Институциональные основы экономической безопасности производственной организации Смирнова Татьяна Сергеевна

Институциональные основы экономической безопасности производственной организации
<
Институциональные основы экономической безопасности производственной организации Институциональные основы экономической безопасности производственной организации Институциональные основы экономической безопасности производственной организации Институциональные основы экономической безопасности производственной организации Институциональные основы экономической безопасности производственной организации Институциональные основы экономической безопасности производственной организации Институциональные основы экономической безопасности производственной организации Институциональные основы экономической безопасности производственной организации Институциональные основы экономической безопасности производственной организации
>



Смирнова Татьяна Сергеевна. Институциональные основы экономической безопасности производственной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2004 118 c. РГБ ОД, 61:04-8/2759

Содержание к диссертации

Введение

1 Институциональная обеспеченность экономической безопасности: теория вопроса 11

1.1 Институциональная интерпретация экономической безопасности 11

1.2 Экономическая безопасность как целостная институциональная система 28

1.3 Институциональные индикаторы экономической безопасности 43

2 Производственная организация в системе институтов и ее экономическая безопасность 56

2.1 Институциональные угрозы экономической безопасности производственной организации 56

2.2 Методы оценки экономической безопасности производственной организации 76

2.3 Институциональные условия экономической безопасности производственной организации 89

Заключение 101

Список литературы 104

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования, В условиях наличия слабой институциональной структуры особую значимость при переходе России к новым формам экономических отношений приобретает целенаправленная деятельность субъектов по обеспечению экономической безопасности. Актуальность темы исследования определена необходимостью развития теоретических положений, раскрывающих возрастающую роль институциональных факторов в обеспечении экономической безопасности производственной организации. Речь идет, по существу,, о создании концептуальных обоснований, позволяющих осмыслить переход к новым формам функционирования производственных организаций в основе которых лежат формальные и неформальные нормы, образующие в своей совокупности значительную часть институциональной среды эндогенного и экзогенного содержания ее структуры1. Развитие институциональных методов анализа позволяет вскрыть существующие противоречия, которые связаны с тем, что традиционная институциональная среда функционирования производственной организации, возникшая в прошлом столетии, еще- сохраняет свои позиции в экономике, а новые институциональные направления настолько слабы, что требуется время для их превращения в нормы экономического поведения производственной организации и обеспечения ее экономической безопасности. Формирующаяся экономическая система России XXI века требует от всех существующих институтов реальной оценки функционирующих в рыночном хозяйстве страны формальных и неформальных институциональных норм и вычленения тех из них, которые создают простор для развития

См.: Пути стабилизации экономики России / Под ред. Г.Б.Клейнера. - М.: Информэлектро, 1999.-188с.

1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БивлиотекА |

производственной организации и обеспечения ее экономической безопасности. Вышеотмеченное актуализирует тему диссертационного исследования в теоретическом и практическом планах.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблемы экономической безопасности производственной
организации являются предметом интенсивных исследований. Теоретические
подходы к исследованию взаимосвязи институционализма с
производственной организацией продемонстрировали научные труды под
редакцией Барни, Оучи и Путтермана. Свидетельством дальнейшего роста
интереса к производственной организации служат работы О.Уильямсона.
Различные аспекты по формированию и развитию производственных
организаций рассматривали в своих трудах Ж.Бодо, М.Вебер, П.Вилкен,
П.Друкер, Д.Кейнс, И.Кирзнер, Д.Кэндалл, А.Маршалл, К.Маркс, Л.Мизес,
Ф.Найт, Д.Пизер, П.Самуэльсон, А,Смит, Ф.Хайек, Й.Шумпетер, Л.Эрхард и
др. Развитию теоретических направлений к исследованию экономической
безопасности производственной организации во многом способствовали
труды нобелевских лауреатов институциональной теории Дж.Бъюкенена,
Р.Коуза, Д.Норга, а также таких крупных исследователей как: Ф.Найт,
Дж.Коммонс, У.Митчелл. Впервые проблема взаимосвязи

институциональной структуры с экономической и производственной организацией была сформулирована Р.Коузом. Существенный вклад в развитие институциональной теории внесли и современные российские ученые Р.Нуреев, АОлейник, В.Тамбовцев, АШаститко. Начиная с 80-х годов XX века, растет число отечественных экономистов, стремящихся найти ключ к объяснению экономической безопасности производственной организации на основе институциональной теории. В контексте общих проблем взаимосвязь институциональной структуры с экономической

безопасностью производственной организации затрагивают труды таких ученых как: Л.Абалкин, ААрхипов, Н.Гибало, С.Глазьев, Г.Гутман, В.Загашвили, В.Зубик, А.Илларионов, Г.Клейнер, А.Колосов, Б.Мильнер, Е.Олейников, В.Пефтиев, В.Сенчагов, М.Скаржинский, С.Тамбовцев, В.Чекмарев. В сфере изучения этих авторов - национальные интересы России, интересы региона, показатели экономической безопасности, экзогенные и эндогенные угрозы. Косвенно институциональный подход к проблеме экономической безопасности производственной организации затрагивают труды В.Белкина, П-Бунича, Е.Гайдара, Г.Красникова, Б.Мильнера, Л.Пияшевой, Ю.Рыжова, А.Смирнова, А.Страхова, А.Тяжова, АЛковлева, ЕЛсина и др. Однако учеными недостаточно исследованы проблемы микроэкономической Специфики институционального обеспечения экономической безопасности производственной организации. Теоретические и методологические аспекты экономической безопасности производственной организации требуют своего уточнения и углубления с учетом их институциональной обеспеченности. Эти обстоятельства определили выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что кумулятивное развитие производственной организации и ее институциональное устройство являются основой экономической безопасности.

Цель диссертационного исследования - определить значимость институциональных норм для обеспечения экономической безопасности производственной организации и раскрыть ее институциональное устройство.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1. Раскрыть существующие теоретике-методологические подходы и
принципы к исследованию понятия экономической безопасности с целью

выявления возможностей их применения в экономической теории.

2. Обосновать содержание экономической безопасности производственной
организации как целостной системы институционального действия.

3. Охарактеризовать эндогенные и экзогенные угрозы экономической
безопасности производственной организации и определить их
институциональные индикаторы.

4. Определить методы оценки и институциональные условия обеспечения
экономической безопасности производственной организации.

Объектом исследования является производственная организация, характеризующаяся органическим взаимодействием формальных и неформальных институциональных норм.

Предмет исследования - экономические отношения в производственной организации, функционирующие на основе институциональной структуры и обеспечивающие экономическую безопасность этой организации.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются методы и

принципы институциональной парадигмы. В диссертации использованы

методы сравнительного анализа, сочетания исторического и логического,

абстрактного и конкретного. Основной теоретической базой исследования

являются работы представителей институциональных экономических теорий,

трансакционных издержек, общественного выбора таких ученых как:

Дж.Бъюкенен, Р.Коуз, Ф.Найт, Д.Норт, У.Митчелл, а также основные

положения работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных

проблемам институционального анализа, предпринимательских отношений и

экономических организаций, таких авторов как: Л.Абалкин, ВАвтономов, Р.Капелюшников, Р.Нуреев, А.Олейник, С.Смирнов, В.Тамбовцев, О.Уильямсон, АШаститко, Й.Шумпетер. Эмпирической базой исследования являются статистические данные.

Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии для решения поставленных задач, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными и аналогиями.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - экономическая теория, п.1 «Общая экономическая теория».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа существующих теоретико-методологических подходов
и принципов к исследованию понятия экономической безопасности
выявлены возможности их применения в экономической теории. Доказано,
что именно принцип кумулятивного развития производственной организации
существенным образом влияет на ее экономическую безопасность в
плоскости институционального обеспечения. Принцип кумулятивного
развития выдвигает на передний план такие институциональные нормы,
которые раз начавшись, создают условия и предпосылки для последующего
развития производственной организации.

2. Обосновано содержание экономической безопасности производственной
организации как целостной системы институционального действия,
имеющей институциональную структуру в виде формальных и
неформальных норм и правил, которые всегда находятся в состоянии
когерентности. Когерентные формальные и неформальные нормы либо
усиливают, либо ослабляют друг друга. При этом возникает состояние

неупорядоченности системы, что вызывает ослабление экономической безопасности. В этих условиях институциональная структура представляет собой «костяк», который придает необходимую силу сцепления всем элементам системы.

3. Охарактеризованы эндогенные и экзогенные угрозы экономической
безопасности производственной организации. Институциональная
деятельность производственной организации предполагает определенный
микроэкономический уровень (иногда высокий) организации усилий ее
участников - экономических субъектов, что ведет к стабилизации и
укреплению экономической безопасности всей организации. В свою очередь,
организация опирается на соподчиненность, сбалансированность задач и
функций, которые она призвана выполнять, и, следовательно, предполагает,
что участники институциональной деятельности следуют' определенным
количественным и качественным ограничениям и правилам в своих трудовых
усилиях. Чтобы быть действенными, эти ограничения и правила должны
носить характер установлений, обязательных для исполнения, чтобы
исключить произвол со стороны отдельных участников, грозящий распадом
всей системы институциональной деятельности внутри производственной
организации. Аргументировано утверждение о том, что основной
институциональной угрозой экономической безопасности производственной
организации является система отношений, которую автор проанализировал с
помощью категории «рутина».

4. Обоснованы методы оценки и институциональные условия обеспечения
экономической безопасности производственной организации. Определена
взаимообусловленность экономической безопасности с институциональными
изменениями. Доказано, что экономическое поведение хозяйствующих
субъектов, функционирование рыночных и административных механизмов,

управление деловыми трансакциями — все эти явления и процессы зависят от

динамичного развития формальных и неформальных институтов внутри

производственной организации, что, в конечном счете, ведет к стабильной

эндогенной и экзогенной экономической безопасности. Обосновано

положение взаимосвязи ресурсно - технологического и институционального

аспектов, воспроизводства производственной организации, которое следует

понимать как взаимное влияние, взаимный отбор технологических условий

воспроизводства благ и услуг, с одной стороны, и социальных условий

воспроизводства способных к согласованному действию, с другой стороны.

Положения, выносимые на защиту:

экономический процесс в производственной организации

рассматривается как единство двух взаимосвязанных сторон или аспектов,

один из которых можно назвать ресурсно-технологическим, а второй -

институциональным. С ресурсно-технологической стороны

производственная организация выступает как система способов соединения

ресурсов для производства благ и услуг. Институциональные аспекты

производственной организации - это механизм социального и

организационного упорядочивания экономических действий. Способность к

согласованно-координированному или равновесному действию в плоскости

экономической безопасности — это и есть главный ресурс, «производимый»

институциональной структурой производственной организации;

- производственная организация представляет собой множество связанных

друг с другом сегментов, групп, индивидов, которые образуют внутреннюю

систему социально-экономических отношений, опосредованных

институциональной структурой. Развитие и усложнение внутренних

социально-экономических отношений идет в органической связи институтов.

Игнорирование — сознательное или бессознательное - роли и значения

институтов изначально создает условия для возникновения эндогенных и

экзогенных угроз экономической безопасности производственной

организации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты

исследований позволяют развить теоретическое понимание проблемы,

состоящее в том, что именно принцип кумулятивного развития

производственной организации существенным образом влияет на ее

экономическую безопасность в направлении институционального

обеспечения. Основные положения диссертационного исследования могут

быть использованы государственными органами различных уровней и

органами самоуправления для развития предпринимательства с учетом

наличной институциональной среды, особенностей организации

хозяйственного комплекса России в целом, в отдельных регионах и на местах

во взаимосвязи с отраслевыми и социальными приоритетами во времени и

пространстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации

докладывались на межрегиональной научно-практической конференции

«Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной

безопасности страны» (г. Ярославль, 2000 г.), на межрегиональной

конференции «Устойчивое развитие городов» (г. Кострома, 2001 г.), на III и

IV межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая

наука - хозяйственной практике» (г. Кострома, 2002, 2003 г.г.), на II

межрегиональной научно-практической конференции «Повышение

конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003 г.), на

методологических семинарах кафедры экономики и социологии труда КГУ

им. НА. Некрасова, на теоретических семинарах аспирантов кафедры

экономической теории. Основные результаты исследований опубликованы

на страницах журнала «Проблемы новой политической экономии» (2002 г.), сборника материалов межрегиональной научно-практической конференции (г. Ярославль), сборника «Практика системного анализа» (Кострома. 2002). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Объем диссертации составляет 122 страницы печатного текста. Работа содержит 3 рисунка, 4 таблицы. Список литературы включает 156 источников.

Институциональная интерпретация экономической безопасности

Рынок - это экономическая система, предполагающая свой понятийно - категориальный аппарат. Существует целый набор понятий, которые характеризуют уязвимость экономических субъектов в условиях рынка, возможность этих субъектов утрачивать свои экономические позиции, на рынке и изменять свой социальный статус. Именно в рыночной экономике приобрели значение термина такие понятия, как риск, неопределенность, кризис, банкротство, разорение, внешние и внутренние угрозы и т. д. Именно в рыночной Экономикс каждый субъект хозяйствования стремится создать такие общественные условия, которые оградят его от пагубного воздействия негативных обстоятельств и придадут ему стабильное положение для реализации своих экономических замыслов.

Экономика хозяйствующего субъекта все более становится в зависимость от принимаемых решений политического и социального характера. Выделение и изучение обстоятельств, которые воплощены в обычаях, традициях, кодексах поведения и которые «...гораздо менее восприимчивы к сознательным человеческим усилиям»2, представляют из себя институциональные изменения, которые, включая совокупность правовых и экономических методов управления, «...способствуют обоснованию принимаемых мер с выявлением обстановки опасностей для экономики в той или иной сфере деятельности»3. Состояние защищенности от неблагоприятных, нежелательных и вредных для нормального функционирования хозяйствующего субъекта воздействий и их последствий определяется понятием безопасность. Каждый экономический субъект стремится обезопасить себя, независимо от своего социально-экономического положения, что объективно диктуется рыночной конкуренцией и необходимостью ей противостоять.

До недавнего времени в связи с традиционным пониманием безопасность рассматривалась как «...способность к обеспечению выживаемости и функционирования хозяйства страны в условиях военных действий»4. Вместе с тем слово «безопасность» имеет широкий лингвистический смысл и далеко выходит за пределы экономической науки. В толковом словаре русского языка под безопасностью понимается «...состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности»5. При этом «опасность» трактуется, с одной стороны, как «...способность вызвать, причинить какой-либо вред»6, с другой стороны, как «...возможность, угроза чего-либо плохого, несчастья»7. Итак, понятие «безопасность» предполагает наличие потенциальной опасности, которая реально существует, но еще отдалена в пространстве и во времени от того, кому может быть причинен вред. Стало быть, «безопасность» предполагает наличие абстрактной опасности , которая при определенных условиях и обстоятельствах станет конкретной угрозой и приобретет свою актуальность. Поэтому «безопасность» как термин и как научное понятие следует использовать в предположении опасности, которая ожидается, где-то существует, но еще не превратилась в реальную угрозу. Как только эта угроза нависла, стала конкретной и актуальной, понятие «безопасность» исчерпывает свой лингвистический потенциал и не может использоваться для определения возникшей ситуации. В данном случае требуется использовать другие понятия, такие, к примеру, как оборона, нейтрализация, защита и др.

Экономисты часто не вникают в смысл этимологического содержания слов и терминов, что ведет к произвольной трактовке ПОНЯТИЙ и вносит существенный элемент субъективизма в оценку тех ИЛИ иных социальных явлений. Так, В. Тамбовцев понимает под безопасностью совокупность свойств состояния производственной (в широком смысле) подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы . Такая трактовка этого понятия делает возможным его применение в любых ситуациях, где речь идет о взаимоотношении целого и его составных частей. Поэтому некоторые авторы утверждают, что «общепринятое понимание и, соответственно, определение безопасности ...в настоящее время отсутствует»10.

«Безопасность» следует соотносить в противопоставлении с понятием «опасность» и трактовать в позитивно-оптимистическом смысле, как «сохранность, надежность»11. Экономисты в определении понятия «безопасность» используют такие слова, как защищенность12, угрозы13, ущерб14, вмешательство15, давление16 и так далее. В Законе Российской Федерации «О безопасности» под ней понимается «...состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз»17. Все это свидетельствует о том, что «безопасность», как понятие, с одной стороны, находится в процессе своего становления, с другой стороны, имеет весьма широкое применение. Некоторые экономисты понимают под безопасностью «...способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях» . Данное определение настолько масштабно, что его можно использовать для характеристики такого понятия, как «экономика» в целом.

Хотя приоритеты безопасности все больше склоняются к экономической доминанте, толкование понятия «экономическая безопасность» остается дискуссионным. В публикациях последних лет часто фигурируют такие понятия, как «технологическая безопасность», «экологическая безопасность», «продовольственная безопасность», «военная безопасность» и т.д. Сюда же относится и термин «экономическая безопасность»1 .

Проблема экономической безопасности возникает одновременно со становлением и развитием национальных государственных интересов. Однако долгие годы экономическая безопасность России была закрытой темой, но в связи со становлением основ рыночной экономики и серьезными кризисными процессами в российской экономике проблемы экономической безопасности стали предметом интенсивных исследований. Под экономической безопасностью понимается совокупность свойств состояния подсистемы, обеспечивающих возможность достижения целей всей системы» .

Экономическая безопасность как целостная институциональная система

Поскольку каждый хозяйствующий субъект, представляет собой открытую систему и действует в институциональной среде, постольку экономическую безопасность можно представить как целостную систему и, стало быть, опираться в исследовании на системный подход.

Сущность системного подхода, по мнению Ю.И. Черняка и В.Г. Шорина в том, что это «...система по созданию систем»4 . Авторы имели в виду, что системный подход представляет систему научных знаний, которая применима для создания еще более сложных систем. «По глубине мыслей это высказывание не имеет себе равных. Суть его в том, что системный подход - это система научных знаний, применимая для создания (проектирования) еще более сложных систем и выполняющая при этом функцию методологического знания» . И.В. Блауберг представляет системный подход как «...методологическую ориентацию исследования, основанную на рассмотрении объектов изучения в виде системы, то есть совокупности элементов, связанных взаимодействием и, в силу этого, выступающих как единое целое по отношению к окружающей среде"42. Это определение отражает свойство системности объектов реального мира. В.В. Дружинин, Д.С. Конторов имеют несколько иной взгляд и считают, что системный подход "...есть методология познания частей на основании целого и целостности, в отличие от классического подхода, ориентированного на познании целого через части".

Лаконичное представление о системном подходе дает Б.З. Мильнер. Он утверждает, что "...при системном подходе к исследованию объектов сначала определятся цель, а затем - средство для достижения этой цели"44. Критикуя такое представление системного подхода, Н. И. Бондаренко указывает на то, что такого понимания было бы достаточно для решения проблем, например, в технике, но в областях экономики, социологии и некоторых других указанное представление является недостаточным45. Далее М.И. Бондаренко указывает на то, что системный подход - «...это общенаучное междисциплинарное методологическое знание, выявляющее генетическую связь свойства «системность объектов реального мира» и системного мышления объекта, объективно отражающее системные свойства сложноорганизованных объектов, на основе материалистической диалектики; предназначенное для исследования систем и осуществления созидательного процесса путем познания объективных закономерностей изучаемого явления, за счет итерационного процесса анализа и синтеза, результатом которого является формирование механизма целенаправленного функционирования систем и формализованное (математическое) его описание, при этом необходимость собственного развития научного знания «системный подход» обусловлена практическими результатами функционирования систем, созданных (исследованных) на его основе»46.

Обычно безопасность рассматривается без использования системного подхода. По этому поводу Ю. Рыжов делает, на наш взгляд, справедливое замечание: «К сожалению, нашим сегодняшним подходам к анализу вопросов безопасности явно недостает системности. Это либо импульсивная реакция, нацеленная на латание дыр, либо ведомственное стягивание на себя ветхого одеяла...»47. К. Самсонов, исследуя проблемы экономической безопасности указывает на то, что «...до сих пор продолжают господствовать бессистемность, выборочный и не взвешенный подход к отдельным аспектам данной проблемы» . Есть основания полагать, что экономическая безопасность относится к свойствам такого упорядоченного целого, как хозяйственная система, и будет целесообразнее еще раз вернуться к анализу этого емкого научного понятия.

Известно, что любая система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, образующих некоторую целостность. Терминологическое понятие системы интерпретируется следующим образом: «Система — нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей» . В энциклопедической литературе дается следующее определение понятия системы: «Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство». В научной литературе системой называется «... организованное сложное целое; совокупность или комбинация предметов или частей, образующих комплексное единое целое».

К определению понятия «система» разные авторы подходят не однозначно. Так, обосновывая общую теорию систем, Л. Берталанфи дал широкое определение системы как «любого множества элементов, либо материальной природы, которые находятся в определенных отношениях друг к другу» . Более пространственное определение системы дает С. Бир, как «...все, состоящее из связанных друг с другом частей» . Математическое определение системы, по М. Месаровичу, можно представить как «...некоторое отношение, определенное на декартовском произведении некоторого свойства множеств объектов»54. Понятие «система» конкретизируется в концепции функциональной системы П.К. Анохина, который исходит не из бесцельного «взаимодействия», а из целенаправленного «взаимодействия компонентов данной системы, организуемой результатом ее деятельности»35.

Институциональные угрозы экономической безопасности производственной организации

Об экономической безопасности речь, чаще всего заходит тогда, когда нависает угроза, как потенциальная опасность, которую можно во многом ослабить или вообще избежать, если исходить из понимания того, что в условиях рынка каждый хозяйствующий субъект действует на свой страх и риск и должен создавать механизмы, которые вовремя сообщали бы ему о возможных негативных последствиях реализации его экономических интересов, его хозяйственных решений, планов и замыслов задолго до того, как возникнет реальная угроза. В условиях, где экономические отношения опираются на рынок, где они опосредуются свободным обменом незанятых в производстве и потреблении экономических благ, безопасность является признаком экономического поведения хозяйствующих субъектов, которые, начиная с каждого лица, призваны сами отстаивать и защищать свои экономические интересы, оберегать и сохранять условия собственной деятельности. В этом контексте экономическая безопасность входит в понятие "производственная организация" и рассматривается в качестве поведенческой детерминанты любого экономического отношения.

Производственная организация - основная организационно-экономическая структура рыночной экономики. Именно она определяет деловую активность национального хозяйства, т.к. экономика не может существовать в виде «сплошного рынка». Как констатирует Р.Коуз: «Сплошной рынок требует чрезмерно высоких трансакцію иных издержек (затрат на заключение сделок)».

Под производственной организацией будем понимать составную часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных ее элементов и достижении взаимного соответствия ее частей. Производственная организация может быть представлена в виде фирмы, предприятия, домохозяйства. Производственные организации взаимосвязаны между собой, а координация деятельности между производственными организациями осуществляется рынком и государственным регулированием. Координация действий внутри производственной организации осуществляется ее администрацией. В то же время когерентная форма координации экономической деятельности людей внутри производственной организации отлична от рыночной. В производственной организации взаимоотношения индивидов координируются когерентными правилами, а цены играют вспомогательную роль, в то время как на рынке роль цен в координации деятельности людей является основной, а правилам отводится второстепенное место. Кроме того, производственной организации присуща иерархия власти, основанная на отношениях субординации. С точки зрения О.Фавро, невозможно провести четкую границу между рынком и производственной организацией, противопоставляя их: «...модель варласова рынка свидетельствует о наличии правил, процедур, организаций, институтов, которые обеспечивают деятельность рыночных механизмов, а вовсе не противостоят им» .

Для рыночной экономики является нормой, когда многие производственные организации исчезают, а новые производственные организации практически ежедневно появляются на свет. В рыночной экономике такое исчезновение болезненно для ограниченного круга хозяйствующих субъектов, которые изначально знают об этом и готовятся к тому, что наступит момент, когда их организация станет лишней в системе общественного разделения труда и будет обречена на трансформацию в новую экономическую структуру. В этом смысле опасность в условиях рынка всегда подстерегает любую производственную организацию как такую экономическую систему, которая перестает реагировать на потребности общества и нуждается в преобразовании. Живучесть и защищенность производственных организаций в рыночной среде определяется их адаптационной способностью к изменению внешних экономических условий и постоянной готовностью к их ухудшению, а, значит, умением производственной организации вовремя создать новые экономические возможности и принять адекватные решения.

Производственная организация, представляя собой множество связанных друг с другом сегментов, групп, индивидов, образующих внутреннюю систему социально-экономических отношений, опосредованных институциональной структурой, работает по своим имманентным законам и принципам, имеет замкнутый цикл воспроизводства, в процессе которого проявляются огрехи деятельности организации. Игнорирование - сознательное или бессознательное - роли и значения институтов и институциональных отношений изначально обрекает производственную организацию на неудачу. Так, например, закупка некачественного сырья вносит сбой в технико-технологический процесс, обуславливает возрастание трансформационных издержек, что оказывает влияние на уровень внутренних (предполагаемых) цен на продукцию в сторону сокращения размера доходов и прибыли. Перебои в технико-технологическом производстве, ошибки в его организации, неверные управленческие решения также вносят определенный диссонанс в деятельность производственной организации и ведут к возрастанию издержек.

Методы оценки экономической безопасности производственной организации

При оценке экономической безопасности производственной организации используется понятие «уровень экономической безопасности», который оценивается в процессе анализа и подведения итогов, а также прогнозирования экономического развития производственной организации.

При анализе и подведении итогов экономического развития производственной организации целесообразно определить фактически достигнутый уровень экономической безопасности. При прогнозировании экономического развития рассчитывается вероятный уровень экономической безопасности в предстоящий период. Анализ литературы показал отсутствие общепризнанных и практически применяемых методов оценки экономической безопасности что вызвано, с одной стороны, сложностью самих расчетов, с другой стороны субъективизмом при выборе уровня безопасности, воспринимаемого как достаточный с точки зрения вероятности того, что угрожающее событие не произойдет.

Известно, что особенности хозяйственной деятельности, обуславливающие проявление угроз экономического характера, определяют функциональные составляющие в структуре экономической безопасности: финансовую, интеллектуальную и кадровую, технике- технологическую, политико-правовую, экологическую, информационную, силовую .

Такие функциональные составляющие можно сгруппировать следующим образом: по внешним факторам влияния на хозяйственную деятельность выделяют и информационную и экономическую составляющие; по внутренним процессам хозяйственной деятельности выделяют финансовую, технико-технологическую, интеллектуальную; по мерам обеспечения - силовую, политико-правовую и кадровую124.

Исходя из этого строится предположение, что экономическая безопасность производственной организации можно оценить независимо по трем направлениям, а именно: внешним, внутренним факторам.

И все-таки некоторые авторы полагают, что оценить состояние экономической безопасности производственной организации вполне возможно по отдельным показателям, таким как финансовым, интеллектуальным и кадровым, информационным, технико-технологическим и т. д. При этом считается, что основной критерий экономической безопасности производственной организации складывается в плоскости его финансового состояния . «Экономическая безопасность предприятия обусловлена и основана на его финансово-экономическом состоянии, показателях хозяйственной деятельности, которые свидетельствуют не только о его эффективности, но и конкурентоспособности. При этом важным фактором как в тактическом, так и в стратегическом аспектах является финансовый анализ предприятия, выступающий одним из инструментов устойчивого развития, как собственно предприятия, так и региона в целом»126. При этом метод оценки экономической безопасности заключается в сравнении фактически полученных результатов с пороговыми значениями.

Если фактические значения параметров не выходят за рамки пороговых это говорит о том, что производственная организация находится в зоне экономической безопасности. Если же фактические значения параметров выходят за пределы пороговых значений, то производственная организация находится в опасной зоне. Такая ситуация во многом типична не только для производственных организаций с неустойчивой экономикой, но и для благополучных в экономическом отношении производственных организаций.

В том случае, когда часть фактических значений параметров выходит за пороговые значения, а часть параметров не выходит за пороговые значения, уровень экономической безопасности производственной организации нельзя оценивать простым количественным соотношением параметров, вышедших и не вышедших за пределы пороговых значений. В этом случае необходимо учитывать весомость для экономики производственной организации каждого параметра. При такого рода ситуации может быть использован метод экспертных оценок.

Сравнивая фактически полученные результаты с нормативными данными можно сделать вывод о том, что по отдельным направлениям финансовой деятельности производственная организация находится в опасном состоянии. Так, коэффициент абсолютной ликвидности ниже нормативного значения. Это значит, что существует угроза невыплаты краткосрочных обязательств немедленно. Подобный анализ может быть проведен и по другим показателям.

Анализируя, таким образом, различные направления финансовой деятельности предприятия, можно спрогнозировать угрозы экономической безопасности производственной организации на долгосрочный период.

К этому следует добавить, что в современном арсенале экономических исследований имеется немалое число разнообразных приемов и методов прогнозирования финансовых показателей, в частности, с позиции возможного банкротства. В экономической литературе известны разные зависимости — двух-, четырех- и пятифакторные прогнозные модели . Получаемые при их решении значения индекса кредитоспособности Z позволяют относить рассматриваемую ситуацию к той или иной системе опасности.