Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Зубова Ирина Игоревна

Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию
<
Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию
>



Зубова Ирина Игоревна. Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-8/1786

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования экономической безопасности приграничного региона 11

1.1. Экономическая составляющая в структуре национальной безопасности 11

1.1.1. Понятие и сущность экономической безопасности 11

1.1.2. Место экономической безопасности в структуре национальной безопасности 15

1.2. Критерии оценки экономической безопасности 17

1.3. Методы оценки экономической безопасности 20

1.4. Угрозы экономической безопасности 34

1.5. Государственное регулирование экономической безопасности 38

1.6. Специфика экономической безопасности приграничных регионов 49

Глава 2. Экономическая безопасность приграничного региона 55

2.1. Общая характеристика приграничного региона 55

2.2. Анализ эффективности управления региональной экономической безопасностью 59

2.3. Анализ способности экономики к устойчивому росту 67

2.4. Анализ показателей экономической безопасности, характеризующих устойчивость финансовой системы региона 75

2.5. Анализ зависимости экономики от важнейших видов продукции 79

2.6. Взаимовлияние макроэкономических показателей экономической безопасности 83

2.7. Последствия вступления России в ВТО для экономической безопасности приграничного региона 93

2.7.1. Продовольственная безопасность 96

2.7.2. Безопасность основных экспортоориентированных отраслей 106

Глава 3. Совершенствование управления экономической безопасностью Амурской области 115

3.1. Проблемы обеспечения экономической безопасности приграничного региона 115

3.2. Совершенствование структуры управления экономической безопасностью 118

3.3. Модель стратегии управления экономической безопасностью приграничного региона 124

3.4. Критерий и показатели исходной экономической безопасности приграничного региона 127

3.5. Тенденции в экономическом взаимодействии приграничных регионов

Заключение 135

Библиография 138

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) выдвигает на первый план вопрос об обеспечении экономической безопасности. В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов управления экономической безопасностью регионов России возрастает актуальность проведения исследований, связанных с анализом возможных последствий вступления России в ВТО, поиском путей и способов устранения негативных результатов при максимальном использовании позитивных. Это особенно актуально для приграничных регионов России.

Анализ состояния и перспектив развития отечественной экономики убеждает, что глубокие преобразования в регионах возможны лишь при активном формировании управленческого механизма экономической безопасностью на всех уровнях народного хозяйства.

Правила и нормы ВТО оказывают влияние не только на развитие внешнеэкономических связей субъектов хозяйствования РФ, но и создают для всего российского общества принципиально новую организационно-правовую среду существования. Однако в теории управления экономической безопасностью недостаточно учитывается специфика приграничного региона.

Существующая методологическая и теоретическая база управления региональной экономической безопасностью не позволяет провести всесторонний анализ возможных последствий вступления России в ВТО для экономики приграничного региона и требует дальнейшего развития.

Степень научной разработанности темы.

Современная экономическая теория продолжает поиск решений проблем территориального развития, хотя исследования проводились с древних пор. Среди трактатов по территориальному устройству общества выделяются труды Аристотеля, Платона, Страбона, М. Тора, Т. Кампанеллы, А. Гумбольдта, И. Тюнена, Ш. Фурье, Р. Оуэна, К. Маркса и др. Внимание этой проблеме уделяли и русские ученые - М.В. Ломоносов, К.М. Арсеньев,

П.П. Семенов, Д.И. Рихтер, Н.Г. Чернышевский, Широкую известность получили экономические труды B.C. Немчинова, П.М. Алампиева, В.В. Кистанова, А.Е. Пробста. Различные аспекты изучали - И.Г. Александров, А.А. Богданов, Н.Н. Баранский, В.И. Вернадский, Н.Д. Кондратьев, Н.Н. Колосовский, А.В. Чаянов, Г.М. Кржижановский и другие исследователи.

Научно-исследовательские разработки и поиски по данной проблеме ведутся в рамках исследовательских центров ООН, Римского клуба и других международных объединений.

Диссертация опирается на исследования по управлению экономической безопасностью и влиянию членства в ВТО на экономическое развитие стран и регионов: российских ученых (А. Абалкин, А. Аганбегян, В. Андрианов, Г. Анюхин, П. Бакланов, Л. Вардомский, С. Глазьев, А Данильцев, А. Долгушева, К. Ефремов, Р. Зименков, И. Иванов, А. Илларионов, В. Крапивина, К. Крылов, Н. Ливенцев, Б. Мильнер, С. Никитин, В. Покровская, С. Смирнов, В. Сенчагов, С. Шаталин и др.) и зарубежных (И. Ансофф, Р. Айзнер, У. Джевонс, И. Йенсен, Дж. Кейнс, М. Портер, А. Маршалл, Дж. Робинсон, Т. Рутенфорд, Д. Тарр, Н. Селитская, Д. Солоу, М. Фридмен, П. Фишер, Ф. Харрисон, Дж. Хикс, Лан Юн, Чу Си Чжен, Чжан Си Шаиь).

Однако, несмотря на большое число публикаций избранная нами тема все еще недостаточно изучена. Это относится к методике управления безопасностью на региональном уровне, критериям оценки последствий влияния членства в ВТО, механизму поддержки отечественных производителей в условиях иностранной конкуренции.

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределила направленность, логику и структуру исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических вопросов управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России в ВТО.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «приграничный регион»;

- оценить уровень подготовленности к членству в ВТО приграничного региона;

- проанализировать опыт оценки экономической безопасности в регионах России;

- проанализировать возможные угрозы экономической безопасности приграничного региона в условиях вступления России в ВТО;

- разработать критерий и показатели оценки уровня экономической безопасности приграничного региона;

- обосновать направления совершенствование системы управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России в ВТО.

Предмет исследования: совокупность методологических, теоретических и практических вопросов совершенствования управления экономической безопасностью приграничных регионов в условиях ВТО.

Объект исследования: управление экономической безопасностью на региональном уровне.

Теоретическую и методологическая база исследования.

При выполнении исследования применялись как научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, теоретический, статистический и логический анализ, синтез, метод эмпирических оценок, единство теории и практики, так и специальные экономические методы: сравнительный анализ, графический метод и другие методы сбора и обработки информации.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о необходимости разработки и эффективного использования

критерия и показателей экономической безопасности с учетом специфики приграничного региона в условиях вступления России в ВТО.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений совершенствования управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Сформулировано понятие «приграничного региона» и уточнено понятие «экономическая безопасность приграничного региона».

2. Выявлены тенденции в экономическом взаимодействии приграничных регионов на современном этапе:

- ассиметричное проявление издержек и выгод во взаимодействующих приграничных регионах,

- несовпадение интересов по поводу использования конкретных ресурсов взаимодействующими приграничными регионами,

- негармоничное использование преимуществ конкурирующих регионов,

- высокая дифференциация экономического состояния приграничных регионов и их населения

3. Выявлены возможные издержки и выгоды вступления России в ВТО для приграничного региона.

4. Уточнена сущность экономической безопасности приграничного региона путем учета соотношения издержек и выгод от вступления в ВТО.

5. Дополнены методы государственного управления экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России в ВТО путем применения межгосударственного соглашения о разделе выгод, получаемых приграничными регионами от совместной деятельности.

6. Разработаны критерий и показатели исходной экономической безопасности приграничного региона.

7. Уточнен методологический подход к разработке стратегии обеспечения экономической безопасности приграничного региона, включающий: определение факторов экономической безопасности приграничного региона, создание условий для управления экономической безопасностью региона, формирование стратегии развития приграничного региона в условиях вступления России в ВТО, механизмы реализации стратегии.

На защиту выносятся:

1. Понятие «приграничного региона», как экономической целостности, объединяющей ресурсы территории, имеющей таможенную границу с одним или несколькими зарубежными регионами, взаимодействующей с ними на основе межправительственных соглашений с целью максимизации удовлетворения потребностей населения.

2. Понятие «экономическая безопасность приграничного региона» уточнено путем включения в ее содержание соотношения издержек и выгод от вступления в ВТО.

3. Модель усовершенствованной системы управления экономической безопасностью приграничного субъекта РФ в условиях присоединения России ко Всемирной торговой организации.

4. Критерий исходной экономической безопасности, включающий сравнение экономической безопасности приграничных регионов, учитывающий ресурсную сопоставимость приграничных регионов.

5. Показатели исходной экономической безопасности приграничного региона (оценки уровня экономической безопасности приграничных регионов):

- соотношение ресурсных потенциалов приграничных регионов - «территории» и «населения»,

- давление приграничных регионов (двустороннюю плотность населения на 1 м границы),

- соотношение уровней экономического развития приграничных территорий (ВРП приграничного региона РФ и ВРП приграничного региона зарубежного государства; темпов роста ВРП за различный период времени; ВРП на душу населения в двух приграничных регионах; размеров заработной платы;

- уровень иностранного присутствия на приграничной территории, включающий:

соотношение доли иностранных граждан в структуре жителей и/или занятых по отраслям на сопредельных территориях,

доля граждан, вступивших в брак с иностранцами - жителями соседнего иностранного государства, проживающих на приграничных территориях, в общей численности населения данной территории;

соотношение численности граждан российского приграничного региона, выехавших в сопредельный регион к численности граждан соседнего региона, въехавших в российский приграничный регион за определенный промежуток времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении методологических, теоретических и практических задач совершенствования управления экономической безопасностью приграничного региона, разработке рекомендаций для государственной службы по реформированию модели управления конкретного приграничного региона. Использование результатов исследования позволит уменьшить негативные и усилить позитивные последствия вступления России в ВТО.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, объемом 3,25 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 172 страницах текста, содержит схемы, таблицы, рисунки.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определены ее объект и предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, представлена научная новизна проведенных исследований.

В первой главе «Методологические и теоретические основы исследования экономической безопасности приграничного региона» обосновывается методология исследования и формируются теоретические основы управления экономической безопасностью приграничного региона.

Во второй главе «Экономическая безопасность приграничного региона» дан анализ состояния экономической безопасности приграничного региона в период вступления России в ВТО, раскрыты издержки и выгоды для конкретного приграничного субъекта РФ.

В третьей главе «Совершенствование управления экономической безопасностью Амурской области» разработана модель управления экономической безопасностью приграничного региона, позволяющая уменьшить неблагоприятные для региона последствия вхождения в ВТО, повысить оперативность и своевременность реагирования государственных органов власти на изменяющиеся условия. Обоснованы критерий и показатели исходной экономической безопасности приграничного региона.

Заключение содержит основные выводы проведенного исследования.

Экономическая составляющая в структуре национальной безопасности

В специальной литературе под понятием «безопасность» кого-либо или чего-либо понимается такое их состояние, при котором они находятся в положении надежной защищенности. Когда речь идет о стране, обществе, то чаще всего используется понятие «национальная безопасность»,

Россия - многонациональная страна, которая включает десятки национальностей, имеющих свою государственность и даже свои Советы безопасности, занимающиеся обеспечением национальной безопасности. Поэтому в Российской Федерации под национальной безопасностью понимается безопасность не только русской нации, но и безопасность всех категорий населения, проживающих на ее территории. Понятие «национальной безопасности» отражает состояние, уровень защищенности всех народов и наций, входящих в Россию.

Главными объектами защиты являются личность, общество и государство. В послании Президента РФ Федеральному собранию «О национальной безопасности» подчеркивается, что «национальная безопасность понимается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства» /52/

При этом, защита безопасности общества, человека и государства от многочисленных угроз и опасностей не сводится только к тому, что достигнуто, а предполагает создание благоприятных условий, обеспечивающих модернизацию, быстрое развитие всех сфер жизнедеятельности российского общества, совершенствование его государственного организма в интересах прогрессивного поступательного развития всех наций и народов России, В целях большей конкретизации различных видов опасностей их подразделяют на внутренние и внешние. /56, С. 115/.

Внутренние опасности для общества и государства порождаются действиями различных радикально настроенных социальных, национальных, этнических групп, слоев, политических партий, движений, направленных на изменение конституционного строя, подрыв или ослабление экономических устоев, политической стабильности и обороноспособности страны и государства.

Внешние угрозы и опасности могут порождаться действиями недружественных или враждебных сил, находящихся за пределами страны. В качестве таких сил обычно выступают государства, союзы государств, различные эмифантские, сепаратистские организации, существующие на их территориях и часто направляемые спецслужбами. Кроме этих сил, угрозы могут исходить из политики и действий правящих элит и государственных органов зарубежных стран с целью подрыва, ослабления экономической мощи, достижения односторонних уступок, овладения сырьевыми ресурсами, изменения политического строя и т.п.

Воздействие внутренних и внешних опасностей и угроз на состояние национальной безопасности страны (общества) непостоянно, оно меняется в зависимости от складывающейся в обществе и государстве внутренней и внешней ситуации, окружающей среды.

В одном случае наибольшую угрозу могут представлять действия внутренних сил, в другом - решающее влияние на состояние безопасности страны, государства могут оказать действия внешних сил. При анализе уровня безопасности общества следует иметь в виду, что воздействие внутренних и внешних угроз может агрегироваться в сторону усиления общей угрозы, а может и ослаблять, «гасить» друг друга. Например, угроза внешнего вторжения, агрессии, как правило, вызывает в стране патриотический подъем и сплачивает нацию, народ.

Внешние и внутренние опасности существуют и проявляют себя в основных сферах жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической, духовно-нравственной, информационной, оборонной. Именно в этих сферах конкретизируются опасности и угрозы, от которых надо защищать общество и государство с помощью продуманной системы методов и механизмов применительно к каждой общественной сфере.

Российская Федерация неоднократно подвергалась и подвергается опасностям и первой, и второй группы. И наиболее «уязвимым местом» России, как показывает ее многовековая история, является обеспечение экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности страны - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха Л, с. 4/.

Понятие экономической безопасности относится к числу трудноопределимых /62, с.45/. Однако, в целом, оно включено в понятие «национальной безопасности» и не исключает взаимосвязь и комплимснтарность с другими видами национальной безопасности. Экономическая безопасность включает в себя комплекс собственно экономических, политических, правовых, геополитических условий и пр. /4, с. 37/. Государственное регулирование в области экономической безопасности является необходимым условием достижения общегосударственных, целей в области обеспечения национальной безопасности. Необходимость обеспечения экономической безопасности существенно возрастает в период кризисной фазы развития /6, с. 25/.

В специальной литературе предлагаются различные определения понятия «экономическая безопасность». Так, в солидном монографическом труде «экономическая безопасность» трактуется как «состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов» /19/.

Сущность экономической безопасности, подчеркивают авторы монографии, реализуется в системе критериев и показателей (индикаторов). Выделяются такие показатели, как уровень и качество жизни, темпы инфляции, норма безработицы, экономический рост, дефицит бюджета, государственный долг, встроенность в мировую экономику, состояние золотовалютных резервов, деятельность теневой экономики.

Экономическую безопасность, непосредственно связанную с задачами обеспечения обороноспособности страны, обычно рассматривают как военно-экономическую безопасность. Военно-экономическая безопасность предполагает такое состояние военного сектора экономики, которое гарантирует достаточный уровень военного потребления в период войн и вооруженных конфликтов и обеспечивает в мирное время удовлетворение оборонных потребностей в пределах разумной достаточности.

Критерии оценки экономической безопасности

Объектом исследования экономической безопасности на уровне страны и региона является макроэкономический кругооборот расходов, доходов, товаров (услуг) и ресурсов на основе различных форм собственности, постепенной ее диверсификации и становления. Сущность экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей /92, с. 99/.

К основным критериям экономической безопасности относят /70, с. 49/: - уровень эффективности использования ресурсов, капитала, труда и его соответствие уровню в наиболее развитых и передовых странах, а также уровню при котором угрозы внешнего и внутреннего характера сводятся к минимуму; - ресурсный потенциал и возможности его экономического развития; - конкурентоспособность экономики; - целостность территории и экономического пространства; - суверенитет, независимость и возможность проти во стояния внешним угрозам, социальная стабильность и условия предотвращения и разрешения социальных конфликтов. На основании критериев выделяют следующие показатели экономической безопасности /10, с, 27/; - показатели экономического роста; показатели, характеризующие природно-ресурсный, производственный, научно-технический потенциалы страны; - показатели, характеризующие динамичность и адаптивность хозяйственного механизма, зависимость от внешних факторов; - показатели, характеризующие уровень и качество жизни.

Кроме того, существует классификация показателей экономической безопасности, которая проводится ряду признаков /70, с. 50/: по уровню объекта экономической безопасности: макроэкономический уровень, мезоуровень (региональный или отраслевой), микроэкономический уровень, уровень семьи и личности; - по степени значимости показателей: общие макроэкономические показатели, базовые макроэкономические показатели, частные экономические показатели (Приложение Б). - по периоду действия угроз и их прогнозирования: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные; - по направлению воздействия на экономику: внешние и внутренние; - по составу угроз, характеру и масштабу вероятного ущерба от их воздействия.

Показатели экономической безопасности имеют количественное выражение в пороговых и фактических значениях.

Фактическое значение отражает количественную оценку показателя экономической безопасности на текущий период времени.

Пороговое значение представляет собой максимально допустимое количественное отклонение показателя экономической безопасности, при котором происходят структурные нарушения состояния экономической безопасности.

Пороговые значения определяются автономно, на основе специальных разработок /89, с. 18/. При этом количественные они должны разрабатываться не только для страны, но и для каждого ее региона.

Состав критериев и показателей по регионам должен

корреспондировать с соответствующим составом критериев и параметров в части, касающейся экономики и национальных интересов России и ее регионов /52, с. 462/.

В системе пороговых значений необходимо выделить наиболее важные показатели, позволяющие оценить возможности наступления различных по характеру и последствиям критических ситуаций, выявить пути предотвращения угрозы безопасности и поддержания стабильности /10,с. 26/.

В настоящее время существует ряд проблем, связанных выделением и использованием системы пороговых значений. Во-первых, при принятии решений следует учитывать не один, а совокупность показателей экономической безопасности, по которым определены пороговые значения. Во-вторых, политические и социально-экономические особенности общественной жизни в значительной мере не позволяют использовать унифицированные показатели экономической безопасности, разработанные и применяемые за рубежом, так как в различных странах приняты свои методики сбора и обработки статистической информации, касающейся экономической безопасности. В-третьих, нельзя исключать, что в официальной отчетности исчезают или искажаются важные показатели, характеризующие реальный процесс функционирования экономики и динамику кризисного развития /44, с. 770/.

Показатели, по которым определены пороговые значения, образуют систему показателей экономической безопасности. Наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим /8/.

Пороговые значения экономической безопасности изменяются во времени в зависимости от международной политической и военной ситуации, степени вероятности возникновения тех или иных угроз, новых научно-технических открытий и потребностей людей, общества и государства /34, с. 58/.

Общая характеристика приграничного региона

Как было отмечено в первой главе, не для всех приграничных регионов России подходит вариант сотрудничества с иностранным приграничным регионом по схеме «еврорегион», С целью выявления наиболее общих для всех приграничных регионов закономерностей управления безопасностью, был избран регион, имеющий самую протяженную границу с КНР.

Амурская область - один из субъектов Российской Федерации, имеющий большой потенциал и значение для экономики страны. Она располагается на юго-востоке РФ, граничит на севере с Республикой Саха (Якутия), на западе с Читинской областью, на востоке - с Хабаровским краем и Еврейской автономной областью, на юге с Китаем. Протяженность границ с Китаем составляет 1255 км. Расстояние от областного центра до Москвы по железной дороге - 7985 км, по воздуху - 6480 км. Климат области континентальный с муссонными чертами. Безморозный период длится в среднем от 57 дней на севере, до 144 - на юге. Самые длинные реки в области Амур (2824 км), Зея (1242 км), Селемджа (647км) и Бурея (623 км).

Амурская область богата полезными ископаемыми. Это «золотая» область. По прогнозным ресурсам россыпного золота она занимает первое место в России и третье - в мире, после Аляскинской и Калифорнийской золото россыпных провинций. Всего в Амурской области известно более 3000 проявлений россыпного золота, а в обработке ежегодно находится порядка 200-250 россыпей. Золотодобывающая промышленность является самой важной отраслью. Рекордная добыча отмечалась в 2001 году - 14 тонн. Перспективы повышения золотодобычи связаны с дальнейшим освоением золоторудных месторождений: Покровского, Бамского и Березитового.

Вторым по значимости полезным ископаемым (из разрабатываемых в настоящее время) является бурый уголь. Его ресурсный потенциал превышает суммарные ресурсы Хабаровского края, Читинской области, Сахалина и Приморья. Уголь является основной составляющей топливного баланса области. В целях обеспечения потребности области в угле за счет разработки местных месторождений продолжает осваиваться Ерковецкое буроугольное месторождение.

Территория области - 361,9 тыс. кв. км. Численность постоянного населения на 01 января 2006 года- 995 тыс. человек (на 01 января 2002 -982,1 тыс. человек, на 01 января 1996 - 1227,5). На территории расположено 29 муниципальных образований. Административный центр области - г. Благовещенск с населением 222,1 тыс. человек,

Экономика области многоотраслевая. Основными отраслями промышленности являются электроэнергетика (35% от общего объема промышленного производства области), цветная металлургия (22%), пищевая (13%), лесная и деревообрабатывающая промышленность (8%), машиностроение и металлообработка (5%), топливная промышленность (5%) и промышленность стройматериалов (7%).

Дальнейшее развитие электроэнергетики области во многом связано со строительством гидравлических электростанций. Среди них особое место принадлежит Бурейской ГЭС мощностью 2000 МВТ. В области действуют Зейская ГЭС и тепловые электростанции ОАО «Амурэнерго», которыми выработано 5357 млн. кВт-ч электроэнергии.

Планируется, что развитие лесопромышленного комплекса области, наряду с лесозаготовками, будет идти по пути создания производств по глубокой переработке древесины. Единственным представителем такого производства на Дальнем Востоке и Восточной Сибири является ООО ПК «Шахтаум».

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности производят муку, хлебобулочные, кондитерские, макаронные, колбасные изделия и другие виды продуктов питания.

Амурская область занимает ведущее место в производстве сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке. Прежде всего, по производству зерна и сои. Соеводство - одна из важных отраслей сельскохозяйственного производства. Планируется строительство завода на территории области. Однако хочется отметить, что перерабатывающие предприятия не ждут, пока вступит в действие завод по глубокой переработке сои, и работают по вопросам увеличения объемов производства и расширению ассортимента продуктов из сои. Для этого в 2002 году была создана Амурская Ассоциация переработчиков сои, в которую входит 34 предприятия области. Главная цель Амурской Ассоциации - найти потребителей соевой продукции, получить возможность приобретения необходимого оборудования и, в конечном итоге, выйти на международный рынок с готовой переработанной продукцией качества мирового рынка.

Строительный комплекс Амурской области представлен свыше 600 общестроительными, специализированными строительно-монтажными, ремонтно-строительными подрядными организациями, около 500 крупными и средними предприятиями промышленности стройматериалов. Проектирование и инженерные изыскания для строительства выполняли 70 организаций.

Все отрасли экономики области обслуживаются автомобильным, железнодорожным, воздушным и речным транспортом. В общем объеме отправления грузов на долю железнодорожного транспорта приходится 61%, автомобильного - 35%, речного - 4%.

Проблемы обеспечения экономической безопасности приграничного региона

Следует отметить, что разработка показателей и пороговых значений экономической безопасности в настоящее время тесно переплетается с необходимостью проведения комплексного анализа последствий вступления России в ВТО для экономической безопасности и разработки комплексных мер по ее обеспечению. В связи с этим пороговые значения, которые позволили бы дать объективную оценку экономической безопасности Амурской области, должны носить стратегический характер.

На основании проведенного исследования можно сделать в выводы относительно состояния экономической безопасности на текущий период и на перспективу, качества проведения мониторинга безопасности

В результате корреляционно-регрессионного анализа установлено, что основным показателем устойчивости экономической системы является показатель темпов роста ВРП. На него оказывают влияние индекс физического объема промышленности, доля в промышленном производстве цветной металлургии и отношение импорта к экспорту.

Таким образом, темпы роста ВРП зависят от качественной составляющей экспортоориентированных отраслей. Следовательно, количественное значение данного показателя находится ниже установленного порогового значения, так как в основных отраслях промышленности наблюдаются негативные тенденции. Так, снижение индекса физического объема промышленности сопровождается сокращением производства машиностроительной продукции (почти в 3 раза с 1995 г.) в связи его ценовой неконкурентоспособностью, низкой долей в промышленности цветной металлургии (ниже порогового значения в 2,5 раза), а также перерабатывающей промышленности (экспортируется в основном лом цветных металлов, 90 % необработанной древесины, загрузка мощностей машиностроительной отрасли составляет только 10 %).

Данные факторы после вступления в ВТО могут иметь деструктивное действие на качественные характеристики темпов роста ВРП: усилится сырьевая ориентация экспортоориентированных отраслей. Кроме того, ежегодное увеличение доли машиностроительной продукции в общем объеме импорта (которая поступает главным образом из Китая) еще больше снижает конкурентоспособность машиностроительного комплекса Амурской области.

В целом анализ показал, что большая часть показателей экономической безопасности находится за пределами установленных пороговых значений, что свидетельствует о кризисном состоянии экономики Амурской области.

Высокая степень износа основных фондов (30,3 % в 2004 г.) при недостаточном уровне инвестирования в основной капитал, а также тот факт, что из-за низкой инновационной активности не обеспечивается производство наукоемких товаров - все это может стать серьезным препятствием выживания амурских предприятий в условиях большей открытости экономики.

Для финансовой системы области характерен значительный объем средств, перераспределяемых через бюджет. Следовательно, степень государственного вмешательства в экономику области, а также зависимость регионального бюджета от федерального очень высоки. Показатели экономической безопасности, характеризующие расходы, доходы и безвозмездные поступления на протяжении всего анализируемого периода превышают пороговые значения.

Существует проблема защиты наиболее чувствительных к присоединению к ВТО по показателю соотношения импорта и внутреннего производства мясомолочной, комбикормовой отраслей, а также производства овощей, так как рост импорта относительно внутреннего производства будет самым значительным именно в этих отраслях.

Важной проблемой обеспечения экономической безопасности на данном этапе является подготовка отраслей и предприятий Амурской области к вступлению в ВТО. К методологическим проблемам обеспечения экономической безопасности является разработка комплексной системы мониторинга и диагностики состояний экономической безопасности. Сравнение системы пороговых значений экономической безопасности Амурской области с системами пороговых значений, используемых в других регионах России, показывает, что показатели пороговых значений для Амурской области были просто заимствованы, а не были разработаны как, например, в Вологодской области (Приложение Е). Для оценки не использованы все предлагаемые пороговые значения и показатели.

Имеющийся опыт анализа экономической безопасности Амурской области также нельзя охарактеризовать как полный еще и потому, что не собирались данные по ряду показателей, а также расчет некоторых фактических значений показателей экономической безопасности имеется только за последние три года, либо с выпадением нескольких лет. Это затрудняет оценивание экономической безопасности Амурской области.

Кроме того, отсутствует стратегия экономической безопасности региона, которая бы отражала интересы Амурской области в контексте концепции национальной безопасности РФ и государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации.

В целом сложившаяся кризисная ситуация в сфере экономической безопасности свидетельствует о невысокой эффективности функционирования органов управления экономической безопасностью Амурской области и выдвигает задачу совершенствования системы управления экономической безопасностью региона.