

Нанотехнологии призваны заменить микротехнологии. Новые технические решения и изобретения должны служить всеобщему снижению энергопотребления, а также всплеску товарооборота и потребления10. В структуре потребления основное место займут информационные, образовательные, медицинские услуги.

Нанотехнологии представляют собой широкий спектр методов и средств манипулирования объектами размерностью 1-100 нм, позволяющих создавать материалы и продукты с качественно улучшенными свойствами. С тех пор, как в 2000 г. в США была принята Национальная нанотехнологическая инициатива и начался глобальный нанотехнологический «бум», в мировую наноиндустрию вложено свыше 80 млрд. долл. государственных и частных инвестиций, создано несколько тысяч видов нанопродукции, приняты десятки стратегий и программ развития нанотехнологии на национальном и международном уровнях. Это связано с тем, что, по мнению большинства экспертов, именно нанотехнологии станут единственной или одной из доминирующих ТШП, лежащих в основе нового технологического уклада, который придет на смену информационно-коммуникационному. Опережающие инвестиции в развитие наноиндустрии рассматриваются правительствами ведущих стран мира как залог успешного формирования стратегических конкурентных преимуществ в сфере инноваций11.

При этом, для становления шестого ТУ недостаточно современного уровня развития науки. Существующая система экономических взаимоотношений усиливает противоречия в обществе, а также пагубно влияет на современную науку. Для того, чтобы стимулировать развитие научной отрасли, как производительной силы, нужно наличие огромных «интеллектуальных ресурсов». Что сегодня является крайне сложным, вследствие духовного и культурного обнищания масс на фоне общего снижения уровня образования, вызванного продолжающейся тенденцией к разделению труда.

Учитывая опыт прошлого, ученые и экономисты рекомендуют усилить роль государства для планомерного осуществления необходимых преобразований.

Меры, предлагаемые в рамках концепции технологических укладов, сообразуются с концепцией устойчивого развития. Возможно, что в скором будущем, произойдет их объединение. Однако, следует отметить, что новая терминология: «инновационная экономика», «экономика, основанная на знаниях» (knowedge-based economy), «интеллектуальное общество», не гарантирует научную организацию как экономики, так и общества. Наука, знания, культура, призваны стать товаром, несмотря на то, что это противоречит их сущности.

«Если же говорить о научно-обоснованной экономике, то это должна быть абсолютно новая система, а не опасный синтез новейших достижений науки с существующей системой глобального финансового мошенничества, именуемого современной цивилизованной экономикой12.

Сегодня российское общество в своем развитии столкнулось с рядом системных проблем, препятствующих к переходу к новому технологическому укладу. Шестой технологический уклад базируется на высоконаучном обществе. Современный же уровень развития науки и социума не позволяют перейти к новому технологическому укладу, в силу отсутствия успешной системы быстрого распространения научных знаний, ускоренной трансакции новейших разработок науки в производство, общего снижения интереса населения в передовых достижениях науки, а также сложившейся системы капиталистических взаимоотношений, в которой науке отводится если не остаточный принцип финансирования, то крайне недостаточный на наш взгляд.

Для преодоления существующих экономических противоречий и проблем необходимо становление принципиальной новой экономической модели -общества, основанного на знаниях. Современное общество, несмотря на доминирование производственных сил, основанных на научных достижениях, нельзя характеризовать как научно-ориентированное. В последнее время популярной стала идея реформирования общества посредством инноваций, которые в итоге и должны стать базисом новой экономики и перехода к новому технологическому укладу. Но с учетом мирового развития и, как следствие, -усугубления противоречий в обществе, выражающихся в частности, в кризисе современной российской науки, переход к инновационной экономике представляется сложным. Для перехода к новому технологическому укладу необходимо серьезное развитие науки, как производительной силы, что потребует огромных интеллектуальных ресурсов, для создания которых необходимо усиление роли государства в этой сфере. Важно осуществление планомерных преобразований в научной и социальной сферах, направленных на создание «общества основанного на знаниях»13.

Институциональные проблемы формирования нормативно-правовой базы и организационной структуры наноиндустрии в РФ

В сфере наукоемкого бизнеса производством соответствующей продукции заняты крупные корпорации, а также малые и средние предприятия (МСП). На практике НИС имеют на государственном уровне отлаженные экономико-правовые механизмы взаимодействия фирм и инвесторов разных уровней, эти взаимодействия осуществляются посредством акционирования этих фирм, страхования технологических рисков и т.п.

В странах континентальной Европы особое внимание государство уделяет поддержке малых и средних предприятий, господдержка имеет выраженную социальную направленность - обращается внимание на трудоустройство самых активных и предприимчивых научно-технических кадров, составляющих наиболее ценную часть кадровой составляющей научно-технического потенциала страны. В связи с этим МСП ЕС отличается гибкостью, которая дает возможность быстро реагировать на изменения ситуации на рынке. Именно МСП являются поставщиками некоторых видов наукоемкой продукции для обеспечения крупных производств.

Например, во Франции Закон об инновациях и исследованиях от 12 июля 1999 года ориентирован на трансфер результатов исследований, осуществленных за счет государственного финансирования, в промышленность и создание малых инновационных предприятий. По этому закону вводится особая система оплаты труда создателей компании на первом этапе деятельности, а также тех сотрудников, которые включены в стартовый состав компании, в законе оговорены отношения между компанией и исследователями. Научные сотрудники осуществляют научную поддержку компаний, которые финансируют их исследовательские работы, даже, если они работают в публичном секторе. Закон позволяет научным работникам участвовать в распределении прибылей компании, которая использует результаты их исследований, при этом их доля может достигать 15%. Помимо этого, ученые и преподаватели-исследователи имеют право участвовать в управлении компанией. И, напротив, в Великобритании отношение к малым и средним предприятиям особо не акцентируется, в то же время степень их участия в государственных инновационных программах достаточно велика23. В тоже время следует иметь ввиду, что исследования показывают: приоритетная государственная поддержка малого инновационного предпринимательства возможна и успешна только в условиях стабильно работающих крупных корпораций. Имеющиеся в науке концепции, что малое инновационное предпринимательство якобы может стать основным фактором развития экономики, при отсутствии конкурентоспособной промышленности, имеет мало общего с научной экономикой и, как показывает опыт Китая периода «культурной революции», обречены на провал.

Основные методологические подходы к изучению инновационной системы. Когда проводятся масштабные исследования инновационной системы ученые опираются на три основных метода: инновационные обследования, кластерный анализ и анализ международных потоков знаний.

При проведении инновационных обследований представителей фирм обычно спрашивают об источниках знаний, которыми они пользуются своей в инновационной деятельности. Помимо этого, эксперты подбирают материал о расходах конкретных фирм на НИОКР об иных возможностях осуществления инновационной деятельности, и о результатах такой деятельности. Подобные обследования и измерения дают важную информацию о видах и направлениях (реальных и потенциальных) сотрудничества между фирмами в сфере технологий. Данные обследований являются важным источником сведений о взаимоотношениях внутри инновационной системы. Самыми масштабными на сегодня инновационными обследованиями, являются: Community Innovation Survey (CIS) - Инновационное обследование Европейского Сообщества,

проводившееся Европейской комиссией и Евростатом, а также проект, осуществленный в середине 1990-х годов MERIT, под названием «Политика, внедрение и конкурентоспособность для европейских предприятий» (РАСЕ), который финансировался Европейской комиссией. Помимо обследований, ОЭСР и Евростат разработали стандарты инновационных обследований в разных странах, в результате были внесены поправки в документ «Oslo Manual. Proposed Guidelines for Collecting and Interpreting Technological Innovation Data», обнародованный в 1992 году.

Результаты проведенных обследований показали, что важнейшим внешним источником знаний для фирм выступает сотрудничество между фирмой, ее поставщиками и потребителями, большую роль играет кроме этого технологический анализ продукции конкурентов. Совместные предприятия -важный источник сведений в отраслях и фирмах, которые не могут себе позволить самостоятельное осуществление НИОКР из-за сложности или дороговизны. Обследования показали, что представители фирм осознают насущную необходимость и важность максимально близких связей с государственными исследовательскими учреждениями.

2. Сегодня в большинстве стран все более популярным становится «кластерный подход» к изучению потоков знаний в инновационной системе. Программа ОЭСР по инновационной системе, промышленные кластеры определяет, как производственные сети постоянно и тесно сотрудничающих фирм, представляющих, в целом, производственную цепочку, в результате деятельности, которой создается добавленная стоимость. В отдельных случаях кластеры включают постоянные связи с университетами, исследовательскими учреждениями, потребителями, технологическими брокерами и консультантами. В таком виде, кластеры представляют собой вариант инновационных систем, несколько меньшего масштаба, нежели обычная инновационная система. В рамках кластерного подхода большое значение имеет комплекс связей между всеми, кто участвует в процессе создания добавленной стоимости при производстве товаров и услуг в условиях инновационной деятельности. В методике кластерного анализа исследованию подвергаются как горизонтальные сети, в рамках которых сотрудничают фирмы, производящие один или одинаковые продукты или относящиеся к одной промышленной группе. Обычно кластеры представляют собой сети, которые включают ряд отраслей и различные фирмы, которые специализируются на производстве какого-то конкретного звена в цепочке создания добавленной стоимости . При исследовании инновационных систем применяются различные методики для идентификации промышленных кластеров. Обычно отрасли группируются по степени межотраслевой циркуляции знаний, учитывая потоки технологий, связанные с приобретением продукции и комплектующих в других отраслях. Кроме того, принимается во внимание связь между производителями и пользователями, а также техническое взаимодействие, отраженное в патентах, цитировании патентов и научных публикаций в других отраслях, комплексные исследовательские проекты, степень мобильности персонала между отраслями. Методология кластерного анализа учитывает постоянно трансформирующиеся формы конкуренции и конкурентные преимущества. Кластерный анализ отражает важные связи в технологиях, компетенциях, информации, маркетинге, потребительских запросах и пр. Эти взаимосвязи оказывают определяющее влияние на направленность и темпы инноваций и конкурентоспособность25.

Социальные риски наноиндустриализации

Данное общее определение нанотехнологий, а также сам проект классификации направлений нанотехнологий призваны решить ключевые вопросы, обозначив границы и внутреннюю структуру такой слабо структурированной междисциплинарной области, как нанотехнологий, обладающей высокой динамикой развития и неочевидными социально-экономическими последствиями53.

Предлагаемое определение акцентирует внимание на отличительных особенностях нанотехнологий как сферы научных изысканий, технологий и производства. Классификация, описывает семь главных направлений нанотехнологий и сформирована на базе опыта ведущих международных организаций в области стандартизации и статистики. Данное определение может служить инструментом для описания сферы нанотехнологий, формирования государственных информационных ресурсов и получения достоверной статистической информации о состоянии и развитии научных исследований и разработок в сфере нанотехнологий.

Нанотехнологий сегодня при достаточно высоком потенциале развития, отличаются слабой структурированностью, а также практически полным отсутствием международно-согласованной системы терминологии и классификации. Что в итоге становится серьезной преградой в деле международной кооперации по вопросу развития нанонауки.

Нанотехнологий мыслятся равнозначно и как исследовательская область, и как вектор развития технологий. Такая тенденция отражает в себе популярную сейчас взаимосвязь передовой науки и технологий. В то же время эта связь служит причиной путаницы в терминах и подмены одного понятия другим. Существует сложность в определении области исследований, а также в расшифровке термина «нанотехнологий». Часть ученых выделяет «нанонауку»,

Нанотехнологий: определение и классификация [Электронный ресурс] // Научно-популярный портал Фонд «Вечная Молодость» [Офиц. сайт]. - Режим доступа: http://www.vechnayamolodost.ru/pages/nanopiklel.html (дата обращения: 19.08.2011). которая занимается исследованием свойств наноматериалов и «нанотехнологию», целью которой является применение этих свойств для создания структур с заданными на наноуровне характеристиками54. Однако, на практике, в силу отсутствия единых норм, провести четкое различие между нанонаукой и нанотехнол огнями невозможно. В результате применяется термин «нанотехнологии», объединяющий оба понятия. Вопрос разработки согласованного определения нанотехнологии насущно необходимо решать. Разработка единой системы определения и характеристик нанотехнологии, будет способствовать эффективному решению вопросов, связанных с развитием нанотехнологии, в частности со статистикой, аналитикой и научно-производственной составляющей. Четкие определения смогут обеспечить взаимосвязь между научной и производственной областью, где нанотехнологии имеют прикладное значение, а также будут способствовать введению более строгой и объективной системы экспертизы и отбора инновационных проектов.

Итак, сегодня наноиндустрия представляет собой формирующийся межотраслевой комплекс производственных и сервисных видов экономической деятельности, связанных с массовым созданием, сбытом и обслуживанием нанопродукции - нанотехнологических и наносодержащих товаров, нанотехнологических работ и услуг, - а также расширением их ресурсной (в том числе интеллектуальной, инструментальной, информационной и инфраструктурной) базы.

Наноиндустриализация представляет собой асимметричный в пространстве и асинхронный во времени процесс эволюции отраслевой и территориальной структуры, инфраструктуры и институциональной среды наноиндустрии. Наноиндустриализация предполагает: в ресурсном аспекте - повышение доли

Алфимов, М.В. Доклад рабочей группы «Индустрия наносистем и материалов» / М.В. Алфимов, В.Ф. Разумов // Российские нанотехнологии. - 2007. - Т. 2. - № 1-2. - С. 12-25; Гусев, А. И. Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии / А. И. Гусев. - Изд. 2-е, испр. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2007; Нанотехнологии. Наноматериалы. Наносистемная техника. Мировые достижения - 2008 год: сборник / под ред. П. П. Мальцева. - М.: Техносфера, 2008; Рамбиди, Н. Г. Нанотехнологии и молекулярные компьютеры / Н. Г. Рамбиди. - М.: Физматлит, 2007; Рынок нано: от нанотехнологии - к нанопродуктам / Г. Л. Азоев [и др.]; под ред. Г. Л. Азоева. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. нанокомпонентов и наноинтермедиатов (полуфабрикатов для наноиндустрии), наносодержащей продукции производственного назначения в структуре используемых хозяйствующими субъектами ресурсов; в факторном аспекте повышение производительности труда, обеспечение устойчивого роста интенсивности и эффективности производства за счет применения наносодержащей или нанотехнологической продукции в операциях и процессах; в результативном аспекте - расширение ассортимента и объемов производства первичной (нанообъекты, наносистемы и др.), вторичной (наносодержащей) и третичной (работы и услуги) продукции наноиндустрии, создаваемой и используемой в различных отраслях и сферах хозяйственной деятельности, ведущее к росту удельного веса наноиндустрии в структуре ВВП, объема рынков инвестиционной и потребительской нанопродукции, объема инвестиций и численности занятых и т.д.; в аспекте эффектов - усиление информированности и лояльности населения к нанотехнологиям, повышение спроса на специализированные образовательные программы, формирование профессиональных сообществ (образовательного, научного, промышленного и др.), рост социально-экономического статуса работников наноиндустрии и т.д.

Институционализация наноиндустрии представляет собой имманентный ее эволюции процесс, реализующийся в трех направлениях изменений: - формирование нанотехнологически-связанных институций, то есть видов экономической деятельности, связанных с нанотехнологиями, в том числе специальностей, профессий, форм потребления и досуга (наноуровень), видов инновационного бизнеса (микроуровень), отраслей и межотраслевых комплексов (макроуровень); утверждение стейкхолдеров, конституентов и групп влияния, коллективные интересы которых прямо или косвенно соотносятся с развитием наноиндустрии; создание институтов развития и органов-регуляторов наноиндустрии, обеспечивающих ее управляемую и контролируемую эволюцию, а также сети базовых и вспомогательных нанорелевантных предприятий и организаций; - развитие формальной и неформальной институциональной среды, в том числе правил, стандартов, норм, ценностей, стереотипов и убеждений55.

На сегодняшний день по причине отсутствия международных стандартов в сфере нанотехнологий не существует единой классификации направлений нанотехнологий, что также является серьезным барьером в их развитии. При разработке системы стандартизации и классификации нанотехнологий необходимо уделить особое внимание направлениям их применения, а также оставить задел для дальнейшего расширения и детализации системы.

Разработка системы классификации и стандартизации нанотехнологий должна стать основой для институционального развития инфраструктуры нанотехнологий. Практическое ее применение может быть использовано в экспертизе проектов, статистическом учете, защите прав интеллектуальной собственности и т.д.

В конечном итоге, данная система будет способствовать разработке, контролю и совершенствованию направлений развитии наноиндустрии, а также формированию политики в этой сфере.

Потенциал саморегулирования и общественного контроля развития наноиндустрии

Одним из самых перспективных направлений науки в XXI веке, вместе с биотехнологиями и информационными технологиями, являются нанотехнологии. Сейчас нанотехнологии - это не только востребованное и актуальное направление научной мысли, а фундамент нового технологического уклада, основа научно-технической революции XXI века. Несмотря на ряд нормативно-правовые актов и некоторые существенные мероприятия по развитию индустрии нанотехнологии, наша страна до сих пор сильно отстает от мировых лидеров в нанотехнологической индустрии - США, стран Европы, Японии по основным показателям - степени развития науки, уровню коммерциализации и промышленному освоению новейших разработок.

Для скорейшего решения задач по развитию индустрии нанотехнологии в России необходима крупномасштабная государственная поддержка нормативно-правовой, финансовой, кадровой сферах. Сегодня для успешного становления индустрии нанотехнологии в России необходимо создание нормативно-правовой базы, отвечающей современным требованиям и охватывающей вопросы безопасности, производства и использования продуктов, произведенных с применением нанотехнологии, а также охватывающей вопросы защиты интеллектуальной собственности, метрологии, стандартизации и подтверждения соответствия в области нанотехнологии90. Многие отечественные ученые в своих трудах указывали на актуальность разработки и принятия ФЗ «О наноиндустрии и нанотехнологии». За последние десять лет значение развития индустрии

Программа развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года одобрена Поручением Правительства РФ от 04.05.2008 № ВЗ-П7-2702 [Электронный ресурс] // Минобрнауки [Офиц. сайт]. URL: http://www.mon.gov.ru /workynti/dok/str/nanol5.doc (дата обращения: 05.09.2011); нанотехнологий для будущего России стало общепризнанным. Государством предприняты конкретные шаги в данном направлении, однако практически не ведется никакой работы по развитию нормативно-правовой базы наноиндустрии. До сих пор не существует четкого определения нанотехнологий, нет единой нормативной базы, описывающей свойства наноматериалов. Сегодня существует ряд документов, направленных на формирование единой системы измерений, стандартизации и оценки соответствия и безопасности нанотехнологий и наноматериалов, однако они носят разноплановый характер и не существует единых норм и правил координирующего их деятельность91.

На сегодняшний день сфера индустрии нанотехнологий быстро развивается и в ближайшее будущее можно ожидать мощный рост рынка нанопродукции, которая будет применяться во всех областях. Необходимо отметить, что, несмотря на ускоренную коммерциализацию новейших достижений нанонауки, в мире до сих пор не существует специальных норм и правил, регламентирующих применение наноматериалов. Большая часть регулирующих государственных органов остается в режиме сбора информации при условии отсутствия научных и правовых инструментов, а также кадрового ресурса, необходимых для надлежащего контроля быстрорастущего сектора нанотехнологий.

Насущной необходимостью представляется выработка комплексной институциональной политики, развитием системы общественного контроля наноиндустрии и преодолением информационной асимметрии между ее стейкхолд ерами.

Институциональная политика в сфере наноиндустрии представляет собой комплекс целей и приоритетов, методов и инструментов регулирования ее развития в аспектах повышения системности институциональной среды и ее эффективности, формирования механизмов коммуникации стейкхолдеров и сообществ информации, конструирования организационной структуры и инфраструктуры, а также системы институтов развития.

Иванов, С. Срочно нужен закон о нанотехнологиях [Электронный ресурс] / С. Иванов // NanoWeek. - 2008. - №.36. - 22-28 сентября. URL: http://www.nanonewsnet.ru/news/2008/ivanov-srochno-nuzhen-zakon-o-nanotekhnologiyakh (дата обращения: 25.10.2012).

Политику регулирования наноиндустриализации в РФ представляется необходимым переориентировать на следующие принципы: фокусировка на процессе формирования инновационной экосистемы, акцент на расширение и активизацию взаимодействий национальных и зарубежных субъектов, приоритетность согласования принципов, методов и инструментов макро- и микрорегулирования. Требуется изменение подходов, лежащих в основе системы государственного регулирования наноиндустрии: от субъектного - к сетевому, от объектного - к средовому, от проектного - к процессному. Это будет означать эволюционное смещение приоритетов государственного регулирования наноиндустрии в направлениях стимулирования сетевых форм самоорганизации (в том числе кластерных инициатив), формирования среды поддержки инновационной активности в национальном масштабе, повышения значимости долгосрочных эволюционных процессов институционализации различных видов нанотехнологической деятельности.

Наноиндустрию следует рассматривать как рыночно-ориентированную полиотраслевую систему, что предполагает выделение приоритетных в средне- и долгосрочной перспективе сегментов мирового и внутреннего рынков с разработкой сегментно-специфичных стратегий развития различных отраслей. При этом особое внимание должно быть уделено стимулированию кооперации субъектов развивающихся технологий, особенно био-, нано- и ІТ-индустрии. В большей степени наноиндустриальная политика должна быть направлена на отраслевой мезоуровень, гибко сочетая методы и инструменты макро- и микрорегулирования с акцентом на создание эффективных связей между ними. Политика регулирования наноиндустрии должна быть ориентирована на культивирование кооперации и сетевой коллаборации иностранных и национальных субъектов на всех стадиях нанотехнологической цепочки создания стоимости - от НИОКР до коммерциализации. Основным критерием эффективности процессов наноиндустриального регулирования является уровень трансакционных издержек производства товаров, работ и услуг, связанных с использованием нанотехнологий и наноматериалов, а фокус государственной политики должен быть направлен на выявление и устранение ограничений бизнес-процессов наноиндустрии на основе интерактивного взаимодействия субъектов государства (в том числе региональных и местных органов управления), науки и образования, производства и сбыта.

Целесообразна разработка проекта рамочного нормативного правового акта - Федерального закона о нанотехнологиях и наноиндустрии, в котором следует зафиксировать четкий и дифференцированный понятийный аппарат, определить особый статус наноиндустрии, закрепить регулятивные и контрольно-мониторинговые функции за органами государственной власти и институтами гражданского общества. Принятие данного закона ускорить решение комплекса проблем, связанных с унификацией дефиниций различных видов нанотехнологий, стандартизацией и метрологией, типологией и классификацией наноматериалов и нанопродуктов, предоставлением данных о безопасности и информированием конечных потребителей. Особое значение имеет разработка специальных правовых актов в сфере наноиндустрии на региональном и муниципальном уровнях, но не менее важно обеспечить их функционирование в рамках системы федерального регулирования.