Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России Пономарев, Максим Александрович

Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России
<
Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России
>



Пономарев, Максим Александрович. Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Пономарев Максим Александрович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Ростов-на-Дону, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/165

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования функционирования некоммерческих организаций в общественном производстве 10

1.1. Условия и предпосылки становления и возрастания значимости некоммерческих организаций в общественном производстве 10

1.2. Зарубежный опыт функционирования некоммерческих организаций и его адаптация в России 31

Глава 2. Институциональные факторы и формы функционирования не коммерческих организаций в РФ 53

2.1. Институциональная, динамика хозяйственного статуса российских некоммерческих организаций 53

2.2. Классификация некоммерческих организаций и их ценностные ориентиры РФ 73

2.3. Финансовая компонента рыночных и нерыночных форм функционирования российских некоммерческих организаций 95

Глава 3. Совершенствование институциональных форм и гарантии обеспечения социально-экономической эффективности деятельности НКО 118

3.1. Инновационная направленность модернизации функционирования российских некоммерческих организаций 118

3.2. Модернизация институциональных форм взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества 140

3.3. Социальная направленность совершенствования модернизационного потенциала некоммерческих организаций в РФ 152

Заключение 172

Список используемой литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики диктует необходимость обратить внимание государства на развитие и создание условий, способных обеспечить эффективную деятельность институтов и организаций гражданского общества с учетом их типологических черт, темпов формирования системы взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций, на разработку инновационных механизмов обеспечения стабильности и повышения эффективности экономических результатов функционирования некоммерческих организаций через общинное развитие, через территориальное общественное самоуправление.

Однако сложности развития гражданского общества, несовершенство существующего законодательства, государственного и налогового регулирования, финансовой обеспеченности деятельности некоммерческих организаций объективно препятствуют раскрытию инновационно-модернизационного потенциала функционирования некоммерческого сектора. Посткризисная модернизация российской экономики требует раскрытия инновационного потенциала функционирования российских некоммерческих организаций, создания современных инновационных и одновременно адаптированных к рыночной экономике и конкурентной среде институциональных форм взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества.

Существующая потребность государства и общества в исследованиях, посвященных раскрытию и совершенствованию инновационно-модерниза-ционного потенциала функционирования некоммерческого сектора, особенностям создания современных форм взаимодействия некоммерческих организаций, государства и бизнеса, развитию таких институтов гражданского общества, как самоуправление, саморегулирование, самозанятость, способствующих внедрению инновационной модели развития некоммерческого сектора, определили актуальность, цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории и практики функционирования институтов и организаций гражданского общества посвящено значительное количество научных трудов отечественных и зарубежных авторов - А. Ага, Л. Андерсона, Э. Арато, К. Бесси, Т. Веблена, Т. Гоббса, А. Грамина, Р.Г. Гнейста, Г.В.Ф. Гегеля, Э. Гидденса, А.У. Гоулднера, Дж. Коэна, Дж. Локка, В. Нордхауза, К. Маркса, Ж.-Ж. Руссо, П.Э. Самуэльсона, А. Смита, С. Сейла, А. Фергюсона, Ю. Хабермаса, Т.

Лнсона и др. Концепции развития местного самоуправления, теоретические основы взаимодействия муниципальных образований с некоммерческими организациями раскрыты в трудах Т. Куна, Дж. Локка, Р. Нельсона, Т. Пейна, Р. Рихтера, А. Токвиля, Л. Турэ, О. Штейна, О. Фаворо, Э. Фуруботна, О. Уильямса, Т. Эггертссона и др. Исследования зарубежных ученых охватывают многочисленные проблемы некоммерческой сферы, проблемы повышения социально-экономической эффективности ее функционирования и инновационного развития.

Теоретико-методологический анализ проблем развития гражданского общества, его институтов и форм взаимодействия с государством и бизнесом представлен в работах К.С. Аксакова, А.А. Аузана, И. Бабичева, В.И. Бутова, Е. Бухвальда, Ю.Г. Волкова, С.С. Галазовой, А. Грамина, Т. Говоренкова, Т.В. Игнатовой, Р. Капелюшникова, П.А. Канапухина, СР. Клинова, И.В. Караваевой, А.П. Кочеткова, Я.И. Кузьминова, Л.Е. Лаптева, В.Н. Лексина, В.Н. Просянникова, ВТ. Смолькова, Д.Е. Раскова, В.В.Рудого, Я.Б. Рубина, А.А. Ткаченко, СВ. Тюренкова, А.И. Черкасова, А.В. Чуева, А.Н. Фирсова, В.А.Швецова, И.С Харченко, Ю.И. Хаустова, И. Хубиева, С. Юрьевой, С. Юдкевича, Е. Ясина, М.И. Яковлева и др.

Вместе с тем недостаточно разработана проблематика институциональных факторов и условий реализации инновациоино-модернизационного потенциал рыночных и нерыночных форм функционирования и финансирования российских некоммерческих организаций и их взаимодействия с государством и бизнесом.

Цель исследования состоит в теоретическом исследовании экономических и институциональных факторов и форм функционирования некоммерческих организаций, в определении инновациоино-модернизационного потенциала их взаимодействия с государством и бизнесом.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

выявить институциональные основы функционирования некоммерческих организаций с учетом специфики модернизационного этапа развития общества;

определить инновационно-модернизационный потенциал и формы функционирования российских некоммерческих организаций;

раскрыть рыночные и нерыночные механизмы участия НКО в инновационной модернизации экономики;

разработать модель новых форм взаимодействия некоммерческих институтов и организаций в модернизируемой экономике;

- определить основные направления повышения социальной направленности модерншационного потенциала некоммерческих организаций в РФ.

Объектом исследования являются становление, функционирование и развитие некоммерческих организаций в дуалистичном проявлении их социально-экономической природы как субъектов гражданского общества и субъектов современной экономики.

Предметом исследования являются закономерности развития некоммерческих организаций в современных институционально-экономических условиях, формы сотрудничества и модель их взаимодействия с государством и бизнесом.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01- Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды, в которых представлены институциональные и практические аспекты формирования и функционирования рыночных и нерыночных форм некоммерческих организаций и инновационно-модернизационный потенциал их взаимодействия с государством и бизнесом, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, научная литература, периодические издания, отражающие зарубежный опыт самоуправления и функционирования НКО, материалы теоретіетеских и практических конференций.

Основой теоретических положений и выводов диссертационного исследования стали структурно-системный, логический, системно-функциональный подход с использованием методов научной абстракции, программно-целевого, сравнительного научного обобщения, классификации, с опорой на принцип историзма.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам функционирования некоммерческих организаций, данные социологических опросов, справочные материалы и статистические сборники Госкомстата РФ, информация, опубликованная в специальных и периодических изданиях, исследовательско-аналитические материалы общенациональных опросов, информационные ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования представлена следующим образом: в условиях модернизации экономического развития получает возможность реализации инновационно-модернизационный потенциал функционирования рыночных и нерыночных форм некоммерческих организаций, изменяющий их роль в воспроизводственном процессе, генерирующий новые формы взаимоотношений организаций и институтов гражданского общества с государством и бизнесом.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Синтез положений теорий институционализма предопределяет систему фундаментальных социально-экономических и юридических правил, в рамках которых протекают процессы производства и трансакций участников некоммерческих отношений в России и за рубежом.

  2. Функционирование некоммерческих организаций в условиях модернизации экономики в рыночных и нерыночных формах является результатом разрешения системы социально-экономических противоречий между государством, рыночными субъектами и самими гражданами. Имеется в виду противоречие между уменьшающейся долей государственной собственности и все возрастающим влиянием чиновничьего аппарата.

3. Источниками финансирования некоммерческих организаций яв
ляются доходы от собственной предпринимательской деятельности,
государственно-некоммерческое партнерство, венчурные фонды, «бизнес-
ангелы», адресная государственная поддержка, финансирование со сторо
ны бизнеса, инвестиции, а также средства, получаемые по грантам, взносы
их участников. Формой косвенного финансирования инновационных про
цессов выступает франчайзинг, эндаумент, институт фаидрайзинга, выпуск
ценных бумаг.

  1. Обеспечение консенсуса интересов институтов и организаций гражданского общества, способных объединяться в малые и большие группы, должно базироваться на новых формах самоорганизации и самоуправления. Государству и бизнесу в рыночной экономике необходим определенный уровень доверия и социального капитала для формирования договорно-контрак-тных форм взаимосвязи и взаимодействия с некоммерческими организациями.

  2. Исследование экономической природы некоммерческих организаций в рамках институциональных правил позволяет определить институциональные формы их взаимодействия с государством и бизнесом, социальную направленность совершенствования их модернизационного потенциала.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических основ функционирования рыночных и нерыночных форм взаимодействия некоммерческих организаций с государством и бизнесом, обладающих модернизационным потенциалом трансформации их социальной направленности на формирование и активацию человеческого капитала.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

обобщены, в рамках институционального подхода и теоретических позиций, научные подходы к определению сущности и специфики некоммерческих организаций, синергетического эффекта их взаимодействия с государством и бизнесом в современной экономике, что позволяет адаптировать мировой опыт их функционирования по децентрализации и дистанцированию от прямого влияния правительства;

раскрыт инновационный потенциал функционирования российских некоммерческих организаций, определяющий основные направления модернизации институциональных форм взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества;

определены рыночные и нерыночные механизмы участия НКО в современной модернизируемой экономике, раскрывающие и обосновывающие новую роль некоммерческих организаций по формированию производственного портфеля на основе заказов, запросов, обобщения требований и предпочтений участников рынка;

показано, на основе анализа взаимодействия институтов и организаций гражданского общества, государства и бизнеса, что рыночный обмен и рыночную конкуренцию заменит предпроизводственный обмен и конкуренция образцов, идей, патентов, ноу-хау, авторских свидетельств, добавленного качества товаров и услуг, способствующие созданию синергетического эффекта, смещающего конкурентную войну сотрудничеством, состязательностю - внутрифирменным соревнованием, диалогом с потребителем, индивидуализированным общественным производством на заказ;

разработана система показателей, социальных критериев и индикаторов социально-экономической эффективности функционирования некоммерческих организаций, которая позволяет оценивать результативность социально-экономической политики по ее конечному результату - качеству жизни и изменениям социальной структуры общества, роста человеческого потенциала.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и результаты работы дополняют и расширяют сферу исследова-

ний малоизученной теоретической проблемы разработки экономических и институциональных основ функционирования гражданского общества в современной России.

Теоретические разработки, представленные в диссертации, применимы в процессе концептуального обоснования общефедеральных и региональных программ формирования и реализации социально-экономического развития, разработке экономических механизмов взаимодействия государственных, инновационных структур НКО и бизнеса.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в практике преподавания таких дисциплин, как «Государственное и муниципальное управление», «Экономика общественного сектора», «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены в виде публикаций и научных докладов на вузовских, межвузовских и международных конференциях в г. Ростов-на-Доігу, Сочи.

Публикации и структура работы. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 7,25 п.л., в том числе 4 статьи, в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Условия и предпосылки становления и возрастания значимости некоммерческих организаций в общественном производстве

Модернизационньгй характер\ развития; экономики наиболее экономически развитых государств повышает требования к . точности системного анализа происходящих процессов, заставляя заново вернуться к основам теории институционализма, чтобы, показать, как социальные интересы,- представленные. некоммерческими . организациями, способны качественно;менять структуру общественных; связей; сглаживая? при этом разногласия; Социальная реальность наполнена объективированными отношениями между людьми - вещами и- веществами, .ценностными системами и политическими реалиями, законами науки № законами юридическими ,. которые подчиняют себе людей, оформляют, их деятельности;. объединяют. и разделяют1. .

Возникновение институционализма ис его- теоретическое обоснование связывают с началом XX в.,. а его оформление (создание институциональной парадигмы) - с 20-ми - 30-ми годами XX; в;. Термин; «институциональная экономическая теория» впервые употребил ві 19181г. наісобрании американской экономической ассоциации В: Гамильтон. По его мнению, институционализм -это единая теория, которая может объединить экономическую науку, поскольку она демонстрирует, как отдельные части экономической» системы соотносятся с целым"2. Создателем теории институционализма принято считать Т. Веблена (1857-1929 г.г.). Это был философа экономист, социолог, антрополог и психолог. Его интерес ко всем этим областям; знания проявился; в связи с основной комплексной темой, привлекавшей Веблена, - теорией общественной эволюции. Сам термин «институционализм» получил широкое распространение и обрел современное значение после выхода монографии Т. Веблена «Теория праздного класса». В работе основоположника классического институционализма Т. Веблена находим следующую мысль: «Институты - это, по сути дела, распространенный образ мысли в том, что касается отдельных отношений между обществом и личностью и отдельных выполняемых ими функций; и система жизни общества, которая слагается из совокупности действующих в определенное время или в любой момент развития какого угодно общества, может с психологической стороны быть охарактеризована в общих чертах как превалирующая духовная позиция, или распространенное представление об образе жизни.в обществе» . Имеется- разнообразие смыслов общего понятия «институт» у представителей-, различных областей научного знания (экономистов, юристов, историков, философов,- социологов и др.). В экономической сфере предметом исследования» институционализма считаются экономические и связанные с ними социальные проблемы общественного развития. Множественность взглядов на институты, разнообразие дискурсов институционального анализа, обусловлена, сложностью» самого «объекта» . Институционализм (от лат. institutio — наставление, указание, образ действия, обычай) - экономическое учение, уделяющее основное внимание роли, которую играют институты в хозяйственной жизни общества.

Институционализм был призван связать разрозненные экономические теории в единое целое, рассматривая .социальное взаимодействие более широко. В" качестве предмета своего анализа институционалисты выдвигают как экономические, так и неэкономические проблемы общественного развития. Объектами исследования являются различные институты, которые не подразделяются на первичные или вторичные и не противостоят друг другу. Стремление институционалистов расширить поле исследования экономической науки обусловило появление теории управления, теории организации, общей теории систем. В целом, данное направление имеет много общего с исторической школой, так как в области методологии использует тот же подход: исследование экономических проблем ведется во взаимосвязи с социальными, политическими, этическими и правовыми процессами1. Сущность институциональной парадигмы и ее значение для анализа институциональной структуры управления некоммерческими организациями требует углубления в становления предшествующих аналитических экономических теорий: Согласно преобладающему в-, настоящее время в научном сообществе: пониманию; сущность института сводится к правилам, которые структурируют и организуют взаимоотношения, людей5.

Институцибналисты обратившисьна рубеже; XIX - XX веков к изучению противоречий капиталистической к экономики- и ограниченности рыночного механизма регулирования;,привлекли в буржуазнойшолитэкономии внимание к вопросу о необходимости; корректировать; рыночный! механизм,,, дополнив его внерыночными формамш координации і экономическою деятельности и распределения- ресурсов посредством: политики государства; активизирующей деятельность негосударственных социальных:институтов.,

Институциональное исследование экономической: системы отслеживает ее внутреннее единство/ и стабильность, способствует формированию институционально» структуры с четко определенными общественными функциями. Проблема упорядочения (структуризации) институтов - результат анализа институтов в контексте (эволюции: институциональной; парадигмы. Следовательно, нужно подчеркнуть, что сущность «институциональной структуры экономики» нельзя і понять, вне -границ институциональной парадигмы, не учитывая особенности ее возникновения; и эволюции, не выяснив специфику методологического аппарата классического и современного институционализма.

Институциональная парадигма с момента своего возникновения и до сегодняшнего дня никогда не была господствующей в экономической теории, что в определенной степени объясняет расплывчатость понимания институциональной структуры экономики среди исследователей, а также -невозможность эффективного приложения идей институционализма на практике. До настоящего времени противоречивым остается даже объяснение предмета исследования институциональной экономики. Не способствуют лучшему пониманию ее институциональной структуры и терминологическая путаница, связанная, как с неправильным переводом с иностранных языков, так и с желанием ввести в экономическую науку новейшие категории, а также характерный для институционализма. междисциплинарный подход. Дж. Роджерс Коммонс в его основном произведении «Институциональная экономическая наука. Ее место в политической экономии» пишет: «Ріногда под институциональной» экономикой [подразумевается что-либо динамическое, вместо статистического; или процесс изготовления товара вместо самого товара ! как такового, или деятельность вместо эмоций, или массовые действия.вместо индивидуальных, или управление- вместо- равновесия, или- контроль вместо -свободной торговли, и т. д.».6 Современные исследования; проведенные К. Бесси,. О. Фавро,. показали, что- институциональная теория обладает значительным теоретическим потенциалом, включающим- не только моделирование, но и приложение к эмпирическим исследованиям7.

В XVIII в. общество изучалось как целостность, на основе концепции естественного права, которая сначала) имела правовую- форму (материал неюридического содержания : использовался только в качестве вспомогательного). Философы естественного права1, стремились создать всеохватывающую науку об обществе, в которой экономическая составляющая не рассматривалась бы ни как важная, ни как самостоятельная - здесь можно найти некоторую взаимосвязь с идеями институционализма современного. Этот исторический период характеризовался чрезвычайно низкой социальной активностью - формирование групп выражения интересов пресекалось, а специфичные неприбыльные услуги в обществе выполнялись или средствами натурального хозяйства, или за счет легитимизированных институтов, таких как государство, армия или церковь - с их неотъемлемым правом на предоставление соответствующих услуг. Подобная ситуация позволяет говорить о скудности социальных институтов того периода, неподвижности институций и легитимизации одностороннего взаимодействия между институтами.

Указанные процессы оказывали влияние на зарождение первой классической парадигмы, экономической науки: она формировалась в условиях ее определенного противопоставления моральной философии» (впоследствии нашедшей свое отражение в институциональной теории). Стадия выделения объясняет отсутствие социальных составляющих- в методологическом «ядре» классической парадигмы.

Особенности институциональной концепции.. обусловливают поиски ее теоретических истоков не только в узких пределах эволюции экономической науки, поскольку такие понятия, как «прогресс», «эволюция», «структура», «институт», принадлежат не только институционализму. Так уважительное отношение к марксизму высказывал Д. Норт: «Марксистская, система взглядов является наиболее мощным из ныне существующих объяснений вековых изменений именно потому, что она включает все элементы, не принимаемые во внимание в рамках неоклассического подхода: институты, права собственности, государство, идеологию»8.

Институциональная, динамика хозяйственного статуса российских некоммерческих организаций

Неоднородность институтов и организаций гражданского общества проявляется, в делении их на две большие группы — неформальные и формальные. Такая- классификация основана на работах Д. Норта, который в составе институтов выделяет, ещё одну компоненту - механизмы принуждения, обеспечивающие:- соблюдение правил.,- і Практически идентична этому классификация К.-Менгера: спонтанно формирующиеся» институты он называл «органическими», а, устанавливаемые сознательно - «прагматическими» 46. Процессу формирования неформальных, институтов, свойственны такие характеристика, как спонтанность, социальная обусловленность, опора, на информацию и-культурные традиции, отсутствие влияния формальных законов. Неформальные институты являются основой современного- общества, развивают и дополняют формальные правила; формируют современные нормы экономического поведения. Формальные институты складываются преимущественно на основе существующих . неформальных правил и механизмов. Структура-формальных институтов формируется экономическими, политическими институтами, а также системой договоров.

Неформальные институты (ограничения)- пронизывают и всю современную структуру общества. Возникая как средство координации устойчиво повторяющихся форм человеческого взаимодействия, неформальные ограничения являются:

- продолжением, развитием и.модификацией формальных правил;

- социально санкционированными нормами поведения;

- внутренними, обязательными для выполнения стандартами поведения.

Неформальные институты функционировали задолго до трансформации в законодательно и организационно оформленные правила взаимодействия. Причём разнонаправленный характер этих институтов и обусловил необходимость возникновения институтов и организаций гражданского общества на стыке встречных интересов. Прежде всего, речь идёт о двух важнейших институтах: обеспечивающих взаимоотношения государства, с одной стороны, и бизнеса - с другой. В инновационном модернизируемом обществе некоммерческая организация даже при небольшом количестве членов может сверхэффективной, предоставляя информационные услуги максимальному числу нуждающихся- за счет новых средств коммуникации, ускорению обмена информацией. .

Формальные ограничения, правила и институты возникают, как правило, на базе уже существующих неформальных правил механизмов, обеспечивающих их выполнение.

В структуре формальных институтов выделяются:

- политические институты;

- экономические институты;

- системы контрактации (способы- и» порядок заключения контрактов, регулируемые правовыми нормами и законами).

Формальные институты- и механизмы» их защиты устанавливаются и поддерживаются сознательно, в основном - силой государства. Они выстраиваются в определенную иерархию: правила высшего порядка изменить труднее, чем правила низшего порядка.. Формальные правила допускают резкую одномоментную ломку, тогда как неформальные меняются лишь постепенно. Формальные и неформальные институты и организации гражданского общества поддерживаются различными субъектами социально-экономической деятельности — государством и бизнесом, соответственно, следовательно, вторые в меньшей степени подвержены резким изменениям.

При рассмотрении как формальные, так и неформальные институты и организации гражданского общества подразделяются на три сектора.

Первый сектор объединяет государственные и муниципальные организации, то есть организации, имущество которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Второй сектор — частные коммерческие организации, то есть организации, преследующие извлечение прибыли- в качестве основной цели своей деятельности и имущество которых не находится в государственной или муниципальной собственности.

Третий сектор- — частные некоммерческие организации. Первым отличительным признаком этих организаций является то, что они имеют извлечение прибыли в качестве .основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль среди своих участников. Второй отличительный признак — имущество этих организаций не находится в государственной или муниципальной собственности.

При рассмотрении как формальных; так и неформальных институтов в рамках третьего сектора экономики- целесообразно классифицировать их, разделив на две группы.

К первой можно отнести «институты внешних и внутренних взаимодействий», а ко второй — «сопутствующие институты». Институты внешних (или иначе межсекторных) взаимодействий включают в себя целый спектр разнообразных механизмов.. Во-первых, можно выделить институты взаимодействия с государством; то есть взаимодействия, первого и третьего секторов. Это, с одной- стороны, формальные механизмы: государственный социальный заказ, социальное1 . обслуживание, социальное побуждение негосударственных спонсоров путём льготного налогообложения и т.д. Однако есть институты и другого, обратного воздействия некоммерческих институтов на государство, которые, являются, как правило, неформальными.

Важным этапом процесса формирования институтов гражданского общества стал закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», вступивший в силу в апреле 1990 г. Местные органы власти попали под жесткий контроль со стороны населения. Задачи и" главные направления работы: формирующейся системы власти определились в процессе самой деятельности. Многое, заложенное в закон,. было взято не с теоретических полок, а из складывающейся= практики. Однако закон не разделил четко компетенциию между разными уровнями власти, он обозначил только принципиальные подходы, которыми должны были руководствоваться законодатели республик. Закон РЄФЄР от 6 июля 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР» конкретизировал: положения закона СССР. В практическом применении закон РСФСР дал возможность органам местного самоуправления закрепить и развивать дальше свою самостоятельность при решении вопросов; местного значения. Закон- предусматривал формирование равновесной по внутренней организации; и: сбалансированной по полномочиям и ресурсам муниципальной власти в России::

Финансовая; вертикаль, выстроенная в самом началег 1992 г., разорила местные бюджеты. Однако в апреле 1993 г.. Верховный?. Совет России добился локального успеха, пытаясь законодательно закрепить финансовую самостоятельность местного самоуправления- и компенсировать потери местных бюджетов вЛ 992 "г., ВерховныйСовет РСФСР принял Г5 апрелям 1993 -г. .; закон «Об основах бюджетных,правій»;прав?по формированию использованию внебюджетных фондов ...... В совокупности с другими решениями закон позволил в определенной степени, компенсировать,финансовые потери местных бюджетов начала; радикальных экономических реформі Принципы, местного самоуправления были закреплены в новой Конституции РФ государства, принятой 12 декабря: 1993 г. В ряде статей Конституции- РФ присутствуют положения, касающиеся; местного самоуправления-, включая 4 статьи специальной главы 8: «Местное Самоуправление».

Через налогово-бюджетные механизмы с 1998 г. местное самоуправление фактически прямо подчиняется органам государственной; власти субъектов Федерации.

Россия вступила в XXI.век с незавершенной реформой местной власти. При этом она имеет уникальную возможность добиться создания системы местной власти, местной демократии, опираясь на богатый отечественный опыт (с учетом его положительных и отрицательных сторон), а также на достижения зарубежной муниципальной демократии.

Основные принципы и черты отечественной модели местного самоуправления закреплены в Конституции и федеральных законах. Реформа местного самоуправления в России, оформленная новой редакцией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131 от 2003 года, призвана решить проблемы жизнеобеспечения населения на уровне местного самоуправления. После принятия в 2003 году ФЗ — 131 законодательная власть, была вынуждена принять, большое количество изменений и дополнений в этот закон либо законов, которые требовали изменений в нем (ФЗ -122, 184, 199, 188 - й).

Предполагаются также4 существенные изменения в территориальной организации местного самоуправления: так, количество муниципальных образований в соответствии с1 концепцией реформирования местного самоуправления в Российской Федерации увеличится с 11,4 тыс. до 28-30 тыс., то есть в 2,5 раза. Ф3 -131 осуществил разделение денежных средств и полномочий между уровнями управления, произошло придание муниципальному имуществу профильного характера, наделение органов местного самоуправления необходимыми финансовыми ресурсами, все это повысило эффективность их деятельности. Вместе с тем, мало внимания уделено стимулированию муниципалитетов к развитию своих территорий, слишком много - перераспределению финансов.

Инновационная направленность модернизации функционирования российских некоммерческих организаций

В начале XXI в. мировая экономика активно пытается сформировать новую парадигму научно-технического развития. Ее слагаемыми выступают:

- возрастающая взаимозависимость между рынками капитала и новыми технологиями;

- повышенный спрос на знания;

- усиление социальной ориентации эффективных технологий;

- глобальный характер создания и использования новых знаний, технологий, продуктов, услуг и др.

Перечисленные явления приводят к необходимости формирования теории инноваций и категориального определения инновационного процесса.

Теория инноваций сейчас представляет собой постоянно обновляющуюся отрасль знаний, основанную на парадигмальном подходе к развитию экономики. В качестве базового понятия теории инноваций; выступает такое сложное понятие, как «инновация».

Латинское слово innovatio (обновление, улучшение) является основой английского слова innovation (инновация), имеющего в переводе на русский язык значения «нововведение, новшество». Следовательно, термин «инновация» ассоциируется прежде всего с внесением нового, внедрением последних достижений науки и техники в производство и все другие сферы жизни людей.

К. Р. Макконнелл и С.Л. Брю используют понятия инновация и нововведение как синонимы, подразумевая под ними запуск в производство нового продукта, внедрение нового производственного метода или применение новой формы организации бизнеса. Инновационная деятельность - сложный и подразумевающий определенный риск процесс, ход которого определяется многими исходными предпосылками: техническими, финансовыми, экономическими и др., направленный на получение дохода от внедрения, продаж или иного использования инновационных разработок. Но не только дохода,.а приоритета качественного превосходства в выбранной области деятельности или знаний.

В инновационной деятельности основным капиталом становится интеллектуальная- собственность, «ноу-хау», а. не материальные активы и традиционные ресурсы, что. свидетельствует о трансформации материальной основы капитала в интеллектуальную.

Традиционно производство понимается- как переработка вещества, которое под воздействием; физического труда изменяет форму предмета, присоединяет затраты мускульной силы человека к энергии Солнца, аккумулированной на- Земле к биосоциальной- энергии, как обмен веществ между обществом- и. природой: і Согласно,- концепции ноосферы В: И. Вернадского, человек - планетное явление,, а мыслящий мозг - закономерный продукт развития материи и Вселенной. Процесс воспроизводства это не столько и не только производство, распределение, обмен и потребление работ, продуктов, услуг и т. д, а производство и воспроизводство умений, навыков, личностных качеств человека. Таким образом, результат общественного производства - это умения и навыки, новые свойства и добавленные качества, функции продуктов, индивидуальные и, общественные производительные и потребительные силы общества, культура, социальная сила и их материализация в продуктах, потребление которых не является1 их уничтожением (музыка, архитектура, рукописи, информация, искусство и т. д.).

В таком понимании человеческий фактор в глобальной экономической теории понимается не как продукт производства, а как мыслящий индивидуум, продуцирующий и реализующий в труде свою мысль. Человек имеет орган обработки информации - мозг и производит в процессе жизнедеятельности биогеохимическую энергию. На основе приобретенной информации он приводит в движение собственной энергией мышцы своего тела и производит работу. Мозг помогает ему работать целесообразно, получать максимум результатов с минимальными затратами материальных, трудовых, финансовых и прочих энергетических трат. В результате- производятся- продукты, работы, услуги которые также заключают в себе определенные сгустки, и потоки энергии и предстают в той или иной форме. Инновации характеризуются более высоким научно-техническим уровнем, новыми потребительскими .качествами продукта и услуг по сравнению с предыдущем продуктом. Понятие «инновация» более широкое, чем понятие «новая техника», так как последнее применяется только в отношении орудий труда, новых материалов, реагентов и прочих механизмов и инструментов, используемых в производстве89.

Их потребление- - это распредмечивание, заключенной в, них. умений, навыков, знаний, информации. Постепенно рыночный, обмен и рыночную. конкуренцию заменит пред производственный обмен и.конкуренция образцов, идей, патентов, ноу-хау. I

Постепенно сформируется рынок знаний1 — прав на результаты интеллектуальной деятельности; рынок идей, созданных на базе проведенных фундаментальных исследований, (выявление и» создание охраноспособных результатов интеллектуальной, деятельности -оформление прав на результаты интеллектуальной деятельности, продажа исключительных прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности до стадии разработки технологии. Рынок результатов опытно-конструкторских работ - рынок технологий — образцов новых изделий, конструкторской-документации на него или новых технологий, обеспечивающих внедрение в производство продуктов с заданными потребительскими свойствами и показателями экономического эффекта внедрения. Рынок инновационных продуктов (услуг), производимых с применением инновационных технологий, которые внедряются для снижения затрат, обеспечения продуктам (услугам) более высоких потребительских качеств (надежности, комфортности, экономичности, эстетичности, экологичности и других)90.

Потребление будет предшествовать процессу производства, производство будет работать по запросам, заказам и предпочтениям потребителей. Для того чтобы сформировать эти заказы, запросы и предпочтения потребителей необходимо развивать и формировать институты иі организации-потребителей. Мы считаем, что; помимо профессиональных некоммерческих институтов и организаций потребителей эти функции могут выполнять муниципальные образования.

В . И. Вернадский- говорит о мысли, которая изменяет материальный мир, .-. сопоставляет информацию (мысль) с энергией-- материальными процессами, у него мышление есть не механическое отражение реальности, а материальный процесс, который творит мир. Материальные блага, овеществленная сила знаний предстают как определенные сгустки потоки энергии, как. результат материализации мысли. Тем самым- юна предстает как. новая геологическая, сила, образовавшаяся в результате1 взаимодействия и взаимопроникновения человеческого труда, человеческой мысли, человеческой природы. Происходит трансформация экономического человека, «ориентированного- на удовлетворение в первую очередь материальных потребностей и- рассматривающего труд и предпринимательскую деятельность как основные формы существованию) в постэконмического - homo faber, человека делающего, созидающего, освобожденного от материальных мотивов и находящею самовыражение в труде.

Для создания «умной» экономики, основанной на знании, интеллекте и новых компетенциях, необходимо решить как минимум четыре основных стратегических задачи. Во-первых, диверсифицировать преимущественно сырьевую экономику, модернизируя при этом ускоренными темпами ее реальный сектор.- Во-вторых, осуществить ускоренный переход экономики к технологиям шестого уклада, в соответствии с теми приоритетами, которые определены Президентом .Российской Федерации. Особенно важно, чтобы в авангарде новой технологической революции шел базисный для экономики машиностроительный комплекс. В-третьих, создать национальную инновационную систему, включающую систему генерации новых знаний, компетенций и инноваций, а также!инфраструктуру, обеспечивающую быстрое внедрение инноваций в серийное производство. Наконец, в-четвертых, сформировать новое инженерно-техническое и рабочее поколение, способное обеспечить инновационное развитие российской ЭКОНОМИКИ:

Информацию Следует понимать.каю свойство всей материи: Такой подход имеет место, раз человек имеет такой орган обработки информации как мозг, который является закономерным продуктом развития материи и Вселенной. Человек на основе- приобретенной информации приводит в. движение собственной энергией мышцы своего тела и производит работу. Мозг помогает ему работать целесообразно - производить- в процессе жизнедеятельности биогеохимическую энергию, получая- максимум результатов с минимальными затратами материальных, трудовых, финансовых и прочих энергетических трат.

Социальная направленность совершенствования модернизационного потенциала некоммерческих организаций в РФ

В России заявлена модернизация как инструмент перехода на новый уровень развития страны. Проводя технологическую модернизацию, необходимо учитывать ее социальные последствия. Составной частью эффективной модернизации должно стать резкое повышение производительности труда, что может привести на первом этапе к заметному сокращению рабочих мест. Экономическая модернизация невозможна без социальных инноваций, без развития сильного гражданского общества.

7 -8 мая 2010 года при поддержке Общественной палаты РФ состоялся 2-й Всероссийский фестиваль социальных программ «Содействие», который стартовал в начале 2010 года конкурсами социальных проектов, представленных бизнесом, НКО, органами власти и местного самоуправления. Конкурсы «Доброе дело», «Формула будущего», «Социальный креатив» - это своеобразный полигон для выявления лучших инноваций и креативных решений в социальной сфере. Исследование «Социальный потенциал модернизации» показывает, что мнение экспертов и населения- о приоритетных областях модернизации существенно различаются. Так, эксперты ставят нас первое место высокоразвитую инновационную экономику. Население приоритетным направлением признает «общество, в котором гарантированы главные права граждан». Экономический рост и рост национального богатства не должны происходить на фоне бедности и социальной незащищенности населения?

Основные характеристики качества1 жизни населения.во многом связаны с характером социальной стратификации и социального взаимодействия различных социальных групп. Для российского населения качество жизни сегодня определяют в первую очередь характер удовлетворенности - неудовлетворенности, принятия - непринятия еложившихся условий и возможностей их изменения для обеспечения продуктивного развития.

Социальная сфера России также нуждается в модернизации, отказе от нерационального использования бюджетных средств, неэффективных организационных структур, практики высоких издержек. Технологическая модернизация, проведенная без модернизации социальной сферы, будет неэффективной и в итоге сорвет экономическую модернизацию.

В сложившихся» условиях нужно говорить о необходимости перезагрузки всей системы предоставления социальных услуг - сохраняя ее достижения, решительно отвергая неоправданную бюрократизацию, жесткость и негибкость. Можно согласиться с И. Є. Харченко , что «Эффективность власти - это ее способность обеспечивать условия для поступательного социально-экономического развития страны в целом или ее территорий (регионы и муниципальные образования), создания нормальной системы жизнеобеспечения и повышения благосостояния людей. Модернизация предполагает всестороннее обновление общества, а, следовательно, и внедрение новых стандартов, то есть осовременивание всех сфер жизни человека. Именно поэтому приоритетным направлением модернизации становится социальная сфера;

Эффективная система местного . самоуправления позволяет конструктивно согласовать интересы общества, и института власти. Необходимы,модернизация концепций.и поиск.новых.методов и механизмов управления территориальным-развитиемшаосновеиспользования наилучшего опыта разработки! стратегий) территорий? . «Єегодня можно констатировать, что административные иг институциональные механизмы государственного управления территориальным развитием-: во многом утратили свою эффективность ..: вместо «работы1для?населения» муниципальнойтласти при реализации социальных; программ; необходимо; практиковать «работу вместе» с общественными организациями, местными сообществами, активно включая их в эту работу, передавая:? им необходимые г средствамитехнологии. То есть отношения? «власть — население» из? вертикальной? конфигурации: необходимо переводить в .горизонтальную конфигурацию,, делать их- более: открытыми, прозрачными, партнерскими114. і

Необходим комплекс мер модернизации социальной инфраструктуры и создания среды, комфортной для: проживания пожилых людей, предусматривающий:

- разработку и принятие стандартов обустройства общественных мест, снижение их травмоопасности;

- доступность транспортных услуг для маломобильных групп населения;

- наличие в государственных и муниципальных учреждениях бланков официальных документов, с текстами, набранными-крупным шрифтом;

- обеспечение (совместно с бизнесом) пожилых людей услугами телекоммуникаций (в том числе телефонная связь,. Интернет, цифровое телевидение, мобильные телефоны с большими кнопками и крупным шрифтом, создание специальных телевизионных каналов: и .т.д.):

Политика модернизации всех сторон социальной и экономической жизни страны; настоятельно требует формирования и консолидации — «модерни-зационной коалиции», способной мобилизовать все здоровые силы российского общества. Изучение и оценка качества жизни: населениям и, эффективности управления в регионах - объективное требование времени ш современного этапа развития; российского- общества,, своеобразный ответ на социальный запрос общества, на модернизацию. управления.; российским; государством, и эффективность системы социальной5 политики; ншборьбусібедностью;

Состояние социальной сферы, современной/ Россиш показывает, что это определение- скорей, декларативно и не: отражает еложившуюсяї! ситуацию в стране. Россия? по жилищной: обеспеченности — на; 90-Mv месте, по- качеству здравоохранения - на. 130-м. Только по образованию мы; занимаем 37-е место, хотя:в 1960-е гг. входили в:пятерку лучших стран мира

Поэтому нам нужно не просто наращивать валовошвнутренний продукт в среднем по 6 % в год, но его наращивать с уклоном в социальные показатели, прежде всего, в показатели улучшения здоровья: населения, жилищных условий, сокращение разрыва в уровне жизни богатых и бедных115. Социальное воспроизводство представляет собой: всю ту сферу жизнедеятельности общества, где происходит поддержание, восстановление и развитие возможностей и способностей человека как биологического и социального существа.

Понятие «социальная сфера», являясь многоплановым, имеет целый ряд неоднозначных определений: от лаконичного «непроизводственная сфера и отрасли услуг» до философского «специфическая область общественных отношений, охватывающая систему социально-классовых, национальных отношений, связи общества и личности, а также совокупность социальных условий и факторов жизнедеятельности общественных групп и личности, их развития и совершенствования»116. Иными словами, это сфера, которая обеспечивает приобретение и сохранение тех человеческих качеств, которые позволяют людям адекватно выполнять требования,.которые предъявляет им общество.

Социальная сфера выполняет следующие основные функции:

- собственно социальную, то есть функцию поддержания и развития человеческой общности;

- экономическую, так как в рамках данной сферы происходит распределение и потребление жизненных средств;

- функцию социализации, то есть обеспечения взаимодействия личности и общества, передачи исторического опыта, традиций;

- гуманистическую функцию, то есть обеспечение условий жизнедеятельности, людей, достойного»образа и качества жизни.