Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике Радченко Павел Викторович

Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике
<
Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике
>




Радченко Павел Викторович. Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 110 c. РГБ ОД, 61:00-8/409-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление рынка акций в экономике России 11

1. Приватизация как основа формирования рынка акций 11

2. Фиктивный и реальный капитал на российском рынке акций 22

3. Специфика становления российского рынка акций 33

4. Практика регулирования рынка акций в России 45

Глава 2. Механизм функционирования рынка акций 55

1. Спекулятивный и инвестиционный спрос на акции приватизированных предприятий .

2. Акции как инструмент инвестирования в реальный сектор экономики .

3. Финансовый кризис, его влияние на рынок акций 73

4. Роль государства в развитии рынка акций 91

Заключение 101

Библиография 105

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может существовать без рынка ценных бумаг, составляющего важнейшую часть финансовой системы. Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг, является обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, перемещение денежных средств в первую очередь в те отрасли, где достигается наибольшая рентабельность производства, стимулирование максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций, создание необходимых условий для формирования накоплений и трансформации сбережений в инвестиции.

Актуальность данной проблемы, ее значение для теории и практики состоит в том, что как в мировой экономике в целом, так и в отдельных странах, в том числе и в России, сегодня существует огромный разрыв между реальным сектором экономики и рынком ценных бумаг, что приводит к неуправляемости социально-экономической сферой, к углублению кризисов.

Реальный капитал имеет приоритет перед фиктивным (спекулятивным) капиталом, так как Он олицетворяет производительный сектор экономики, от него зависит процветание или спад, он играет решающую роль в развитии народного хозяйства. Однако, и фиктивный капитал, выступающий сегодня в неуправляемых спекулятивных операциях, выполняет позитивную функцию в рыночной экономике. Раскрытие нестабильности российской экономики на примере соотношения инвестиционной и спекулятивной функций рынка акций подчеркивает важность избранной тематики.

Российский рынок акций может считать датой начала своего существования 1991 г. после выхода Постановления Совета министров РСФСР

№601 от 25 декабря 1990г. «Об утверждении Положения об акционерных обществах», когда стали появляться первые Акционерные общества (АО), прошли первые эмиссии их акций, а также открылось множество бирж, где эти акции стали торговаться. Развитие рынка акций происходило неравномерно, первоначально количество эмитентов акций, находившихся в обращении, было невелико. Постепенно в ходе процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий количество акционерных обществ открытого типа росло, соответственно рос и объем акций, торгуемых на биржевом и внебиржевом рынках. По оценкам экспертов, начиная с 1994 года, рынок акций впервые стал оказывать существенное влияние на общеэкономическое развитие страны.

Рынок акций в условиях переходной экономики должен содействовать достижению следующих макроэкономических целей: развитие процессов интеграции регионов России на основе формирования единого цивилизованного фондового рынка, стимулирование вложения капиталов российских инвесторов преимущественно в российскую экономику, содействие в формировании условий для экономического роста, надежная защита прав инвесторов, превращение России в один из самостоятельных мировых центров фондовой торговли. За период с 1994 года по настоящий момент рынок корпоративных ценных бумаг не начал выполнять свою основную функцию - аккумуляция средств инвесторов и обеспечения предприятиям доступа к капиталам на цели инвестирования. Вопрос стимулирования привлечения денежных средств внешних и внутренних инвесторов в реальный сектор экономики является в настоящий момент ключевым для развития производственных мощностей в стране для увеличения внутреннего валового продукта на душу населения.

Наличие в России большого количества нерешенных проблем, связанных с рынком акций, делает тему диссертации особенно злободневной.

Степень разработанности темы. Мировая экономическая наука уделяет большое внимание проблеме развития и функционирования рынка ценных бумаг. Этому вопросу посвящены труды известных ученых: К. Виксель, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Ф. Модильяни, М. Миллер, Г. Марковик, Дж.М. Кейнс, Р. Соллоу, Дж.Р. Хикс, и др.

В России вопрос развития современного рынка ценных бумаг, его регулирования государством находится в центре внимания отечественных экономистов с начала 90-х годов, то есть с момента его зарождения. В отечественной экономической науке существует много работ, посвященных анализу этой проблемы. Фундаментальными методологическими исследованиями рынка ценных бумаг являются работы: Алексеева М.Ю., Миркина Я.М., Мусатова В.Т. По вопросу регулирования рынка ценных бумаг проводились исследования Алексеевым В.В., Бочаровым В.В., Бороздиным Ю.П., Кузнецовой Е.В., Столяровым И.И., Семенковой Е.В., Соколинским В.В., Сажиной М.А, Ходовым Л.Г. и др. Общим вопросам функционирования фондового рынка были посвящены диссертации: Антипова А.В., Бочкаревой Е.Л., Иванченко Н.И., Ивашиной Т.Б., Усмановой A.M. и др. Анализ правовых вопросов, связанных с рынком ценных бумаг, был сделан в работах Андреева В.К., Куракова В.Л. Вопросу организации и развития зарубежных фондовых рынков была посвящена работа Рубцова Б.Б. Большое внимание исследованию приватизационного процесса в России уделено в трудах Радаева В.В., Бузгалина А.В.

Несмотря на большое количество работ по данной теме, в экономической литературе недостаточно разработаны проблемы предпосылок формирования рынка акций, соотношения инвестиционной и спекулятивной функции, государственного воздействия на повышение эффективности

функционирования рынка акций. Между тем, понимание причин, изменяющих соотношение спекулятивной и инвестиционной составляющих рынка акций, очень важно сегодня для принятия решений, стимулирующих увеличение инвестиционного потока в реальный сектор экономики.

Сложность в проведении исследования данного вопроса связана с тем, что данные по рынку ценных бумаг в России зачастую скрыты коммерческой тайной, а доступные материалы дают неточную картину действительных процессов. Даже в сфере реального капитала существуют закрытые зоны -большая доля теневой экономики, не учтенной официальной статистикой. Все это придает проблеме формирования российского рынка акций актуальный характер как в теоретическом, так и в практическом отношении.

В своей работе диссертант учитывал и использовал в качестве ориентира результаты предыдущих исследований. Вместе с тем им была предпринята попытка дальнейшей разработки проблемы рынка акций, стимулирования инвестиций в производство в условиях современной российской экономики.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении особенностей становления рынка акций приватизированных предприятий в России и воздействия на этот процесс государства, раскрытии его роли в развитии рыночных отношений в отечественной экономике, определении направлений эффективного развития рынка акций в целях стимулирования

инвестиционного процесса. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

рассмотреть процесс возникновения фиктивного капитала и его отрыва от

реального, исследовать первоначальную структуру рынка акций

приватизированных предприятий;

показать роль рынка акций как механизма перераспределения

собственности в послеприватизационный период;

исследовать перспективные механизмы привлечения инвестиций в

реальный сектор экономики;

проанализировать сложившуюся систему государственного регулирования

рынка ценных бумаг, взаимодействие государственных органов и

саморегулируемых организаций (СРО);

рассмотреть внешние и внутренние факторы возникновения финансового

кризиса, его проявление в различных сегментах рынка ценных бумаг;

показать роль, государства в стимулировании инвестиционного процесса. Объектом исследования являются рынок корпоративных ценных бумаг в России, зарубежный фондовый рынок.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и правовые отношения, возникшие в процессе становления рынка корпоративных ценных бумаг.

Методологическая и теоретическая основа. Базой для исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по данной тематике, специальная экономическая литература, законодательные и нормативные акты по регулированию рынка ценных бумаг, статистические материалы фондовых бирж, внебиржевых систем, Госкомстата РФ, Центрального Банка России, опубликованные в статистических сборниках и размещаемые в сети Интернет, отчеты ФКЦБ РФ и ЦБ РФ.

Для проведения исследования использовался экономико-статистический, исторический и фундаментальный анализ, логический и сравнительный анализ, обобщение и системный подход к анализу экономических отношений.

Научная новизна исследований. В работе достигнут ряд результатов, содержащих научную новизну, к наиболее важным из которых можно отнести следующие:

Показаны предпосылки создания рынка корпоративных ценных бумаг: приватизация путем акционирования, отделение капитала-собственности от капитала-функции, расширение источников инвестирования капитала. Раскрыты функции рынка корпоративных ценных бумаг - инвестиционно-собственническая и спекулятивная, показано их взаимодействие. - Выявлены противоречия формирования рынка корпоративных ценных бумаг:

появление неуправляемого фиктивного капитала в виде большого числа

пирамидальных структур, оторванных от реального капитала;

выполнение рынком собственнических функций, сдерживающих

инвестирование в реальный сектор экономики;

отсутствие рыночной оценки стоимости основного капитала, что

превратило спекулятивную функцию в доминирующую;

развитие рынка корпоративных ценных бумаг как инструмента

формирования финансовой олигархии;

развитие рынка акций как монополистического, представленного в

основном акциями топливно-энергетических отраслей.

Проведена классификация эмитентов по степени ликвидности выпущенных ими акций и участников спекулятивного рынка акций по методу получения ими спекулятивной прибыли, выявлена диалектическая взаимосвязь этих групп. Показано, что спекулятивные операции как одностороннее развитие рынка акций приводит к потере ценными бумагами их инвестиционных качеств, превращая их в инструмент перераспределения доходов в руки финансовой олигархии. Определено, что как необходимый элемент рыночной экономики они могут через индексы фондового рынка позитивно влиять на характер, пути и размеры инвестиций, улавливать опасность «перегрева» экономики, стимулировать развитие реального сектора. Сформулировано предложение о повышении инвестиционной функции рынка акций. Определены инструменты увеличения инвестиционного спроса: дополнительный выпуск акций, конвертируемые облигации, позволяющие с меньшими издержками привлекать денежные средства под гарантированный доход, обеспеченный акциями предприятия; депозитарные расписки, дающие возможность иностранным страховым и пенсионным фондам производить инвестиции в российские предприятия. - Дана оценка практике государственного регулирования рынка акций, вызвавшей нестабильность экономики, показана необходимость усиления роли государства. Разграничены косвенные (регулирование учетной ставки банковского процента, выдача лицензий, фискальная политика) и прямые методы государственного воздействия на реальный и фиктивный капитал. Подчеркивается, что методы воздействия должны быть осторожными и в то же время решительными, что обеспечивает безопасность социально-экономической системы.

Предложены меры расширения инвестиционной функции рынка акций: развитие информационной и просветительской функций государства для увеличения инвестиционной грамотности населения как крупнейшего потенциального инвестора в реальный сектор экономики; обеспечение условий и гарантий инвестирования средств населения; организация единой депозитарной системы, гарантированной государством;

создание и обеспечение эффективного функционирования механизмов привлечения инвестиций;

стимулирование притока инвестиций в наиболее перспективные

области производства (энергетика, телекоммуникация, нефтегазовая

отрасль, авиационно-космическое производство, пищевая

промышленность).

Сделан вывод, что такое государственное регулирование будет означать

реальный, небюрократический и действенный контроль за рынком акций.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что

она представляет собой комплексное исследование становления и развития

рынка акций приватизированных предприятий, механизма его регулирования в

целях стимулирования инвестиций в производство. Предложения, изложенные в

работе, могут быть полезны при выработке экономической политики в области

фондового рынка и разработке законодательных и нормативных актов.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных

дисциплин: «Экономическая теория» и «Рынок ценных бумаг», а также для

ведения спецкурсов по данной тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на заседаниях кафедры экономической теории и хозяйственного регулирования ИГУиСИ МГУ, на Ломоносовских чтениях. На основе материалов, собранных в ходе написания данной работы, были сделаны публикации в журнале «Финансы» и в трудах «Ломоносовские чтения».

Приватизация как основа формирования рынка акций

Приватизация в 90-х гг. считалась ключевой экономической стратегией при решении проблем развития рыночных отношений и вывода страны из кризиса. Началом приватизационного процесса послужили следующие документы: Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 03/07/91 и Постановление Верховного совета РСФСР №2980-1 от 11/06/92 под названием «Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской федерации на 1992 год». Необходимость изменения права собственности на производственные мощности, находящиеся во владении государства и управляемые централизовано сверху, назрела давно, но фактически только после отстранения КПСС от власти и объявления о переходе страны к рыночной экономике появилась возможность начать осуществление этого процесса. Действительно, невозможно было бы обеспечить качественное повышение эффективности хозяйственной системы, сохраняя бюрократическо-государственную модель отношений собственности. При проведении процесса приватизации были поставлены следующие цели: формирование широкого слоя собственников, заинтересованного в развитие производства; привлечение реальных инвестиций в производство; качественное повышение эффективности функционирования всего хозяйственного механизма страны; обеспечение социальной защиты населения и гарантирование права собственности

Каковы же модели, по которым осуществлялся приватизационный процесс в России, и к каким последствиям они привели.

В России были выбраны три модели приватизации, при этом две из них предполагали переход к акционерной форме собственности, при которой в руках государства концентрировалась большая часть акций, а за конкретными государственными структурами (фондами государственного имущества) закреплялась возможность почти бесконтрольного использования этих акций. Такая ситуация создавала благоприятные условия для сращивания номенклатуры на уровне предприятий (так как именно руководство предприятий получало существенные привилегии в приобретении акций) с государственной и финансовой номенклатурой.

Что касается организационно-правовой формы приватизируемых предприятий, то, провозгласив в Законе о приватизации (1991 г.) образование предприятий с различными формами собственности, фактически в Государственной программе приватизации 1992 г. Правительством РФ предусматривалось образование на базе государственных предприятий только акционерных обществ открытого типа. Исключение составляли только мелкие предприятия, у которых балансовая стоимость основных фондов на 01/01/94 составляла меньше 20 млн. рублей. Главный аргумент в пользу такого подхода заключался в том, что АО закрытого типа не оставляют никаких долей государственной собственности для «народной приватизации» при помощи ваучеров. Данный подход не учитывал опыт «цивилизованных стран» в области приватизации. В ходе приватизации крупнейших государственных корпораций в Англии и во Франции образовывались именно АО открытого типа. Но эта хозяйственная форма предназначена в основном для сверхкрупных экономических структур с целью привлечения широкого слоя собственников. Что же касается основной массы предприятий, то они представляют собой товарищества с ограниченной ответственностью, или АО закрытого типа. В США лишь около 15% корпораций представляют собой по формальному статусу АО открытого типа, но реально в них присутствуют существенные ограничения на свободную куплю-продажу акций, по оценке Дж. Лоуга, доля АО закрытого типа среди американских корпораций достигает 99,6—99,7%.

Было разработано три варианта льгот для обеспечения работникам предприятий преимущественного права выкупа акций. Рассмотрим, в чем они заключались и к каким результатам привели.

По первому варианту члены трудового коллектива имели право на получение бесплатно привилегированных акций в размере 25% от уставного капитала (УК), но не более чем на 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на каждого работника. Кроме того, они могли купить до 10% УК обыкновенных акций со скидкой 30% от их номинальной стоимости (причем для оплаты могли быть применены и ваучеры), но не более, чем на 6 МРОТ на каждого работника. Администрация имела право купить обыкновенные акции в объеме не более чем 5% УК и не более, чем на 2000 МРОТ на одного человека. Первый вариант льгот при акционировании выбирали коллективы крупных предприятий с высокой капитализацией, которым было сложно мобилизовать средства для выкупа значительной суммы акций. То есть при использовании первого варианта льгот около 60% акций оставалось в распоряжении фонда госимущества. Некоторая часть из них в последствии была продана на аукционах за приватизационные чеки, либо поступила на свободный фондовый рынок, но в большинстве случаев государство оставило пакет, достаточный для полного контроля предприятия.

Второй вариант льгот при распределении акций в процессе приватизации давал трудовым коллективам возможность приобрести по закрытой подписке 51% от УК по цене, близкой к номиналу (с повышающим коэффициентом 1,7), оставшаяся часть акций оставалась в распоряжение госимущества, в том числе для продажи на аукционах. Каждый член коллектива мог подписаться не более чем на 5% акций от УК. Как и при первом варианте льгот, второй вариант также не позволил трудовому коллективу сосредоточить в своих руках контрольный пакет акций. Так как эти 51% акций переходили в собственность не только членов трудового коллектива, но и администрации предприятий. При этом нередко высшие представители администрации подписывались на максимальные суммы, сосредоточивая в своих руках немалую долю из 51%. Следует учитывать, что в их руках была сосредоточена и большая часть остальных прав собственности. Тем не менее, несмотря на все проблемы такого рода большинство коллективов предприятии с невысокой капиталоемкостью выбрало второй вариант льгот. Здесь совпали интересы трудового коллектива, получающего максимальную, по сравнению с другими вариантами, долю акций и администрации предприятий, получающей шанс, опираясь на согласие коллектива (или на его пассивность), фактически контролировать предприятие.

Фиктивный и реальный капитал на российском рынке акций

С началом приватизационного процесса и повальной «ваучеризацией» населения страны, как грибы после дождя, стали появляться различные финансовые институты, ориентированные, прежде всего, на работу именно с населением. В своем подавляющем большинстве их структура сводилась к классической финансовой «пирамиде», и итогом их деятельности всегда был отказ от выполнения своих обязательств и соответственно разорение основной массы их участников. Причем данный процесс был настолько масштабен, что затронул десятки миллионов россиян и его последствия до сих пор полностью не исправлены. Наша задача состоит в рассмотрении причин появления этих структур, основных принципов их действия и тех шагов, которые необходимо предпринять для предотвращения повторения такой ситуации. Одной из основных причин этого феномена являются очень высокие темпы инфляции в те годы и главное - абсолютная экономическая безграмотность населения нашей страны. В мировой практике финансовые «пирамиды» известны довольно давно. Одной из наиболее громких была история созданной в начале XVIII в. в Англии «Компании Южных Морей», в которую среди прочих граждан вложил 20 000 фунтов стерлингов даже сам сэр Исаак Ньютон. И в настоящее время в той же Англии существуют подобные фирмы, например "Success Development Corporation " (SDC) (или в переводе на русский язык «Корпорация развития успеха»). Таким образом, «пирамида Мавроди» — не гениальное изобретение «нового русского» финансиста, а всего лишь старый способ мошенничества, хотя применение ее на российской почве, причем в таком масштабе, произошло впервые. Сомнительный успех АО «МММ» породил многочисленных последователей. Вне всякого сомнения, наиболее известной и самой распространенной среди российских инвесторов стала схема АО «МММ». Одновременно она в наибольшей степени соответствовала типичным формам финансовых «пирамид», имевшим место в других странах. Эту форму мы называем классической. Обоснование ее состоит в следующем. Если фирма-эмитент способна скупить выпущенные ею ценные бумаги без убытков для себя, можно считать, что финансовая «пирамида» не наносит ущерб инвесторам. Очевидно, что возможность свести операции по постройке «пирамиды» «к нулю», получить прибыль или, наоборот, понести убытки будет зависеть в основном от двух показателей: темпа прироста котировок акций и ставки, под которую инвестируются полученные средства, то есть при условии безубыточности полученные денежные средства не могут размещаться под ставку ниже ставки привлечения. Так как на тот момент уровень инфляции, ставка ЦБ России, процент по вкладам Сбербанка РФ составлял от 120 до 180%, то и доход купли-продажи акций не должен был превышать эти цифры. В то же время разместить средства в высоколиквидные активы под 400— 500% годовых — именно этот уровень декларировался при проведении операции АО «МММ» — было нереально. Поэтому проведенная этим АО финансовая операция была изначально неликвидна и обречена на неудачу, сколько-нибудь значительный сброс акций сразу обрекал фирму на значительные убытки и, как следствие, прекращение операции. Хронологически история АО «МММ» выглядела следующим образом. В феврале 1994 г. по телевидению было передано сообщение о том, что АО «МММ» выплатило своим акционерам дивиденды в размере 1000% годовых, и началась агрессивная рекламная кампания. В своей рекламе эта структура стремилась заставить поверить в собственную надежность, в прессе печатались данные о постоянном росте курса выкупа акций. В июне 1994 г., когда рост курса акций АО «МММ» превысил все мыслимые пределы, Президентом России был подписан указ «О защите потребителей от недобросовестной рекламы», в котором напрямую финансовым институтам было запрещено объявлять ожидаемый доход от своей деятельности. Однако о самокотировках в этом документе ничего не говорилось. После того как 22 июля 1994 г. главный офис АО «МММ» был опечатан милицией в связи с неуплатой налогов, пункты скупки акций закрыты, и информация о закрытии пунктов скупки акций распространилась повсеместно, возникла настоящая паника, и произошел обвал котировок. В августе, а затем и в сентябре того же года были сделаны попытки реанимации «пирамиды» с так называемыми билетами МММ, но данная акция была уже не столь масштабна. К этой же группе классических финансовых «пирамид», хотя функционировавших гораздо меньше по времени, относится и АОЗТ «Телемаркет». С самого начала своей рекламной кампании, стремясь дистанцироваться от АО «МММ», оно преподнесло свой проект как серьезное предприятие с вполне конкретными направлениями инвестиций. Суть проекта состояла в создании информационной системы на всей территории России и за рубежом. Предполагалось, что в ней будет содержаться информация о текущей конъюнктуре рынка, финансах и банках, биржах и оптовых рынках, ценах мирового товарного рынка. Для создания ажиотажного спроса на акции была применена система «узкой калитки», когда в пунктах компании (кстати, их, в отличие от АО «МММ», было немного) в день было положено пропускать не более 300 человек и продавать не более одного пакета в руки (пакет состоял из 100 акций). У фондовых магазинов Телемаркета образовались очереди, и акции продавались по предварительной записи. Благодаря подобному шагу котировки этих бумаг на биржевых площадках были значительно выше номинала. Однако интерес брокеров на биржах, поддерживающийся сначала перспективами той же пирамидальной схемы, без активной поддержки эмитента «снизу» — путем гарантированной скупки акций — очень быстро угас, биржевые котировки пошли вниз, и уже к концу года система прекратила свое существование. Другим типом отечественных финансовых «пирамид» можно назвать промышленно-жилищные «пирамиды», которые изначально создавались как серьезные предприятия, собиравшиеся инвестировать средства, привлеченные от россиян, в те или иные отрасли экономики. Наиболее ярким примером по размаху вовлечения инвесторов, отдавших свои денежные средства лжеинститутам коллективного инвестирования, можно считать финансовую «пирамиду» группы «Гермес». Обладавшие большой легитимностью и открытостью, в начале своей деятельности такие структуры меньше всего походили на финансовые «пирамиды». Более того, зачастую они преподносились отечественными СМИ как образчики «передовиков рыночных отношений» и имели достаточно широкую поддержку среди органов исполнительной власти. Так, руководитель «Гермеса» г-н Неверов был даже отмечен в 1993 г. «званием» лучшего бизнесмена России. По телевидению регулярно велись передачи под рубрикой «Уроки Гермеса», издавалась газета для акционеров, и внешне эта корпорация отвечала всем требованиям информационной открытости, при этом обладая достаточно высокой степенью диверсификации с позиций инвестиционных рисков (присутствие в группе не только банков и инвестиционных фондов, но и издательского дома, значительного числа объектов недвижимости, конкретных производств и т.д.). Неискушенному инвестору казалось, что он приобретает акции серьезной корпорации, имеющей мощную производственную базу и крупные инвестиционные проекты, для реализации которых привлекаются деньги. При этом компанией поддерживалась ликвидность выпущенных акций, стоимость которых в течение определенного времени не опускалась ниже номинальной, и в то же время, как и при классической финансовой «пирамиде», искусственно поднимался курс бумаг — вроде бы за счет высокой эффективности первоначальных вложений. Сама «пирамидальность» здесь возникала не из применения возрастающих самокотировок, а из условий выплаты очень высоких дивидендов. С экономической точки зрения, из всего семейства «гермесов» наиболее интересными является АО «Концерн Гермес».

Спекулятивный и инвестиционный спрос на акции приватизированных предприятий

Для анализа проблем развития российского рынка акций важное значение имеет соотношение между спекулятивным и инвестиционным спросом этого рынка.

В первую очередь, необходимо произвести классификацию всех эмитентов, обращающихся на отечественном рынке акций по степени их ликвидности:

1. Первое место занимают «голубые фишки» (blue chips). К данной категории относятся эмитенты, акции которых обладают повышенной ликвидностью, их число не превышает десяти, однако, более 95% всех сделок с акциями приходится именно на эти эмитенты, и их общая капитализация составляет более половины от капитализации всех эмитентов, котируемых в РТС. При стабильной ситуации на рынке разница между лучшей покупкой и продажей по этим акциям колеблется от 0% до 2% (указание 0%, как минимум, не является ошибкой, так как зачастую лучшие котировки на покупку и продажу равны, а сделка не совершается из-за отсутствия взаимных лимитов у участников рынка, либо из-за разногласия по валюте или объему сделки). К данной категории относятся такие эмитенты, как РАО «ЕЭС России», АО «Мосэнерго», АО «Ростелеком», НК «Сургутнефтегаз», НК «Лукойл», ОАО «Газпром» (последнего можно отнести к этой группе с некоторой оговоркой, так как его акции имеют ограничения на покупку нерезидентами и не входят в листинг Российской Торговой Системы). Все представленные предприятия стабильно работают, получая прибыль, и являются основой российской экономики, и от их налоговых поступлений во много зависит бюджет страны.

2. «Второй эшелон», группа ограниченной ликвидности, к которой относится достаточно большое количество эмитентов, около 300. Разница между лучшей покупкой и продажей по акциям этой группы колеблется в среднем от 10% до 200% Основу данной группы составляют бывшие временно ликвидные предприятия-эмитенты. Борьба за передел собственности на данных предприятиях уже закончилась, и сделки по ним проходят достаточно редко, в основном имея характер среднесрочных портфельных инвестиций. Также в эту категорию входят предприятия, экономические показатели которых не позволяют портфельным инвесторам проявить к ним достаточный интерес и отнести их к первой группе. Если рассматривать эту группу с отраслевой точки зрения, то в основном в нее входят региональные предприятия электроэнергетики и связи, а также ряд предприятий машиностроительного комплекса.

3. Некотируемые эмитенты («неликвиды»). Самая многочисленная группа по количеству эмитентов, и имеющая самое малое влияние на рынок акций. Акции этих эмитентов, обычно, не представлены ни в какой торговой системе, либо находятся в ней на грани исключения из листинга. Сделки по данным акциям происходят исключительно редко, и, если эмитент не представлен в торговых системах, информацию по данным сделкам получить исключительно сложно. Акционер, желающий продать акции такого эмитента, может рассчитывать на рыночную цену, только если он продает существенный процент от уставного капитала предприятия. В данную группу входят все предприятия, переживающие сейчас значительный упадок, либо находящиеся в руках одного владельца, не заинтересованного в существовании открытого рынка акций своих предприятий.

До начала перестройки рынок ценных бумаг воспринимался советской экономической наукой, как бумажная надстройка, образующая фиктивный капитал, имеющий исключительно спекулятивный характер, после перестройки, наоборот, в значительной степени было принято мнение об исключительно инвестиционных свойствах рынка акций, в частности, такого мнения придерживается такой уважаемый ученый, как Миркин ЯМ. в своих трудах по рынку ценных бумаг. К сожалению, мы не можем согласиться с этим мнением, так как спекулятивные операции всегда присутствуют на развитом рынке акций и являются его неотъемлемым свойством. Однако, с другой стороны, если спекуляции получают приоритет и становятся доминирующей функцией рынка акций, то такой рынок тормозит развитие реального производства, так как неизбежен отток капитала из реального производства в финансовый сектор, ослабление стимулов к созидательной деятельности и активизация мотивов к спекуляции. При таком одностороннем развитии рынка ценные бумаги теряют свои инвестиционные свойства и становятся инструментом перераспределения доходов. Но процесс доминирования спекулятивной составляющей характерен для периода становления рынка акций, к тому же ускорению отрыва финансового сектора от реального сектора и появлению фиктивного капитала способствовала ваучерная приватизация, не подкрепленная активизацией записи процесса инвестирования и рыночной оценкой имущества приватизированных объектов. Как уже отмечалось выше, ускоренная приватизация не сформировала стратегических собственников, заинтересованных в долгосрочных инвестициях в производство. В то же время формирование спекулятивной мотивации у части населения привело к доминированию спекулятивного финансового капитала над производственным. Вместе с инфляцией такая диспропорция между производственным и финансовым капиталом создала значительный дефицит денег в производстве и способствовала разбуханию денежных суррогатов. В условиях непрерывного сокращения объемов производства и ВНП, а также многократного уменьшения доли капиталовложений в экономику и инфляции, становление рынка акций осуществлялось именно за счет доминирования его спекулятивной составляющей, происходило преобладание спекулятивных и собственнических свойств ценных бумаг над их инвестиционным качеством. Как уже было отмечено, первый значительный по своим размерам спекулятивный рынок был создан на базе ваучеров, цель создания которых была проявление инвестиционной и хозяйственной мотивации у населения, в этом проявляется еще одно противоречие приватизационного процесса в России.

Акции как инструмент инвестирования в реальный сектор экономики

Важнейшим условием, необходимым для подъема производства и экономического роста в России, является оживление инвестиционной активности. Наиболее сильное воздействие на динамику инвестиций оказывают наличие контроля за предприятиями со стороны эффективного собственника, политическая стабильность, целый ряд макроэкономических параметров (наличие или отсутствие финансовой стабильности, рентабельность в производственной сфере, взаимные неплатежи, процентные ставки, налоги и недоимки в бюджет и внебюджетные фонды и т.д.). Особое значение имеют рыночные механизмы, позволяющие осуществлять трансформацию частных сбережений в инвестиции.

Одним из способов привлечения эмитентом инвестиций в производство является дополнительный выпуск акций. В этом случае эмитент достигает сразу двух целей: 1. получение денежных средств, вырученных от размещения дополнительной эмиссии акций, при этом полученные инвестиции являются бессрочными и не требуют оплаты процентов, как в случае получения кредита; 2. расчет на появление заинтересованности у новых акционеров в дополнительных инвестициях в производство. Эмитент, привлекающий инвестиции за счет размещения новых выпусков акций получает ряд преимуществ: - повышение престижа эмитента при удачном публичном размещении; повышение ликвидности своих акций; - невыплата дивидендов не приводит к банкротству предприятия в отличие от невыплаты процентов по облигационным займам; повышение контроля за менеджментом предприятия со стороны внешних акционеров, и, как следствие, повышение инвестиционной привлекательности. В тоже время инвесторами в условиях российской действительности руководит не столько желание получения доходов в виде дивидендов, как ряд других факторов, таких как: обслуживание финансовых потоков эмитента после перевода его счетов в банк-инвестор (зачастую это является обязательным условием покупки акций); загрузка собственных производственных мощностей, за счет получения заказов от предприятия-эмитента; - получение торговых скидок при покупке продукции предприятия эмитента. Кроме того, успешности привлечения инвестиционного капитала через дополнительные эмиссии акций способствуют портфельные инвесторы (участники 3 группы, см. 1). На основе имеющегося опыта дополнительных эмиссий акций можно выделить ряд требований, выполнение которых необходимо для повышения инвестиционного спроса и, соответственно, дл успешного размещения акций: - информационная прозрачность компании; корректность взаимоотношений между менеджментом и новыми акционерами; - наличие четкого бизнес-плана или инвестиционной программы, описывающей использование полученных денежных ресурсов; отсутствие в уставе ограничений на обращение акций эмитента; наличие независимого лицензированного регистратора (желательно московского или имеющего московское представительство, в виду концентрации рынка акций в г. Москве); - отсутствие акционера или группы акционеров, обладающих более 50% акций от уставного капитала; проведение аудиторской проверки предприятия признанной аудиторской компанией; наличие профессионального финансового консультанта. Хотя роль акций в привлечении инвестиций очень высока, стоит заметить, что не они играют главную роль в этом процессе в странах с развитыми рыночными отношениями, основу же для привлечения денежных ресурсов составляют корпоративные облигации, например, их общий стоимостной объем в США на 30% превышает капитализацию рынка акций. Облигации являются основным инструментом корпораций в плане мобилизации финансовых ресурсов на фондовом рынке. Причин этому несколько: - держатели контрольного пакета акций противодействуют увеличению общего числа акций; при условии недооцененности акций появляется необходимость существенно увеличивать уставной капитал для привлечения незначительных инвестиций, что приводит к чрезмерному «размыванию» акционерного капитала; в случае застоя биржевой конъюнктуры разместить новый выпуск акций по приемлемому курсу очень трудно; выпуск облигаций — более дешевый по сравнению с выпуском акций способ финансирования, поскольку процент по облигациям выплачивается из валовой прибыли (в пределах ставки рефинансирования Центрального Банка РФ плюс 3%1), а дивиденды по акциям — из чистой прибыли.