Институциональные основы развития региона Курьянова Татьяна Викторовна

Институциональные основы развития региона
<
Институциональные основы развития региона Институциональные основы развития региона Институциональные основы развития региона Институциональные основы развития региона Институциональные основы развития региона
>



Курьянова Татьяна Викторовна. Институциональные основы развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Курьянова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/2008

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход от административно-командной системы к рыночным отношениям в России в конце прошлого столетия способствовал существенным изменениям экономической природы региона, которые продолжаются и в настоящее время. В целом данные преобразования можно охарактеризовать как превращение региона из только объекта управления также и в самостоятельный экономический субъект, основной задачей которого является организация воспроизводственных процессов в пределах собственных границ и выполнение социально-ориентированных функций, ответственность за осуществление которых ранее лежала на предприятиях.

В связи с появлением нового субъекта экономики - региона, выявляется недостаточность выделения в традиционной экономической теории только таких экономических агентов как государство, фирма и домохозяйство. Представляется необходимым включение региона в структуру макроэкономики, рассмотрение его как самостоятельного экономического субъекта, что не только привлечет внимание к пространственным аспектам экономических проблем и закономерностей, но уплотнит и сделает более насыщенной ткань экономических отношений.

В настоящее время, когда центр тяжести экономической политики должен быть переориентирован с внешних на внутренние источники развития, необходимо осуществить переход от экспортно-сырьевого сценария к сценарию регионально-ориентированного развития. Это означает, что во главу экономической политики должно быть поставлено наращивание воспроизводственного потенциала регионов методами обустройства территории и развития человеческого потенциала.

В современных социально-экономических условиях развития России многие ученые ведут активный поиск путей и методов решения актуальных проблем развития регионов нашей страны. Особенно дискуссионный характер приобретает вопрос об определении целей, задач и методов реализации государственной региональной политики, роли государства, тех

или иных институтов в решении социальных и экономических проблем, появившихся в регионах при переходе к рыночным условиям хозяйствования.

Большинство из этих проблем недостаточно раскрыто в экономической литературе, а некоторые из них носят политическую или конъюнктурную окраску. Проблемы, связанные с региональной политикой, находят отражение в различных программах Правительства РФ. Однако многие аспекты, как теоретико-методологического, так и прикладного характера, связанные со спецификой ее воздействия на различные регионы и сферы деятельности, остаются не освещенными в полном объеме.

В ряде исследований и официальных документах мало внимания обращается на необходимость учета специфических особенностей регионов, на важность применения специфических методов регулирования, стимулирования и координации развития субъектов Российской Федерации в интересах страны и рыночных преобразований.

Все это в совокупности подчеркивает актуальность исследований, посвященных проблемам регулирования экономического и социального развития регионов России.

Степень научной разработанности проблемы.

В экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, накоплен существенный материал по региональному управлению и социально-экономическому развитию регионов страны.

Среди исследований советского периода в области регионального управления необходимо выделить труды таких авторов, как М.К. Бандмана, В.В. Кистанова, Н.Н. Некрасова, Р.И. Шнипера и др.

Значительный теоретический вклад в изучение социально-экономического развития регионов внесли и зарубежные ученые, среди которых можно назвать С. Деннисона, Х.Зиберта, У. Изарда, А. Леша, Г. Мюрдаля, И. Тюнена, Дж. Фридмана и др.

Наконец, особый интерес и значимость представляют исследования современных отечественных авторов: С.С. Артоболевского, Л.Б. Вардомского, О.В. Кузнецовой, A.M. Лаврова, В.П. Орешина, В.Е. Селиверстова, Б.М. Штульберга и др. Особенно необходимо выделить научно-практические работы сотрудников Института системного анализа РАН (В.Н. Лексина, А.Н. Швецова), Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (О.С. Пчелинцева и его коллег), Института экономики РАН (Б.Т. Лагутенко, Л.Н. Лыковой и др.) и созданного в этом институте Центра социально-экономических проблем федерализма, возглавляемого С. Д. Валентеем, специалистов Совета по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (А.Г. Гранберга и др.), Научно-методического центра «Города России»» Института макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития РФ (В.Я. Любовного и др.).

Тем не менее, в отечественной экономической литературе уделено недостаточное внимание специфике социально-экономической политики региона как самостоятельного хозяйствующего субъекта.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цели и задачи исследования.

Целью диссертации является выявление и научное обоснование основных институтов, предопределяющих социально-экономическое развитие субъектов РФ и разработка рекомендаций по совершенствованию применяемых институциональных механизмов при реализации региональной экономической политики.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

  1. Обоснование становления региона как самостоятельного экономического субъекта;

  2. Выявление качественно новых признаков и функций региона как самостоятельного экономического субъекта;

  1. Определение основных факторов социально-экономического развития региона в Российской Федерации, способствующих его становлению как самостоятельного экономического субъекта;

  2. Рассмотрение основных экономических связей регионов в рамках национальной экономики на современном этапе развития;

  3. Выделение и описание основных институциональных форм, регулирующих и определяющих региональное развитие;

  4. Рассмотрение основных инструментов региональной экономической политики;

  5. Критическая оценка и обобщение зарубежного и отечественного опыта региональной экономической политики.

  6. Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма региональной экономической политики, осуществляемой федеральными и региональными органами власти.

Объектом исследования являются субъекты Российской Федерации как основные единицы административно-территориального деления страны и основные формы российских регионов.

Предметом исследования выступают институциональные механизмы, используемые как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ для разработки и реализации эффективной региональной социально-экономической политики.

Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов в сфере экономической теории и региональной экономики, законодательные, нормативные и методические материалы, имеющие отношение к теме исследования, а также анализ различных концепций социально-экономического развития регионов. Методологической основой исследования является системный подход к изучению социально-экономического развития регионов. В процессе исследования применялись статистический, экономико-математический,

сравнительный и системный методы анализа социально-экономического развития.

Работа основывается на исследовании монографических работ, научных статей, прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами регионального развития.

В работе использованы законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, аналитические отчеты и статистические справочники отечественных и зарубежных статистических органов, а также прогнозно-аналитические материалы Министерства регионального развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформулирован и обоснован тезис о необходимости выделения в составе экономических субъектов наряду с домашними хозяйствами, фирмами, государством, также и регионов. Выделение региона как самостоятельного экономического субъекта основано на появлении у регионов качественно новых признаков при переходе к рыночным отношениям: 1) укрепление целостности экономической системы региона, организующей воспроизводственные процессы в пределах собственной территории; 2) усиление экономических связей в пределах региона, и преобладание внутрирегиональных связей над внешними; 3) смещение внешних связей и воздействия на регион со стороны федерального центра преимущественно в финансовую сферу.

Выявлены основные функции региона как экономического субъекта: S создание необходимых условий для эффективного развития всех видов хозяйственной деятельности, осуществляемой на его территории; S организация воспроизводства качественных ресурсов в собственных

границах; S производство общественных и квазиобщественных благ.

2. Определены основные факторы, способствующие становлению региона
как самостоятельного экономического субъекта:

наличие особого (регионального) интереса;

регионализация экономики, и, как следствие, новая роль регионов в организации хозяйственной жизни;

федеративная форма государственного устройства, определяющая полномочия субъекта и степень централизации и децентрализации государственного управления;

инфраструктурный комплекс региона, составляющий материальную основу его экономической самостоятельности;

система институтов, обеспечивающая функционирование регионов как экономических субъектов, среди которых особое место занимает региональная экономическая политика, проводимая федеральными и региональными органами власти.

  1. Обосновано положение о региональной экономической политике как основной институциональной форме устойчивого развития регионов; в качестве субъектов региональной политики наравне с федеральными органами власти выделены и региональные структуры.

  2. Выделены основные институциональные инструменты создания условий для развития территорий современной России:

Переход к повсеместному (во всех субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях) и обязательному перспективному планированию как средству привлечения инвестиций;

Федеральные и региональные целевые программы, наиболее важное качество которых заключено в их антиинерционном потенциале;

Институт особых экономических зон как инструмент развития проблемных регионов.

Практическая значимость исследования.

Результаты, рекомендации и положения проведенного исследования могут быть использованы при совершенствовании механизма региональной экономической политики, проводимой федеральными и региональными органами власти, а также в ходе разработки программ социально-экономического развития регионов органами исполнительной власти федерального центра. Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и чтении учебных курсов по экономической теории и региональной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические результаты исследования были представлены в материалах докладов и выступлениях автора на XIII международной научной конференции «Ломоносов-2006», на IV научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», на Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Девятые Вавиловские чтения», а также в опубликованных научных работах.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования определена поставленными целями и задачами и включает: Введение Глава 1. Социально-экономическая природа современного региона.