Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике Карпов Дмитрий Владимирович

Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике
<
Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике
>



Карпов Дмитрий Владимирович. Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-8/1568-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы анализа корпоративной собственности в трансформационной экономике 11

1.1. Сущностная характеристика корпоративной собственности 11

1.2. Корпоративная собственность и рынок ценных бумаг: диалектика взаимосвязи 28

1.3. Противоречия корпоративной собственности на рынке ценных бумаг 46

Глава 2. Механизм перераспределения корпоративной собственности на рынке ценных бумаг 61

2.1. Процесс перераспределения собственности в трансформационной экономике 61

2.2. Механизм реализации экономических интересов корпоративных собственников 82

2.3. Развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг 109

2.4.Реализация государственных интересов в корпоративной собственности на рынке ценных бумаг 131

Заключение 148

Библиографический список использованной литературы 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в России идет сложный процесс реформирования экономики, происходят глобальные преобразования в сфере отношений собственности, которые затрагивают интересы всех экономических субъектов. В результате разгосударствления и приватизации в России корпоративная собственность стала доминирующей формой. Вместе с тем, следует отметить низкий уровень ее развития, что выражается в "размытости" структуры присвоения, неопределенности прав субъектов, а также слабой их защите. Неопределенность отношений и прав собственности в акционерном обществе, обострение противоречий, возникающих между различными субъектами являются тормозом на пути привлечения инвестиций в развитие производственной сферы через механизм рынка ценных бумаг.

Разработка концептуальных основ создания эффективных социально-экономических условий для экономического роста требует синтеза достижений различных областей экономического знания с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ. Кроме того, особое значение приобретает конструктивно-критическое осмысление теории и практики трансформации корпоративной собственности, развития рынка ценных бумаг с целью их селективного включения в отечественные механизмы преобразовательных процессов.

Степень разработанности проблемы.

Научные разработки российских и зарубежных исследователей проблем развития корпоративной собственности послужили творческим импульсом и исходной теоретической основой авторской концепции развития корпоративной собственности на рынке ценных бумаг.

В середине 90-х годов в российской научной экономической литературе

значительно вырос интерес к исследованию корпоративной собственности. Свое отношение к ней высказывали многие ведущие российские ученые. Однако комплексные исследования монографического характера, посвященные ее анализу отсутствуют.

Особенности отношений собственности на основе многообразия ее форм нашли свое отражение в работах В. Авиловой, А. Агеева, Р. Капелюшникова, В. Кошкина, С. Мокичева и многих других. Институциональный анализ собственности проводится в работах таких ученых как Р. Коуз, А. Алчиан, Д. Норт, Р. Познер, Г. Демеец.

Теоретические проблемы функционирования рынка ценных бумаг также затрагивались в многочисленных работах отечественных и зарубежных экономистов. Различные теоретические концепции развития рынка ценных бумаг присутствуют в исследованиях Дж. Гурли, Дж. Кейнса, Дж. Сороса, Д. Фишера, Дж. Р. Хикса, Е. Шоу и других.

Проблеме развития корпоративной собственности и контроля посвящены труды зарубежных экономистов А. Берли, Р. Вишны, М. Дженсена, У. Меклинга, Г. Минза, Ю. Фамы, А. Шляйфера. Некоторые аспекты данной проблемы нашли свое отражение в исследованиях отечественных экономистов: И. Беглова, Ю. Кочеврина, С. Меньшикова. В последнее время интерес к вопросу корпоративного управления значительно вырос. В этой связи можно отметить публикации С. Аукционека, В. Жукова, В. Кабалиной, И. Розинского, А. Филатова, Е. Чирковой и других.

Практические вопросы реализации корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в России рассматривались в научных работах ведущих отечественных исследователей Э. Василишина, А. Ивантера, А. Килячкова, А. Фельдмана, А. Чалдаевой и многих других.

Многосторонний научный анализ экономического содержания и сущности корпоративной собственности во взаимосвязи с рынком ценных бумаг проводили отечественные и зарубежные исследователи. Данная проблема нашла свое отражение в работах Дж. Блази, А. Вильяма, О.

Вильямсона, С. Глазьева, Р. Гильфердинга, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Л. Келсо, К. Маркса, А. Мовсесяна, Я. Миркина, А. Радыгина, А. Фельдмана, Н. Шмелевой, В. Шупыро, Е. Ясина и других.

Несмотря на большое количество появившихся в последнее время научных работ и публикаций, корпоративная собственность на рынке ценных бумаг для экономической теории остается недостаточно изученной. В работах исследователей превалирует в основном нормативный, управленческий или финансовый подход к ее анализу. Предпринятые попытки оказались недостаточными, чтобы целостно научно осмыслить процессы организации, развития и управления корпоративной собственностью на рынке ценных бумаг. Вместе с тем, интенсивно развивающиеся процессы трансформации экономических отношений требуют адекватного анализа корпоративной собственности, механизма ее реализации на рынке ценных бумаг, системы корпоративного управления.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной научной и практической проблемы, как развитие корпоративной собственности на рынке ценных бумаг, вызвали необходимость дальнейшего комплексного политэкономического исследования, что обусловило выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределило ее цель, задачи и структуру.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ экономического содержания, а также возможности реализации корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в условиях трансформации экономической системы.

Для реализации поставленной в работе цели необходимо решение следующих задач:

• определить политэкономическое содержание, современную структуру корпоративной собственности, особенности ее развития, что в свою очередь требует определения основных движущих сил (участников)

процесса перераспределения собственности, их ролевых функций и мотивов участия;

• раскрыть диалектику взаимосвязи корпоративной собственности и рынка ценных бумаг;

• определить противоречия корпоративной собственности, представить их развернутую классификацию и механизм разрешения на рынке ценных бумаг;

• дать характеристику существующего механизма перераспределения корпоративной собственности на рынке ценных бумаг;

• выявить современные тенденции и перспективы развития корпоративной собственности в России;

• определить государственный интерес, участие и приоритеты государственной политики управления корпоративной собственностью.

Объектом исследования являются политэкономические отношения субъектов корпоративной собственности, складывающиеся на рынке ценных бумаг в России в современных условиях.

Предметом исследования выступает процесс преобразования отношений собственности в ходе перераспределения прав собственности на рынке ценных бумаг и формирования корпоративной модели современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам трансформации отношений собственности, корпоративного управления, рынка ценных бумаг.

В диссертационной работе использованы положения классических и неоклассических экономических теорий.

Информационную основу диссертационного исследования составили аналитические материалы Министерства экономики РФ, Министерства имущественных отношений РФ, статистические данные Госкомстата РФ и Республики Татарстан, научные публикации в периодической печати и

доклады научных конференций по проблемам реформирования собственности и фондового рынка.

В диссертации использованы законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие отношения собственности, иностранные инвестиции, деятельность акционерных обществ, финансово-промышленных групп, профессиональных участников рынка ценных бумаг. Кроме того, в работе использованы государственные экономические программные документы: "Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации", экономическая программа правительства России "Структурная перестройка и экономический рост".

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественно-количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов. Обобщение информации в диссертации осуществлялось с использованием статистических методов.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

• дополнена характеристика понятия корпоративная собственность применительно к условиям современной российской экономики. Сделан вывод о том, что в условиях трансформации экономической системы одним из механизмов реализации корпоративной собственности, ее оценки и корпоративного контроля выступает рынок ценных бумаг;

• доказано, что современное состояние структуры корпоративной собственности в России характеризуется неопределенностью прав собственности и слабой их защитой, что не способствует ее реализации и препятствует процессу инвестирования. Показано, что реализация корпоративной собственности в трансформационной экономике осуществляется как в доходе, так и в формах и механизмах управления;

• на основе анализа структуры корпоративной собственности определены тенденции развития корпоративных отношений в России: с одной стороны, наблюдается консолидация собственности в руках крупных акционеров, происходит ее концентрация, что выражается в снижении числа мелких акционеров при одновременном росте пакетов акций отдельных собственников и сосредоточении на этой основе функций по управлению корпоративной собственностью. С другой - наблюдается объединение мелких собственников для более эффективной реализации и защиты их интересов. Дальнейшее развитие корпоративной собственности приводит к росту ее масштабов, развитию форм межкорпоративного взаимодействия и усилению влияния в экономике;

• показана роль рынка ценных бумаг как механизма консолидации интересов корпоративных собственников и перераспределения прав собственности на акционерный капитал в период трансформации экономики. Выявлены основные участники процесса перераспределения собственности, их ролевые функции и экономические интересы;

• раскрыты противоречия корпоративной собственности в период трансформации экономики, дана их классификация. Выделены внутренние противоречия, являющиеся результатом сущности корпоративной собственности (функциональные, структурные), и внешние, выступающие следствием трансформации. На основе их анализа определено, что в условиях передела и закрепления прав собственности в акционерном обществе на первый план выходят противоречия между внешними акционерами и инсайдерами;

• выявлена взаимосвязь эволюции российского фондового рынка и институциональных изменений в сфере собственности. Доказано, что масштабное движение пакетов акций между субъектами фондового рынка приводит к радикальному изменению отношений собственности и трансформации властных полномочий на различных уровнях (корпоративном, региональном, федеральном);

• определены перспективные формы организации и развития корпоративной собственности: межкорпоративные формы сотрудничества;

интеграционные формы взаимодействия и объединения компаний в холдинги и финансово - промышленные группы (ФПГ), стратегические корпоративные альянсы, вертикально - интегрированные компании.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В диссертации дано решение ключевых политико-экономических проблем развития корпоративной собственности на рынке ценных бумаг в трансформационной экономике, позволившие расширить, углубить и уточнить теорию отношений между различными субъектами. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы государственными органами власти при разработке и проведении политики управления корпоративной собственностью в части управления государственными пакетами акций, регулирования отношений на рынке ценных бумаг, а так же в практике управления акционерными обществами.

Ряд положений работы может быть применен в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Экономика переходного периода", а также специальных курсов "Рынок ценных бумаг", "Экономика и управление акционерным обществом" в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Апробация работы.

Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались на республиканских научных и научно-практических конференциях в г. Казани (1996 г.), всероссийских научно-практических конференциях в г. Казани (1996 г.) и в г. Уфе (1997 г.), региональной научно-практической конференции г. Чебоксарах (1996 г.) международной научной конференции в г. Смоленске (1997 г.), и международной научно-практической конференции в г. Набережных Челнах (1999 г.).

Результаты диссертационного исследования, докладывались автором на

итоговой научной конференции Казанского государственного университета (в 1995, 1997 г.г.), а также обсуждались на аспирантских семинарах экономического факультета КГУ.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ. Результаты исследований использовались автором в учебном процессе КГУ, при разработке спецкурса "Рынок ценных бумаг", а также нашли свое применение в процессе подготовки специалистов по рынку ценных бумаг и консультационной деятельности акционерных обществ, осуществляемых на базе ООО "Учебно-консалтинговый центр Центрального Депозитария".

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущностная характеристика корпоративной собственности

Процесс трансформации российской экономики усилил внимание к разработке сущностной характеристики корпоративной собственности. Ее исследование как несущей конструкции экономической реформы требует, прежде всего, анализа с одной стороны, перераспределения прав собственности между субъектами, а с другой - возможностей субъектов собственности в реализации ими экономической свободы и власти. До последнего времени этот вопрос остается во многом дискуссионным.

Трансформационная природа отношений собственности предполагает ее передел и, соответственно, перераспределение контроля. Взаимосвязи между этими процессами оказывались в поле зрения различных научных концепций, предлагающих свой подход к анализу действительности. Однако, способы освещения процесса трансформации собственности, предложенные экономической теорией, оказались все же недостаточными для раскрытия сути института собственности в переходный период.

Конечно, можно вообще обойтись без анализа качества элементов, характера их связей и представить себе структуру, где узловыми точками будут элементы собственности. В частности, таким путем моделировалась структура собственности в экономической литературе 80-х годов. На определенном этапе познания такое представление о структуре собственности вполне могло удовлетворить исследователей. Однако, при более глубоком анализе формальная схема структуры собственности исчерпывает свои познавательные возможности. Особенно это ощущается в условиях трансформации собственности, когда происходят глобальные сдвиги в ее структуре.

При рассмотрении природы собственности в трансформационной экономике необходимо учесть следующие обстоятельства. Во-первых, структура собственности динамична. В ней перманентно происходят существенные количественные и качественные изменения. Динамика собственности проявляется в ее движении: переход в другую форму, смена собственника (субъекта присвоения), изменение количественного и качественного состава объекта. Во-вторых, ее структура многогранна. На основе многоструктурности отношений собственности формируется представление о корпоративной собственности.

Обратимся к теории, практике и истории товарного хозяйства, в результате развития которого возникла корпоративная собственность. Корпоративная собственность есть форма, в которой происходит "упразднение" черты капитала как "частной собственности", его внутреннее перерождение в форму коллективно-частной собственности. По мнению ряда экономистов акционерный капитал - это не индивидуальный капитал в своем исторически раннем виде. В то же время это и не общественный капитал в смысле только совокупности взаимодействующих индивидуальных капиталов. Акционерный капитал есть, прежде всего, совместный капитал -собственность акционерного общества как единого целого. Это "собранный", аккумулированный капитал индивидуальных или корпоративных частных собственников, существующий отдельно от них в акционерном обществе в реальной, действительной форме капитала - денежной, производственной, товарной, а также в форме "фиктивного" капитала - ценных бумаг.1

Необходимо отметить, что существуют различные подходы к 1 Собственность в экономической системе России. - М.: Теис, 1998. - С.192. характеристике корпоративной собственности. Некоторые исследователи считают, что корпоративная собственность - это концентрированная акционерная. Представители данного подхода определяют корпорацию как "вид акционерного общества, у которого немного акционеров, а подавляющее число акций (обычно 80-90%) принадлежит одному владельцу или узкой группе лиц".

Напротив, по мнению Г. Клейнера: "корпоративная собственность объединяет значительное число собственников".

Также существует и узко-субъектный подход, в основе которого корпоративная собственность представляет собой - результат сосредоточения акций, главным образом, в руках юридических лиц - институциональных инвесторов и других компаний.

На наш взгляд, эти точки зрения не исключают, а, скорее, дополняют друг друга, характеризуя конкретный тип корпорации - частная или публичная. Данные подходы, по крайней мере, сходятся в одном -корпоративная собственность основана на акционерном капитале.

В экономической литературе понятия "корпорация", "акционерное общество", "акционерная компания" часто используются как синонимы. Различия лишь в том, что термин "компания" больше соответствует европейской, а "корпорация" американской деловой практике. Поэтому вполне уместно утверждать, что акционерное общество (компания) представляет собой юридическую форму организации корпоративной собственности, в рамках которой происходит объединение капиталов его участников. Капитал компании, сформированный взносами ее участников, распределяется между ними в виде акций.

Корпоративная собственность и рынок ценных бумаг: диалектика взаимосвязи

В комплексе узловых проблем экономической теории сегодня особое значение приобретает проблема соотношения двух взаимосвязанных категорий - корпоративной собственности и рынка ценных бумаг. Область их сравнительного анализа для нашей экономики является новой и поэтому малоисследованной. Между тем необходимость ее тщательного изучения стала настоятельной, особенно в сложившейся ситуации. Мировая экономическая мысль на протяжении многих десятилетий пыталась логически охватить все возможные грани взаимодействия корпоративной собственности и рынка ценных бумаг. И хотя научный анализ вырабатывал относительно приемлемые концепции, объясняющие влияние законов и механизмов функционирования фондового рынка на отношения собственности, они, все-таки, не давали полного научного представления о природе и содержании данного явления. Видимо это в известной мере закономерно. Корпоративная собственность также динамична и изменчива в своем развитии, как динамичен и изменчив рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг обслуживает интересы корпоративных собственников, в этой связи он представляет собой: механизм реализации корпоративной собственности, ее оценки и внешнего корпоративного управления. Данные качества рынка ценных бумаг требуют более детального анализа.

Фактическое формирование акционерного капитала происходит на первичном рынке ценных бумаг путем размещения акций первым владельцам. Дальнейшее развитие акционерного капитала идет уже на вторичном рынке, который обслуживает перераспределение прав собственности в корпорациях. Именно этот аспект деятельности рынка представляется особенно важным с точки зрения реализации интересов корпоративных собственников. В современной институциональной литературе рынок ценных бумаг рассматривается, главным образом, как механизм передачи прав собственности. Наиболее известный представитель данного направления Р. Коуз отмечает, что рынок представляет собой "совокупность лиц, которые хотят осуществить обмен правами собственности".1 Передача прав между субъектами корпоративной собственности происходит на рынке ценных бумаг в ходе осуществления им отдельных действий в отношении акций - "титулов собственности", например, купли-продажи, дарения, мены, передачи в залог, доверительного управления, номинального держания.

Благодаря функционированию рынка ценных бумаг, акционерная форма организации предпринимательства (корпорации) в современных экономических условиях является доминирующей формой организации крупного бизнеса во всем мире. Ее широкое развитие обусловлено, прежде всего, способностью рынка ценных бумаг объединять большое число отдельных лиц и аккумулировать достаточно крупные капиталы, при этом части акционерного капитала на рынке могут быть быстро и легко реализованы.

Развитие рынка ценных бумаг и совершенствование биржевых операций приводит к тому, что для каждого отдельного собственника компании капитал в форме ценных бумаг приобретает вполне ликвидный характер. Ликвидность акционерного капитала подразумевает возможность его мобилизации (превращения) в деньги путем продажи акций на рынке. При этом первый аспект ликвидности рынка ценных бумаг заключается в возможности реализации корпоративной собственности на рынке в нужный для ее собственника момент. Другим, не менее важным обстоятельством является возможность реализации корпоративной собственности без потери в ее стоимости. To есть денежная сумма, уплаченная на рынке за акцию, должна отражать действительную стоимость акционерного капитала, частью которого она является. Высокая ликвидность корпоративной собственности обеспечивается механизмом непрерывной торговли, присутствием на рынке такого количества участников (покупателей и продавцов), которое будет достаточным для того, чтобы удовлетворить требования спроса и предложения. Кроме репрезентативного состава участников также необходимы "высокоорганизованные" торговые системы, которые позволяли бы покупателям и продавцам находить друг друга относительно быстро и легко.

Как справедливо отмечает Р. Гильфердинг, ликвидность рынка предполагает наличие у собственника возможности "извлечь свой капитал, продав акции или их часть на рынке без ущерба для целостности капитала компании".1 То есть уход акционера и даже достаточно крупного не означает ликвидацию компании, что также немаловажно с точки зрения дальнейшего развития акционерного капитала. Рыночный механизм ликвидности обеспечивает достаточно быстрый переход акций в пользу более заинтересованных экономических субъектов.

Процесс перераспределения собственности в трансформационной экономике

Перераспределение корпоративной собственности представляет собой два противоположных процесса: дифференциации и концентрации. Можно сказать, что данные процессы разворачиваются последовательно, то есть движение собственности носит циклический характер. Это согласуется с принципами неоклассической концепции равновесия, согласно которой диалектика развития любого экономического явления подразумевает такой характер процесса его изменений, которые происходят в виде возврата к прежнему в новом качественном состоянии. В этом смысле процесс движения корпоративной собственности имеет перманентный характер.

Экономический процесс перераспределения корпоративной собственности - это явление, которое согласно определенной логике последовательно разворачивается во времени. В ходе его осуществления происходит присвоение и перераспределение собственности и власти. Перераспределение собственности и накопление капитала - это основные базовые процессы, которые формируют облик будущей модели экономики. История мировой экономики свидетельствует, что процесс перераспределения собственности является характерным на этапе первоначального накопления капитала.

Процесс перераспределения корпоративной собственности в российской экономике активизировался с началом приватизации. По итогам приватизации в России произошло первоначальное распределение и закрепление прав частной собственности. В дальнейшем процесс перераспределения корпоративной собственности был связан с обретением контроля над созданными в результате приватизации акционерными компаниями и представлял собой концентрацию первично приобретенных прав собственности. На этом этапе рынок ценных бумаг выступал основным механизмом идущего в России процесса перераспределения собственности и концентрации капиталов.

Процесс перераспределения корпоративной собственности на рынке ценных бумаг происходит в результате: скупки акций у мелких акционеров и последующей перепродажи пакетов акций на вторичном рынке; приобретения акций, а также использования института доверительного управления в отношении пакетов акций, находящихся в федеральной и региональной (республиканской, муниципальной или коммунальной) собственности; проведения вторичных эмиссий акций, представляющих собой их распределение среди заранее известного круга юридических и физических лиц; обмен пакетами акций между предприятиями (перекрестное владение акциями), консолидация акций в отраслевых, межотраслевых (образование холдинговых компаний и финансово-промышленных групп), региональных, межрегиональных группах предприятий. Передел собственности затрагивает интересы многих субъектов не только непосредственно вовлеченных в этот процесс, но и "ближайшего окружения". Это интересы трудового коллектива, поставщиков и потребителей, федеральных и региональных властей. Поиск баланса интересов субъектов корпоративной собственности подразумевает оптимальное распределение собственности между ними.

В структуре акционерного капитала представлены следующие основные группы собственников: внутренние акционеры, внешние акционеры, государство. Безусловно, по отношению к акционерному обществу государство также является внешним акционером, но в силу своего особого положения в акционерном капитале и процессе перераспределения собственности, на наш взгляд, целесообразно государство выделить и рассмотреть в качестве самостоятельного субъекта. Это будет сделано отдельно в параграфе 2.4.

Для процесса перераспределения собственности в России характерны две параллельно развивающиеся макротенденции: с одной стороны, происходит сокращение доли государства и числа мелких акционеров, с другой - наблюдается укрепление позиции менеджеров и крупных внешних акционеров в структуре акционерного капитала компаний.

Основными и наиболее активными субъектами процесса перераспределения собственности являются руководители компаний и крупные внешние акционеры. Именно они концентрируют у себя или под своим контролем крупные пакеты акций.

Сложившуюся по итогам приватизации структуру корпоративной собственности и модель корпоративного управления можно охарактеризовать как "промежуточную" и "относительно нестабильную". Для определения сложившихся отношений собственности в российских корпоративных структурах в постприватизационный период различными исследователями используются характеристики "рекомбинированная" (Д. Старк), "переплетенная" (Б. Шеванс) собственность. "Рекомбинированная" собственность в трактовке Д. Старка означает несовпадение законодательно закрепленных и реальных прав собственности, "размытость" механизмов контроля и организационных границ компании. Понятие "переплетенная" собственность означает, что кроме законодательно закрепленных обладателей права владения - администрации и внешних инвесторов, функции контроля за деятельностью компании осуществляют его смежники, основные поставщики, сбытовые фирмы и потребители. Очевидно, и в том, и в другом случае исследователи обращают внимание на слабую реализацию субъектами прав собственности.

Механизм реализации экономических интересов корпоративных собственников

Процесс экономического реформирования затрагивает интересы всех субъектов хозяйствования и направлен на максимальное удовлетворение их интересов, что одновременно является и условием, и гарантией успешного хода социально-экономических реформ. Однако, на практике не всегда удается отстоять приоритеты всех экономических субъектов в силу изначальной противоречивости их интересов. На наш взгляд, в рамках корпоративной формы собственности можно выделить следующие основные типы потенциальных субъектов: руководитель компании (генеральный директор) и администрация предприятия (высшие руководители компании); работники компании как физические лица и трудовой коллектив; акционеры (собственники) компании как физические или юридические лица; государство как акционер. Экономическая теория рассматривает отношения в рамках классического треугольника "менеджеры - акционеры - работники". Эффективная структура корпоративной собственности подразумевает такое распределение акционерного капитала, при котором достигается баланс влияния и интересов трех основных сил, обеспечивающих функционирование компании: руководителей (управляющих), остальных работников и инвесторов, то есть всех тех, кто вкладывает в компанию капитал: акционеры, кредиторы и т. д. Каждый экономический субъект имеет свои самостоятельные и обособленные интересы, порой не сводящиеся к интересам других субъектов. Поэтому взаимодействие субъектов в рамках акционерной формы собственности опирается на принципах сохранения внутренней целостности и максимального учета интересов сторон. Однако, необходимо учитывать интересы не только собственников, а также заинтересованных лиц, к числу которых относятся деловые партнеры компании (поставщики и потребители), работники, инвесторы, кредиторы, банки, представители местной и федеральной власти, а также прочие лица, так или иначе связанные с компанией. Интересы корпоративных собственников можно разделить на такие критерии как: постоянно действующие и единовременные, а также текущие и стратегические. В зависимости от уровня организации корпоративной собственности можно выделить следующие виды интересов: индивидуальные, групповые, внутрифирменные, межкорпоративные. Интересы субъекта собственности можно разделить на институциональные, имеющие долгосрочный характер и функциональные, возникающие в конкретной социально-экономической ситуации и меняющиеся в зависимости от текущих условий. Институциональные интересы связаны с приобретением контроля над собственностью, доступом к управлению, получением конкретной позиции в управленческой иерархии компании, позволяющей оказывать определенное влияние, прежде всего, на ее финансово-хозяйственную деятельность. Функциональные интересы можно охарактеризовать как краткосрочные интересы, которые отражают мотив собственника, связанный с получением постоянного, возможно даже небольшого или фиксированного текущего дохода. Исследования российских приватизированных компаний, проведенные специалистами ЦЭМИ РАН,1 показывают доминирующую роль руководства компании не только в вопросах текущего управления, но и в распределении и присвоении результатов деятельности как производственных - то есть доходов от реализации продукции, так и институциональных - кредитов, эмиссионных доходов и так далее. Объемы власти и ответственности каждого субъекта корпоративной собственности должны быть соразмерны его доли в акционерном капитале. Распределение власти определяется структурой распределения акций среди владельцев, начиная с блокирующего пакета. Таким образом, структура собственности компании задает функционально-управленческую конфигурацию отношений в компании. В структуре акционерного капитала зачастую тесным образом переплетены отношения многих экономических субъектов, имеющих собственные, порой противоположные интересы. Согласование интересов собственников в акционерном обществе происходит по ряду ключевых вопросов: привлечение капитала; объединение капиталов; определение приоритетов отношений по распределению, использование и присвоение полученного дохода; развитие связей с другими экономическими субъектами. С политэкономической точки зрения это борьба всевозможных групп влияния за присвоение ренты. Поэтому процесс трансформации отношений собственности, а также взаимоотношений субъектов внутри корпоративной собственности необходимо рассматривать с точки зрения их борьбы за присвоение дохода. Между собственниками идет борьба за перераспределение прибыли в свою пользу, которая является источником ряда проблем и противоречий между собственниками, государством, компанией и трудовым коллективом. Возникает задача определения приоритетов и согласования интересов сторон, участвующих в распределении прибыли. Всю совокупность взаимоотношений между указанными субъектами можно заключить в матрицу вариантов столкновения интересов сторон, возникающих относительно цели -"получение прибыли".