Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Ческидов Борис Михайлович

Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития
<
Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития
>



Ческидов Борис Михайлович. Национальные рынки ценных бумаг: теория и история развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Ческидов Борис Михайлович; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования моделей рынков ценных бумаг .

1. Процессы мультипликации фиктивного капитала .

2. Движущие силы формирования и развития рынков ценных бумаг.

3. Понятие «модели» рынков ценных бумаг.

4. Достаточность капитала как общий критерий для моделей рынков ценных бумаг.

Глава 2. Особенности формирования различных моделей рынков ценных бумаг: относительно недостаточного, достаточного и избыточного капитала .

1. Модель рынков ценных бумаг в условиях относительно недостаточного капитала .

2. Модель рынков ценных бумаг в условиях достаточного капитала.

3. Модель рынков ценных бумаг в условиях избыточного капитала .

Глава 3. Процессы формирования модели рынков ценных бумаг в условиях абсолютно недостаточного капитала и ее составной части — российской субмодели .

1. Субмодель рынков ценных бумаг Италии.

2. Субмодель рынков ценных бумаг Украины.

3. Субмодель рынков ценных бумаг России.

Глава 4. Обобщение методологии формирования моделей рынков ценных бумаг .

Заключение.

Библиография.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Ценные бумаги и их рынки являются неотъемлемой частью современной экономики. Глобализация экономики включает в себя взаимодействие и взаимосвязь всех финансовых рынков планеты и сопровождается конвергенцией принципов, форм' и методов функционирования этих рынков. Тенденции глобализации приводят к унификации рынков ценных бумаг на базе практики достаточно узкой группы стран с наиболее развитой экономикой.

Современные западные рынки ценных бумаг прошли дорогами длительного и далеко не всегда поступательного развития. Эти пути и их длительность являются различными для отдельных стран, с большими или меньшими положительными и отрицательными явлениями.

Представляется вполне очевидным предположение о развитии российского рынка ценных бумаг на платформе должным образом учтенного мирового опыта, включая и практику государственного регулирования этих рынков.

Научный анализ и оценка мирового опыта побуждают к осмыслению и разработке базовых (родовых) моделей рынков ценных бумаг на основе практики нового и новейшего времени, с учетом солидной научной литературы XX века.

Научная категория «базовой или родовой модели» (далее - «модели») рынков ценных бумаг позволяет ответить на вопросы о том, каковы условия возникновения ценных бумаг и развития их рынков и можно ли классифицировать рынки ценных бумаг в некие группы. На основе конкретно-исторического исследования многовекового опыта существования ценных бумаг и их рынков в диссертации представлена разработанная автором теория рынков ценных бумаг с выходом на базовые (родовые) модели этих рынков.

Страновые рынки ценных бумаг обладают системными свойствами, позволяющими
рассматривать их (для каждой страны) в качестве относительно самостоятельной, открытой
нелинейной системы, к которой применимы общие и целый ряд частных законов
функционирования и развития систем. Особая неопределенность связана с ролью субъекта —
человека, действия которого во всех сферах жизнедеятельности далеко не всегда могут быть
поняты в категориях логики. .

Построить модели функционирования таких систем — значит постулировать (либо отыскать) некое соотношение, связывающее воедино разнообразные параметры системы, в том числе известные и неизвестные. Анализ распределения страновых субмоделей позволяет выйти

на группировку и классификацию обобщающих нелинейных базовых (родовых) моделей рынков ценных бумаг1.

В диссертации предлагаются и постулируются нематематические абстрактные, концептуальные модели рынков ценных бумаг.

Актуальность настоящего исследования связана с процессами, происходящими на отечественных рынках ценных бумаг, и состоит в следующем:

разработке научной методологии исследования рынка ценных бумаг в Российской Федерации, выявление особенностей этого рынка и возможных направлений его дальнейшего развития;

совершенствование в рамках научной методологии подходов к прогнозированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации;

- критическом отношении к практике переноса зарубежного опыта в условия
Российской Федерации, определяемом тем, что зарубежный рынок ценных бумаг
формировался в процессе многовекового эволюционного развития и ускоренный перенос
опыта экономически развитых капиталистических стран в экономику Российской Федерации
может дать результат неадекватный тому, на который рассчитывают инициаторы
заимствования.

Степень разработанности проблемы методологии моделей рынков ценных бумаг.

В средние века появилось огромное количество трудов схоластов, посвященных юридическим нюансам различий между ссудой и партнерством. Однако на протяжении всего этого времени не было внесено ясности в постулат католической Церкви, согласно которому процент есть «порождение греховного металла». Порождение прибыли такой материей, как ценные бумаги рассматривалось обществом неоднозначно, и долгое время ставилось под сомнение как собственно экономическое явление и признавалось разновидностью преступной деятельности. Этому подходу отвечали законы против ростовщичества и много позднее, в Новое время, он вновь проявился в формальном запрете на операции с производными инструментами.

Религиозные ограничения на финансовую деятельность с развитием экономики стали игнорироваться участниками сделок, но вопросы функционирования рынков ценных бумаг на протяжении XVTH и первой половины XIX вв. остались на периферии внимания

1 А. Б. Фельдман. «Российская система (модель) корпоративного управления. М.: ФА, 1999; «Что есть акционерное
дело в России и что предпринять для его развития». М.: ФА, 2000 и др.

2 Под методологией понимается совокупность приемов исследований, применяемых в научном познании мира.

3 Блауг М.. «Экономическая мысль в ретроспективе». М.: «Дело Лтд», 1994 г., с. 9 - 27; С. Булгаков. Очерки по
истории экономических учений. Вып. 1. М.: Высшая школа, 1913; Langholm О. Price and Value Theory in the
Aristotelian Tradition: a sludy in scholastic economic sources. Bergen, University, 1979; Gordon B.J. Economic Analysis
Before Adam Smith: Hesiod to Lessius. New York, Barnes & Noble Books, 1975.

исследователей. Фиктивный капитал при изучении процессов экономического развития рассматривался как категория второстепенная, и ему уделялось в научных трудах незначительное внимание, в частности, основоположником классической политической экономии А. Смитом4

В конце XIX - начале XX вв. потрясения на рынках ценных бумаг стали основным признаком наступления экономического кризиса, и значимость проблемы фиктивного капитала возросла.

Всесторонняя оценка значения фиктивного капитала для капиталистической экономики дана К. Марксом5. Им рассмотрены такие явления, как первоначальное накопление капитала6, экономические циклы , современный ему кризис 1847 г. Характеристика, данная К. Марксом фиктивному капиталу, остается востребованной по сей день.

В трудах дореволюционных российских авторов рассматривались отдельные аспекты организации деятельности и функционирования рынков ценных бумаг и институтов, осуществляющих операции с ними .

Современные исследователи в области экономической теории и экономической истории Дж. Арриги10, 3. Бауман11, Ф. Бродель12, И. Валлерстайн13, А. Гершенкрон14 в своих работах представляют модели развития капиталистического общества в целом. Это относится и к современным российским исследователям, рассматривающим вопросы развития капиталистической экономики — А. Г. Грязновой, P.M. Нурееву, Д.Е. Сорокину и др.

Авторы теоретических исследований или обращаются к функционированию рынков ценных бумаг самих по себе, или рассматривают финансовый сектор в целом. Попытки

' Смит А. О богатстве народов М.: Соцэкгиз, 1935.

5 К. Маркс. Капитал. К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Издание второе. М.: Государственное издательство
политической литературы, I960.

6 «Капитал», Т. I, гл. 24, т. III, гл. 20, 36, 47.

7 Там же, Т. III, гл. 15, 20, т. I, гл. 23.

8 Там же, Т. III, гл. 25.

9 Банковая энциклопедия под общей редакцией Л.Н. Яснопольского. Киев: Изд. Банковой Энциклопедии, 1914.;
Бимман А.Б. Историческое развитие банков в России и за границей с древнейших времен до наших дней. СПБ.:
Изд. Круг самообразования, 1914.

10 Дж. Арриги. «Динамика кризиса гегемонии». Свободная мысль XXI, 2005, №1, с. 8, 10.
" 3. Бауман. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002.

12 F. Braudel. Civilization and Capitalism, 15u,-18,h Century. Vol. HI The Perspective of the World. N.Y.: 1984, P. 604. 131. Wallcrstein. The Modern World Syslem. Vol. І-ІП. Academic Press, 1989.

11 Gershenkron A. Economic Backwardness in Historical Perspective, Cambridge, 1962.
Gershenkron A. Europe in Russian Mirror, Cambridge, 1970.

Gershenkron A. Continuity in History and other essays, Cambridge, 1968.

15 Грязнова А.Г., Чечелева T.B., Атлас M.C., Бурменко Т.Д., Макарова Н.Н., Оляхнович Г.И., Шишков Ю.В. Эконо.мическая теория национальной экономики и мирового хозяйства. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1996; Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. М.: Норма, 2008; Сорокин Д.Е., Александрова Е.И., Гусева М.Б. и др. Общеэкономические основы рыночного хозяйствования. М.: А-Приор, 2002; Ленская С.А., Эскиндаров М.А. «Экономическая система - основа рационального воспроизводства кашггала». М.: Экономисгь, 2003; Фельдман А.Б. Акционерное дело в России: вчера, сегодня, завтра//Финансы. 2005. № 10.

осмыслить состояние национальных экономик с позиции развития рынков ценных бумаг предпринимались, но, по мнению автора, не были доведены до конца.

В центре внимания широкого круга ученых оказалась (и во многом до сих пор находится) проблема движения цен на финансовых рынках (ключевой ценой считается процентная ставка), и в первую очередь рассматривалась производственная сфера.

Исторические исследования, в которых сами рынки ценных бумаг и их модели рассматривались авторами как индикаторы направления движения национальной экономики (по отношению к которой сами рынки ценных бумаг вторичны) проведены не были. Как правило, в литературе сложилось преувеличенное представление о значении данных рынков (часть заслонила целое) и рынки ценных бумаг представлены как причина экономического развития, а не его следствие.

В диссертации предприняты усилия для исправления подобной диспропорции. От «бумагоцентричиости» в данной работе осуществлен переход к «экополюцентричности». Соответствующие процессы проанализированы на конкретном историческом материале в неразрывной связи с экзогенными и эндогенными условиями, в которых данные изменения осуществлялись.

При исследовании рынков ценных бумаг использовались различные методы, и эти рынки рассматривались с разных позиций. Подход колеблется от непосредственного рассмотрения операций, осуществляемых на рынке ценных бумаг (теоретические и практические проблемы финансовой стороны деятельности акционерных обществ у Ф. Модильяни16, теория портфельных инвестиций у Дж. Тобина , Г. Марковица, У. Шарпа), до изучения финансовой системы и ее роли в экономике в целом (М. Фридмен18) и общего равновесия экономической системы (К, Эрроу, Т. Купманс19, Ж. Дебре). Для изучения процессов, протекающих на рынках ценных бумаг, учеными привлекается исторический, географический, психологический подходы, анализ гармоничного сочетания экономики и права (Дж. Стиплер20). Исследователи анализировали технологии рынков ценных бумаг с помощью математического, факторного, балансового методов.

16 Modigliani F. Role of Anticipations and Plans in Economic Behavior and Their Use in Economic Analysis and
Forecastings. Urbana, 1961.

17 Tobin J. National Economic Policy. New Haven, 1966.

18 Freedman M. Capitalism and Freedom. Chicago, 1962, idem. The Optimum Quantity of Money and Other Essays.
Chicago, 1969.

19 Koopmans T. Optimum Utilization of the Transportation System. - Proceedings of the International Conferences, 1947,
vol.5, pp. 136-145

20 Stigler G. Production and Distribution Theories. N.Y., 1941, idem. The Citizen and the State: Essays on Regulation.
Chicago, 1975.

Специалист по истории цивилизаций и социальных систем Дж. Арриги выделил четыре цикла накопления материальных, в частности, — финансовых ресурсов для нужд экспансии21, использованных в диссертации с учетом той разницы, что циклы Арриги в большей степени определяются хронологией, а предлагаемые в данной работе модели — состоянием капитала как ресурса.

В диссертации были использованы труды Ф. Броделя22, рассматривающего отдельные элементы моделей при анализе мировых экономических кризисов, начиная с XV в. Исследования показывают, что в формировании страновых субмоделей в рамках той или иной модели роль экономических кризисов представляется исключительно важной.

Анализ количественных показателей рынков ценных бумаг был применен еще А. Кегле23 и О. Контом24 и широко использовался выдающимися экономистами XX в. Ж. Дебре25, М. Кендаллом26, Л. Клейном27, А. Коулзом, Э. Маленво28, Марковицом29, А. Маршаллом30, П. Самуэльсоном , Р. Солоу , Ю. Фама , У. Шарпом .

Неоднозначные результаты применения количественных методов прогнозирования развития рынков ценных бумаг привели к тому, что другие исследователи стали рассматривать эти рынки как иррациональные. Такой точки зрения придерживались в «Институте Санта Фе»35. Для преодоления проблемы иррациональности ученые этой школы Б. Артур и К. Эрроу36 обратились к изучению исторических процессов.

21 Дж. Арриги. «Динамика кризиса гегемонии». Свободная мысль XXI, 2005, №1, с. 8, 10.

22 F. Braudel. Civilization and Capitalism, 15^-18^ Century. Vol. Ill The Perspective of the World. N.Y., 1984.

23 А, Кегле. Социальная система и законы, сю управляющие. СПБ, 1866.

21 О. Конт. Дух позитивной философии, [Соч. и отрывки], в сборнике: Родоначальники позитивизма, вып. 2, 4, 5. СПБ. 1910—13.

25 Debreu G. Theory of Value: An Axiomatic Analysis of Economic Equilibrium. N.Y., 1959.

26 Кендалл M., Стюарт А. Теория распределения. M.: Наука, 1966; Ксндалл М, Стюарт А.Статистические выводы
и связи. М.: Наука, 1973.

27 Klein L. A Textbook of Econometrics, 1953; idem. Economic Theory and Econometrics, 1985.

28 Маленво Э., Статистические методы эконометрии. Вып. 2 , М.: Статистика, 1976.

29 MarkottiU Н. Portfolio Selection: Efficient Diversification of Investments. New York. John Wiley, 1959.

30 Маршалл А. Принципы экономической науки. M.: Прогресс-Универс, 1993.

31 Samuelson P. Foundations of Economic Analysis. Cambridge, 1947; idem. Economics: An Introductory Analysis. N.Y.,
1948.

32 Solow R. Growth Theory: An Exposition. Oxford, 1969.

33 Fama E. French K. Disappearing Dividends: Changing Firm Characteristics or Lower Propensity to Pay?// Journal of
Financial Economics. 2001. Vol. 60. №1; Fama E. French K. The Equity Risk Premium.// Journal of Finance. 2002. Vol.
57. Jte2; Fama E.F. Foundations of Finance. New York. Basic Books Inc, 1976; Fama E.F., Miller M.H. The Theory of
Finance. The University of Chicago; Holt, Rinehart and Winston, Inc. 1972.

34 Sharpe W. Portfolio Theory and Capital Markets. N.Y.: Mc. Graw-Hill, 1970.

35 Brian Arthur. Increasing Returnes and Path Dependence in the Economy. Annarbor. University of Michigan Press,
1994..

36 Arrow K. Social Choice and Individual Values. N.Y., 1951.

В человеческой психологии искали причины движения рынков ценных бумаг такие аналитики и практики рынка как Б. Грэхем, Ч. Мангер , У. Миллер (отчасти, в рамках своей эклектической теории), Д.Г. Холланд38, Г. Саймон39, Э. Тверски и Д. Канеман40, В. де Бондт и Р. Тейлер41, X. Шеффин и М. Статман42 и ряд других.

Зарубежными учеными констатировалась непредсказуемость (в той или иной степени) рынков ценных бумаг, при этом под моделями понимается характер поведения участников этих рынков.

Отечественные ученые (Н.И. Берзон, А.Н. Буренин, В.А. Галанов, Е.Б. Дондокова, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, B.C. Торкановский, Л.А. Чалдаева, А.О. Шабалдин), чьи работы43 имели высокий теоретический уровень и сыграли определенную роль в развитии данного направления экономической науки, большую часть исследований посвятили практике повседневного функционирования рынков (анализу нормативных актов, технологий торговли, стратегии и тактике совершения операций на рынке ценных бумаг). Вместе с тем, общетеоретические проблемы развития этих рынков не стали предметом специального исследования.

Отсутствует базирующаяся на глубоких конкретно-исторических исследованиях характеристика основных моделей рынков ценных бумаг. Исторический опыт функционирования рынков ценных бумаг воспринимается без научной оценки их связи с уровнем развития производственной сферы соответствующей эпохи. Сложились различные взгляды на функции и роль в России ценных бумаг на макро- и микро- экономических уровнях. Дискутируется вопрос о количестве рынков ценных бумаг в рамках одной национальной экономики (идет ли речь об одном рынке или о множестве их). Не выявлена субмодель

Academic Economics: Strenghts and Fauls After Considering Interdisciplinary Needs. Herb Kay Undergraduate Lecture University of California, Santa Barbara Economics Department by Charles T. Munger. October 3, 2003. Transcript by Whitney Tilson, T 2 Partners LLS who did original light editing and added web links later light editing by the speaker. (hUp://prnss. ).

38 Holland J.H. Adaptation in Natural and Artificial systems. Second edition. The MIT Press, 1992.

39 Simon H. Administrative Behavior: A Stady of Decision - Making Processes in Administrative Organization. N.Y.,
1947.

,0 Tvcrsky A., Kahneman D. Prospect Theory: An Analysis of Decision under Risk. Econometrica, 1979.

" De Bondt W., Thaler R. Does the Stock Market Overreact?. Journal of Finance 40, 1985, P. 793-808.

^2 Shefrin H. Statman M. The Disposition to Sell Winners Too Early and Ride Losers Too Long: Theory and Evidence.

Journal of Finance. 40, 1985, P. 777-790.

43 Берзон Н.И. Фондовый рынок. M.: Вита, 2002; Буренин А.Н. Управление портфелем ценных бумаг. М.: НТО им.

Вавилова, 2007; Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. М.: ИНФРА-М, 2006; Е.Б. Дондокова. «Становление и

развитие рынка ценных бумаг в России». Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук;

Я.М. Миркин. «Российский рынок ценных бумаг: влияние фундаментальных факторов, приоритеты и механизм

развития». Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук, 2003; Б.Б. Рубцов. Мировые

рынки ценных бумаг. М.: Издательство «Экзамен», 2002; Колесников В.И., Торкановский B.C. Ценные бумаги. М.:

Финансы и статистика, 1998; Чаддаева Л.А. Фондовая биржа. М.: «Экзамен», 2002; А.О. Шабалин. «Особенности

эволюции рынка ценных бумаг Россшг». Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук,

2003.

российского рынка ценных бумаг и, соответственно, она не включена в ту или иную группу моделей, а в итоге ущербны разработки, посвященные перспективам развития этих рынков. Диссертация направлена на устранение этого пробела.

В данном исследовании изучены рынки ценных бумаг (находящие вещественное выражение в виде соответствующих институтов, инструментов и механизмов) как видимое проявление состояния капитала, рассматриваемого как среда, в соответствии с которой и формируются институты, инструменты и механизмы. Это состояние, в свою очередь, обусловлено уровнем развития экономики как базиса функционирования человеческого социума в целом.

Дели и задачи настоящего исследования. Целью работы является формирование теории и методологии исследования базовых (родовых) моделей рынков ценных бумаг на всем историческом интервале их существования.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

формирование представления о сущности моделей рынков ценных бумаг и их классификация;

исследованы объективные социально-экономические условия, определяющие на протяжении Средних Веков, Нового и Новейшего времени становление и развитие рынков ценных бумаг, выявлены экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы, формирующие особенности модели рынков ценных бумаг;

осуществлен научный анализ моделей и страновых субмоделей рынков ценных бумаг Европы и Америки за период с XIV до XXI веков;

представлены основные направления дальнейшей трансформации рынков ценных бумаг и развития их моделей в ближайшей перспективе;

- проведена научная оценка основных факторов, оказавших решающее воздействие на
формирование современной российской субмодели, разработана и представлена качественная
характеристика российской субмодели, а также классификация этой субмодели.

Объект и предмет исследования состоят в следующем:

Объект исследования. Рынки ценных бумаг, как в целом, так и в частных проявлениях, с момента их возникновения и вплоть до их состояния в современной России.

Предмет исследования. Национальные рынки ценных бумаг, история и закономерности их развития.

Теоретическая и методологическая основы работы. Труды зарубежных и отечественных ученых (экономистов, историков); материалы научных конференций и семинаров, посвященных теоретико-методологическим вопросам развития рынков ценных

бумаг; диссертации и другая научная литература по финансам, денежному обращению и кредиту, экономической теории и истории экономики.

В ходе диссертационного исследования применялись методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, научной абстракции, эмпирико-статистический, методы комплексного, нормативного и сравнительного анализа.

Существенное внимание уделено истории развития законодательной базы, и морально-этического состояния общества.

Информационная база исследования. Характер диссертации определил и перечень используемых в ней работ. Они относятся к следующим направлениям исследования: общая история, экономическая история, экономическая теория, финансовые рынки и рынки ценных бумаг.

Широко использованы работы классиков экономической и исторической мысли, проанализированы и привлечены работы отечественных исследователей в области экономической теории.

При подготовке диссертации были использованы работы по общей (политической и социальной) истории в части, дающей материал для анализа процессов, протекающих на рынках ценных бумаг и воздействовавших на них, труды по экономической истории, в том числе и дореволюционных российских авторов. Из научных публикаций приоритет был отдан тщательно проработанным изданиям институтов Академии Наук СССР по истории отдельных стран, содержащим обзоры экономического развития по конкретным историческим периодам с соответствующими статистическими данными. Эти издания содержат полную библиографию, которая послужила в качестве путеводителя.

При написании данной работы использовались труды современных российских авторов, исследовавших состояние мировых и отечественных рынков ценных бумаг.

В диссертации не содержится подробного анализа методов совершения операций на рынках ценных бумаг, хотя соответствующие работы автору известны.

Использованные статистические данные собраны автором на протяжении последних 10 лет путем учета и классификации сообщений рейтинговых, информационных агентств, предоставляющих информацию участникам рынка ценных бумаг, в текущей периодической печати. Данные об операциях с ценными бумагами российских банков рассчитаны автором на основании «Рейтинга российских банков», публикуемого Издательским Домом «Коммерсантъ» (сведения в «рейтинге» получены из опубликованных, в соответствии с требованиями законодательства, балансов каждого отдельного банка). Анализируется российское законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.3., 2.5. паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория. Научная новизна.

1. На основе рассмотрения исторического развития экономического института
рынков ценных бумаг в XIV - XXI вв. выявлены базовые (родовые) модели и субмодели этих
рынков, генезис которых обусловлен рядом существенных объективных факторов (состояние
капитала, социально-экономические условия, политические процессы и другие).

Применительно к странам речь идет о субмоделях рынков, и у каждой она своя. Анализ исторического материала показал, что, во-первых, развитие рынков и, соответственно, субмоделей происходит в рамках некоей отдельной объективной парадигмы, а, во-вторых, парадигмы для некоторых субмоделей совпадают. Таким образом, субмодели могут быть сгруппированы (и в диссертационном исследовании сгруппированы) с точки зрения как совпадения факторов, влияющих на развитие, так и с точки зрения результатов для экономики в целом. Эта группировка позволяет выйти на базовые (родовые) модели рынков ценных бумаг.

Субмодель является частным и конкретным страновым проявлением базовой (родовой) модели.

2. На основе конкретно-исторического анализа капиталистических рынков г/енных
бумаг предлоэюена теория этих рынков, представленная в виде комплекса моделей рынков
ценных бумаг.

Выявлены закономерности развития рынков ценных бумаг на протяжении всей истории их существования в крупнейших европейских государствах, США, Канаде. Анализ позволил сделать вывод о неразрывной связи этого процесса с возникновением рыночной капиталистической экономики и, соответственно, невозможности их существования в рамках иных форм хозяйствования. Появление ценных бумаг в период средневековья связано с зарождением капиталистических отношений в рамках феодализма.

Изучение генезиса рынков ценных бумаг показало неэффективность опережающего развития институтов, инструментов и механизмов этого рынка по сравнению с общим состоянием производительных сил. Подобного рода диспропорции ведут к серьезнейшим кризисным явлениям и обращают общественное и экономическое развитие вспять, что и доказано на конкретных примерах в рамках общей теоретической концепции работы.

3. Введено в научный оборот и впервые описано понятие «мультипликации фиктивного
капитала», продемонстрировано влияние этого явления на преодоление экономических
кризисов в более развитых странах за счет стран менее развитых.

На основе конкретно-исторического анализа национальных рынков ценных бумаг установлена закономерность для капиталистической рыночной экономики этого процесса с его усилением (интенсификацией) в отдельные периоды в связи с обострением межстрановой конкуренции.

4. Представлена гносеология и даны качественные характеристики базовых (родовых)
моделей рынков ценных бумаг.

Показано, что качественные (экзогенные) характеристики базовых (родовых) моделей определяют набор институтов, инструментов и механизмов, существующих на рынках ценных бумаг. Сами по себе определенные институты, инструменты, механизмы не являются доказательством принадлежности конкретной страновой субмодели к той или иной базовой (родовой) модели. Более того, они не могут свидетельствовать об уровне развития рынков ценных бумаг. Их опережающее развитие является тревожным симптомом существенных диспропорций в экономике.

Качественные характеристики базовых (родовых) моделей, выявляемые на основе изучения генезиса относящихся к ним субмоделей, демонстрируют, в первую очередь, меру способности рынков ценных бумаг удовлетворить потребность национальной экономики в таком ресурсе, как капитал.

5. Введено в качестве моделеобразуюгцего фактора понятие «достаточности
капитала» (основного денеэюного ресурса), используемое как критерий для классификации
базовых (родовых) моделей.

Рассмотрение смысла, вкладываемого различными исследователями в понятие «капитал», позволило прийти к выводу о целесообразности рассмотрения капитала в качестве той среды, в которой и под воздействием которой формируются базовые (родовые) модели рынков ценных бумаг. От того, насколько капитал, с одной стороны, предоставляет национальным экономикам ресурс для функционирования и, с другой, способен к эффективному перемещению внутри и вне национальных рынков, напрямую зависит результат и темпы развития национальной экономики. Состояние среды характеризуется одновременно наличием ресурса самого по себе и способностью к его перемещению (в нуждающиеся в нем сектора экономики) с наименьшими издержками. Соответственно, можно выделить модели абсолютно недостаточного (ресурса мало и перемещается он неэффективно), относительно недостаточного (ресурса мало, перемещается он эффективно), достаточного (ресурса не больше и не меньше потребного, перемещается он эффективно) и избыточного (ресурса больше потребного, перемещается он эффективно) капитала. Эти модели, находящие свое

проявление в конкретных страновых субмоделях и являются базовыми (родовыми) моделями рынка ценных бумаг.

6. В соответствии с разработанной и предложенной теорией дано новое
содержательное описание, понимание и классификация базовой (родовой) модели рынка
ценных бумаг Российской Федерации, соответствующей субмодели, перспектив ее развития.

На основании анализа российского опыта сформулирован вывод о том, что субмодель Российской Федерации может быть отнесена к базовой (родовой) модели абсолютно недостаточного капитала.

Рассмотрение истории возникших ранее страновых рынков ценных бумаг, которые отнесены к этой же базовой (родовой) модели, позволило (по аналогии) представить следующие оценки:

роль, которую рынки ценных бумаг играли, и в обозримом будущем будут играть в российской экономике, незначительна;

количественное увеличение притока капитала в российскую экономику не способно разрешить проблему существенных дополнительных издержек инвестиционного процесса, затрудняющих динамичное развитие;

заимствование институтов, инструментов и механизмов рынков ценных бумаг, характерных для субмоделей, относящихся к иным базовым (родовым) моделям, имеет негативные последствия. Данные институты, инструменты и механизмы, трансформируясь применительно к уровню развития экономики страны, в целом начинают исполнять изначально не свойственные им функции и ведут к опережающему развитию рынков ценных бумаг по сравнению с уровнем развития экономики в целом, что, в свою очередь, влечет за собой назревание кризисных явлений в народном хозяйстве;

заимствование институтов, инструментов и механизмов из других субмоделей, относящихся к той же базовой (родовой) модели абсолютно недостаточного капитала, что и рынок ценных бумаг России, нерационально, поскольку не приводит к переменам в содержании (меняется только форма) и не способствует эффективному использованию имеющегося капитала.

7. Сравнительный анализ факторов, оказавших влияние на формирование российской
субмодели рынков ценных бумаг, с факторами, влиявшими на формирование субмоделей других
стран, приводит к выводу о бессмысленности автономного реформирования российских
рынков ценных бумаг без повышения эффективности инвестиционного процесса в целом.
Составлена качественная характеристика российской субмодели рынка г/енных бумаг.

Речь идет не о совершенствовании институтов, инструментов и механизмов рынков ценных бумаг самих по себе, а о необходимости изменить сам характер отечественного рынка ценных бумаг и его субмодели, о переходе к иной, более эффективной с точки зрения распределения инвестиционного ресурса базовой (родовой) модели.

Анализ конкретно-исторического материала показывает возможность и эффективность смены субмоделью отдельных стран (с переменой своего характера) своей предшествующей базовой (родовой) модели на другую. При этом следует учитывать, что такое изменение обеспечивается трансформацией экономики в целом и, как правило, происходит со скоростью, характерной для эволюционных исторических процессов.

Практическая значимость. Теоретические положения, изложенные в диссертации, позволяют на практике:

- прогнозировать дальнейшее развитие рынков ценных бумаг; прорабатывать вопросы
их реформирования для задач развития; оценивать эффективность действий по регулированию
этих рынков;

— разрабатывать методы преодоления кризисов перепроизводства фиктивного капитала,
его последствий и минимизации этих последствий;

Теоретические положения и научно-практические выводы диссертации можно использовать также для преподавания учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг», «История развития рынка ценных бумаг».

Конечным итогом работы является историческое исследование на глубину семи веков национальных рынков ценных бумаг и представление теории объективных закономерностей их развития. Теория закономерностей развития рынков ценных бумаг представлена в диссертации в виде совокупности моделей и субмоделей этих рынков. На этой основе сформулированы предположения о перспективах дальнейшего развития рынков ценных бумаг и их моделей, включая рынок ценных бумаг Российской Федерации.

Процессы мультипликации фиктивного капитала

Вопросы функционирования рынков ценных бумаг на протяжении XVT1T и первой половины XIX вв. остались на периферии внимания исследователей. Таковые рынки зачастую исследовались как вспомогательные для экономики в целом (что, безусловно, справедливо), с сугубо прагматической точки зрения. При изучении процессов экономического развития фиктивный капитал рассматривался как явление второстепенное, и ему уделялось соответствующее этой оценке внимание. А. Смит в книге Ш «Богатства народов», представляя очерк экономического развития Европы, значительную часть этого обильнейшего и интереснейшего материала посвятил аграрным отношениям, как определяющим основные тенденции развития. Однако к тому времени имелись и акции, и государственные ценные бумаги, и векселя, и Смит не мог не знать об их существовании.

По мере регулярного повторения циклических кризисов мнение о том, что их можно предотвратить вовсе с помощью государственного управления, уступило место стремлению хотя бы частично ослабить негативное воздействие кризисных явлений. Соответственно, большее внимание стало уделяться и изучению кризисов. Развитие финансовых институтов и инструментов, возрастание экономической значимости финансового капитала и биржи поставило на повестку дня оценку их роли в рамках кризисных процессов .

Всесторонней оценке значения фиктивного капитала для капиталистической экономики наука обязана К. Марксу. Однако, исследуя экономические процессы в целом, охватывая огромный материал и делая основополагающие выводы, Маркс не отвлекался на частности. Он рассматривал такие явления глобального характера, как первоначальное накопление капитала45, экономические циклы46, современный ему кризис 1847 г.47 Отвечая на принципиальные вопросы функционирования экономики, Маркс естественным образом касается фундамента современной ему экономики, а потому в основном им рассматривается промышленность. Вместе с тем замечания, сделанные Марксом относительно фиктивного капитала, исключительно важны и остаются актуальными по сей день. Демонстрируя цикличный характер капиталистической экономики, Маркс, согласно одной точке зрения, не дает специальной теории экономических циклов и даже отрицает какую - либо попытку дать такую теорию (по мнению М. Блауга). Вместе с тем в марксистской литературе нередко можно встретить и утверждение, что такую теорию Маркс создал. Среди авторов второй половины XX в. подобной точки зрения, в частности, придерживается А. Пезенти48.

Совершив главное - дав свою теорию фиктивного капитала, развить свои идеи по отношению к рынкам ценных бумаг, фиктивному капиталу ни Маркс, ни Энгельс не успели. Р. Гильфердинг в своём труде «Финансовый капитал» (1910, рус. пер. 1912, 1924, 1925 и 1959), сделал одну из попыток дать научное объяснение новым явлениям капитализма, связанным с его вступлением в стадию империализма. В нём Гильфердинг обобщил теоретический материал о фиктивном капитале, о появлении и деятельности акционерных обществ, описал биржу, рассмотрел процесс подчинения мелких капиталов крупным.

В. И. Ленин ввел новое понятие - финансовый капитал. Критикуя Р. Гильфердинга, который свел понятие финансового капитала к подчинению промышленного капитала банковским, В. И. Ленин иначе определил сущность финансового капитала: «Концентрация производства; монополии, вырастающие из нее; слияние или сращивание банков с промышленностью — вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия»49. Ленин, как известно, бывал в Скандинавии и мог наблюдать характерное для этого региона (и нехарактерное для прочих развитых капиталистических стран) поглощение торговым и промышленным капиталом банковского , основывая на этом практическом наблюдении свои возражения оппоненту. Для упрощения изложения в тех случаях, где это не оговорено особо, тем не менее, в дальнейшем под финансовым в данной работе будет подразумевать капитал, специализируюіцшся па финансовой деятельности. Такая примитивизация понятия представляется в данном случае допустимой, поскольку для целей настоящего исследования необходимо отдельно и тщательно рассмотреть процессы концентрации, при обращении к которым, будет использоваться именно этот термин.

Ф. Бродель писал: «финансовый капитализм не был новорожденным ребенком 1900-х годов; я даже готов утверждать, что в прошлом, скажем, в Генуе или Амстердаме, вслед за волной роста коммерческого капитализма и накопления капитала, для которого были тесны нормальные каналы инвестиций, финансовый капитализм был уже готов перехватить инициативу и стать доминирующей силой, хотя бы на некоторое время, во всех действиях делового мира» . В данном высказывании важны два аспекта. Первое — независимо от того, насколько удачным кажется термин «финансовый капитализм» естественность проведения границы между использованием капитала для финансовой и всех прочих видов предпринимательской деятельности представляется очевидной. Это различие важно для целей данного исследования, но еще важнее конкуренция между финансовой деятельностью и прочей, конкуренция, как будет показана ниже, за ресурсы. Второе — констатируется как широко признанный факт наличие капитализма, в том числе финансового, как минимум в период позднего средневековья (XIV - XV вв.), что позволяет в дальнейшем при анализе явлений на финансовых рынках соответствующего периода воздержаться от выходящего за рамки данной работы доказательства существования в то время как самих этих рынков, так и рыночной капиталистической экономики.

Используя термин «фиктивный капитал», нельзя игнорировать определенный негативный оттенок, свойственный ему в общественном сознании. Такое отношение не является ни новым, ни исключительно российским. Согласно схоластике, взимание процентов подпадает под моральный запрет, поскольку оно представляет собой полученную обманным путем плату за некоторое принадлежащее всем общественное благо - время52 (точка зрения, базирующаяся на общем для трех крупнейших монотеистических религий Священном писании, но в неприкосновенности до сего дня сохранившаяся только в исламе).

Для того, чтобы продемонстрировать, насколько многовековые клерикальные традиции осуждения процента воздействуют даже на светских исследователей, обратимся к примеру выдающегося экономиста, не имевшего ничего общего с церковью, осуждавшего ее и считавшего себя атеистом. К. Маркс резко характеризовал ростовщичество: «Ростовщичество справедливо ненавидимо всеми, ибо здесь сами деньги являются источником приобретения и употребляются не для того, для чего они были изобретены. Ведь они возникли для товарного обмена, между тем процент делает из денег новые деньги. Отсюда и его название («процент», «порожденное»). Ибо порожденное подобно породившему. Но процент есть деньги от денег, так что из всех отраслей приобретения эта - наиболее противна природе»53. В данной характеристике он разделял взгляды большинства. Маркс четко отделял ростовщический капитал от банковского: «ростовщический капитал — деньги, обмениваемые на большее количество денег - форма, противоречащая самой природе денег и потому необъяснимая с точки зрения товарообмена» . Другое дело, что, видя генетические связи банковского и ростовщического капитала и относясь скептически к капитализму, Маркс достаточно резок в исторических примерах.

Модель рынков ценных бумаг в условиях относительно недостаточного капитала

Существование магистральных путей развития рынков ценных бумаг, условно названных "английским" и "французским", было рассмотрено в работе "Развитие банковских операций с ценными бумагами" и посвященной той же теме диссертационной работе на соискание степени кандидата экономических наук (1997 г.)94. В данной работе исследованию в первую очередь подвергается экономическая сущность рынков ценных бумаг, их взаимодействие и те их функции, без выполнения которых этими рынками не может функционировать современная экономика.

Без определенности в вопросе относительно времени возникновения первых ценных бумаг или не может быть определено их место в современной экономике, или должны быть коренным образом пересмотрены взгляды на состав такой категории, как ценные бумаги. Современные исследования касаются истоков появления рынков ценных бумаг вскользь, не считая, надо полагать, данный период заслуживающим особого внимания. Тем самым они, не анализируя предпосылок появления ценных бумаг, лишаются возможности оценить потребность конкретных современных страновых экономик (чье развитие далеко не равномерно) в тех или иных ценных бумагах, институтах, инструментах и механизмах, обеспечивающих их функционирование. Такой подход, особенно при осуществлении рыночных реформ ведет к не критичности процесса заимствования, затушевыванию формой сути тех или иных проводимых преобразований, а в конечном итоге — к получению неожиданного результата. В науке о ценных бумагах законсервированы позиции исследователей начала XX столетия, твердо стоящих на позициях «осовременивания». У шгх античный ростовщик превращался в банкира, а практически любая расписка - в вексель.

Обратимся к этому явно недостаточно освещенному вопросу и постараемся продемонстрировать, возможно ли появление рынков ценных бумаг в некапиталистических обществах. Сразу отметим, что в данной работе используются термины «капиталистическая» и «рыночная экономика», но знак равенства между ними не ставится95.

Что касается ценных бумаг в некапиталистической экономике, то Б. Бухвальд, один из исследователей в области банковского, дела с полной убежденностью говорит о существовании в Вавилоне VI в. до н. э. «банкирского дома Игиби», осуществлявшего вкладные операции, взаимозачеты, переводные и даже трастовые операции96. Трудно сказать, на какие источники опирается в данном случае автор, однако ту же точку зрения поддерживали и его современники, а так же сегодняшние исследователи, особенно - практики, стремящиеся найти истоки своей профессии в самых глубинах истории (они рассматривают «Игиби» вообще как депозитарий). К примеру, авторы «Истории мировой экономики» полагают, что в Месопотамии во II тысячелетии до н.э. появляются банки, которые выдавали ссуды. Данные авторы также ссылаются на «банковскую династию «Игиби и сыновья», существовавшую в Вавилоне VI в. до н.э.

Данная точка зрения представляется экономически необоснованной. Хотя ростовщический кредит и предшествовал банковскому, их цели различны. Ростовщический кредит никогда не заменяет банковский, они существуют вне связи друг с другом, в том числе - одновременно, что наблюдается и в наши дни. Ростовщический кредит не способствует инвестиционному процессу, он бесполезен с точки зрения воспроизводства. Ростовщик не заинтересован в успешном ведении дел заемщиком, ему вообще безразличны цели займа, для него выгоднее не возврат занятого - тогда он может обратить взыскание на имущество и/или личность должника и получить максимальную прибыль. Ниже будет доказано, что экономической базы для возникновения кредита как источника инвестиций соответствующий уровень развития производительных сил не создавал.

Обращаясь, в частности, к Вавилону VI в. до н.э. следует констатировать, что ни в более тогда развитой Лидии (где только в VII в. до н. э. появились первые чеканные деньги), ни в поглотившей Вавилон Персии, никаких подобных учреждений не встречалось. Ни Геродот, ни куда менее объективный Ксенофонт, творившие в конце V - середине IV в. до н. э., ни о каких подобных институтах, подробно описывая историю Азии, не упоминают. Что касается непосредственно района Месопотамии, то ни в каких источниках, вплоть до XX в. до н. э. о чем - либо, напоминающем деньги, речи не идет. В Месопотамии в XX в. до н.э. появляются некие средства расчета в виде слитков серебра - шекели, их вес составлял примерно 8 г. Но эти слитки еще не были полноценными деньгами. Действительно, существенно позднее в самом Вавилоне еще при Хаммурапи (XVIII в. до н. э.) денег как таковых также не было - их заменяли не-клейменные серебряные слитки, вес и достоинство которых каждый раз приходилось устанавливать заново, да и основные расчеты продолжали осуществляться зерном . Сам размер процента (20 — 30 процентов годовых) свидетельствует о ростовщическом займе (назвать его кредитом экономически не вполне корректно, поскольку кредит подразумевает экономически обоснованный своевременный возврат средств кредитору, а подобного рода займ такую возможность изначально не предоставлял", способствуя только наращиванию задолженности вплоть до признания должником невозможности ее выплатить с последующими санкциями). В Ново - Вавилонском царстве, в котором и существовал «банкирский дом» натуральные расчеты также играли важнейшую роль. Да и экономическая мощь указанных институтов была не так уж велика - одновременно с торговым домом «Сыновей Игиби» (более точный перевод), действовавшем в Вавилоне неподалеку, в г. Ниппур существовал дом «Сыновья Мурашу», все имущество которого состояло на момент раздела из 12 мин серебром (1 мина - порядка 505 г серебра, т.е. всего не более 7 кг серебра, при учете, что ребенок стоил около 4,2 г серебра, несколько ранее в более богатой серебром соседней Ассирии жену можно было купить за 134 г серебра), 13 домов, 3 строительных участков и 96 рабов. В более полно сохранившихся документах «Сыновей Мурашу» наиболее сложной операцией является указание на управление поместьями, принадлежащим богатым персам, не проживающим в Вавилоне100 (как такую операцию можно сравнить с трастом, понять сложно). На наш взгляд, упомянутыми дореволюционными и современными авторами допускается ряд неточностей . Ни основа тогдашней экономики - сельское хозяйство, ни домашнее ремесло, ни слабо развитая торговля не могли создать условий для обеспечения указанного уровня процента.

На наш взгляд, можно со всей очевидностью закрыть вопрос о существовании в Древнем Вавилоне каких - либо банкирских домов, трастовых компаний или депозитариев — ни уровень развития хозяйства, только - только вступавшего в этап cyufecmeoeamm регулярных денежных систем, основанных на чеканной монете, ни экономическая могць самих рассматриваемых институтов не позволяет говорить о чем - то большем, нежели обыкновенном ростовщичестве, торговле, в значительной степени натуральной, и праломбардах. Любые модернизации этих примитивных учреждений, не заслуживших особого внимания даже со стороны античных историков, следует оставить на совести авторов, которые в таком случае уподобляются мещанину, натужно выводящему свою родословную от самых древних родов.

Особняком при анализе вопроса о существовании ценных бумаг в рабовладельческих обществах стоит проблема Древнего Израиля. Сам по себе Израиль в древности в хозяйственном отношении не был передовым регионом и имел минимальное политическое значение, однако то воздействие, которое религия и этика древних иудеев оказала на современную христианскую традицию, а значит - все сферы деятельности, в том числе и хозяйственную, заставляют более подробно рассмотреть этот вопрос. Будем опираться на факты и обстоятельства, сообщенные М. Грантом .

К 772 г. до н.э. израильское государство вошло в состав Ассирии. В рамках этой огромной империи прогресс торговли и связанных с ней финансовых отношений, а также практика заимствования традиций и законодательных норм неизбежно ускорился. О развитии институтов заимствования прямо свидетельствует следующий текст Второзакония: «В седьмой год делай прощение... С иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости... Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост» (Втор. 10.18с, 15.1.3; 21.20).

Модель рынков ценных бумаг в условиях избыточного капитала

Завершая рассмотрение американской субмодели, следует, на наш взгляд, отдельно остановиться на таком явлении, как влияние англо-саксонской традиции и протестантской этики на рынок ценных бумаг. Вопрос этот представляется многим современным российским исследователям важным. Часть из них полагает, что именно отсутствие соответствующей этики препятствует созданию в нашей стране эффективных рынков ценных бумаг. В результате проблема построения рынков ценных бумаг, соответствующих уровню развития производства превращается в проблему воспитания человека, соответствующего уровню развития рынков ценных бумаг.

Выделить группы людей, более приспособленных к финансовой деятельности, пытались многие исследователи. Как правило, к таким группам традиционно относили евреев. И хотя подобного рода «выделению» весьма способствовала чужеродность носителей иудаизма окружающей их христианской традиции, шесть-восемь веков назад убедительную конкуренцию евреям в глазах общественного мнения составляли вполне католические банкиры-ломбардцы. Впрочем, список народов, «наиболее приспособленных» к капитализму, порой отличался экстравагантностью. Так, В. Зомбарт видит его таким: «флорентинцы - евреи шотландцы»366. При этом первые почему-то отделяются от тосканцев, неотъемлемой частью которых являлись, и уж подавно — от североитальянцев вообще, а последним противопоставляются ирландцы. В данном случае упомянутый автор изменяет своей обычной добросовестности — для доказательства своего тезиса безосновательно отказывает флорентинцам в воинских доблестях и забывает упомянуть, что шотландцы совместно с англичанами, дотла разграбили Ирландию, подорвав ее экономику и изъяв огромные средства на собственное капиталистическое развитие, а не наоборот. Целый ряд видных ученых уделяет этической составляющей экономической деятельности серьезное внимание. Для некоторых этический подход вообще является первостепенным. Так, 3. Бауман утверждает, что необходимость восстановления этического подхода даже не должна специальным образом обосновываться, т.к. этика представляет собой самодостаточную и самоконституирующуюся сущность . Конечно, отрицать влияние культурных, а значит, религиозных традиций на все сферы деятельности человека было бы некорректно. Но при этом, на наш взгляд, следует учитывать тот факт, что степень религиозных различий часто переоценивают. К примеру, чисто теологически православие куда ближе к католицизму, чем любая из форм протестантизма. Однако разрыв в подходе к бизнесу у российских и американских предпринимателей куда сильнее, чем у предпринимателей американских и французских. Протестантизм также далеко не однороден. Англиканская церковь достаточно близка к католическим корням (а в свое время была еще ближе), то же можно сказать о форме лютеранства, распространенной в Скандинавии. С другой стороны, крайние формы протестантизма, весьма распространенные в США, по сути дела являются предельно упрощенным изложением иудаизма. Однако, хотя успехи евреев в финансовой деятельности и породили массу идеологических спекуляций, о финансовых достижениях, к примеру, менонитов (опирающихся не только в морали, но и в повседневной жизни на Ветхий Завет), никто не слышал.

Аргумент М. Вебера (используемый как весомый во многих отечественных исследованиях, посвященных проблемам развития российских рынков ценных бумаг ) о больших деловых успехах в США протестантов по сравнению с католиками не выдерживает исторической критики - изначально католики по принесенной из Англии традиции рассматривались как подозрительный элемент, а в последний период колониальной истории, связанный с противостоянием с французской (т.е. католической) Канадой — и как элемент враждебный. Первоначально всеми политическими правами в США вообще обладали только протестанты. Французская эмиграция на территории, позже вошедшей в состав США, во многом была гугенотской, протестантской. Эмигранты — католики стали прибывать в США позже, это была уже другая эмиграция — немецкая, итальянская, представленная в основном людьми, убегавшими от нищеты. Естественно, их потомкам потребовалось больше времени для достижения делового успеха. Кстати, в Германии католические области в целом были экономически развиты больше, чем протестантские.

Здесь же отметим, что все страны, кроме западноевропейских, заимствовали рынки ценных бумаг в готовом виде у экономически более развитых стран. Со временем, по мере роста экономических показателей, эти страны могли позволить себе некоторую национальную самобытность (как в Японии), но у них не возникало даже мысли пытаться создать некие принципиально отличные от европейских национальные аналоги рынков ценных бумаг (что сразу поставило бы крест на участии в мировом рынке капиталов). Часть исламских стран сегодня очень бедна, и им по большому счету не требуются развитые рынки ценных бумаг. Поэтому попытка регулировать имеющиеся рынки на основе требований шариата не приносит ни пользы, ни вреда. Богатые исламские страны имеют исламские финансы в качестве ориенталистской игрушки, а основные финансовые потоки движутся через посредство западных финансовых институтов, пусть иногда и подконтрольным мусульманам. Кстати, хотя шариат запрещает ростовщичество (а о ценных бумагах как таковых, разумеется, даже не упоминает), ростовщики всегда играли и сегодня играют огромную роль в экономике большинства мусульманских стран. А вот в Западной Европе и США, где религия к ростовщичеству терпима, ростовщики как таковые малочисленны и вытеснены в область криминальной экономики.

Поэтому уделять особое внимание религиозным традициям, на наш взгляд, не более логично, чем рассматривать подобный вопрос с национальной точки зрения370. Следует признать, что рынки ценных бумаг — порождение европейской цивилизации, т.е. целиком и полностью находятся в рамках иудео-христианской этики. Дальнейшее разделение на доминирующие в рамках государств религии было следствием политических процессов, а значит, собственно к вопросам теологии и морали отношения не имеет. Таким образом, на наш взгляд, религиозные воззрения не могут выступать в качестве существенного фактора, влияющего на формирование субмоделей и моделей рынков ценных бумаг, в том числе и субмодели США.

Эффективность американской субмодели рынков ценных бумаг заключается в полном отказе от организованной государством мобилизации экономических ресурсов страны с помощью методов внеэкономического принуждения. Традиция эта была заложена еще в годы создания США, когда страна с большой неохотой содержала минимально потребную для сохранения символического сопротивления англичанам армию и, как только военная обстановка разряжалась, тут же переставала кормить свои войска, что неоднократно приводило к фактическому прекращению их существования. Эта стратегия, как ни странно, оправдала себя. Война за независимость хотя и затянулась, но была закончена за чужой счет и чужими силами. Население освободившихся штатов по большей части оказалось не разорено войной, его жизненный уровень был высок, что обеспечивало не только сохранение внутренней стабильности, но и приток новых граждан, а также - капиталов. В то же время, вышедшие из Семилетней войны европейские страны понесли такие финансовые потери, от которых правящие в них режимы зачастую не смогли оправиться.

В дальнейшем для той макросреды, в которой происходило развитие американской субмодели рынков ценных бумаг, было характерно стремление к общему наращиванию экономической мощи, без постановки перед ней каких - либо политических задач, что разительно отличало США от Германии. Такой подход оправдал себя. Во всех последующих конфликтах США продемонстрировали уникальную способность быстро конвертировать свою промышленную мощь в военную с тем, чтобы так же быстро отказаться от последней по завершении конфликта.

Единственным исключением стал период конца 40- х — начала 50- х гг. XX в. Тогда американцы всерьез постарались создать военную машину, изначально еще в мирное время пригодную для ведения большой войны. Однако американское руководство все же смогло преодолеть соблазн безоглядного создания оружия для войн, которые в будущем могут не состояться, по рецептам уже прошедших войн. Министр обороны в администрации Кеннеди Мак Намара при решении вопросов финансирования военного строительства впервые использовал критерий стоимость/эффективность. Это оказало положительное воздействие на всю американскую экономику, в том числе и на развитие американских рынков ценных бумаг.

Субмодель рынков ценных бумаг Украины.

Украина традиционно отставала от собственно России в развитии финансовых технологий. Если в имперской России Государственный заемный банк был основан в 1754 г., то на Украине он начал выдавать кредиты в 1783 г. Собственно украинская кредитная система берет свое начало в 1839 г. с основания Государственного коммерческого банка. В 1860 г. на базе коммерческих банков образуются Киевская, Харьковская и Одесская конторы и Полтавское отделение вновь созданного Государственного банка Российской империи.

Однако собственно украинские коммерческие банки начинают активно развиваться лишь в начале 70- х гг. XIX в. В 1871 г. открывается филиал Петербургского международного коммерческого банка, Харьковский торговый и Екатеринославский коммерческий банки с филиалами в Полтаве. В 1879 г. открывается Одесский дисконтный банк, осуществляющий учет векселей (с филиалами в Николаеве и Кишиневе, т.е. за пределами собственно Украины). В 1889 г. открывается Одесский купеческий банк. Большую роль в украинской кредитной системе до революции играли филиалы основанных в 1885 г. Государственного дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков, В 1912 г. в Киеве было открыто представительство Волжско - Камского и Петербургского учетно-заемных банков, ав 1913 г. — Российского банка для внешней торговли.

К семидесятым годам XIX в. в Украине появляется и первая биржа (в 1869 г. в Киеве). Однако эта биржа была товарной. К 1913 г. в Украине насчитывалось уже 11 бирж, тоже исключительно товарных. Из этих 11 на 3 (Киевской, Одесской и Харьковской) осуществлялась торговля и ценными бумагами. Торговля эта была связана с товарным профилем бирж - на Киевской бирже, через которую проходило 30 процентов сахара Империи, котировались акции сахарных заводов, на Одесской бирже, расположенной рядом с центром зернового экспорта, торговали в основном хлебом и иностранной валютой .

К 1914 г. в Украине было 450 кредитных товариществ, которые просуществовали до 20-х гг. XX в. Кроме того, в Украине функционировали 3 конторы и 19 филиалов Государственного банка России, Русский торгово — промышленный банк, Петербургский банк внешней торговли, Московский купеческий, Объединенный московский, Варшавский коммерческий банки и отделения Объединенного коммерческого банка. Большую роль играли Киевский частный коммерческий банк (его клиентами были крупнейшие сахарозаводчики Украины), Киевский земельный банк, Харьковский земельный банк. Кроме того, существовало 57 местных городских банков, сберегательные кассы, земские кассы, 112 казначейств, «учетные дома» (выдававшие краткосрочные кредиты под залог векселей). Значительные кредитные операции проводились в Киеве на Контрактной ярмарке.

В краткий период первой украинской независимости 1917 - 1919 гг. (Украинская народная республика под руководством Центральной рады, Гетманщина, Директория) на базе киевской конторы имперского Государственного Банка был образован Украинский государственный банк и введена национальная валюта - гривна. 23 августа 1918 г. был основан Государственный земельный банк. Только в январе 1919 г. Радой министров Директории УНР был утвержден разработанный В. Мартосом, исполняющим обязанности министра финансов, план финансовой политики Украины, касающийся в основном вопросов денежного обращения, а уже 5 февраля 1920 г. украинское правительство покинуло Киев440.

Как видим, дореволюционное развитие финансовых рынков Украины лежало в общеимперском русле (с некоторым запаздыванием по сравнению с Центральной Россией), а краткий период независимости не дал сформироваться каким - либо отличительным чертам украинской субмодели.

Важным отличием украинской экономики от российской является то, что Украина не обладает сколько - нибудь серьезными сырьевыми ресурсами и не только не может формировать значительную часть бюджета за счет их экспорта, как Россия, но и вынуждена импортировать почти все потребляемое сырье. С другой стороны, куда более благоприятные климатические условия Украины и менее деградировавшее, по сравнению с Россией сельское хозяйство позволяет стране не затрачивать столько средств на импорт продовольственных товаров. Более мягкий климат позволяет украинскому бюджету не нести таких свойственных бюджету российскому нагрузок, как поддержание жизнедеятельности труднодоступных регионов крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Чем - то сопоставимым может являться только проблема Чернобыля, однако в данной сфере очень заметна поддержка Украины со стороны мирового сообщества. Унитарный характер государства и отсутствие серьезных сепаратистских настроений большинства населения в какой - либо из частей страны также облегчает нагрузку на украинский бюджет от тех дополнительных расходов, которыеприносит России ситуация на Северном Кавказе. Поскольку Украина не претендует на проведение активной внешней политики, направленной на поддержание статуса военной сверхдержавы, и рассчитывает в обеспечении своей обороноспособности на поддержку других государств, военные расходы страны также не сопоставимы с российскими. Украина не претендует на то, чтобы оказывать влияние на российскую внешнюю и внутреннюю политику, ее внешнеполитический курс направлен на сохранение статус-кво путем присоединения к наиболее мощным альянсам , что подразумевает перекладывание на эти военно-политические структуры заботы и расходы по обеспечению обороны страны. Таким образом, невозможность получения доходов от экспорта энергоносителей компенсируется для украинской экономки меньшей нагрузкой на бюджет по сравнению с Россией.

Таким образом первый фактор, оказывающий влияние на формирование украинских рынков ценных бумаг и субмодели этих рынков — низкий уровень военных расходов, отсутствие амбтщозной внешней политики.

Поскольку Россия претендует на статус великой державы, стремится проводить независимую внешнеполитическую линию и влиять на внутреннюю и внешнюю политику ряда государств (в т.ч. и Украины), ей приходится поддерживать соответствующий уровень военных расходов и воздействие данного фактора на ее субмодель не наблюдается. При этом на примере всех субмоделей можно увидеть, что проявление этого фактора способствует развитию сбалансированных с общим состоянием экономики рынков ценных бумаг. В рамках таких моделей, как модель избыточного (субмодели Англии, США, Канады) и достаточного (скандинавская субмодель) капиталов этот фактор изначально дал толчок успешному развитию. В рамках субмоделей абсолютно и относительно недостаточного капитала (субмодель Италии и Германии) прекращение действия данного фактора благотворно сказалось на экономике в целом и финансовых рынках в частности и позволило говорить о начале перехода к некоей перспективной, могущей образоваться в будущем модели Единой Европы.

Украина с момента выхода из СССР хотя и провозгласила курс на рыночные реформы, однако проводила их медленнее России и с помощью иных методов. В результате Украина предоставляет возможность оценить последствия использования иных методов реформирования экономки в условиях, близких к российским, в том числе и для формирования национальных рынков ценных бумаг.